Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #751
Старое 20.12.2017, 11:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеJustine пишет:
САМОЕ ГЛАВНОЕ - до растаможки узнайте, подходит ли ваша машина для омологации. Для этого достаточно позвонить в омологационный центр вашего дилера во Франции и назвать VIN (большие проблемы с БМВ Ланд-роверами и Мерседесами). Иногда машину ну просто невозможно омологировать, ибо надо вносить такие конструктивные изменения, что легче продать в России и купить здесь.
Это как раз мой случай=( Пошёл звонить диллеру...

Посмотреть сообщениеJustine пишет:
По закону Вы имеете право беспошлинно ввезти машину какой угодно стоимости при переезде на постоянное место жительство НО в течение 1 года с момента переезда. В Вашем случае - это будет вероятно, получение первого титра. Я, конечно, не знаю Вашу ситуацию, но обычно, люди вьезжают по первой длительной визе, и это считают переездом. Естественно машину вы должны привезти в течение 1 года после переезда и ее растаможить. Стоимость растаможки = 0 евро в таком случае. В нашем, например, случае таможенник смотрел по паспорту мужа, что у него была отметка о вьезде в зону Евро на машине. Таможенник по базе ничего не проверял, тк у нас был талон, что машина была погружена на паром. Этого было достаточно. Т. е, чтобы растаможить с нулевой стоимостью дорогую машину, им надо сопоставить две даты, дату Вашего переезда на постоянное место жительство и дату ввоза машины. Можно, например, машину вывезти за границу евро и ввезти обратно.
Со льготным бензналоговым периодом ввоза я разобрался, но есть желание пользоваться авто и до получения долгосрочной визы. В таком случае авто заедет ранее открытия первого титра и выезжать на нём за визой в РФ не очень хочется - самолетом быстрее выйдет, да и дешеволе. Не случится у таможенников когнитивного диссонанса в голове, если я к ним приду в первый месяц открытия визы, а авто будет находится на территории Франции, допустим, 3 месяца...? Если это будет являться нарушением таможенного законодательства, то придётся садиться за руль и в путь=(
VoyageVoyage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #752
Старое 20.12.2017, 11:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеJustine пишет:
САМОЕ ГЛАВНОЕ - до растаможки узнайте, подходит ли ваша машина для омологации. Для этого достаточно позвонить в омологационный центр вашего дилера во Франции и назвать VIN (большие проблемы с БМВ Ланд-роверами и Мерседесами). Иногда машину ну просто невозможно омологировать, ибо надо вносить такие конструктивные изменения, что легче продать в России и купить здесь.
Это как раз мой случайПошёл звонить диллеру...

Посмотреть сообщениеJustine пишет:
По закону Вы имеете право беспошлинно ввезти машину какой угодно стоимости при переезде на постоянное место жительство НО в течение 1 года с момента переезда. В Вашем случае - это будет вероятно, получение первого титра. Я, конечно, не знаю Вашу ситуацию, но обычно, люди вьезжают по первой длительной визе, и это считают переездом. Естественно машину вы должны привезти в течение 1 года после переезда и ее растаможить. Стоимость растаможки = 0 евро в таком случае. В нашем, например, случае таможенник смотрел по паспорту мужа, что у него была отметка о вьезде в зону Евро на машине. Таможенник по базе ничего не проверял, тк у нас был талон, что машина была погружена на паром. Этого было достаточно. Т. е, чтобы растаможить с нулевой стоимостью дорогую машину, им надо сопоставить две даты, дату Вашего переезда на постоянное место жительство и дату ввоза машины. Можно, например, машину вывезти за границу евро и ввезти обратно.
Со льготным бензналоговым периодом ввоза я разобрался, но есть желание пользоваться авто и до получения долгосрочной визы. В таком случае авто заедет ранее открытия первого титра и выезжать на нём за визой в РФ не очень хочется - самолетом быстрее выйдет, да и дешеволе. Не случится у таможенников когнитивного диссонанса в голове, если я к ним приду в первый месяц открытия визы, а авто будет находится на территории Франции, допустим, 3 месяца...? Если это будет являться нарушением таможенного законодательства, то придётся садиться за руль и в путь
VoyageVoyage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #753
Старое 20.12.2017, 23:49
Дебютант
 
Аватара для Justine
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Откуда: S-Petersbourg-Paris
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеVoyageVoyage пишет:
Со льготным бензналоговым периодом ввоза я разобрался, но есть желание пользоваться авто и до получения долгосрочной визы. В таком случае авто заедет ранее открытия первого титра и выезжать на нём за визой в РФ не очень хочется - самолетом быстрее выйдет, да и дешеволе. Не случится у таможенников когнитивного диссонанса в голове, если я к ним приду в первый месяц открытия визы, а авто будет находится на территории Франции, допустим, 3 месяца...? Если это будет являться нарушением таможенного законодательства, то придётся садиться за руль и в путь
Как всегда и везде, все зависит от конкретной таможни и конкретного человека. Может быть, в Вашем случае все пройдет хорошо и не надо будет пересекать заново границу. Нам попался очень вменяемый таможенник, у нас тоже была нестандартная ситуация, но все решилось одной лишь дополнительной бумажной.
Justine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #754
Старое 20.12.2017, 23:57
Дебютант
 
Аватара для Justine
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Откуда: S-Petersbourg-Paris
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеVoyageVoyage пишет:
Тут расчет не очень понял: если у меня класс евро4 и калькулятор выдает цифру 2, то я просто к ней прибавляю 4,18 евро?
Это просто наклейка на машинку, цифра 2 - это 2-ой эко класс - это хорошо, Вы просто платите за эту наклейку 4,18 евро и Вам ее по почте присылают, Но это только для въезда в Париж. Они теперь иногда при загрязненности перекрывают въезд "грязным"машинам. Но цифра 2 - это очень хорошо!
Justine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #755
Старое 21.12.2017, 00:01
Дебютант
 
Аватара для Justine
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Откуда: S-Petersbourg-Paris
Сообщения: 18
Посмотреть сообщениеVoyageVoyage пишет:
Спасибо большое! Мои опасения относительно bonus-malus оправдались + 10.000 евро к стоимости Carte Grise заставляют задуматься=( Как я понял это тоже единовременный платёж, который платится всего один раз за первичную регистрацию авто во Франции (не важно новый автомобиль или б/у, но привезённый из другой страны).
Да, это одноразовый платеж так называемого первого покупателя. В новых машинах он включен в стоимость ( вот отчасти почему они здесь дороже, чем в России), при импорте платит владелец один раз и все.
Justine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #756
Старое 22.12.2017, 15:54
Дебютант
 
Аватара для IP_95
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Откуда: France - Беларусь
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеJustine пишет:
Это просто наклейка на машинку, цифра 2 - это 2-ой эко класс - это хорошо, Вы просто платите за эту наклейку 4,18 евро и Вам ее по почте присылают, Но это только для въезда в Париж . Они теперь иногда при загрязненности перекрывают въезд "грязным"машинам. Но цифра 2 - это очень хорошо!
Париж не исключение , речь идет о ZCR и ZPA по ссылке информация :

https://www.crit-air.fr/fr/informati...ementales.html

Очень удобно использовать приложение в режиме реального времени, см. по ссылке :

https://www.green-zones.eu/fr/green-...zones-app.html

IP_95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #757
Старое 27.12.2017, 01:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеIP_95 пишет:
Париж не исключение , речь идет о ZCR и ZPA по ссылке информация :

https://www.crit-air.fr/fr/informati...ementales.html

Очень удобно использовать приложение в режиме реального времени, см. по ссылке :

https://www.green-zones.eu/fr/green-...zones-app.html

Спасибо за ссылки. Полезная информация. В январе пригонят моё авто - пока буду ездить по туристической визе. В случае нахождения в Париже какие документы обязательно иметь при себе - точно знаю, что грин карта, свидетельство о регистрации, паспорт и права. А вот виньетку Crit'Air можно/нужно заказывать на авто, не будучи резидентом?
VoyageVoyage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #758
Старое 27.12.2017, 01:48
Дебютант
 
Дата рег-ции: 04.12.2017
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеJustine пишет:
САМОЕ ГЛАВНОЕ - до растаможки узнайте, подходит ли ваша машина для омологации. Для этого достаточно позвонить в омологационный центр вашего дилера во Франции и назвать VIN (большие проблемы с БМВ Ланд-роверами и Мерседесами). Иногда машину ну просто невозможно омологировать, ибо надо вносить такие конструктивные изменения, что легче продать в России и купить здесь.
Пообщался сегодня с дилерами - у меня Land Rover. По телефону сказали, что ловить мне с моим авто вообще нечего. После разглагольствований все-таки сказали, что поставить на учёт можно, но только после общения с DRIEE и UTAC, они бы этого не советовали=)))) Я все-таки попробую заказать у диллеров сертификат неполного соответствия, но с просьбой указать хотя бы экологический класс (у некоторых на форуме был успешный опыт регистрации при наличии эк.класса при полном несоответствии). Или стоит обратиться к посредникам, чтобы они через другую страну смастерили сертификат поприличнее?
VoyageVoyage вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #759
Старое 27.12.2017, 11:53
Дебютант
 
Аватара для IP_95
 
Дата рег-ции: 24.12.2011
Откуда: France - Беларусь
Сообщения: 41
Посмотреть сообщениеVoyageVoyage пишет:
Спасибо за ссылки. Полезная информация. В январе пригонят моё авто - пока буду ездить по туристической визе. В случае нахождения в Париже какие документы обязательно иметь при себе - точно знаю, что грин карта, свидетельство о регистрации, паспорт и права. А вот виньетку Crit'Air можно/нужно заказывать на авто, не будучи резидентом?
VoyageVoyage,

С 1 Апреля 2017 и это не шутка, автомобили не зарегистрированные на территории Фр., включая туристов, должны иметь Crit'Air.

"...Les véhicules non-immatriculés en France, c’est-à-dire les véhicules de touristes et les véhicules professionnels européens ne devront porter une vignette Crit’Air qu’à partir du 1er avril 2017, pour circuler dans les zones à circulation restreinte (ZCR) dans le cadre des horaires prescrits."

С 1 Июля 2017 (Изначально 14 Янв. 2017), при отсутствии Crit'Air возможен штраф в размере от 68 € до 375 €.

"...À compter du 1er juillet, une contravention de 68 € à 375 € peut être appliquée à tous les types de véhicules dans toutes les zones environnementales en cas de vignette Crit’Air manquante."

Источник :
https://www.crit-air.fr/fr/informati...e-critair.html

На практике, во время пиков загрязнения в Париже, мобилизует немалые силы для контроля Crit’Air.

Выбор за вами
IP_95 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #760
Старое 27.12.2017, 16:01
Дебютант
 
Аватара для Justine
 
Дата рег-ции: 07.05.2014
Откуда: S-Petersbourg-Paris
Сообщения: 18
VoyageVoyage, Я тоже Land Rover намучилась. Дело в том, что машина 2014 года и она по всем параметрам Евро 5 кроме выбросов Евро 4 ( да еще и дизель) , в тех паспорте был Евро 4 тогда как все Ланд Роверы, поставляемые во Францию этого же года, имели класс Евро 5. Мне тоже выдали частичное соответствие, с пометкой, что машина выпущена спец для РФ рынка, и, что важно, и , что меня спасло, они не указали экологический класс. С Евро 4 я бы не прошла. А в DRIEE посмотрели машину и дали добро. Инспектор оказался понимающий, объяснил, что здорово, что не написали про евро 4 , иначе бы на замеры в UTAC отправили бы. И машина превратилась в Евро5)) и заплатили мы единовременный налог как за евро 5 (2200 вроде). Так что Вы тоже можете попробовать.
Justine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #761
Старое 29.12.2017, 12:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Собираюсь вывезти машину из РФ во Францию во временное пользование на время учебы (до мая 2019).
Насколько я поняла, перерегистрировать ничего не надо в этом случае.

Нужно оформить грин карту. Для легкового автомобиля на год она стоит 21 070 руб. (около 300 евро), плюс потом еще 17 000 на полгода.

В сети есть информация о "полисе приграничного страхования", который можно купить в Польше или Латвии. Говорят, что стоит гораздо дешевле, различия в том, что действует только в странах шенгена.

Поделитесь опытом, можно ли оформить такую штуку на срок до 1 года и ездить преимущественно по Франции? Действительно ли так дешевле? Какие нюансы?

Кстати, эк.класс евро-4...
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #762
Старое 20.03.2018, 00:08
Бывалый
 
Аватара для tatabasta
 
Дата рег-ции: 01.12.2010
Откуда: Saint-Laurent-sur-Saône (Ain)
Сообщения: 150
Добрый день!

У нас в семье появилась идея: мой папа пригоняет свою машину из России, а я её тут покупаю у него.

Помимо всей последующей процедуры омологации и постановки на учёт, интересует, как осуществляется переход права собственности на автомобиль при продаже русской машины на территории Франции? И возможно ли это? НДС надо платить на таможне? Кто-нибудь осуществлял подобную операцию?

Стоит ли связываться с омологацией Toyota RAV4 2015 на дизеле?
tatabasta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #763
Старое 20.03.2018, 08:08     Последний раз редактировалось Визитер; 20.03.2018 в 08:16..
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеtatabasta пишет:
Добрый день!

У нас в семье появилась идея: мой папа пригоняет свою машину из России, а я её тут покупаю у него.

Помимо всей последующей процедуры омологации и постановки на учёт, интересует, как осуществляется переход права собственности на автомобиль при продаже русской машины на территории Франции? И возможно ли это? НДС надо платить на таможне? Кто-нибудь осуществлял подобную операцию?

Стоит ли связываться с омологацией Toyota RAV4 2015 на дизеле?
НДС платить надо обязательно в вашем случае.

Дизель 15 года вряд ли сейчас пройдёт экологию особенно после российской эксплуатации.
Проще продать в рф и купить в фр.

Ваша мысль очень наиваная.
При договоре купли продажи вы может его и переведёте во франции у присяжного переводчика,
но в ПТС как вы поставите печать ГИБДД которая фиксирует переход права собственности.
Можно рискнуть и перевести конечно.
Они потом рвут русские птс.

RAV 4 совсем не та машина когда имеет смысл это делать.
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #764
Старое 20.03.2018, 08:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Darsi
 
Дата рег-ции: 01.11.2009
Сообщения: 239
tatabasta, здраствуйте, расплачиваться за покупку, как собираетесь ?
Darsi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #765
Старое 25.04.2018, 00:47
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Yanker63, если у вас учёба длится больше 3 месяцев (т.е. будет титр) - обязаны переоформить авто на фр техпаспорт (т.е. сами понимаете )
Ну а если меньше трёх месяцев - то спокойно катайтесь вместе с российской страховкой на российских же номерах.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #766
Старое 25.04.2018, 00:48
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Yanker63, если у вас учёба длится больше 3 месяцев (т.е. будет титр) - обязаны переоформить авто на фр техпаспорт (т.е. сами понимаете )
Ну а если меньше трёх месяцев - то спокойно катайтесь вместе с российской страховкой на российских же номерах.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #767
Старое 25.04.2018, 02:42
Мэтр
 
Аватара для Визитер
 
Дата рег-ции: 20.02.2016
Откуда: Nice - Москва
Сообщения: 631
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Yanker63, если у вас учёба длится больше 3 месяцев (т.е. будет титр) - обязаны переоформить авто на фр техпаспорт (т.е. сами понимаете )
Ну а если меньше трёх месяцев - то спокойно катайтесь вместе с российской страховкой на российских же номерах.
Слышал студентам можно не растаможивать на весь срок учёбы, с обязательным вывозом по окончании. И права им не меняют.
Не так?
Визитер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #768
Старое 25.04.2018, 10:43     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2018 в 07:41.. Причина: Правила форума
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеВизитер пишет:
Слышал студентам можно не растаможивать на весь срок учёбы, с обязательным вывозом по окончании. И права им не меняют.
Не так?
права не нужно менять на срок учёбы (титр ***или ***), а вот авто попадает под общие правила. Студент с титром считается резидентом Франции, соответственно и авто должно быть зарегистрировано по месту постоянного проживания. Флики и таможня в этом вопросе всё подкованнее и подкованнее, заканчивается халява
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #769
Старое 26.04.2018, 00:58     Последний раз редактировалось Nancy; 26.04.2018 в 07:42..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
права не нужно менять на срок учёбы (титр *** или ***), а вот авто попадает под общие правила. Студент с титром считается резидентом Франции, соответственно и авто должно быть зарегистрировано по месту постоянного проживания. Флики и таможня в этом вопросе всё подкованнее и подкованнее, заканчивается халява
Ну вот блин здрасьте приехали.. Я уже расслабилась.
По-моему не совсем логично переоформлять машину на срок обучения. Титра у меня пока нет, и до сентября ещё виза. Титр, соответственно, выдадут ближе к концу года. Машина здесь уже 3,5 месяца. Стоит на частном паркинге (без номеров ), выезжает раз в месяц.. ))
Оформлением заниматься не планирую, т.к. машина в европе навсегда не останется, только на время учебы.

А кто вообще может подкопаться? Жандармы? Как это происходит?
У нас в провинции так тихо и спокойно, никто не пристает....))
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #770
Старое 26.04.2018, 12:46
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Yanker63, таможня в основном зверствует по этому поводу, обычные жандармы обычно просто предупреждают. А у нас в Бретани (привет соседям ) я регулярно вижу контроли дуань на съездах с националок, ну и по-вечерам пятницы и субботы риск повышается тоже.

Происходит просто - останавливают, спрашивают документы, смотрят дату выдачи титра и радосно объявляют что вы нарушили правила таможенного ввоза, что-то в таком духе. Могут отпустить под обещание срочно переоформить авто, а могут и на штрафплощадку отправить, в зависимости от настроения.

Логично-нелогично, но тут даже студентам с евросоюза приходится менять техпаспорт на французский, либо отвозить авто домой и покупать тут что-то временное другое.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10519

ну а так как вы на учёбе и будет резидентская карта - обязаны в течении месяца сменить техпаспорт..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #771
Старое 26.04.2018, 14:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Yanker63, таможня в основном зверствует по этому поводу, обычные жандармы обычно просто предупреждают. А у нас в Бретани (привет соседям ) я регулярно вижу контроли дуань на съездах с националок, ну и по-вечерам пятницы и субботы риск повышается тоже.

Происходит просто - останавливают, спрашивают документы, смотрят дату выдачи титра и радосно объявляют что вы нарушили правила таможенного ввоза, что-то в таком духе. Могут отпустить под обещание срочно переоформить авто, а могут и на штрафплощадку отправить, в зависимости от настроения.

Логично-нелогично, но тут даже студентам с евросоюза приходится менять техпаспорт на французский, либо отвозить авто домой и покупать тут что-то временное другое.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10519

ну а так как вы на учёбе и будет резидентская карта - обязаны в течении месяца сменить техпаспорт..
Ничего себе! Прикольно...
Только сейчас заметила, что вы сосед. Приветствую!
Тогда вопросы: как я сказала выше, титра у меня пока нет.. Только через полгода будет. В течение месяца после получения карты, так? Или на визу это тоже распространяется? Тут со студенческим статусом всё достаточно заморочено))))

И я ведь всегда могу прикинуться туристом.. Ведь могу?
А грин карту тоже проверяют? Это вдогонку вопрос...))
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #772
Старое 26.04.2018, 14:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Yanker63, таможня в основном зверствует по этому поводу, обычные жандармы обычно просто предупреждают. А у нас в Бретани (привет соседям ) я регулярно вижу контроли дуань на съездах с националок, ну и по-вечерам пятницы и субботы риск повышается тоже.

Происходит просто - останавливают, спрашивают документы, смотрят дату выдачи титра и радосно объявляют что вы нарушили правила таможенного ввоза, что-то в таком духе. Могут отпустить под обещание срочно переоформить авто, а могут и на штрафплощадку отправить, в зависимости от настроения.

Логично-нелогично, но тут даже студентам с евросоюза приходится менять техпаспорт на французский, либо отвозить авто домой и покупать тут что-то временное другое.

https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10519

ну а так как вы на учёбе и будет резидентская карта - обязаны в течении месяца сменить техпаспорт..
Ничего себе! Прикольно...
Только сейчас заметила, что вы сосед. Приветствую!
Тогда вопросы: как я сказала выше, титра у меня пока нет.. Только через полгода будет. В течение месяца после получения карты, так? Или на визу это тоже распространяется? Тут со студенческим статусом всё достаточно заморочено))))

И я ведь всегда могу прикинуться туристом.. Ведь могу?
А грин карту тоже проверяют? Это вдогонку вопрос...))
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #773
Старое 26.04.2018, 16:04     Последний раз редактировалось fanatic; 26.04.2018 в 16:07.. Причина: дубликат
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
быстрый ответ глючит, дубликат удалил
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #774
Старое 26.04.2018, 16:05
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
по поводу титра - не скажу, боюсь соврать. Нужно изучить начиная с какого момента вы считаетесь резидентом, чтобы смочь обосновать таможенникам что вы ещё не резидент. Если виза долгосрочная(т.е. дающая право жить дольше 3 мес подряд) - могут попробовать посчитать резидентом.
Тут вообще до смешного доходит, задержали знакомых у которых есть титры и которые решили приехать на авто с укр номерами во Фр чтобы завести вещи. Они границу с шенгеном пересекли за три дня до задержания, но таможне было до лампочки, вот мол десятилетка, а вот авто на иностранных номерах и никак не доказать что вы границу шенгена на авто пересекли, стало быть возможно авто тут во Франции живёт, стало быть надо разбираться.

Чтобы прикинуться туристом нужна либо турвиза либо студенческая другой страны, не Франции Но в любом случае не говорите что авто тут живёт, пусть авто живёт, скажем, в Польше, а сюда вы приехали чтобы вещи взять перед поездкой домой. Важно продемонстрировать что границу франции авто пересекло недавно и задерживться тут не собирается. Может и отпустят погрозив пальцем.

Гринкарту, т.е. страховку - да, проверяют. Проверяют чтобы соответствовало номеру машины и вашим ФИО

Всё меняется, и не в лучшую сторону... Казалось бы, совсем недавно тут рассекали деятели на авто с поддельными техпаспортами российскими, поддельными номерами и левыми литовскими страховками, и полиции-таможне было пофиг, одно такое авто 7 лет наблюдал. А полицаи, когда видели украинские/русские права, впадали в ступор и звонили в линию поддержки чтобы узнать что с ними делать вообще..
..сейчас же вон другу с Украины обычный жандарм напоминал при контроле документов что ему с его правами ездить осталось несколько месяцев, надо менять. Плюс имел в машине толмуд с фотографиями прав со всего мира и описанием как определять распостранённые подделки. И вот другие знакомые с таможней напрыгались недавно, не смотря на полную легальность документов и заезда на территорию.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #775
Старое 26.04.2018, 16:31
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Всё меняется, и не в лучшую сторону... Казалось бы, совсем недавно тут рассекали деятели на авто с поддельными техпаспортами российскими, поддельными номерами и левыми литовскими страховками, и полиции-таможне было пофиг, одно такое авто 7 лет наблюдал. А полицаи, когда видели украинские/русские права, впадали в ступор и звонили в линию поддержки чтобы узнать что с ними делать вообще..
..сейчас же вон другу с Украины обычный жандарм напоминал при контроле документов что ему с его правами ездить осталось несколько месяцев, надо менять. Плюс имел в машине толмуд с фотографиями прав со всего мира и описанием как определять распостранённые подделки.
Спасибо большое за развернутый ответ!
Действительно, интересная тенденция. Знаю, что на юге много русских машин, годами ездят и ничего. Там народ таким образом от налогов уходит, это понятно.
Возможно, это с террористическими угрозами тоже как-то связано. Ведь по факту - с иностранными номерами авто превращается в стеллс - камеры его не ловят, хозяина установить нельзя и т.д..

Буду бдить...
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #776
Старое 26.04.2018, 16:56
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Yanker63, так сейчас для фильтрации южных русских машин ввели новый закон что хозяин авто должен быть во Франции и в непосредственной доступности, в момент контроля бумаг. Там тема была что на машине оформленной на русского катались местные, ну либо другие русские. Там ни изьять такое авто было, ни оштрафовать толком.. Ну а сейчас - машина на иностранных номерах, вас нет в техпаспорте, хозяин подъехать не может - на штравплощадку сиупле..
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #777
Старое 27.04.2018, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.11.2017
Откуда: 35
Сообщения: 81
Я тут почитала соседние автотемы и мозг взорвался..

Если предположить что я в текущем статусе (студент) переоформляю свою русскую машину на русских номерах на французские документы, но при этом водительское удостоверение остается русским, т.к. студентам права НЕ меняют, то:

1) Как долго я могу управлять "французской" машиной с русскими правами?
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=75394
Здесь (посты №27 и 30) пишут что только год можно ездить. Хотя, наверняка имеется в виду обычный статус ВНЖ.

2) Но еще интереснее со страховкой. Как оформить французскую страховку? На форуме пишут, что большинство компаний на иностранные права страховку не оформляют. Последний пост на эту тему от 06.2017. Получается замкнутый круг.

Кароче, это жесть... Я понимаю, что таких упоротых студентов мало на свете))) Богатые покупают тачки здесь, бедные ходят пешком. Но сама постановка вопроса заводит в тупик.. Навестить что ли реннскую таможню, попросить разъяснений?!))
Yanker63 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #778
Старое 27.04.2018, 10:37
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
Цитата:
переоформляю свою русскую машину на русских номерах на французские документы,
сразу нет, не имеет смысла. Европейского сертификата соответствия у вас нету, соответственно будет приведение к евронормам за свой счёт и может таже homologation à titre isolé, проще купить авто здесь.

Цитата:
1) Как долго я могу управлять "французской" машиной с русскими правами?
находясь в студенческом или научном статусе - сколько угодно плюс один год после смены статуса на рабочий или частно-семейный.

Цитата:
2) Но еще интереснее со страховкой. Как оформить французскую страховку? На форуме пишут, что большинство компаний на иностранные права страховку не оформляют. Последний пост на эту тему от 06.2017. Получается замкнутый круг.
на форуме пишут много ерунды Рекомендую работать с первоисточниками, т.е. gouv.fr
Если вы резидент и ваши права валидны (научный/семейный статус либо годовой период после смены статуса) - страховые принимают вас на общих основаниях. Я 6 лет страховался с украинскими правами и научным статусом, потом конечно пришлось пересдавать на французские права т.к. украинские не обменивают.

Я предлагаю следующие варианты:
- если вы не планируете задерживаться во Фр надолго, т.е. в пределах года назад, то продолжайте игнорировать законодательство, девушек полицаи-таможенники обычно отпускают просто так если не вести себя неадекватно.
- если машина дорогая и вы расчитываете её вернуть на Родину, где на неё имеются планы, то лучше её вернуть и купить здесь что-то простенькое на французских документах. ПРоблем со страховкой не будет, плюс польза в том что страховой стаж начнёт копиться, если планируете остаться во Франции то чем раньше начинаете копить бонус тем лучше.
- ну а если машина недорогая и никто её на Родине не ждёт, то продолжайте ездить как есть, пока петух не клюнет. Лишитесь - возьмёте что-то местное..
- если не гнаться за писком моды и понтами, нормальный рабочий экономичный автомобиль во Франции это вопрос 500-600евро, годовая страховка дороже стоит чем автомобиль.. Но если он нужен раз в месяц, то я бы подумал как оптимизировать свой быт чтобы с автомобилем не связываться вообще, т.к. регулярные неизбежные расходы высасывают деньги независимо от того, пользуетесь вы им или нет.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #779
Старое 27.04.2018, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.706
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
- если не гнаться за писком моды и понтами, нормальный рабочий экономичный автомобиль во Франции это вопрос 500-600евро,
Ну это как-то вы загнули... 500-600 это цена машины, сдаваемой на запчасти...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #780
Старое 27.04.2018, 11:51
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.07.2016
Сообщения: 289
Посмотреть сообщениеfanatic пишет:
Тут вообще до смешного доходит, задержали знакомых у которых есть титры и которые решили приехать на авто с укр номерами во Фр чтобы завести вещи. Они границу с шенгеном пересекли за три дня до задержания, но таможне было до лампочки, вот мол десятилетка, а вот авто на иностранных номерах и никак не доказать что вы границу шенгена на авто пересекли, стало быть возможно авто тут во Франции живёт, стало быть надо разбираться.
Как так не доказать?
Если у них титры, то значит, они въезжали по ним, а не по европаспортам. А значит, что в ихние укропаспорта поставили штамп с датой и с нарисованной машинкой. Вот по этому штампу и видно, когда он въехал на машине. И у пассажиров тоже такие же штампы.
Таможне надо показывать иностранный паспорт. А всякие титры - только если действительно понадобится.
dentalux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что привезти из России? Lutik Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 1298 26.03.2024 11:38
Привезти оверлок из России Pase4 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 05.11.2018 22:16
Привезти лекарства из России Volga Полевая почта Европа - СНГ 39 04.04.2011 02:43
Как привезти няню из России Natulik Административные и юридические вопросы 11 01.04.2008 00:38
Как привезти собаку из России во Францию Voskresenie Живой уголок 7 12.01.2007 15:34


Часовой пояс GMT +2, время: 10:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX