Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 19.11.2007, 20:49
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, Ох, как хорошо. Слов нет.
Я распечатывать стала ваши рассказы Начала со старых, про вашу первую. Мужу почитаю и внучке буду книжку собирать Вы не против?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 19.11.2007, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ren пишет:
я еще никак про Чарли твоего не напишу. Завтра, если соберусь, надо....
Ой! Правда?! Я буду ждать! Народ на лабровских форумах от радости полопается - это точно .
Вот тебе ответ на последнюю историю:
Цитата:
Уф! Получила очередное удовольстве от прочитанного... Это ж божий дар так излагать! Каждый день заглядываю - нет ли чего новенького.Такой слог изящный, легкий. Прям каллиграфический, если можно ТАК выразиться.
Наташа, Вам спасибо огромное и респект - Ирине. Если бы не вы, так и не узнала бы, что есть такая замечательная Брыся...
Я им фотографии повесила брысины . Хоть и ретриверцы все упертые, но собаку твою окрестили королевишной . Царская осанка, говорят, и глазищи красивущие .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 20.11.2007, 10:59
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
варежка пишет:
Я распечатывать стала ваши рассказы Начала со старых
А где их можно найти ?
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 20.11.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Vifania, . Спасибо, передай, что я лабров тоже очень люблю, и ЖЛ, кстати. Он хочет, когда переедем в горы, года через 3-4, взять лабра или ретривера. Для себя .

"Ха-ха" три раза, потому что Брыся от него млеет, как мля, и он у нее любимый папа. Она ждет под дверью утром, ну, когда же можно наконец пойти его будить - когда дверь открываю, она врывается пулей, вскакивает на кровать и падает на него всем телом. Он отбивается и рычит на нее. А потом она на него. Так и рычат все утро.

У меня уже такое впечатление, что мой муж отучился по-человечески говорить. Он, как в дом заходит, рычать начинает. Собака от восторга падает на пол и начинает биться в конвульсиях счастья. И тоже рычат. Рычат они так до ужина. А потом, после ужина, опять начинают.

А потом он по-русски уже научился говорить (кто знает ЖЛ, тот поймет - не хотел он учить русский, хоть тресни). Говорит теперь с ней - Пойди сюда (пади суда), на место (наместа), отдай носок (адайнасок), ко мне (камни), хорошо (карашо) и тп. Умереть можно от смеха. Что с лабром будет в этих условиях - я, наверное, открою цирк-шапито.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 20.11.2007, 11:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ElenaBV пишет:
А где их можно найти ?
В теме "Декаданс" есть все ссылки . Но про Брысю - только здесь.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 20.11.2007, 11:27
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Ren пишет:
В теме "Декаданс" есть все ссылки . Но про Брысю - только здесь.
Спасибо, пойду почитаю, а то не хочется пока работать
ElenaBV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 20.11.2007, 11:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren пишет:
Что с лабром будет в этих условиях - я, наверное, открою цирк-шапито.
Берите, берите еще лабродора. Рассказов - то каких понапишите.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 20.11.2007, 13:55
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ren пишет:
У меня уже такое впечатление, что мой муж отучился по-человечески говорить. Он, как в дом заходит, рычать начинает. Собака от восторга падает на пол и начинает биться в конвульсиях счастья. И тоже рычат. Рычат они так до ужина. А потом, после ужина, опять начинают.
Даже и представить не могу! Это Жан Луи-то?! Он же прикидывался, что к собакам... эээ... равнодушен? Ну надо же! Брысь на самом деле девушка уникальная. Теперь точно доказано .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 21.11.2007, 20:59
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Брыся, собирайся, мы едем гулять на пруд с Чарли!
- Ой! – неуверенно сказала собака, - Это кто такой?
- Он – лабрадор, - ответила я, - и, между прочим, ты его на два дня старше. Так что веди, себя, пожалуйста, нормально.
- А он какого роста? Как я? – все также настороженно спросила собака.
- Нет, Брыся, - я почесала ее за ухом, - Чарли гораздо больше тебя, и он внешне совсем взрослый, но он – щенок, как и ты.
- Я не щенок! – обиженно потупилась собака, - Почему ты меня все время щенком называешь? Как куда ни пойдем, ты все твердишь – «Не бойтесь, это – щенок», «Не пугайтесь, это – щенок». А я, может, хочу, чтобы меня все боялись! – и она встала в боевую стойку и зарычала, как учил Энди.
- Брыся, - сказала я специальным педагогическим голосом, - Ты знаешь, как определяется интеллект у собак?
- Ин-ти-лект? Это что такое? – вытаращила глаза собака, - Это часть тела? А где он?
- Брыся, - ответила я, - интеллект – это, иначе говоря, ум. Это то, что в голове. Вот как ты можешь определить, умна ли собака?
- Не знаю, - пожала плечами собака, - может, ее об этом нужно спросить? И она тогда скажет, умная она или нет!
- Ну, пойди спроси тогда у йорка.

Собака побежала спрашивать йорка про интеллект. Вернулась она расстроенная.

- Он сказал, что он не знает. Как теперь быть?
- С этого вопроса мы и начали, Брыся. - я посадила ее на колени. - Так вот, интеллект собаки определяется, исходя ее способности принимать во внимание контекст и соразмерять с ним свое поведение.
- Как-текст? – переспросила собака, - Это как это? Я ничего не поняла!
- Ну, как, - начала объяснять я, - вот, например, если ты увидишь кого-то, входящего к нам в дом, то что ты сделаешь?
- Для начала, я его облаю, - гордо сказала собака. – А потом ущипну за ногу! – добавили она и хищно щелкнула зубами.
- Почему? – спросила я.
- Но я же кусаться не умею, поэтому и ущипну.
- Нет, я тебя спрашиваю, почему именно ты его облаешь и ущипнешь?
- Ааа! Как, почему? А чего этот кто-то тут ходит?! Может, это чужой? Или грабитель? – собака взъерошила шерсть, встала в боевую стойку и стала похожа на рассерженного попугая.
- А если мы в это время готовим праздничный ужин, и это - друг, который пришел к нам на вечеринку? – спросила я.
- Я все равно его облаю.– в ее глазах появился охотничий блеск. – И ущипну! А потом посмотрим.
- Вот этот ответ и говорит о том, что пока ты – глупая собака. Ну, или не очень умная, - смягчилась я, видя ее обиженное лицо.
- Почему это? – насупившись, спросила собака, - Почему это я глупая?
- Потому что твое поведение не учитывает контекст. Когда мы готовим праздничный ужин, то люди, приходящие к нам в дом, являются, вероятнее всего, нашими друзьями. Так ведь?

Брыся кивнула.

- Так вот, ты пока совсем не различаешь, кого надо облаивать, а кого - не надо. Потому что совсем не думаешь о контексте. Понятно?
- Понятно, - грустно сказала собака, - а как о нем надо думать? И когда? Я о нем думать не успеваю! Я сначала лаю, а потом думаю.
- А ты сначала думай, а потом лай. - сказала я специальным педагогическим голосом.
- А при чем тут Чарли?
- При том, что я уверена, что даже если ты теперь знаешь, что это щенок, то ты все равно будешь от него спасаться бегством, как от всех остальных собак! Потому что сначала ты действуешь, а потом – думаешь.
- А вот и не буду! Я все поняла! – собака показала мне язык и заплясала на диване. – Спорим?
- Спорим! – рассмеялась я. – А на что?
- Давай так: если я проиграю, то я.... то я.... – она задумалась, - то я верну тебе твою тушь! – и она закрутила хвостом как пропеллером. - А если ты проиграешь, то ты отдашь мне старый халат! Ты все равно новый купила. А старый мне пригодится, я буду в него ночью заворачиваться, а одеяльце мышке отдам. Я про нее все время думаю – может, ей холодно там, в саду?
- Согласна. По рукам?
- По рукам! – радостно закричала собака и побежала за тем, что осталось от какцептуальной мышки, чтобы догрызть ее в дороге.

Мы погрузились в машину и поехали на место встречи, болтая по дороге о разном. Припарковавшись на стоянке возле пруда, я распахнула дверцу машины, приглашая собаку выйти.

- Привет, Брыся! – сказал Алексей, присев на корточки перед открытой дверцей.
- Уууу... – грозно сказала Брыся, - а я тебя сейчас ка-а-ак ущипну! Знаешь, как я больно щипаюсь?
- Догадываюсь, - сказал Алексей, - выходи-ка лучше, давай знакомиться!
- Не выйду, и не проси, - проворчала собака.
- Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом, - Выходи сейчас же! Ты ужасно невежливо себя ведешь!
- Не выйду, - заупрямилась собака, - ты мне Чарли обещала, а тут еще двое незнакомых людей.
- Брыся, глупая, это - друзья. – сказала я и выпихнула ее из машины.

Мы пошли к пруду. Чарли с размаху влетел в воду и заправски погреб на середину, как спортсмен-олимпиец. Брыся бегала вокруг. Приближаться к нам она категорически отказывалась.

- Брыся! – позвала Наташа, - Иди к нам! Не бойся!
- А я и не боюсь, - крикнула в ответ Брыся. – Я спортом занимаюсь! Чарли, вон, плавает, а я бегаю.
- Ну, бегай, - сказал Алексей и повернулся к пруду, - Чарли! Плыви сюда! У меня палка есть!
- Он теперь не вылезет, - сказала Наташа, - он так и будет теперь в воде, как дельфин. Воду обожает. Да, а с Брысей твоей хоть фильм снимай – «Дикая собака Брыся». Что это она так всех боится?
- Говорю же, я не боюсь! – крикнула издали Брыся, - Я спортом занимаюсь!
- А если ты ко мне подойдешь, я тебе что-то дам! – Наташа стала рыться в кармане.
- Это что ты мне такое дашь? – сразу заинтересовалась Брыся, подбежав поближе.
- У меня есть печенье, - Наташа присела на корточки и протянула кусочек печенья на открытой ладони. – Смотри, какое вкусное!
- А ты брось, тогда подойду!
- Лови!

Собака задумчиво сжевала печенье и подошла полиже.

- А еще есть?
- Есть! Лови!

Через пятнадцать минут с помощью взяток конатакт был установлен. Философски настроенный Чарли оставался в воде. Он охотился за палками, понимая, что Брыся никуда не денется. Вскоре он вылез, и мы медленно двинулись вокруг пруда. Чарли бежал впереди, а Брыся, опасливо озираясь, трусила рядом со мной.

- Интересно, а вода - холодная? – спросила она, обращаясь как бы ко всем.
- Зайди – узнаешь! – помахал хвостом Чарли. – А чего ты не пошла-то? Я тебя ждал-ждал...
- Ты меня ждал? – вытаращила глаза собака и остановилась как вкопанная, - А чего ты не сказал?
- Так ты же спортом занималась, бегала вокруг, я же видел! Ты же занята была ужасно!
- Да, но... – замялась Брыся.
- Что - «но»? – переспросил Чарли.
- Ничего. – промямлила Брыся и обернулась на меня.
- Тушь! - сказала я.

Брыся насупилась. Расставаться с тушью ей не хотелось.

- О чем это вы? – спросила Наташа.
- Да так, - сказала я, - это мы поспорили, а Брыся проиграла.
- Тушь? – Чарли перевел взгляд на меня, потом на Брысю. – Ничего не понимаю.
- Понимаешь, Чарли, - объяснила я, - мы с Брысей поспорили. Если она тебя испугается, то вернет мне мою тушь. А если не испугается, то я ей отдам старый халат.
- Ааа! Понятно! – улыбнулся Чарли. – Я думаю, что, во-первых, тушь жалко, а во-вторых, халат надо срочно обратно выигрывать. Ты как – мне против?
- Нет! То есть да! – Брыся подпрыгнула на месте, - Мне тушь самой нужна. И халат тоже ужасно нужен. Я тогда мышке одеяльце отдам, а то зима как насту-у-пит! И она совсем замерзнет!
- На кого наступит? – переспросил Чарли.
- Это выражение такое, - пояснила Брыся, - ты что, не знал? Так говорят, когда...
- Да нет, это я шучу так, - перебил ее Черли, - может... в салки...? – и он мотнул головой, приглашая к игре.
- Помчались! Ух! – Брыся пружинкой подрыгнула на месте и понеслась в высокую траву.

Мы наблюдали, как два щенка самозабвенно играли. Чарли стоял на месте и делал свирепое лицо, пугая Брысю, а та носилась вокруг, закатывая глаза в притворном страхе.

- Даешь тушь! – кричал один.
- Даешь халат! – вторил другой.
- Даешь тушь!
- Даешь халат!
- Даешь тушь!...
- Даешь халат!...

Они играли, а я думала, как же все дети в мире похожи друг на друга...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 22.11.2007, 01:15     Последний раз редактировалось Vifania; 22.11.2007 в 01:21..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ир, спасибо!
От всей души!
И от Чарли отдельное .
Кстати, Лешка говорит, что в твоем рассказе наш балбес выглядит очень мудрой и воспитанной собакой .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 22.11.2007, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Vifania, поехали с нами на пляжи гулять?
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 22.11.2007, 01:30
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ren, поехали! Когда? Мы воде всегда рады . Кстати, этот мелкий монстр натренировался и теперь не на ежей охотится а на ... лужи! Вот честное слово! метров за триста через буреломы несется по прямой неведомо куда, а потом раздается смачный плюх . Обратно, естественно, приходит свинья .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 22.11.2007, 12:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2007
Откуда: 14, 28
Сообщения: 34
"напляш, напляш"!!! и я с вами хочу, а с котами в компанию принимаете ?
Kluch_ic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 22.11.2007, 12:58
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Kluch_ic, так вы вроде в Москве? А так неплохо бы с котами познакомиться, а то мы их еще не видели близко .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 22.11.2007, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
А мы скоро едем в Берк показать собаке море и морю собаку!
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 22.11.2007, 22:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2007
Откуда: 14, 28
Сообщения: 34
Ren! Спасибо за рассказы ! Вася, поклонник Брыси, мечтает, что когда-нибудь они встретятся и он возьмет у нее автограф




Vifania, кот со мной в Москве, но уже вовсю готовится к переезду: учит язык, теперь только мяУ, пристрастился к сырам, еще осталось проверить его на божоле, и можно сказать, что мальчик к перелету готов

Я пока без него езжу (Нормандия, Довиль). Это от ваших мест, где вы на море гуляете, далеко?
Kluch_ic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 23.11.2007, 11:56
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
Vifania пишет:
Ren, поехали! Когда? Мы воде всегда рады
Пока не знаю, надо выбрать субботу или воскресенье. Туда два часа от нас ехать.

Vishivanka пишет:
А мы скоро едем в Берк показать собаке море и морю собаку!
Это далековато... Мы ездим в la baie de somme...

Kluch_ic пишет:
Я пока без него езжу (Нормандия, Довиль). Это от ваших мест, где вы на море гуляете, далеко?
далековато... мы в Пикардии...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 23.11.2007, 13:50
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ren, ок, звони как определишься, мы пока не заняты.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 24.11.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Maina
 
Дата рег-ции: 27.05.2006
Откуда: 78
Сообщения: 6.315
Ren,

Вы очень здорово пишете, читаю с удовольствием!
__________________
- Видишь суслика?
- Нет.
- И я не вижу. А он есть.
Maina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 30.11.2007, 01:03
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ир, напиши еще чего-нибудь, а? А то с ума скоро сойду, один негатив в последнее время...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 30.11.2007, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Aquarelle
 
Дата рег-ции: 12.12.2003
Откуда: Ukraine
Сообщения: 789
Отправить сообщение для  Aquarelle с помощью ICQ
Ren, спасибище вам огромное за ваши чудесные рассказы, просто-таки излучающие тепло и позитив! :-) У вас потрясающий дар слова, остаюсь вашей преданной поклонницей еще со времен "Ваших французских университетов" - первого прочитанного мною вашего рассказа! Радуйте нас еще! :-)
__________________
Ничто так не экономит время и деньги, как взаимная любовь с первого взгляда
Aquarelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 30.11.2007, 22:11
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Мама, а что такое Ра-жди-ство? – старательно выговорила собака, устраиваясь поудобнее у меня на коленях.
- Это такой праздник, Брыся, - объяснила я, допивая кофе, - мы нарядим елку и будем дарить друг другу подарки. А почему ты спрашиваешь?
- Да, ты знаешь, - сказала собака с деланно скучным видом, - мне йорк сказал по секрету, что ему на Рождество что-то подарят.
- И что же?

Она сделала вид, что ей совершенно все равно, покрутила головой, понюхала подушку, но потом не выдержала и выпалила:

- Меховой конверт! Чтобы ему было тепло спать!! И новую игрушку!!! – и сразу заныла, сделав жалостливое выражение лица. - А мне-е-е-е? Мне что-то подарят на Ра-жди-ство-о-о-о?
- Ааааа! – рассмеялась я, - Подарки на Рождество – это, вообще-то, секрет. Поэтому я тебе не скажу, что я тебе подарю. Подожди немного, ты все узнаешь попозже.
- Ну вот, - расстроилась собака, - а когда оно, Ра-жди-ство?
- Через месяц.
- Ааа... А это долго – месяц?
- Для кого как. Я думаю, что для подарков – это очень долго. А для экзаменов, например, не очень. А ты, ты подумала уже, что ты мне подаришь?
- Неа, - собака помотала головой, - а надо?
- А как ты считаешь? – спросила я, - Если тебе дарят подарки, это значит, что надо тоже дарить их в ответ. Так что думай.
- Ага, - сказала собака, - а папе тоже надо придумать подарок?
- Обязательно, - кивнула я, - он ведь тебе тоже что-то подарит, не так ли?
- О! Я знаю! Я подарю ему носок! – обрадовалась собака, - Наверное, он обрадуется!
- Чей носок? – спросила я, - Его собственный?
- Ну да, - уточнила она, - тот, который я в саду закопала. Я его откопаю и подарю ему.
- Ну, это не совсем подарок получится, - сказала я, - тебе надо что-то такое придумать, чтобы он удивился и обрадовался.
- Тогда, наверное... – задумалась собака, - я скажу ему, что я больше никогда не буду грызть его тапки! Он точно удивится и обрадуется! – и она заплясала на диване.
- Но это же не подарок! – сказала я, - Ты придумай именно подарок. А то так получится, что он тебе подарит, а ты ему – нет, так нечестно будет.
- Ладно, - опять задумалась собака, - тогда я ему подарю... Тогда я ему подарю... мой теннисный мячик! Пусть играет!
- Ну, это тоже не совсем подарок, - сказала я, - Это же твой мячик, который он тебе, кстати, и купил. И он уже жеваный и грязный. Так что, может, конечно, он и удивится, но точно не обрадуется. Какие еще идеи будут?
- Никаких. Тогда я и не знаю совсем, что ему подарить, - расстроилась собака, - мышь не подойдет, потому что ты не захочешь, наверное...А то я могу ее поймать в саду, если надо! – и она с надеждой посмотрела на меня.
- Точно, не захочу. – сказала я специальным педагогическим голосом.
- Тогда я не знаю, - грустно повторила собака, - а у тебя есть идея?
- Есть, вообще-то, - сказала я, - но ты, наверное, не согласишься. Поэтому, я, наверное, и говорить ее тебе даже не буду.
- Какая?! Почему не соглашусь?! Мама-а-а! Скажи! – потребовала собака.
- Я думаю, что ты можешь подарить ему твою фотографию в каком-нибудь карнавальном костюме.
- Чиво? – вытаращила глаза собака, - Каком костюме? Кар-на-вальном? Это что такое?
- Это, Брыся, праздник такой, карнавал называется. Все переодеваются в костюмы, и никого невозможно узнать. Получается смешно и необычно.
- Да? – с сомнением спросила собака. – А в кого меня можно переодеть? Если в йорка, то я лучшу умру! – сказала она решительно.
- Ну, зачем же в йорка, - сказала я, - мы тебя нарядим, например, Красной Шапочкой или Привидением.
- Кем-кем? Привидением? Это что такое? Это – смешно?
- По-моему, очень! – рассмеялась я.
- А как оно выглядит? – недоверчиво спросила собака.
- Обычно для того, чтобы создать образ привидения, берут простыню и вырезают дырки для глаз и рта. И накидывают ее сверху на того, кого переодевают. Представила?
- Ага! – сказала собака, - Только мне надо еще дырки прорезать для ушей и хвоста, а то я не смогу слышать и махать хвостом на бегу. Это очень неудобно.
- А где ты собираешься в костюме привидения бегать? – удивленно спросила я.
- Как где? На карнавале! – воскликнула собака, - Я еще йорка приглашу и Энди. Мы им тоже придумаем наряды. Нет! Даже лучше придумала! Мы их тоже привидениями нарядим! Представляешь, каким миленьким привиденьицем будет йорк? – и собака упала на спину от смеха.
- Давай сначала тебя нарядим, - предложила я. – И сфотографируем. Потом надо будет еще фотографию распечатать и вставить в рамку. А то Рождество уже совсем скоро.
- Давай! – запрыгала на месте собака, выражая таким образом, нетерпение. - Только надо ткань подходящую найти. У тебя есть идеи?
- Пойдем, посмотрим, может, найдем простыню, какую не жалко!

Мы пошли искать простыню. К сожалению, ничего старого в шкафу мы не нашли.

- Может, возьмем новую? – спросила собака, - Ма-а-ма! Пожа-а-а-алуйста! Я так хочу привидением побы-ы-ы-ыть! – заныла она, видя мое лицо, полное сомнения.
- Нет, Брыся, новую простыню мы брать точно не будем, - сказала я специальным педагогическим голосом, - так что придется подождать до завтра. Я зайду в магазин и куплю белую ткань, и мы тогда с тобой займемся созданием костюма.
- А как привидения разговаривают? – спросила собака, - А то, в ожидании костюма, я могу начать входить в образ.
- Привидения, Брыся, не разговаривают. Они завывают страшными тоскливыми голосами и пугают окружающих, внезапно появляясь в самых неожиданных местах.
- Ааа! Поняла! – сказала собака и спряталась за спинку дивана. Потом она резко выскочила и страшно завыла, распушив по всему телу шерсть. – Так?
- Примерно так, - рассмеялась я, - Ладно, пойдем на кухню, а то надо сварить картошки, сейчас папа с работы придет.
- Пошли! – подскочила на месте собака и понеслась на кухню, - А можно мне тоже картошку? Я ее обгрызу от чешуи, тьфу, кожуры, а ты для меня ее сваришь?
- Думаю, не стоит, - сказала я, - картошка для собак вредна, у них от нее живот пучит.
- Ааа! – сказала собака, - тогда точно не надо. А то если у меня живот вспучит, я не смогу внезапно выскакивать в самых неожиданных местах.

Она умчалась куда-то наверх и там затихла.

- Брыся! – позвала я, - Что ты там делаешь? Небось носок украла и жуешь его?
- Нет, мама! – громким шепотом отозвалась собака откуда-то сверху, - Я папу жду! Хочу проверить на нем, хорошо ли я выскакиваю и завываю! Заодно посмотрим, понравится ли ему идея с привидением!
- Ааа! Понятно. – сказала я, - Только не жуй там ничего, в ожидании.
- Не буду! – раздался сдавленный шепот, - Не волнуйся!
- Вот именно, что я очень волнуюсь, - проворчала я, - когда ты где-то так затихаешь.

Едва я закончила чистить картошку, как хлопнула дверь. ЖЛ пришел с работы.

- Странно, - сказал он с порога, - а где собака? Брыся! – позвал он, - Ты где?

Удивившись, он посмотрел на меня:
- Где это она?
- Не знаю, - пожала плечами я, - ты все равно наверх пойдешь переодеваться, там и посмотри.

Он снял ботинки и пошел наверх.

- Уууу! – внезапно раздалось из ванной на втором этаже. – Уууу-у-у-у-у!
- Брыся! – раздался голос ЖЛ, - Ты что? С ума сошла? Это же я, папа!
- Я – привидение! Я страшное привидение! – завывая, Брыся кружилась вокруг ЖЛ и для острастки тихонько щипала его за икры.

ЖЛ рассмеялся.

- Ну как? – спросила собака, остановившись, - Смешно?
- Очень! – расхохотался ЖЛ, - Только привиления не щиплются!
- А я – щиплюсь! – гордо сказала собака. - Я – специальное привидение!
- А что это на тебя нашло, что ты в привидение играешь?
- А я хочу тебе пода.... Ой! Я тебе не скажу! Это наш с мамой секрет! Но раз тебе понравилось, тогда я спокойна.
- Ну, раз ты спокойна, то это хорошо. А я как раз думал, что подарить тебе на Рождество. Хотел как раз тебя спросить, чего бы тебе хотелось?
- Чего-нибудь смешного и необычного! – выпалила собака, - Например... меховой конверт и... и.... и новую игрушку!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 30.11.2007, 23:13
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ир, спасибо огромное .
И еще один собачий форум твой . В общем три только с меня .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 10.12.2007, 15:47
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Мама! Иди сюда! – позвала меня собака как-то рано утром.

Я посмотрела на часы. Было 4.15.

- Чего тебе? – крикнула я шепотом с лестницы.
- Я какать хочу! – шепотом крикнула собака мне в ответ и сразу же заныла. – Мама-а-а-а! Пусти меня в са-а-а-ад!
- Брыся! – специальным педагогическим голосом сказала я, - А почему ты не покакала вечером, после ужина?
- Я забы-ы-ы-ыла! - продолжала завывать собака самым противным голосом, на который была способна.

«Что-то здесь не так», - подумала я, спустилась вниз и открыла ей дверь наружу. Через минуту она вернулась.

- Все? – спросила я, запирая дверь.
- Все! – выдохнула собака. – А теперь давай играть! – потребовала она с самым невинным видом.
- Ты что – с ума сошла? На часах 4.30. Какие игры? – ответила я.
- Но ты же все равно не спишь! – возмутилась собака. А так – можно приятно провести время, пока тебе не надо будет вставать на работу.
- Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом. – Для того, чтобы встать на работу, надо, как минимум, сначала лечь.
- Вот я и говорю! – закивала собака, - Ты ложись на диван, я буду делать вид, что я тебя охраняю. Я буду рычать и лаять на окружающих.
- На каких окружающих? – взмолилась я. - Где ты их увидела ?
- Сейчас! – крикнула собака и понеслась на кухню за зеленым шерстяным монстром, последней купленной для нее игрушкой.

Потом она притащила друга зеленого монстра - синего монстра, мертвого резинового цыпленка, безглазого кенгуру, то, что осталось от какцептуальной мышки и огромную собаку, которую я ей купила, чтобы было удобнее спать.

Вот! – гордо сказала она. – Вот они – окружаюшие! Мы их сейчас рассадим вокруг дивана, ты ляжешь и притворишься спящей, а я буду рычать, лаять, и щипать их за икры.
- Брыся! – опять взмолилась я. – Во-первых, икр у какцептуальной мышки больше нет, ты их оторвала неделю назад. Во-вторых...
- Ничего! – убедительно воскликнула собака. – Мышку мы тогда исключаем! У нас и так полно народа! Монстров мы посадим по бокам, цыпленок будет нападать с тыла, собака с кенгуру – будут атаковать диван спереди. – И она довольно захихикала, радуясь, видимо, своим способностям стратега и тактика в одном лице.
- Нет, Брыся, – сказала я, - я не хочу играть в 4.30 утра. Я спать хочу.
- А я – играть! – потребовала собака. – И я буду лаять до тех пор, пока ты не захочешь со мной играть.
- Брыся, - сказала я уставшим голосом, - ты знаешь, что такое «забастовка»?
- Нет! А что это? – радостно спросила собака.
- Забастовка, Брыся, это тогда, когда люди отказываются делать что-либо, пока не добьются чего-либо в свою пользу.
- Не поняла! – замотала головой собака. – Можно мне пример «за-бац-товки» ? Это не тогда, кстати, когда что-то кто-то забацал? – она села и задумалась, - Ты говорила, что у меня при-д-метное мыш-ление, и что мне нужны все время примеры, чтобы я хоть что-то поняла. Правда, я тогда так и не поняла, при чем тут мышь.
- Вот, смотри. – начала я. - Помнишь, на прошлой неделе я не ходила на работу?
- Ааа! Помню! Это было здорово! Мы весь день были вместе!
- А почему? Потому что железнодорожники бастовали. Они хотели добиться от правительства определенных прав. Поэтому они и не вышли на работу. Понимаешь?
- Ты хочешь сказать, мама, что ты не пойдешь завтра на работу, потому что будешь бастовать?
- Нет, Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом. – Если я буду бастовать против моего работодателя, то он меня уволит. Я буду бастовать против тебя. Я не хочу с тобой играть в 4.30 утра. Отказываюсь. Вот.
- А я тогда буду бастовать против тебя! Я хочу с тобой играть! Вот.
- Да, Брыся... – я почесала ее за ухом. – Мы с тобой как Саркози с железнодорожниками. Ну что, будем торговаться?
- Давай! – обрадовалась собака, услышав знакомое слово. – Какие твои требования?
- Мои, Брыся, очень простые – я не хочу с тобой играть в 4.30 утра. Ни в 5 утра, впрочем. Даже в 6 не хочу.
- А я хочу с тобой играть ночью! А то мне спать скучно!
- Я тебе тогда предложу кое-что, Брыся, - сказала я, - только я думаю, что тебе это не подойдет.
- Почему? А может, подойдет! – потребовала собака.
- Я тебе предлагаю играть в эту игру с папой в 7 часов утра. Ты же его будишь? Будишь. Тем более, против меня играть интереснее, чем против твоих игрушек. Игра будет длиться 5 минут – я буду нападать на папу, а ты его будешь защищать. Идет?
- Нет! – замотала головой собака.
- Почему?
- 5 минут в 7 утра не пойдет. Лучше 7 минут в 5 утра!
- Ну, я на это не согласна, - протянула я. – Пять утра – это очень рано.
- Ничего не рано! – страстно закивала собака. – Вон, смотри, сейчас уже пять утра, а птицы уже проснулись!
- Брыся! – сказала я. – Птицы ничего не делают целый день. А я – работаю. Вот если бы я не работала, я бы тоже, может, просыпалась бы в пять утра.
- Ура! – вдруг закричала собака.
- Чему это ты так радуешься?
- Тому, мама, что по субботам и воскресеньям я могу тебя теперь будить в пять часов утра, чтобы играть в монстро-оборону!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 11.12.2007, 17:22
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 17.11.2007
Откуда: midi-france
Сообщения: 687
machu-pickchu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 22.01.2008, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ир, давненько ты нас не баловала рассказами. Наверняка ведь есть о чем (понимаю, что времени нет, но... хочется, я вот перечитываю периодически) не подумай, что я тут напрашиваюсь на рассказ о Чарли . Просто про Брысю будет замечательно. Да и отвлечся маленько тебе не помешает. Например часик новой гитары и часик рассказика, а?
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 12.02.2008, 10:30     Последний раз редактировалось Ren; 12.02.2008 в 16:42..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
- Брыся, ты где? – позвала я собаку как-то в субботу утром, - у меня для тебя есть сюрприз!
- Съедобный ? – сразу отозвалась она откуда-то из-под стола.
- Не совсем, - уточнила я, - хотя, как посмотреть. В общем, к нам едет Чарли!
- Ааа! – сказала собака и почему-то сразу погрустнела, - а зачем?
- Ну, как зачем? – удивилась я. – Его мама и папа едут в гости, и я предложила им привезти Чарли на выходные к нам, чтобы не брать его с собой в Париж.
- Ааа... – потупилась собака, - а где он будет спать?
- Я думаю, на ковре, - я почесала ее за ухом, - а где бы ты хотела?
- Не знаю, - пожала плечами собака, - я что он будет есть?
- Его мама привезет его собственную еду, - пообещала я, - ты не волнуйся, он не будет посягать на твою.
- Точно? – недоверчиво спросила собака, - А то я не согласна!
- Брыся, уверяю тебя, Чарли – исключительно разумная и воспитанная собака.
- Тогда ладно, - согласилась собака, - если не будет посягать, то тогда я не против. А когда он приедет?
- После обеда, - ответила я.
- Чьего? – заинтересованно спросила собака.
- Обед, Брыся, это время суток, а не действие. В твоем случае, в частности.
- Ааа... Понятно. А что мы будем делать, пока ждем ?
- Пока мы пойдем погуляем, а заодно посмотрим, что ты покажешь Чарли, когда он приедет. Идет?
- Идет! – она кивнула и побежала за поводком.

Мы вышли в сад. Брыся деловито обежала свои владения – террасу и газон до ближних деревьев.

- Значит, так, - начала она, - во дворе у нас есть : новогодняя елка, палки для камина, три желтых мячика, голова какцептуальной мышки и меховая кость. Еще есть кусты, там можно играть в прятки. Как ты думаешь, ему будет это интересно?
- Конечно, - сказала я, - на его месте мне было бы очень интересно. Пойдем-ка сходим в лес, там тоже посмотрим.

Мы пересекли сад и вышли на тропу.

- Так, - продолжла собака, - что у нас есть дальше....Грязная лужа. Интересно, а Чарли любит грязные лужи?
- Не знаю, - пожала плечами я, - когда они приедут, я спрошу у его мамы.
- Так... – собака направилась куда-то в чащу деловой походкой, - я знаю, тут недалеко лисой пахет. Показать ему?
- Где это? – удивилась я. – А почему ты мне не показывала?
- Ну, мама! – возмутилась собака. – Зачем тебе-то знать, где в лесу лисой пахнет?
- А что такого? – спросила я.
- Ну, а какая тебе разница? – опять возмутилась собака. – Это наши дела, между нами, собаками... А тебе-то зачем?!
- Ну, ладно, ладно, - начала оправдываться я, - я же не знаю, как лиса пахнет, мне так, для общего развития...
- Ааа, тогда покажу, если для развития. - собака кивнула куда-то в сторону. – Вон, смотри: видишь - пень?

Я посмотрела в указанном направлении. Там возвышался ничем не примечательный замшелый пень. Он был накрепко оплетен колючими зарослями ежевики, которая закрывала подступ с дороги.

- Там, сзади, есть нора. С дороги не видно и не пахнет. Но если ты пролезешь под ежевикой...
- Не уверена, что пролезу. Я тебе лучше на слово поверю.
- Ладно, мы тогда с Чарли пролезем, я ему покажу. Там настоящая лиса живет.
- Ты видела?
- Нет, но оттуда сильно воняет.
- Ну, если воняет, то точно, лиса. Ладно, что у тебя есть еще показать Чарли?
- Да, больше ничего особенного, - пожала плечами собака, - разве что еще пару грязных луж, оленьи следы и еще место, где кошку недавно похоронили.
- Откуда ты знаешь, что кошку? – спросила я специальным педагогическим голосом.
- Ну, мама! – опять возмутилась собака. – Ну как - откуда? Оттуда!
- Брыся, не груби, пожалуйста, - сказала я специальным педагогическим голосом, - так откуда ты знаешь?
- Йорк сказал, - сказала собака с обиженным видом, - у нас с ним свои секреты. Так показать?
- Ну, покажи. Только не рой там ничего, ладно?
- Мама! Я что – совсем глупая? – опять возмутилась собака.
- Ну, не так чтоб совсем, но инода глупишь, - рассмеялась я.
- Я не глуплю, я просто иногда не понимаю. – обиделась собака. – Ладно, пошли домой, я проверю, хорошо ли еда спрятана. На всякий случай.

Мы вернулись домой. Я стала заниматься домашними делами на кухне, а Брыся, обойдя территорию и все проверив, присоединилась ко мне, грызя кость. Время пролетало совершенно незаметно.

- Мама! – увидев, что я намазываю себе бутерброд, собака встрепенулась. – А обед уже наступил?
- В общем, да. – ответила я. – Если хочешь, можешь пойти во двор, чтобы не проворонить машину с Чарли.
- Точно! Пойду посмотрю. Заодно, если йорк во дворе, я ему расскажу, что ко мне едет настоящий друг на выходные.
- От которого ты прячешь еду и игрушки, - продолжила я специальным педагогическим голосом.
- Ну, мама! – возмутилась собака, - Ты ничего не понимаешь! Дружба – дружбой, а еда – едой. И игрушки – тоже игрушками!
- Ну-ну, - сказала я, - посмотрим...

Собака вышла во двор. Через несколько минут раздался шелест шин по гравию.

- Мама! – собака влетела обратно на кухню. – Там Чарли, кажется, приехал!

Тут в дверь позвонили. Брыся, на всякий случай, спряталась под стол и стала лаять.

- Здравствуй, Брыся! – громко сказала с порога Наташа, держа на поводке Чарли. – Ты где?
- Брыся! Куку! – добавил вошедший следом Алексей. – Мы тебе Чарли привезли! Он тебя ждет уже! А ты где?
- Куку! – крикнула в ответ Брыся. – Всем привет! Я под столом сижу! На кухне! На всякий случай!
- Брыся! Вылезай! – крикнул Чарли, уже отпущенный на волю. – Давай в салки играть! Я видел – у вас сад большой! Как раз, то, что надо! Для настоящих салок!

Брыся, недоверчиво косясь на шумную компанию, вылезла из-под стола.

- А можно, я буду догонять? – спросила она, почему-то поджав хвост.
- Конечно! – ответили мы все хором.

Я открыла дверь в сад.

- Эгегей! – Чарли всеми четырьмя лапами прыгнул на газон и понесся кругами. – Догоняй!
- Уууух! – Брыся подрыгнула пружинкой и понеслась вслед за ним.

- Вот Чарлины вещи – миска, спальник, игрушки и еда. – Наташа начала разбирать сумку. - Я тебе потом объясню, как кормить. Ты, главное, только не оставляй Брысину еду без присмотра – съест.
- Она и так уже все попрятала, Чарли не найдет, - рассмеялась я, - а он к лужам грязным как относится?
- Лужи – это наше все! – нервно засмеялась Наташа. – Если Чарли видит лужу, то он в нее плюхается всем телом! Так что готовься к приятным сюрпризам. Зато в ванну потом сам прыгает. Воду обожает.
- У нас шланг для поливки во дворе, так что никаких ванн. Буду поливать Чарли вместо цветов. Кстати, летом можно недурственно повеселиться на эту тему...

Мы поболтали еще часок, попили кофе, наблюдая за собаками. Чарли делал вид, что отрывал Брысе уши, а она визжала от восторга и хватала его за щеки. Похоже, что окружающие их совершенно больше не интересовали, поэтому Наташа и Алексей решили незаметно уйти. Мы договорились держать друг друга в курсе относительно возможных чрезвычайных происшествий, и за хозяевами Чарли закрылась дверь.

- Оп-ля! – Брыся влетела в открытую дверь. – Мама! Я пить хочу, а воды больше нет! – и она в нетерпении заплясала возле раковины.
- И мне! – не рассчитав, Чарли затормозил мне в ноги.
- Э! Полегче там! – я с трудом удержалась на ногах. – Пейте и идите играть обратно!
- Не! – замотали оба головами. – Мы пойдем лучше отдохнем. – Они переглянулись.
- Может, у нас есть еще одна кость? – с надеждой в голосе спросила Брыся.
- Есть-есть. Я помню, кто-то кости прятал и говорил, что дружба-дружбой...
- Ну, мама! – возмутилась собака. – Это же было ДО того!
- До чего? – переспросил Чарли. – До чего – того?
- Да нет, Чарли, - я решила не критиковать Брысю в присутствии ее друзей, - это так, наш предыдущий разговор. Погодите, я поищу сейчас, чего бы тебе погрызть, Чарли.

Я полезла в ящик и нашла там новенькую пресованную кость.

- Пойдет? – я протянула ее Чарли. Тот облизнулся.
- Конечно! – ответила за него Брыся. – Бери, бери, у нас еще есть! – она кивнула в сторону холодильника, за которым у нее был тайник.
- У тебя, ты хотела сказать. - не удержалась я. – Ладно, идите в гостиную и не шумите там. Чарли, у меня к тебе отдельная просьба - следить за хвостом и стараться не сшибать предметы в его радиусе.
- Ладно! – сказали хором собаки, взяли кости и унеслись в гостиную.

На улице темнело. Опускался ночной холод, от леса веяло сыростью. Где-то ухала сова.
Мы сели за стол ужинать, а собаки схрумкали наперегонки свой корм. Потом, все вместе, мы устроились у камина. ЖЛ взял гитару, а – книгу, собаки – остатки костей, и начался вечер.

- Чарли, а знаешь... – начала Брыся. Поскольку она жевала кость, то речь получалась не очень внятной. – Знаешь, у меня никогда не было друга. Вот друг – это кто?
- Друг... – задумался Чарли, жуя кость и тоже, видимо, поэтому шепелявя, - это когда все пополам. Это мне мама сказала.
- Ааа... – сказала Брыся, - а что – пополам? Например, печенье?
- Ну да, - кивнул Чарли, - можно и печенье. Но, по-моему, она про другое говорила.
- Может, про мышь?
- Про мышь?
- Ну, если я мышь, например, поймаю, то мы ее тоже пополам поделим?
- Брыся! – возмутилась я. – Зачем же мышь - пополам? Она же живая!
- А если я ее уже мертвую поймаю! – возмутилась собака. – Тогда и поделим!
- Тогда, во-первых, не поймаю, а найду, - сказала я специальным педагогическим голосом, - а во-вторых, даже мертвую мышь делить пополам не стоит.
- Почему? – хором спросили собаки.
- Потому! – специальным педагогическим голосом сказала я, показывая тем самым, что тема закрыта. – Что ты там про дружбу говорила, Брыся?
- Да, - продолжила Брыся, жуя кость, - я спрашивала Чарли, что ему мама про дружбу рассказывала.
- Ну, она говорила, - продолжил Чарли, - что за друга нужно и в огонь, и в воду. Я, правда, не совсем про огонь понял, но про воду – это всегда пожалуйста. В воду я даже и без друга полезу!
- Ааа, - протянула Брыся, - а зачем в огонь-то?
- Не знаю, - пожал плечами Чарли, - мама не объяснила!
- Ааа... – протянула Брыся, - интересно все-таки, а зачем в огонь-то лезть? Мам, ты не знаешь?
- Ну, как тебе объяснить? – задумалась я. – Вот, если, например, будет пожар, и друг будет в огне, то я из огня его спасу. Или если в воде будет тонуть.
- А как это – тонуть? – спросил Чарли. – Разве друзья - тонут? Я, например, никогда не тону.
- Ну, некоторые тонут, - уточнила я. – Если ты не тонешь, то тебе крупно повезло.
- Ну, тогда мне только огонь и остается. – воздохнул Чарли. - А так хочется, чтобы и из воды меня тоже друг спасал...
- О! – закричала вдруг Брыся. – Я игру придумала! Мам, давай в следующий раз, когда на море поедем, возьмем Чарли с собой! Он будет как бы тонуть, а его буду как бы спасать. А потом наоборот.
- Боюсь, Брыся, наоборот как раз получится по-настоящему, - я погладила ее по голове. – но, впрочем, почему бы и нет...

Так, болтая о дружбе и связанных с нею приятных и неприятных открытиях, мы углублялись в ночь. Вскоре собаки начали зевать. Мы пожелали им спокойной ночи, закрыли ставни и стали укладываться спать у себя наверху. Я оставила открытой дверь, чтобы услышать, если кто-то захочет пить или писать. Вскоре все движения прекратились, собаки улеглись. Потом до нас донеслось:

- Чарли, а как ты думаешь, а если йорк будет тонуть, мы его тоже спасем?
- Конечно!
- Но он ведь нам не друг?
- Ну и что?
- Как это – что? Спасать же нужно только друзей?
- Брыся! Ты что-то неправильно поняла! Спасать надо всех.
- Ааа.... Но при чем тут огонь и вода тогда? Ну, если за другом – в огонь и в воду?
- Ааа... я и сам не понял! Мне про «все пополам» гораздо больше нравится!
- Мне тоже... А давай завтра мышь поймаем и...
- Давай! Или ежа!
- А как мы его будем делить? Он же колючий?
- По-моему, надо сначала его поймать...
- Аааа...

И.А. февраль 2008
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 12.02.2008, 10:52
Мэтр
 
Аватара для svetti
 
Дата рег-ции: 08.04.2003
Откуда: Mulhouse 68
Сообщения: 972
Thumbs up

Вы вернулись!!!!
svetti вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 12.02.2008, 11:46
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ура! Снова с нами! Ир, это на тебя наверняка подействовала новая брысина игра, под названием "Дикий бРысь атакует собаку метким прыжком с дерева" ну или в данном случае с дивана .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 12.02.2008, 11:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, спасибо. Замечательно, как всегда.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брыся


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 16:15.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX