Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 18.04.2018, 23:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
Получение прав BSR (Categorie AM)

Добрый вечер.
Уже почти 4й год живу во Франции. Мне 20. Работаю, не студент.
К сожалению, у меня нет carte sejour, и пока что нет возможности получить.
Из документов есть иностранный паспорт в сроке (с просроченной визой), а так же карта AME (мед. страховка).
Появилась надобность получить права BSR, чтобы иметь возможность водить скутер.

И тут встает вопрос. Разрешает ли мое положение пройти обучение в авто-школе, и получить данный документ ?

Посмотрев на сайте service-public требования для получения, заметил предложение, которое дает надежду мне. А именно, список документов, которые требуются для получения прав на вождение скутера:
  1. si vous êtes né à partir du 1er janvier 1988, votre attestation scolaire de sécurité routière de second niveau (ASSR2) ou attestation de sécurité routière (ASR),
  2. si vous êtes étranger, un justificatif de régularité de votre séjour ou si vous êtes dispensé de détenir un titre de séjour, une preuve de votre présence en France depuis au moins 6 mois (feuille de paie, quittance de loyer...)
  3. un justificatif de paiement de la taxe régionale si elle est due dans votre département.

Я уже живу во Франции почти 4 лет. Есть доказательства в виде мед. документов, судов с префектурой и т.д.

Выходит, что я имею право получить права на вождение скутера ?
Прошу, помогите, расскажите о Вашем опыте, либо опыте знакомых. Любая положительная информация будет полезной. Спасибо большое!
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 18.04.2018, 23:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.09.2017
Сообщения: 1.000
Посмотреть сообщениеDobryak пишет:
Добрый вечер.
Уже почти 4й год живу во Франции. Мне 20. Работаю, не студент.
К сожалению, у меня нет carte sejour, и пока что нет возможности получить.
Из документов есть иностранный паспорт в сроке (с просроченной визой), а так же карта AME (мед. страховка).
Появилась надобность получить права BSR, чтобы иметь возможность водить скутер.

И тут встает вопрос. Разрешает ли мое положение пройти обучение в авто-школе, и получить данный документ ?

Посмотрев на сайте service-public требования для получения, заметил предложение, которое дает надежду мне. А именно, список документов, которые требуются для получения прав на вождение скутера:
  1. si vous êtes né à partir du 1er janvier 1988, votre attestation scolaire de sécurité routière de second niveau (ASSR2) ou attestation de sécurité routière (ASR),
  2. si vous êtes étranger, un justificatif de régularité de votre séjour ou si vous êtes dispensé de détenir un titre de séjour, une preuve de votre présence en France depuis au moins 6 mois (feuille de paie, quittance de loyer...)
  3. un justificatif de paiement de la taxe régionale si elle est due dans votre département.

Я уже живу во Франции почти 4 лет. Есть доказательства в виде мед. документов, судов с префектурой и т.д.

Выходит, что я имею право получить права на вождение скутера ?
Прошу, помогите, расскажите о Вашем опыте, либо опыте знакомых. Любая положительная информация будет полезной. Спасибо большое!
Скорей нет потому что у вас нет -justificatif de régularité de votre séjour
И вы не подходите под -Vous en êtes dispensé si vous avez moins de 18 ans ou si vous êtes membre des missions diplomatiques ou consulaires.
Gaelle7 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 18.04.2018, 23:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
Скорей нет потому что у вас нет -justificatif de régularité de votre séjour
Да, но после этого идет строка, в которой говорится: "ou si vous êtes dispensé de détenir un titre de séjour, une preuve de votre présence en France depuis au moins 6 mois"


Посмотреть сообщениеGaelle7 пишет:
И вы не подходите под -Vous en êtes dispensé si vous avez moins de 18 ans ou si vous êtes membre des missions diplomatiques ou consulaires.
Не понимаю, причем тут это. Объясните пожалуйста.
В любом случае, спасибо за внимание и ответ.

Очень хотелось бы услышать так же мнение людей, которые имеют хоть какой-то опыт в данном деле. Надеюсь найдутся такие ))
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 19.04.2018, 06:30
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Dobryak, у вас виза просрочена. Если бы вам не надо было визы, как, например, гражданину ЕС, тогда вам надо было бы доказательства проживания во Франции. А так, если верите в чудо, так, сходите в автошколу, попытайтесь узнать
По логике, если и получите права, однажды полиция остановит, посмотрит вашу просроченную визу.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 19.04.2018, 06:31
Мэтр
 
Аватара для Miss_Nadine
 
Дата рег-ции: 02.03.2005
Сообщения: 1.469
Dobryak, у вас виза просрочена. Если бы вам не надо было визы, как, например, гражданину ЕС, тогда вам надо было бы доказательства проживания во Франции. А так, если верите в чудо, так, сходите в автошколу, попытайтесь узнать
По логике, если и получите права, однажды полиция остановит, посмотрит вашу просроченную визу.
Miss_Nadine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 19.04.2018, 14:22
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
Miss_Nadine, спасибо за Ваш ответ.

Народ, больше всего мне хочется услышать чей-то опыт, чьи то попытки.
Возможно кто-то проходил через это. Очень надеюсь найти человека с опытом
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 20.04.2018, 14:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеDobryak пишет:
Да, но после этого идет строка, в которой говорится: "оу си воус êтес диспенсé де дéтенир ун титре де сéёур, уне преуве де вотре прéсенце ен Франце депуис ау моинс 6 моис"
так все правильно - или ВНЖ или если вам не положено (вы из другой страны EU) - свидетельства нахождения во Франции

dispenser = Autoriser quelqu'un à ne pas faire quelque chose, lui épargner de le faire, l'en décharger, exempter

а вы вовсе не autorisé
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 20.04.2018, 14:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
musjaster, огромное спасибо за разъяснение.
Ваше объяснение было максимально логичным, и как бы это не было обидно для меня, выходит, что я пролетаю мимо этого тоже...
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 20.04.2018, 14:57
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
Выражаю всем участником темы большое спасибо.
Модераторы, думаю, что можно тему закрыть.

P.S. если вдруг найдется человек, который знает схему, либо имеет подобный опыт получения разрешения на вождения скутера без carte sejour - пишите пожалуйста в ЛС. Буду благодарен! Готов даже финансово отблагодарить.
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 25.04.2018, 00:35
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
если платили налоги (или хотя бы декларировали нули) плюс есть регулярные фактуры подтверждающие проживание во Франции без перерыва, и статус азилянтский (т.е. и счёт в банке есть) - такое сработает. Если просто нелегал - нет.

Альтернатива скутеру - электровелосипед.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 25.04.2018, 12:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
fanatic, Ваш ответ меня больше всего порадовал. Спасибо большое, что Вы мне дали надежду. Честно говоря, я уже полностью потерял надежду, но Вы мне дали надежду. У меня есть очень много справок, которые полагаются молодому человеку (справки из лицея, судебные заседания с префектурой, ежемесячные посещения врача и т.д.), но налоги я пока не платил. Если это способ - я готов зарегистрироваться и декларировать нули, 6 месяцев могу подождать )

Главное, чтобы мне разрешили. Ибо в последние пару лет все стало намного сложнее.

Я нелегал, конечно, но не совсем)) т.e. есть паспорт в сроке, есть мед страховка, есть hebergement, вот, только легализоваться пока не получается. Был 1 отказ, после этого не пробовал. Ибо нет у меня знаний, каким методом можно сделать запрос на легализацию, под который я подхожу. Нет никого - кто бы мне помог, подсказал, направил бы в нужное русло, для легализации ))
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 25.04.2018, 15:59
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
в чём я уверен - оно работало для demandeur d'asile с соответствующими справками. Нормальных документов у них небыло, но был этот азилянтский статус с которым можно и права, и счёт в банке и тд.
То что вы описываете похоже на полную нелегальщину, интересно что скажут в налоговой По легализации лучше всего подскажет адвокат, есть специализирующиеся как раз в этих вопросах, знакомому который бездок просидел во Франции около 6 лет и которого еле-еле пинками заставили заняться своими делами, за 600 евро потраченных на адвоката получил решение своего вопроса. А у него и с судимостями были приколы и с неоплаченными госпитализациями.

Если в налоговой вас примут и позволят заполнить декларацию и получить налоговый номер - это будет хорошее продвижение, именно с первой декларации считается ваш "стаж" проживания. То что вы просто болтаетесь в стране не оставляя следов толком - стажем не считается..

Префектура при подаче вашего досье на получение прав попросит все документы подтверждающие легальное нахождение в стране.
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 25.04.2018, 16:33
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
У меня нет статуса азиль, потому что я не сдавался как азиль
Честно говоря, я всегда думал, что медицинские справки - это вполне весомое доказательство моего нахождения во Франции.
Хотел бы уточнить, что у меня нет никаких проблем с законом. Суд у меня был в несовершеннолетнем возрасте, и суд проходил по поводу моего опекунства.

Как я понимаю, надо сходить в налоговую и разузнать, можно ли мне у них зарегистрироваться.

По поводу адвоката, я бы с радостью заплатил деньги за услуги адвоката, но для меня важен результат. К сожалению я не в таком положении, чтобы платить просто за попытку. Я вот не знаю, как происходит момент оплаты с адвокатом. По результату или за попытку. Хотя думаю это уже зависит от самого адвоката.
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 26.04.2018, 12:35
Мэтр
 
Аватара для fanatic
 
Дата рег-ции: 21.01.2003
Откуда: Lannion (22)
Сообщения: 605
Отправить сообщение для  fanatic с помощью ICQ
На этой планете никто ничего не гарантирует, даже гарантируя на 100%
Платить адвокату придётся осознавая возможный негативный исход, но это лучше чем просто сидеть на попе ровно и наблюдать как жизнь проходит мимо.

Список документов подтверждающих ваше пребывание можно глянуть на гув.фр, медицинских справок в том списке нет. Может вы медтурист?
fanatic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 26.04.2018, 18:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.02.2016
Сообщения: 14
fanatic, спасибо Вам большое.
Думаю, в ближайшее время схожу к адвокату, все разузнаю.
Dobryak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Получение водительских прав во Франции - 2 Madam R Автомобилистам и автолюбителям 2843 22.03.2024 22:16
Получение водительских прав в России allona30 Автомобилистам и автолюбителям 1 22.04.2016 21:21
Получение водительских прав во Франции RusalkaN Автомобилистам и автолюбителям 3000 04.08.2015 17:27
Получение водительских прав во Франции Марси Автомобилистам и автолюбителям 2992 25.10.2010 13:52
Получение водительских прав подростком NATALI5 Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 7 16.01.2009 22:35


Часовой пояс GMT +2, время: 11:51.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX