Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 24.03.2018, 23:51
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2018
Откуда: Майнц
Сообщения: 12
Kouvshinka, простите, а можно у вас спросить, быстро ли вы нашли работу, не возникло ли особых трудностей? И какой срок дается на поиски работы после окончания учебы, если студент не остается в агенстве, в котором проходил практику?

И если можно, еще один вопрос: нужно ли сдавать вступительные экзамены при поступлении на Licence Pro, или же отбор проходит так же, как на обычный Licence?

Извините, что задаю столько вопросов, просто хотелось бы узнать информацию "из первых рук", так сказать)
Mariina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 25.03.2018, 00:12
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеMariina пишет:
Kouvshinka, простите, а можно у вас спросить, быстро ли вы нашли работу, не возникло ли особых трудностей? И какой срок дается на поиски работы после окончания учебы, если студент не остается в агенстве, в котором проходил практику?

И если можно, еще один вопрос: нужно ли сдавать вступительные экзамены при поступлении на Licence Pro, или же отбор проходит так же, как на обычный Licence?

Извините, что задаю столько вопросов, просто хотелось бы узнать информацию "из первых рук", так сказать)
Задавай, не стесняйся, я тоже тут писала, так что все ок. У меня была такая ситуация: моя босс из агенства была заинтересована во мне, но не была заинтересована в процедуре моего найма традиционно, то есть она не хотела заниматься сменой моего статуса со студента на рабочую визу. Мне пришлось вывернуться на первый год, потом все разрулилось. Во Франции эта процедура не очень нравится работодателям, к этому надо быть готовой. Это долго, нудно, но реально. Мне не повезло с боссом скорее всего.
Что касается времени после учебы- знаю что дают время после Мастера 1 или 2 ( не помню), а не Licence, так как по логике: отучились и свободны( гоу хом). Так что или работа, или продолжать учебу, а дальше смотреть или замуж/ Пакс если вдруг ❤

По поводу экзаменов: я ничего не сдавала, приёмная комиссия рассмотрела мое досье и приняли. Только спросили какой у меня уровень английского. Знаю что мои подружки с курса сдавали тест на французский и английский, но они уже проживали во Франции. НО, опять таки это надо уточнять в университете чтобы быть на 100% уверенной.
__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 25.03.2018, 00:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2018
Откуда: Майнц
Сообщения: 12
Kouvshinka, спасибо за ответ!

То есть, получается, можно продолжить учебу после Licence Pro? В таком случае, можно ли будет после этого поступать на Мастера 1, если не получится найти работу?
Mariina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 25.03.2018, 00:26
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеMariina пишет:
Kouvshinka, спасибо за ответ!

То есть, получается, можно продолжить учебу после Licence Pro? В таком случае, можно ли будет после этого поступать на Мастера 1, если не получится найти работу?
Конечно можно. Если честно 50% нашего курса так и сделали (французы и иностранцы).
__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 25.03.2018, 00:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2018
Откуда: Майнц
Сообщения: 12
Kouvshinka, спасибо вам огромное за помощь и уделенное время, это очень ценная информация для меня и, я уверена, для многих других!
Mariina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 25.03.2018, 00:49
Дебютант
 
Аватара для Kouvshinka
 
Дата рег-ции: 27.12.2012
Откуда: Bretigny-sur-Orge
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеMariina пишет:
Kouvshinka, спасибо вам огромное за помощь и уделенное время, это очень ценная информация для меня и, я уверена, для многих других!
Не за что 😉 Если что, пиши.
__________________
Срывается не тот, кто слабо держится, а тот, кто держится за что попало
Мудрость не всегда приходит с возрастом. Бывает, что возраст приходит один.
Kouvshinka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 23.10.2018, 14:43
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2018
Сообщения: 2
Добрый день! Разрешите, пожалуйста, у Вас спросить об особенностях поступления на Licence Pro? Я закончила бакалавра англ и немецкого в Украине, и сейчас готовлюсь сдавать французский. Хотела поступать на Licence Pro, написала в университеты, и мне ответили,что с моими кредитами (240) туда возможно поступить. Я выбрала специальность туризма. А вот сама процедура какая? Т.е. если поступать на первый курс, то надо выбирать три вуза, и заполнять досье, а если я поступаю на LPro, то тогда такая же процедура,но непосредственно, отправлять досье в вузы, а не через CampusFrance. и нельзя для подстраховки одновременно подавать на обычный Licence и Licence Pro? Буду очень признательна за ответ!
helen_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 23.10.2018, 15:50     Последний раз редактировалось vorobichek; 23.10.2018 в 15:57..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеhelen_1 пишет:
Я выбрала специальность туризма.
Вам диплом нужен для работы или на стенку повесить? Потому что с университетским дипломом туризма вы не сможете устроиться на работу.

На сколько я знаю, все поступления идут через Campus France. Все курсы, а не только первый курс.

Что касается поступления на первый курс, то если уж и начинать с 1ого, то учится на что-то полезное. Не обязательно на языках.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 23.10.2018, 15:58
Новосёл
 
Дата рег-ции: 23.10.2018
Сообщения: 2
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Вам диплом нужен для работы или на стенку повесить. Потому что с университетским дипломом туризма вы не сможете устроиться на работу.

На сколько я знаю, все поступления идут через Campus France. Все курсы, а не только первый курс.

Что касается поступления на первый курс, то если уж и начинать с 1ого, то учится на что-то полезное. Не обязательно на языках.
А почему не возможно устроиться на работу? И какие тогда специальности по полезнее?
helen_1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 23.10.2018, 21:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеhelen_1 пишет:
А почему не возможно устроиться на работу?
Потому что предприятиям в сфере туризма нужны люди с BTS туризм, а не с "теоритической" магистратурой без связи с реальностью. Или же узкоспециализированые специалисты, которых готовит ограниченное количество школ или магистратуры вообще другой направленности (например математики).

Безпроигрышные направления: инженерия, математика, информатика, науки (правда у чисто биологов и чисто химиков проблемы, но можно переквалифицироваться). У менеджеров тоже довольно всё хорошо (Gestion, не путайте с Economie)... при условии, что отучился в хорошем месте. Есть ещё направления, но уже более узкой направленности.

Что касается языков, то всё очень сложно. Более менее что-то можно сделать с английским без проблем.

Конечно очень хороший специалист найдет всегда работу, не важна специальность. Но тут встаётся вопрос, талантливый ли ты и способен ли быть таким специалистом, т.е. самым лучшим по стране или в 10ке лучших.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 24.10.2018, 00:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеhelen_1 пишет:
Добрый день! Разрешите, пожалуйста, у Вас спросить об особенностях поступления на Licence Pro? Я закончила бакалавра англ и немецкого в Украине, и сейчас готовлюсь сдавать французский. Хотела поступать на Licence Pro, написала в университеты, и мне ответили,что с моими кредитами (240) туда возможно поступить. Я выбрала специальность туризма. А вот сама процедура какая? Т.е. если поступать на первый курс, то надо выбирать три вуза, и заполнять досье, а если я поступаю на LPro, то тогда такая же процедура,но непосредственно, отправлять досье в вузы, а не через CampusFrance. и нельзя для подстраховки одновременно подавать на обычный Licence и Licence Pro? Буду очень признательна за ответ!
Обучение Licence Pro для российских студентов через Campus France - ЗАКРЫТО, т.к. такая форма обучения предполагает работу более 20 часов в неделю, а по студ. визе разрешено работать только эти 20 часов! Такое обучение только для тех российских студентов, которые идут не через Campus France, т.е. для тех, кто уже живет во Франции.
И ни один университет Вам не скажет, что обучение не подходит для иностранцев, потому что университеты не знают всех этих визовых заморочек. Им главное, чтобы Вы язык знали и были во Франции, а с какой визой - не важно. А вот Консульству важно, какую визу и куда Вы хотите получить.
Информация проверена лично - в 2015 я хотела поступить на Licence Pro из Москвы, кстати, тоже в сфере туризма. Я списывалась лично с университетом, так как его не было в базе Campus, все вроде бы шло отлично и мне уже даже attestation прислали для завершения процедуры Campus и получения визы, и стажировку я уже нашла, как вдруг мне позвонили из Campus и сказали, что зря я полгода связи с университетом налаживала, все равно мне визу не дадут, т.к. Licence Pro не для российских студентов! И, вообще, говорят, почему Вы раньше этого не знали....? Действительно...)))
Поступайте на Licence - больше пользы будет.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 24.10.2018, 01:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Aleksandrovna90, вы путаете с alternance. Да на alternance визу не дают, но после года проживания во Франции можно подавать заявление.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 24.10.2018, 09:15
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Aleksandrovna90, вы путаете с alternance. Да на alternance визу не дают, но после года проживания во Франции можно подавать заявление.
Да я перепутала. Мне касалось, что Licence Pro подразумевает под собой alternance, всегда.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 24.10.2018, 13:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Да я перепутала. Мне касалось, что Licence Pro подразумевает под собой alternance, всегда.
Нет. Alternance может быть и на научных направлениях!
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 09.01.2019, 18:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2017
Откуда: Марсель
Сообщения: 12
Здравствуйте!
Всех с Новым Годом!
Собираюсь поступать на Licence Pro, есть Российский диплом бакалавра. После штудирования интернетов по этому поводу, созрела пара вопросов, может быть, кто-нибудь из форумчан сможет подсказать ))
1 - у меня уже имеется titre de séjour, т.к. я замужем за французом, соответственно, документы я должна подавать напрямую в институт, а не через КампюсФранс, насколько я поняла. Так вот, нужно ли мне подтверждать свой диплом или хватит просто перевода, необходимо ли проходить заранее тест на знание языка?
2 - по поводу повышения стоимости обучения для студентов-иностранцев: распространяется ли это на людей, у которых есть ВНЖ, проживающих во Франции?
Заранее спасибо за помощь ))
Malinkaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 11.01.2019, 23:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеMalinkaaa пишет:
Здравствуйте!
Всех с Новым Годом!
Собираюсь поступать на Licence Pro, есть Российский диплом бакалавра. После штудирования интернетов по этому поводу, созрела пара вопросов, может быть, кто-нибудь из форумчан сможет подсказать ))
1 - у меня уже имеется titre de séjour, т.к. я замужем за французом, соответственно, документы я должна подавать напрямую в институт, а не через КампюсФранс, насколько я поняла. Так вот, нужно ли мне подтверждать свой диплом или хватит просто перевода, необходимо ли проходить заранее тест на знание языка?
2 - по поводу повышения стоимости обучения для студентов-иностранцев: распространяется ли это на людей, у которых есть ВНЖ, проживающих во Франции?
Заранее спасибо за помощь ))
Добрый вечер!
1. Документы подавать не через Campus France, напрямую.
На сайте университета, по ссылке, создаете свой аккаунт (кстати, некоторые университеты открывают запись уже в феврале), потом заполняете там анкету, прикрепляете сканы требуемых документов и ждете результаты комиссии. Обычно, в случае положительного решения комиссии, назначается собеседование, на котором уже смотрят на Вашу мотивацию и уровень языка. После, снова ждете решение комиссии...
Диплом можно не валидировать, просто переведите его. У меня так было. Апостиль не ставила, перевод делала в России.
Тест на уровень языка должен быть (DELF DALF TCF), при чем уровень В2 в некоторых университетах - обязательное требование.
2. Повышение стоимости, вроде как, для иностранных студентов, тех, что поступают через Campus на Licence и Master. Licence Pro к этому не относится, потому как он, в принципе, не для иностранцев от Campus. Неточная инфа.

А вы на какой LPro собираетесь? Какая специальность?

Ну и самое главное, необходимо стажировку найти. Самостоятельно. Можете уже сейчас начинать искать. Дело не из легких((
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 14.01.2019, 23:40
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2017
Откуда: Марсель
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
Добрый вечер!
1. Документы подавать не через Campus France, напрямую.
На сайте университета, по ссылке, создаете свой аккаунт (кстати, некоторые университеты открывают запись уже в феврале), потом заполняете там анкету, прикрепляете сканы требуемых документов и ждете результаты комиссии. Обычно, в случае положительного решения комиссии, назначается собеседование, на котором уже смотрят на Вашу мотивацию и уровень языка. После, снова ждете решение комиссии...
Диплом можно не валидировать, просто переведите его. У меня так было. Апостиль не ставила, перевод делала в России.
Тест на уровень языка должен быть (DELF DALF TCF), при чем уровень В2 в некоторых университетах - обязательное требование.
2. Повышение стоимости, вроде как, для иностранных студентов, тех, что поступают через Campus на Licence и Master. Licence Pro к этому не относится, потому как он, в принципе, не для иностранцев от Campus. Неточная инфа.

А вы на какой LPro собираетесь? Какая специальность?

Ну и самое главное, необходимо стажировку найти. Самостоятельно. Можете уже сейчас начинать искать. Дело не из легких((
Спасибо за ответ!
Скажите, нужно ли прикладывать сканы и переводы школьного аттестата, или диплома о высшем образовании достаточно? а то я не поняла

Я думаю поступать на commerce internationale
Malinkaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 15.01.2019, 00:05
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеMalinkaaa пишет:
Спасибо за ответ!
Скажите, нужно ли прикладывать сканы и переводы школьного аттестата, или диплома о высшем образовании достаточно? а то я не поняла

Я думаю поступать на commerce internationale
В прошлом году я подавала документы в несколько университетов. Список документов везде разный, прикрепляла по ситуации оригинал или оригинал+перевод: паспорт, диплом с приложением, школьный аттестат с выпиской оценок, анкета от универа, заполненная от руки (помимо электронной), трудовая книжка и рекомендации с российской и французской работы (подтверждение опыта работы в сфере, где собираюсь учиться - мотивация как бы), диплом TCF, мотивационное письмо для университета...кажется всё...
Если есть что-то ещё интересное - показывайте им.
У Вас titre de séjour на момент подачи документов будет или виза жены? Прикрепите тоже скан, обязательно требуют.
Если виза жены, без виньетки могут не подписать contact d'apprentissage. Моя ситуация. Пролетела я в том сентябре...
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.01.2019, 13:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.10.2017
Откуда: Марсель
Сообщения: 12
Посмотреть сообщениеAleksandrovna90 пишет:
В прошлом году я подавала документы в несколько университетов. Список документов везде разный, прикрепляла по ситуации оригинал или оригинал+перевод: паспорт, диплом с приложением, школьный аттестат с выпиской оценок, анкета от универа, заполненная от руки (помимо электронной), трудовая книжка и рекомендации с российской и французской работы (подтверждение опыта работы в сфере, где собираюсь учиться - мотивация как бы), диплом TCF, мотивационное письмо для университета...кажется всё...
Если есть что-то ещё интересное - показывайте им.
У Вас titre de séjour на момент подачи документов будет или виза жены? Прикрепите тоже скан, обязательно требуют.
Если виза жены, без виньетки могут не подписать contact d'apprentissage. Моя ситуация. Пролетела я в том сентябре...
Спасибо за советы! У меня виза жены с виньеткой уже даже продлеваю во второй раз, есть ресеписсе.
А наше Российское высшее образование (бакалавриат) во Франции эквивалентно уровню мастер 1, насколько я понимаю (у меня в переводе диплома так значится). Если с этим образованием подавать документы во францкзский вуз на Licence Pro, не возникнут ли вопросы у комиссии по поводу "понижения" уровня обучения?
Malinkaaa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.01.2019, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 14.12.2014
Сообщения: 340
Посмотреть сообщениеMalinkaaa пишет:
А наше Российское высшее образование (бакалавриат) во Франции эквивалентно уровню мастер 1, насколько я понимаю (у меня в переводе диплома так значится). Если с этим образованием подавать документы во францкзский вуз на Licence Pro, не возникнут ли вопросы у комиссии по поводу "понижения" уровня обучения?
Бакалавриат по новой системе, если не путаю, в России не считается законченным высшим. Вот бакалавриат 4 года + магистратура 2 года = высшее полное. Если не так, спорить не буду. У меня специалист в дипломе значится (5 лет), считается полным.
У комиссии вопросов не должно быть, потому что это не понижение уровня, а равноценный обмен, так сказать. Это если гуманитарий, а вот технические дипломы может по-другому считаются...
Наше высшее может быть местным Мастер только по результатам валидации диплома, но никак не перевода. Перевести то можно как угодно и что угодно. Здесь делаю эквивалент по количеству часов отведенных на предмет, а не просто по названиям предметов.
Наш бакалавриат, скорее, это Бак +3.
Aleksandrovna90 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 31.08.2020, 05:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.03.2018
Откуда: Майнц
Сообщения: 12
Уважаемые форумчане!

Подскажите, хватит ли среднего российского образования и одного курса в вузе России для поступления на Licence Pro?
Mariina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Contrat de transition professionnelle (CTP) Roudoudouce Работа во Франции 0 19.02.2009 10:58
Licence et Licence prefessionnel Riska Учеба во Франции 1 05.11.2006 21:06
Licence ( 3-em annee) et Licence professionnelle - каковы различия? Fiesta Учеба во Франции 1 24.08.2005 20:34
Как действовать, если подаешь документы и на Licence professionnelle и на Master? Fiesta Учеба во Франции 0 22.08.2005 12:20
Visa non professionnelle jstingrey Работа во Франции 3 04.07.2004 20:32


Часовой пояс GMT +2, время: 23:50.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX