Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 29.12.2003, 21:03
Новосёл
 
Аватара для torhenc
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Откуда: paris
Сообщения: 2
Смена студенческого статуса на рабочий [Besoin de consiels!!!!]

Здравствуйте! Обращаюсь к знатокам за советом...
Ситуация моя следующая: после моей учебы во Франции (BAC+5), французская компания готова меня взять на работу CDI. Все логично: образование, предлагаемый пост. Конечно, как молодому специалисту никто золотые горы не предлагает....Но чем больше я пытаюсь узнать о процедуре смены статуса, то тем больше возникает вопросов и опасений получить отказ. Куда сначала подавать бумаги, в префектуру? Кто принимает решение? .....

Может кто то сможет мне посоветовать хорошего юриста или просто дать совет по этой теме? Всем большое спасибо!
torhenc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 29.12.2003, 21:54
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
torhenc пишет:
Куда сначала подавать бумаги, в префектуру? Кто принимает решение? .....
torhenc, вся информация по этому поводу есть вот тут: http://vosdroits.service-public.fr/A...-NXETR141.html

Называется это Demande de changement de statut des étudiants étrangers, там есть прям такой заголовок.

Совет: проверьте сначала насколько предприятие будет заинтересовано в вас, попросите их пройти сначала консультацию в DDTEFP по вашему поводу. Просто многое зависит именно от вашего работодателя.

Удачи!
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 30.12.2003, 17:10
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Нел, извините, а мне показалось ИМХО, что зависит исключительно от ДДТЕ и от человека, которому ваше досье попадет. От предприятия, зависит только насколько они согласны вас ждать: по последним сведениям в Префектуре в Париже только ранде-ву на подачу документов дают через 2-3 месяца + документы рассматривают МИНИМУМ (официальный)3 - кстати, подумайте на что вы все это время жить будете. И насколько согласны уплатить за вас налог государству в размере окола 1,5 тыс евро. Да еще необходимо от них мотивационное письмо с обоснованием почему вы, а не француз - желательно упомянуть развитие коммерческих связей с Россией и т.п.
Для информатиков установлен минимум зарплаты в 27,5 тыс евро, будет меьнше хоть на копейку разговаривать никто не станет. Думаю и другим специалистам надо отталкиватся от этой суммы.
Я документы несла в префектуру. Она же чуть раньше дала мне типовой контракт (в дополнение к тому, который составляется на фирме) для иностранных рабочих. Затем документы сама префектура переправляла в ДДТЕ. Но хорошо, что я параллельно в ДДТЕ обратилась. Затем, чтобы, кстати узнать на что мне жить. В результате они мне выдали временное разрешение как студетке (на то время уже бывшей) на 3 мессяца и еще посоветовали регулярно названивать в префектуту и пинать их, иначе они бы документы слали по сей день.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 30.12.2003, 18:05
Новосёл
 
Аватара для torhenc
 
Дата рег-ции: 29.12.2003
Откуда: paris
Сообщения: 2
Спасибо за ответы и поддержку!
Светлана, вы наверное исключительный человек. раз вам в ДДТЕ еще и советы дают! Мне все больше не везет с собеседниками, которые без лишних разговоров отправляют меня в префектуру... Где я конечно тоже побывала. Подтверждаю ваши наблюдения, чтобы сдать бумаги нужно ждать около трех месяцев..., а что дальше можно только догадываться. Еще, любезно улыбаясь, местная работница сказала, что в этом году много отказов, т.к. "много нас таких в Париж понаехало".

Светлана, скажите пожалуйста, а по какому телефону вы названивали в префектуру, по общему для иностранцев 01 53 71 51 68? И временное разрешение вам выдали уже после сдачи документов в префектуру для того же работодателя, правильно я поняла? И сколько это офорление заняло времени, да еще... на основании тех же документов? Извините, что завалила вас вопросами!


ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ!!!!
torhenc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 31.12.2003, 11:40
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Мне просто очень повезло, я в ДДТЕ в 78 департаменте, к которому я отношусь, попала на милейшую женщину. Потому как первоначально по незнанию я позвонила в Парижскую и вот там-то мне ненавязчиво посоветовали валить домой, пока они будут документы рассматривать, чтоб я не плакала доставая их вопросами на что мне жить в ожидании их решения. И вообще не факт, что мы вам разрешение дадим.
А потом я уже обратилась по месту жительства и там мне повезло. Ета женщина посмотрела копии моих докуметов, сказала, что тут все замечательно и проблем быть не должно. Тут же на основании студенческой карты выписала справку, разрешающую работать на той же фирме, а через неделю прислали временное разрешение причем от руки там было написано "полная занятость". Да еще эта дама заставила моего патрона СДД в СДИ переделать, заявив "а зачем это вам СДД? не нужен он вам! что же вам через год всю процедуру по новой проходить" И велела в префектуру названивать, чтоб они оригиналы документов поскорей переслали. Кстати префектура поначалу не полый список документов запросила, по-моему по принципу: все равно ничего у вас не выйдет, зачем нам лишние бумажки. Поэтому потом в ДДТЕ пришлось досылат от фирмы выписку К-БИС и реестр персонала и мой СВ.
В префектуту, правда в Версале я звонила по общему номеру, просила Отдел иностранцев (у нас они с ним соединяют после обеда). Спрашивала, кто занимется моим досье, мне загадочно ответили: "человек с инициалами М" Ну и когда эту М вызвонила, говорила меня ДДТЕ к вам направило, они интересуются, переслали ли вы им мои документы. На что мне ответили "сегодня же отправим" - это месяц спустя после подачи досье! Ну вот и все.
Да попутно меня ДДТЕ даже проинформи ровало письмом, что на мой запрос было принято положительное решение (чего обычно не делают), ждите вызова из ОМИ с просьбой об оплате налога и вызова на медосмотр. После чего приступите к постоянной работе.
Svet вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 31.12.2003, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
обращаетесь в префектуру по месту жительства (в мою (18еме) я приходила утром что бы получить билетик на прохождение через 2-3 дня, т.е. билетик с датой когда я должна прийти), там смотрят все ваши бумажки, говорят какие еще надо принести и выдают ресеписе(сразу прошу прощение если не правильно написала) с правом на работу.

и затем если работодатель четко написал на какой пост берет и почему вы лучше чем любой француз, то не думаю что у вас возникнут проблемы.
у них все досье хоронится с момента вашего приезда... они просто перешлют из студенческой префектуры в обычную, все о вас изучат и если вам скрывать нечего, то я думаю дадут без проблем

кстати по телефону можно и не звонить они ничего путного там никогда не говорят, стараются заранее побольше народа отшить.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 02.01.2004, 15:49
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Я проходила процедуру получения рабочей визы, то есть без смены статуса, что несколько сложнее. В моем случае помогла именно настойчивость работодателя - им было выгоднее содержать меня во Франции, чем платить за довольно дорогие билеты и очень большие проценты в России. Тем более что и клиентов было слишком много. Так что я лично никуда кроме посольства уже на заключительном этапе не обращалась... Вернее - попробовала, но по телефону вас посылают совершенно откровенно. Мои документы оформлял и занимался ими адвокат фирмы, поэтому все гладко и прошло. Обоснование же почему именно я им подхожу как работник было аж на четырех страницах :-))) Вспомню - страшно..
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Смена статуса с "рабочий" опять на "студент" sashaD Административные и юридические вопросы 12 15.06.2016 20:02
Сколько по времени вы меняли статус со студенческого на рабочий? Katerina_nn Работа во Франции 20 07.09.2014 16:09
Смена статуса со студенческого на visiteur Ninaaa Административные и юридические вопросы 8 28.12.2011 13:24
Смена студенческого titre de sejour на au-pair Ni-ka Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 14 02.08.2006 22:45


Часовой пояс GMT +2, время: 18:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX