Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 19.10.2004, 14:24
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
per - 18:55 - 11 Окт., 2004

Куда исчезла наша тусовка?
Уважаемая Nel, надеюсь, Вы не в обиде, что я взял на себя смелость восстановить ваше детище - Кафе "Бульбяная"?
Что, действительно, случилось с сайтом?
Практически везде все пусто?
Происки? Вирус?
Очень жаль, если это так.

svetti - 9:51 - 12 Окт., 2004

Уважаемый Пер, добрый день!
Я тоже надеюсь, что все восстановится и наладится. Как сказал Олег: только спокойствие!!!
Я как раз хотела влиться в "Бульбяную", так как я минчанка, очень привязана к своему городу и стране. Друзья, родители, воспоминания моей жизни -- все это в Белоруссии, поэтому я и люблю свою страну. Очень много чего пережилось там. А теперь я два года как во Франции, Альзас. Надо сказать, что здесь тоже мало белорусских товарищей. Всего-то одна девушка из Бреста. Местные аборигены меня часто удивляют своим знанием или незнанием Белоруссии. Например, когда я в Мэрии регистрировала свой брак, то работники были удивлены существованием такой страны, они и знать не знали, даже не слышали никогда о ней!!! Но приятный факт: месяц я работала секретарем в кабинете медикаль, встречались разные люди, БОЛЬШИНСТВО из них приятно наслышано о Белоруссии (я была сначала очень удивлена). Такое доброе отношение, участие... Даже про Лукашенко некоторые были в курсе. Раньше я никогда с таким не сталкивалась, а после Мэрии вообще была убеждена, что надо носить с собой карту СНГ, быть готовой к разъяснениям: что такое Белоруссия.
Надеюсь, что белорусская тусовка восстановит свои ряды. До связи,
Света.

Vetta - 12:05 - 12 Окт., 2004

Я во Франции 4 месяца и за это время я встретила семью из Минска ,украинку с мужем французом,и женщину из Сан-Петербурга.И это не мало,если учесть,что мое передвижение ограничено,т.к. садится за руль после вызова в жандармерию уже не решаюсь.Нас много на каждом километре.Французы,с кем я общаюсь,знают о Беларуси,и это радует.Всем своим знакомым я говорю о таком замечательном сайте InFrance

per - 19:44 - 12 Окт., 2004

svetti,

Добрый день, СВета!

Мы с Вами уже знакомы по форуму? Или у Вас есть тезка?

Vetta - 20:43 - 12 Окт., 2004


Я зарегистрирована на форуме как Vетта. Я заглянула в кафе "Бульбяная" тихим вечерком 10.10.04г. Когда ничего не предвещало бурю...Пообщалась с земляками - я из Светлогорска,Беларусь. А Svetti,кажется, тоже есть на форуме.
POLKAN - 21:14 - 12 Окт., 2004

Я 11 октября была здесь утром - все было нормально, сообщение оставила.
А сегодня - все пусто! Видимо nel решила с понедельника начать новую жизнь( шутка). Спасибо, per тему заново открыл, а то бы мы все потерялись.

per - 21:41 - 12 Окт., 2004
Последн. раз отредактировано: 21:53 - 12 Окт., 2004

POLKAN,

Не стоит благодарности.
Не потерялись бы, это уж точно.
Другой бы возродил.
На моем месте так поступил бы каждый!

Я полагаю, что что-либо из нашей переписки по мылу могло потеряться. Если возможно, то тезисы можно почитать?

per - 21:49 - 12 Окт., 2004

Друзья!
Обратите внимание на наши аватары: сплошные зверьки - как сговорились.

Это тема для исследований каких-нибудь этнопсихологов.
Может, мы какую-то национальную черту выявили?
Помните первые наши деньги? Там тоже зверьки были: белки, зайцы, волки, медведи (вроде, лоси еще?).

Точно это открытие!!!!!

Патентуем вместе. Расходы и славу делим на всех!!!!!!

Ну что? Жду реакцию на открытие и предложение.

svetti - 22:00 - 12 Окт., 2004

Добренький вечер всем!
per, я Вам писала на личный ящик, когда Вас заметила на форуме. Радости не было предела, увидев откуда: Беларусь. Потом я пропала (я нашла работу и ну вот...выпала из форумских рядов), а теперь вроде опять безработная, поэтому есть время с утренним кофейком да в инфранс!
Vetta, приветствую! У нас ники как бы похожи с той разницей, что у меня рожки вверх, а у Вас, извините, ушки вниз .
На форуме я давненько, только не многословна.
Очень рада появлению этой темы. Бум общаться!!! .....как там Мииинск?
Удачки,
Света.
per - 22:38 - 12 Окт., 2004

Процесс пошел. Все возвращаются.
будем общаться.
Только не вижу реакции на открытие, связанное с выбранными нами аватарами, и ответа на предложение (см. выше).

POLKAN, Я послал Вам письмо, но неуверен, что оно ушло. Есть какое-то нехорошее ощущение. Может вирус из форума расползается (если он был, я не нашел, правда)?

svetti, Ну так я же вас узнал.
А заодно привлек к себе внимание другой девушки с таким (подобным) же именем.

svetti пишет:
Надеюсь, что белорусская тусовка восстановит свои ряды. До связи,

А як жа ж! Надеюсь аналогично. Убежден, что все разделяют нашу уверенность.
Возникшая проблема только сплотит наши ряды.

svetti - 9:41 - 13 Окт., 2004

per пишет:
Только не вижу реакции на открытие, связанное с выбранными нами аватарами
мне кажется, что лучше брать зверюшные аватары. Человеческие начинают внушать стыд. Убийства и войны, экологические беды и терракты --- лучше быть похожими на зверюшек Они не могут вскрывать сайты и уничтожать то, что накоплено непосильным трудом.
Света.

POLKAN - 13:54 - 13 Окт., 2004

per пишет:
POLKAN, Я послал Вам письмо, но неуверен, что оно ушло.

Я вам тоже послала письмо в приват и по мылу 2 . Интересно, получили ли вы?

А насчет зверушек-аваторов, так я уже высказала свое наблюдение, правда не догадалась связать это с нашими денежными знаками. И что интересно - у всех глаза грустные!
Кстати, прошу обратить внимание, что POLKAN и Vetta имеют одинаковый аватор!

per - 19:04 - 13 Окт., 2004

svetti пишет:
per пишет:
Только не вижу реакции на открытие, связанное с выбранными нами аватарами
мне кажется, что лучше брать зверюшные аватары. Человеческие начинают внушать стыд. Убийства и войны, экологические беды и терракты --- лучше быть похожими на зверюшек Они не могут вскрывать сайты и уничтожать то, что накоплено непосильным трудом.
Света.


Ну Вы так глубоко копаете.
А вообще-то Вы правы. Они и не убивают просто так, как охотники или придурки.
Лично просто животных люблю. Дома собака и кот.
Первым при выборе попался кот. А глаза какие были, такие и есть.
Я не считаю себя грустным человеком. Но грущу тоже, как и все.
Если Вы подписываетесь именем, то и я тоже это делаю.

Олег

per - 19:09 - 13 Окт., 2004

POLKAN пишет:
per пишет:
POLKAN, Я послал Вам письмо, но неуверен, что оно ушло.

Я вам тоже послала письмо в приват и по мылу 2 . Интересно, получили ли вы?


Сейчас проверю и сообщу.

POLKAN пишет:

А насчет зверушек-аваторов, так я уже высказала свое наблюдение, правда не догадалась связать это с нашими денежными знаками. И что интересно - у всех глаза грустные!
Кстати, прошу обратить внимание, что POLKAN и Vetta имеют одинаковый аватор!


Интересно, может Вы и в жизни похожи, если не внешне, то характером?


per - 19:43 - 13 Окт., 2004

POLKAN,

последнее письмо было 12 октября, и я на него ответил.
Svetti - 9:38 - 14 Окт., 2004


представляю вашему вниманию моего пса. В Минске у меня была большая овчарка, я обожала больших собак! А во Франции у меня вот такое таксообразное чудо

nel вне форумов  
  #92
Старое 19.10.2004, 14:28
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
svetti - 9:39 - 14 Окт., 2004
Последн. раз отредактировано: 9:40 - 14 Окт., 2004

странно, я хотела фотографию вставить в сообщение, но, видимо, чайникам так и не дано.....



POLKAN - 11:06 - 14 Окт., 2004

per пишет:
Интересно, может Вы и в жизни похожи, если не внешне, то характером?

Вполне возможно! Vetta, откликнись! Может фотографоями обменяемся?

Svetti, ваши четвероногие друзья просто великолепны! У меня тоже здесь кот Бандит (купили вместе с домом, вполне оправдывает свое имя) и собака Оскар (лабрадор, достался от соседа ) ума необыкновенного(понимает по-французски! ) и очень дружелюбный.
Ну, и поскольку, наше знакомство становится более личным - позвольте и мне представится : Алла

svetti - 13:22 - 14 Окт., 2004

POLKAN, Алла, очень приятно! А из какого ты региона именно? Давайте выкладывать свои фотографии, чтобы знакомиться так уж знакомиться!
Света.

per - 16:29 - 14 Окт., 2004

svetti, POLKAN,

Фотографии вы бы на форуме разместили, тоже интересно
Vetta - 20:21 - 14 Окт., 2004

А у меня нет ни кота,ни собаки. Подкармливаю чужих...На счет фото - хорошая мысль!А как это лучше сделать?
POLKAN - 22:02 - 14 Окт., 2004

Svetti пишет:
А из какого ты региона именно?


Я как твоя соседка - из Брестской области.
Попыталась вставить фото - не получилось,возможно только через веб-страницу, так что вначале надо ее создать. Или по мылу послать можно.

Vetta пишет:
А у меня нет ни кота,ни собаки. Подкармливаю чужих...


Ой , Vetta, такой грустью повеяло от твоих слов!
Кстати, просмотрев твой профиль , пришла к выводу, что проницательный Per оказался прав,как всегда: у нас похожие интересы. Я тоже увлекаюсь психологией и филисофией, только вязать вот не умею. Но очень люблю все анализировать: отчего да почему и как дальше дело повернется. Характер очень независимый - нет для меня ничего хуже зависимости, т.е. несвободы.
А по гороскопу я - стрелец. А вы?

POLKAN - 22:14 - 14 Окт., 2004

Вчера по каналу "Arte(5)"был небольшой сюжет о Беларуси - большая редкость! Говорили о замалчиваемой проблеме загрязненности территории всей республики, немного о референдуме. А потом шел сюжет о Северной Корее - журналисты сделали небольшую связь между этими темами, сказав, что если ситуация в Беларуси напоминает эпоху Брежнева, то в Северной Корее - это эпоха Сталина. Смотрел кто-нибудь?

per - 22:42 - 14 Окт., 2004

Друзья на Вашей Родине грядут выборы.
Вы помните об этом и о нас?

если интересно, то я - Водолей, рыбный.

создавайте порт-фолио (или как его там) и на форум его.

POLKAN - 15:30 - 15 Окт., 2004

per пишет:
если интересно, то я - Водолей, рыбный.

Конечно, интересно! Только я что-то не поняла - это все-таки водолей или рыба?

per пишет:
Друзья на Вашей Родине грядут выборы.
Вы помните об этом и о нас?



Помним. Я потом приведу цитаты из местных газет, что они думают по этому поводу.

per пишет:
создавайте порт-фолио (или как его там) и на форум его

Вот как вас любопытство-то разбирает! Хотя ,конечно, хочется увидеть, с кем общаешься. Мне вот тоже интересно.

per - 19:14 - 15 Окт., 2004

POLKAN пишет:
Конечно, интересно! Только я что-то не поняла - это все-таки водолей или рыба?



ВОДОЛЕЙ, но уже приближаюсь к РЫБАМ. Чего же тут непонятного? Еще бы несколько дней и был бы самым мистическим знаком - РЫБОЙ.

POLKAN пишет:

per пишет:
создавайте порт-фолио (или как его там) и на форум его

Вот как вас любопытство-то разбирает! Хотя ,конечно, хочется увидеть, с кем общаешься. Мне вот тоже интересно.


Ну дык я вроде мужчина, Вы что не поняли? Конечно, разбирает.

per - 19:20 - 15 Окт., 2004

POLKAN пишет:
per пишет:
Друзья на Вашей Родине грядут выборы.
Вы помните об этом и о нас?



Помним. Я потом приведу цитаты из местных газет, что они думают по этому поводу.


Забыл спросить. Так где там цитаты? Интересно же. Не томите, родная.

per - 6:14 - 16 Окт., 2004

Друзья!
Возможно Вам будет интересно - сайт по истории Минска.
Даю адрес и главную страницу.


http://minskoldnew.iatp.by/

"Человек, который воспитан на неуважении к предкам, не может быть настоящим гражданином своего государства".
"Добро пожаловать на сайт по истории Минска
О проекте
Этот проект посвящен истории Минска - столице Беларуси, его прошлому и настоящему. Он призван показать Минск второй половины ХХ века таким, каким его помнят наши родители, бабушки, дедушки. На нем размещены фотографии и описания улиц, площадей, памятников архитектуры старого и современного города. Приведен список переименования улиц, хронология основных городских событий, карты и планы Минска.

Сайт построен на основе любительских фотографий Иванова Николая Александровича, моего деда. Он двадцатилетним парнем после войны остался жить в Минске, женился, служил в военном оркестре при Белполке. Купив в середине 50-х годов фотоаппарат
ФЭД-2, интуитивно успел заснять многие уголки старого города, впоследствии уничтоженных при реконструкции.

Надеюсь, его снимки помогут увидеть город и ощутить атмосферу жизни и быта минчан того времени.

Некоторые фотографии, используемые в проекте, взяты из домашних архивов родственников и знакомых. Фотографии современного города с 1980 г. по 2003 г., в основном, сделаны мной.

По мере изучения материала и для создания более полной картины об изменениях, произошедших в архитектуре и жизни города, я счел целесообразным включать изображения и описания дореволюционного, довоенного Минска, взятые из энциклопедий, справочников, книг по истории (См. Список литературы).

Сайт регулярно обновляется: оформляются новые страницы, вносятся уточнения и добавления. О всех изменениях можно посмотреть здесь.

Отдельно приведен список Web-сайтов, посвященных в той или иной мере истории Беларуси."

per - 21:24 - 16 Окт., 2004

На белорусском форуме остались я, референдум и выборы на вашей Родине.

svetti - 9:25 - 17 Окт., 2004

mais non!!!
Привет, Пер! С самого утра я в своих мыслях в Минске. Тем более, что сегодня День рождения моего папы!
Когда я проснулась сегодня, меня встретил муж словами не о добром утре, а: твой президент катается на катке по Евроньюз!!!
А что ты думаешь по этому всему поводу, Пер?
Света.

per - 10:02 - 17 Окт., 2004

svetti,

Ну, привет!

Если по именам, то я Олег (я уже говорил).

ПОЗДРАВЛЯЮ С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ ПАПЫ ЕГО САМОГО, ЕГО ДОЧЬ И ВСЕХ РОДНЫХ И БЛИЗКИХ.

В каком смысле катается на катке в Евроньюз?
А чего тут думать? Сама все знаешь.

per - 16:27 - 17 Окт., 2004

Два часа назад я исполнил свой долг (не то, о чем Вы могли подумать) - проголосовал.

недавно на форуме проскочило сообщение, что он закрыт. Опять происки.

per - 19:42 - 17 Окт., 2004

Вот, пожалуйста, о Вашей Родине.
Статья в интернете о выборах.


Выборы и референдум в Беларуси состоялись


Проходящие сегодня в Белоруссии парламентские выборы и конституционный референдум состоялись. По данным Центризбиркома республики, по состоянию на 15:00 по местному времени (16:00 мск) в голосовании приняли участие примерно 57% избирателей, включенных в списки для голосования. Всего в республике зарегистрировано 7 млн избирателей. Голосование завершится в 20 часов по местному времени (21:00 мск).
Между тем, радиостанция "Эхо Москвы" сообщает о том, что за возможность Александру Лукашенко баллотироваться на 3-й срок проголосовали более 82% избирателей.

Таковы данные exit polls - опроса избирателей на выходе с участков. Его проводит аналитический центр Ecoom, официально аккредитованный при Центризбиркоме Белоруссии. Параллельно исследования exit polls проводит Gallup-мониторинг. Он намерен обнародовать итоговые данные после закрытия избирательных участков.

Тысячи людей приняли участие в сегодняшнем референдуме за границей. К избирательным урнам пришли около 76% белорусов, внесённыв х в списки голосования за рубежом.

Глава Центризбиркома Белоруссии Лидия Ермошина говорит, что в ходе голосования нарушений не было. Она сказала, что наблюдатели от так называемых оппозиционных партий "присылают акты по всякой ерунде". Л.Ермошина не смогла дать чёткого ответа на вопрос, является ли нарушением закона опубликование в СМИ промежуточных данных exit-polls. "Вряд ли это агитация", - сказала Ермошина.

Между тем, уже стало известно о выдворении наблюдателей с избирательных участков по всей Белоруссии, об этом сообщает "Эхо Москвы" со ссылкой на председателя партии "Белорусский народный фронт" Винцука Вячорку. В частности, сказал В.Вячорка в эфире радиостанции, наблюдателя выставили с избирательного участка в округе, где баллотируется сам Вячорка. Это произошло в ответ на его просьбы предоставить сведения о количестве избирателей и числе проголосовавших досрочно. Это же случилось и с другими наблюдателями. Ни выборы, ни референдум, заключил Вячорка, не будут реальным отражением воли и настроений белорусского народа.

Напомним, референдум посвящен вопросу об отмене ограничений на президентское правление, ограничиваемое сейчас Конституцией республики двумя сроками по пять лет.

Для изменения конституции необходимо, чтобы за поправку проголосовало более 50% от числа пришедших на избирательные участки граждан страны. Голосование продлится до 20:00 по местному времени (21:00 мск).

Указ о проведении референдума подписал президент страны Александр Лукашенко. Этому предшествовали многочисленные разговоры по поводу того, стоит ли белорусскому лидеру идти на третий срок. В результате, Александр Григорьевич решил спросить совета у народа.

Парламентские выборы в Белоруссии проходят по мажоритарной системе в 110 избирательных округах. В выборах участвуют 353 кандидатов. Парламент в Белоруссии избирается на четыре года. Победителем на выборах считается кандидат, набравший более половины голосов от общего числа проголосовавших избирателей.

Выборы прошли на всех 6659 избирательных участках по стране. За голосованием следят международные наблюдатели. Как сообщили в ЦИК республики, пока серьезных нарушений избирательного законодательства не зафиксировано.

17.10.2004

svetti - 19:58 - 17 Окт., 2004
Последн. раз отредактировано: 20:00 - 17 Окт., 2004

Вот это да, 82 процентаС утра канал Евроновостей первым делом представлял нашему вниманию Лукашенко, гордо выезжающего на каток в соответствующей форме, потом он же носил на руках детишек перед старушками. Потом показали деревенского парня такой типичной захудалой деревушки, который, рубя дровишки, поведал всей Европе, что пенсию он получает своевременно и на войны и терракты пожаловаться в нашей стране не может, шледовально: Лукашенко -- самый лучший президент. В конце интервью он что-то ляпнул про то, что выбора все-равно-то нет у народа, но тут же интервью и закончилось. давайте поменяем тему разговора. Чесслово, про зверюшек было лучше.
Света

POLKAN - 20:23 - 17 Окт., 2004

Сегодня по телевидению показали выборы и сказали, что они начались досрочно и урны остаются на ночь с бюллетенями ,никем не охраняемые.
А Лукашенко сказал, что в Европе и своих проблем хватает и нечего ей в других странах их выискивать.
А цитаты будут завтра,когда прессу получу с информацией.

Сейчас пойду по саиту Олега поброжу.

per - 19:00 - 18 Окт., 2004

Ну и что нам теперь делать с двумя кафе "Бульбяная"?
В какое ходить? Где Вас искать?
А как их объединить?
Это же возможно.

POLKAN - 19:20 - 18 Окт., 2004

Ходить, я думаю, надо в последнее. По крайней мере,я так буду делать.
Сходила на ваш сайт,per, но, поскольку, мой компьютер не поддерживает кириллицу, то ничего у меня не получилось - китайский язык какой-то . Пойду еще раз - а вдруг сегодня повезет!

POLKAN - 19:36 - 18 Окт., 2004

Нет, не повезло! Пыталась расшифровать кое-что, есть раздел "Полет на воздушном шаре над Комаровкой". Вопрос: кто летал?

per - 20:39 - 18 Окт., 2004

POLKAN пишет:
Сходила на ваш сайт,per,


это про Минск? Свой я все никак не заведу, руки не доходят.

POLKAN пишет:

Сейчас пойду по саиту Олега поброжу.


Это тоже про него и меня? Запутался окончательно.

У меня, оказывается, над статусом "бывалый" три звездочки, как на коньяке (три, пять). И у тебя, дружище Полкан, через 34 сообщения на форуме тоже будет как на коньяке.

per - 20:46 - 18 Окт., 2004

POLKAN пишет:
есть раздел "Полет на воздушном шаре над Комаровкой". Вопрос: кто летал?


Винни Пух, а Пятачок с зонтиком бегал.

POLKAN пишет:
Ходить, я думаю, надо в последнее. По крайней мере,я так буду делать.


Согласен



nel вне форумов  
  #93
Старое 19.10.2004, 21:00
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Ну, вот и объединились!
per пишет:
Сайт построен на основе любительских фотографий Иванова Николая Александровича, моего деда.
Per, что же вы людей дезинформируете? Я так и поняла, что это ваш сайт, а поскольку на самом сайте вижу только "китайщину",то и не разобралась.

per пишет:
У меня, оказывается, над статусом "бывалый" три звездочки, как на коньяке (три, пять). И у тебя, дружище Полкан, через 34 сообщения на форуме тоже будет как на коньяке.
Да, скоро на нас негде будет звезду поставить! Хорошая перспектива!
Цитата:

Пыталась расшифровать кое-что, есть раздел "Полет на воздушном шаре над Комаровкой". Вопрос: кто летал?
Была уверена, что Per летал, оказалось,что нет. Вообще название "Полет на воздушном шаре над Комаровкой" очень меня заинтриговало:смесь чего-то возвышенного с заземленным.
Спасибо за хорошее настроение, Per!
POLKAN вне форумов  
  #94
Старое 19.10.2004, 22:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN,

Да сайт, конечно, не мой.. Я, вроде, с самого начала писал об этом.

Про бейсбол. Ты как в воду глядела. Волна пошла. Я даже уже и не рад, что сделал. Прошло время, я успокоился, а тут... Хотя считаю, что поступил правильно.

Я с парашютом прыгал и по горам лазил, а на шаре полетать не успел.
per вне форумов  
  #95
Старое 20.10.2004, 16:37
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
per пишет:
Про бейсбол. Ты как в воду глядела. Волна пошла.
Это известно было с самого начала: как народ толерантный, мы не привыкли делать резких движений, и,если кто-то отважился на такое, то уж резонанс будет!

А вот цитата(из моего мужа),авторитет не бог весть какой, но, все-таки ,взгляд со стороны:"Ваш президент с возрастом все больше становится похож на Гитлера"(это насчет усов).

per пишет:
Я с парашютом прыгал и по горам лазил, а на шаре полетать не успел.
И не рекомендую!
POLKAN вне форумов  
  #96
Старое 21.10.2004, 00:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN пишет:
per пишет:
Я с парашютом прыгал и по горам лазил, а на шаре полетать не успел.

И не рекомендую!
А я жалею, что не полетал на шаре. Если будет возможность, по хочу полетать. Мне кажется, что это очень зрелищно. Когда летишь на парашюте на большой высоте, то кажется, что не опускаешься, а паришь в воздухе. Ощущения прекрасные. Мы даже разговаривали в это время, скорее перекрикивались.

А почему не рекомендуешь? Читала плохую статистику полетов?

POLKAN пишет:
А вот цитата(из моего мужа),авторитет не бог весть какой
Не надо о муже уничижительно. Это я из чувств мужской солидарности.
per вне форумов  
  #97
Старое 21.10.2004, 17:18
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
per пишет:
А почему не рекомендуешь? Читала плохую статистику полетов?
Угу, особенно в Беларуси.
В самом деле, это очень красиво! Здесь немало людей, которые организуют прогулки такого рода: в горах, над замками, над лесами, а осенью какая красотища! Даже сегодня по ТВ показывали полет на воздушном шаре. Я думаю, французы это с давних пор любят, вспомни Жюль Верна.

per пишет:
Не надо о муже уничижительно.
А разве получилось уничижительно? Это я к тому написала про авторитет, что цитата не из средств массовой информации, а частное мнение, которое не все принимают во внимание. А вообще мне его рассуждения о политике очень близки и интересны, вот только насчет вступления Турции в Евросоюз у нас разногласия.

per пишет:
Это я из чувств мужской солидарности.
Это что еще за чувство такое?

POLKAN вне форумов  
  #98
Старое 21.10.2004, 19:44
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN пишет:
per пишет:
А почему не рекомендуешь? Читала плохую статистику полетов?

Угу, особенно в Беларуси.
а я не читал. где ее откопала? или это какой-то намек?

POLKAN пишет:
вот только насчет вступления Турции в Евросоюз у нас разногласия.
это серьезно. попытайтесь найти консенсус.

POLKAN пишет:
per пишет:
Это я из чувств мужской солидарности.

Это что еще за чувство такое?
.

ты это серьезно?

Почему то вспомнилось невпопад: папуас папуасу - друг, товарищ и корм.
per вне форумов  
  #99
Старое 21.10.2004, 21:25
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Per,
про воздушные шары: вы, наверное,забыли неприятный инцидент, когда воздушный шар с иностранцами был сбит над территорией Беларуси:его ветер не туда занес. Так что, нужно быть осторожным!
Про консенсус в связи с Турцией:мы его обязательно найдем, я мужа почти склонила на мою сторону,а это не так просто. Но у меня просто железные аргументы, хорошая интуиция и чувство анализа. Вот какая я молодец!

Я на страницах форума "АИФ" прочла информацию,что наш президент женат во второй раз,уже имеет сына(от новой жены), а свою тещу сделал Министром здравоохранения. Но все это не обнародовано,чтобы его имидж не пострадал. Вот такая информация для белорусов. Политики умышленно не касаюсь.

POLKAN вне форумов  
  #100
Старое 22.10.2004, 19:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN пишет:
вы, наверное,забыли неприятный инцидент
Конечно, помню.

POLKAN пишет:
. Но у меня просто железные аргументы, хорошая интуиция и чувство анализа. Вот какая я молодец!
Я забыл, но Вы, наверное, по гороскопу - РЫБЫ.

Меня очень беспокоит турецкий вопрос.
Я думаю, что правильно спланированные и тщательно подготовленные двусторонние поэтапные переговоры при наличии доброй воли участников могли бы дать в обозримом будущем положительные результаты.
Очевидно, на первом этапе следует выяснить имеющиеся разногласия и наметить цели для достижения договаривающимися сторонами, а также точки соприкосновения позиций. Последующие консультации позволят урегулировать существующие противоречия, найти консенсус и прийти к взаимовыгодному сотрудничеству в различных сферах как гуманитарного, так и экономического плана.
Успехов Вам. Дерзайте.


Последние дни у меня форум трудно открывался. Это затрудняло общение.
Я надеюсь, что Вы не обижаетесь на шутку.
Тем не менее, прошу меня простить, если что-то показалось бестактным.

per вне форумов  
  #101
Старое 24.10.2004, 09:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
чацьвер, 21 кастрычніка 2004, 10:13
Кардыналу Казіміру Сьвёнтку – 90

Іна Студзінская, Менск

21 кастрычніка спаўняецца 90 гадоў кардыналу Казіміру Сьвёнтку, архібіскупу каталіцкага касьцёлу ў Беларусі. У Менскім Архікатэдральным касьцёле імя найсьвяцейшай панны Марыі а восьмай раніцы адбудзецца сьвятая імша, якую будзе служыць Яго Эмінэнцыя кардынал Казімір Сьвёнтэк.


Арцыбіскуп, Мітрапаліт Менска-Магілёўскі, Апостальскі Адміністратар Пінскай эпархіі, Старшыня Канфэсіі Каталіцкіх Біскупаў Беларусі Казімір Сьвёнтэк пражыў нялёгкае жыцьцё. Нарадзіўся ў Эстоніі, дзяцінства прайшло ў Сыбіры, куды саслалі ягоных бацькоў. Скончыў Вышэйшую духоўную сэмінарыю ў Пінску, з красавіка 1939 году служыў каталіцкім сьвятаром ў Пружанах. Падчас перасьледу царквы з боку ўладаў быў арыштаваны, асуджаны да сьмяротнага пакараньня. Два месяцы правёў у камэры сьмертнікаў, і толькі пачатак вайны, так бы мовіць, выратаваў яго. Аднак у 1944 годзе малады сьвятар быў зноў арыштаваны. Правёў 10 гадоў у Сыбіры й Запаляр’і. У 1954-м выйшаў на волю і зноў вярнуўся ў Пінск. Можна сказаць, што дзякуючы Казіміру Сьвёнтку пачалося ў Беларусі аднаўленьне каталіцкіх храмаў.

У 1991 годзе Папа Рымскі Ян Павал другі прызначыў Казіміра Сьвёнтка першым мiтрапалітам новастворанай Менска-Магілёўскай Мітраполіі й Апостальскім Адміністратарам Пінскай Эпархіі. А ў 1994 годзе Казімір Сьвёнтак быў уганараваны вышэйшым каталіцкім тытулам – званьнем кардынала.

Зусім нядаўна, пры канцы верасьня, Папа Ян Павал другі ўручыў кардыналу Сьвёнтку адмысловую ўзнагароду “Fidei testis” – “Сьведка веры”. Менавіта вера дапамагла кардыналу выжыць, вытрымаць і турмы, і катаржную працу ў лягерах, і перасьлед з боку ўладаў. На яго набажэнствы зьбіраецца заўсёды вельмі шмат людзей. Кардынал Сьвёнтэк заўсёды знойдзе і час, і патрэбныя словы для кожнага прыхаджаніна. Распавядае верніца Валянціна:

(Валянціна: ) “Яго Эмінэнцыя – гэта, перш за ўсё, чалавек вялікай веры. І сапраўды, для нас, вернікаў каталіцкага касьцёлу, ён зьяўляецца прыкладам у мужным вызнаньні веры. Бо ўсе мы ведаем яго цяжкі, складаны лёс і ў часы вайны, і ў пасьляваенныя гады. Таксама ня могуць не зьдзіўляць ягоны розум і незвычайная памяць. У гэтыя гады зь ім заўсёды цікава размаўляць, гэта чалавек, які разумее жарты і сам жартуе літаральна праз слова. Хочацца пажадаць, каб Маці Божая Вострабрамская, маці міласэрнасьці, якая зьяўляецца яго апякункай, каб яна апекавалася ім яшчэ доўгія гады”.

З нагоды сьвяткаваньня 90-годзьдзя кардынала Сьвёнтка ўпершыню набажэнства ў каталіцкім касьцёле наведае Аляксандар Лукашэнка, які неаднаразова называў сябе “праваслаўным атэістам”. Сам Архікатэдральны касьцёл і прылягаючая да яго тэрыторыя, можна сказаць, у ідэальным стане – рэстаўрацыйныя работы завершаныя ня так даўно. Але побач аўрал, рамонтнікі тынкуюць і фарбуюць суседнія з касьцёлам жылыя дамы па вуліцы Рэвалюцыйнай, працуюць дворнікі, ўсё вакол мыюць-шмаруюць, рыхтуюцца да прыезду высокіх гасьцей.

Літаральна празь некалькі хвілінаў у Менскім Архікатэдральным касьцёле імя найсьвяцейшай панны Марыі пачнецца сьвятая імша за кардынала Сьвёнтка. А пасьля яго будуць віншаваць. Натуральна, доступ простых вернікаў на сёньняшнюю імшу будзе абмежаваны, уваход толькі па адмысловых запрашэньнях.

У суботу, 23-га кастрычніка – працяг сьвяткаваньняў. Павіншаваць кардынала ўжо змогуць простыя вернікі: таксама спачатку адбудзецца сьвятая імша, а потым пройдзе канфэрэнцыя па пытаньнях умацаваньня сям’і.

(http://www.svaboda.org)

per вне форумов  
  #102
Старое 24.10.2004, 19:47
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512

Per, спасибо за информацию. Судя по двум последним постам у вас настрой какой-то лирический,что ли.Не печальтесь, все проходит.
Цитата:

Тем не менее, прошу меня простить, если что-то показалось бестактным.
Это как понимать? Прощаетесь? Что это вас на религю потянуло( вхорошем смысле слова)? Не бойтесь показаться бестактным, это лучше, чем быть равнодушным.
POLKAN вне форумов  
  #103
Старое 25.10.2004, 19:05
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Это я на всякий случай попросил прощения за выпендреж по вашему спору с мужем по Турции.

Я совершенно не равнодушный человек (ответ на ваше замечание).

А вообще форум превратился в наше с вами общение. Один мяукает, второй лает, и полная тишина вокруг.

Про белорусского кардинала я написал, т. к. приятно на него смотреть: прекрасно выглядит и здраво, не по-стариковски, мыслит. Прекрасно говорит.
И это при том, что он сидел в тюрьмах!

О чем написать с Родины?
per вне форумов  
  #104
Старое 25.10.2004, 23:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
POLKAN,

форум стал так плохо открываться. Ровно 18 минут ждал. Причем не с первой попытки.

если будет так дальше, то просто буду тебе иногда сообщать на e-mail новости с Родины. Если хочешь, естественно.

Ты хоть знаешь, что недавно умер И. Шамякин?

Несколько лет назад я ехал на машине около "Динамо". Шел дождь. Смотрю, бредут под дождем без зонтиков два пожилых человека. Одного узнал: это был Шамякин. Я их развез по домам. Вторым оказался известный врач академик И. Антонов.
Так я познакомился с Шамякиным.
Дорогой, конечно, разговаривали. О жизни.

О религии. Сегодня узнал, что в Беларуси 26 конфессий. Даже не думал, что это так.
per вне форумов  
  #105
Старое 26.10.2004, 02:12
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
per пишет:
Одного узнал: это был Шамякин. Я их развез по домам. Вторым оказался известный врач академик И. Антонов.
Так я познакомился с Шамякиным.
Очень люблю книги Шамякина. До сих пор вожу с собой затрепанную советских времен книгу "Атланты и Катыятыды" :-)

per пишет:
форум стал так плохо открываться. Ровно 18 минут ждал. Причем не с первой попытки.
Видимо, работы на сервере. Даже у меня было плохо со связью. Мы сейчас тестируем новый хост - должны переехать через дней десять - там летать должно..

nel вне форумов  
  #106
Старое 26.10.2004, 06:42
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
nel,

Здравствуйте!

Давно Вы не заходили в кафе.

nel пишет:
Очень люблю книги Шамякина. До сих пор вожу с собой затрепанную советских времен книгу "Атланты и Катыятыды" :-)
Мне она тоже нравится. Но впечатление о книге испортил очень плохой фильм по ней. Недавно его опять показывали, хотя может кому-нибудь и нравится.

nel пишет:
. Мы сейчас тестируем новый хост - должны переехать через дней десять - там летать должно..
хорошая новость.
per вне форумов  
  #107
Старое 26.10.2004, 11:53
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Мне тоже нравится читать произведения И.Шамякина,В.Быкова. С удовольствием перечитала бы " Альпийская баллада" в 3 раз.Я послала Нел свое фото,скоро у меня будет личный аватар и вы сможете судить похожи ли мы с Полкан внешне .При условии,если Полкан-Алла разместит свое фото на сайте.Svetti,собачка мне ваша очень понравилась. Люблю такс. Когда смотрю на таксу,губы расплываются в улыбке и настроение поднимается.
Vetta вне форумов  
  #108
Старое 26.10.2004, 12:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Ну вот увижу всех вас.
per вне форумов  
  #109
Старое 27.10.2004, 09:56
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
Bonjour!C'est moi, je très contente!Сейчас у нас каникулы на курсах,а в быту я не говорю по французски(комплексую).А здесь вырвалось,видимо,соскучилась.
Vetta вне форумов  
  #110
Старое 27.10.2004, 10:03
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Vetta пишет:
Люблю такс. Когда смотрю на таксу,губы расплываются в улыбке и настроение поднимается.
У меня был мини-таксик по имени Долиус-Магнолиус :-) Из-за моего переезда во Францию пришлось отдать друзьям. До сих пор скучаю. Сейчас в моей квартире собака запрещена, а так бы мы еще одного таксенка взяли. Умные :-)
nel вне форумов  
  #111
Старое 27.10.2004, 13:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
На этом форуме все любят животных. Мне нравится это констатировать.
per вне форумов  
  #112
Старое 27.10.2004, 15:24
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Vetta
 
Дата рег-ции: 25.08.2004
Откуда: Méditerranée
Сообщения: 451
А еще я люблю птиц. Осень на юге Франции похожа на белорусскую весну: у окна зацвело какое-то дерево,зацветают кустарники,после прошедших дождей,проклевывается зеленая травка.По утрам меня будит пение птиц.Видела наших буслов на водоеме. Наверное, перед решающим броском в Африку решили подкрепиться здешней рыбешкой. Еще во Франции я вижу белую цаплю,а в Беларуси я встречала только серую.И каждая по своему красива. Очень много диковинных цветов,а над ними,если внимательно присмотреться,- колибри!!!
Vetta вне форумов  
  #113
Старое 27.10.2004, 18:19
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Vetta пишет:
а над ними,если внимательно присмотреться,- колибри!!!
Во Франции!?
Для меня это новость!
per вне форумов  
  #114
Старое 27.10.2004, 19:02
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
серада, 27 кастрычніка 2004, 9:58
27 кастрычніка 1430 году памёр вялікі князь Вітаўт


Што адбывалася ў Беларусі і ў сьвеце 27 кастрычніка


27 кастрычніка Дзень незалежнасьці адзначаецца ў Туркмэністане. Цікава, што калі ў нас галоўнае дзяржаўнае сьвята прызначанае на дзень вызваленьня Менску ад фашыстаў, дык у іх – на дзень абвяшчэньня Туркмэнскай ССР. Дарэчы, дыпляматычныя дачыненьні Туркмэністану зь Беларусьсю былі ўсталяваныя толькі ў 1993 годзе.

27 кастрычніка 1430 году памёр вялікі князь Вітаўт, сярэднявечны кіраўнік нашага краю. Вітаўт кіраваў Вялікім Княствам Літоўскім амаль сорак гадоў, і за гэты час ягоная дзяржава стала самай вялікай у Эўропе – ад Балтыкі да Чорнага мора. Вялікі князь меўся стаць каралём, і ў ягоную рэзыдэнцыю ўжо былі зьехаліся госьці з усяго сьвету, але ў дзень каранацыі 80-гадовы Вітаўт памёр.

27 кастрычніка 1782 году нарадзіўся італьянскі скрыпач-віртуоз і кампазытар Нікола Паганіні. Усё ягонае жыцьцё было ахутанае таямніцамі й легендамі. Казалі, нібы ён граў на адной скрыпічнай струне, як на ўсіх. Казалі, што ён, самотны, памёр у жабрацтве ў Ніцы ад псыхічнай хваробы. Казалі таксама, што перад сьмерцю ён граў на скрыпцы, гледзячы на партрэт Байрана, што вісеў у яго над ложкам. Але большасьць дасьледчыкаў цяпер сьцьвярджаюць, што ён проста папярхнуўся падчас абеду, і моцны кашаль задушыў яго.

27 кастрычніка 1837 году памёр гарачы прыхільнік Нікола Паганіні, беларускі музыка Міхал Гузікаў, родам са Шклова. Ён распрацаваў уласную мадэль ксыляфону й гастраляваў зь ім у Аўстрыі, Нямеччыне, Бэльгіі й Францыі, выконваючы творы Паганіні, Вэбэра й Гумэля, а таксама беларускія народныя мэлёдыі.

27 кастрычніка 1911 году ў вёсцы Чаплічы, што на Случчыне, нарадзіўся Мікола Лобан, беларускі пісьменьнік і мовазнавец. Найбольш вядомыя ягоныя кнігі: трылёгія “На парозе будучыні”, “Гарадок Устронь” ды “Шэметы”. Мікола Лобан быў адным са складальнікаў “Правілаў беларускай артаграфіі і пунктуацыі“ і некалькіх слоўнікаў беларускай мовы.

27 кастрычніка 1989 году на вайсковай базе пад Станькавам на Койданаўшчыне, згодна з савецка-амэрыканскай дамовай пра ліквідацыю ракетаў сярэдняй і меншай дальнасьці, зьнішчаная была апошняя ракета СС-23. З гэтага моманту Беларусь стала бязьядзернай тэрыторыяй.



per вне форумов  
  #115
Старое 28.10.2004, 15:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
чацьвер, 28 кастрычніка 2004, 10:1
28 кастрычніка 1523 году ў Кракаве выйшла з друку “Песьня пра зубра”



Што адбывалася ў Беларусі і ў сьвеце 28 кастрычніка


28 кастрычніка 1523 году ў Кракаве выйшла з друку паэма Міколы Гусоўскага “Песьня пра зубра” – хрэстаматыйны твор беларускае літаратуры Сярэднявечча.

28 кастрычніка 1939 году ў Беластоку пачаў працу Народны Сход Заходняй Беларусі, які прыняў Дэклярацыю пра ўключэньне Заходняе Беларусі ў склад БССР. Папярэднічалі сходу выбары, на якіх былі абраныя 926 дэпутатаў. Народны сход меў фармальны характар, бо праводзіўся пад поўным кантролем уладаў, хоць і спрычыніўся да аб’яднаньня беларускага народу ў адно дзяржаўнае ўтварэньне.

28 кастрычніка 1999 году ў Беларусі была заснаваная Археаграфічная камісія, задача якой – зьбіраць і вывучаць старажытныя архіўныя дакумэнты. Сваімі папярэдніцамі новая арганізацыя называе Віленскую Археаграфічную камісію, якая працавала ў 19 стагодзьдзі, і Археаграфічную камісію пры Інстытуце беларускае культуры, што была створаная ў Менску ў 1927 годзе, але праіснавала нядоўга. Галоўная праблема сёньняшняй камісіі – гэта недаступнасьць многіх архіваў, у першую чаргу – архіву КГБ, дзе хаваюцца многія таямніцы беларускай гісторыі савецкага пэрыяду.

28 кастрычніка 1884 году ў Менску прыйшоў на сьвет Фларыян Ждановіч, адзін з заснавальнікаў прафэсійнага тэатру, актор, рэжысэр і грамадзкі дзеяч. Тэатральную адукацыю ён атрымаў у Варшаве, быў мастацкім кіраўніком Першага беларускага таварыства драмы й камэдыі. Ждановіч зрабіў шмат першых пастановак клясыкі беларускае драматургіі – Купалы, Коласа, Аляхновіча, Галубка, Каганца. Ён сам перакладаў на беларускую творы польскай, расейскай і ўкраінскай клясыкі. У 1930 годзе яго арыштавалі й засудзілі на тры гады катаргі, якую ён адбываў на Беламорканале. Але й пасьля яму не далі вярнуцца ў Беларусь. У 1938 годзе Ждановіча арыштавалі ізноў. На тым ягоная біяграфія абарвалася.

Сярод славутых людзей, што нарадзіліся 28 кастрычніка ў розныя гады, згадаем сёньня галяндзкага пісьменьніка і філёзафа Эразма Ратэрдамскага, ангельскага мастака Фрэнсіса Бэкана і амэрыканскага бізнэсоўца Біла Гейца, кіраўніка кампаніі “Майкрасофт” і найбагацейшага чалавека плянэты. Сёньня Гейцу спаўняецца 49 гадоў.

А яшчэ 28 кастрычніка ў 1945 годзе на пустэчы вакол Камсамольскага возера ў Менску быў закладзены парк Перамогі. На плошчы ў 60 гектараў было высаджана 58 тысячаў дрэваў і кустоў. Сёньня тут – адно з самых папулярных месцаў адпачынку ў беларускай сталіцы.



per вне форумов  
  #116
Старое 28.10.2004, 18:31
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Пропал мой друг POLKAN, на форуме не появляется.
Приметы: красивый и пушистый.
Надо его вернуть.
per вне форумов  
  #117
Старое 29.10.2004, 18:30
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вернется :-) per, мы все сюда возвращаемся.

В теме о Хеллоуине начали разговор про дзяды. Поскольку тема эта слишком белорусская, переношу сюда. В сети лазила по сайтам чтобы посмотреть на какую дату приходится праздник и натолкнулась на чудесные стихи и информацию. Делюсь :-)

Здауна на Беларусi адзiн з восеньскiх дзён прысвячауся успамiнам пра памерлых продкау. У гэты дзень гатавалi рытуальныя стравы, у некаторых мясцовасцях хадзiлi на могiлкi. Называуся ён Дзяды. Адзначаюць Дзяды i сёння (афiцыйная дата - 2 лiстапада).Успамiнаюць родных, заклiкаюць iх на памiнальную вячэру; лiчыцца, што у гэты дзень душы дзядоу наведваюць сваiх нашчадкау. Вытокi Дзядоу знаходзяцца у глыбокай старажытнасцi. Ужо тады людзi разумелi, як важна ушаноуваць продкау, зберагаць iх вопыт дзеля сваёй будучынi, як важна захаваць сувязь пакаленняу. Яны адчувалi сябе звяном адзiнага непарыунага ланцугу.

Менавiта гэтае адчуване натхняе у наш час паэтау на стварэнне такiх вершау у якiх гучыць роздум аб мiнулым i сучасным, зварот да дзядоу як да пачатку, асновы свайго народу, падзяка за магчымасць нашага "сёння". Пацвердзяць гэта некалькi вершау змешчаных нiжэй.


Дождж падае вонку прыцiшаным звонам,
Дождж льецца, дождж плача на шыбах аконных,
балючы стон ветру даносiцца з даляу
i зоркi на небе нам ноч не запалiць.
У сьвятынях сьцiх гоман малiтвау нядзельных,
на могiлках сьвечкi дауно дагарэлi.
А у краi, гдзе думы мае безупынна,
чакаюць у хатах дзядоу на гасьцiну.

Да нас не забудзьце, прыходзьце, дзяды;
хопiць малiтвау у мяне i яды
з сёлау забытых, з лагчын i бароу
i з наднямонскiх старых цьвiнтароу

У дом мой плывеце на сьветла агню,
вокны шырокiя Вам адчыню;
гэдак прыходзьце, як колiсьць жылi,
весткi прыносьце iз роднай зямлi.

Душу Вам вышлю насустрач сваю,
палкай малiтваю Вас напаю,
сэрца маё каля Вашых магiл,
там, гдзе сумуе мой край дарагi.

у вечар таёмны, у поуначны час
з Божае волi чакаю на Вас;
разам мы просьбау гарачы наш жар
слаць будзем шчыра прад Божы аутар.

Сумна i пуста у вокнах маiх,
нiхто ня прыдзе сюды з жывых;
кругом пустыня, навокал цьма,
над горнай прорвай стаю сама.

Будзем прасiць за тых, хто не забыу
нi роднай мовы, нi родных нiу
Хто мёртвых уваскрошвау; сьвятою рукой,
Той нас не пакiне у хвiлiне цяжкой.

Л.Генiюш1

nel вне форумов  
  #118
Старое 29.10.2004, 19:11
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
nel,

спасибо.

Становится грустно от того, что такие прекрасные люди живут не на Родине.

Хотел поместить сюда "Молитву" Н. Арсеньевой, но не нашел электронного варианта, а набирать долго.

Если у Вас есть, сделайте это за меня, пожалуйста.

Надеюсь, уверен, что посетителям она будет интересна.

Ну а POLKAN, конечно, вернется.

per вне форумов  
  #119
Старое 30.10.2004, 15:11
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
Какое осеннее настроение на нашем форуме! Полностью соответствуети поре года и погоде !
Спасибо, Per, за беспокойство, я вот уже и вернулась.
per пишет:
Приметы: красивый и пушистый.
С красивым я, пожалуй, соглашусь, а вот с пушистым... Скорее жесткошерстный, а иногда просто как ежик!
Замечательная информация о дне 27 октября, особенно понравилось о Паганини
Кстати прочитала на неделе во французской прессе("Ouest-France")
малюсенькую статью, написанную малюсенькими буковками, в самом нижнем углу страницы, что премию имени Сахарова "О защите прав человека" за 2004 год получило белорусское общество журналистов.(искала газету, чтобы уточнить,но не нашла).

Vetti, что-то у нас есть общее! По крайней мере, я тоже шатенка!Правда ,больше мне ничего разглядеть не удалось, так как после вирусных атак графическая карта на компе не позволяет разглядеть лучше.

POLKAN вне форумов  
  #120
Старое 30.10.2004, 20:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
Вчера в "Комсомольской Правде" была большая статья о том, что в 30-е годы А. Эйнштейн пытался устроиться работать в Белорусский госуниверситет, написал заявление, но ему без Сталина не смогли ответить, запросили его, а он ему отказал. АН Беларуси затем, чтобы как-то сгладить ситуацию хотела присвоить звание почетного академика, но парторганы не поддержали.
А было бы здорово, если бы он здесь работал.
Правда, работал его соратник белорусского происхождения Яков Груммер.
per вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сборники "Музыка парижских кафе" - где? Eliyata Цены, покупки, банки, налоги 7 31.08.2008 20:29
Ваше отношение к Франции (выделено из: "Негласные правила форума") POLKAN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 53 16.03.2008 11:07
Есть ли в Париже инет-кафе с "русскими" клавиатурами? Vanille-e Вопросы и ответы туристов 7 02.03.2008 00:22
Цены в кафе "2 мельницы" Gouts Цены, покупки, банки, налоги 0 01.12.2006 06:10


Часовой пояс GMT +2, время: 03:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX