Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 01.06.2009, 01:37
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Roksanne, спасибо большое за Ваш комментарий! Тогда уж можно вопрос как специалисту: если у человека уже есть аллергия на ряд медицинских препаратов, может она возникнуть и на препарат общей анестезии? Вообще, какова вероятность, от этого или от чего другого- не проснуться?
Сразу скажу, что я абсолютно не паникёр, и боль вобще-то переношу, всякое в жизни бывало...но вот на общую эту анестезию чего-то переклинило ( см. сообщение 16)
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 01.06.2009, 08:57
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Сообщения: 5
Вам лучше прооперироваться под общей анестезией. Если речь идёт о кисте 8-ки, например, и нижней чалюсти, тогда вполне возможно сделать и под проводниковой (то есть местной).
В противном же случае, если это операция на верхней челюсти, то вы намучаетесь сами и хирург намучается вместе с вами.

Общая анестезия будет заключаться во внутривенном наркозе с интубацией (то есть после введения соответствующих препаратов вы уснёте и вам через нос проведут в трахею специальную трубку, через которую вы будете дышать и которая защитит лёгкие от попадания слюны и крови).

После анестезии будет ощущение разражённости в горле, ну и побаливать немного может в области операции. Хирург может по окончанию операции сделать инфильтрацию места операции локальным анестетиком. Вам нужно сходить на консультацию анестезиолога, и задать там все интересующие вас вопросы.

При таких операциях назначают, как правило, кламоксил (амоксициллин) - антибиотик, парацетамол, кетопрофен и солюмедрол - эти препараты помогают значительно уменьшить отек и боль после операции.

Если у вас есть аллергия на один из вышеуказанных препаратов, то имеются альтернативы.

Удачи.
ledoyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 01.06.2009, 11:38
Мэтр
 
Аватара для manyun4ik
 
Дата рег-ции: 21.05.2007
Откуда: Moscou - Lille
Сообщения: 1.339
Посмотреть сообщениеVirka пишет:
manyun4ik, мне перегородку выпрямляли, молоточком там стучали минут 20 операция была. Сомневаюсь что такое (как у меня, или как предстоит Вашему мужу) проводят под местной анестезией. Выбора у меня не было, да- меня не Франции оперировали.
Спасибо за ответ. Я когда-то читала, что делают и при местной.
Я вообще сомневаюсь в необходимости операции (просто с мужем история долгая и не понятная, и операция это как способ от него отбрыкнуться, как мне кажется, и еще этот общий наркоз, который несколько опасен, а у мужа нет никаких анализов и вообще, но это для другой темы, здесь это офф-топ).
manyun4ik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 01.06.2009, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
ledoyen, большое спасибо за Ваше разъяснение! Похоже, Вы стоматолог. Да, речь идёт об операции на нижней челюсти, киста посередине. Но врач хочет совместить ещё эту операцию с установкой имплантанта и удалением зуба мудрости (кариес). Но, в любом случае, говорит, что показана общая анестезия, даже, если бы оперировал только из-за кисты...Меня другой врач сбил с толку, сказав, что нужно ещё и нервы из ближних трёх зубов удалять...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 01.06.2009, 13:23
Мэтр
 
Аватара для Virka
 
Дата рег-ции: 16.10.2006
Откуда: LT-FR (16)-FR (67)
Сообщения: 4.415
manyun4ik, заканчиваю офф - раньше и гланды с аденоидами удаляли при местной (бр, как вспомню), сейчас - при общей анестезии
__________________
Suum cuique ...

2009-02-07 моя зимняя
2011-08-23 моя летняя
Virka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 01.06.2009, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Ле Qуешоы, не прочитала все отзывы, но хочу вам скаызать что напрасно боитесь, хоть я вас и понимаю - такой же страх был в свое время.
ГЛавные пунkтики - соблюдать ВСЕ указанаия врача, а именно - что и как кушат до того, мне вообще сказали не кушать вечером перед анестезией утром след. дня, и не пить/не есть ничего при пробуждении - организм должен быть спокоен.
После анестезии никаких последствий - а воспоминания одни самые приятные (хоть и опреация была серьезнее вашей). И теперь даже при удалении нерва хотелось бы именно под общей, только стоматологи удивляются

У вас все будет ок!
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 01.06.2009, 14:53
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Fiesta, спасибо
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 07.06.2009, 16:25
Новосёл
 
Дата рег-ции: 01.06.2009
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеLe Queshoy пишет:
ledoyen, большое спасибо за Ваше разъяснение! Похоже, Вы стоматолог.
не за что я - анестезиолог.
ledoyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 30.06.2009, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Tea
 
Дата рег-ции: 02.04.2007
Откуда: Москва-Haute Normandie(27)
Сообщения: 2.192
Le Queshoy, как у Вас дела? На что, в итоге, решились? Мне, вот, тоже предстоит эта процедура впервые в жизни - стараюсь настроиться положительно .
Tea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 08.11.2013, 19:07     Последний раз редактировалось Кролень; 08.11.2013 в 20:58..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Общая анестезия ....Удаление родинки

У меня срочный вопрос !

Надо удалить большую родинку, которая находится на мизинце. Неправильной формы, овальная. Размер примерно 1 см на 0,5 см.

До 29 лет человек с ней живет, никак она его не беспокоит. Но прочитали, что НАДО удалять. Есть риски озлокачествления у больших родинок. Пошли на прием к дерматологу - направили на операцию . Делает операцию - пластический хируруг, в клинике. Амбулаторно.

ОДНАКО - были у двух хирургов, один был очень неприятный тип.. Второй вроде неплохой. НО оба , они сказали, что делают под ОБЩИМ наркозом..
То есть там такой наркоз - не полный, а частичный. Как бы человек пьяный делается..

Операция уже назначена. Сходили на прием к анестезиологу.. Там опросник - километр, подписали кучу документов, также - насчет того, что согласны ли взятие органов в случае смерти.. Неприятно это все, всего-то и надо - родинку удалить... еще наркозов этих за всю жизнь наделается..... Анестезиолог-РЕАНИМОТОЛОГ ! - девушка, достаточно небрежно отреагировала на наше недоумение по поводу необходимости этого общего наркоза. Пояснила - что сделают укольчик, а потом еще поставят капельницу и во время всей операции - лазером и нелазером - будут капать. ПОСЛе операции - пациент должне будет заснуть естественным сном...Предполпожительное время операции - 30 минут. Доктор не ответила название медикамента, который употребляется в качетсве анестезиии.. в день операции нельзя ни есть , ни пить.. Что это за эпопею они делают из удаления родинки ? Мне это все не очень то нравится..

Мне кажется, они просто делают это для своего удобства, чтобы пациент не отвлекал, а также - чтобы создать заработок для анестезиолога. Так как в случае местной анестезии - анестезиолог-реанимотолог НЕ участвует в операции, как она сказала.. Обратитесь к врачу, если хотите этого. А мы опасаемся, что он будет раздражен по этому поводу, потом некачественно сделает операцию...

Я позвонила в клинику в Москве, которые удаляют родинки, в том числе и крупные. Они сказали, что НИКОГДА не используют общий наркоз.

Мне кажется, что совершенно НЕЗАЧЕМ это делать. Тем более , что есть хроническое аутоимунное заболевание. Даже аллопатию не употребляет человек, только гомеопатию..

Прошу совета и разъяснения.
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 08.11.2013, 19:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Кролень, Да здесь много что делают под общим наркозом, что у нас под местным. Наркозы не тяжелые и легко переносятся. Не волнуйтесь. Самому же так проще. Никакой нервотрепки и неприятных ощущений.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 08.11.2013, 19:13
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Мне родинку будут удалять на подбородке, тоже отправили к пластическому хирургу в клинику Sainte Genevieve. Но хирург сказал, что сделает все под местной анастезией.
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 08.11.2013, 19:16
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Кролень, наверно, есть какие-то причины, чтобы именно такую родинку удалять под общим наркозом. Мне не так давно удаляли под местным.
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 08.11.2013, 19:25     Последний раз редактировалось Кролень; 08.11.2013 в 19:37..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеTeilloise пишет:
наверно, есть какие-то причины, чтобы именно такую родинку удалять под общим наркозом. Мне не так давно удаляли под местным.
У Вас родинка была обычного размера ? А не скажете имя хирурга ? может мы им позвоним .. Так я и подумала, что они тут, однако - плоховатые специалисты...

Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Да здесь много что делают под общим наркозом, что у нас под местным. Наркозы не тяжелые и легко переносятся. Не волнуйтесь. Самому же так проще. Никакой нервотрепки и неприятных ощущений.
Человек вообще никогда наркоз еще не имел, кроме зубного. Именно из-за наркоза и переживаем, да еще и не есть/не пить в этот день.. Как отказаться то ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 08.11.2013, 19:37
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
Кролень, не есть и не пить перед общим наркозом - это нормально. Есть совершенно точно нельзя. И операцию вам, скорее всего, назначили на утро.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 08.11.2013, 19:38
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеkika78 пишет:
Кролень, не есть и не пить перед общим наркозом - это нормально. Есть совершенно точно нельзя. И операцию вам, скорее всего, назначили на утро.
В 13-45 только придти надо..Voila ..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.11.2013, 19:51
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Кролень, За 12 часов до наркоза надо прекратить пить и есть. Ну это же не сложно. Говорю же- наркозы не тяжелые. ( у меня здесь их пять было и у меня проблемы с сердцем). Перед операцией у вас будет встреча с анестезиологом, можете задать ему все вопросы, он подробно беседует, прежде чем вы попишите согласие на операцию и наркоз.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.11.2013, 19:55
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
За 12 часов до наркоза надо прекратить пить и есть. Ну это же не сложно. Говорю же- наркозы не тяжелые. ( у меня здесь их пять было и у меня проблемы с сердцем). Перед операцией у вас будет встреча с анестезиологом, можете задать ему все вопросы, он подробно беседует, прежде чем вы попишите согласие на операцию и наркоз.
Спасибо, я тоже так предполагаю, что нетяжелые, но , как мне кажется, чего зря то их делать... именно, у нас уже была с ней встреча, я писала Выше... Надо было не полениться и еще сходить к одному, двум..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.11.2013, 20:12
Мэтр
 
Аватара для Teilloise
 
Дата рег-ции: 19.03.2008
Откуда: Vaucluse
Сообщения: 4.026
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
У Вас родинка была обычного размера ? А не скажете имя хирурга ? может мы им позвоним .. Так я и подумала, что они тут, однако - плоховатые специалисты...
У меня была крупная выпуклая родинка, почти сантиметр в диаметре. Я недовольна тем, как мне ее удалили: остался заметный шрам крупнее самой родинки. Так что не буду хирурга советовать :-).
Teilloise вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 08.11.2013, 20:14     Последний раз редактировалось Кролень; 08.11.2013 в 20:20..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Я вот, на российском форуме нашла такое :

Вопрос: Здравствуйте. У меня на спине родинка, которая меня беспокоит. Хирург меня посмотрел, анализы я сдала, наркоз назначен внутривенный, как я понимаю, общий. Вопрос: при удалении родинки нельзя ли мне сделать местный наркоз или мне отрежут пол спины? Хирург только улыбнулся и не ответил. Спасибо.

Ответ: Добрый день. В абсолютном большинстве случаев удаление родинок проводят под местной анестезией, исключение составляют ситуации, когда проведение местной анестезии противопоказано или пациент изъявляет желание спать во время операции. Кроме того, я считаю, что удаление родинки под внутривенной анестезией имеет некоторые риски наркозных осложнений, так как родинка располагается на спине, а это требует расположения пациента на операционном столе в положении на боку или на животе. Проведение внутривенного наркоза в этих положениях более затруднительно, чем в положении на спине, так как из-за позиционного изменения анатомии дыхательных путей чаще возникают проблемы с дыханием.

Скорее всего, хирург предпочёл провести удаление родинки под внутривенной анестезией или по причине плохого владения методикой местного обезболивания, или из-за опасения за смещение анатомических ориентиров, наблюдаемого при выполнении местной анестезии и нарушающего косметический эффект операции, или (если речь идёт о частной клинике) из-за желания больницы больше на вас заработать, так как внутривенный наркоз стоит гораздо дороже, чем местная анестезия.

http://onarkoze.ru/otvety-na-voprosy.html?start=18

Мы спрашивали у врача - дерматолога - может просто сделать удаление родинки в клинике университетской, например. Там однажды другому члену семьи делали удаление образования типа липомы.. просто там студенты делали, под руковосдвтом врача.. не хотелось.. Дерматолог ответила, что - ну зачем вам в университетскую клинику. так, вероятно, рубец будет более красивый.. причем тут красота рубца на мизинце .. глупо как-то.. Надо было туда еще записаться, не хотелось долго ждать... Теперь вот думай тут..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 08.11.2013, 20:19     Последний раз редактировалось Roupy; 08.11.2013 в 20:41..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Кролень, Ну конечно, у каждого хирурга свои разработан нын методики операции. Делает, как ему удобнее, а не пациенту. А посетить нескольких никто не мешает. Вот мужу нужна была операция. В нашей клинике делали полостную, в другой- лапороскопию. Он второй вариант выбрал. Вас тоже никто не неволит, может где и под местным делают. Обездите окрестные клиники, выберете, где понравится.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 08.11.2013, 20:20
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Кролень, все дело в степени опасности родинки. От этого зависит техника хирургического вмешательства - просто срезать или вырезать с прилегающими тканями и отправить на анатомопатологический анализ. В зависимости от техники хирургического вмешательства выбирается вид анестезии. Хотя на пальце... не знаю. Действительно, можно узнать у других специалистов, позвонить.
Freddie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 08.11.2013, 20:24     Последний раз редактировалось Кролень; 08.11.2013 в 20:30..
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Мы спрашивали у врача - дерматолога - может просто сделать удаление родинки в клинике университетской, например ? Там однажды другому члену семьи делали удаление образования типа липомы.. просто там студенты делали, под руковосдвтом врача.. не хотелось.. Дерматолог ответила, что - ну зачем вам в университетскую клинику. так, вероятно, рубец будет более красивый.. причем тут красота рубца на мизинце .. глупо как-то.. Надо было туда еще записаться, не хотелось долго ждать... Теперь вот думай тут. Мы готовы отдать им деньги для их анестезиолога, сколько они хотят. Только чтобы не вливали ничего лишнего.. Как вот сказать так именно им.. не скажешь же ..

Спасибо, будем думать. Надо врачу сказать про эту проблему. Конечно, как я и поняла - ОНИ для СЕБЯ удобнее делают, хотя непонятно - ЧЕМ неудобно делать под местной анестезией.. ?
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 08.11.2013, 20:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
ЧЕМ неудобно делать под местной анестезией.. ?
Смотря сколько именно в этом месте нервных окончаний. Просто если много, под местным может быть больно.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 08.11.2013, 20:36
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Смотря сколько именно в этом месте нервных окончаний. Просто если много, под местным может быть больно.
Аа.. в пальцах рук, например, много нервных окончаний...
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 08.11.2013, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Вот мужу нужна была операция. В нашей клинике делали полосатую
Это как?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 08.11.2013, 20:42
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.088
Sandy, Спасибо, исправила. Благодарю.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 08.11.2013, 20:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Кролень, мне когда-то хирург про грудь объяснял. Хоть это не одно и то же . По периферии мало нервных окончаний, а в центре много.
Может, и с пальцем так.
Хотя, они тут любят общий наркоз. Пациент отрубился и не мешает работать .
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 08.11.2013, 20:52
Мэтр
 
Аватара для Кролень
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Откуда: Lyon
Сообщения: 1.344
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Хотя, они тут любят общий наркоз. Пациент отрубился и не мешает работать
Вот так я это и вижу (( .. а про нервы на пальцах - а как же. под местным наркозом даже в нерв зуба - тыкают, даже , собственно - выдергивают сам нерв.. А я, например, при порезе пальца - не чувствую аналогичных ощущений, как при - если бы я в зубной нерв ткнула..
Кролень вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 08.11.2013, 20:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2008
Откуда: Беларусь -> Трансальпийская Галлия <~> поля Миннесотщины
Сообщения: 234
Отправить сообщение для  le doyen с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеКролень пишет:
У меня срочный вопрос !

Прошу совета и разъяснения.
1. Наркоз не бывает общим. Наркоз - это анестезия, общая.
2. Никто не может принудить пациента на конкретный тип анестезии при возможности другой альтернативы
3. Никто не может принудить хирурга оперировать под каким то конкретным видом анестезии плановую хирургию, он ее сделает под той анестезией, под которой ему удобнее, естественно при отсутствии противопоказаний
4. конкретно родинки как правило удаляются под местной анестезией или под аналгоседацией - то есть под местной анестезией и отключением сознания у пациента (как правило, это точно рассчитанная доза пропофола)

В вашей ситуации я не вижу ничего драматичного, не мудрите и не множте сущностей. Оставьте заниматься профессионалов если не доверяете - найдите хирурга, который сделает это под местной анестезией или езжайте в Россию.
__________________
Videre majus quiddam
le doyen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эпидуральная анестезия: за и против Fellici Здоровье, медицина и страховки 3125 04.11.2017 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 15:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX