Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 25.10.2007, 03:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Жаннет
 
Дата рег-ции: 17.06.2007
Сообщения: 234
Ren пишет:
- А есть кто-нибудь у вас, кто быстро бегает? – разочарованно спросила собака, - например, ящерицы?
- Нет, - честно призналась я, - ящериц нет. Но есть мой муж. Он очень быстро бегает...
Надеюсь,что Брысе понравилось у вас! Я в восторге!
Очень красивые глаза у вашей собаки,кстати.
Жаннет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 26.10.2007, 12:18     Последний раз редактировалось Ren; 26.10.2007 в 15:42..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
- Брыся, собирайся! – сказала я после бурного вечернего обмена приветствиями, - мы сегодня идем в ресторан.
- Куда-куда? – вытаращила глаза собака, - в ри-ста-ран? Это что такое? Опять советоваться насчет моего поведения?
- Да нет, - рассмеялась я, - мы пойдем ужинать в приличное место.
- Мы – это кто? – с надеждой спросила собака, - я тоже буду там ужинать, в приличном месте?
- Нет, Брыся, во-первых, ты уже ужинала, а во-вторых, в ресторане собаки не ужинают. Только люди.
- А зачем я тогда туда пойду? – озадаченно спросила собака, - Если там есть нечего?
- Ну как, зачем, - задумалась я, - например, чтобы тебя социализировать, а то ты совсем дикая.
- Что-то со мной делать? Са-ци-ли-зировать? – возмутилась собака, - Мама! Ты какие-то слова все время употребляешь, которых я не знаю!
- Ну, это чтобы ты смогла видеть одновременно относительно большое количество людей и учиться вести себя нормально в их обществе. – пояснила я.
- Где видеть? – собака села на хвост, - ничего не понимаю!
- Не «где», а «откуда», - уточнила я, - оттуда, из-под стола. Ты будешь сидеть под столом и наблюдать за людьми, а потом, если хочешь, сможешь побегать по ресторану.
- А почему ты говоришь, что я дикая? – собака
- Как почему? – удивилась я, - потому что ты лаешь на всех незнакомых людей. Я подозреваю, что ты их боишься.
- Я?? Боюсь??? Да я никого не боюсь! Я просто их на всякий случай предупреждаю, чтоб они близко ко мне не подходили!
- А зачем?
- А вдруг они меня обидят? – собака встала в боевую стойку и показала зубы.
- Ааа, понятно, - уточнила я, - ты их предупреждаешь, чтобы они к тебе не подходили, потому что ты их совсем не боишься? Так?
- Именно! – гордо ответила собака. – Так что, если мы идем в ри-ста-ран, то я буду сидеть под столом и лаять! А то вдруг они ко мне захотят подойти?! А так – никто и не захочет! - и она заплясала на диване.
- Нет, Брыся, - сказала я, - в ресторане лаять строго запрещено. Тогда мы тебя с собой не возьмем, если ты точно собираешься там лаять.
- Ну, если нельзя лаять, то можно, например, я буду рычать ? Из-под стола? – и собака продемонстрировала как именно она будет рычать.
- Нет, Брыся, так тоже не пойдет, - ответила я, - рычать там тоже запрещено. Если ты хочешь, чтобы мы тебя взяли в ресторан, пообещай, что либо ты будешь сидеть тихо, либо будешь ходить по ресторану с дружелюбным выражением лица.
- С таким? – спросила собака и растянула рот в подобии дружеской улыбки.
- Ну, не совсем, но с похожим, - в моем голосе звучало сомнение, - ну-ка, попробуй еще раз!

Собака растянула рот на максимальную ширину.

- Нет, так все подумают, что ты хочешь спать и зеваешь, и никто не захочет с тобой общаться. Попробуй еще раз!

Потренировавшись минут десять и достигнув приблизительно нужного выражения лица, мы выехали в ресторан.

Надо сказать, что в нашем маленьком городе есть всего три по-настоящему хороших ресторана. Хозяйка одного из них, Жозетт, разрешает клиентами обедать и ужинать с собаками. У нее самой три французских бульдога, которые иногда мирно пасутся в районе кухни.

- О! Какие люди, - воскликнула Жозетт, видя нас на пороге, - Добро пожаловать!

Собака на всякий случай спряталась за меня. Я кивнула в сторону Жозетт:
- Смотри, какая она милая! Приглашает тебя войти!
- А вдруг она меня.... – начала собака, уперлась лапами в пол и замотала головой.
- Вот видишь, - сказала я специальным педагогическим голосом, - ты боишься. Кто тебе сказал, что она тебя обидит?
- А что это ты такая пугливая? – тут же спросила Жозетт, протягивая собаке ладонь.
- Я – пугливая? – возмутилась собака, - Я ничего не боюсь! – и опять спряталась за меня, помня, что лаять и рычать в ресторане запрещено.
- Ладно, куда вас посадить? – задумалась Жозетт, - идите-ка вон туда, в угол, а я воды принесу вашему щенку.
- Я – щенок??? – опять возмутилась собака, - Я – взрослая собака! – и спряталась под стол.
- Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом, - перестань обороняться, на тебя ведь никто не нападает!
- А вдруг она меня... – начала собака, но, увидев под соседним столом огромного черного лабрдора с седой мордой, быстро нырнула в дальний угол.

Мы сели и раскрыли меню. Выбор сегодня был на редкость симпатичным.

- Мама... – шепотом донеслось из-под стола, - а можно я к тебе на колени сяду?
- Нет, Брыся, - ответила я, листая карту вин, - посмотри: в ресторане собаки не сидят на коленях. А что такое?
- На меня эта собака смотрит, огромная... А вдруг она меня.... – Брыся прижалась к моей ноге.
- А ты пойди, познакомься с ней - предложила я, - с виду - вполне симпатичный песик. Тем более, хочу тебя заверить: в ресторан никто не берет кусачих собак. Так что, я думаю, эта собака, хоть и огромная, но совершенно безопасная.
- Ты уверена? – нерешительно спросила собака.
- Абсолютно! – решительно ответила я.

Собака выползла из-под стола и, широко раскрыв глаза, двинулась в сторону лабрадора. Тот прижал голову к полу и дружески завилял хвостом. Брыся обернулась на меня.

- Идти? Мама, я боюсь...
- Иди сюда! Не бойся! – ответила за меня хозяйка лабродора. – Он не кусается!
- Вот видишь, - добавила я, - тебе уже все сказали, что он не кусается.
- Не кусаюсь, точно, - подтвердил лабрадор.
- Ладно, - согласилась Брыся, - тогда я подойду. Но смотри, - предупредила она лабрадора, - если ты меня укусишь, то я буду визжать! А визжу я так громко, что любые ухи закадывает, даже такие длинные, как у меня!
- Не ухи, а уши, - поправил лабрадор, - но мне все равно, я уже старый и совсем глухой. Так что можешь визжать, если хочешь, я все равно почти ничего не слышу. Я по губам читаю.
- Правда? –заинтересовалась собака, - а как это – старый?
- Ну, это значит, что много лет назад я был таким как ты, а потом, с годами, я стал плохо двигаться, видеть и слышать...
- И я тоже буду такой? – собака пододвинулась поближе, - такой...старой?
- Когда-нибудь, - кивнул лабрадор, - но не так уж скоро...
- Я как ты по губам читаешь? – собака пододвинулась еще ближе, - например, если я скажу, например, «М-я-я-ясо», - тут собака старательно выговорила слово, - то ты поймешь, о чем речь?
- Нет, - почесал за ухом лабрадор, - если ты скажешь просто «мясо», то я не пойму, наверное. Но если ты откроешь холодильник и скажешь «Хочешь кусок мяса?», то я точно пойму, о чем речь! – и он облизнулся.
- Это, Брыся, называется «контекст», - вставила я.
- Как-текст? – переспросила собака.
- Ну почти, - улыбнулась я, - как хороший текст.
- Аааа! Поняла! – собака посмотрела на лабрадора, - Если я тебе скажу «Вода!», то ты не поймешь, а если я тебе покажу на миску и спрошу «Хочешь воды?», то ты поймешь по моим губам?
- Ага, - подтвердил лабрадор.
- А давай будем играть! – предложила собака, - я тебе буду называть предметы в как-тексте, а ты будешь мне говорить, что ты понял, а что нет! – сказала собака, тщательно растягивая рот и облегчая, тем самым, понимание.
- Давай! - согласился лабрадор. – Какая тема? Еда?
- Нет, - мотнула гоолвой собака, - Ежи и мыши! – и она изобразила ежа и мышь.
- Ладно, - согласился сговорчивый лабрадор. – Начинай!

В это время к нам подошла Жозетт, и мы сделали наш заказ. Собака, не обращая больше никакого внимания на окружающих людей, играла с лабрадором в слова. Мы потягивали аперитив и наслаждались сценой.

- Норка !
- Корка?
- Нет! Ежик сидел в норке!
- Ааа... Норка!!!

- Корка!
- Горка?
- Нет! Ежик жевал дынную корку!
- Ааа! Корка!!!

- Бревно!
- Сама ты – бревно!....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.10.2007, 10:51     Последний раз редактировалось Ren; 29.10.2007 в 16:30..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Брыся! Скажи мне, ну почему ты не хочешь спать? – спросила я, спускаясь в гостиную уже в третий раз. Часы показывали три часа утра.
- Мама! – задумчиво спросила собака, устраиваясь поудобнее у меня на коленях, - скажи мне, а звезды – они живые ?...
- Брыся, только не говори мне, что ты орешь дурниной уже почти три часа, просто чтобы спросить меня о звездах! – сказала я специальным педагогическим голосом.
- Ну-у-у-у... – протянула собака, - да, этот вопрос я хотела тебе задать вечером, но он не очень важен, конечно. – она была настроена философски.
- А что важно? – спросила я, - что же для тебя так важно, что ты не можешь заснуть ?
- Ну, мне кажется, - сказала шепотом собака, - что я осталась совсем одна... Во всем мире.... И вокруг меня больше никого нет.... Только звезды. Вот поэтому я и хочу тебя спросить, может, они живые? Если, например, они живые, то, засыпая, я буду точно знать, что они на меня смотрят....
- Брыся, я правильно понимаю, что тебе хочется иметь рядом что-то такое, чтобы у тебя было впечатление, что оно – живое?
- Примерно так... – сказала задумчиво собака, положив голову мне на плечо.
- Хорошо, давай подумаем вместе, как нам быть. А то если ты будешь так плакать каждую ночь, то нам придется опять ехать к психологу.
- А может, ты со мной можешь спать? Или хотя бы засыпать? – с надеждой спросила собака. – А то я буду все время плакать.
- Брыся, это называтеся «шантаж». – сказала я специальным педагогическим голосом, - а шантаж – дело низкое и неблагородное. Давай лучше поищем какое-нибудь решение.
- Давай! – согласилась собака, - а где мы будем его искать?
- В интерете, - я включила ноутбук, - думаю, что мы что-нибудь найдем.
- Ааа! – собака посмотрела на сияющий голубым экран, - а что это такое – ин-тыр-нет?
- Ну как тебе объяснить? – я быстро набрала в google’e ключевые слова – «щенок», «не спит», «как приучить щенка к одиночеству ночью» и тому подобное. – Интернет – это большая информационная система.
- И там написано, как сделать так, чтобы я засыпала? – собака попыталась тоже нажать на клавишу, но я согнала ее с клавиатуры.
- Не знаю, может, и написано, - я по диагонали просматривала список выпавших документов. – Вот, например, смотри!

Это был сайт магазина «Товары для собак», где продавалась подстилка «Remplace maman », то есть, «Вместо мамы». Like this:



Хитрость была в том, что в коврик было вшито устройство, имитирующее биение сердца. Согласно авторам, щенки засыпали на нем быстро и качественно.

- Хочешь такую подстилку? – я показала рисунок собаке, - они пишут, что она противостоит даже длительному жеванию... Но надо ждать две недели, пока доставят. За это время, я думаю, мы все сойдем с ума. И ты, и я, и папа.
- Не знаю, - сказала собака, - а что еще есть?
- Сейчас посмотрим. – я вернулась к списку сайтов. – Вот, смотри, тут есть советы.
- И что советуют ? – заинтересовалась собака.
- Говорят, что надо производить рядом с местом, отведенным щенку для сна, «маленький регулярный шум», - перевела я. – Например, тикание будильника, морской прибой, биение сердца...
- Может, попробуем? – неуверенно спросила собака, - у тебя есть будильник? Или прибой? А сердце?
- Сердце есть, но с биением, боюсь, не получится. Будильника нет, прибоя тоже, - сказала я, - но надо поискать в интернете, может, найдем?
- Давай поищем, - сказала собака, сосредоточенно глядя вглубь экрана.
- О! – меня внезапно озарила мысль, - я знаю! У моей знакомой кошатницы есть ее питомника, я тебе сейчас покажу! Вот, послушай! (www.ekstasia.ru)

Из компьютера донеслось мерное урчание кошки. Собака наклонила голову налево, затем направо.

- Интересно, - наконец сказала она, - а она где, эта кошка? – и она быстро заглянула за крышку ноута. – Нету.... Странно.... – она пожала плечами. – Мама, а где кошка-то?
- Брыся, - сказала я, - это виртуальная кошка.
- Какая-какая? – озадаченно переспросила собака. – Вир-ту-альная? Это порода такая?
- Нет, Брыся, это не порода, - терпеливо объяснила я. На часах было уже три пятнадцать. - Эта кошка существует в компьютере, но голос мы ее слышим здесь.
- Ааа! Поняла! – собака радостно замахала хвостом, - это так же, как когда я лаю под кроватью! Меня слышно, но не видно!
- Да, примерно, - я погладила ее по голове, - но она, в отличие от тебя, не может выбраться из компьютера.
- Точно не может? А то, может, подождать? – собака с надеждой посмотрела на фотографию кошки на сайте.

Я посмотрела на часы. Было три тридцать.

- Ну как, тебе этот «маленький регулярный шум»? Нравится? – я с надеждой перевела разговор на другую тему, - может, оставить тебе компьютер включенным?
- Ну... – задумалась собака, - давай попробуем! Я тогда смогу думать о том, например, что эта кошка где-то существует...
- Спи, - сказала я и, поцеловав упрямое дитя в лобик, поднялась к себе в спальню.

Из гостиной доносилось мерное кошачье урчание виртуальной кошки.

- Мама! – донеслось снизу через несколько минут, - а ты можешь повернуть ко мне ин-тыр-нет, чтобы я могла смотреть кошке в лицо? А то мне лица ее не видно!
- Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом, - я, конечно, поверну кошку к тебе лицом, но обещай, что это последняя на сегодня просьба. Мне спать осталось два с половиной часа.
- Хорошо, - сказала собака, - ты поверни, а я буду смотреть и засну... Может быть...

Я спустилась вниз и повернула экран к собаке.

- Никаких «может быть», Брыся, - засыпай давай...
- Ладно, мама, - сказала собака и зевнула, - а интересно, там, где она живет, она тоже засыпает под мой виртуальный лай?....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 30.10.2007, 15:52
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ир, я понимаю, что свинство с моей стороны настаивать, у тебя дел полно, но вот очень хочется продолжения...
Я каждый день по приезду проверяю эту тему, и когда нету ничего, как-то грустно...
Расскажи еще чего-нибудь, а? Наверняка ведь каждый день новые приколы .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 30.10.2007, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Vifania, ты на суше, я на море, мы не встретимся никак! У нас с тобой прямо роман в письмах....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 30.10.2007, 16:15
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ren, есть такое дело , надо организоваться как-то. Опять же в деле социализации разнообразных зверей мой себя отлично показал . Социализировал клинически агрессивного Феликса (правда все остальное, что движется, Феликс по-прежнему не выносит на дух, только для Чарли делает исключение). У нас тут в четверг всеобщий выходной, по предварительным данным муж будет дома и не сильно занят, можно попробовать организовать купание "строптивых", вроде погода потеплела.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 31.10.2007, 12:11     Последний раз редактировалось Ren; 31.10.2007 в 12:28..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
- Брыся, собирайся, - сказала я, закончив завтрак, - сегодня мы поедем на пляж.
- Куда-куда? – вытаращила глаза собака, - напляш? Это что такое – «напляш»?
- Пляж, Брыся, - рассмеялась я, - это там, где много песка. Это на море.
- Ура! Ура! Мы едем напляш - собака заплясала на диване, крутя хвостом как пропеллером, - А что такое «море»?
- Ну как тебе объяснить... Море – это там, где много-много воды. Там можно купаться.
- Ура! Купаться – это хорошо! – и собака помчалась за какцептуальной мышкой.
- Мячик захвати ! – вдогонку крикнула я.

Мы загрузились в машину и двинулись в путь. Поскольку выезд из города Брыся уже хорошо знает, то смотреть в окно первые пятнадцать минут ей было совершенно неинтересно, и она задумчиво жевала какцептуальную ножку, лежа на полке под задним стеклом и тем самым вызывая восторг окружающих. Впрочем, она делала вид, что совершенно их не замечала. Вскоре мы выехали на трассу «Париж – Лилль», путь наш лежал в бухту Соммы.

- Мама, расскажи мне про море, - продолжая жевать, попросила собака.
- Ну как тебе рассказать, - не очень уверенно начала я, - в море, например, водятся медузы и морские гребешки...
- Это кто такие – ми-ду-у-узы? - старательно произнесла собака.
- Это такие существа, которые не умеют думать, - ответила я. – Они плавают в море, подобно прозрачным цветам. Но они не растения, а животные, но у них нет мозга.
- А я умею думать? – неуверенно спросила собака, - я – животное или растение?
- А как ты думаешь, у тебя есть мозг? – ответила я вопросом на вопрос.
- Не знаю, - пожала плечами собака, - думаю, что нет.
- Почему? – удивилась я.
- Потому что ты мне сама сказала!
- Когда это?
- Ну, помнишь, я закопала носки в саду?
- Трудно забыть, знаешь ли.
- А потом я прыгнула на твою кровать с грязными лапами?
- Да уж, было дело
- Ну, ты и сказала, что я совсем безмозглая!
- Аааа, помню, - рассмеялась я, - ты только забыла уточнить, что до этого ты прыгала на кровать три раза, и я тебе подробно объясняла, что этого делать нельзя, но ты быстро это забыла.
- Точно! – восхитилась собака, - как это ты все помнишь! У тебя, значит, есть мозг?
- Надеюсь, что есть, - я пожала плечами, - видимо, за него мне и платят зарплату.
- А что такое зарплата? – заинтересовалась она.
- Зарплата – это вознаграждение, которое получает каждый из нас за выполнение той или иной задачи.
- Ааа! Поняла! - Брыся радостно запрыгала на кресле, - Например, когда ты мне даешь кусок сыра за то, что я сажусь по команде или приношу тебе мячик – это моя зарплата?
- Примерно, - улыбнулась я, - а когда ты выполняешь команды, это называется – работа.
- Ааа! – опять восхитилась своим логическим способностям собака, - когда утром ты говоришь «Я пошла на работу», это означает, что ты идешь выполнять команды за вознаграждение?
- В целом, да, - ответила я, - учитывая несколько дополнительных деталей...
- Ладно, давай дальше про море, - сменила сюжет собака, - ты сказала, там водятся мед-у-у-узы и морские.... расчески? Щетки?... Пуходерки?...
- Все перебрала! – рассмеялась я, - Гребешки! Это такие ракушки. В них живут моллюски, которых можно есть.
- Ма-лю-ски? – собака вытаращила глаза, - это кто такие? А у них есть мозг?
- Нет, мозга нет, но даже они поддаются обучению, - специальным педагогическим голосом сказала я.
- А чему их можно научить? – все так же заинтересованно спросила собака.
- Например, закрывать ракушку и открывать ее по специальному сигналу. Впрочем, это все.
- Ааа... - разочарованно протянула собака, - я думала, что их можно научить давать лапу или не делать лужи дома...
- Вот видишь, - сказала я, - это именно потому, что у них нет мозга, их нельзя научить большому количеству вещей. Но поскольку у тебя все-таки есть мозг, то я надеюсь, что ты перестанешь, например, лаять дома.
- Но я же лаю по делу? Зачем меня отучать лаять? – спросила собака.
- По какому делу?
- Ну как, по какому... - задумалась собака, - например, я лаю на всякий случай. А вдруг кто-то чужой подойдет к дому и захочет войти?
- А вдруг этот кто-то не подойдет к дому? Ты так и будешь все время лаять? – спросила я.
- Ну, не знаю. – задумалась собака, - А если он подойдет, а я не буду лаять? То что тогда? – она разволновалась, а в голосе послышались слезы. – Тогда он сможет войти незамеченным к нам в дом? И что тогда?! – слезы перешли в рыдания, и собака спряталась за мое сиденье.
- Брыся! – сказала я, - не волнуйся так! Я не дам тебя в обиду! Пусть этот кто-то только попробует войти к нам в дом! Я лично отхожу его шваброй!
- Правильно! – прорыдало сзади, - Шваброй его, шваброй! По морде прямо! Шваброй!
- Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом, - что-то у тебя воображение совсем разыгралось. Давай лучше про гребешков...

Сзади молчало минуты три. Наконец, упокоившись, собака пролезла обратно на пассажирское сиденье.

- А что еще есть на море? – спросила она меня, кладя голову мне на колени. – Там есть другие собаки?
- Не знаю, - ответила я, - если повезет, то будут и собаки. Там часто гуляют с собаками.
- Ааа... протянула собака, - а мячик мы зачем взяли?
- Ну как зачем? Я буду тебе его бросать, а ты будешь мне его приносить.
- А потом?
- А потом все сначала – я опять буду бросать, а ты опять – приносить...
- Ааа! – сказала собака, - поняла! Это будет дри-си-ровка?
- Нет, Брыся, это будет игра!
- Аааа.... !

Болтая таким образом совершенно ни о чем и больше не затрагивая волнующих щенячье воображение сюжетов, мы подъехали к морю. Я взяла собаку на поводок, и мы направились к морю.

- Ой, море... – прошептала собака, увидев море.
- Иди, посмотри поближе, - я отстегнула поводок, - гляди – там прибой, слышишь?..

Очарованная морем собака поймала волну на язык и сразу ее выплюнула – она не знала, что вода бывает соленой.

- Мама! А кто ж ее пьет, такую? – ее удивлению не было предела.
- Никто, Брыся, - ответила я, - такую воду никто не пьет. И ты не пей.
- Мама! А кто там ходит, по волне? – собака мотнула головой в сторону силуэта с собакой.
- Это тот, кто нам нужен! – обрадовалась я, - пойдем, посмотрим. Может, там собака симпатичная – поиграешь...

Мы двинулись быстрым шагом, одной ногой пиная перед собой теннисный мячик. Вскоре мы догнали пожилую женщину, которая прогуливала маленького гриффона. Он был одет в вязаную кофточку и, как игрушка на батарейках, самозабвенно носился по мелководью. Одежка его была насквозь мокрой. Мы с собакой переглянулсь – смысл этого аксессуара ускользал от нас, как волна от гриффона.

- Привет! – следуя за волной, он приводнился у наших ног.

Собака, несмотря на то, что гриффон был в два раза меньше ее, спряталась за меня.

- Привет, - сказала она неуверенно, - а зачем тебе кофточка?
- Как зачем? – удивился гриффон, - для красоты! – и он весело крутанулся на месте. – Нравится?
- Но она же совсем мокрая! – удивленно сказала собака.
- Но зато красивая, правда ведь? – уверенно ответил гриффон. – Вещи могут ведь быть полезными, а могут быть красивыми. А у тебя нет кофточки?
- Нет, - неуверенно сказала собака, - мама, а почему у меня нет кофточки? – она повернулась ко мне.
- А куда ты будешь ее носить? – ответила я вопросом на вопрос.
- Ну, например, напляш, к псих-ологу, в ри-ста-ран или к лошадкам... Ма-ама! Купи мне ко-о-о-офточку!
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 31.10.2007, 17:19
Мэтр
 
Аватара для кокина
 
Дата рег-ции: 28.02.2006
Откуда: Киев-Лимож-окрестности Лилля
Сообщения: 2.422
Отправить сообщение для  кокина с помощью ICQ
вишь ты, барышня растет, кофточки ей подавай))))))
Ириш, как здорово! как перед собой вижу все.
спасибо)))
ну и ждем-с еще, конечно же
кокина вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 31.10.2007, 17:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren пишет:
Ма-ама! Купи мне ко-о-о-офточку!
Российское корни прорастать начали.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 31.10.2007, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
варежка пишет:
Российское корни прорастать начали.
Учитывая, что я ее из росии привезла всего полтора месяца назад, оно и неудивительно вовсе...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 31.10.2007, 22:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
Ren, я о том же. Все как у людей. Ну и как, получила она кофточку?
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 05.11.2007, 16:31
Мэтр
 
Аватара для 'aqua
 
Дата рег-ции: 06.09.2005
Сообщения: 584
Vifania пишет:
У меня вот тут мысль появилась... Если все эти рассказики собрать вместе - получится отличная книжка для детей. Опять же дети научатся как минимум видеть в собаке не игрушку, а живое существо со своими мыслями, маленькими радостями и бедами.

Вы мои мысли просто прочитали

Ren,
'aqua вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 05.11.2007, 19:28
Мэтр
 
Аватара для La Joyeuse
 
Дата рег-ции: 10.06.2006
Откуда: Москва-Paris
Сообщения: 722
Ren, поздравляю с Брысей, я только сейчас узнала, что вы теперь друг у друга есть!

Ну и бесконечные "браво!" и "еще!" за рассказы! Остаюсь верной поклонницей...
La Joyeuse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 06.11.2007, 18:37
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
- Брыся, - налив себе в чашку чая, я обратилась я к собаке, - хочешь пойти сегодня в гости?
- В какие гости? – насторожилась собака на всякий случай, - а что мы там будем делать?
- Не в какие, а куда, - уточнила я, - мы пойдем к Филиппу и Кристин, они пригласили нас на обед. Так что если ты изъявишь желание, то мы возьмем тебя с собой.
- А что надо сделать, чтобы его изъявить? – запрыгала на диване собака, - Я тоже хочу в гости!
- Будем считать, что ты его уже изъявила, - улыбнулась я и посадила ее к себе на колени, - Так, значит, основные правила ты помнишь: лаять нельзя, рычать тоже нельзя. Можно сидеть под столом или ходить по гостиной с дружелюбным выражением лица.
- Но это же были правила для ри-ста-рана, а сейчас мы идем в гости! – заупрямилась собака, - Можно я буду лаять в гостях? Мама-а-а-а! Ну хотя бы три раза!!! Мо-о-о-жно ?
- Нет, Брыся, - я почесала ее за ухом, - ни лаять, ни рычать нельзя. Правила будут одинаковые.
- Но почему? Почему? – возмутилась собака, - Ты же говорила, что это правила для ри-ста-рана, но ничего не говорила про гости! И не говори, что ты говорила, я точно помню! – и она заплясала на диване.
- Потому что правила твоего поведения определяю я, - ответила я специальным педагогическим голосом, - и дальнейшему обсуждению они, увы, не подвергаются.
- Да? – трагическим голосом спросила собака, - значит, я никогда не смогу больше лаять?
- Почему никогда? – удивилась я. – Кто тебе это сказал?
- Ты! Ты сказала! – голос собаки задрожал, - Ты мне все время говоришь, что лаять нельзя! – в ее голосе послышалось рыдание, - Ни дома! Ни в поезде! Ни в ри-ста-ране! Ни в гостях! Где же тогда я могу лаять?
- Аааа! – сказала я, - Вот с этого и надо было начинать! Если тебе надо лаять, то ты можешь лаять в саду и в лесу. Иди вон и лай, сколько влезет, - я кивнула на дверь. – Иди, иди!

Недоверчиво покосившись на меня, собака вышла. Через несколько секунд раздался самозабвенный лай. Прошло минут десять. Судя по удалявшемуся, а затем приближавшемуся лаю, собака быстро бегала взад-вперед по участку. Еще через несколько минут все смолкло, и собака появилась в дверном проеме.

- Ну как? – спросила я.
- Ой, хорошо! – сообщила довольная собака и плюхнулась на диван, - Ты себе не представляешь, как важно знать, что есть место, где можно лаять, и тебе за это ничего не будет!
- Ну почему же не представляю... – я почесала ее за ухом.
- Да? – удивилась собака, - У тебя тоже есть специальное место, где ты лаешь? То-то я никогда не видела, как ты лаешь дома!
- Брыся, - сказала я грустно, - да, такое место должно быть у каждого человека. Но могу тебя заверить, что я это делаю тоже в одиночку, как ты сейчас....
- Да? – опять спросила собака, - а как ты лаешь? Покажи!
- Боюсь, тебе не надо этого знать, - грустно сказала я, - и у меня получается совсем не так весело, как у тебя.
- А хочешь, я научу тебя весело лаять? – собака спрыгнула на пол. – Смотри, это просто! – тут она весьма убедительно гавкнула, растянув рот в подобии улыбки.
- Брыся, - сказала я, - я с удовольствием научусь весело лаять, но как-нибудь потом, ладно? А пока пойдем лучше погуляем в лес.
- В лес? Вот здорово! – собака закрутила хвостом ка пропеллером, - у меня сегодня настоящее лаятельное утро! А в лесу я смогу лаять только просто так, или на всех, кого встречу? Мне так хочется кому-нибудь показать, как громко я умею лаять!
- Брыся! – сказала я специальным педагогическим голосом, - В лесу можно лаять только на зайцев. Больше ни на кого лаять нельзя.
- А кто такие зайцы? – спросила собака.
- Зайцы, Брыся, - ответила я, - это такие маленькие и дикие серые собаки, у которых уши не висят как у тебя, а стоят торчком. Они очень быстро бегают, вот, прямо как ты. И всех боятся, тоже как ты.
- Как интересно, – собака села на хвост, - а они тоже умеют лаять?
- Конечно, умеют, - я погладила ее по голове, - но они никогда не лают.
- Почему?
- Потому что они хорошо воспитаны. Их мамы, видимо, прилагают много усилий, чтобы зайцы не лаяли на незнакомых.
- Да? – разочарованно сказала собака, - А если мы встретим зайца, то, может, мы возьмем его домой, и я опять научу его лаять?
- Брыся, - сказала я специальным педагогическим голосом, - ни о каком зайце дома не может быть и речи, потому что заяц – это животное дикое, как и ежик. К тому же, зачем переучивать зайца, если у него и так хорошие манеры?
- Хорошие манеры? - собака вытаращила глаза, - это что еще такое?
- Хорошие манеры, Брыся, - продолжила я, - это:
• не писать и не какать на пол, а проситься на улицу;
• съедать полностью свою миску, а не раскладывать еду по полу;
• вытирать рот после еды салфеткой (у мамы), а не об ковер;
• входя утром в комнату, вежливо говорить «Доброе утро», а не падать внезапно на лицо спящего человека всем телом;
• ложась спать, не стонать как ветер в дымоходе, а сразу засыпать и спать до утра;
• далее, не закапывать носки в саду, а играть в игрушки, для этого предназначенные;
• сидеть тихо в машине, а не висеть всем телом на руке, переключающей передачи;
• не лаять дома и в ресторане, но в специально отведенных для этого местах.

- Как, например, в лесу и в саду? – радостно спросила собака, видимо, уже усвоив последний пункт.
- Правильно! – я захлопала в ладоши, - Лучше мало, чем ничего! Вот видишь, Брыся, тебе еще учиться и учиться! В некоторых пунктах, конечно, у тебя уже есть известный прогресс, но иногда ты забываешь правила.
- А зайцы? – спросила собака, обиженно поджав губу, - Ты уверена, что зайцы все это умеют делать?
- Конечно, Брыся, - я погладила ее по голове, - зайцы никогда не писают у себя дома. И не лают в ресторанах. Это я точно знаю.
- Аааа! Это не все! А рот?! – победно закричала собака, - Рот они обо что вытирают?
- Не знаю, - честно призналась я, - этого я тебе сказать не могу.
- А давай найдем зайца и спросим? – предложила собака, - мы же все равно в лес идем?
- Тут, Брыся, ты должна выбирать: либо лаять на зайца, либо его спрашивать про рот. Одновременно не получится.
- Да?... – с сомнением в голосе спросила она, - ну, тогда я лучше спрошу. Мне про рот интереснее. А лаять я могу и на следующего зайца, как только про рот узнаю.
- Ладно, - сказала я, - тогда пошли?
- Пошли! Пошли! – собака запрыгала на диване, - Мышку брать?
- Ты хочешь сказать, то, что от нее осталось? – уточнила я.
- Ну да, - согласилась собака, - я ей ножки поотрывала уже, но мне осталось еще голову оторвать.
- Нет, Брыся, я думаю, надо оставить ее дома. В лесу ты можешь ее потерять.
- Точно! – восхитилась собака, - как это ты все знаешь наперед?
- Это называется, Брыся, антиципация.
- Анти-цепляция? – опять восхитилась собака, - Это чтобы не цепляться мышкой за ветки? Представляешь, завтра я нашему соседу-йорку скажу : «А ну-ка, антицепляй отсюда!», вот он удивится! А то он все время шерстью цепляется за наши кусты. В его голове такие слова не помещаются – больно длинные!
- Ладно, Брыся, пошли что ли, а то пока будем болтать, время обеда подойдет, и Филипп с Кристин начнут обедать без нас.
- Как это без нас? – возмутилась собака, - как это без нас? Побежали тогда побыстрее в лес зайца искать. А то все-таки очень хочется узнать, обо что он вытирает рот!...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 06.11.2007, 18:53     Последний раз редактировалось Ren; 06.11.2007 в 23:41..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
- Брыся! – сказала я за завтраком, - сейчас я закончу завтракать, и мы пойдем в лес!
- Ура! Ура! – запрыгала на месте собака, - идем в лес ! А там лужи есть?
- А зачем тебе сейчас лужи? – обереченно спросила я. – Лето же уже кончилось!
- Ты ничего не понимаешь, мама! – авторитетно заявила собака, - лужи нужны всегда! Ну, пока снег не выпадет, разумеется.
- Тогда тебе не повезло, - вздохнула я, - тут снега почти не бывает.
- Как это - не бывает? – вытаращила глаза собака, - Мама! Как это – снега не бывает? А куда ж он девается-то?
- Ну, наверное, он выпадает где-то в другом месте. - я погладила ее по голове, - Ты не расстраивайся, я свожу тебя зимой в снегу поваляться. Правда, часа четыре ехать, даже не знаю, выдержишь ли... Это ровно в два раза дольше, чем на пляж...
- Я?! – от возмущения собака вспрыгнула на спинку дивана и застыла там как горная коза не гребне, - Я – не выдержу? Я буду тренироваться! – она пробежалась взад-вперед по спинке, - Каждый день! Я буду даже спать в машине, если надо! Но только свози меня на снег посмотре-е-еть.....Пожа-а-а-алуйста! Ма-а-а-ама! А то без снега я совсем умр-у-у-у-у! – и она сделала чрезвычайно грустное выражение лица и рухнула со спинки на сиденье, прикидываясь мертвой.
- Ладно, перестань меня шантажировать, - я сняла собаку с дивана и поставила ее на пол, - давай лучше в лес пойдем, погуляем!
- Давай! – опять обрадовалась простодушная собака. Она уже забыла, что мы собирались в лес.

Одевшись, обувшись и взяв все необходимое, мы двинулись в лес. Сегодня я решила зайти подальше в чащу, куда мы еще ни разу не ходили. Собака бежала по знакомой тропинке, махая хвостом как мокрым флагом: лужи все уже были пересчитаны, поэтому было ужасно весело. Мы углублялись все дальше и дальше.

- Мама! – собака вдруг остановилась и прислушалась, - А кто это там, в кусах?
- Где, Брыся? – я внимательно всмотрелась вглубь леса, но ничего подозрительного не заметила.
- Нет, не там, - собака проследила за моим взглядом, - вон там, гораздо дальше!
- Там что-то шевелится... - сказала я, - Тихо! Замолчи-ка!

Мы спрятались за кучу свежеспиленных бревен, сложенных у дороги. Собака пристально смотрела в щелку между двемя огромными чурбанами.

- Мама, кто это? – спросила она шепотом, - там их много... Это собаки?
- Нет, Брыся, - ответила я, наконец распознав силуэты, движущиеся в темноте чащи, - это кабаны.
- Ой! Это кто такие - «кабаны»? – собака смотрела в щелку, не отрываясь.
- Кабаны, Брыся, это такие дикие свиньи.
- Ааа... вот они какие... свиньи!... – восхитилась собака.
- А чему ты так восхищаешься, позволь тебя спросить?
- Ну как... ты же сама сказала, что я похожа на свинью ! – гордо сказала собака.
- Это когда же я тебе такое сказала?
- Ну помнишь, я всю еду утром на пол выложила из миски, чтобы получше ее рассмотреть и узнать, из чего она сделана? А ты пришла вечером и сказала, что я – свинья! – все так же гордо сказала собака.
- Да, помню, помню. Я потом засохшие консервы отдирала целый час от пола и вымывала тобой же растоптанные куски. Трудно забыть, знаешь ли... Понимаешь, - продолжила я. – «свинья» - это образное выражение. Так говорят, когда кто-то ведет себя, как...
- Свинья? – предположила собака, морща лоб от умственного усилия.
- Логично, - терпеливо ответила я.
- А почему? – спросила собака.
- Именно это я и хотела тебе объяснить, вон, смотри!

На лужайку вышла огромная мать-кабаниха с детьми. В поисках съедобных корешков, они рыли пятачками землю подобно экскаваторам. За ними оставалась разрытая уродливая траншея.

- А чего это они роют? – собака продолжала наблюдать в щель.
- Они еду ищут, - ответила я.
- А зачем? Разве у них нет пакетов с нарисованными собаками? – собака недоверчиво смотрела на меня. – И банок в холодильнике тоже нет?
- Нет, Брыся, у них нет ни пакетов, ни консервов, ни холодильника, впрочем, тоже, - я рассмеялась, - зато у них есть желуди, каштаны, ягоды и корешки. Вот они их и ищут. Только после них остается только грязь, разрытая земля и больше ничего. Сплошной беспорядок!
- Аааа! Я поняла! – обрадовалась собака, - почему ты меня свиньей назвала! Я то я раньше думала, что ты меня хвалишь! А ты, оказывается, ругала! Ааа!!! Я думала, что свинья – это хорошо!
- А я думала, что ты тогда уже все поняла, - удивилась я, - ты же потом больше такого не вытворяла?
- Ааа! – захихикала собака, - я просто уже поняла, как устроены консервы! Но если ты мне дашь, например, что-нибудь другое, например, какую-нибудь другую еду, то обязательно ее разложу на полу, чтобы рассмотреть, из чего это она сделана.....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 06.11.2007, 21:04
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ

Кабаны правда были? И вы не испугались? Кабанья мама с поросятами - нет опасней зверя.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 06.11.2007, 21:11     Последний раз редактировалось Vifania; 06.11.2007 в 21:51..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Офф.
Ошиблась темой.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 06.11.2007, 21:49
Модератор
 
Аватара для Tora
 
Дата рег-ции: 13.01.2004
Сообщения: 6.375
Искала, что почитать сегодня дочке - попробовала про Брысю - полный восторг!
Ира, это просто здорово, так хорошо читается и так хорошо воспринимается и взрослыми, и ребенком...
__________________
Как же прав был сэр Артур Конан Дойль, когда еще больше ста лет тому назад написал: "Если pассудок и жизнь доpоги вам, деpжитесь подальше от тоpфяных болот"....
Tora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 06.11.2007, 22:03
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Tora, не вы одна , на лабровском форуме, куда я продолжаю регулярно копировать ирина рассказы уже несколько семей с нетерпением ждут . Дети особенно. Одна девочка там маме предложила: "Мам, а давай тоже купим Брысю, у Рона будет подружка" .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 06.11.2007, 22:13
Мэтр
 
Аватара для Roksanne
 
Дата рег-ции: 26.05.2006
Откуда: Paris, Créteil
Сообщения: 7.108
Рен, прелесть . И твои рассказы , и Брыся , а главное -ты .
Пиши , читаю с удовольствием
Roksanne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 06.11.2007, 23:06
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Сорри, я прервалась на выходные Обещаю исправиться

Да, кабаны правда были

Вифания, Тора, Рокси
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 07.11.2007, 11:27     Последний раз редактировалось Ren; 07.11.2007 в 11:33..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
- Мама, - спросила меня только что вымытая мной собака, закутанная в старое банное полотенце, - а зачем нужно мыться?
- Ну, понимаешь, - сказала я, - когда ты бегаешь по лесу, ты пачкаешься. А потом от тебя пахнет грязью, и белая шерсть становится серой. Я нахожу, что это не очень красиво. А когда я тебя мою, ты вкусно пахнешь и становишься приятной наощупь.
- Ааа! – удовлетворенно сказала собака, ерзая в полотенце, - Понятно! А ты часто будешь меня мыть?
- Не часто, но иногда буду, - сказала я, натягивая ей на голову, подобно капюшону, край полотенца. – Не ерзай, пожалуйста, полотенце сбивается!
- Хорошо, - продолжила свое рассуждение собака, - тогда скажи мне: вот ты меня сейчас помыла, так?
- Так, - согласилась я.
- Я скоро высохну и опять пойду гулять в сад, так?
- Так, - опять согласилась я.
- Но если я пойу в сад, то я буду рыть там норы, так?
- Брыся, - сказала я специальным педагогическим голосом, - что ты хочешь сказать? Не тяни, пожалуйста.
- А то, что я сразу же опять испачкаюсь! – радостно сообщила собака. – Но ты же сказала, что не будешь меня часто мыть? Тогда зачем ты меня помыла сегодня, если завтра я опять буду грязной?
- Логичный вопрос – сказала я, не зная особенно, что и возразить на это рассуждение. – А ты сильно собираешься пачкаться?
- Пока не знаю, - пожала плечами собака, - а как ты считаешь?
- Я считаю, - начала я, - что если ты сильно испачкаешься, то я опять тебя помою.
- Так не честно! – возмутилась собака, - ты сама сказала, что не будешь меня часто мыть! Я мыться не люблю – мне глаза щиплет.
- Но ты же не уточнила, как часто ты собираешься рыть норы? – ответила я, - Давай тогда договоримся: одна нора – одна помывка. Пойдет?
- Нет, не пойдет, - опять возмутилась собака. – совсем не пойдет.
- А как ты хочешь? – спросила я.
- Не знаю, как я хочу, но «одна нора – одна помывка» - не пойдет. – заупрямилась собака.
- Хорошо, давай тогда торговаться, - вздохнув, предложила я.
- Чего делать? Таргаваца? – собака вытаращила глаза, - Это что значит?
- Это значит, - объяснила я, - в процессе переговоров достигать компромисса, приемлемого для обеих сторон.
- Чего ? – с сомнением в голосе спросила собака, - Мама, это ты со мной сейчас разговаривала ?
- С тобой, с тобой, - ответила я, - ты же не хочешь «одна нора – одна помывка»? Вот я тебе перейти на договорные отношения.
- Какие-какие?
- Договорные. Мы напишем договор, где закрепим обязанности и ответственность сторон, то есть, тебя и меня. А потом подпишем его.
- Как это – подпишем?
- Ну, поставим каждый свою подпись.
- А какая у меня подпись?
- У тебя? Не знаю. Надо, наверное, тебе ее придумать.
- Да? Давай тогда придумаем мне подпись!
- Брыся! Зачем тебе подпись, если мы ни о чем еще не договорились ?
- А как мы будем договариваться?
- Ну, например, я говорю – «одна нора – одна помывка», а ты?
- А я не знаю.
- Нет, так не пойдет, ты должна сказать Нет, одна нора – столько-то помывок.
- Ааа! Поняла! Одна нора – три помывки!
- Почему три?
- Потому что я только до трех считать пока умею. Ну как ?
- Да, конечно.
- Ура! Я победила! – радостно закричала собака и заплясала на диване.
- Ты уверена? – спросила я.
- Конечно! Ты сказала «одна нора – одна помывка», но я была несогласна, а потом я сказала – «одна нора – три помывки», и ты согласилась! Ура! Давай придумывать подпись!
- Погоди, Брыся, - мне хотелось быть честной, - ты понимаешь, что если ты выкопаешь одну нору, то я тебя должна буду помыть три раза?
- Аааай... – собака вдруг перестала плясать и задумалась, - ой!
- Вот то-то и оно! – сказала я, - В твоих интересах надо было прибавить с другой стороны : «три норы – одна помывка», например.
- Точно! – восхитилась собака, - и как это ты так быстро соображаешь?
- Это не я соображаю быстро, это ты соображаешь медленно. Или вообще не соображаешь.
- Ну ладно, - сказала собака, тогда давай так, как ты предложила «три норы – одна помывка».
- Постой, Брыся, - сказала я, - это не я предложила, а ты предложила. Но будем считать, что я тебя поправила. Теперь моя очередь: «одна нора – одна помывка»!
- Три!
- Одна!
- Три!
- Одна!
- Три!
- Одна!
- Три! Соглашайся!
- Одна! Не соглашусь!
- Три!
- Одна! Мы так долго будем спорить?
- Но это же ты сама предложила? Три!
- Нет, Брыся, теперь надо поменять условия с твоей стороны – ты же видишь, что я не соглашаюсь?
- Ну и что? Мне, например, нравится, как мы торгуемся! Одна-Три! Одна-Три! Одна-Три! Давай продолжать!
- Брыся, это не торг, это бессмысленный обмен предложениями. Надо менять условия. Иначе мы так до вечера будем спорить.
- И что я должна предложить?
- Ну, например, две норы – одна помывка.
- Ну тогда две!
- Согласна. По рукам? – спросила я.
- По чьим? – насторожилась собака – по моим?
- Это такое выражение, - объяснила я, - когда сделка заключена, принято бить друг друга по рукам. Символически.
- Ааа! – обрадовалась собака, - если символически, то я согласна. – и она, подпрыгнув, шлепнула меня обеими лапами по ладоням.
- А подпись? – спросила она, радостно подпрыгивая, - Какая у меня подпись?
- Сейчас я на бумаге все напишу, а ты царапнешь когтем, идет?
- Идет! Только я буду тебе говорить, что писать, ладно?
- Ладно! Диктуй!
- Так, пиши, - собака возвела глаза к потолку в творческом порыве, - «Брыся и Мама договорились, что за две выкопанные Брысей норы Мама будет мыть Брысю только один раз». Пойдет?
- Пойдет. Царапай тут. – и я показала место, где надо было ставить подпись.

Собака царапнула. Я расписалась рядом. Пока мы торговаись, она почти высохла. Попрыгав на диване с целью размять ноги, она отряхнулась, распушив шерсть и стала похожа на помесь попугая и медвежонка. Попрыгав минут пять, она залезла ко мне на колени.

- Мама! А можно я в сад пойду? – собака умильно заглянула мне в глаза.
- Писать хочешь?
- Нет, пойду нору копать.
- Но я же тебя только что помыла!
- Но ты же сама сказала – «две норы – одна помывка». Я теперь пойду вторую копать, ладно?...
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 07.11.2007, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ

Прикольно. Собака, которя не любит мыться - для меня несколько непривычна, но тем интересней . Мой с каждой прогулки чешет прямиком в ванную и садится на коврик около ванны (это мы его еще воспитали, раньше сразу залезал, в смысле передние лапы в ванне, пузо на бортике, а задние в воздухе болтаются). Сохнет только очень долго...
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 10.11.2007, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Ир, у меня (точнее у тебя, но через меня ) попросили разрешения опубликовать твои рассказы еще на одном собачьем форуме. И спрашивают какие условия нужно выполнить.
Я ответила, что имени автора будет достаточно.
Ты все же обдумай идею, насчет сборника рассказов. Ты уже становишся популярной .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 11.11.2007, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Vifania, па де проблем . Под именем моим могут публиковать все, что хотят

Да, я уже начала заниматься редактированием
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 11.11.2007, 18:44
Мэтр
 
Аватара для Мечтательница
 
Дата рег-ции: 15.11.2005
Откуда: St-Petersbourg
Сообщения: 573
Вспомнила свою маленькую любимейшую собачку)) она при слове "мыться" поджимала все, что могла поджать, становясь жутко несчастной, и уползала под диван...Ren, спасибо большое, трогательно до слез!!! я столько всего вспомнила из нашего совместного с Джулей детства
__________________
Люблю не слепо, но прищурившись от счастья
Мечтательница вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 11.11.2007, 21:58     Последний раз редактировалось Kluch_ic; 11.11.2007 в 23:26..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.05.2007
Откуда: 14, 28
Сообщения: 34
Подобные страхи были и у собачки моей сестры (покупали как карманную, но видно с продавцом у нас были разные представления о размерах карманов). К старости у нее развилась фобия перед словами "балкон" (в плохую погоду ее выпускали вместо улицы на балкон), "купаться" и "спать" (когда лишали возможности похрапеть в обществе людей).
Попрошайка по жизни была страшная. А когда постарела, стала особенно прожорливая. И когда наступал предел нашему терпению, три слова, сказанные вместе "Кнопа, сейчас пойдешь на балкончик, купаться и спать" имели волшебное действие - собака исчезала , правда, не надолго (у нее, наверно, к тому времени еще и склероз был).
Kluch_ic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 13.11.2007, 14:04     Последний раз редактировалось Ren; 13.11.2007 в 14:10..
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
- Мама, а что такое «сыск-ная собака»? – спросила меня Брыся как-то за завтраком.
- Сыскная собака – это, вообще-то ищейка, - объяснила я, - а где ты слышала это выражение?
- А мне йорк соседский сказал, - сказала Брыся, жуя специальное собачье печенье, - точнее, он сказал, что у нас будут новые соседи слева, а у них есть сыскная собака. Они сегодня переезжают. Он видел, как они приезжали дом смотреть. Но описать сыскную собаку он не смог, потому что считает всех собак огромными. А как ты думаешь, она большого роста?
- Про рост не знаю. - сказала я, - Вообще-то, сыскная собака – это профессия, а не порода. Может, это овчарка, а может, и спаниель. В зависимости от того, что она ищет. Ты ее спроси, когда переедет, потом мне расскажешь, ладно?
- Идет, - сказала собака, доела печенье и умчалась во двор искать знакомого ежика, который иногда заходит к нам за отбросами.

Через час послышался шум грузовика, который парковался во дворе у соседей слева. Брыся влетела обратно в гостиную:
- Это они – новые соседи? – она прислушалась к голосам и грохоту выгружаемой мебели.
- Наверное, - ответила я, - сходи-ка к забору, посмотри!

Собака потрусила к забору наблюдать за переездом.

- Мама! Иди сюда! – послышался через несколько минут ее голос. – Точно, у них есть собака! Мне ее отсюда хорошо видно! Она ростом с меня! Теперь только надо спросить, чего она ищет.

Я подошла к забору. Во дворе у соседей весело бегал весьма ладный бигль. Он с любопытством знакомился с новой территорией, постепенно приближаясь к нам.

- Привет! – наконец он подошел к забору. – Меня зовут Энди. - он вежливо поклонился, - А вас?

Собака посмотрела на меня:

- Сказать ?
- А как ты сама думаешь? – спросила я, - Представляться – это, вообще-то, входит в набор хороших манер. Тем более, что Энди – это очень хорошо воспитанная собака.
- Меня зовут Брыся, - вежливо сказала собака и шаркнула ножкой на всякий случай, чтобы не подумали, что она плохо воспитана.
- А меня – Ирина, - сказала я и тоже шаркнула ножкой, чтобы Энди не подумал, что у нас в семье хорошо воспитана только собака.
- А мне сказали, что ты – сыск-ная собака, - добавила Брыся. – Это правда?
- Правда, - ответил бигль, - а кто тебе сказал?
- Йорк, - мотнула головой собака в сторону соседнего дома, - он вон там живет.
- И откуда это он узнал? – сам себя спросил бигль. – Не иначе, разнюхал где-то...
- Не думаю, - сказала Брыся. – Он слишком маленький, и у него почти нет мозга. Он только повторяет все, как попугай.
- А откуда ты знаешь? – опять спросил бигль.
- Мама сказала, - растерянно сказала Брыся, - правда, мама? У него же почти нет мозга?
- Правда, - кивнула я.
- Ааа, - сказал бигль, - тогда ладно. Тогда, наверное, он от моих узнал.
- От кого это – от моих? – озадаченно спросила Брыся.
- Мои – это хозяева, - ответил бигль. - А у тебя что, нет хозяев?
- Не знаю, - пожала плечами Брыся, - у меня - мама. Мама, а у меня есть хозяева?
- Брыся, хозяева и мамы – это почти одно и то же, учитывая несколько дополнительных деталей, - сказала я, - я потом тебе объясню. А ты, Энди, правда – сыскная собака? – спросила я, переводя разговор на другую тему.
- Правда. - загадочно улыбнувшись, сказал бигль, - Я – ищейка.
- Ну, это мы уже поняли, - осмелев, сказала Брыся, - а кого ты ищешь-то?
- Не кого, а что. – продолжая загадочно улыбаться, сказал бигль. – Я наркотики ищу. Точнее искал. Я теперь на пенсии.
- Нар-котики? – вытаращила глаза Брыся. – Это такие маленькие коты на нарах?
- Сама ты на нарах, - обиделся бигль, думая, что над ним издеваются. – Ты что, не знаешь, что такое наркотики? Это – дурь!
- Мама! Чего он меня оскорбляет! – возмутилась собака, - Дурью назвал... А я старалась, ножкой шаркала, как ты меня учила!
- Да нет, это не ты - дурь, - рассмеялся бигль, сообразив, видимо, что Брыся просто его не поняла, - это наркотики дурью называются. Ее прячут, а я – ищу. Точнее, искал. – опять поправился он.
- Наверное, у меня, ее – дури – много, - сказала Брыся задумчиво.
- Откуда ? – профессионально насторожившись, спросил бигль.
- Не откуда, а где. – поправила Брыся, - В голове!
- Почему в голове? – удивился бигль.
- Ну как, почему...– объяснила Брыся. - мне папа всегда говорит, когда я играю и врезаюсь головой в дверь с разбега, что вся дурь у меня сейчас из головы и вылетит. – сказала Брыся. - А поскольку он это повторяет каждый день, я все жду, когда она вся вылетит. А она все не вылетает и не вылетает...
- Ааа! – рассмеялся бигль, - Нет, это не та дурь. Это твоя собственная дурь, а я искал химическую. Порошки там всякие, таблетки...
- А зачем? – удивленно спросила Брыся.
- Работа такая, - пояснил бигль.
- Ааа! Точно! – обрадовалась Брыся, - Это ты, значит, выполнял команды за вознаграждение?!
- Я не просто выполнял команды, - гордо сказал бигль, - я людей спасал. Знаешь про собак-спасателей?
- Нет, - удивилась Брыся, - это кто такие?
- Ну, например, сенбернары или ньюфаундленды, - пояснил бигль, - они спасают людей в горах или на воде. Ищут заблудившихся и утонувших. А мы спасаем на суше. Тоже заблудившихся или утонувших. Но в наркотиках.
- А как ты их спасаешь? – спросила Брыся, - Ты же маленький, как я.
- Для того, чтобы спасать, совсем не обязательно быть большим, - гордо сказал бигль.
- Расскажи мне про наркотики, - попросила Брыся.
- Наркотики - это такие вещества, которые, если их есть или нюхать, съедают потом твой мозг, а ты и не замечаешь.
- Как это - съедают? – заволновалась Брыся, - Как это так?
- А вот так! Ам! И нету! – и бигль щелкнул зубами.
- А что вместо мозга тогда остается? – озадаченно спросила Брыся, - Там, внутри? – и она почесала лапой голову, чтобы показать, где именно.
- А что остается после того, как ты что-то съела? – иронично спросил бигль, - Вот то и остается. Вместо мозга.
- Ааа! – наморщила лоб Брыся, - ты хочешь сказать...
- Именно! – бигль кивнул головой. – А теперь я на пенсии, и меня из полиции забрали мои хозяева. Я теперь у них живу, вот уже год.
- Ааа! – сказала собака, - Значит, у тебя не было мамы?
- Нет, - ответил бигль, - У меня был полицейский участок. Меня там воспитывали.
- А что нужно для того, чтобы спасать людей? – заинтересованно продолжила Брыся. – А то я тоже хочу.
- Надо быть, во-первых, смелым, во-вторых, послушным, а в-третьих, не уметь держать язык за зубами...
- Вот так? – показала зубы Брыся, спрятав язык, - Это я как раз умею!
- Это значит, надо уметь хранить секреты! – улыбнулся бигль.
- А я умею их хранить! – обиженно сказала Брыся, - У меня тоже есть секрет в саду. Хочешь, покажу?
- Брыся, - сказала я специальным педагогическим голосом, - Хранить секреты – это означает, что никому-никому их нельзя рассказывать.
- Даже тебе?! – Брыся с удивлением посмотрела на меня.
- Мне не можно, а нужно, - уточнила я, - но если однажды ты будешь работать в полиции, то тогда, конечно, даже мне нельзя будет.
- Ааа! – сказала собака, - Поняла! А что еще нужно, чтобы спасать людей? Если, например, я когда-нибудь стану смелой, послушной и научусь держать язык за зубами?
- Ну, тебе будет нужно сходить в полицию и попросить их взять тебя на работу, доказав, что ты умеешь делать что-то для того, чтобы спасти человека. – ответил бигль.
- Одной? В полицию?! – собака вытаращила глаза, - А вдруг они меня...
- Я тебе уже сказал, что сначала нужно стать смелой? – и бигль упал от смеха в траву.
- Ладно, - вздохнула Брыся, - если мне надо стать смелой, чтобы спасать людей, то выхода нет. Но как?
- Хороший вопрос, - сказал бигль, - надо тренироваться.
- А как? – Брыся посмотрела на него с надеждой.
- Например, надо ходить по дому ночью и сдерживаться, чтобы не залаять.
- А если я спать захочу?
- Все равно надо ходить. А днем надо подходить к окружающим и здороваться первой.
- А вдруг они меня?...
- Ну и что? Даже если тебя укусят пару раз, но не все же тебя кусать будут? Зато ты перестанешь бояться, если научишься давать отпор.
- А как это – давать отпор?
- Кусать в ответ.
- Ой! – Брыся закрыла глаза от ужаса, - А я кусаться не умею! Я щипаться умею. Мама говорит, что я щиплюсь, как гусь. Но кусаться – не умею. Точно.
- Хочешь, научу? – бигль хитро подмигнул.
- Давай, - согласилась она. – Мама, можно?
- Ну, учись. – я недоверчиво посмотрела на бигля. Тот кивнул, гарантируя, видимо, что плохому Брысю не научит. «Французский полицейский», - подумала я автоматически. – «Значит, можно доверять».

- Вот, смотри. Правило первое: когда к тебе кто-то приближается, надо помахать хвостом. Маши давай. – и бигль показал, как именно надо махать хвостом.

«Хорошо, что не бульдог переехал» - подумала я.

Брыся послушно замахала хвостом изо всех сил.

- Повернись к мне спиной, я посмотрю! – он придирчиво осмотрел Брысю сзади. – Пойдет. Теперь, правило второе: если твой противник хвостом не машет, то надо тоже перестать. Давай, выполняй.

Брыся остановила хвост и попыталась поджать его. Видимо, на всякий случай.

- Нет, поджимать не надо, а то подумает, что ты его боишься.
- Ааа! Я так всегда делаю. Само так получается. Почему-то.
- Ты, главное, себя контролируй. Знаешь, что надо говорить, когда страшно и хочется поджать хвост?
- Что?
- Что если ты подожмешь хвост, то его тебе точно оторвут! – рассмеялся бигль.
- Ааа! Понятно! – сказала Брыся, - И что дальше?
- Дальше надо встать в стойку, чтобы показать мускулы! Вставай давай!
- А как?
- Как-как... Как-нибудь вставай, я тебя поправлю. Так, грудь выпяти, а спину прогни! Подбородок выше! Еще выше! Нет, так похоже, что ты на луну воешь в тоске. Хвост выше! Еще выше!
- Ой, я выше уже не смогу! – расстроенная Брыся обернулась и посмотрела на свой хвост.
- Ладно, не надо выше, так сойдет. – бигль критически осмотрел свое произведение, - вот так и стой.
- Долго? – напряженно спросила Брыся.
- Долго, - кивнул бигль. – Ты же хотела тренироваться? Стой тогда.

Через пару минут он дал команду «Вольно».

- Дальше : после того, как ты приняла стойку, надо зарычать. Рычи давай.
- Ааа! Это легко! Рычать я умею! – обардовалась Брыся и зарычала. – Так?
- Нет, это так щенки рычат. А ты – взрослая собака! Давай, рычи по-взрослому.
- А я не умею. - грустно сказала Брыся, - Я не знаю, как рычат взрослые собаки.
- А вот так! – и бигль рявкнул всем горлом. – Давай, повторяй!

Брыся попробовала пару раз, но у нее ничего не получилось. Она пожала плечами и села на травку.

- Знаешь, почему у тебя не получается? – бигль внимательно посмотрел на Брысю. – Потому что ты все делаешь отдельно. Включи воображение! Давай, репетируй все вместе.

Брыся послушно помахала хвостом, потом встала в стойку и зарычала. Получилось гораздо убедительнее. Я захлопала в ладоши. Брыся запрыгала на месте от удовольствия.

Я подумала, что из бигля вышел бы неплохой коуч.

- Так, ладно. Это ты усвоила, но надо регулярно тренироваться. Когда научишься быть совсем убедительной, я тебе дам несколько уроков боя. Хочешь?
- Хочу! Мама, можно?
- Посмотрим, - ответила я, - ты сначала научись в стойку становиться.
- Ладно, - сказала Брыся, - А как еще я могу людей спасать?
- Я думаю, - вставила я, - что из тебя получится отличный клоун, Брыся.
- Клоун? Это кто такой?
- Он спасает людей от депрессии.
- Ди-пре-сии? – переспросила собака, вытаращив глаза, - Это что такое?
- Это такая болезнь, - вставил бигль, - я слышал в полиции. Это когда человек становится вдруг грустным и перестает выходить из дома.
- А как я могу его спасти? – спросила Брыся с сомнением в голосе.
- Ну, например, - предложил бигль, - ты дашь объявление в мэрии о том, что собака по имени Брыся приглашает всех грустных людей на представление под названием «Брыся – лучшее средство от депрессии», во время которого они будут так сильно смеяться, что обо всем забудут. Пойдет?
- Пойдет! – сказала собака, - А что такое представление?
- Представление, - сказал бигль, - это когда ты, на сцене, делаешь всякие смешные трюки.
- Ааа! – обрадовалась собака, - Я умею сидеть по команде, лежать по команде, заходить в клетку тоже по команде, сидеть в ней тихо...
- Тоже по команде, - вставила я.
- Да, точно, - продолжила Брыся, - приношу какцептуальную мышку по команде «Мышь!». Вроде все. – она задумалась. – Нет, забыла! Я еще умею отдавать носки по команде «Отдай носок!». Вот теперь, вроде бы все.
- Ну, это не смешно, - сказал бигль, - это все собаки умеют делать. Ты научись чему-то такому, чтобы никто не умел, и всем было смешно.
- Например? – заитересовалась Брыся.
- Ну, я так быстро не могу, - ответил бигль, - надо подумать. Хочешь, завтра подумаем вместе? А то сейчас мне пора идти уже, там как раз мои вещи выгружают.
- Давай! – согласилась Брыся, - А то мне тоже очень хочется людей спасать.
- Договорились. После завтрака у вашей помойки. Идет?
- Идет. Я обязательно приду, - очень серьезно ответила Брыся. – Мама, мы тогда сегодня обсудим, какие смешные трюки я могу делать? А то что-то ничего в голову не приходит пока.

Я, видя, какой серьезный поворот приняло дело, но решив не убивать инициативу, сказала :

- Конечно, подумаем! И обязательно решим, какие трюки ты можешь делать, чтобы рассмешить людей. Хотя, если честно, я думаю, что тебе и трюков делать не надо. Грустному человеку достаточно за тобой денек понаблюдать.

- Правда? – восхитилась Брыся, - Значит, от меня уже есть польза? Как от лошадок?
- Ну, примерно, - я погладила ее по голове, - не в таком масштабе, конечно, но польза есть. Уже четыре форума читают твои истории и смеются, представляешь? И дети, и взрослые.
- Ааа! – сказала собака, - А почему они смеются? Что такого смешного в моем поведении?
- Самое смешное в твоем поведении, Брыся, - сказала я, - это ты сама! Не меняйся! Пожалуйста....
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 13.11.2007, 14:04
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Мечтательница, Kluch_ic,
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 13.11.2007, 16:00
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
От лабровладельцев отдельный респект :
Цитата:
'HARLY' date='13.11.2007, 14:56
Это Брысе!
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
брыся


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 07:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX