Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Автомобилистам и автолюбителям

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 19.05.2008, 23:58
Мэтр
 
Аватара для Meduza
 
Дата рег-ции: 11.05.2003
Откуда: Paris 17
Сообщения: 591
в это воскресение погода неплохая была, ну и решила я на велосипеде от друга домой доехать. на красном свете, на перекрёстке, плавно переместилась чуть правее, чтобы с пешеходами дорогу перейти, а то велосипедная дорожка вправо уходила, а мне надо было прямо. там за поворотом флики торчали, ну и оштрафовали меня на 22 евро, хотя я их просила меня "простить" на первый раз. они так и стояли на своём, что я на красный свет проехала, хотя я только на 2 метра вправо свернула... так что будьте бдительны
__________________
"Распространенье наше по планете
Особенно заметно вдалеке:
В общественном парижском туалете
Есть надписи на русском языке."
В. Высоцкий
Meduza вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 20.06.2008, 21:14
Мэтр
 
Аватара для lyudmilab2000
 
Дата рег-ции: 02.06.2004
Откуда: EUROPE
Сообщения: 4.071
Отправить сообщение для  lyudmilab2000 с помощью ICQ
Может быть кто-то знает , при вербальном процессе и при выписке штрафа, достаточно одного жандарма и одного "потерпевшего от этого жандарма"? Или должно быть как минимум 3 лица?
Сегодня, мне одна такая жандармша выписала штраф на 135 евро. Ну вот забыла я , что в той машине, которую я взяла сегодня просрочен на пол месяца или месяц техконтроль. И так как у нас поменялся котракт в страховой компании, то мы получили эти зеленые макароны только на месяц, а потом страховая должна была их прислать до кончца этой даты этого предварительного макарона. Но они забыли... И тут на мое счатстье меня сегодня остановила эта жандармша и все это обнаружила. Выписала мне штраф за техконтроль на 90 евро. Когда я начала звонить мужу по поводу страховки и дала ей трубку, чтоб муж ей объяснил что наша страховка не по нашей вине до сих пор в страховой компании. То она мне еще добавили штраф на 35 евро за неверный купон ( макарон) на парабризе. Тут примчался мой муж. И когда он увидел, что она одна, то сказал, что вообще-то у нее нету права самой без второго свидетеля (жандарма) оформлять штраф. Барышня разнервичалась, начала по рации вызывать напарника. Мой муж в это время специально уехал и сказал, что вообще-то он это зафиксировал и мы мы будем жаловаться, что они не соблюдают формальности составления актов. Пришел второй жандарм, барышня начала ему говорить, что вот тут не довльны на нее, так как она сама оформляет штраф и начала мне рассказывать, что она вообще-то была не сама когда меня останавливала, а еще с кем-то, который уехал на мотоцикле. Но я чего-то его не видела. И так как я вообще не знала что делать ( а она забрала у меня техпаспорт ), то мне не оставалось как забрать все эти штрафные квитанции и расписаться за все. Теперь есть 7 дней, чтоб принести им недостающие бумаги и пройти контроль, но все равно надо будет заплатить эти 135 евро штрафа. Когда приехала домой, то муж мне начал рассказывать, что вообще мне не надо было ничего подписывать, так как она одна соствляла эти акты на штрафы, и начал звонить в жандармерию и спрашивать что разве они имеют право вот так по одному шлепать штрафы.Они конечно же сказали что им все можно. Но вот я что-то тоже засомневалась и теперь вот думаю, а что мне вообще надо было предпринять в этой ситуации если я была с ней один на один? Может надо было просто не подписывать эти бумаги? Других-то точно свидетелей не было, кто видел, что у меня дата просрочена на страховом купоне кроме меня и ее?
lyudmilab2000 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.10.2008, 22:30
Мэтр
 
Аватара для Fellici
 
Дата рег-ции: 13.08.2005
Откуда: 76
Сообщения: 21.216
Подскажите, пожалуйста!
Знакомые приехали на неделю и сняли машину. Их оштрафовали, в смысле, бумажку на стекло положили - за неправильную парковку.
Если они не заплатят - что будет??
Fellici вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 13.10.2008, 12:59
Мэтр
 
Аватара для olgakuri
 
Дата рег-ции: 07.12.2002
Откуда: France
Сообщения: 2.154
Я тут недавно проскочила на красный цвет, только зажегся, не глядя в заднее зеркало, а потом уже в боковое вижу полицейского, машущего мне типа остановись, разговор есть. Ну что - выписали штраф 90 ев за красный цвет и еще выяснилось, что покрышки лысые передние, ну и за них тоже 90. Неприятно было.
__________________
Люблю отчизну я ....
olgakuri вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.10.2008, 13:08
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеolgakuri пишет:
проскочила на красный цвет, только зажегся,
Вообще то перед красным желтый зажигается, а на него тоже ехать нельзя.
boomslang вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 19.10.2008, 18:30
Дебютант
 
Аватара для Kykla
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Сообщения: 88
не знаю можно ли здесь спросить, но меня интересует размер шрафа, если я оставила машину на место handicapes????
__________________
Если умело зачеркнуть минус - получится плюс
Kykla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 19.10.2008, 22:19
Бывалый
 
Аватара для FrenchWife
 
Дата рег-ции: 28.04.2008
Откуда: France, 44
Сообщения: 128
90 евро если заплатите быстро (в течении трех дней кажется). Если платить позже, то 135 евро.
FrenchWife вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 19.10.2008, 22:20
Дебютант
 
Аватара для Kykla
 
Дата рег-ции: 31.05.2007
Сообщения: 88
спасибо за ответ
__________________
Если умело зачеркнуть минус - получится плюс
Kykla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.12.2008, 12:11
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Напишу свой свежий опыт, точнее вчерашний: был туман, у меня не были включены фары, естественно остановили и выписали штраф на 90 евро. Вопрос, в течении скольких дней это надо оплатить? Что это за марки? И где это можно приобрести? И еще к "знатокам": снимают ли за такое нарушение point? А то дядька мне только рассказал об опасности вождения при тумане с выключенными фарами, ну а я оболдевшая от такого "счастья", онемела.
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.12.2008, 14:06
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Напишу свой свежий опыт, точнее вчерашний: был туман, у меня не были включены фары, естественно остановили и выписали штраф на 90 евро. Вопрос, в течении скольких дней это надо оплатить? Что это за марки? И где это можно приобрести? И еще к "знатокам": снимают ли за такое нарушение point? А то дядька мне только рассказал об опасности вождения при тумане с выключенными фарами, ну а я оболдевшая от такого "счастья", онемела.
Марки обычно покупаютсяв табачных киосках, покажите штрафную квитанцию , они знают какие надо , но иногда случается, что некоторых марок не бывает или не продают , и тогда надо идти в Tresor Public, там есть все марки штрафы . Насчёт потери очков, при таком нарушении, не знаю , но в самой штрафной квитанции написано, категория штрафа и его сумма конечно , и надо смотреть, имеется ли при этой категории ,снятие очков , это должно быть обязательно указано в Вашей квитанции.

см. отметку : perte de Points
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.12.2008, 15:37
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Спасибо за ответ. К сожалению в графе, указано, что у меня забрали point, но вот сколько, неужели все 12 ????
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.12.2008, 15:55
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Спасибо за ответ. К сожалению в графе, указано, что у меня забрали point, но вот сколько, неужели все 12 ????
12 за раз не могут забрать! Максимум 10, даже если Вы сделали "кучу" betises

Раз point, значит, одну
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.12.2008, 16:46
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Ой, вот что нашла: Circulation de nuit ou par visibilité insuffisante sans éclairage - 4 points
Выходит, 4
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 13.12.2008, 18:17
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
Ой, вот что нашла: Circulation de nuit ou par visibilit? insuffisante sans ?clairage - 4 points
Выходит, 4
, Ooo la la ... 4 очка это много , за превышение скорости я лишилась только одного очка , правда превысила всего 5км. при положенных 60 км.час. Муж говорит , посмотрите на самом штрафе , если полицейский сделал отметку: perte des points - oui или non , он говорит что ,потеря очков , -это не всегда обязательно- при выписке штрафа .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 13.12.2008, 19:30
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Да в окошке про point стоит крестик.
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 13.12.2008, 23:01
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Если честно, не могу понять как это отдать кому то свой штраф, ведь он выписан на конкретного человека, например у меня: штраф выписан на мое имя, как потом доказать, что в машине была тетя Маша?
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 14.12.2008, 11:22     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.12.2008 в 11:45..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Если честно, не могу понять как это отдать кому то свой штраф, ведь он выписан на конкретного человека, например у меня: штраф выписан на мое имя, как потом доказать, что в машине была тетя Маша?
Если штраф выписан на месте и физическим лицом , этот трюк не проходит.
А если Вам пришёл штраф , из автоматического радара,то возможно , Но для начала , нужно всегда , штраф оплатить и затем в письменном виде его опротестовать. В самих штрафах , есть такая пометка , какие сроки и куда его направлять.Так как бывают ошибки , фальшивые номера, не та марка машины итд... и Вы даже можете подребовать саму фотографию .
Но есть умники ,которые додумались , декларировать ,что за рулём был их престарелый родственик , у которого есть права ,( с них можно снять очки ,чтоб не терять своих) но не указывают,что тот человек уже давно не водит машину по состоянию здоровья или находится в доме для престарелых, или ( было и такое ) просто уже умер. И сейчас такиие письма порой проверяются . Сначала Вы оплачиваете штраф , пишите письмо , предоставляете доказательства и только потом администрация решает ваш вопрос, но не даёт никакой гарантии , что Вам его оправдают .
Например я могу , взять на себя , потерю очков мужа или дочери , если у нас две машины и мы все трое застрахованы, как водители , это может и пройдёт , но только в потере для очков(на моё имя) , а не в аннулировании самого штрафа.

P.S. например у молодых водителей всего только 6 очков ,вместо 12 , и моя племяшка потеряла сразу 4 , за телефон,и в другой раз при авто радаре, так она сделала декларацию , при согласии матери, что за рулём была мама, чтобы не потерять все свои очки . Теперь правда ездит осторожно , облегчила ногу на педали!
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 14.12.2008, 12:22
Дебютант
 
Аватара для jaroslava
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Сообщения: 85
что значит застрахованы как водители? Значит ли это,что в тех паспорте должно быть мое имя,как второго водителя?
jaroslava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 14.12.2008, 12:29
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеSvetaLes 36 пишет:
P.S. например у молодых водителей всего только 6 очков ,вместо 12 , и моя племяшка
Таким же образом я отдала 1 балл своему пасынку.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 14.12.2008, 12:44
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеjaroslava пишет:
что значит застрахованы как водители? Значит ли это,что в тех паспорте должно быть мое имя,как второго водителя?
Не в тех паспорте ,а в контракте авто страховки, А также во Франции разрешенно одалживать свою машину друзьями родственикам , но в
слачаии аварии , взымается приличная сумма- franchise, (при использовании ,вашего авто ,третим лицом) , Страховой компанией .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 14.12.2008, 13:50
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Мда, даже и не знаю, что делать. Вчера как увидела 4 балла, так и онемела уже второй раз. Самое мерзкое, что в машине полно электроники, я то думала, что эта дура (машина ) знает, что такое туман и включит, что надо. А в какой срок надо оплатить? Там написано в течении 45 дней?
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 14.12.2008, 14:10
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
я то думала, что эта дура (машина ) знает, что такое туман и включит, что надо


У нас в машине все опции, но противотуманки сами не включаются!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 14.12.2008, 14:14
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
calagane, а у Вас ближние фары (feux de croisement) были включены хотя бы? Если да, то 4 балла всё-таки перегиб!
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 14.12.2008, 14:32     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.12.2008 в 15:04..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Мда, даже и не знаю, что делать. Вчера как увидела 4 балла, так и онемела уже второй раз. Самое мерзкое, что в машине полно электроники, я то думала, что эта дура (машина ) знает, что такое туман и включит, что надо. А в какой срок надо оплатить? Там написано в течении 45 дней?
Надо оплатить быстрее, так как после 45 дней будет прибавляться +большые штрафные проценты, и в случаии очень долгой не уплаты , после всех писем , через какое то время Вам могут вообще заблокировать все ваши банковские счета .
Может сроки и разные у штрафов , а может и для всех одинаковы , но я точно знаю ,что при небольшой увеличении скорости,(менее 20км.)
в течении 15 дней =90 Евро, далее= 135 евро ,а по истечении 45 дней=375!

Штраф также можно оплатить и банковским чеком, но лично я предпочитаю марками , так как дубль в доказательство уплаты оставляю себе.
Олатила два раза , 1 раз наличкой и 1 раз чеком , прямо на месте , и получила квитанцию об оплате, выписанную на месте жандармом, за не пристёгнутый ремень у пассажира , моего брата из Москвы ,= 90 евро!
И действительно жандарм сказал , что при уплате на месте дешевле ,чуть чуть , и про сроки тоже , 2-3 дня один тариф, и 30 дней- другой !, Он тоже упомянул , видно сроки уплаты разные при нарушениях.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 14.12.2008, 14:52
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Нашла у соседей марку они её мне подарили в честь рождества, но как они сказали она с 2007 года. Подарок чудесен, спору нет, но действительна ли она? Блин и муж как обычно в командировке. Говорит потом разберемся, а когда потом, если когда он вернется будет 24. Может приклееть эту, которая есть и отправить. А вдруг она устарела, хотя на ней лицо дамы и указано 90 евро. Как я поняла одну часть приклееть и отправить, а другую сохранить? И еще вопрос, там есть два адреса, один это центр по сбору штрафов, а другой адрес полицейского участка, от которой была эта "чудесная" группа полицейских. Куда отправлять? Может сделать копию и отправить на два адреса?
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 14.12.2008, 15:01
Мэтр
 
Аватара для calagane
 
Дата рег-ции: 23.06.2008
Откуда: 54
Сообщения: 3.273
Отправить сообщение для calagane с помощью Yahoo
Посмотреть сообщениеpronashko пишет:
а у Вас ближние фары (feux de croisement) были включены хотя бы?
Так вот в том то и дело, что я уже и не знаю, что у меня было включено. Все стояло на "auto", но думаю ничего не было включено, так как это было в 10-30 утра, да и туман не был как молоко, поэтому я и не следила за тем, что у меня включено, видимость была в пределах нормы (для меня конечно).
calagane сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 14.12.2008, 15:12
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеcalagane пишет:
Нашла у соседей марку они её мне подарили в честь рождества, но как они сказали она с 2007 года. Подарок чудесен, спору нет, но действительна ли она? Блин и муж как обычно в командировке. Говорит потом разберемся, а когда потом, если когда он вернется будет 24. Может приклееть эту, которая есть и отправить. А вдруг она устарела, хотя на ней лицо дамы и указано 90 евро. Как я поняла одну часть приклееть и отправить, а другую сохранить? И еще вопрос, там есть два адреса, один это центр по сбору штрафов, а другой адрес полицейского участка, от которой была эта "чудесная" группа полицейских. Куда отправлять? Может сделать копию и отправить на два адреса?
Насчёт марки , думаю пройдёт, ведь сумма указанна 90 Евро, а год указан на самой марке ?
И потом штраф лучше отправлять в центральную бугалтерию !
Я вам телефон в личку сброшу , позвоните , может чего уточним и выясним , завтра могу , для Вас , спросить для уточнения в местной жандармерии или Tresor Public .
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 14.12.2008, 16:29
Дебютант
 
Аватара для jaroslava
 
Дата рег-ции: 18.08.2005
Сообщения: 85
нету моего имени в контракте автостраховки,значит ли это,что весь этот год,что я ездила не включается в période probatoire,столо быть,я получу свои заветные еще 6 points не через 2 года,а через 3,как только оформлю контракт? А чем чреватa езда без страховки?
jaroslava вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 14.12.2008, 16:55     Последний раз редактировалось SvetaLes 36; 14.12.2008 в 18:25..
Мэтр
 
Аватара для SvetaLes 36
 
Дата рег-ции: 21.08.2008
Откуда: Moscou-Lyon-Var-Indre
Сообщения: 4.818
Посмотреть сообщениеjaroslava пишет:
нету моего имени в контракте автостраховки,значит ли это,что весь этот год,что я ездила не включается в p?riode probatoire,столо быть,я получу свои заветные еще 6 points не через 2 года,а через 3,как только оформлю контракт? А чем чреватa езда без страховки?
P.S. Pardon, за оффтоп , так это относится больше к страховкам , чем к штрафам, но вождние без страховки , считается серьёзным нарушением , и санкции очень большие при этом нарушении !

Эти тонкости ,я точно не знаю , надо уточнить у самой страховки.
Главное ,что бы сама машина была застрахована ! Потом , когда вносится второй водитель, и если молодой , то сумма уплаты на страховку прилично повышается. И если вдруг , будет авария ,то придёться выплачивать большую franchise , если вы не указаны в контракте , и в то же время , я слышала при офрмлении страховки в самом агенстве , что мыл муж и жена , и одна машина , то ничего страшного если не указано, но думаю ,что лучше это сделать , если будут проблеммы , они подарок Вам не сделают.
Так как очень давно ,я тоже ездила на машине мужа ,не вникая в тонкости со страховкой , и потом в дождь скользнула и юзанула машину в овраг, слава богу ни себя и никого не поранив , кроме машины конечно , и муж просмотрев контракт , увидел ,что я как второй водитель туда не внесена , и чтоб не рисковать , сделал в страховку декларацию аварии на свое имя , машину мы вытащили из оврага , своими силами , не вызывая жандармов. И после этого он сделал декларацию в страховку , что его жена является вторым водителем на его машину, а у меня уже ,как пять лет были права и я пользовалась его машиной.
SvetaLes 36 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.01.2009, 01:23
Мэтр
 
Аватара для Dubliner
 
Дата рег-ции: 05.11.2006
Откуда: 06400
Сообщения: 1.161
Коллеги, возможно у кого-то есть фото, как выглядят радары/стоп-камеры на светофорах автоматические, которые фиксируют проезд на красный?
Поделитесь пожалуйста.
Ну и мобильных радаров/спид-камер тоже фото не помешали бы ))

По поводу штрафов и прокатных авто: всё доходит - либо снимает с карточки прокатная контора (вы конечно можете по приезду домой аннулировать карточку ), либо присылают домой извещение. Мне как-то на прокатную машину пришло от автоматического радара на превышение, около 70 евро,- заплатил сразу картой через интернет. То есть прокатная контора предоставила данные водителя автомобилчя на датунарушения и мне домой пришло извещение о штрафе.
Dubliner вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медицина во Франции/Система bilka Здоровье, медицина и страховки 56 28.03.2016 14:11
Пенсионная система Франции frank Цены, покупки, банки, налоги 29 20.09.2007 23:36
Система образования во Франции Gurzuf Учеба во Франции 2 10.12.2006 22:07
Система налогообложения Франции sarl Цены, покупки, банки, налоги 0 25.05.2006 00:03


Часовой пояс GMT +2, время: 00:07.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX