Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 05.11.2010, 14:26     Последний раз редактировалось Nancy; 01.03.2012 в 17:00..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2)

Продолжение темы Оформление загранпаспорта в Консульстве России во Франции

Часто задаваемые вопросы:

- Забирают ли старый загранпаспорт на время оформления нового? - Нет, не забирают. Паспорт остается у Вас. Отметку АННУЛИРОВАН в старом паспорте поставят тогда, когда придете получить новый.

- Когда подавать на обмен?
ДО ИСТЕЧЕНИЯ СРОКА ДЕЙСТВИЯ СТАРОГО.
В случае, если паспорт уже просрочен, то необходимо предоставить ОРИГИНАЛ действительного внутреннего паспорта (для детей до 14 лет - свидетельство о рождении с отметкой о гражданетсве России). Внимание! Внутренний паспорт становится недействительным после того, как вам исполнится 20 лет и 45 лет. То есть, если внутренний паспорт в 45 лет не обменяли (а сделать это можно только в России), то процедура обмена загранпаспорта в консульстве будет дороже и намного дольше, что объясняется необходимостью проверки по факту принадлежности к гражданству России.
Данные внутреннего паспорта указываются в п.16 заявления (номер, дата выдачи, орган, выдавший паспорт). Граждане, не имеющие внутреннего паспорта, оставляют п. 16 незаполненным.

- Как долго делается паспорт в консульстве? - По сообщениям на форуме, обычно от месяца до трех. Этот срок одинаков для тех, кто стоит на учете и для тех, кто не стоит. Паспорта детям делают быстрее.

- Нужно ли вставать на учет ПМЖ для того, чтобы поменять паспорт? - Нет, не нужно. Паспорт меняют всем, кто проживает на территории Франции. Читайте также здесь (декабрь 2011)

- Можно ли обменять паспорт по почте? Нет. Только лично - для всех, кто стоит на учете и для тех, кто не стоит на учете в консульстве.

В Париже прием ведется по записи. С 1 февраля 2012 года по средам прекращается прием граждан в порядке общей очереди. Записаться можно тут http://paris.kdmid.ru/ .
В Марселе и в Страсбурге - пока в порядке живой очереди. Генеральное консульство в Марселе - http://www.marseillemid.fr/home

- Сколько стоит? - Уточнить стоимость процедуры обмена можно на сайте http://www.france.mid.ru/ (Информация для граждан России). Оплату принимают исключительно по банковским картам. Наличными или чеком оплатить нельзя.
Тарифы консульских сборов, утвержденные МИД.

- Как заполнить анкету - заявление не обмен?
Анкету можно заполнить онлайн - https://passportzu.ru/ и очень желательно иметь возможность распечатать анкету. Подписывать анкету следует в консульстве. Заполняйте не позднее чем за 3 рабочих дня до посещения консульства, а то в консульстве могут не найти заполненную анкету.
В анкете всё заполняется исключительно на русском языке. Адрес во Франции тоже нужно написать русскими буквами. Если заполняете от руки - заполняйте разборчиво, ПЕЧАТНЫМИ БУКВАМИ.

- Что писать в пунке 8 "цель получения", если постоянно живу во Франции? - Если сохранилась прописка в России - писать ДЛЯ ВРЕМЕННЫХ ВЫЕЗДОВ ЗА ГРАНИЦУ. Если прописки нет и Вы стоите на учете в консульстве (ПМЖ) - то писать ДЛЯ ПРОЖИВАНИЯ ЗА ГРАНИЦЕЙ, ВО ФРАНЦИИ



По информации с сайта посольства http://www.france.mid.ru/
Сайт консульства в Марселе http://www.marseillemid.fr/home
Сайт консульства в Страсбурге http://www.strasbourg.mid.ru/
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #2
Старое 05.11.2010, 14:58     Последний раз редактировалось Nancy; 21.11.2010 в 17:49..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
- Какие документы нужны кроме заявления-анкеты?
Обязательные документы:
  • загранпаспорт, подлежащий обмену, либо справка из полиции (в случае утери/кражи ЗП);
  • копия страницы ЗП с фотографией (и отметкой о постановке на учет в консульском отделе Посольства -для граждан, находящихся на ПМЖ);
  • 5 (пять) фотографий (3,5Х4,5 см., цветные или черно-белые, на светлом однотонном фоне с четким изображением лица строго анфас без головного убора) 5 (пять) фотографий ребенка младше 14 лет (при вписании в паспорт детей младше 14 лет);

Можно также предоставить
Оригинал и ксерокопию (страниц с пропиской) внутреннего паспорта - если есть
Справку с места учебы/работы - если есть

- Что писать по поводу трудовой деятельности?
В графе «должность и место работы…» указывается информация о трудовой деятельности/учебе заявителя либо ее отсутствии (в соответствующей графе анкеты ставится отметка «не работал(а)/не работаю») за последние 10 лет в России и за рубежом. Разрыв между окончанием одного рода деятельности и началом другого не должен превышать 3 месяца. В противном случае в соответствующей графе анкеты ставится отметка «не работал(а)/не работаю». Названия предприятий/учреждений и должностей указываются ПО-РУССКИ. В графе «местонахождение (адрес) предприятия…» указываются полные адресные данные предприятий/учреждений в России и ТОЛЬКО названия городов во Франции (ПО-РУССКИ). Трудовая книжка не требуется.
Пример:
05.2007 - 04.2008 МЕНЕДЖЕР, БАНК «СОСЬЕТЕ ЖЕНЕРАЛЬ» Г. НЕЙИ – СЮР – СЕН, ФРАНЦИЯ
04.2008 - Н.В. НЕ РАБОТАЮ Г. ТРУА, ФРАНЦИЯ
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #3
Старое 05.11.2010, 15:16     Последний раз редактировалось Nancy; 01.03.2011 в 23:54..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Можно ли получить готовый документ по почте? - Нет, нельзя.
Выдача готовых ЗП гражданам России, временно находящимся во Франции, а также проживающим во Франции постоянно, производится ПРИ ЛИЧНОМ ОБРАЩЕНИИ в окне №13 по понедельникам, вторникам, средам и четвергам с 9.00 до 12.00 в порядке общей очереди без предварительной записи при предъявлении квитанции об оплате, оригинала российского заграничного паспорта, российского внутреннего паспорта (при его наличии), свидетельства о рождении (при оформлении паспорта ребенку младше 14 лет).

- Можно ли подать на обмен паспорта не в Париже, а в Марселе? - В консульстве РФ в Марселе, как правило, принимают тех, кто проживает в Alpes-Maritimes, Ariège, Aude, Bouches-du-Rhône, Gard, Haute-Garonne, Hérault, Pyrénées-Orientales, Var.

- Где еще есть консульские отделы Посольства РФ - В Ницце (см. тут - информация марта 2011 о предварительной записи) и в Страсбурге (ссылка?)

- Как добраться до консульства? - Пешком от остановки метро Rue de la Pompe
От остановки метро Porte Dauphine или от остановки RER Avenue Foch
План метро можно скачать вот тут, в рубрике "plan interactif".
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #4
Старое 05.11.2010, 15:19     Последний раз редактировалось Nancy; 05.11.2010 в 17:31..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
Полезные советы

Заполнение анкеты онлайн (ноябрь 2010) -
NICE2005 пишет:
На все дается 1 час. Если что-то неправильно заполнили, поля выделяются красным цветом-нужно исправить. Анкете присваивается номер, и Вы потом можете отслеживать свой паспорт.
Подавать нужно только один ВИД анкеты, заполненный онлайн или вручную.
Посмотрите на сайте Консульства у них есть все образцы заполнения. Если будете заполнять онлайн, продумайте сначала все, чтобы потом не тратить время "в эфире".
Несколько мест работы одновременно (окт.2010) -
Yulchatai пишет:
Я в России работала в одно время в двух разных местах, у меня и в трудовой книжке это записано. Скопировала это все в анкету. В посольстве вторую работу, что по часовому контракту была, зачеркнули, оставили только основную.
Дают подписать три чистых листа (сент.2010)-
ol_ka пишет:
И еще меня удивило, что дали подписать 3 совершенно чистых листа, у галочки. Подписала, не спорила. ... Насколько правомочны такие просьбы?!
elfine пишет:
Мы здесь об этом писали. Не волнуйтесь, дарственная на Вашу квартиру над этими подписями не появится Просьбы конечно не правомочны, но если возмущаться, то их разрешат не ставить, но скажут, что придётся ещё лишний раз приехать только из-за них, что процесс затянется и т. д. Мы на это покупаемся и ставим. Хотя интересен был бы опыт тех, кто из принципа отказался от этого, чтобы знать, на что это реально влияет.
На этих листах печатают документы - Требование (на проверку подлинности фамилии, на отдельной странице по каждой фамилии) и тому подобные заявления на имя консула с просьбой передать документы для оформления...
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #5
Старое 18.11.2010, 21:21
Мэтр
 
Аватара для SvetaKay
 
Дата рег-ции: 23.03.2007
Откуда: Ivanovo -69003
Сообщения: 1.163
Скажите, а паспорта старого образца и 5 лет или уже можно запрашивать нового образца на 10 лет?
__________________
Наша дочка родилась в День Победы 09.05.2009
SvetaKay вне форумов  
  #6
Старое 18.11.2010, 22:46
Мэтр
 
Аватара для Katerina_nn
 
Дата рег-ции: 11.03.2006
Откуда: Нижний Новгород - Париж - Монтрёй
Сообщения: 5.808
Отправить сообщение для  Katerina_nn с помощью ICQ
SvetaKay, Посольство делает только пятилетние паспорта.
__________________
Каждый человек способен на многое. Но, к сожалению, не каждый знает, на что он способен...(c)
Katerina_nn вне форумов  
  #7
Старое 21.11.2010, 15:48
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2008
Сообщения: 7
Здравствуйте форумчане, у меня возник следующий вопрос в связи с обменом загран. паспорта, дело в том, что мой ВНЖ и мой ЗП заканчиваются фактически в одно время (с разницей в две недели), как таком случае происходит обновление ВНЖ и подача документов на ЗП? Попадал ли кто-нибудь в подобную ситуацию?
Kawanak вне форумов  
  #8
Старое 21.11.2010, 15:51
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Посмотреть сообщениеKaterina_nn пишет:
SvetaKay, Посольство делает только пятилетние паспорта.
получала паспорт в понедельник и дама в окошке на выдаче сказала что только через год может быть будут у них делать паспорта на 10 лет
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
  #9
Старое 21.11.2010, 15:58
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеKawanak пишет:
Здравствуйте форумчане, у меня возник следующий вопрос в связи с обменом загран. паспорта, дело в том, что мой ВНЖ и мой ЗП заканчиваются фактически в одно время (с разницей в две недели), как таком случае происходит обновление ВНЖ и подача документов на ЗП? Попадал ли кто-нибудь в подобную ситуацию?
Проблемы не вижу. Сначала меняете загранпаспорт (можно подавать документы хоть за полгода до окончания срока его действия, но 3 мес. будет вполне достаточно), а затем обновляете ВНЖ. Загранпаспорт сейчас делают обычно в течение 1 мес. Вот и все!
NICE2005 вне форумов  
  #10
Старое 21.11.2010, 16:02
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2008
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
Проблемы не вижу. Сначала меняете загранпаспорт (можно подавать документы хоть за полгода до окончания срока его действия, но 3 мес. будет вполне достаточно), а затем обновляете ВНЖ. Загранпаспорт сейчас делают обычно в течение 1 мес. Вот и все!
То есть, Вы хотите сказать, что если я подам док-ты за полгода, мне его так же выдадут раньше на полгода? И насколько я знаю, для тех, кто не состоит на ПМЖ во Франции, ЗП делают около 3х месяцев...
Kawanak вне форумов  
  #11
Старое 21.11.2010, 16:10
Мэтр
 
Аватара для NICE2005
 
Дата рег-ции: 01.06.2010
Откуда: Centre-Charente
Сообщения: 693
Посмотреть сообщениеKawanak пишет:
То есть, Вы хотите сказать, что если я подам док-ты за полгода, мне его так же выдадут раньше на полгода? И насколько я знаю, для тех, кто не состоит на ПМЖ во Франции, ЗП делают около 3х месяцев...
Именно так. Я не состою на ПМЖ. Документы подала в октябре. В ноябре пришла "повестка", что паспорт готов и его МОЖНО забрать:-) Даже добавлю, что его НУЖНО забрать в течение 6 мес.
NICE2005 вне форумов  
  #12
Старое 21.11.2010, 16:23
Новосёл
 
Дата рег-ции: 24.12.2008
Сообщения: 7
Посмотреть сообщениеNICE2005 пишет:
Именно так. Я не состою на ПМЖ. Документы подала в октябре. В ноябре пришла "повестка", что паспорт готов и его МОЖНО забрать:-) Даже добавлю, что его НУЖНО забрать в течение 6 мес.
Спасибо Вам большое! А то, я даже представить могла с трудом процесс порядка бегания по всем инстанциям с кипами документов и в каком порядке..
Kawanak вне форумов  
  #13
Старое 21.11.2010, 23:27
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
Здравствуйте,

Я планирую до конца этого года подать документы в посольство РФ в Париже на обмен загранпаспорта. Мне это надо для моего нового контракта во Франции. Но внезапно возникла проблема. На адрес моей прописки в России пришла повестка явиться в военкомат. Естесственно я эту повестку в руки получить не мог и подпись свою нигде не ставил. Может ли этот случай стать проблемой при получении загранпаспорта через посольство?

И вообще, кто-нибудь в курсе насколько глубоко "копают" при изучении досье?

Заранее благодарю за любую информацию!
tartuff вне форумов  
  #14
Старое 21.11.2010, 23:37
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtartuff пишет:
И вообще, кто-нибудь в курсе насколько глубоко "копают" при изучении досье?
Вообще-то в принципе справка нужна из военкомата о том, что не состоишь на учете, для лиц мужского пола с 18 и до 27 лет, в том случае если сохранена прописка в России.
Sandy вне форумов  
  #15
Старое 21.11.2010, 23:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 12.10.2007
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Вообще-то в принципе справка нужна из военкомата о том, что не состоишь на учете, для лиц мужского пола с 18 и до 27 лет, в том случае если сохранена прописка в России.
Как я могу получить эту справку, если я в России был последний раз 2 года назад. И кстати, насколько достоверна Ваша информация, т.к. на сайте посольства нет никакой информации про эту справку.
(вот, например, про то, что оригинал внутреннего паспорта необязателен, я нашел информацию на сайте)
tartuff вне форумов  
  #16
Старое 21.11.2010, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.863
tartuff, при оформлении паспорта досье высылается в Россию по месту прописки - и идет точно такая же проверка, как если бы вы делали паспорт в России, в том же соответствующем органе. Они в курсе о ваших обязательствах по поводу службы. А вот об обстоятельствах проживания во Франции - нет, если вы не сообщали. Так что то, что была повестка конечно же будет понятно при согласовании паспорта.
Ptu сейчас на форумах  
  #17
Старое 22.11.2010, 00:11
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеtartuff пишет:
И кстати, насколько достоверна Ваша информация, т.к. на сайте посольства нет никакой информации про эту справку.
Правила едины для всех посольств и консульств, и если на этом сайте не написано, то на других написано и требуют. Но вы позвоните им, может, примут документы, а в России может выдадут паспорт.
Sandy вне форумов  
  #18
Старое 30.11.2010, 10:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 08.06.2006
Откуда: Novosibirsk-France
Сообщения: 238
Отправить сообщение для Синица с помощью Yahoo
Сегодня получила автоматическое сообщение на эл. почту, что паспорт готов, а заявление подавала 3 ноября, не ожидала что так быстро, меньше месяца прошло
Синица вне форумов  
  #19
Старое 06.12.2010, 21:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.09.2006
Сообщения: 572
Добрый вечер, подскажите пожалуйста если на руках нет внутреннего пасспорта, да и прописки тоже нет и в консульстве не стою на учете реально ли поменять пасспорт?
litchi вне форумов  
  #20
Старое 07.12.2010, 10:13
Мэтр
 
Аватара для clairissime
 
Дата рег-ции: 06.02.2006
Откуда: Tomsk-Bretagne 35
Сообщения: 1.292
Посмотреть сообщениеlitchi пишет:
Добрый вечер, подскажите пожалуйста если на руках нет внутреннего пасспорта, да и прописки тоже нет и в консульстве не стою на учете реально ли поменять паспорт?
В списке документов для оформления загранпаспорта сказано:
- оригинал российского внутреннего паспорта, а также копия страниц, содержащих фотографию и информацию о прописке (при наличии паспорта на руках)**

** Это документ желательный, но не обязательный.

Я сдала на обмен с паспортом, но без прописки. Жду результат.
clairissime вне форумов  
  #21
Старое 07.12.2010, 11:08
Новосёл
 
Дата рег-ции: 25.12.2009
Сообщения: 2
Подскажите, пожалуйста, ситуация такая. В конце январе заканчивается контракт во Франции, с февраля начинается годовой конракт в Испании, собираюсь на этой неделе подать на испанскую визу, но есть опасение, что испанцы придерутся к тому, что мой загранпаспорт только до следующего декабря (конракт до февраля), и встает вопрос как же мне поменять паспорт? Французский титр у меня до начала марта, т.е. осталось меньше 3 месяцев, российское пос-во в Париже может мне отказать в обмене? И если мне все же выдадут новый паспорт, то получится, что старый с только что полученной испанской визой аннулируют и виза не будет действующей?
ambra вне форумов  
  #22
Старое 07.12.2010, 12:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.10.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 147
обмен паспорта

Подскажите, пожалуйста: обмен загранпаспорта произведут в русском посольстве, если виза во Франции просрочена?
Лаки вне форумов  
  #23
Старое 07.12.2010, 12:27
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеclairissime пишет:
Это документ желательный, но не обязательный
При подачи документов, внутренний паспорт не обязателен, но при получении в него ставится печать о получении загранпаспорта. Консульство Страсбурга конец ноября 2010 года.
calagane вне форумов  
  #24
Старое 07.12.2010, 12:33
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Посмотреть сообщениеЛаки пишет:
Подскажите, пожалуйста: обмен загранпаспорта произведут в русском посольстве, если виза во Франции просрочена?
Нужен документ о легальном пребывании во Франции.
Sandy вне форумов  
  #25
Старое 07.12.2010, 12:37
Бывалый
 
Дата рег-ции: 07.10.2010
Откуда: Ницца
Сообщения: 147
Посмотреть сообщениеSandy пишет:
Нужен документ о легальном пребывании во Франции.
спасибо
Лаки вне форумов  
  #26
Старое 09.12.2010, 00:33
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
Ой,может вы мне поможуте! У меня ситуация наоборот: переезжаю из Испании во Францию; мои работодатель не знает как оформить контракт: каким образом перевести a non EU сотрудника из Испании во Францию?
oollggaa вне форумов  
  #27
Старое 09.12.2010, 00:36
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
oollggaa,
Ваш вопрос к теме не относится. Тут говорим о том, как свой паспорт в консульстве обменять. Неужели не заметили?
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #28
Старое 09.12.2010, 00:36
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
А с испанским видом на жительством примут?
oollggaa вне форумов  
  #29
Старое 09.12.2010, 00:39
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.371
oollggaa,
Из Испании во Францию http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=53439
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
  #30
Старое 09.12.2010, 00:40
Бывалый
 
Аватара для oollggaa
 
Дата рег-ции: 09.12.2010
Откуда: Salon-de-Provence//Saragossa
Сообщения: 157
pardon
oollggaa вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции SvDid Административные и юридические вопросы 2970 19.11.2010 01:18
Обмен загранпаспорта с пмж во Франции в России Neva71 Административные и юридические вопросы 6 13.08.2009 05:59
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59
Вопрос про поездку в Россию, если загранпаспорт оформлен в консульстве bacillus Административные и юридические вопросы 21 12.08.2006 00:54


Часовой пояс GMT +2, время: 00:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX