Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 08.09.2016, 14:35
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеtitan пишет:
Кстати о тошноте, у меня ее после наркоза не было. Наоборот хотелось каждый раз поесть наконец, т.к. самочувствие улучшалось.
titan, вам спасибо! Мне поддержка реально помогает
У меня тошноты тоже не было, есть не хотелось, была эйфоря и желание общаться. Но это после определенных операций нормально. персонал был в шоке от вопросов, которые им задавала иностранка, не имеющая медицинского образования ( у них там с моей проблемой в основном бабушки-дедушки, не пользующиеся интернетом, в котором можно всe найти, было бы время и желание). Я сама от себя была в шоке, так как была уверена, что проснусь дурочкой.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 08.09.2016, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Юрмала, к сожалению крайне сложная. На открытом сердце. Но что делать? Ничего. Ждать сложно, это да. Страшно потом, после операционный период " немощи" . Спасибо за пожелания. Не знаю, здесь до анастезии перед операцией, если плановая, мне давали всегда какую- то таблетку. К моменту, когда ты в операционной зале, ты уже под легкой " балдой" и какой- то эйрофией вроде как " сон на яву". Состояние страха это облегчает.
Roupy, правда? Так это то, что у меня было. Операция на открытом сердце Вам будут открывать грудную клетку,или межерберный надрез? Не обязательно отвечать, всe-же тема деликатная. Мне меняли аортальный клапан, так как был сильный запущенный стеноз. Останавливали сердце, подключали к аппарату искусственного кровообращения. У Вас наверное посложнее случай, но сейчас во Франции очень хорошо делают операции на сердце. после операции хорошие обезбаливающие, боли не сильные, почти минимальные. Eсли грудную клетку открывают, то тяжело, но вроде люди быстро восстанавливаются. Мне очень повезло- всe делали через надрез между ребрами. Причем механический клапан. Я боялась только общей анестезии, ну и остановка сердца тоже немного пугала, опять же только из-за того, что проснусь больной на голову.
Roupy, eсли серьезно, не думайте пока об этом, всe будет хорошо. Я тоже постараюсь не думать, так как у меня скорее всего всe обойдется
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 08.09.2016, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.04.2007
Сообщения: 1.973
Посмотреть сообщениеJurmala пишет:
У меня тошноты тоже не было
У меня после 12-часовой операции была рвота. Но я думаю, что тем лучше, выходили всякие токсины. Аппетита тоже не было, и довольно долго. Через день после операции уже разгуливала по коридорам, правда, по возвращению домой ослабла и почти целый месяц спала по 20-часов в сутки, но меня предупредили, что восстановительный период может занять несколько месяцев. Интересно, с чем связан восстановительный период после операции: от того что оперируют, или от длительности наркоза?
Kamysh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 08.09.2016, 16:09
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Jurmala, Да, как у вас, замена клапана. Как буду делать и какой клапан ставить- пока не знаю. У меня к вам два вопроса- вам где делали? Мне предлагают Париж и по желанию- Амьен. Не знаю, что выбирать. Ну и второй- восстановление после. Как долго? Как с лестницами в доме? ( у нас спальни на этаже). Есть ли 3 недельное санаторное восстановление, как я слышала краем уха.
Ну и по теме наркоза- как долго? Я бы не думала ни о чем, но мне просто надо подготовиться. Кровать внизу поставить там, с собакой решить проблему, с поездками домой... Возможно придется пригласить сестру двоюродную из России для помощи. Все это надо будет решать заранее.
О, да. Желание общаться после каждого наркоза огромное. Это действия морфина, я думаю. Дочка всегда потом со смехом не пересказывает все возникающие темы нашего общения
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 11.10.2017, 16:26     Последний раз редактировалось Jurmala; 11.10.2017 в 16:57.. Причина: орфография, плюс текст трудно читать
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Jurmala, Да, как у вас, замена клапана. Как буду делать и какой клапан ставить- пока не знаю. У меня к вам два вопроса- вам где делали? Мне предлагают Париж и по желанию- Амьен. Не знаю, что выбирать. Ну и второй- восстановление после. Как долго? Как с лестницами в доме? ( у нас спальни на этаже). Есть ли 3 недельное санаторное восстановление, как я слышала краем уха.
Ну и по теме наркоза- как долго? Я бы не думала ни о чем, но мне просто надо подготовиться. Кровать внизу поставить там, с собакой решить проблему, с поездками домой... Возможно придется пригласить сестру двоюродную из России для помощи. Все это надо будет решать заранее.
О, да. Желание общаться после каждого наркоза огромное. Это действия морфина, я думаю. Дочка всегда потом со смехом не пересказывает все возникающие темы нашего общения
Roupy, год не заходила на форум, извините! У меня наконец все восстановилось, даже могу в гору подниматься без особой отдышки, чего даже в 20 лет не могла.
Отвечаю в открытой дискуссии- может еще кому-то пригодится.
У Вас уже подошло время для операции? Вам уже делали коронографию? Потому, что если можно не делать, с нею не спешат У меня был экстренный случай. Я в 2014-2015 уже плохо себя чувствовала, была на подсознательном уровне депрессия. Девочки на форуме меня застыдили, что спортом не занимаюсь и что пожаловаться пришла- стыдно вообщем ( в теме про депрессию) Были эмболии, которые мой терапевт лечил антииотиками (красота). Меня кардиолог наблюдал, вроде как техника показывала, что все плохо, меня отправляли на "велосипед" я eго отлично проходила, мне даже хорошо было. Но последние годы были сильные боли в спине ( как будто кто-то вонзил нож), успокаивались, когда я останавливалась , как я опять начинала ходить, все повторялась- классический случай "грудной жабы". К кардиологу после того, как он выслушал описание симптомов, сказал, что это не сердце и отправил на "велосипед", я вообщем к нему почти 1.5 года не ходила. Терапевт тоже почему-то не связывал все с сердцем и выписывал антибиотики, а весной 2015 он даже назначил уколы антибиотиков. Когда я к нему пришла после этих уколов( мне лучше не стало), а это был уже четвертый антибиотик. Я ему говорю "доктор, я больше так не могу", он мне ответил" я тоже не могу" и отправил к кардиологу. Кардиолог мне устроил скандал ( сам же говорил, что не сердце, оказалось-сердце).

Вообщем срочно созвонился с больницей и меня пинком отправили на коронографию. Оказалось, что у меня все в идеальном состоянии, кроме клапана, от которого уже на тот момент почти ничего не осталось. Посколько сердце крепкое и сосуды хорошие, они компенсировали и я не умерла. Был очень сильный стеноз и левый желудочек был сильно увеличен. Поскольку восходящая аорта имела более-менее нормальный диаметр, ее не надо было заменять. Операцию назначили очень быстро ( в конце июля на середину сентября), так как больше ждать нельзя было. Я с радостью согласилась, так как уже очень сильно мучалась- не могла спать, так как задыхалась, ходить и так далее. Мне сказали, чтобы я ни в коем случае не занималась спортом, вообщем я еле дождалась операции, так как после коронографии стало хуже и жарко было.

Оперировали в Дижоне. Здесь очень хорошая кардиология. Единственное, что тут хорошего- это кардиологи. Мне вшили в добровольно-принудительном порядке механический клапан. Для биологического я была "молодая", плюс очень сильная кальсификация- они серьезно боялись, что через 5 лет придется все заново делать. Я не жалею, что согласилась, так как клапан солидный и можно долго с ним прожить. Конечно, варфарин каждый день и анализ крови ( до сих пор каждые 15 дней), (но последние 2 месяца сворачиваемость крови стабилизировалась, что радует. Все говорят, что дозы слишком высокие, но так надо, главное-я жива и могу растить своего сына, который еще маленький. На момент операции ему было 5 лет, вообщем надо благодарить судьбу и хороших хирургов). Мне не пилили кости, в Дижоне они применяют технику межреберного надреза. Я попробую внизу разместить ссылочку. Причем даже для механических клапанов. Это, конечно, значительно снижает боли.

Операция прошла довольно быстро. Я потеряла много крови и при пробуждении были конвульсии, в остальном все хорошо. В реанимации пролежала со вторника по утро воскресенья. Меня там слегка простудили ( кондиционер вовсю работал, мне не верили, у них показывало 19 градусов, норма, но дуло-то на меня. вообщем, пока в субботу дежурная врач не сопоставила высокую температуру моего тела с низкой температурой в палате ( но это рутина). Я не могу сказать, что мне было очень больно. Морфий действовал хорошо, мне сказали- нажимайте на кнопочку, чтобы не было болей. Я радостно нажимала и первые 2-3 дня спала. Потом меня стали будить, усаживать со всеми этими трубками ( а кондиционер дул). Ну и перелили кровь, так как не могли понять- морфий тому виной, или малокровие. Провела столько в реанимации , так как мест в палатах не было, им пришлось там меня держать. Я думаю, это правда. Потом сняли много трубок. Из груди какой-то провод торчал и был подключен к тяжелой коробке. Мне сказали, чтобы я еe не роняла, так как могу умереть. В итоге она в последний день все-же упала, но я не умерла. Вообщем, кроме холода, самым большим неудобством была маленькая кровать . У меня рост не модельный, но высокий, ноги некуда было деть.

Потом перевели в палату, постепенно все проводочки вытаскивали. В палату регулярно приходила интерн, которая должна была меня наблюдать. Не побоюсь этого слова-дура. Вообщем не сложилось у нас с ней, я слишком много знала про свою болезнь, задавала много вопросов, что и для французов не характерно, а тут иностранка. Вообщем бесит это. Конечно я много читала- а что еще делать, eсли вас наблюдает кардиолог ( он меня наблюдал (!) с 2009 по 2015 год) и несет чушь, так как любознательные больные не его профиль. Вот и пришлось все самой изучать. Времени убита уйма, а тут эще эта интерн-стажер. Вообщем она меня буквально выкинула через 3 (кажется) дня. Причем после обеда, я ждала, пока за мной муж приедет ( живем фактически рядом, мог бы,конечно и выходной взять, но это уже другая история, тем более, что как бы доверие- если врач выписывает, значит знает, что делает) , но надо было заехать в аптеку за гепарином ( его колят, пока организм не привык к варфарину), связаться с медсестрой, которая пришла бы и сделала укол. Вообщем, типа- ты такая умная, вот и крутись. А то, что это опасно для жизни, то это мои проблемы.

Разумеется, в квартале и в аптеке меня знают, так как уже почти 13 лет там живу и медсестра мне те самые антибиотики раньше колола, она пришла и пришла в ужас)) Вообщем , все обошлось. К кинезисту записалась ( нашла в интернете самого близкого к дому, посчитала, смогу ли дойти до него) Через несколько дней после выписки к нему ходила. Это были первые шаги. Тяжело, конечно, но не смертельно. Тем более, что костям не надо было срастаться. Ребенка до школы папа довозил и забирал. Это рядом, теперь за 7 минут добегаю, а тогда было нереально. Потом ( уже не помню, когда, стала туда доходить)Потом начались осенние каникулы, ребенку 6 лет исполнилось, я его на каникулы на неделю шахмат записала. Как раз месяц после операции. Это был первый раз, когда надо было сесть в автобус, пересесть на трамвай, потом идти минут 6-8 и еще надо было по довольно крутой лестнице подняться на 3 ( кажется) этаж. Это спортивный комплекс, лифта для простых смертных не было. Было тяжело, но это даже полезно. Кинезист помог решить проблемы с дыханием. Дальше уже и не помню. У меня была сильная дилатация левого желудочка и сильный ( очень сильный) стеноз. Они только через 2 года восстановились.Ноги только пару месяцев, как перестали отекать. Мне еще прошлом году было плохо, волновалась, писала на форуме. У меня теперь другой кардиолог. Ношусь, как в 20 лет не могла. Осталось похудеть. Но это не связано напрямую с болезнью. Хотя косвенно очень связано, но это уже другая история.

Не надо бояться этой операции. Сейчас их хорошо делают. Главное- хороший хирург. В Дижоне в больнице они хорошие. Насчет лестниц- если Вам не будут резать стерноому и открывать грудину, а используют малоинвазивный метод ( сейчас это очень распространено, если не надо заменять часть аорты, грудину стараются не открывать), то с лестницами будут проблемы 1-2 недели. Разумеется, если не надо по ним целый день бегать. Раз в день подняться-спуститься через дней 10-15 не проблема. Лекарств сначала надо много пить- противненько. Плюс медсестра должна приходить 2 раза в сутки, чтобы делать уколы гепарина. Но это пока не стабилизируются показатели сворачиваемости крови и можно будет перейти на таблетки варфарина (кумадина). Ну а с кумадином, мне 2 года понадобилось, чтобы держать на одном уровне и то, потому, что я уже сама вижу, когда, к примеру ем много продуктов, содержащих витамин "к", то добавляю пару дней 1-2 грамма. Но это со временем, вначале лучше следовать назначениям врача. Вот такая история; Если надо делать операцию, то значит надо. Альтернатива- уход в мир иной. Я, когда это четко осознала, то не только не боялась, наоборот хотела поскорее прооперироваться. Вообщем все нас всех будет отлично!


https://www.youtube.com/watch?v=t7ugc_cnQBM
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 12.10.2017, 11:19
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.164
Jurmala,

Мне делали операцию под общей анестезией в 18 лет, в России. Сделали укол, маски и трубки не было.

Никаких негативных последствий не последовало: не было ни тошноты, ни головокружения, ничего.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 16.10.2017, 13:24     Последний раз редактировалось Roupy; 16.10.2017 в 14:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Jurmala, спасибо огромное за ваш подробный рассказ. Рада за вас, что вы восстановились. У меня тоже все обошлось хорошо. Операцию сделала и восстановилась. Все прошло очень быстро, видно что все же состояние у меня было " на грани" . Тоже странно- в феврале 2017 была у кардиолога в госпитале, который меня несколько лет наблюдал после ухода моего кардиолога на пенсию. Он сказал- " время терпит" и отпустил " на волю" не год, то есть велел прийти на следуещее обследование в начале 2018. Хотя в сентябре 2016 говорил, Яно мне неприменно надо будет делать операцию этой зимой. Все это мне как- то показалась странным, стала искать другого кардиолога и ведь нашла. В коньце марте 2017 попала к ней на прием. ( я тоже задыхалась, так что поднявшись в спальню, например, не могла сразу по телефону ответить) . Ну и депрессия, соответственно. . Тоже высушивала советы что надо больше двигается и спортом заниматься.
Кардиолог тут же, буквально на следующей недели отправила меняя в клиннику в Париж на обследование и коронографию. Ну и конечно после обследования сказали- немедленно оперировать. В конце апреля прооперировали. Тоже механической клапан, но я сама выбирала. Все же повторную операцию делать не хочется. Помимо общей анастезиолог, мне сказали, что ставили передураль, сильных болей после посыпания не было, посадили меня в кресло уже во второй половине дня, ( проснулась утром) , морфин сама попросила не ставить через день уже. Потом месяц реалибитационного центра. Восстановил весь прекрасно, отдышка исчезла совсем. И депрессия прошла совсем. В июле слетала в Россию и попала там в аварию. Да так, что удар от ремня ( аэробага не было) пришелся по левому боку. И вот сейчас, через полгода после операции отдышка вернулась. Ну и опять, очень быстро устаю. Кардиолог отправила на сканер в клинику снова, но вот что- то никак не могут меня записать- вторую неделю жду очередь.
У меня к вам несколько вопросов- почему вам назначили варфин? Мне объяснили, что во Франции обычно превискан. ( я на нем 10 лет была до операции) . После предложили на выбор- превискан или варфин. Последний назначают и в России, а вот превискана там нет. Несмотря на это и что в будущем придется , видимо, жить в России помногу, выбрала превискан. Говорят, он легче переносится.
Второе- было ли так, что через полгода- год после операции возвращались отдышка. Кардиолог сказала- что бывает " сдача позиций" , но надо восстанавливаться физкультурой. Но я вот грешу на аварию, как бы чего у меня не повредилось от такого удара. Сканерами должен все показать.
Ну и вопрос совсем по теме, про общую анестезию. Я не поняла, вы после операции на сердце еще раз перенесли хирургическое вмешательство с общей анестезией? Или я неправильно поняла. Вот раздумываю, делать ли еще одну операцию. Не срочно- можно делать, а можно и нет. Но анастезия общая. Как она переносится после операции на сердце?
Как быстро восстанавливается? Это уже 10 ая или 11 ая общая анастезия в моей жизни будет. Вот и раздумываю. Но обещают " улучшение качества жизни" .
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 16.10.2017, 14:28
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
верно Previscan
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 16.10.2017, 14:33
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
alfi, На русском пишут через " в " оказывается. Спасибо, попробую исправить. ( разве нельзя писать название лекарств по русски?)
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 16.10.2017, 14:43     Последний раз редактировалось alfi; 16.10.2017 в 15:07..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
разве нельзя писать название лекарств по русски?
по-русски - превискан , но не
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
префиксан
как вы написали ранее , такого лекарства не существует
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 16.10.2017, 15:08
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
alfi, так я же исправила и поблагодарила вас. Давайте по существу, о болячках и переносимости общих наркозов.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 16.12.2017, 21:30
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Юрмала,

Мне делали операцию под общей анестезией в 18 лет, в России. Сделали укол, маски и трубки не было.

Никаких негативных последствий не последовало: не было ни тошноты, ни головокружения, ничего.
Roudoudouce, спасибо большое!
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 16.12.2017, 22:38
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Jurmala, спасибо огромное за ваш подробный рассказ. Рада за вас, что вы восстановились. У меня тоже все обошлось хорошо. Операцию сделала и восстановилась. Все прошло очень быстро, видно что все же состояние у меня было " на грани" . Тоже странно- в феврале 2017 была у кардиолога в госпитале, который меня несколько лет наблюдал после ухода моего кардиолога на пенсию. Он сказал- " время терпит" и отпустил " на волю" не год, то есть велел прийти на следуещее обследование в начале 2018. Хотя в сентябре 2016 говорил, Яно мне неприменно надо будет делать операцию этой зимой. Все это мне как- то показалась странным, стала искать другого кардиолога и ведь нашла. В коньце марте 2017 попала к ней на прием. ( я тоже задыхалась, так что поднявшись в спальню, например, не могла сразу по телефону ответить) . Ну и депрессия, соответственно. . Тоже высушивала советы что надо больше двигается и спортом заниматься.
Кардиолог тут же, буквально на следующей недели отправила меняя в клиннику в Париж на обследование и коронографию. Ну и конечно после обследования сказали- немедленно оперировать. В конце апреля прооперировали. Тоже механической клапан, но я сама выбирала. Все же повторную операцию делать не хочется. Помимо общей анастезиолог, мне сказали, что ставили передураль, сильных болей после посыпания не было, посадили меня в кресло уже во второй половине дня, ( проснулась утром) , морфин сама попросила не ставить через день уже. Потом месяц реалибитационного центра. Восстановил весь прекрасно, отдышка исчезла совсем. И депрессия прошла совсем. В июле слетала в Россию и попала там в аварию. Да так, что удар от ремня ( аэробага не было) пришелся по левому боку. И вот сейчас, через полгода после операции отдышка вернулась. Ну и опять, очень быстро устаю. Кардиолог отправила на сканер в клинику снова, но вот что- то никак не могут меня записать- вторую неделю жду очередь.
У меня к вам несколько вопросов- почему вам назначили варфин? Мне объяснили, что во Франции обычно превискан. ( я на нем 10 лет была до операции) . После предложили на выбор- превискан или варфин. Последний назначают и в России, а вот превискана там нет. Несмотря на это и что в будущем придется , видимо, жить в России помногу, выбрала превискан. Говорят, он легче переносится.
Второе- было ли так, что через полгода- год после операции возвращались отдышка. Кардиолог сказала- что бывает " сдача позиций" , но надо восстанавливаться физкультурой. Но я вот грешу на аварию, как бы чего у меня не повредилось от такого удара. Сканерами должен все показать.
Ну и вопрос совсем по теме, про общую анестезию. Я не поняла, вы после операции на сердце еще раз перенесли хирургическое вмешательство с общей анестезией? Или я неправильно поняла. Вот раздумываю, делать ли еще одну операцию. Не срочно- можно делать, а можно и нет. Но анастезия общая. Как она переносится после операции на сердце?
Как быстро восстанавливается? Это уже 10 ая или 11 ая общая анастезия в моей жизни будет. Вот и раздумываю. Но обещают " улучшение качества жизни" .
Roupy, Извините, что опять с таким опозданием отвечаю - я очень редко захожу на форум.
Я продолжу в этой теме, так как новую не хочу открывать из этических соображений- все-же операции на сердце вещь очень деликатная.

Хорошо, что у Вас все прошло хорошо и что реабилитация была такой, как она должна быть. Я надеюсь, результаты обследования хорошие и у Вас все будет в порядке. Меня выписали через 10 дней сразу домой и из реабилитации только кинезист, к которому добиралась своим ходом, но это было рядом и даже полезно. Но мне не открывали грудную клетку, так как восходящая аорта была в норме, ее не трогали, а заменили только аортальный клапан через межреберный надрез ( новая технология, ссылку на которую я давала, молодой профессор, который там все объясняет. Он заходил несколько раз ко мне после операции, но оперировали другие хирурги. Вообщем, однозначно у меня боли были меньше, но самой передвигаться было сложно, конечно, особенно первые дни после возвращения.
Про варфарин ( второе название во Франции - Coumadine). Моего мнения никто не спрашивал- назначили- и все. Но я писала, что врач-интерн была мягко говоря, странной. Вряд ли она принимала решение насчет лекарства, хотя я ничему не удивлюсь. Мне еще повезло, что в день выписки мне делали эхокардиографию сердца и врач, которая делала, заметила, что из меня выкачали всю воду и отменила диуретики. А интерн на мои вопросы, что я странно себя чувствую, встать-сесть толком не могу (как оказалось, из-за жидкости в достаточном колличестве), грубо ответила, что у меня паническое расстройство, она ничего не знает, так как я принимаю много лекарств и там трудно понять ( я ей мысленно пожелала не защитить диссертацию и не стать врачом, так как это не ее). Насчет варфарина, я обращалась с вопросами к моему новому кардиологу, он мне вляло ответил, что особых побочных эффектов обычно нет. Вообще-то, когда я принимаю 12 миллиграммов, у меня побаливает печень, стараюсь не употреблять продукты, содержащие витамин "к", так как нагрузочка потом на печень сильная.

Насчет отдышки- у меня она 2 года вообще не проходила и ноги сильно отекали. Кардиолог утверждал, что это не сердце.... ну да, конечно. Roupy, мне кажется, Ваша доктор права, если у вас не было отдышки после операции, а теперь появилась, то надо стимулировать сердце ( в разумных пределах, конечно). я надеюсь, у Вас все прояснилось после обследования и все хорошо . У меня сердце было очень большим- из-за сильно "раздувшегося" левого желудочка. Никто же из врачей ничего не объясняет, я сама все искала, но после коронографии в больнице ( за 2 месяца до операции приблизительно), мне повезло, что экокардиографию делал врач из Африки ( кажется, из Конго). В больнице, вечером, он на дежурстве, ему меня поручили, мы с ним беседовали, так как времени была уйма, а я из-за жары все-равно спать не могла, так как лежа задыхалась. Человек исключительный и отличный профессионал. Он был поражен моим знаниям относительно моей болезни, которые я "выдавала" на хорошем французском ( его это не бесило, как некоторых французских врачей). Благодаря ему я поняла, что после операции нисходящая аорта постепенно расширяется (проходит стеноз) и парраллельно с ней левый желудочек "сдувается". У меня даже осанка была не та, что раньше, это от сердца. Болезнь была настолько запущена, что даже ассистент хирурга перед операцией ( ей лет под 60, она много чего видела), так вот она перед операцией мне сказала, что еще никогда не видела такого запущенного случая. Мне понадобилось 2 года, сейчас отдышка только когда бегаю, причем скорее от лишнего веса. У Вас вполне мог быть похожий случай, возможно просто надо больше времени. 1 год-1.5 года- это все-же очень мало, плюс, если нет противопоказаний, надо больше двигаться, лучше всего длительные пешие прогулки на свежем воздухе. Я сейчас не могу много гулять из-за отсутствия времени, так немного хуже себя чувствую, сильные боли в спине ( но не в области сердца) и чувствую необходимость в разумных физических нагрузках, которые явно могут помочь.

Насчет операции- нет, не делали больше. Мне просто через год после операции было очень плохо, а я знала, что бывает, что операция не удалась и недо переделывать, но все обошлось.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 16.12.2017, 23:02     Последний раз редактировалось Roupy; 16.12.2017 в 23:49..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Jurmala, спасибо огромное за подробный ответ. Ну раз на восстановление надо время, и могут пройти годы, не буду особо переживать. Сканери другие обследовани я прошла, все боле менее в норме. Сейчас опять записалась в реабилитационный центр, но на " дневной стационар". Буду ездить три раза в неделю ( мне положено бесплатное такси, это в 40 км от нас) . Очень надеюсь на команду " кине" там. Они замечательно работают, восстановят мне дыхание. Раз все это не сразу, не буду паниковать. Здоровья вам.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 16.12.2017, 23:17
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Jurmala, спасибо огромное за подробный ответ. Ну раз на восстановление надо время, и могут пройти годы, не буду особо переживать. Сканери другие обследовани я прошла, все боле менее в норме. Сейчас опять записалась в реабилитационный центр, но на " дневной стационар". Буду ездить тои раза в неделю ( мне положено бесплатное такси, это в 40 км от нас) . Очень надеюсь на команду " кине" там. Они замечательно работают, восстановят мне дыхание. Раз все это не сразу, не буду паниковать. Здоровья вам.
Roupy, спасибо большое! И вам здоровья! У меня соседка как раз в кардиологическом отделении нашей больницы работает ( она диетолог), причем очень давно работает, так она еще после моей операции говорила, что как правило, восстановление очень долгое. Причем ( я не буду развивать эту тему на форуме), если вам открывали грудную клетку, так это должно быть еще сложнее и дольше. Что-то мне подсказывает, что у Вас хорошие серьезные врачи и все будет хорошо. Я вам искренне этого желаю.
Jurmala вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 16.12.2017, 23:49
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Jurmala, да, слава богу, сейчас с кардиологом повезла. Лет 5 искала ( после того, как мой ушел на пенсию), и дождалась, когда жена нашего " семейного доктора" открыла свой кабинет. И он меня, можно сказать, " по блату" к ней отправил. ( правда а другом городе, и другом департаменте, но по мне лучье ездить, оно того стоит). А сама она как раз работала раньше в реабилитационном центре, так что вот- второй раз за год меня туда отправляет. Видно я действительно попала в " хорошие руки" .
А восстановление , хм, после операции пошло все очень быстро, сейчас и думать забыла про все швы и " открытые раны". Все же, видно в клиннике хорошо отработано уже и методика операций и восстановление. Да, с хирургом тоже повезло, тоже чудом попала ко " второму по величине" и известности кардиохирургу во Франции. ( я в Париже оперировалась). Меня в Париж тоже эта кардиолог отправила, дай бог ей здоровья.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Эпидуральная анестезия: за и против Fellici Здоровье, медицина и страховки 3125 04.11.2017 15:39


Часовой пояс GMT +2, время: 12:20.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX