Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 08.02.2003, 23:22
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Балет

Друзья! Мне кажется, что тема про балет уже назрела и летает в воздухе... вон как мило про оперу диалог разрастается А чем балет хуже?
Эх, как я люблю балет! Может потому, что музыка и танцы мне очень близки... а когда они соединяются... аж мурашки по коже!

Недели полторы назад был на "Ромео и Джульетте" во Дворце съездов в Кремле. С "живым" Президентским оркестром (что для КДС явление не частое). Впечатления - просто самые приятные! Очень хорошо танцевали!!! (в некоторых местах просто спина холодела и по ней проносились муражки), в основном молодежь, студенты хореографического училища, чему я был удивлен... И Джульетта была очень похожа на Джульетту из знаменитого фильма Дзефирелли. Да, был полный зал (а заодно и аншлаг) Ну а про музыку Прокофьева я даже говорить не буду... то, что это что-то фантастически-прекрасное все и без меня знают!
После просмотра на душе было очень приятно, хотя и грустно... но все равно приятно, как бывает каждый раз, когда соприкасаешься с чем-то романтически-прекрасным!!!

P.S. А еще, когда сидел в зале, было такое необычное чувство... всего за три дня до этого сам выступал на этой сцене... а вот теперь на ней выступают другие, а я сижу как простой зритель в зале и смотрю на них...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.02.2003, 11:03
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Ой, дайте я, дайте я скажу! (распихивая всех локтями и продираясь вперёд)
В (далёкие) студенческие годы я пересмотрела весь репертуар Львовского оперного театра. Может, я нетребовательна, но мне всё всегда так нравилось! Думаю всё-таки, что и труппа сильная была.
Вот, например, "Жизель". Во Львове это была классическая постановка, и я даже не представляла, что можно её поставить по-другому. Эти воздушные платья, эти классические па... Даже там, где ещё не дУхи, а народ, костюмы без особых финтифлюшек. И вдруг в Париже - совершенно в другом стиле, этаком современно-народном. Костюмы яркие, па неожиданные. Декорации (на колёсиках, которые таки гремели) менялись по ходу действия "на глазах у изумлённого зрителя". Для меня, взращённой на классической "Жизели", всё это было очень в диковинку, но диковинка была довольно удачной. Я даже не могу сказать, что та или другая постановка лучше. Обе хороши, по-своему. Только музыка та же, зрелища же совершенно разные. И это правильно :-)))
Ещё хорошо запомнилась "Лесная песня" по Лесе Украинке в Киевском оперном. Ну, там без фольклора никак нельзя, и киевляне были на высоте, в самой что ни на есть своей тарелке. Мой (будущий тогда) муж оценил высоко и было видно, что вовсе не из желания сделать мне приятное. :-)
А балет Прокофьева видела только по телевизору, но это лучше, чем ничего. И правда, музыка-то какая!..
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 09.02.2003, 18:18
Мэтр
 
Аватара для Ludmilka
 
Дата рег-ции: 09.09.2002
Откуда: St...bourg et St-...bourg
Сообщения: 2.483
А последний балет, который я видела - был "Щелкунчик".Это было по телевизору с месяц назад наверное."Щелкунчик" в постановке Лионской оперы.
Цитата:
Только музыка та же, зрелища же совершенно разные
Угу.Лучше бы я ЭТО не видела. Посмотрев множество раз его в Мариининке, я еще с трудом могла следовать сюжету. А кто в первый раз смотрел , думаю, с бооольшим трудом мог бы понять смысл всего присходящего. В большинстве сцен я не нашла ну совсем никакой связи с сюжетом.А когда вместо одного из национальных танцев туда рок-н-ролл поставили...Это было выше моих сил, выше.

(Отредактировал(а) Ludmilka - 17:20 - 9 Фев., 2003)
__________________
Ce n’est pas parce que c’est difficile que l’on n’ose pas, c’est parce que l’on n’ose pas que c’est difficile !!!
Порядок в доме -- признак неисправного компьютера
Ludmilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 09.02.2003, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Артём, большое вам СПАСИБО за открытие темы!

Балет для меня - особый разговор. Подписываюсь под всем, что сказал Артём, и добавлю ещё немного.
На "просмотр" балетов меня начали водить с 5-ти лет, восхищению и восторгу не было предела! Неосуществлённой мечтой жизни до сих пор остаётся мечта стать балериной!

В канун Рождества ходили с сыном на нашего "Щелкунчика". Я видела по ТВ постановку Большого театра, конечно, не хочу ничего сравнивать, но это для меня эталон.
Понятно, что божественную музыку Чайковского невозможно испортить, но всё же "Щелкунчик" для меня - это прежде всего прекрасная волшебная сказка ! И ставить её надо как сказку! В нашем театре "Щелкунчик" был скорее спектаклем, чем сказкой. Это немного огорчило, дитю не всё было ясно, много объясняла по ходу действия.

Совсем другое дело - "Спящая красавица"!
Ходили сегодня, так что делюсь свежими впечатлениями. Постановка отличная, правда длинновата - пролог и 3 действия, соответственно - 3 антракта.
Декорации замечательные, костюмы яркие, самые что ни на есть театральные, никакого минимализма ! Сначала Король, Королева и придворные одеты по моде Луи 14, а "через 100 лет" - уже по моде Французской Республики. Характеры у героев яркие, прекрасно воплощены!

Если кто знает, у нас есть выдающаяся балерина - Кайе Кырб, в своё время она с успехом выступала в Большом и в Мариинском театрах, училась традиционному русскому балетному искусству. Сколько ходила в тетр, не видела достойной приемницы для неё.
А вот год назад увидела в том же "Щелкунчике", а сегодня ещё раз убедилась, что такая балерина наконец-то нашлась! Она очень трепетно, старательно и вдохновенно танцевала и Аврору и Мари!
Очень была колоритна и "Злая фея" - партию исполнял мужчина, и исполнил её великолепно!

А когда вышла Красная Шапочка и Волк, я сразу же вспомнила фильм "Третья молодость", и историю, связанную с написанием этого фрагмента балета!

В общем, получила, получаю, и всегда буду получать от балета огромное удовольствие ! Тот самый случай, когда "душа развернулась, а потом свернулась обратно"!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 20.02.2003, 14:50
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Никто не смотрел в субботу на прошлой неделе по Культуре премьеру балета "Собор парижской Богоматери"? Была прямая трансляция из Большого.
Музыка - Морис Жарр, постановка - Ролан Пети, костюмы - Ив Сен Лоран, и артисты Большого.
Я когда собирался только посмотреть, то как-то даже скептически настроился... Но когда все началось... я просто не ожидал, что это будет так здорово! Мне так понравилось! Танцевали просто превосходно! Музыка очень красивая, костюмы, декорации...
А Эсмеральда... в нее можно просто влюбиться очень красивая (балерина, естественно)

Кто смотрел, у кого какие впечатления о балете?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 20.02.2003, 18:03
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Увы и ах - у нас "Культуру" отключили
Зина много статей давала по этой теме в "Что-где-когда",только по ним и могу судить ...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 05.03.2003, 10:15
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Eveline, а как вообще в Эстонии обстоит с культурной жизнью? Кто-нибудь к вам приезжает? Есть, куда сходить на интересное представление вечером?
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 05.03.2003, 11:26
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, конечно, в Таллине у нас есть национальная Опера - "Эстония" - театр оперы и балета, Филармония, Эстонский Драмтеатр, Русский Драмтеатр, несколько небольших (частных) театров, концертные залы...
Я по мере возможности хожу в театр - на балеты, оперы, в драматические театры.
Ставят, конечно, не весь классический репертуар - всё же у нас сцена в опере маловата, но основное - балеты Чайковского, "Кармен", "Жизель", "Коппелию", даже "Анну Каренину" - играют и успешно играют...
Из опер не ставили "Аиду", Вагнера, - остальное было, каждый сезон ставят что-то новое.

Раньше приезжало больше артистов, теперь закон об НДС (у нас это - налог с оборота - НСО) изменили, и получается, что если раньше билеты на концерты и т.д. были "безналоговые", то теперь к немалой стоимости билета прибавляется 18% НСО - довольно-таки существенная разница... Артисты и не едут к нам, а люди плохо ходят на редкие концерты и представления...
Приезжали, правда, Волочкова, Спиваков,Олег Погудин, Валентина Пономарёва... На Волочкову билетов было вообще не достать - к тому времени, как выпустили рекламу о её гастролях, все билеты были уже выкуплены... На Спивакова и "Виртуозов.." хотела бы сходить, но одной - как-то не хочется, а за два билета кучу денег отвалить - жаба давит

Так что довольствуемся местными представлениями... Меня это вполне устраивает - балетное мастерство наших артистов неплохое, да и опера тоже - слушать не противно...
Мне вот только сравнивать не с чем - ни в Питере, ни в Москве в оперных театрах не была, да и за границей - тоже...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 05.03.2003, 13:58
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Eveline, понятненько! Спасибо! Было интересно прочесть подробный "отчет"...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 05.03.2003, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Цитата:
"Собор парижской Богоматери"
Во Львове я смотрела балет "Эсмеральда". Назвали так, наверное, чтоб "побалетнее" было, что там какой-то собор... :-) Но очень удачно получилось, на мой взгляд. Декорации собора были впечатляющими, словом, дело не свелось к одной любовной истории. До сих пор помню танец Квазимодо меж колоколов, уже после смерти Эсмеральды - столько сильного отчаяния!
Но совершенно не помню, чья это была постановка и, особенно, на чью музыку был поставлен балет :-(
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 05.03.2003, 16:45
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Lokidor, музыку написал Ц. Пуни. Не сказать, чтобы очень известный композитор, но все же...


"Балет "Эсмеральда" впервые увидел свет рампы в 1844 году в Лондоне, обошел все театры Европы, кроме французских, обрел прочный приют на русских сценах, дожив в советском театре до наших дней.
В 1835 году в Париже состоялась премьера одноименной оперы Луизы Бертель. Либреттистом ее был сам Виктор Гюго. Развязка оперы далека от романа. В либретто отсутствует Гренгуар, роль Квазимодо эпизодична, а парижская толпа сведена к традиционному ансамблю хористов. Гюго одобрил эти отступления, включив либретто в собрание своих сочинений.
Однако оперные спектакли успеха не имели.
Читая сценарий Перро, легко убедиться, что он ближе к роману, чем версия либретто самого Гюго.
Задуманный Перро балет резко отличается от других произведений того времени. Активное мелодраматическое действие, живописные портреты главных героев, пестрая и выразительная толпа представителей социальных низов делали "Эсмеральду" Перро беспрецедентной по многокрасочности хореографических картин. Гюго подсказал Перро образ героини - "бедной плясуньи, бедной мушки, которой предопределена погибель", этого подлинного изумруда (так переводится имя героини) в груде отбросов. Гюго населил балетный спектакль другими выразительными фигурами: неловким, ушедшим в мечты Гренгуаром, горбуном Квазимодо, в чьем уродливом теле бьется доброе, верное сердце, бессердечной кокетливой Флёр де Лис; он вдохновил Перро на создание толпы - веселящегося парижского люда, мрачных подонков общества в лице Клопена Трульфу и его подручных.
В конце XIX века балет "Эсмеральда" в Петербурге восстановил М. Петипа. В спектакле усилились черты, свойственные балетным зрелищам эпохи: массовые ансамбли теряли в изобразительности, некоторые мимические сцены изымались. Вместо большого действенного па с участием Феба, Эсмеральды, Флёр де Лис, Гренгуара и подруг Петипа сочинил секстет на музыку Р. Дриго, сконцентрировав все внимание на горе Эсмеральды. Судя по рецензиям, Петипа сделал блестящий парафраз танца, который предлагал Перро.
Ценность балетной инсценировки Перро, по словам Б. В. Асафьева, в том, что она "верно охватывает основные линии драмы и дает ряд острых моментов, в которых танец, как органически неизбежное и психологически обоснованное состояние, вытекает из хода действия - то как фактор, разряжающий эмоциональное напряжение, то, наоборот, как импульс, обостряющий душевную неуравновешенность героев, но вместе с тем воплощающий ее в четких, конструктивно стройных и выразительных ритмованных формах..."".


Из книги Ю. Слонимского "Драматургия балетного театра XIX века".
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 07.03.2003, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Lokidor
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.496
Спасибо, bluesman! И память освежила и много интересного узнала! :-)
__________________
Une Marseillaise
Lokidor вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 07.03.2003, 12:51
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
:о)))
Вы заходите, если что.....
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 13.03.2003, 14:14
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Вчера была на балете "Коппелия" Лео Делиба, делюсь впечатлениями.
Постановка у нас в тетрае "Эстония" была нетрадиционная
За основу был взят сюжет новеллы Эрнста Теодора Амадея Гоффмана "Песочный человек". Если говорить в двух словах, то сюжет такой. Коппелиус ( злой дух) навевает молодому поэту Натанаэлю фантазии и любовь к механической кукле Олимпии ( но там всё так сложно, то ли она - кукла, то ли мечта ). У Натанаэля есть подруга - Клара, которая любит его, но всё же не понимает ( натанаэля-поэта). В конце концов, Олимпия исчезает, друзья-подруги Натанаэля бросают, Клара не понимает, и он заканчивает жизнь самоубийством, выбрасываясь
из окна самой высокой башни города.
Хореограф-постановщик - итальянец Mauro Bigonzetti, декорации выполнены итальянским художником Maurizio Varamo.
Впечатления у меня смешанные, но сейчас уже крен в сторону хороших впечатлений
Музыка Лео Делиба - яркая, "сочная", торжественная ( раньше целиком балет не видела, поэтому и восторгаюсь ).
Но хореография!.. Эээ... хочу вот дать определение, да никак слов не подберу Странная, нетрадиционная, не классическая, Петипа там и "не пахнет". В то же время очень яркая, эротичная, гротескная, подчёркивающая неловкость человека ... Очень запомнилось "дрожание" всем телом одной из героинь. Когда начинаешь задумываться, как именно ты дрожишь, то выходит, что именно так - корпусом, коленями, шеей... Кукла (Олимпия), которую хотели оживить, была действительно как кукла - с растопыренными руками-ногами, очень хорошо передающая свою неосязаемость. Любовь, которую чувствует молодой поэт Натанаэль - наоборот, очень чувственная, земная, страстная...
Пожалуй, действительно, только такая хореография может отразить творение Гоффмана...
Декорации, как и костюмы, были чёрно-белые. Постановщик и художник-декоратор использовали графику голландского художника Maurits Cornelis Escher (1898-1972).
Представьте себе, как бы нарисовал пессимист-график современный город, как он изобразил бы космос, вселенную, другие планеты... Добавьте сюда горечи и сарказма, получите то, что надо.
Костюмы были самые что ни на есть простые - брюки и рубашки у мужчин, короткие юбочки и кофточки у балерин. Одна мечта-Олимпия выделялась серебряным платьем-туникой, и причёской- все волосы переплетены на голове между собой, скреплены серебряными цепочками, так что получается маленькая аккуратная голова.
Простота
косюмов и декораций только усиливала действие музыки и танца ( того, за чем мы и ходим на балет )...

Ну вот, когда я всё это написала, мне кажется, что я попыталась передать непередаваемое, "ухватить душу балета" и "засадить" её на наш форум (простите за пафос )...
Вчера мне всё это действо не очень понравилось ( сказывается снобистское тяготение к имперской роскоши )... Сегодня я уже думаю по-другому : и в минимализме есть своё очарование, трудно этот самый минимализм "довести до конца", выразить его в танце, так чтобы общая картина была бы гармонична...
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.03.2003, 11:06
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Eveline, спасибо! Интересно было почитать!

Вот только я думаю, что мне бы тоже не понравилось отсутствие костюмов в традиционном понимании этого слова... Но это очень модно на Западе в последнее время, эдакая "новая простота"... не знаю, мне вот тоже ближе красивые костюмы... в конце концов, ведь идешь смотреть и на костюмы тоже, идешь забыть повседневную обыденность и посмотреть на красивое... а брючек и маечек и так полно каждый день на глазах... а глаза тоже хотят отдохнуть на чем-то необычном и красивом. Меня вот всегда поражал подход западных фигуристов (фигурное катание) к костюмам: наденут джинсы и белую рубаху, и вперед... а у наших всегда костюмы красивые, и танцуют музыкально, и все вместе - залог успеха и удовольствия публики... или вот посмотрите, какие всегда костюмы у Кабаевой... заглядение!!!
И вообще, лично мне как-то более по душе традиционные прочтения балета, чем их современные версии... Хотя, лет через сто, все традиционыне балеты будут уже другими, это как с аутентичным исполнением музыки, никто сейчас не знает как тогда играли, и старинную музыку давно уже играют по-современному... наверное, это ждет и балет...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.03.2003, 11:22
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
А что касается музыки Делиба, мне очень нравится, она на самом деле очень красочная... даже картинная.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.03.2003, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да я тоже, Артём, за классические трактовки!
Просто подумала, что для расширения кругозора нужно и современное толкование балета посмотреть . Ещё раз я на такую "Коппелию" не пойду - всё же немного это зрелище меня опустошило... Хотя причтные впечатления тоже остались (вот такая я противоречивая )

Костюмы красивые, даже роскошные, сама люблю - и смотреть на них и носить (при удобном случае ), как-то облагораживает это, приподнимает над обыденностью
А в балете и в спорте красивые костюмы - наверно визитная карточка русских, как мне кажется
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 18.03.2003, 19:45
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Чуть такую тему не пропустила !
Ах, балет, тоже несбыточная мечта жизни !
К сожалению, часто ходить на спектакли не могу, балета у нас в городе нет. И все же иногда выбираюсь.
Из последних впечатлений : "Лебединое озеро" в Opera de Bastille. Постановка классическая, костюмная, сделанная еще Нуреевым. Одетта-Одиллия - Светлана Захарова, Принц - Jean-Guillaume Bart. По сравнению с другими постановками, которые я видела, расширена партия Ротбарта.
А зимой видела "Спящую красавицу" Киевского оперного, они гастролировали по Франции. Что плохо - маленький театр, артистам было тесно на сцене. И в этом спектакле большее место отведено злым силам. Мне никогда не нравилась партия Феи Карабос. Как-то уж слишком комична она, куда ей победить Фею Сирени. А вот от киевского варианта я осталась в восторге. Фея Карабос танцевалась классической балериной, и это было настоящее соперничество двух фей.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.03.2003, 11:57
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Да, я забыла добавить о своих впечатлениях от "Спящей красавицы".
Эта самая Карабос в нашей постановке была такая зловещая - не передать ! Хромая (танцевал мужчина, не в пуантах, а на каблуках!), горбатая-скрюченная, с длинными костлявыми пальцами, с когтищами! Такая как пригрозит пальцем - мало не покажется!
Прибывала она на место действия всегда в карете - тащили карету крысы, а исчезала внезапно и со вспышкой, да ещё и с дымком ( использовали настоящую пиротехнику)!
Тут было с кем побороться!
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.03.2003, 19:23
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
А вот мне как раз такая Карабос и не нравится. По-моему, Станиславский говорил, что для воплощения отрицательного персонажа нужно найти в нем положительные черты и показать их. Вот так и Карабос, вся уж она такая страшная, отталкивающая, а почему ? Разве зло не может надеть прекрасную маску ?
К тому же партия страшной Карабос - это скорее пантомима, а в киевском варианте - самый настоящий классический балет. Карабос молода и красива, и поэтому ее соперничество с Феей Сирени происходит более как бы на равных.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.03.2003, 11:59
Мэтр
 
Аватара для Eveline
 
Дата рег-ции: 01.10.2002
Откуда: Keila - Tallinn
Сообщения: 1.071
Отправить сообщение для  Eveline с помощью ICQ
Карабосы всякие нужны, Карабосы всякие важны
Eveline вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 20.03.2003, 15:34
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Это точно !
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 08.04.2003, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.03.2002
Сообщения: 3.016
РОМЕО И ДЖУЛЬЕТА

С. Прокофьев
3-х актный балет


Балет этого вечера был посвящен памяти Галины Улановой.

Оркестровая яма была закрыта, настелен пол до зрителя, до первых рядов. Задник тоже убран, поэтому пространство получилось большое.

Оркестр, в одежде времен событий, происходивших на сцене, сидел посередине. С обеих сторон от него две закругленные лестницы вели наверх, на вторую возвышенную часть сцены.

Наши места находились по самому центру в первом ряду балкона, поэтому мы имели возможность наслаждаться всей геометрией спектакля.

Дирижер Сташкус стoял лицом, а музыканты сидели спинами или в полоборота к зрителям. Их мантии закрывали спинки стульев, а шапочки различались, как и у сторонников двух семейств Вероны.

Балет классической постановки, с красивыми костюмами. Начинался балет сценой противостояния горожан и нелепой смертью парня с одной стороны и девушки с другой. Мгновение назад те, кто враждовали, были уверены в своей правоте, как, вдруг, с обеих сторон два окаменевших, недвижимых тела изменили характеры, внесли скорбь, непонимание "почему так происходит?" в пластику танца. На шум пришли отцы семейств, готовые подать друг другу руки в знак примирения, но, в последний момент, сила привычки враждовать взяла верх. Действие покатилось:

Утро. День бала. Проснулась Джульета.

В ранних спектаклях Шпокайте танцевала озорную девушку, непоседу.

В этом она несла ожидание любви, предверие чудесной встречи с тем, кого ждало сердце Джульеты. Ее глаза кажется постоянно удивлены встречей с чудесными мгновениями, которыми насыщен ее день, ее все радует, она переполнена чувством, но не встретила пока еще того, кому отдаст весь поток радости любви.
Ее руки, красивые и длинные, завораживают, притягивают к себе взгляд. Они как бы дорассказывают то, что передало движение всего тела.

И вот - бал ...

Встреча.

В начало любви заложена схема смерти из-за безумной вражды. То, что любовь смогла дать - смерть безжалостно забирает.

Джульета танцует на нижней сцене, а на верхней Ромео, в изгнании, не находит себе места, ждет вестей. Он еще не знает, что на нижней сцене, Джульета засыпает, чтобы через свои похороны, через мнимую смерть, уйти их-под нескончаемого закона ненависти их семейств.

Утром ее находят якобы мертвой, траурная процессия со спущенными черными капюшонами и свечами переносит ее в фамильный склеп. Одновременно мы можем видеть танец Ромео, его отчаяние от известия о смерти любимой.

И вот он у нее. Танец потерянной любви, отчаяниe и решение - они будут вместе. Он выпивает яд.

На всей большой сцене лежат два тела, их руки ищут друг друга, движения почти одинаковы, только она пробуждается, а он умирает.

Всей выразительностью безмолвного танца мы переживаем чувства Джульеты.

Как только она понимает, что любимый не смог остаться без нее, она убивает себя и дотягивается, дотягивается рукой до его руки, но рука падает ...

Два мертвых тела, ровная музыка, только как бы, застывшая на одной ноте, дирижер покидает оркестр, подходит к Ромео и Джульете, приседает и соединяет их руки. Возвращается к оркестру, звучат заключительные аккорды. Тишина. Занавес.

И взрыв аплодисментов малой толикой благодарности зрителей за чудо искусства, за катарсис, очищение души. Цветы и овации!


Спектакль состоялся 2003.03.19 в Театре oперы и балета г. Вильнюса

Танцевали:
Эгле Шпокайте
Нериюс Юшка
Ауримас Паулаускас
Раса Таучуте
Валериюс Фадеевас и др.

Дирижер: Мартинас Сташкус


==========
Klea и Oleg


Klea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 14.12.2004, 14:27
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 01.01.2002
Сообщения: 1.995
Интервью с российским хореографом, балетмейстером Борисом Эйфманом:
http://natura.peoples.ru/?id=99

Сильно почувствовал эти слова:
Цитата:
... На самом деле, хореограф - это не сочинитель танцев, а человек, приобщенный к магическому виду деятельности. Это глубокий и сложный вопрос, на эту тему можно рассуждать очень долго, но, главное, что я пытаюсь для себя постичь и хотел бы, чтобы это поняли мои зрители и собеседники, - хореографу сегодня дано сложным, нестандартным, особым способом создавать эмоциональный пластический мир, наполненный идеями и мыслями, идущими из глубины восприятия жизни. Проще говоря, хореограф может материализовать собственное мироощущение в особый пластический мир. Наша профессия, наверное, идет от тех древних магов, которые ритуальными движениями заставляли повиноваться тысячи людей и создавали очень сильный гипнотический контакт между высшей силой и людьми, живущими на земле. Те шаманы наверняка ощущали себя проводниками этой высшей информации.


Цитата:
...профессия хореографа мучительна. Каждый день нужно приходить в балетный зал, где перед тобой - даже не белый лист, а пустое пространство, которое заполнить невероятно сложно. И ты берешь сонный, вялый, совершенно не готовый для творчества материал, начинаешь его лепить, лепить, лепить, изменять и создавать не только внешнюю подчиненность себе, но и внутреннюю. Идет какая-то гипнотическая передача необходимого состояния. ...


Oleg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.12.2004, 12:38
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
Молодцы, что открыли эту тему!!!
Театр я люблю! Спасибо мой маме, она меня с малых лет водила по театрам, но правда на детские представления До взрослых я тогда не доросла. Сильное впечатление оставил Детский музыкальный театр, я хотлела пойти уже взрослой, но решила не разрушать детского впечатление и МХАТ (да, знаю, это не к балету не относится), но во МХАТе мне почему-то запомнилась зановес.... Вот в январе пойду проверю осталась, нет Балет обажаю!!! Когда училась в Саратове, то пересмотрела весь ремертуар Саратовского театра опера и балеты (да и других театров тоже, их там всего три) ходила раза два в неделю точно (билеты там не дорогие, если не скажать дешовые (помню на 3 ряд 16 место (это всегда было моим местом) я их рублей за 30-35 покупала, если не премьерный спектакль). "Жизель" обожаю... Смотрела много раз, до сих пор по памяти помню... Сильно впечатлил ритм балет "Юнона и Авось" и "Маскарад". От "Маскарада" была в шоке (в хорошем смысле), великолепно поставлен
Сейчас хочу в Большой на "Щелкунчика" именно 31 января, что б создать себе праздничное настроение, но к сожалению муж против.... Балет ему нравится, но именно в какун нового года он не хочет (по его словам) ничего экстремального.....
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 10.02.2005, 18:14
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Журнал ELLE
февраль 2005




За десять лет в Мариинском театре УЛЬЯНА ЛОПАТКИНА собрала все мыслимые балетные титулы — заслуженная артистка, «Божественная», «Душа танца», Outstanding Performance of the Year Award, «Триумф»… Она мегазвезда, самая востребованная и самая недоступная для прессы балерина отечественного балета. Исключение Ульяна сделала только для журнала ELLE, согласившись дать интервью НАДЕЖДЕ КОЖЕВНИКОВОЙ. Фотограф ВЛАДИМИР МИШУКОВ.


Мы сидим в Мариинке, в ложе бенуара. Позолоченный театральный зал сейчас пуст. Через полтора часа обитатели замка Равенсвуд станут страдать и умирать здесь под сладостную музыку Доницетти к «Лючии ди Ламмермур». Но пока все тихо. И Ульяна Лопаткина, сосредоточенно нахмурив красивый лоб, правит распечатанные страницы — интервью для ELLE..
Это наше второе — и, по сути, настоящее знакомство. Первое — месяц назад — проходило в обстановке, приближенной к боевой. Ульяна, строгая, тонкая, с гладкими волосами и непроницаемым лицом, вошла и с ходу лишила надежд съемочную группу, прилетевшую из Москвы (это после многомесячных изнуряющих переговоров с пресс-службой и дирекцией театра!): «Нет, переодеваться я не буду. Я бы хотела сниматься в своих вещах или в чем-то театральном!»
Приговор прозвучал в ответ на попытки стилистов как-то по-особенному посадить ее у стены в забавном фраке и остроносых ботинках. Ничего тогда не вышло! Создать андрогинный образ в духе Серебряного века не удалось. И чемодан одежды, специально привезенной для съемок, улетел обратно в Москву. Но сегодня Ульяна другая. Даже улыбается. И как будто никуда не спешит, несмотря на неумолкающий мобильный. За последние пятнадцать минут ей позвонили муж, мама, кажется, костюмер, напомнили, что надо забирать дочку Машу, куда-то ехать, с кем-то встречаться. Но Ульяна не исчезает, а, дирижируя карандашом, искореняет в интервью какие-то неточные слова, снова и снова пытаясь объяснить, почему так не любит встречаться с журналистами и позировать фотографам глянцевых журналов.

«Вы знаете, стилисты привозят для меня вещи — хотят примерять какие-то ими созданные образы, придумывают целое действо. Но мне эта игра вне сцены дается тяжело. Когда на спектакле я выполняю жуткой сложности движения, к которым надо готовиться с детства и вытереть сто потов, — это как раз те условия, где я могу обрести внутреннюю свободу На сцене музыка провоцирует меня на открытия. А одежда не провоцирует, а просто создает настроение. Я в театре обычно хожу в кроссовках, в чем-то спортивном, удобном. Это рабочий стиль. Меня в рабочее время «женщиной» никто здесь не привык видеть. Мы все, или почти все, балетные так ходим — снял с ноги шерстяную гамашу, повязал на шею! Что с утра натянул — джинсы, любимый свитер, в том и побежал. Такой подростковый стиль. Мы законсервировались в «выпускном» возрасте и облике. И кто поверит, что такому «подростку» уже 30 лет!

ELLE Но считается, что балерины так элегантны, женственны — и на сцене, и вне ее!
У.Л. Вы когда-нибудь видели, как балетные сильфиды выглядят в рабочие будни — скажем, когда пьют кофе в служебном буфете? Как жуткие виллисы — синяки под глазами, бледные лица. Кто-то, кажется, из хора, сказал однажды: «Балет? Да там женщин и не увидишь!» Потому что все мы как лошади работаем. Некогда прихорашиваться. Это на приемах все замирают от восхищения. А танцоры привыкли к партнершам с красными и мокрыми от пота лицами. Все это несколько меняет представление о сказочной красоте балета. Но в этом мире мы проводим две трети жизни. Балет - жестокая профессия, забирает человека полностью. А как только начинаются все эти съемки, пресса, это тут же сказывается. РR ведь тоже отбирает силы. Вообще, чем больше говоришь о себе, тем меньше остается времени на дело. Слово имеет таинственную силу. Поэтому не стоит им бросаться. Это из области, которую мы не можем анализировать. Такая немного мистическая зависимость.
ELLE Поэтому Вы не даете интервью?
У.Л. Я не даю интервью без особого повода. На самом деле можно сойти с ума, отвечая на одни и те же вопросы. Сейчас у меня новых работ нет. Я только недавно вернулась в театр после долгого перерыва. Стараюсь восстановиться. Надо много работать. Вот поэтому нет необходимости в интервью. А что вы подумали?

Лично я подумала, что, как истинная звезда, абсолютная и самодостаточная, Ульяна просто избегает ненужного общения, что она научилась решительно отсекать главное от второстепенного. «Да не научилась я! В том-то и дело!» — в голосе Лопаткиной чуть ли не отчаяние. «Решительно отсекать», по ее словам, хотелось бы попытки прессы делать из нее звезду— ледяную приму, чья ослепительная «звездность» сверкает в каждом движении.

У.Л. Люди видят прямую спину и серьезное лицо — значит, «она умеет отделять главное от суеты». Но я живая, и у меня хватает недостатков. Нельзя сказать, что с моим появлением все окутывает розовая дымка, что это у меня такой божий дар делать все вокруг прекрасным и значительным. На самом деле у меня бывают периоды безволия, случаются сбои, паника на сцене, ошибки от усталости - и все это приводит в состояние мрачного уныния, получается холодный спектакль. И это чувствует зритель. А предполагается, что каждый раз одно и то же «Лебединое озеро» надо танцевать по-разному. Балетная жизнь — это ежедневное преодоление физической и душевной усталости, перегрузки, стрессы. Беспокойство о том, что не получается партия, болит нога, низкое давление, партнер на репетиции был недостаточно внимателен, завтра опять уезжать, чемодан не собран... А жизнь идет. И в ней не одно только «Лебединое озеро», правда?

Решаюсь напомнить, что не все так ужасно: суровые критики давно превратились в нежных лириков и уже без всяких многоточий говорят об Ульяне как об артистке, которая вернула балету его большой стиль и заняла место у «врат царства классической хореографии». Но картина, где восторженные балетоманы, вставая в театральных креслах, шепчут: «Божественная!» — кажется Лопаткиной слишком сладкой.

У.Л. История про мегазвезду мне дорого достается: она ставит меня под прицел со всех сторон. Гораздо легче быть подающей надежды девочкой. Это состояние легкое, окрыляющее. Но чем выше удается подняться по ступеням профессии, тем больше там всяких «многоточий». Я ведь не только догадываюсь о том, сколько от меня ждут. Об этом говорят, пишут. Конечно, критик не обязан думать о том, что чувствует балерина на сцене. То, что она переживает, и то, что видит зритель из зала, — две параллельные реальности. Иногда сжигаешь столько нервных клеток из-за помарки в танце, а потом смотришь видеозапись — и ясно, что это был ничтожный нюанс, который вообще незаметен. Иногда первый шаг из-за кулисы на сцену дается с таким трудом и нервами! Так что сначала хочется понимания и только потом — критики и жесткого анализа. Поэтому я, например, очень благодарна своему мужу, когда он в зале смотрит спектакль и переживает за меня.

Продолжение на http://mariinka.org/forum/viewtopic....0c9efe6466b8fc
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 25.02.2005, 17:24
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Michael, спасибо!

Кстати, в Театре им. Станиславского и Немировича-Данченко теперь будет новый худ. рук. балета - Михаил Лавровский. Вот пресс-релиз театра.


Михаил Лавровский возглавит балетную труппу Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.
Начиная со следующего сезона художественным руководителем балетной труппы Московского академического Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко станет выдающийся танцовщик, балетмейстер и педагог народный артист СССР Михаил Лавровский.

Михаил Лавровский родился в 1941 году в Тбилиси. Его родителями были балетмейстер Леонид Лавровский и балерина Елена Чикваидзе. Закончил Московское хореографическое училище (педагоги О. Ходот, Н. Тарасов, Г. Евдокимов). С 1961 по 1988 год был солистом Большого театра, где исполнял ведущие партии классического и современного репертуара. Завершив карьеру танцовщика, стал педагогом-репетитором Большого театра (по настоящее время). Преподавал в Италии, США, Югославии, Японии, Германии.
В 1980 году Михаил Лавровский закончил балетмейстерский факультет ГИТИСа (педагог Р. Захаров). Среди постановок: «Порги и Бесс» на музыку Гершвина, «Откровения» В. Кикты, «Фантазия на тему Казановы» на музыку Моцарта, «Нижинский» на музыку Рахманинова и др.
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.03.2005, 23:24
Мэтр
 
Аватара для Michael
 
Дата рег-ции: 28.07.2002
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 602
Интересно о балетных примах:

Афиша
с 21 марта по 3 апреля 2005 №5(49)

ПАЧКА ПРИМЫ

До сих пор главными героями балетного фестиваля «Мариинский» были гости - французы и американцы, Но в этом году театр устроил три концерта трех главных своих балерин - Ульяны Лопаткиной, Дианы Вишневой и Дарьи Павленко - и предложил считать сенсацией именно их. На что это будет похоже больше - на советские «творческие вечера» или на императорские «бенефисы» - неизвестно. А пока Юлия Яковлева попыталась хотя бы выяснить, что такое прима-балерина, и кто из троих мог бы таковой считаться. Фотографии Евгения Мохорева.

У меня для этой статьи был заготовлен четкий план. Что такое прима-балерина. Признаки и свойства. Выдающиеся представительницы в истории. Современный этап. И так далее. Но потом я нажала «select all» и «clear». Друзья мои, дело в том, что историко-балетная эрудиция здесь не нужна. Эта статья могла бы быть, например, про примадонн и оперу. Или про моду и супермоделей. Про любое искусство, где главным инструментом и материалом является человеческое тело, главным фактором - физиология и где у людей не психика, а психосоматика.
Прима-балерина - это не генерал среди балерин, некая обер-балерина. Недаром это звание никогда - за редкими историческими исключениями - не было официальным: назначить примой невозможно. Прима-балерина - это женщина, в силу природы своего искусства помешавшаяся на романе с самой собой - с собственным телом. Его неповторимой анатомией и капризной физиологией. В силу чего ее внутренний мир стал прост и гармоничен. В нем все ясно и понятно: есть только два мнения - ее собственное и неправильное. И естественно, эта позиция делает приму чрезвычайно неудобной для окружающих. Да что там! Зачастую - просто омерзительной. С ней трудно договориться, как со всяким человеком, чье эго расширено до размеров Вселенной, - из чего вытекает ряд внешних признаков истинной прима-балерины. Она шипит, визжит, брызгая слюной. Заводится с пол-оборота. Требует для себя исключительных условий. И, как всякий внутренне цельный чело-век, абсолютно категорична.
Конечно, примадонны и прима-балерины - это человеческая патология. Оперная дива XVIII века Мопэн однажды избила на репетиции партнера, отобрала у него часы и кошелек. «Что это с вами?» - спросили, думаю, парня на следующий день. «Упал неудачно», - думаю, ответил он. В это время Мопэн торжествующе захохотала, вынула улики, и бедняга был повторно опозорен на весь театр. Кошелек и часы были отобраны вовсе не из корысти. Эти безумицы зверски торгуются из-за гонораров, но, в общем, не знают, что такое личная выгода. Оперная дива XIX века Мария Малибран упала на прогулке с лошади, но с внутренним кровотечением все равно вышла вечером на сцену и умерла, кажется, в антракте. Великая балерина Анна Павлова умерла от пневмонии перед концертом, который не собиралась отменять. Павловой был 51 год - ее тело уже пришло в негодность, ее танцевальное мастерство почти полностью деградировало, но слепое упрямство, с которым Павлова вновь и вновь стремилась на сцену, думаю, имело ту же природу, что ведет лососей на нерест: это инстинкт. Да взгляните ныне хоть на Майю Плисецкую! Соображения здравого смысла в их реальности отменены. История примадонн и прима-балерин - это парад великих фанатичек. Для того чтобы быть прима-балериной, талант, конечно, нужен. Но - как овощи в супе: наличие подразумевается само собой. Потому что прима-балерина - это не знак художественного качества. А все-таки скорее социальная позиция. Вернее - асоциальная. Бешеные выходки прима-балеринам и примадоннам во все времена прощали вовсе не за сексапильность (балерина Мария Тальони была откровенно уродлива) и не за мастерство и талант (оценить их во все времена могла лишь горстка театралов-знатоков). Подчас кажется, что не запирая своих прим в тюрьму или сумасшедший дом, а позволяя чудить напропалую, современники старались для себя. Скандальные, своенравные, часто распутные, сорящие деньгами, напрочь лишенные тормозов, навлекающие на себя одновременно любопытство и ненависть, примы и примадонны были клапаном, через который общество спускало пар. Их не любили никогда. Но им всегда позволяли быть, их сохраняли как образчик человека-который-живет-как-хочет. И тем самым доказывали, что в обычной, достаточно пресной и предсказуемой жизни все еще есть место личной воле, неистовым желаниям, произволу и случаю. Их сохраняли ради романтического зрелища: полет эдакой черной кометы, которая сжигает все на своем пути, сгорая сама. Недаром романтические легенды приписывали каждому великому артисту пакт с дьяволом. Не красота, не талант - от истинной примы и примадонны по сути было нужно только одно: готовность жить на лезвии бритвы, готовность превратить свою жизнь в цепь больших и малых рисков по крупным ставкам; в балете это усугубляется еще и травмоопасностью самого танца: один неверный шаг может в буквальном смысле разрушить все. Так что последний и главный признак истинной примы - все они плохо кончили. Их биографии отмечены несчастьем, как зеркало с трещиной. Ранняя смерть, поверьте, не худший вариант финала. Дополнительный драматизм этим жизням придавало то, что сильные физические нагрузки классического танца вырабатывают отменное здоровье: мучиться приходилось долго. Балерина Вирджиния Цукки дожила почти до 90 лет и адски пила: заработавшая своими ногами состояние, она впала в нищету. Ольга Спесивцева дожила почти до ста, но около сорока навсегда сошла с ума и умерла в приюте для стариков-эмигрантов. Галина Уланова провела финальную часть своей долгой жизни в жгучем одиночестве.
Я говорю «было, было, было...» - на планете больше не осталось танцовщиц или танцовщиков подобной славы и репутации. Последним был Рудольф Нуреев - Майя Плисецкая обладает, конечно, подобающим характером, но все-таки жила в советской стране, и ее поведение сильно притормаживали.
Нуреев умер в 1995-м. Последней оперной примадонной была Мария Каллас - она умерла в 1977. А эпоха, в которую живем мы, - это эпоха совсем не прима-балерин, а народных артисток. Но для них самих это, вероятно, и к лучшему.

О примах Мариинского балета на http://mariinka.org/forum/viewtopic....9885f933f1#685
__________________
Михаил
Michael вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 22.04.2005, 14:55
Модератор
 
Аватара для bluesman
 
Дата рег-ции: 02.01.2002
Откуда: Moscow, Russia
Сообщения: 4.096
Вчера показывали по тв передачу об А.Годунове, танцовщике, еще во времена СССР уехавшем в США. Да, трагичная судьба...
bluesman вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 26.06.2005, 03:19
Мэтр
 
Аватара для Vishenka
 
Дата рег-ции: 14.11.2002
Сообщения: 2.641
Прошу помощи у знатоков балета Большого театра. В середине июля они привозят 4 спектакля в Метрополитен Опера - Спартак, Дочь фараона, Дон Кихот и Светлый поток Шостаковича (извините за обратный перевод с английского). С балетом я уже определилась, кажется - Спартак. Есть наборы исполнителей. Кто-нибудь знает, какие из составов наиболее предпочтительны? Как бы у меня есть непрямой показатель этого - на какой спектакль меньше всего билетов осталось, но я сомневаюсь - а вдруг это просто удобное время?
Спасибо заранее, если поделитесь
Belogolovtsev, Antonicheva, Volchkov, Allash



Saturday, July 23, 2005
2:00 pm
Vorobiev, Lunkina, Neporojny, Shipulina



Saturday, July 23, 2005
8:00 pm
Klevtsov, Petrova, Volchkov, Stepanenko
Олег привел интервью Эифмана, а я помню как -цать лет назад видела в его спектаклях гигантскую ростом и очень талантливую Викторию Гальдикас. Столько лет прошло, а я имя помню - поразила
Vishenka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 2 (пользователей - 0 , гостей - 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Киевский балет в Бордо 5oceans Что-Где-Когда 1 21.02.2010 14:32
Балет от Картье Boris Художественный салон 3 28.06.2006 21:36
Балет и его преподавание miveta Работа во Франции 6 05.11.2004 15:24
Балет в Париже Yasha Вопросы и ответы туристов 0 05.09.2004 19:31
Московский балет в Каннах Yulchatai Что-Где-Когда 0 14.05.2004 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 23:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX