Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 02.12.2017, 19:48
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Семена чиа (Graines de chia)

Увидела в одной из серий темы Диета упоминание о семенах чиа, вернее, кто-то задал вопрос, а ответа я не нашла.
Как вы употребляете семена чиа (про которые писали в теме о малобюджетных магазинах)?
У Гугла я спрашивала, там как-то все расплывчато и невнятно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 02.12.2017, 20:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
MARGOO, в интернете есть хвалебные статьи на тему зерен чиа. Я их употребляю вместо завтрака уже месяца два. Мне кажется, что хорошо регулирует работу ЖКТ и кожа стала получше. Как за метод похудения не скажу, так как мне удалось неплохо сбросить лишние кг еще до этого. До этого жевала по утрам льняные зерна. Эффект от них, на мой взгляд, тот же.
Зерна чиа мне натурапат посоветовала.
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 02.12.2017, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Увидела в одной из серий темы Диета упоминание о семенах чиа, вернее, кто-то задал вопрос, а ответа я не нашла.
Как вы употребляете семена чиа (про которые писали в теме о малобюджетных магазинах)?
У Гугла я спрашивала, там как-то все расплывчато и невнятно.
Марго, я из как купила месяца 3 назад, так они пока и валяются без дела. Но я их планирую подсыпать (типа как я иногда делаю с отрубями) во всякие там йогурты, соусы, супы. У меня эти зерна в дробленом виде. Покупала в Аксьене
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 02.12.2017, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Но я их планирую подсыпать (типа как я иногда делаю с отрубями) во всякие там йогурты, соусы, супы.
Видела в биомагазинах смузи с зернами чиа. Когда размокают, страшненькая смесь, похожа на лягушачью икру:-)
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 02.12.2017, 22:24
Мэтр
 
Аватара для lotos111
 
Дата рег-ции: 06.04.2005
Откуда: Belarus-France (01)
Сообщения: 1.583
Можно и в fromage blanc чиа добавлять, я с кефиром одно время их ела. Наверное и в каши тоже можно.
lotos111 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 02.12.2017, 22:42
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Спасибо.
Я читала, что их надо размалывать или замачивать, но у меня это не вызывает желания их потом употреблять. Раз можно их в сухом виже подсыпать в еду, то здорово, мне это подходит.
Я тоже читала в интернете и хвалебное, и противопоказания, кому-то они совсем не ижут, а кто-то наладил работу жкт.

Посмотреть сообщениеKamysh пишет:
похожа на лягушачью икру
Брррр.
А какая разница между светлыми зернами чиа и темными?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.12.2017, 22:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Ой! Что то я в заблуждение ввелась! Достала сейчас этот кулек с чиа (ну, якобы чиа) из аксьена, на нем большими буквами написано что это смесь чиа+сезам. Ну решила глянуть пропорцию. А сзади там где лист ингредиентов там оказывается 85% зерна льна, 12% сезама и только 3% чиа. Вот аферюги то! Так что не чиа у меня а одно название
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 03.12.2017, 02:02
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Вот уже больше года (а может, целых два, не помню) ем эти чиа ежедневно. Дневная норма, как где-то вычитала, - 1 чайная ложка. Вот столько и съедаю. Ем их, конечно, не просто так, всухомятку, а добавляю в свой завтрак. Как конкретно зерна чиа влияют на мой организм, не скажу: у меня помимо них в завтраке около 20 компонентов.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 03.12.2017, 09:34
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Delfina, 20 компонентов....? Расскажите какие
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 03.12.2017, 09:42
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Я чиа уже несколько лет потребляю, практически ежедневно. Насколько я знаю, их хорошо совмещать с зёрнами льна, как-то они дополняют друг друга. Я замачиваю на ночь в воде чиа, зерна льна, кунжут, семечки подсолнуха и тыквенные (воды полстакана). Утром делаю смузи - соевое или другое растительное молоко, банан и набухшие семена, иногда добавляю специи. Варьирую ингредиенты, но зерна всегда такой состав. Получается вкусный и полезный напиток, и совсем не видно привлекательно или нет выглядит чиа )).
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 03.12.2017, 10:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Заинтересовали. В Аction покупать не хочу, так как кедровые орешки оттуда не понравились, неприяный вкус. Надо поискать на полках в других магазинах.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 03.12.2017, 10:44
Мэтр
 
Аватара для Vishivanka
 
Дата рег-ции: 14.06.2006
Откуда: Ukraine - Picardie, France
Сообщения: 4.562
Отправить сообщение для  Vishivanka с помощью ICQ
Я делаю дессерт, а мой супруг просто добавляет их в салаты
Vishivanka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 03.12.2017, 10:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Во фруктовые салаты хорошо.
Я вот жене во фреш утром добавляю по ее просьбе.

Или более густые десерты, типа бананового.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 03.12.2017, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Кстати, очень низкая цена меня бы насторожила, возможно это продукт из Китая. Тогда от таких зерен больше вреда, чем пользы. Нужно проверять происхождение и качество чиа и покупать качественные зерна, иначе, хоть и небольшие, но напрасно выброшенные деньги....
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 03.12.2017, 11:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Кстати, очень низкая цена меня бы насторожила, возможно это продукт из Китая. Тогда от таких зерен больше вреда, чем пользы. Нужно проверять происхождение и качество чиа и покупать качественные зерна, иначе, хоть и небольшие, но напрасно выброшенные деньги....

Южная америка происхождение.
Для Германии - сети натурпродуктов.
Мы из штатов привезли несколько кг,как раз заканчивалась, так ничем не отличается.

Кто будет использовать в десертах - важна помнить, что если положить много, то эффект будет обратный от обычно клетчатки, будет снижать моторику кишечника.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 03.12.2017, 11:30
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Посмотреть сообщениеJuggernaut пишет:
Южная америка происхождение.
В принципе, да,но Вы уверены, что в Action из Южной Америки зерна, а не из Китая? Выше речь шла об интересной цене на чиа. Какая-то очень низкая цена...
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 03.12.2017, 11:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Кстати, очень низкая цена меня бы насторожила, возможно это продукт из Китая. Тогда от таких зерен больше вреда, чем пользы. Нужно проверять происхождение и качество чиа и покупать качественные зерна, иначе, хоть и небольшие, но напрасно выброшенные деньги....
А с чего вы взяли что если допустим из Китая то по определению га.но и больше вреда чем пользы? В Китае делают очень много хороших и качественных товаров. В том числе и продуктовых. Зеленый чай например так вообще весь из Китая
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 03.12.2017, 11:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
В принципе, да,но Вы уверены, что в Action из Южной Америки зерна, а не из Китая? Выше речь шла об интересной цене на чиа. Какая-то очень низкая цена...
У вас очевидные предрассудки. И по поводу аксьена и по поводу китая.
Кстати, например вся зеленая гречка что продается (задорого!) в биомагазинах (дорогих!) - китайская.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 03.12.2017, 12:27     Последний раз редактировалось Vasilissa; 03.12.2017 в 12:32..
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А с чего вы взяли что если допустим из Китая то по определению га.но и больше вреда чем пользы? В Китае делают очень много хороших и качественных товаров. В том числе и продуктовых. Зеленый чай например так вообще весь из Китая
Cогласна, чай зеленый из Китая хороший. И много хороших товаров тоже оттуда. Но китайцы и великие мастера подделок. Вот, скажем, подделка риса, делают из какого-то пластика, это додуматься надо. На многих сайтах о чиа читала, что лучше не покупать чиа из Китая. Просто поделилась информацией. Кто хочет - примет во внимание, кто не хочет, пропустит мимо ушей
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 03.12.2017, 12:31
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
У вас очевидные предрассудки. И по поводу аксьена и по поводу китая.
Кстати, например вся зеленая гречка что продается (задорого!) в биомагазинах (дорогих!) - китайская.
О, как Вы быстро во мне разобрались , сразу очевидные предрассудки. Предрассудками не страдаю, просто в наше время лучше хорошо на этикетки смотреть, когда покупаешь продукты. Зеленую гречку стараюсь покупать не из Китая. При желании можно найти.
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 03.12.2017, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
Cогласна, чай зеленый из Китая хороший. И много хороших товаров тоже оттуда. Но китайцы и великие мастера подделок. Вот, скажем, подделка риса, делают из какого-то пластика, это додуматься надо. На многих сайтах о чиа читала, что лучше не покупать чиа из Китая.
Вот честно, в рис из пластика не поверю пока сама не увижу. Рис стоит пару копеек. Его дешевле вырастить чем из пластика налепить. Кроме того, вся продукция проходит сертификацию и санитарный контроль. От которого ускользают только те товары что везут частники для личного потребления. А то что на всяких сайтах пишут так это то же самое чтт и мы здесь пишем. Вот вы сейчас написали что чиа из Китая плохой. А почему? Не знаете (ну кроме того что рис из пластика и что на сайтах читали). А я сейчас пойду и тоже напишу на другом сайте что он (катайский чиа) плохой. Меня тоже ктото спросит почему? А я на вас сошлюсь, мол на сайте читала. Понимаете? Вот и получается репутация практически из воздуха. Которая возможно (и даже скорее всего) с правдой и рядом не лежала. Когда пишут что чтото плохое то должны аргументировать как то - напиимер по сравнению с допустим латиноамериканским там маловато такогото вещества или наоборот повышено чттто вредное.
Я кстати передачу смотрела хорошую про киноа. Киноа конечно не чиа. Но принцип вполне возможно тот де. Так вот там целое расследование было. И показали что в одной стране она чтстая и вся из себя био. Но стоит шкуру с жо.ы. А буквально в 5 километрах, через границу (в такой же бедной и аграрной соседней стране) она промышленная, пестицидная но по божеской цене. Обе страны абсолютно одинаковые со всех точек зрения. Просто в той второй нашелся какой то предприимчивый фермер, набрал кредитов, накупил пестицидов и повысил производительность в 20 раз. Вот если бы не видела этой передачи, то доя меня бы никакой разрицы и не было из боливии допустим она или из перу. И речь как видите вовсе не о Китае.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 03.12.2017, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Рис стоит пару копеек.
Не весь. На всяких вулканических землях и почвах далеко не пару копеек.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.12.2017, 12:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
О, как Вы быстро во мне разобрались , сразу очевидные предрассудки. Предрассудками не страдаю, просто в наше время лучше хорошо на этикетки смотреть, когда покупаешь продукты. Зеленую гречку стараюсь покупать не из Китая. При желании можно найти.
А где например при желании можно найти зеленую гречку не из Китая. У меня есть такое желание. И я искала. Не нашла! Иногда про Китай просто не пишут, ну или когда спрашиваешь то жмут плечами типа не знают но факт остается фактом - ВСЕ что я видела здесь в биомагазинах (зеленая нречка) - все Китай. И фасованая и на развес.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.12.2017, 12:48     Последний раз редактировалось blanca94; 03.12.2017 в 12:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеazalea пишет:
Не весь.
Да даже если и дорогой (самый дорогой что я видела так навскидку 7-8€ за кг). Это ж все равно не черная икра

А, есть идея! Рис из пластика это наверное макет который на витрину кладут (ну типа товарный вид вечный, не портится). Вот в это охотно верю
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 03.12.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Vasilissa
 
Дата рег-ции: 09.02.2007
Откуда: PACA
Сообщения: 2.826
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А то что на всяких сайтах пишут так это то же самое чтт и мы здесь пишем. Вот вы сейчас написали что чиа из Китая плохой. А почему? Не знаете (ну кроме того что рис из пластика и что на сайтах читали
Про fake rice обсуждалось в Daily Mail, а про чиа, почему из Китая хуже - плохая экология и почва не приспособлена к выращиванию этого растения как в Южной Америке; поэтому меньше ценных веществ за счет чего чиа считается очень полезным продуктом. Ну, это все есть в интернете, можно найти и прочитать, если интересно
Vasilissa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 04.12.2017, 09:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.09.2016
Откуда: 22
Сообщения: 1.406
Посмотреть сообщениеVasilissa пишет:
В принципе, да,но Вы уверены, что в Action из Южной Америки зерна, а не из Китая? Выше речь шла об интересной цене на чиа. Какая-то очень низкая цена...
Про Action - не знаю.
По ссылке ниже тот, что продавался в NOZ.
ВОзможно цена значимо ниже, так как срок годности - до 30.05.2018.
И NOZ вообще иногда странный магазин по ценообразования ( иногда сильно недооценено, иногда сильно переоценено).

https://www.reformhaus-shop.de/sachi...-450g/a-80602/

офф.
p.s. Про Киноа - в штатовских магазинах ( не онлайн, и не в "модных", типа Wholefoods, разница между "био" и "не био" по цене незначительна.
Прорастают обе нормально.
Juggernaut вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 04.12.2017, 11:13
Мэтр
 
Аватара для Sasa
 
Дата рег-ции: 06.11.2005
Сообщения: 15.663
Раз тут уже зашла речь и о семенах льна,то не поделитесь дословно как и сколько применять?
У меня они пропадают,надо срочно их как-то использовать.
__________________
Мои фото
Sasa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 04.12.2017, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.585
Sasa, вы хлеб печете? Можно в хлеб добавлять. В салаты можно просто посыпать сверху. Я утром ем хлебцы с сыром - так их посыпаю. Иногда в блины добавляю, можно молотые, а можно и так.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 05.12.2017, 00:39
Мэтр
 
Аватара для Primavera
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 5.625
Семена льна нужно очень аккуратно употреблять, так как они плоские и могут легко застрять/прилипнуть при глотании. Мне врач настоятельно советовала их перемалывать.
Primavera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 06.12.2017, 00:10
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastik
 
Дата рег-ции: 01.02.2015
Откуда: 93, 57
Сообщения: 340
Sasa, я читала, что их желательно размачивать.
Делала так - чайную ложку семян льна замачивала в половине стакана чистой воды с утра. Оставляла до вечера разбухнуть. Получался кисель с мягкими семенами. Семена можно добавить в йогурт или творожок, или просто съесть. Кисель выпить. Можно протирать лицо ватным диском, смоченным в этом киселе. Кожа получается просто бархат!
После употребления семян мне очень хотелось пить, но может, это моя индивидуальная реакция.
Делала это курсом 10 дней, кожа посветлела, цвет лица улучшился.
Pastik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продам семена садовых гибискусов Irdaran Куплю-продам-отдам в хорошие руки 37 01.04.2017 13:45
Куплю или приму в дар семена и рассаду балконных и уличных растений Campanule Куплю-продам-отдам в хорошие руки 10 25.02.2010 12:40
Куплю семена ejesh Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 11.11.2009 21:21
Каланхое перистое: отдам семена Alena77 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 35 10.09.2009 09:58
Отдам семена фенхеля и череду alenu-shka Куплю-продам-отдам в хорошие руки 2 20.06.2008 16:20


Часовой пояс GMT +2, время: 11:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX