Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.01.2008, 11:55     Последний раз редактировалось Nancy; 21.01.2008 в 11:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции

Небольшой отчет о моей поездке в Париж в консульство РФ и подготовке документов для обмена загранпаспорта.
прочитав тему "Загранпаспорт", начиная со страницы 34 (все посты за 2007 год) я нашла ответы на многие интересующие меня вопросы.

Итак,
Номер телефона консульства РФ в Париже 01 45 04 05 01
я позвонила в консульство РФ в Париже для обмена загранпаспорта во Франции в декабре 2007 года и узнала, что запись на прием документов на октябрь 2008 года, данная дата меня не устроила, я спросила могу ли я приехать без записи, мне ответили, можно попытаться, но гарантий, что примут мои документы не дают.
Я живу в 700 км от Парижа, поэтому поехали с мужем в Париж наудучу - повезет - не повезет. Четверг утро (единственный день, когда принимают загранпаспорта на обмен у тех, кто не состоит на консульском учете) - перед консульством мы были уже в 7ч50 утра и были уже 6-ыми (шестыми), затем люди стали подходит только к 8ч30, к 9ч00 перед консульством было человек 30 (но не все в окошко 12). Ровно в 9ч00 стали впускать в консульство для досмотра сумок - на входе ничего не спрашивали (в Москве в консульстве Франции задают вопрос - цель вашего визита и фамилию?), примерно в 9ч10 открылось окошко 12, работник консульства объявила - кто по записи проходят первыми?, этот вопрос она позже еще повторяла, но в промежутке с 9-00 до 10-05 не было ни одного человека по записи Когда сдадите документы в окошко 12, идете в кассу - окошко 8 и оплачиваете 100 евро (можно наличкой, можно карточкой). В 10-05 мы с мужем уже вышли из консульства, с квитанцией об оплате на руках, с номером телефона по которому надо звонить через 3 месяца и узнавать, готов ли паспорт.

Повествую о моей жизненной ситуации:
Я не состою на постоянном учете в консульстве (у меня сохранилась прописка в России)
Я замужем за французом, не работаю.
На данный момент на руках у меня имеется первое ресеписе.
Документы, которые я предоставила в консульстве
1. Анкету-заявление (скачала с сайта посольства) заполнила дома все на русском языке на 2-х листах в 1-ом экземпляре (это не принципиально), адрес регистрации написала российский, по поводу места работы - в данный момент написала домохозяйка и адрес проживания во Франции (данный адрес пишите на французском языке). Еще такой нюанс, даже если вы работали в фирме с 1995 года, в анкете вы заполняете точно за последние 10 лет - первое место работы я написала с 01.98 - в реальности с 09.94 года.
2. Заявление, с просьбой обменять мой загранпаспорт (выдается и заполняется в консульстве, на сайте данного нет), заполняется на русском языке за 1 минуту - ФИО, работаете или нет и адрес.
3. Ксерокопию первой страницы моего загранпаспорта (который надо обменять) - детей у меня нет на данный момент, поэтому ксерокопию других страниц не потребовали .
4. Ксерокопию ресеписе (подлинник даже не спросили)
5. 4 фото 3,5 х 4,5 цветные (требований нет к фото, можно и черно-белые), кстати, на доске объявлений перед входом в консульство написано 4 фото, а на сайте написано 5 фото - у всех в консульстве забирали 4 фото!!!
6. Я предоставила acte de mariage с апостилем, так мне его вернули, я спросила женщину, принимавшую документы, почему вы не берете данный документ - в ответ услышала - не нужен, у вас все в порядке с документами. Т.е. acte de mariage не взяли!?!


Набольшие ремарки.
Анкета-заявление, которую дают в консульстве (2 страницы на 1-ом листе) немного отличается визуально от той, которая на сайте - но принимают оба варианта и всего нужен 1 экземпляр.
Если не знаете, как заполнять какой-то пункт в анкете, лучше на заполняйте и потом спросите в окошке в консульстве.
В одной из тем писали про работников консульства РФ, так вот, хочу сказать, что мужчина, проверявший сумки на входе и работники консульства были достаточно любезными - и когдя я спрашивала что-то - спокойно объясняли.
Желаю всем удачи!
SvDid вне форумов  
  #2
Старое 20.01.2008, 12:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
olgavolg пишет:
SvDid, а вы в Париже живете или приезжали?
Я приезжала в Париж, жила с мужем в гостинице.
SvDid вне форумов  
  #3
Старое 20.01.2008, 14:18
Мэтр
 
Аватара для olgavolg
 
Дата рег-ции: 21.10.2007
Откуда: 34-33
Сообщения: 748
Спасибо большое за ваш подробный рассказ. Теперь будем собираться в дорогу!
olgavolg вне форумов  
  #4
Старое 22.01.2008, 09:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для issida
 
Дата рег-ции: 20.07.2005
Откуда: Moscou/Sables d'Olonne
Сообщения: 453
Подскажите, пожалуйста, выдают ли в консульстве при обмене загранпаспорта если срок его действия на исходе справку для префектуры, что паспорт на обмене. А то ведь срок действия КДС от паспорта зависит.
issida вне форумов  
  #5
Старое 22.01.2008, 12:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Вот почитала тему, даже поиск сделала, но чего-то не нашла...
Скажите, пожалуйста, подойдет ли им fiche de paye в качестве справки с работы? Или им обязательно бумажка от работодателя нужна? И надо ли в анкете переводить на русский адрес и название организации, где я работаю во Франции?
И еще про места работы: у меня трудовой книжки никогда не было, но места работы были Их надо писать? Или лучше написать, что не работала?
Заранее, огромное спасибо!
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
  #6
Старое 22.01.2008, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
SvDid пишет:
я позвонила в консульство РФ в Париже для обмена загранпаспорта во Франции в декабре 2007 года и узнала, что запись на прием документов на октябрь 2008 года, данная дата меня не устроила, я спросила могу ли я приехать без записи, мне ответили, можно попытаться, но гарантий, что примут мои документы не дают.
Т.е. по записи документы принимают почти через год, а без записи, сразу?
Выдают ли в консульстве какую-то бумагу, подтверждающую, что паспотр находится в процессе обмена?
Сколько стоит обмен паспорта?

Вопрос ко всем: быстрее ли поменять паспотр на Родине (если кто-то уже это делал), я имею ввиду за деньги (через фирму), чтобы не ждать несколько месяцев?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #7
Старое 22.01.2008, 23:01
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Leonid, недавно одна форумчанка. Веруненок. писала. что из за задержек с обменом загранпаспорта в РФ ей пришлось продлить отпуск и задержаться там.
Когда я звонила в консульство по этому вопросу. то узнала. что обмен обойдется в 100 евро.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #8
Старое 23.01.2008, 08:43
Мэтр
 
Аватара для MarinaR
 
Дата рег-ции: 26.03.2005
Откуда: Дубна (Моск. обл) - Meaux
Сообщения: 7.150
Я наконец-то отдала паспорт на обмен и жду. Проблема в том, что я хотела сделать его на девичью фамилию...но мне отказали, ибо паспорт, с которым я приехала во Францию, был на фамилию моего первого (русского) мужа, с которым мы давно развелись( и на момент моего приезда я была уже в разводе). Все французские документы у меня на девичью фамилию. И я думала, что логично новый паспорт тоже получить на девичью. Нет. Не выйдет.
Так вот, мне кто-то сказал, что, якобы можно поставить штамп в этот паспорт, удостоверяющий, что девичья фамилия такая-то. Просто я думаю, что потом для поездок в Россию будет проблема...два паспорта с разными фамилиями...ну не возить же кучу дополнительных документов, чтобы доказывать кто есть кто.
__________________
Если вы заметили, что вы на стороне большинства, это верный признак того, что пора меняться ( М. Твен).
******
Ах, земля моя Расея - чёрный беспредел, От тебя я чем далече, тем к тебе я ближе. ( А. Городницкий)
MarinaR вне форумов  
  #9
Старое 24.01.2008, 13:18
Модератор
 
Аватара для Irbis
 
Дата рег-ции: 05.10.2005
Откуда: Санкт-Петербург - Amiens
Сообщения: 10.230
Сегодня отдал документы для нового загранпаспорта. Спасибо огромное форумчанам за советы, как это лучше сделать. Я пришел в 9:10 к посольству. Заранее не записывался. В 10:45 сдал документы и уже вышел из консульства.
vera пишет:
Скажите, пожалуйста, подойдет ли им fiche de paye в качестве справки с работы? Или им обязательно бумажка от работодателя нужна? И надо ли в анкете переводить на русский адрес и название организации, где я работаю во Франции?
И еще про места работы: у меня трудовой книжки никогда не было, но места работы были Их надо писать? Или лучше написать, что не работала?
Заранее, огромное спасибо!
Я отдал Attestation de travail и копию Livret de famille. Возможно было бы достаточно одного из этих док-в. Про fiche de paye не знаю.
Конечно название организации переводить не надо. Я написал в адресе : Франция, и далее адрес на французском. У них на окошке висит пример заявления. Там, например, написано : Франция, Нант.
Если нет трудовой книжки, то пишите по памяти. Те периоды, когда не работали, пишите : временно не работал (а) и где не работали (Франция , например).
Если что-то не напишите, не страшно. Тетенька в окошечке допишет с ваших слов
Всем удачи!
Irbis вне форумов  
  #10
Старое 24.01.2008, 14:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.01.2006
Откуда: St-Petersbourg - Herault
Сообщения: 108
Товарищи!А кто-нибудь ездил в Марсель из 38 депертамента? Конкретнее Гренобль и окрестности...Мы ездили по всем вопросам всегда в Консульство в Марселе.Сегодня туда позвонила-меня спросили откуда я,сказала-Гренобль,так девушка и переключать не стала на консулов,сразу сказала,что я к Парижу отношусь... чего делать-то???Я и на учете в Марселе и вообще...Не хочу в Париж ехать..
Anyatka вне форумов  
  #11
Старое 24.01.2008, 15:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Leonid пишет:
быстрее ли поменять паспотр на Родине (если кто-то уже это делал), я имею ввиду за деньги (через фирму),
а разве это в принципе возможно?? мне казалось, что уже нет.
IV вне форумов  
  #12
Старое 24.01.2008, 16:10
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
IV пишет:
а разве это в принципе возможно?? мне казалось, что уже нет.
Об этом, пожалуйста, прошу продолжать в отдельной теме.
Которая так и называется: Загранпаспорт - обмен в России
https://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=37870
Nancy вне форумов  
  #13
Старое 25.01.2008, 01:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Leonid пишет:
Т.е. по записи документы принимают почти через год, а без записи, сразу?
да, верно вы поняли, почти как передача "очевидное-невероятное", единственное предупреждают по телефону, когда звоните в консульство, если будет много людей по записи, то тогда тех, кто без записи не примут.

Leonid пишет:
Сколько стоит обмен паспорта?
обмен загранпаспорта в консульстве России стоит 100 евро, а если взамен утерянного, то немного дороже. На сайте консульства есть расценки на обмен загранпаспорта.
SvDid вне форумов  
  #14
Старое 25.01.2008, 18:43
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Я правильно поняла, что теперь при обмене паспорта (тем, у кого сохранилась прописка) не предлагают встать на временный учет в консульстве?
Nancy вне форумов  
  #15
Старое 25.01.2008, 20:27
Мэтр
 
Аватара для Leonid
 
Дата рег-ции: 18.06.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 3.844
Отправить сообщение для  Leonid с помощью ICQ Отправить сообщение для Leonid с помощью MSN
SvDid, спасибо за ответ!
Скажите, а что делают со старым паспортом? Где-то сохраняется информация о старых визах?
__________________
"Mieux vaut regretter ce qu'on a fait que regretter de ne pas l'avoir fait"
Leonid вне форумов  
  #16
Старое 25.01.2008, 22:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Leonid,
Старый паспорт отдают Вам.
Nancy вне форумов  
  #17
Старое 26.01.2008, 00:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Nancy пишет:
Я правильно поняла, что теперь при обмене паспорта (тем, у кого сохранилась прописка) не предлагают встать на временный учет в консульстве?
У меня прописка в России, мне не предлагали в консульстве вставать на учет и вообще о прописке ничего не спрашивали. В анкете для обмена загранпаспорта я написала российский адрес (прописка по паспорту) - вопросов не было.
SvDid вне форумов  
  #18
Старое 26.01.2008, 00:14     Последний раз редактировалось SvDid; 26.01.2008 в 00:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 12.06.2007
Откуда: 74
Сообщения: 7.112
Leonid пишет:
SvDid, спасибо за ответ!
Скажите, а что делают со старым паспортом? Где-то сохраняется информация о старых визах?
Вот как получу новый загранпаспорт в консульстве, тогда и смогу вам ответить. До этого я обменивала загранпаспорт в России, все паспорта лежат у меня дома.
Nancy, кстати уже ответила, что старый паспорт отдают вам - значит это так.
SvDid вне форумов  
  #19
Старое 29.01.2008, 12:42
Мэтр
 
Аватара для ElenaBV
 
Дата рег-ции: 22.03.2005
Откуда: Москва - Клермон-Ферран
Сообщения: 8.217
Отправить сообщение для ElenaBV с помощью MSN
Если кому-то интересно на какое число сегодня записывают, только что позвонила (со 2ого раза!!!), записалась на 20 ноября 2008 на сдачу документов.
ElenaBV вне форумов  
  #20
Старое 29.01.2008, 13:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.07.2003
Откуда: Москва-Париж
Сообщения: 901
Nancy пишет:
Старый паспорт отдают Вам.
в смысле отдают? его ведь и не забирают пока новый делается, правильно я понимаю? извините за глупый вопрос)
IV вне форумов  
  #21
Старое 29.01.2008, 13:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
IV, в смысле что раньше аннулированный старый паспорт забирали при выдаче нового. А сейчас только ставят штамп "аннулировано" и отдают. В момент выдачи нового.
Ptu вне форумов  
  #22
Старое 29.01.2008, 13:15
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Простите, а какие докменты нужны, чтобы мне получить новый загранпаспорт, но на фамилию мужа? То есть, не на мою девичью? У меня в загрнпаспорте стоит штамп о том, что замужем за мсье таким-то - дата, подпись, печать...
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #23
Старое 29.01.2008, 13:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Le Queshoy, нужен как минимум внутренинй российский паспорт на эту фамилию.
Ptu вне форумов  
  #24
Старое 29.01.2008, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Ptu, то есть, мой российский паспорт - внутренний или загран - всё равно всегда будет на мою девичью фамилию - так?
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #25
Старое 29.01.2008, 14:17
Мэтр
 
Аватара для aydan
 
Дата рег-ции: 08.04.2006
Откуда: Н. Новгород -> Гренобль
Сообщения: 4.394
Отправить сообщение для aydan с помощью MSN
ElenaBV пишет:
Если кому-то интересно на какое число сегодня записывают, только что позвонила (со 2ого раза!!!), записалась на 20 ноября 2008 на сдачу документов.
Ой-ой! Как долго ждать! А потом еще несколько месяцев делать будут, так?

Подскажите, пожалуйста, кто знает. У меня паспорт действителен до декабря 2008. Есть смысл записываться в посольство или надо пробовать без записи ехать раньше?
Можно ли находиться во Франции, если загранпаспорт больше не действителен, но документы на новый уже поданы? Дают ли в посольстве справку о том, что паспорт делается?

И еще. У меня все усложняется тем, что титр заканчивается в конце октября. И как совместить эти две процедуры: обмен паспорта и получение новой КДС у меня в голове не укладывается Могут ли дать новый титр, если загранпаспорт находится в процессе обмена? Или не действителен через полтора месяца?
__________________
Nothing should stop you reaching for the moon. If you fall short you will land on a star.
17/04/2012
29/11/2019
Одежда на мальчика от 3 месяцев до 3-х лет - пополнение 12 мес.
aydan вне форумов  
  #26
Старое 29.01.2008, 14:17
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.590
Le Queshoy, загранпаспорт будет на ту фамилию. на которую российский внутренний. что абсолютно логично. А в российском паспорте - Ваша нынешняя законная фаамилия. Если Вы хотите ее поменять - надо предоставить документ, служащий основанием - то есть в данном случае легализовать фр. брак в России. О неудобстве этой процедуры много пиали. в том числе одна из форумчанок Владислава75 сейчас в тупике как ей обратно все вернуть. так как развелась.. Ведь обратно российский паспорт надо менять на девичтю.
Имхо, мне не совсем понятно для чего усложнять себе так жизнь.
Ptu вне форумов  
  #27
Старое 29.01.2008, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Ptu, спасибо за разъяснения! Не, усложнять, конечно, не хочется - и так всего хватает)). Просто хотелось - из ряда детских мечтаний - во всех документах быть с фамилией супруга)). А не подскажете, какие документы нужны для легализации брака в России - ссылку, если можно? Спасибо заранее!
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #28
Старое 29.01.2008, 15:41
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
Le Queshoy,
Легализация французского брака в России
FAQ по замужеству - смена фамилии
Nancy вне форумов  
  #29
Старое 29.01.2008, 16:17
Мэтр
 
Аватара для Le Queshoy
 
Дата рег-ции: 30.05.2005
Откуда: Франция, недалеко от Лилля
Сообщения: 3.191
Nancy, спасибо большое, то, что надо!)
__________________
Когда говоришь, что думаешь, думай, что говоришь.
Le Queshoy вне форумов  
  #30
Старое 29.01.2008, 16:33
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
vera пишет:
И еще про места работы: у меня трудовой книжки никогда не было, но места работы были Их надо писать? Или лучше написать, что не работала?
Я писала, что не работала в такой ситуации. Работа без труд. книжки не легальна и объяснить ее в Консульстве будет тяжело....
Слушайте, те, кто живет так далеко от Парижа, а не легче ли податься в Консульство в Марселе? Там меньше народу, записываться не надо, паспорт делают за 2-3 месяца.
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
загранпаспорт


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Загранпаспорт - обмен в России Magic300 Административные и юридические вопросы 674 04.01.2024 19:53
Загранпаспорт - обмен в консульстве России во Франции (2) Nancy Административные и юридические вопросы 2986 21.02.2013 20:54
Обмен загранпаспорта с пмж во Франции в России Neva71 Административные и юридические вопросы 6 13.08.2009 05:59
Загранпаспорт остался в консульстве? Fenya Туристическая виза 4 05.09.2006 22:59
Вопрос про поездку в Россию, если загранпаспорт оформлен в консульстве bacillus Административные и юридические вопросы 21 12.08.2006 00:54


Часовой пояс GMT +2, время: 09:01.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX