Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 14.08.2007, 12:27
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
варежка пишет:
Подскажите, как принято вести себя, если у соседий или знакомых ( не очень близких) случается несчастье
По моим наблюдениям, если хотите попрощаться с покойным, надо в газете смотреть, когда будет проводиться отпевание и прийти в церковь - туда все кому не лень идут и без личного приглашения.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 14.08.2007, 21:32
Заблокирован(а)
 
Аватара для варежка
 
Дата рег-ции: 24.04.2007
Откуда: France Picardie
Сообщения: 12.027
POLKAN, Да я не хотела. Но и невежливой букой выглядить не хочется.
варежка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 15.08.2007, 10:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Semenowna с помощью ICQ
Здравствуйте!Не могу отправить персональный ответ) Темная я!)
Пришлите ,пожалуйста,ваш е-mail
Жду с нетерпением) Семеновна
Semenowna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 15.08.2007, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Семеновна, Вы к кому обращаетесь?
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 15.08.2007, 11:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 19.07.2007
Сообщения: 20
Отправить сообщение для  Semenowna с помощью ICQ
Здравствуйте! Вы хотели мне что-то написать?Извините,ящик был переполнен. Пожалуйста,ответьте.С уважением Семеновна-Елена
Semenowna вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 15.08.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для POLKAN
 
Дата рег-ции: 17.01.2004
Откуда: France, 44
Сообщения: 2.512
варежка пишет:
ПОЛКАН, Да я не хотела. Но и невежливой букой выглядить не хочется.
Тогда купить открытку, продаются специальные, даже с написанным соболезнованием и отправить.
Мы так делаем.
POLKAN вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 15.08.2007, 11:50
Мэтр
 
Аватара для Leoli
 
Дата рег-ции: 14.01.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 10.634
Fellici, знаешь, мы в январе свёкра потеряли .... очень страшно было ... знаешь, лучше бы я и не ходила, наверное, даже сейчас вижу его в гробу .... прошло уже более полугода - а осадок нереальности остался ...
это к тому, что в ином случае, я бы помнила его только живым.
нет тут поминок как таковых - как там у нас я не знаю, это были первые похороны, на которых я была ...
Наш папи захотел кремацию, не уверена, что захотел именно он, да Бог с ним, все 4 детей не очень хотели кремировать - я вообще была против, кремировали. В россии есть кладбище, где я могу посмотреть на могилы бабушки и дедушки моей бабушки, могу пойти сесть возле могилки деда и сказать: ну почему ты меня не дождался? почему умер, когда меня еще не было .... короче ... а тут кремация ... я как то хоть головой и понимаю, а сердце пока не согласно ...
я дома и 9 и 40 дней делала, с мужем вместе вдвоем.

Очень меня впечатлило то, что пришли ИСКРЕННИЕ письма с сожалением от абсолютно незнакомых семье людей - коллег по работе, людей с которыми папи пересекался по жизни. Много. Давали объявление в газету о последнем прощании. Думали будем лишь семьей, пришло более 200 человек, даже не все смогли внутрь зайти...

Мы обоих детей брали. Старший письмо написал и в гроб положил, а мелкая сказала: всё. папи пошел на луну. сама сказала .... а ей было только почти полтора. иногда думаю, а мож они чувствуют дети ЭТО? м сейчас, иногда смотрит в небо и говорит: видишь la lune? Там папи.
Leoli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 15.08.2007, 23:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
POLKAN пишет:
Тогда купить открытку, продаются специальные, даже с написанным соболезнованием и отправить.
Мы так делаем.
А можно самим написать. Вот была похожая тема

https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=29404
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 16.08.2007, 00:44
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Дети чувствуют, это точно. Моя, уж насколько малоразговорчива, спросила, где папи... Впервые!
Вообще я поняла, что в русской традиции кладбище и все такое занимает гораздо больше места, чем во французской... Может, оно и очевидно, но я впервые с этой темой тут столкнулась...
Сестра мужа говорит - я не хочу, чтоб была моя могила - мало ли где дети будут жить, не хочу, чтоб они себя чувствовали ОБЯЗАННЫМИ меня навещать...
А у нас как-то не в обязанность, в охотку даже, если можно так выразиться...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 16.08.2007, 10:56
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
Вообще я поняла, что в русской традиции кладбище и все такое занимает гораздо больше места, чем во французской..
Это не так.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 16.08.2007, 11:08
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Даш, ну не секрет, что французы на день рождения или день смерти не будут посещать могилу бабушки... Даже если она и имеется...
У них осенью есть день поминовения, и все... А у нас на Пасху маршруты автобусные меняют - такой наплыв традиционно...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 16.08.2007, 11:11
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Fellici пишет:
У них осенью есть день поминовения, и все.
Вот тогда и бывает наплыв. А так знаю некоторых людей, которые на кладбище каждое воскресенье ходят.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 16.08.2007, 11:17
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Ну да, если могила существует, опять-таки, а если ее нет - то и ходить некуда... А то, что могилы может не быть - об этом я раньше не знала...
И для них это вполне нормально, "ничего такого", поэтому и пишу - эта тема французами в целом не так воспринимается, как русскими...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 16.08.2007, 11:22
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
У меня муж захотел, чтобы его кремировали. И всех своих друзей убедил, что это экологично, удобно и справедливо. И лучше никакой могилы не иметь, чем иметь заброшенную могилу.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 16.08.2007, 11:37
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Даша, я кремирование не воспринимаю как отсутствие могилы, когда следа человека вообще нигде нет - ни в каком виде - вот что непривычно... А так я только за...
Насчет заброшенных я тоже с Вами согласна... На московском кладбище была могила молодой девушки, 5 лет назад там какие-то камушки были красиво выложены, фото свежее, цветы, а теперь бурьян... 5 лет - и забвение...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 16.08.2007, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Вот, "по теме" нашла

Cегодня каждые четвертые похороны во Франции, преимущественно католической стране, - это кремация, сообщает KAI.

Ныне в стране действуют 120 крематориев, хотя еще 30 лет назад их было всего семь. В 1975 году огненному погребению было предано 1% умерших, в 1998 г -15% а ныне уже - 26%. Кремация используется чаще в городах, нежели на селе, а также в регионах, где большую часть населения составляют протестанты.

Традиция сжигания человеческих останков у протестантов восходит к 1898 году, хотя представители этой конфессии в целом противятся этой практике. Католическая Церковь допускает кремацию, начиная с 1963 года. По-прежнему категорически не приемлют огненного погребения православные, иудеи и мусульмане. Православные таким образом еще раз демонстрируют приверженность христианской ортодоксии, в иудаизме начисто запрещено трупосожжение, даже если сам покойный об этом попросит, а традиция ислама требует сохранения пусть минимума органических остатков, поскольку, в соответствии с его верованиями, душа и своеобразная матрица человека, на основе которой произойдет его физическое воскресение, находится в копчиковой кости.

А в мире страной, где наиболее часто практикуется кремация, является Япония. Здесь кремируют 99,7% умерших, работают 1665 крематориев.

-----------------------------

Похоронный бизнес Франции можно рассматривать как наглядный пример сохранения похоронных традиций. В этой стране умерших в основном кремируют. Родственники умершего имеют возможность арендовать нишу в колумбарии или участок на кладбище под могилу. Нишу можно арендовать на 5, 10 или 25 лет [1]. Существует также и целевая сумма, которая платится за то, что урна будет там находится постоянно.

Эта система аренды ниши является экономически вымеренной, так как даёт возможность дифференцированного подхода с точки зрения уровня доходов к каждому клиенту.

Усопших обычно захоранивают в семейные склепы, проектируемые и сооружаемые в неповторимом стиле. Семейные склепы - это одна из особенностей погребальной культуры Франции.

Захоронение в склепе - это самый дорогостоящий вид захоронения, но именно учитывая многовековые традиции французы очень часто хоронят своих близких в семейных склепах. Похоронные фирмы в этом случае получают доход не только от непосредственного захоронения, но и от проектирования склепа, и от ухода за склепом, и ещё за целый спектр сопутствующих услуг.

Управление кладбищами и их охрану осуществляет государство. Чтобы избежать появления случайных людей на кладбищах, уход за могилами осуществляют по абонементной плате, которую регулярно вносят родственники. Стоимость годового абонемента 400 франков - примерно 400 рублей. Могильные памятники моют, высаживают цветы, убирают опавшие листья и сухую траву. Санитарный срок (кладбищенский период) составляет 15 лет, для повторного захоронения достаточно разрешения директора кладбища.

В среднем похороны во Франции стоят 20 тысяч франков. Сюда входит гроб стоимостью от 4 - 6 до 8 тысяч франков, предоставление катафалка рытьё могилы.

Во Франции существуют дома прощания. Туда забирают тело из морга и хранят в специальном помещении, оборудованном холодильными камерами. Имеются специальные залы, где установлены гробы и звучит органная музыка. Родственники могут находиться при усопшем круглосуточно.
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 16.08.2007, 12:38
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Fellici пишет:
если ее нет - то и ходить некуда... А то, что могилы может не быть - об этом я раньше не знала...
И для них это вполне нормально, "ничего такого", поэтому и пишу - эта тема французами в целом не так воспринимается, как русскими...
Восприятия у всех разные.
Подруга брата муже сгорела от рака за 3 месяца,так как они не были женаты,в семеиныи склеп ее не положили.
Осталось двое детеи.
Тело кремировали,и моя свекровь в каждую годовщину ее смерти плачет и говорит,что дети даже не могут поити положить цветы на могилу своеи матери-могилы-то нет.
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 16.08.2007, 23:55
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Fellici пишет:
ну не секрет, что французы на день рождения или день смерти не будут посещать могилу бабушки... Даже если она и имеется...
Семья моего мужа ходит.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 17.08.2007, 00:12
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Я ж пишу "как правило", "большинство" - значит, есть и обратные примеры - как и в России... Кто ж спорит...
По-моему, разница очевидна, но не всем же быть согласными...
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 17.08.2007, 01:28
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Fellici пишет:
По-моему, разница очевидна, но не всем же быть согласными...
Она очевидна не для всех. И ностальгия у всех выражена в разной мере: кому то хорошо здесь, кого-то тянет обратно в Россию.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 17.08.2007, 08:44
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Dacha пишет:
У меня муж захотел, чтобы его кремировали. И всех своих друзей убедил, что это экологично, удобно и справедливо. И лучше никакой могилы не иметь, чем иметь заброшенную могилу.
А я разделяю это мнение. Лично мне все равно что будет с моим телом, это будет важно моим потомкам, вот они пусть и решают как им лучше. Пусть уж лучше кремация, чем заброшенная могила или в далеком будущем стоительство на костях.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 17.08.2007, 11:58
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
TAL пишет:
Тело кремировали,и моя свекровь в каждую годовщину ее смерти плачет и говорит,что дети даже не могут поити положить цветы на могилу своеи матери-могилы-то нет.
Наверное, в таких случаях можно захоронить пепел где-то в подходящем месте и ходить туда?
Вообще, если остаются дети, особенно не взрослые, то наверное, лучше оставлять какое-то место, куда можно придти "к маме".
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 17.08.2007, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Cleo пишет:
Вообще, если остаются дети, особенно не взрослые, то наверное, лучше оставлять какое-то место, куда можно придти "к маме".
А зачем? Дети глупее взрослых?
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 17.08.2007, 12:26
Мэтр
 
Аватара для TAL
 
Дата рег-ции: 06.08.2005
Сообщения: 4.852
Cleo пишет:
Наверное, в таких случаях можно захоронить пепел где-то в подходящем месте и ходить туда?
Вообще, если остаются дети, особенно не взрослые, то наверное, лучше оставлять какое-то место, куда можно придти "к маме".
Да,по -человечески должно быть так.
Но дело в том,что прах забрала мать умершеи,а дети сеичас живут с братом моего мужа.
Между собои взрослые люди так и не смогли договориться на счет захоронения,отношения между ними натянутые,так как мать не смогла простить ,что брат моего мужа так и не женился на ее дочери.
В итоге,страдают дети,они могут "навестить маму" только во время визитов к бабушке.
Грустно...
TAL вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 17.08.2007, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Dacha пишет:
А зачем? Дети глупее взрослых?
Не глупее, а более зависимые эмоционально. Вряд ли можно сравнимвать зависимость ребенка и взрослого от присутствия в его жизни мамы или места ее памяти.
История, рассказанная TAL как раз это подтверждает.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 17.08.2007, 13:31
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.03.2007
Откуда: Юго-Западная Россия.
Сообщения: 339
Да, непросто читать и оценивать.
Надо принять и все.
Мы никогда не знаем, что ждет нас в следующее мгновение....
__________________
За облаками ВСЕГДА есть Солнце.
Россиянка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 17.08.2007, 21:47
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Cleo пишет:
Вообще, если остаются дети, особенно не взрослые, то наверное, лучше оставлять какое-то место, куда можно придти "к маме".
А дети разве будут сами на кладбище? Они ведь будут ходить с кем-то из взрослых до тех пор,пока вырастут и смогут самостоятельно посещать места захоронения.
У нас умерла невестка в молодом возрасте и осталось двое детей:3 и 8 лет.Дети ходили на кладбище "к маме" только в сопровождении взрослых и с большой неохотой.Для них мама в памяти осталась живой и они долго(до осмысления в более старшем возрасте) не могли понять зачем идти в какое-то неприятное(для них) место "к маме".
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 17.08.2007, 22:19     Последний раз редактировалось Cleo; 17.08.2007 в 22:23..
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
Iryna13, я, конечно же, не знаю, ходят чьи-то дети или не ходят на кладбище, сами или нет. Предполагаю, что, наверное, в каждой семье будет по-разному?
У моего экс-мужа мама умерла, когда ему было 12, а его сестре 7 лет. Отца не было уже давно. Они часто ходили туда и в подростковом и, тем более, во взрослом возрасте - носили цветы, навещали могилу в день рождения, в день поминовения, приходили в трудные периоды, когда чувствовали себя одинокими - посидеть, посмотреть на фотографию, ощутить, что она где-то здесь, с ними, а не нигде. Тяжело такое писать...
Наверное, тем у кого так в жизни жизнь не сложилось, непонятно, зачем им надо было ходить на кладбище. А они сами так решили. Но для них это было не кладбище, а связь с их мамой.
А как будут поступать остальные - я не могу утверждать, и это их личное дело, сугубо личное.
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 17.08.2007, 22:35
Мэтр
 
Аватара для Iryna13
 
Дата рег-ции: 06.01.2006
Откуда: Ua-Fr
Сообщения: 17.978
Cleo, Да,конечно же,все поступают по-разному.
__________________
"Женщина после сорока мало озабочена, что ты можешь подумать о ней или о её жизни. У неё развито чувство собственного достоинства." Фрэнк Кэйзер, американский журналист"
Iryna13 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 17.08.2007, 22:52
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Cleo пишет:
Вряд ли можно сравнимвать зависимость ребенка и взрослого от присутствия в его жизни мамы или места ее памяти.
Детям мама живая нужна, а не дурацкая клумба, извините. Это взрослым нужна могилка. И они детей накручивают.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +2, время: 23:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX