Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 31.10.2016, 09:22
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеOlgaSp пишет:
Я всё-таки отправила мой больничный в RAM, получила от них письмо, что они не возмещают, но посоветовали "transmettre votre certificat médical d'arrêt de travail à vorte caisse viellesse aui peut être susceptible de vous indemniser".
А чтобы получить возмещение от страховой, нужно заполнить несколько бумаг (мне и моему врачу)
Интересная информация! Спасибо! Но я не очень верю, что caisse vieillesse что-то возместит. С mutuelle больше шансов
aileen вне форумов  
  #2642
Старое 31.10.2016, 12:09
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
А я не стала отправлять больничный, поговорила с несколькими предпринимателями, если arrêt не дольше чем 2-3 недели, то смысла нет. Есть смысл, когда заболевание какое-нибудь хроническое или серьезное..
Сомневаюсь, что caisse vieillesse возмещает indemnités. Но вдруг? OlgaSp держите нас в курсе, пожалуйста
tigrena вне форумов  
  #2643
Старое 31.10.2016, 12:44
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеandreyantipov пишет:
Большое спасибо!
Написал об этой проблеме в налоговую, надеюсь, пришлют мне что-нибудь с этим номером.
Если получите ответ, озвучьте его здесь, пожалуйста, т.к. у многих та же проблема. Один мой знакомый задал этот вопрос в налоговой, на что ему ответили, что они так перегружены, что все новые извещения об уплате налога задерживаются на неопределенный срок, до года и более. Я и все мои знакомые, кто зарегистрировался в последние 2-3 года, до сих пор так и ждем первого извещения об уплате этого налога. Я мониторю свой аккаунт на сайте налоговой, но там все глухо - "у Вас нет никакой задолженности по уплате CFE", и все. Ну нет так нет Лишь бы потом счет на 1000+ евро плюс пени за 3 года не прислали. С них станется
Рыжая вне форумов  
  #2644
Старое 02.11.2016, 13:52     Последний раз редактировалось mol80; 02.11.2016 в 15:03..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Подскажите пожалуйста, при регистрации как auto-entrepreneur для секретарской работы, какой вид деятельности надо выбирать, libérales?
И еще, объясните, а то я совсем не в теме. Я регистрируюсь как auto-entrepreneur, оказываю услуги при этом только одному предприятию на постоянной основе, выставляю им за услуги ежемесячный счет , декларирую свой доход и плачу сколько то там с него процентов. Всё? или есть какие-то подводные камни или все намного сложнее? Просто мне это вроде так объяснили, что ничего сложного
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2645
Старое 02.11.2016, 15:27
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
mol80, да, все так, никаких подводных камней.

Просто из любопытства: это Вам работодатель предложил такой расклад или Вы сами решили пойти по пути АЕ?
aileen вне форумов  
  #2646
Старое 02.11.2016, 15:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
mol80, да, все так, никаких подводных камней.

Просто из любопытства: это Вам работодатель предложил такой расклад или Вы сами решили пойти по пути АЕ?
А вот я еще читаю на форуме про какой-то налог на помещение/землю, извиняюсь, совсем еще не в теме, а ответ надо дать быстро Я просто никак не могу понять, стоит ли ввязываться, тк ежемесячный доход будет небольшой, 400-500 а может и меньше... (но в целом то меня все устраивает)

Работадатель - из круга друзей, ему нужна помощь в секретарской работе, но тк мы в разных концах Франции и работа дистанционно, он это предлагает оформить именно так, типа всем так будет проще
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2647
Старое 02.11.2016, 15:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Еще вопрос в догонку, по поводу счета. У меня есть личный счет, но на него падают деньги от CAF. Нужно тогда другой открывать?
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2648
Старое 02.11.2016, 16:32     Последний раз редактировалось Марита; 02.11.2016 в 16:43..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Еще вопрос в догонку, по поводу счета. У меня есть личный счет, но на него падают деньги от CAF. Нужно тогда другой открывать?
Да, нужен отдельный счет, на который будут падать только доходы от вашей деятельности. Можно открыть самый простой, compte de dépôt, без банковской карты, его обслуживание или ничего не стоит или совсем мизер.

По поводу земельного налога - надо узнавать в вашей налоговой. Он платится один раз в год, со второго года. Если у вас нет специально выделенного отдельного помещения и доходы от деятельности небольшие, его скорее всего посчитают по минимуму. Размер минимума в каждой коммуне разный и меняется из года в год. Я в прошлом году нашла (с большим трудом) в интернете сумму в районе 500 евро, в налоговой мне сказали, что так было раньше, а сейчас мне выпишут 150-200 евро, но сам счет еще не получала, посмотрим.

Стоит ли ввязыватся - надо все внимательно просчитать. Вы можете с момента регистрации разом, еще ничего не заработав, потерять помощь от CAF - просимулируйте вашу ситуацию на их калькуляторе с вашими доходами в статусе наемного работника/безработного/частного предпринимателя (там дело именно в статусе, а не в размере дохода).

Если вы безработная с пособием, вы, скорее всего, потеряете пособие.

Ваш доход, даже небольшой, увеличивает ваш семейный заработок, посмотрите не перепрыгнете ли вы в следующий "пласт" по налогообложению.

Если вы не налогооблагаемые, вы можете ими стать (и скорее всего станете), и даже при самом минимальном налоге сам факт "налогооблагаемости" может лишить вас каких-то льгот, если они у вас есть.

Если вы собираетесь переезжать в другое съемное жилье, где требуют доход в размере квартплата*3 для страховки от неуплаты (и без этого жилье не сдают), знайте, что доходы от АЕ не принимаются в расчет в первые 2 года деятельности (именно в ситуации со съемом жилья и страховкой).

Если АЕ будет вашей основной деятельностью, скорее всего вам придется поменять кассу медицинского страхования с СПАМ на РСИ, мне это не доставило никаких неудобств, но сам процесс перевода может занять время (до нескольких месяцев), что может создать проблемы людям с хроническими заболеваниями, требующими регулярного приема лекарств. Если вдруг вы беременны или в очень ближайшем времени собираетесь, лучше подождать с регистрацией АЕ, чтобы не потерять выплаты в связи с беременностью и не иметь проблем с оплатой родов.

Из плюсов, в нашем городе АЕ считаются работающими (даже если реально деятельности нет) и, соответственно, могут требовать ясли ребенку на 25-40 часов в неделю.

Там очень много нюансов и подводных камней, я уже всех деталей не помню, поэтому прежде чем регистрироваться советую все очень внимательно изучить.
Марита вне форумов  
  #2649
Старое 02.11.2016, 16:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Марита, спасибо большое за ответ. Да, именно обо всем этом я и думаю. Caf по идее не потеряем, хотя надо проверить, там одна детская выплата только. Семейные налоги вроде, если пойду работать, так все равно платить, только ее еще надо найти со съемной квартирой да, проблема. Но я еще думаю, скажем попробовать год и если увижу, что нет смысла, это ж точно так же легко все прикрыть? Но вроде типа опыт уже будет A reflechrir...
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2650
Старое 02.11.2016, 16:56
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
А вот я еще читаю на форуме про какой-то налог на помещение/землю, извиняюсь, совсем еще не в теме, а ответ надо дать быстро Я просто никак не могу понять, стоит ли ввязываться, тк ежемесячный доход будет небольшой, 400-500 а может и меньше... (но в целом то меня все устраивает)

Работадатель - из круга друзей, ему нужна помощь в секретарской работе, но тк мы в разных концах Франции и работа дистанционно, он это предлагает оформить именно так, типа всем так будет проще
Каждый решает для себя, но, если, как Вам ниже написали, Вы не теряете ни льгот, ни пособий, то почему бы и нет? Стаж на пенсию будет идти

Работодателю всегда выгоднее взять АЕ, а не нанимать работника (тут надо платить congé payé, prime de départ, charges patronales, уведомлять заранее, что в его услугах больше не нуждаются и куча всего ещё). С АЕ этих заморочек и расходов нет.
aileen вне форумов  
  #2651
Старое 02.11.2016, 16:59
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Марита, спасибо большое за ответ. Да, именно обо всем этом я и думаю. Caf по идее не потеряем, хотя надо проверить, там одна детская выплата только. Семейные налоги вроде, если пойду работать, так все равно платить, только ее еще надо найти со съемной квартирой да, проблема. Но я еще думаю, скажем попробовать год и если увижу, что нет смысла, это ж точно так же легко все прикрыть? Но вроде типа опыт уже будет A reflechrir...
Да, "закрыть" предприятие легко. Или оно само закрывается, если в течение 2х лет доходы 0.
aileen вне форумов  
  #2652
Старое 02.11.2016, 17:09
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Марита, спасибо большое за ответ. Да, именно обо всем этом я и думаю. Caf по идее не потеряем, хотя надо проверить, там одна детская выплата только. Семейные налоги вроде, если пойду работать, так все равно платить, только ее еще надо найти со съемной квартирой да, проблема. Но я еще думаю, скажем попробовать год и если увижу, что нет смысла, это ж точно так же легко все прикрыть? Но вроде типа опыт уже будет A reflechrir...
Если это детское пособие до 3-х лет ребенка, оно точно не теряется, потерять можно помощь в оплате на жилье. С налогами засада именно в потере льгот, но если у вас этих льгот с роду не было, то не все так страшно.

С квартирой тоже все зависит от города, там где мы живем жилья мало, желающих много, цены на съем высокие, то есть, если мы захотим переехать в 3-х комнатную квартиру, например, то, чтобы ее снять, мужу надо зарабатывать минимум 1500*3 в месяц, а так даже при наличии очень хороших гарантов и денег на съем, снять мы ничего не можем. А у свекров обратная ситуация - у них много жилья на съем в городе, где жилье не сдать - там вам и без страховок и с мизерными доходами с удовольствием сдадут.

Если решитесь попробовать - регистрируйтесь с января. Если вы зарегистрируетесь до 31 декабря 2016, то земельный налог будете платить уже в декабре 2017, а если 1 января 2017 - то в декабре 2018. то же самое с закрытием деятельности, успейте закрыть до конца года.
Марита вне форумов  
  #2653
Старое 02.11.2016, 17:24
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Стаж на пенсию будет идти
А как, кстати, рассчитывается этот стаж на пенсию? Я знаю, что чтобы засчитать 4 семестра в год надо заработать чуть меньше 7000 евро (6800 вроде). Это сумма за весь год или нужно задекларировать минимум 1700 в первом триместре, 1700 во втором и т.д. Спрашиваю, потому что у меня много долгосрочных проектов, которые по полгода тянутся, а потом клиенты могут еще месяц-два с оплатой раскачиваться. То есть в первом триместре мой заработок обычно приближается к 0, во втором чуть лучше, а вся оплата поступает и декларируется во второй половине года.
Марита вне форумов  
  #2654
Старое 02.11.2016, 17:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Марита, пенсионные триместры считаются по итогам года. Могут засчитать один, два или три в зависимости от годовой декларации доходов. Максимум четыре.
elfine вне форумов  
  #2655
Старое 02.11.2016, 17:42     Последний раз редактировалось Марита; 02.11.2016 в 17:48..
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
Марита, спасибо большое за ответ. Да, именно обо всем этом я и думаю. Caf по идее не потеряем, хотя надо проверить, там одна детская выплата только. Семейные налоги вроде, если пойду работать, так все равно платить, только ее еще надо найти со съемной квартирой да, проблема. Но я еще думаю, скажем попробовать год и если увижу, что нет смысла, это ж точно так же легко все прикрыть? Но вроде типа опыт уже будет A reflechrir...
Я, на самом деле, очень довольна своим решением не возвращаться после отпуска по уходу за ребенком на работу и открыть АЕ. Если в семье есть второй стабильный доход (с которого идет оплата за квартиру, страховку и т.д.) и маленький ребенок, вообще идеальный вариант. Я в результате очень много времени провожу с ребенком, который никогда не знал нянь, бебиситтеров, досуговых центров и т.д. Работаю в своем ритме, когда мне самой удобно (утром, пока все спят, пока ребенок в школе, пока он спит после обеда), мы стали гораздо больше путешествовать по сравнению со временем, когда я была наемным работником. В целом мой доход уменьшился незначительно по сравнению со временем, когда я работала на дядю, зато значительно уменьшилось время работы.
Марита вне форумов  
  #2656
Старое 02.11.2016, 17:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Марита, пенсионные триместры считаются по итогам года. Могут засчитать один, два или три в зависимости от годовой декларации доходов. Максимум четыре.
Спасибо, тогда вообще отлично.
Марита вне форумов  
  #2657
Старое 02.11.2016, 18:47
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Марита, это оффтоп, но детское пособие тоже может потеряться- там тоже есть какой-то потолок.
aileen вне форумов  
  #2658
Старое 02.11.2016, 18:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Всем спасибо за ответы. Сейчас буду просчитывать
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2659
Старое 02.11.2016, 18:53     Последний раз редактировалось mol80; 02.11.2016 в 18:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
А вот еще все таки не ответили мне, секретариат, это profession libérale? И как узнать, нужно будет переходить в RSI или нет? Ой, а есть ли смысл записаться в Pole emploi перед созданием AE? Я там числилась до отпуска по уходу за ребенком...
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2660
Старое 02.11.2016, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
mol80, по крайней мере это не artisanat и не commerce. Это услуги. Поэтому методом исключения... А что значит "переходить" в RSI? Если Вы открываете AE, надо в любом случае регистрироваться в RSI и при наличии дохода платить туда отчисления. Других вариантов просто нет. Если Вы при этом продолжаете где-то работать за зарплату, то отчисления идут и туда, и туда. Даже если идут отчисления в CPAM, по принципу солидарности как АЕ числиться в RSI всё равно обязательно.
elfine вне форумов  
  #2661
Старое 02.11.2016, 19:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.11.2006
Откуда: Москва - 83 - 65 - 84
Сообщения: 4.412
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
надо в любом случае регистрироваться в RSI и при наличии дохода платить туда отчисления
То есть помимо 23% от дохода, если не ошибаюсь в цифре, еще надо что-то будет отчислять в RSI? Муж говорит, что с RSI связываться - это головная боль, но у него опыт был очень давний, может уже как то поменялось...
__________________
10.2007 / 11.2013
mol80 вне форумов  
  #2662
Старое 02.11.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
То есть помимо 23% от дохода, если не ошибаюсь в цифре, еще надо что-то будет отчислять в RSI? Муж говорит, что с RSI связываться - это головная боль, но у него опыт был очень давний, может уже как то поменялось...
Нет, никаких дополнительных отчислений туда нет. RSI работает совершенно аналогично CPAM. Это верно, что начальный период перехода со СРАМ на RSI может занять несколько месяцев, но после этого всё делается автоматически, все возмещения оплачиваются точно так же, как и в СРАМ.
Рыжая вне форумов  
  #2663
Старое 02.11.2016, 19:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 01.03.2009
Сообщения: 364
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
А вот еще все таки не ответили мне, секретариат, это profession libérale? И как узнать, нужно будет переходить в RSI или нет? Ой, а есть ли смысл записаться в Pole emploi перед созданием AE? Я там числилась до отпуска по уходу за ребенком...
Почитайте про ACCRE (скидка по налогам в первые годы работы АЕ), если вы по своему безработному стажу вы под нее подпадаете, можно и записаться. Если нет, пособия по безработице вам не положено и другую работу вы прямо сейчас искать не собираетесь, не вижу смысла. Под ACCRE еще можно попасть по "месту жительства" (Créateur ou créatrice d’une entreprise dans un quartier prioritaire de la politique de la ville - QPPV) и если у вас есть помощь по уходу за ребенком complément libre choix d'activité.
Марита вне форумов  
  #2664
Старое 02.11.2016, 20:06
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
mol80, по крайней мере это не artisanat и не commerce. Это услуги. Поэтому методом исключения... А что значит "переходить" в RSI? Если Вы открываете AE, надо в любом случае регистрироваться в RSI и при наличии дохода платить туда отчисления
А разве там не фиксированные суммы, вне зависимости от того есть ли доход или нет?
sonnisse вне форумов  
  #2665
Старое 02.11.2016, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
А разве там не фиксированные суммы, вне зависимости от того есть ли доход или нет?
Я зарегистрирована в RSI, никаких специальных отчислений я отдельно им не плачу.
Рыжая вне форумов  
  #2666
Старое 02.11.2016, 20:48
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Я зарегистрирована в RSI, никаких специальных отчислений я отдельно им не плачу.
А что значит специальных?
sonnisse вне форумов  
  #2667
Старое 02.11.2016, 20:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
sonnisse, это если у других форм предприятий (SARL) руководитель в статусе non salarié и должен отчислять в RSI, то там другие проценты отчислений, намного больше, и да, даже если задекларировал ноль, всё равно надо платить минимальные отчисления (например по некоторым позициям по умолчанию будет считаться, как будто он заработал больше 13 тысяч, и из этих сумм будет считаться процент), какие-нибудь 2 тысячи в год будут высчитываться в любом случае. У АЕ такого вроде бы нет.
elfine вне форумов  
  #2668
Старое 02.11.2016, 21:21
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
elfine, а как у AE они просчитывают выплаты? Я с таким бардаком как в URSAAF и RSI еще не сталкивалась. С первыми только благодаря этой теме разобралась (хоть и все оформляла у них прямо в кабинете и по телефону до этого консультировалась, но всё равно все неправильно оформили). В RSI мне сказали, что у АЕ в начале деятельности стабильные выплаты, независимо от доходов. То есть я плачу регулярно с начала регистрации статуса, причем, в первые три месяца у меня даже кабинета не было и я не работала.
sonnisse вне форумов  
  #2669
Старое 02.11.2016, 21:24
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеmol80 пишет:
То есть помимо 23% от дохода, если не ошибаюсь в цифре, еще надо что-то будет отчислять в RSI? Муж говорит, что с RSI связываться - это головная боль, но у него опыт был очень давний, может уже как то поменялось...
Многое, видимо, зависит от региона. Я в этой теме читала отзывы про РСИ, что ужас-ужас, а некоторым нравится намного больше, чем СРАМ
aileen вне форумов  
  #2670
Старое 02.11.2016, 22:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
aileen, смотря в каком месте этой темы. У них в районе 2009-2010 года была какая-то реорганизация системы, и вот это был ужас-ужас, я думаю, независимо от регионов. Кто-то из форумчан объяснял, какую информатическую ошибку они допустили, меняя свои базы данных. На некоторых предпринимателей было заведено по 2-3 разных счёта, нам часто приходили несколько конвертов об одном и том же: например одно с отчеством, другое без отчества. Иногда спохватывались спустя несколько лет, что с кого-то не высчитывается пенсионная часть, и человек в один прекрасный день получал требование заплатить какие-нибудь 20-30 тысяч. Я вспоминаю эти календари выплат как страшный сон. Сейчас более-менее устаканилось, но ошибки делают до сих пор. И писать им бесполезно, надо приходить или звонить, мейлами там никто не занимается, только приходит вежливое сообщение о том, что мейл получен и будет рассмотрен в кратчайшие сроки.
elfine вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 00:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX