Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #151
Старое 10.02.2010, 00:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Какой замечательный закон!! Спасибо Ненси.
По нему получается, что после получения французского гражданства дается еще год на изменение имени и фамилии?! Но наверное после того как подписал проект французского свидетельства о рождении менять будет сложнее?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #152
Старое 10.02.2010, 02:49
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
Но наверное после того как подписал проект французского свидетельства о рождении менять будет сложнее?
Oksish, если Вы не заявили о своем желании изменить имя или фамилию в досье на натурализацию, то это можно сделать и позже. Как нам сказали в Министерстве иммиграции, нужно написать им письмо с просьбой о таком изменении, но лучше уже после подписания и выхода декрета о вашей натурализации. На данном этапе это может сильно замедлить процесс, так как Министерство иммиграции будет обратно запрашивать ваше досье из Министерства иностранных дел, и у них есть очередь на франсизацию около 2 месяцев. По крайней мере нам так посоветовали в Министерстве иммиграции. Для изменения вашего имени или фамилии выйдет еще один декрет. Вы можете позвонить в Reze и Вам объяснят когда и как лучше все это сделать.
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #153
Старое 10.02.2010, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Rikiki, а Вы не хотите попробовать поменять св-во о рождении через Прокурора? Не такая уж сложная процедура. Если их устроят Ваши доводы, то это займёт всего месяц. Ну не вписывается это в закон об офранцуживании, но Майжа, как уже заметили, тоже не французское, но ведь и не Ваше родное! Я бы на Вашем месте пошла в латышское консульство и попросила у них документ о том, что Maija в латышском написании читается как раз Maya, и именно это правильно, если учитывать, что жить вы теперь собираетесь во Франции. Можно какие-нибудь умные слова профессиональных переводчиков добавить с фонетическими значками и т. д. Можно написать заявление и отнести в Трибунал, в service rectification état civil.

Вообще удивительно, что вновь родившегося ребёнка французы могут хоть горшком назвать, классических французских имён среди детей процентов 10. А про получении гражданства такие сложности со сменой транскрипции.
Я меняла провописание своего имени в Livert de famille через трибунал (был "класический" вариант: три документа и три разных написания). Но я предварительно сделала новый перевод свидетельства о рождении, с таким провописанием, каким нужно было (каким хотела), а потом на основании этого и других документов, где было схожее правописание, просила изменить Livret, где правописание было совсем далеко от оригинала.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #154
Старое 10.02.2010, 21:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо большое за исчерпывающий ответ, bouka!
Да, мне лучше сейчас процесс не замедлят.. А уже тогда после етого самого декрета, если будет.. А что если после - тоже видимо не быстро, только уже с гражданством?
А что такое Резе, и как туда звонить не подскажете?
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #155
Старое 10.02.2010, 21:46
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bouka
 
Дата рег-ции: 07.10.2008
Откуда: Cote d'Azur
Сообщения: 459
Посмотреть сообщениеOksish пишет:
А что такое Резе, и как туда звонить не подскажете?
Oksish, Reze - это я кратко так называю Министерство иммиграции, которое находится в городке Reze недалеко от Нанта. Позвонить можно по тел. 02 40 84 46 00 (только не следуйте голосовым командам, а ждите, когда ответят, иначе тяжело дозвониться).
bouka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #156
Старое 10.02.2010, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.08.2007
Откуда: 78 / Sakhalin
Сообщения: 622
Спасибо большое еще раз!
Oksish вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #157
Старое 12.02.2010, 12:43
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Rosalie
 
Дата рег-ции: 31.07.2007
Откуда: Душанбе-Moscou-Paris
Сообщения: 233
Сейчас у них новый список имен

Кто-нить знает ссылку на этот список. Искала, не нашла...

А если переводить, то да, надо попросить перевести присяжного переводчика и можно уточнить в префектуре пойдет ли такой вариант..

А как переводять? По смыслу? Или звучат приблизительно одинаково?
__________________
Величайшей заслугой человека остается, конечно, то, что он как можно больше определяет обстоятельства и как можно меньше дает им определять себя.
И.В.Гете

Il n'y a pas des problemes, Il y a que des solutions!
Rosalie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #158
Старое 06.05.2011, 12:24
Мэтр
 
Аватара для Diffe
 
Дата рег-ции: 04.08.2005
Откуда: Париж
Сообщения: 2.905
Подскажите, пожалуйста, в случае офранцуживания фамилии, можно ли предложить такую, которая на мою русскую совсем не похожа, и переводом ее не является? Не могу найти звучной французской фамилии, которая хоть издали бы напоминала мою сегодняшнюю. Спасибо!
Diffe вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #159
Старое 12.05.2011, 11:09
Бывалый
 
Аватара для Malyak
 
Дата рег-ции: 13.10.2010
Сообщения: 101
Тут пару раз выше подымался вопрос девочками, есть ли проблемы после изменения фамилия при пересечении границы, или в России. Но ответа не было. То ли проблем нет, то ли не пишет никто. Т.е например, во Франции вы Julie, а в России Юлия. Поделитесь опытом, кто уже менял, пожалуйста.
Malyak вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #160
Старое 27.07.2011, 22:59
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Mashusha
 
Дата рег-ции: 23.01.2010
Сообщения: 254
Посмотреть сообщениеMalyak пишет:
Тут пару раз выше подымался вопрос девочками, есть ли проблемы после изменения фамилия при пересечении границы, или в России. Но ответа не было. То ли проблем нет, то ли не пишет никто. Т.е например, во Франции вы Julie, а в России Юлия. Поделитесь опытом, кто уже менял, пожалуйста.
Вопрос все еще актуален!

дико извиняюсь, но облагозвучить имя можно только при получении гражданства? т.е. 4 года меня будут называть так, что уши будет резать?
__________________
Всем моим ошибкам есть оправдания, я живу в первый раз!
Mashusha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #161
Старое 05.08.2011, 02:00
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 27.06.2009
Откуда: 06 / 74
Сообщения: 290
Вроде не было такой ссылки еще.

Liste des prènoms...
http://www.prefecturedepolice.interi...s_28052010.pdf
tout-en-un вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #162
Старое 25.10.2011, 22:00
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Скажите, пожалуйста, что мне нужно делать и какова процедура франсизации сейчас? У меня есть на руках attestation de nationalite francaise на меня и мою дочь. Все на наши старые имена и фамилии, с указанием отчеств через запятую. Гражданство получено. Вчера пришли проекты св-в о рождении. То же самое, все на старые фамилии и мена. Эти проекты предложено проверить и подписать и ни слова о возможности фрасизации, хотя я подавала специальный бланк на это. Что мне теперь следет сделать? Подписать и отправить и все? И ждать, что после предложат франсизацию? Или нужно что-то делать? Почеркать, надписать сверху, как говорили тут на форуме (но в сопроводительном письме указано, что все изменения я должна подтверждать официальным документом). Я уже голову сломала, незнаю что делать и как.
Помогите, пожалуйста.
Спасибо.
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #163
Старое 26.10.2011, 00:44
Мэтр
 
Аватара для lento4ka
 
Дата рег-ции: 13.04.2008
Откуда: 94-61
Сообщения: 10.228
Оксаночка, форумчанка крыска много об этом писала и я тоже, кажется,http://www.infrance.su/forum/showthr...post1059178549 вот здесь поищите объяснения.
__________________
Дай каждому дню шанс стать самым прекрасным в твоей жизни! ***
lento4ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #164
Старое 26.10.2011, 19:47
Мэтр
 
Аватара для Оксаночка
 
Дата рег-ции: 30.11.2006
Откуда: 57
Сообщения: 1.929
Спасибо большое
Оксаночка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #165
Старое 25.11.2011, 11:43
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Livret de famille и его изменение

Хочу обратить внимание тех, кто занимался изменением имени или фамилии в сем. книжке. При подаче запроса надо указать, что Вы хотите не сделать mise à jour, а попросить дубликат - duplicata, я указала первое, точнее, это указала сотрудница мэрии, которая оформляла запрос на изменения в Livret, так мне пришёл тихий ужас - на странице с именами моё имя и отчество зачёркнуты ручкой и внизу написано новое имя, а в левом нижнем углу стоит печать, что по указанию прокурора Республики, мне разрешено называться так-то. НО внимание - они не имели права зачёркивать ручкой старое имя, получается, что мне могут вменить, что я сама это нарисовала. Мэрия напортачила, теперь мне надо ехать туда, где мы женились и запрашивать новую сем. книжку.
Так что с этим надо быть очень внимательными.
Ну и я в очередной раз убедилась, что в администрации полно неграмотных людей, кстати, изменения мне производила сама начальница Bureau d'état civil, казалось бы, самый компетентный человек в мэрии. А не тут-то было...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #166
Старое 25.11.2011, 13:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Хочу обратить внимание тех, кто занимался изменением имени или фамилии в сем. книжке. При подаче запроса надо указать, что Вы хотите не сделать mise à jour, а попросить дубликат - duplicata, я указала первое, точнее, это указала сотрудница мэрии, которая оформляла запрос на изменения в Livret, так мне пришёл тихий ужас - на странице с именами моё имя и отчество зачёркнуты ручкой и внизу написано новое имя, а в левом нижнем углу стоит печать, что по указанию прокурора Республики, мне разрешено называться так-то. НО внимание - они не имели права зачёркивать ручкой старое имя, получается, что мне могут вменить, что я сама это нарисовала. Мэрия напортачила, теперь мне надо ехать туда, где мы женились и запрашивать новую сем. книжку.
Так что с этим надо быть очень внимательными.
Ну и я в очередной раз убедилась, что в администрации полно неграмотных людей, кстати, изменения мне производила сама начальница Bureau d'état civil, казалось бы, самый компетентный человек в мэрии. А не тут-то было...
О, у меня точно такая же "размазня" в семейной книжке, страшно смотреть. А я и не знала, что можно попросить дупликат. А можно ли поменять, если там уже дети записаны?
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #167
Старое 25.11.2011, 18:25
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
hataxa, если дети есть, и если они родились в другом департаменте или городе, то LIvret, похоже, будут отсылать потом по месту их рождения. Вы лучше в мэрии узнайте.
Но, что самое интересное, такая размазня незаконна, т.е. она допускается, но, как мне сказали, они не имеют права зачёркивать в самом Livret, просто внизу поставить печать и всё. Так что поменять, видимо, придётся, чтобы потом ни одна собака не придралась, как говорится. А то тут столько служащих, столько и мнений. Ну их...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #168
Старое 25.11.2011, 23:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Дети есть, и родились не только в другом департаменте, а один даже и в другой стране. Неужели во фр. консульство будут отсылать документы? Посмотрела в livret, там действительно на первой странице написано, что в случае изменений в написании, можно просить поменять livret. Только вот сколько времени на это уйдет?!
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #169
Старое 25.11.2011, 23:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Но, что самое интересное, такая размазня незаконна, т.е. она допускается, но, как мне сказали, они не имеют права зачёркивать в самом Livret, просто внизу поставить печать и всё.
Печать, кстати, есть, но и зачеркнуто тоже. А первую запись сделали еще шариковой ручкой, которая от старости как-то растеклась по бумаге и просвечивает на другую сторону. Одним словом, ужас, а не livret у нас.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #170
Старое 26.11.2011, 22:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Итак, и я не одна такая.
Меня зовут Олеся, в российских документах-Olesya. Как и многим из вас, мне надоело, что в моем имени делают ошибки как письменно так и устно. Некоторые коллеги предпочитают не общаться, дабы избежать казусных ситуаций. Более смелые делают попытки, заикаются или коверкают имя. Редкий человек умудряется произнести его правильно ...Проблема в том, что буква «О» на самом деле произносится как «А» в начале имени, и французы обескуражены, когда слышат, как я представляюсь Алесия (я сразу облегчаю им немного жизнь, т.к. «Я» они не в состоянии выговорить).
Собственно я отправляла бланк на франсизацию, просила записать меня как Alessia, это произношение наиболее близкое к моему настоящему имени, в чем мне было отказано. Теперь я в тупике. Надеюсь, что вы поможете мне советом. Кто-то нашел выход, как можно фонетически адаптировать имя на этом этапе, уже после получения гражданства, но еще до изготовления фр. свид. о рождении? Мне показался хорошим совет ехать в посольство и просить бумажку про фонетку моего имени. А дальше что делать? Отправлять ее в Нант или связываться с прокуром? И вообще сработает ли такой номер?

А вообще, я считаю это несправедливостью, что нет такой опции как просто адаптировать имя фонетически. Я считаю, что это ущемление прав человека. Почему у меня есть выбор только либо взять совершенно чуждое мне имя, либо продолжать страдать от коверканий моего собственного? Такая ситуация отнюдь не помогает нам адаптироваться во французкое общество.
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #171
Старое 26.11.2011, 23:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
Nastena, попробуйте сделать новый перевод Вашего свидетельства о рождении с удобным Вам написанием Вашего имени. А потом попытайтесь изменить запись в livret через TGI.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #172
Старое 26.11.2011, 23:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
hataxa, что такое TGI? И пока не отвечать на письмо о проекте свид. о рождении, да?
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #173
Старое 26.11.2011, 23:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.01.2009
Сообщения: 5.574
TGI - это Tribunal de grande instance.
А вот по поводу проекта нового свидетельства (так понимаю, французского?) я ничего не посоветую. Это не мой случай. У меня просто неправильно было написано имя в livret, и я просила его исправить.
hataxa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #174
Старое 26.11.2011, 23:56
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
теперь мне надо ехать туда, где мы женились и запрашивать новую сем. книжку.
Droopy, а почему ВАМ туда ехать??? заполняете запрос на новую книжку по месту жительства, прилагаете свежие copie intégrale d'acte de naissance всей семьи (хотя они и сами смогут и должны их запросить в мериях и в Нанте, но так будет быстрее), а они уж её почтой-почтой и по всем инстанциям. Разбаловали Вы их совсем своей кипучей энергией, они свою работу на чужие плечи перекинули и рады.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #175
Старое 01.12.2011, 22:15
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Droopy, не переживайте. Во-первых, книжка эта нужна очень редко. Даже когда есть дети. В принципе она заменяет выдержки из актов гражданского состояния членов семьи. То есть, если не предъявить семейную книжку, можно дать им сами выдержки или полные копии. Для документов типа паспорта семейная книжка мало кого интересует вообще. А во-вторых, дубликат запрашивают, как Вам сказали выше, по месту жительства.
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #176
Старое 02.12.2011, 00:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.09.2006
Откуда: 78460-Chevreuse
Сообщения: 1.233
Dacha, мне почему-то кажется, что у Друпи как все в порядке с семейн. книжкой.
__________________
02.09.2007-доча
11.05.2010-сын
Nastena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #177
Старое 02.12.2011, 00:47
Мэтр
 
Аватара для Dacha
 
Дата рег-ции: 03.04.2006
Сообщения: 3.683
Nastena, Вы уверены?
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Хочу обратить внимание тех, кто занимался изменением имени или фамилии в сем. книжке. При подаче запроса надо указать, что Вы хотите не сделать mise à jour, а попросить дубликат - duplicata, я указала первое, точнее, это указала сотрудница мэрии, которая оформляла запрос на изменения в Livret, так мне пришёл тихий ужас - на странице с именами моё имя и отчество зачёркнуты ручкой и внизу написано новое имя, а в левом нижнем углу стоит печать, что по указанию прокурора Республики, мне разрешено называться так-то. НО внимание - они не имели права зачёркивать ручкой старое имя, получается, что мне могут вменить, что я сама это нарисовала. Мэрия напортачила, теперь мне надо ехать туда, где мы женились и запрашивать новую сем. книжку.
Так что с этим надо быть очень внимательными.
Ну и я в очередной раз убедилась, что в администрации полно неграмотных людей, кстати, изменения мне производила сама начальница Bureau d'état civil, казалось бы, самый компетентный человек в мэрии. А не тут-то было...
Dacha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #178
Старое 05.09.2012, 11:26
Мэтр
 
Аватара для pronashko
 
Дата рег-ции: 18.04.2005
Сообщения: 6.615
Я добавила дочери второе имя. Французские CNI и паспорт у неё на два имени. Но российский загран на одно. Не будет ли проблем при пересечении границы??? Или нужно добавить второе имя ещё и в российские документы? Ведь, вроде, получается, что несовпадение в разных удостоверения личности...
__________________
Мечты сбываются - стоит только расхотеть
pronashko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #179
Старое 09.07.2013, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Question

Прошел почти год ... Ну и как--были проблемы? Каковы результаты?
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #180
Старое 11.07.2013, 14:43
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 15.04.2009
Сообщения: 454
Люди, ау!!
Эту тему уже никто больше не читает, что ли?
Тогда прошу господ модераторов указать мне куда идти где обсуждают еще подобные вопросы, плиз

У меня просьба помочь принять правильное решение, то есть определиться с выбором французского имени, и в связи с этим мне необходима следующая информация--что именно стоит во французском свидетельстве о рождении у тех, кто принял франсизацию своего имени в ситуации получения ФН по браку? И что стоит в КДИ--то же самое, что и в 10-летке или по-другому?

Лично я хотела бы оставит мои ФИО как есть , но плюс к этому взять второе, французское, имя. И нужно ли будет в этом случае менять все доки? Спасибо заранее!
la meilleure вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
francisation, франсизация


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена всех документов после франсизации (при получении гражданства) Droopy Административные и юридические вопросы 152 20.02.2024 16:34
Процедура изменения имени при получении французского гражданства yahta Административные и юридические вопросы 192 13.10.2020 10:22
Можно ли потерять Российское гражданство при получении французского? evalessian Административные и юридические вопросы 27 30.06.2014 14:54
Отказ в получении гражданства Франции как повод для вандализма PeterN Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия 18 11.08.2009 22:20
При получении Французского гражданства, Российское остается или нет music Административные и юридические вопросы 2 23.03.2005 21:30


Часовой пояс GMT +2, время: 12:09.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX