Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Клуб inFrance > Встречи-тусовки во Франции и России

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 27.06.2006, 20:41
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Француз русского происхождения хочет найти информацию о своем эмигрировавшем предке.

Мой коллега по работе вчера обратился ко мне с просьбой.
Один из его друзей - русский по происхождению, его дед эмигрировал во Францию в районе 1900 года (точнее он не знает). Так вот этот дядечка (который русский по происхождению) очень хотел бы попытаться выяснить кем был его предок в России, почему эмигрировал и не осталось ли родственников в России.
Проблема в том, что сам он по русски не говорит и о своем деде-эмигранте знает только фамилию (сам ее носит) и место рождения, но он боится, что после всех войн и революций не осталось никаких следов.
Подскажите, кто знает, у нас в России есть ли организация, которая могла бы помочь в поисках? Может быть что-то вроде архива? И как с ними связаться?
И еще вопрос, когда-то на нашем форуме я видела упоминание, что есть, якобы подобный нашему форум для французев, живущих в России. Я была бы очень благодарна, если кто-нибудь пришлет мне ссылку на этот форум в личный ящик. Я бы дала ссылку этому дядечке, может быть "российские" французы сталкивались с такой ситуацией и все ему объяснят лучше меня.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 27.06.2006, 20:45
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Vifania, мы тоже пытались искать информацию о некоторых родственниках и я натыкалась на французский форум русских белой иммиграции. к сожалению, ссылки не осталось. постараюсь найти. и тоже была бы рада любой информации.
еще такой вопрос: знает ли кто-нибудь , как можно разыскать русских родственников из Грозного, которые были вынуждены бежать во время чеченской войны? есть ли какие-нибудь организации, архивы и тд?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 27.06.2006, 20:54     Последний раз редактировалось vrubelru; 27.06.2006 в 21:44..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
http://www.lebloggenealogie.com/la_reponse_de_la_csghf/ не зна, насколько это интересно, но вдруг....
а вот здесь есть ссылка и отрывок книги Феоикса Юсупова
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 27.06.2006, 20:57
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
vrubelru, спасибо, я ему завтра эту ссылку передам, а то он очень хочет попытаться, но просто не знает с чего начать. А я тоже не знаю, но хоть по русски говорю .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 27.06.2006, 21:01
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Vifania, я пыталась начать поиски именно с белой иммиграции во франции, надеялась, что у них здесь был составлен архив, но мои поиски потом канули, тк потом голова была забита работой. но мне там один дядечка посоветовал книгу, которая была написана неким русским во франции. к сожалению, до книги дела не дошло (не было возможности купить ее в россии).
но мне было бы безумно интересно узнать, есть ли возможность в россии сделать запрос, в кгб или еще где. может быть, теперь они оказывают такую услугу-помощь
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 27.06.2006, 21:17
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Vifania пишет:
есть, якобы подобный нашему форум для французев, живущих в России
этот?
http://www.vivreenrussie.com/forum/
IV вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 27.06.2006, 21:44
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Да, существуют архивы. И по запросу можно получить всю имеющуюся информацию. Если сведения не сохранились,так и напишут в ответе. Я помогала одной пожилой знакомой, которая живет в Германии, получить информацию из архива Красный крест (еслИ не ошибаюсь) по вопросу, где она была в годы войны. Делали месяц и стоило тогда (лет 5 назад) 100 долл. Но это по выдаче дополнительной пенсии жертвам войны со стороны Германии. Возможно, существуют разные архивы.
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 27.06.2006, 22:58
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Vifania, а если написать в редакцию российской передачи "Жди меня"? Они же занимаються поиском людей в том числе и за границей.......
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 27.06.2006, 23:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
libellule пишет:
Vifania, а если написать в редакцию российской передачи "Жди меня"?
У них есть сайт http://www.poisk.vid.ru/, можно даже оставить на нем свою информацию
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 28.06.2006, 00:36     Последний раз редактировалось Vifania; 28.06.2006 в 00:40..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
libellule, дело в том, что он ищет человека давно умершего, он хочет пройти по следам своего деда, который из России эмигрировал. Он ничего не знает о нем, кто он был, пахарь, дворянин или беглый каторжник и почему уехал (уехал-то он задолго до революции). В общем он не столько родственников ищет, сколько историю своей семьи.
И потом, он же не говорит и не пишет по русски а такой поиск через передачу наверное дорого обойдется, он обычный служащий.
В общем, как я поняла, он хотел бы узнать координаты огранизации (возможно это какой-нибудь национальный архив? ведь должен же у нас он быть?), куда он мог бы послать запрос.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 28.06.2006, 00:47
Мэтр
 
Аватара для hobbes
 
Дата рег-ции: 31.01.2006
Откуда: paris
Сообщения: 7.697
Vifania пишет:
В общем, как я поняла, он хотел бы узнать координаты огранизации (возможно это какой-нибудь национальный архив? ведь должен же у нас он быть?), куда он мог бы послать запрос.
Vifania,
Я могу спросить у брата мужа, как он списывался с архивами для аналогичного поиска (пра-прадед, эмигрировавший из западной части России, нынешней Литвы, в 3ей четверти 19 века в США), если вы потерпите несколько дней. Думаю, что к четвергу/пятнице смогу дать вам наводку.
hobbes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 28.06.2006, 00:52
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
hobbes, я была бы очень вам благодарна!
Конечно я потерплю, я и не рассчитывала на быстрый ответ, все же проблема несколько специфическая, правда могло оказаться, что один из форумчан работает в этом самом архиве , но это была бы слишком красивая история.
Я пообещала этому дядечке, что я попытаюсь задать вопрос по интернет, а если не получится, то в августе я еду в Россию и попытаюсь там.
Он на пенсию выходит через несколько месяцев и вот на пенсии и хочет заняться вплотную этим делом, да еще, говорит, внуки насели, требуют правды .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 28.06.2006, 08:48
Мэтр
 
Аватара для libellule
 
Дата рег-ции: 03.06.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 11.137
Vifania, я написала на тот случай, если бы он захотел найти кого-то из родственников.Насколько я понимаю, для этого можно просто оставить информцию у них на сайте, что кто-то кого-то ищет.
libellule вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 28.06.2006, 09:02
Мэтр
 
Аватара для Volga
 
Дата рег-ции: 28.07.2003
Откуда: Ближнее подпарижье
Сообщения: 4.071
Vifania, я в свое время тоже искала следы одного человека. Пришлите мне ваши координаты на л/я я вам вышлю копию списка разных русских ассоциаций, в которые ваш коллега может написать письма. Скажу сразу, что не все ответят, но попробовать можно.
Volga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 28.06.2006, 10:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Я как6то переводила одной фр.полячке выдержки из домовых книг , там было написано по русски , кем работают , кто в семье кому приходится . Она сама отыскала это в Польше .
Так может и плясать от места рождения ?
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 28.06.2006, 11:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 06.04.2006
Откуда: France 62
Сообщения: 1.023
Vifania пишет:
И потом, он же не говорит и не пишет по русски а такой поиск через передачу наверное дорого обойдется, он обычный служащий.
Совсем необязательно писать по-русски, пусть напишет по-французски. И потом, ищут-то они бесплатно! Если у вас есть ОРТ, то обычно по понедельникам идет эта передача, посмотрите, очень душевная, и на самом деле, многие находят родных, со всего мира!
zapounne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 28.06.2006, 12:21
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Согласна с Vivat, похожая ситуация была у меня в Украине...в гос. архиве должна быть служба, кот. специально этим и занимается, ну по крайней мере в укр. есть, не думаю, что в рос. нет. Дипломированные специалисты, кот. точно знают, как с записями и архивами работать, сами пошарятся по всем архивам, кот. только надо (вам же в них допуск еще надо, а могут и не дать), запросят во все архивы справки ( а их же много всяких там учетов по разным признакам, переписей и все такое, хранятся в разных архивах). И стоит не заоблачно. В Украине, по крайней мере. У укр. службы есть страница в нете, координаты, есть на англ. языке...так что поищите,наверное, такую же штуку для России, я уверена, что такая служба существует. Удачи
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 28.06.2006, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Marmotte пишет:
Так может и плясать от места рождения ?
В этом-то и проблема, он знает название города (я не знаю сама, не спрашивала), но города с таким названием сейчас в России нет. Возможно вообще нет города, после всех войн... А может просто переименовали когда-то. В общем для начала он хочет найти сам город, если он есть еще.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 28.06.2006, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
veselka пишет:
ак что поищите,наверное, такую же штуку для России, я уверена, что такая служба существует.
Я тоже уверена что существует, ее-то я и ищу.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 29.06.2006, 01:18
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Vifania мне кажется , что поискать современное название города можно, обратившись с вопросом в Государственный исторический архив

http://www.rusarchives.ru/map.shtml
Новозможно, что этот француз не совсем правильно называет город.
Может быть ему во Франции стоит проделать следующую подготовительную работу. Попытаться разобраться в своей родословной. Если его отец родился во Франции, то в свидетельстве о рождении записаны фамилия и имя деда. Если его дед женился во Франции, то есть запись в свидетельстве о браке. Возможно его дед получал пенсию или пособие(может быть информация о работе, профессии и т.д.).
Кроме того место рождения деда- это теперешняя Польша или Финляндия, или бывшие республики СССР. Где-то учился его отец, там тоже может найтись какая-то информация. Старые фотографии, адреса проживания.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 29.06.2006, 09:36     Последний раз редактировалось yabloko; 29.06.2006 в 09:39..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.07.2005
Откуда: на озере Enghien, 93, Украина
Сообщения: 892
Мой пра-прадед тоже уехал со всей семьёй в 1900 примерно с территории Польши-Украины. Точно знаю, что его выслали, в Казахстан. А вот кто и почему, узнать уже не могу. И город, из которого он уехал, найти невозможно. Ну нету такого и всё. Хотя известен даже район, но его тоже нет

Vifania, а у вашего француза фамилия русская или украинская?
yabloko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 29.06.2006, 10:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.03.2003
Откуда: 99
Сообщения: 2.123
Так вы напишИте здесь как города эти называюся, форум же посещают несколько тысяч человек . Может ошибка с буквами или переименование города .
Я , например, пионЭркой краеведкой заядлой была , по крайней мере историю родной губерни знала . Остальные форумчане изучали свои .

У меня у жен французских родственников деды из России , но они и не интересуются .
Marmotte вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 29.06.2006, 21:50
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я помню, что в Москве на Кузнецком мосту была такая контора, как ни странно, "Красный Крест" и было написано прямо на входе "бюро по розыску родственников за границей".
Понимаю, что то, что я сказала, наверное, уже не имеет места быть, но "Красный Крест" этим занимался...занимается ли теперь?
Напишите хотя бы его фамилию, а вдруг?
Я тут много знаю из первой волны эмиграции.....
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 29.06.2006, 22:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
MarinaR пишет:
"бюро по розыску родственников за границей".
Понимаю, что то, что я сказала, наверное, уже не имеет места быть, но "Красный Крест" этим занимался...занимается ли теперь?
Деятельность таких бюро связана с поиском тех, кто иммигрировал за границу.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 29.06.2006, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Очень важно выяснить переехал ли дед этого француза до 1920 года или после. Если до, то возможно его переезд был связан с лечением, учебой или коммерцией. Если после, то это первая волна эмиграции.
Фамилия может быть русской, но въехать дед мог будучи подданым Польши,Прибалтики, Грузии и т.д.
Так что начинать поиски нужно все-таки разобравшись немногл с родословной во Франции.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 29.06.2006, 23:21
 
Дата рег-ции: 03.12.2005
Откуда: France
Сообщения: 380
Rucya пишет:
Деятельность таких бюро связана с поиском тех, кто иммигрировал за границу.
Отнюдь. Это бюро "Красный крест", что на Кузнецком мосту, выдает информацию из архивов о том, где и когда находился человек на территории России. Да, для тех, кто живет за границей.О чем я уже писала в посте №7
vivat вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 29.06.2006, 23:47
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Вот еще очень интересный для поиска сайт Генеалогия.ру (есть английская версия)
http://www.genealogia.ru/ru/main/author/
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 30.06.2006, 01:16     Последний раз редактировалось Vifania; 30.06.2006 в 01:28..
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
yabloko пишет:
Vifania, а у вашего француза фамилия русская или украинская?
Фамилия его Ложкомоефф (), ну Ложкомоев то есть. Самая, что ни на есть русская .
Про город я спрошу в переписке, пока мы общались не лично а через моего коллегу-француза, естественно, что он некоторые звуки не совсем так произносит, во всяком случае я поняла фамилию, когда только увидела написанной.
Дело тут еще в том, что он вовсе не хочет, чтобы я занималась поисками, он сам хочет поискать, просто он не знает как и вот в этом ему и нужна была моя помощь (в общем-то это даже не его инициатива, а инициатива мого коллеги, друга господина Ложкомоева ), чтобы найти координаты организаций, в которые он сам мог бы обратиться (пусть и через переводчика). Просто обычный француз, никогда не покидавший Францию , естественно он даже не знает с чего начать. Деда (того самого эмигранта) он почти не помнит, ему было около 4-5-ти лет когда дед умер, а родители делали все чтобы дети никогда не вспоминали о России. Родителей тоже нет в живых.
А название города я спрошу.
Спасибо вам всем за ответы, все приведенные ссылки я ему перешлю (собственно я уже начала ).
Скажу честно, мне очень приятно было узнать, что французы в третьем и четвертом поколении, не знающие русского языка вовсе и Россию видевшие только в телепередачах, чьи предки когда-то эмигрировали, все равно считают себя русскими и вовсе не пытаются скрывать свое происхождение (как делают многие "новые" иностранцы), а наоборот пытаются узнать как можно больше о родине своих предков.
Горжусь и уважаю.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 30.06.2006, 01:26
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
Rucya пишет:
Очень важно выяснить переехал ли дед этого француза до 1920 года или после.
До. Переехал в районе 1900-го года, плюс-минус один год. Точнее он не знает к сожалению.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 30.06.2006, 14:17
Заблокирован(а)
 
Аватара для per
 
Дата рег-ции: 14.04.2004
Откуда: Belarus
Сообщения: 953
У меня был положительный опыт: в 80-х годах я нашел могилу пропавшего в России итальянца. Если смогу быть полезен, то готов поделиться опытом через личную переписку, в смысле - ящик
per вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Француз хочет переехать в Россию varleya Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 79 30.06.2010 15:17
Француз хочет организовать бизнес в России lepapillon Работа во Франции 58 09.04.2010 12:26
Молодая француженка русского происхождения хочет работать в Москве simona100 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 41 04.12.2009 13:05
Француз хочет к парижским русскоязычным Meduza Встречи-тусовки во Франции и России 23 20.10.2009 19:02


Часовой пояс GMT +2, время: 12:14.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX