Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 17.09.2003, 18:14
Хозяйка
 
Аватара для nel
 
Дата рег-ции: 03.06.2001
Откуда: Hamburg-Калининград
Сообщения: 12.937
Отправить сообщение для  nel с помощью ICQ
Вчера смотрела очень интересную инфу по положению с врачами и младшим медперсоналом в восточной Германии - оказывается, там дело просто швах - своих врачей не хватает и сейчас там очень большое количество врачей-иностранцев, в основном из Польши.

Может быть знающим немецкий стоит обратиться в слежбы по набору медперсонала в Германии? В передаче говорилось, что формальности при наличии свободного места и контракта занимают полгода, но рабочих мест очень много..

Если кому пригодится - буду рада.
nel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 17.09.2003, 21:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 07.07.2003
Откуда: Донецк, Украина
Сообщения: 38
Для Casanova. В Бельгии, насколько мне известно, существует государственная "Комиссия по эквивалентности", которая уполномочена решать и выдавать официальное заключение о соотношении иностранных дипломов бельгийским.
Xoxol вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 01.10.2003, 14:00
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
Всем привет!!!!
У меня к вам вопрос.Могу ли я здесь(в Париже ) работать мед.сестрой,имея диплом конечно. И что мне нужно с ним делать? Легализовывать во Франции или нет. Будьте добры,подскажите,если знаете.
Заранее спасибо
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 01.10.2003, 14:12
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Irusya, net, naskolko ya znayu s diplomom medsestry vas ne vozmut na rabotu, daje vracham dayut razreshenie v DDASS na rabotu vsego lish aide-soignant. Luchshe vsego vam zanovo prouchitsia v zdeshnem meduchilishe. Ili shodite v DDASS po mestu jitelstva so svoim perevedennym diplomom, mojet oni vam chto nibud posovetuyut.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 08.10.2003, 16:50
Дебютант
 
Аватара для IRUSYA
 
Дата рег-ции: 01.10.2003
Откуда: Paris-Genève-Monaco
Сообщения: 88
Vsem privet!!
A ya med.sestra,eto real'no ustroitsya na rabotu.
Budu ochen rada vsem otvetam. Spasibo
IRUSYA вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 14.10.2003, 22:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
IRUSYA,
медсестрой вы работать не сможете. Для того, чтобы работать aide soignante надо сдать экзамен, который проводит DDASS. Для этого надо сдать туда документы и ждать экзамен, он будет где-то через полгода, не раньше. А за это время надо обязательно пройти стаж в клинике, это делается через ANPE. Стаж надо пройти обязательно, без него вы вряд ли сдадите. Если есть вопросы по поводу экзамена или по поводу переобучения на медсестру, напишите мне на мой ящик, я вам с удовольствием отвечу.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 17.10.2003, 20:21
Дебютант
 
Аватара для Femida
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Femida с помощью ICQ
Celine, вы извините, но меня очень интересует данный вопрос и вся информация, которую вы можете дать. Но, к сожалению, я первый раз на этом форуме и не знаю, где можно посмотреть ваш е-маил, не могли бы вы мне написать подробнее.
Заранее  большое спасибо.
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось.........
Femida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 17.10.2003, 23:11
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Femida, я вам ответила
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 18.10.2003, 22:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 18.10.2003
Сообщения: 22
Vopros k vracham, kto rabotaet uzhe kak faisant fonction interne v bolnicsah vo Francsii,
pishet vse ta zhe OlgadeBelgique, prosto ya poteriala parol' i ne mogu zayti pod moih starim imenem; i poetomu prishlos' postavit' OlgadeBelgique2
Tak vot ya vrach psihiatr kak uzhe pisala ran'she,
rabotayu ya kak aide soignante v maison de repos,
i zdes' v Belgii ne hvataet psihiatrov;
i vot v odnoy bolnicse menia bi vziali kak interna, no glavniy skazal, chto on ne znaet, chto nuzhno delat' na urovne dokumentov, chtobi menia vziat',
tak kak oficsialno u menia net ekvivalenta diploma, nikto ego zdes' ne daet, i nomera INAMI, eto kak licsenziya na rabotu, tozhe net. Tak vot vopros k internistam, kak zhe vse taki proyti etu gran', i nachat' rabotat' po specsial'nosti.
Spasibo zaranee za otvet.
Olia
OlgadeBelgique2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 19.10.2003, 08:47
Дебютант
 
Аватара для Femida
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Femida с помощью ICQ
Merci beaucoup!
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось.........
Femida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 19.10.2003, 13:17
Дебютант
 
Аватара для Femida
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Femida с помощью ICQ
Здравствуйте, Celine!!!
Если для Вас не затруднительно, не могли бы вы мне более подробно написать,
какой экзамен я должна буду сдавать и с чего мне следует начать оформлять
документы во Франции, чтобы устроитьcя на работу.
У меня вот какая ситуация - сейчас я оформляю документы для свадьбы с французом
в Украине, а потом я перееду на пмж во Францию к моему мужу.
Так вот меня интересует вопрос работы, потому что я хочу устроится там на
работу.
Я по професси медсестра, имею диплом, что у меня может получится с работой там.
За ранее спасибо и изивините, если Вам надоедаю, просто меня сейчас интересует
много вопросов и я столкнулась с огромным количесвом проблем, при оформлении
документов.Я пыталась написать вам на е-маил, но у меня не получилось Спасибо, если ответите и за внимание.
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось.........
Femida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 19.10.2003, 16:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Femida, я вам уже написала
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 19.10.2003, 16:55
Дебютант
 
Аватара для Femida
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Femida с помощью ICQ
Celine, но я ничего не получила........
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось.........
Femida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 19.10.2003, 16:56
Дебютант
 
Аватара для Femida
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Femida с помощью ICQ
Celine, уррррррра получила, спасибки огроменно за терпение и внимание
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось.........
Femida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 29.10.2003, 23:02
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Вопрос к медикам, знакомым с больницами в России. Если поехать в Россию на стажировку студенту, обучающемуся за границей на infirmier, то будет ли такая стажировка настоящей работой, или просто stage d'observation. В смысле, делать soins techniques дают или нет?
И стоит ли вообще ехать в Россию на подобную стажировку?
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 30.10.2003, 00:10
Дебютант
 
Аватара для Femida
 
Дата рег-ции: 17.10.2003
Сообщения: 16
Отправить сообщение для  Femida с помощью ICQ
Sandy я могу и ошибаться но ехать не стоит, потому что могут не защитать и все будет зря. Но точно сказать не могу Удачки =)
__________________
Я так хочу, чтобы лето не кончалось.........
Femida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 22.11.2003, 02:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 13.11.2003
Откуда: Hauts-de-Seine France
Сообщения: 321
не знаю, насколько тема еще актуальна.
Я знаю 7 человек, которые приехали из России с дипломами врачей. 6 из них из Санкт-Петербурга, все хирурги. 2 человека работают на должности интернов в частных клиниках, делают операции сами, то есть не ассистируют, а делают. Наверное, они имеют на это право ( Хотя невольно возникает в памяти "Триумфальная арка" Ремарка, помните, как работал главный герой?).
2 человека работают также интернами в одном большом госпитале в Париже, уже лет 7-8, тоже оперируют, но не знаю, насколько серьезные операции. 1 дама работала интерном, но в прошлом году сдала экзамены (это заняло у нее год). По результатам этого экзамена она получила распределение в Страсбург на должность опять же интерна, но уже французского, то есть с более высокой зарплатой и с возможностью продвижения по службе. Как она говорила, через 5 лет она может работать независимо. Хочу заметить, что все эти ребята приехали сами по себе, то есть без права на работу. Позиция интерна дает только статус студента.
И, наконец, самый удачный случай - это врач-анестезиолог. Как вы знаете, их сейчас очень мало. Он работал в частных клиниках со статусом студента до тех пор, пока какая-то под-парижская клиника не дала ему статус саларье, после чего он получил через несколько лет французской гражданство, сдал экзамены и сейчас действительно процветает.
Мне так кажется, что анестезиологам возможность как-то пробиться есть, так как их совсем нет. Я смотрела передачу некоторое время назад: в течение 10 лет их станет еще меньше, очень многие уйдут на пенсию...
К сожалению, я не очень вдавалась в детали, как называются те или иные экзамены, потому как мне было интересно, как все это происходит в общем, но если кому-нибудь интересно, я могу спросить подробнее.

А по поводу французских врачей... Разные есть. Есть не очень, есть кошмар, но есть очень даже квалифицированные. И постепенно находишь тех, кого считаешь вполне достойными к допуску к своему телу :-)))

Кстати, немало состоятельных русских приезжают лечиться в Париж. И не всегда только из-за желания повыпендриваться. Например, только в Бордо делают пересадку печени.
Dushechka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 22.11.2003, 11:59
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7
<А для этого обязательно иметь французское гражданство?? Например, смогу я там постажироваться с русским дипломом, не переучиваясь??
__________________
Анютка
anutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 22.11.2003, 15:49
Мэтр
 
Аватара для fierz
 
Дата рег-ции: 29.09.2002
Откуда: France
Сообщения: 951
Лет 7-8 назад законы были другие, можно было устроиться praticien-adjoint contractuel. А у тех, кто приехал недавно, такой возможности нет.
fierz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 22.11.2003, 16:03
Дебютант
 
Дата рег-ции: 24.06.2003
Откуда: Volga
Сообщения: 28
anutik, поучиться нам можно, но для этого нужно найти программу со стипендией для стажировки. В частности, есть стипендии французского правительства, о которых можно прочитать на сайте посольства www.ambafrance.ru Там требуется подтверждение обучения по медицинской специальности в течение 9 лет. Еще нужно самой найти принимающую сторону и получить ее согласие. Встречаются и другие программы. http://www.arc.asso.fr/pages_chercheurs/bourses.htm
Раз уж подняли эту тему:
Le systeme hospitalier public tourne grace a l'indispensable presence d'environ 8000 medecins titulaires d'un diplome obtenu a l'etranger, soit plus du tiers des effectifs du secteur. Ils constituent 15% du corps medical hospitalier, fort d'un peu plus de 48000 practiciens, 25% des urgentistes et 30% des chirurgiens. Au moins 50% des gardes de nuit a l'hopital sont assurees par un medecin etranger.
Le manque d'infirmieres se situe entre 12000 et 20000, certain regions (Ile-de-France, Nord-Pas-de-Calais...) conaissant des carences criantes. Depuis un an et demi, 450 infirmieres espagnoles ont ete recrutees, ce que est tres loin de suffire a combler le deficit. Le relevement du numerus clausus dans les ecoles d'infirmieres a partir de 2000 devrait commencer a produire ses effet en 2003-2004, meme s'il ne supprimera pas immediatement la necessite de recourir aux etrangers.
Remi Barroux, Paul Benkimoun, Luc Bronner, et Aglae Touchard LE MONDE 7.11.03
abra вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 23.11.2003, 16:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 17.09.2003
Откуда: USA
Сообщения: 47
Здравствуйте. У меня тоже специальность акушерство и гинекология (как и у platina).
Последняя информация, которую я получила от Cabinet Profession Medicale в минестерстве здравоохранения в Париже в августе..
Как здесь уже описывалось, есть вариант - идти на первый курс института, затем проходить конкурс (даже французы только 20% проходят), потом есть возможность попасть сразу на 5-6 курс, досдать надо будет что-то (это индивидуально), потом пройти конкурс интерна, и потом идни на специальность (акушерство и гинекология 5 лет),при этом за время нахождения в университете адо иметь гражданство французское. после этого это будет признаваться в ЕС.
Также они ждут выхода экзамена (ждут уже больше года) - на самом деле, они сами им занимаются, но точно ничего сказать не могут (может быть, уже есть что-то новое по этому поводу) - должен выйти экзамен для некоторых специальностей..(точно не знат, для каких) - сдать экзамен, если успешно пройти - направляют на три года в больницу во Франции, после этого получаешь "authorisation de travail en France"- что это дает - точно непонятно..у меня подозрение, что потом все равно надо будет сдавать экзамен, чтобы попасть в группу специалистов..и не знаю, можно ли работать независимо.
То, что во Франции много врачей иностранцев - это правда. Но те, которые начали тут работать больше 8 лет назад - там другая система была..и они имеют право работать во Франции. Те, кто сейчас приезжают, такие права не имеют.
С одной стороны нехватка врачей явная, с другой стороны они и ограниченные места имеют. Они даже не берут часто просто на стажировку, где ты ничего не делаешь, т.к. ограничения от мин. здрав.
Насколько я понимаю, с мая 2004 года еще будет хуже, т.к. новые страны ЕС смогут без экзаменов работать, так что у нас, вообще, не будет шансов особенных.
Также предпочтение из иностранцев будет алжирцам, например, т.к. у них система мед. образования французская и на французском..хотя и им надо будет сдавать экзамен, насколько я поняла.
Есть вариант пройти AFS или AFSA (но это на год/два) - типа ординатуры для иностранцев с условием, что потом надо уехать обратно..(есть оплачиваемые места), но там если какие-то бывают варианты, когда получается по знакомству и за хорошую работу как-то договориться и прикрепиться на не очень стабильное положение.
Кажется, это все, что мне известно на данный момент.
Насчет Германии тоже есть информация, т.к. пару лет назад и там узнавала. Туда можно пробиться во врачи в двух случаях - либо по еврейской линии, но там надо доказывать, либо русские немцы. И то, я говорила с русским врачом - одним из ведущих врачей в НИИ серд.-сос хирургии им Бакулева в москве - она в Германии уже лет 10, кажется..и только два года назад собиралась сдавать экзамены по специальности (в Германию переехала с мужем - пробивала себе место по еврейской линии)..рассказывала, как это сложно все. И приводила грустные примеры выдающихся русских врачей, которые и в 50 должны были экзамены сдавать..или работать ассистентами.
Но точно не знаю, как и что.
Я слышала, что раньше в Бельгии можно было как-то подтвердить легче. У Ольги из Бельгии нет, случайно, никакой информации? Я думаю, может быть, бельгийское подтверждение примут во Франции.
И хотела спросить у PLATINA, Вы ничего , вообще, не подтверждали, чтобы попасть в частную клинику?
Простите за длинное сообщение..просто тоже больной вопрос.
Unique вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 23.11.2003, 20:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Первый курс вполне можно осилить с врачебным образованием. А вот конкурс в интернатуру мне кажется очень сложным. Это же по всем предметам надо сдавать, не только по специальности.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 23.11.2003, 22:46
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7
abra, Спасибо большое Мне больше понравилось то, что написала Unique про "ординатуру" для иностранцев. У меня есть еще один вопрос: а можно учиться во Франции в каком-нибудь французском институте, не получив диплома? Некоторое время и при этом еще учась в России. Могли бы подсказать, реально ли и, если известно, как это все осуществить?
__________________
Анютка
anutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 23.11.2003, 22:49
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7
Unique, Скажите пожалуйста, а чтобы пройти AFS или AFSA тоже надо иметь французское гражданство?
__________________
Анютка
anutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 24.11.2003, 01:01
Новосёл
 
Дата рег-ции: 22.11.2003
Откуда: Россия, Москва
Сообщения: 7
Unique, И что дает эта "ординатура"? В том смысле, мне дадут что-то типа диплома? Я так поняла, это как повышение квалификации за границей. Можно пожалуйста поподробнее об этом, если это возможно, очень уж заинтриговало.
__________________
Анютка
anutik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 24.11.2003, 08:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Celine
 
Дата рег-ции: 04.01.2003
Откуда: Bordeaux
Сообщения: 340
Anabelle --- 19:54 - 23 Ноября, 2003 пишет:
Первый курс  вполне можно осилить с врачебным образованием.
+ отличный французский и + заниматься только учебой, т.к. все время только на нее и уходит.
Celine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 24.11.2003, 10:49
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 18.01.2002
Откуда: Marseille
Сообщения: 239
Celine, ne obiazatelno otlichnyi francuzskii, tak kak exameny sdayutsia po QCM, to est dostatochno ponimania, a orfografia bolshoi roli ne igraet. Naschet vremeni, eto individualno konechno, no na pervom kurse zaniatia tolko s utra, s 8 do 12-30, poetomu vpolne mojno spravitsia.
Anabelle вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 24.11.2003, 13:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.01.2002
Сообщения: 4.849
Может, с тех пор что-либо изменилось, но когда я подавала документы в университет, для поступления необходимо было сдать экзамен по французскому, и он довольно-таки чувствительный :-) anutik, а еще для поступления нужны соответствующие документы для проживания здесь, то есть либо вид на жительство, либо студенческая виза и т.д.
Vobla вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 24.11.2003, 17:09
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: france
Сообщения: 9
Для NIQUE , я ничего не подтверждала. Диплом, сертификат(акушерство-гинекология, узи-диагностика,"африканская "стажировка)- все на фр.языке, переведено во Франции и подтверждено узаконенным Мерией переводчиком. И если честно сказать, взяли меня " по-знакомству" , как в России :-)Патрон клиники сказал, как только закон на иностранных врачей выйдет...будем думать о чём то более перспективном :-) Вот пока ждемсссс... и работаем тихонько, "авторитет" зарабатываем :-)Познакомилась с гинекологами , иногда прихожу в выходные (но это уж по собственной инициативе), чтоб "своё, родное" не забыть, конечно как "беневоль" :-) Вобщем окапываемся по-тихоньку.
Желаю Вам удачи!
platina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 24.11.2003, 17:20
Новосёл
 
Дата рег-ции: 06.09.2003
Откуда: france
Сообщения: 9
Правда есть у меня еще разрешение "ДАСС" на работу медсестрой. Но оно у меня в папке, дома лежит :-)
Про "разрешение на работу во Франции", это вам правильно сказали в Кабинете здравоохранения Франции, когда выйдет закон ( он сейчас в разработке), я тоже узнавала,что сперва нужно будет найти место, где практиковаться ( именно госпиталь, а может и клиника- в чем сама сомневаюсь) 3 года как "врач- ассистент какого-то другого врача", потом экзамен по специальности, а потом уже только можно начанать работать в больничной системе( госпиталь, клиника). Чтоб стать "свободным", нужно какую то выслугу лет иметь, да еще кучу стажировок пройти( это уж я узнавала у местных гинекологов). Тут повсюду свои "банды", так просто не пробиться. Это уж точно :-))) Но не будем отчаиваться :-) То, что реаниматологов и гинекологов не хватает здесь, это точно. Вот и будем надеяться на это!!! Пока.
platina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Врачи первой необходимости Minelli Здоровье, медицина и страховки 0 19.09.2008 18:52
Русскоговорящие врачи в Ницце Гуля Здоровье, медицина и страховки 0 02.06.2008 14:26
Есть ли здесь врачи или учителя? OlgadeBelgique Учеба во Франции 3 08.09.2006 04:27
врачи-сомнологи Beverly Здоровье, медицина и страховки 0 30.10.2005 20:58
Врачи во Франции Ogre Работа во Франции 24 26.03.2003 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 15:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX