Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 06.09.2005, 16:57
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Гражданство: собеседование

Форумчани, подскажите, пожалуйста, какие вопросы и испытания ждут соискателя французского гражданства на собеседовании в Префектуре? Я не прошу подробного списка вопросов про любимое блюдо мужа и ночной крем жены, скорее психологическая атмосфера и "ловушки".
Морально себя готовлю к этому испытанию, но трушу, будто "белая свадьба" была именно у нас и будто такой панекёрше, как Шушуня, будут задавать вопросы о всех президентах ФР (учу гимн "Марсельезы", вдруг спросят )
Спасибо заранее.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 06.09.2005, 17:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Olkas
 
Дата рег-ции: 26.11.2004
Откуда: Bretagne - StPétersbourg - NYC
Сообщения: 334
Chouchounya,
очень интересная тема - я тоже недавно над этим задумалась, в след; году буду уже док-ты подавать....
так что ждем рассказов...
Olkas вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 06.09.2005, 17:19
Мэтр
 
Аватара для janvier
 
Дата рег-ции: 18.10.2004
Откуда: France
Сообщения: 636
У меня на собеседовании проверяли, хорошо ли я знаю язык (показала удостоверение присяжного переводчика, на этом закончилось ), спрашивали, работаю ли , состоим ли мы с мужем в каких-либо ассоциациях (ну нет так нет), на каком языке мы дома разговариваем, есть ли у нас с мужем общее хобби, на все ушло пять минут. Оставшееся время обсуждали варианты карьеры после юрфака - у дамы из префектуры дочка там учится. В общем все было очень мило. Проверяют, как дама объяснила, степень интеграции в общество.
janvier вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 06.09.2005, 17:20
Мэтр
 
Аватара для Cora
 
Дата рег-ции: 13.09.2003
Откуда: Paris-Москва
Сообщения: 2.142
Отправить сообщение для  Cora с помощью ICQ
Слушайте, раз речь зашла о натурализации. У меня знакомая знакомой бегает доки в срочном порядке собирает для досье, хочет успеть в этом году подать. Говорит, что начиная со следующего года, подавать на гражданство можно будет только после 5 лет брака. Это правда? Кто-нибудь об этом в курсе?
Cora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 06.09.2005, 17:32
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
janvier, спасибо за Вашу историю. Я так понимаю, что на такого рода анкетах выявляют владение французским, общую адаптацию во французском обществе, отношение между супругами и мотивацию к получению гражданства.
За малым исключением того, что "я не трус, но я боюсь!"
Cora, это только слухи. Пока что подача досье для всех замужних после двух лет брака. Составление самого досье - не трудная вещь, вот всё после сдачи.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 06.09.2005, 17:41
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
chouchounya пишет:
так понимаю, что на такого рода анкетах выявляют владение французским, общую адаптацию во французском обществе, отношение между супругами и мотивацию к получению гражданства.
О, как правильно я поступила, что решила отложить подачу документов как минимум еще на год. Может если я французский подтяну и работу найду, у меня больше шансов будет гражданство получить.
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 06.09.2005, 17:44
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Со мнои просто говорили о жизни. Никаких подводных камнеи, никаких ловушек.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 06.09.2005, 17:57
Мэтр
 
Аватара для Viki
 
Дата рег-ции: 19.07.2003
Откуда: Playa de Aro, Espagne -Elne - Perpignan
Сообщения: 9.906
Моего сына попросили письменно(!) написать, почему он хочет быть французом. Другую мою знакомую в провинции пытали по поводу европейских флагов.
__________________
Люди относятся к тебе так, как ты им это позволяешь.
Viki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 06.09.2005, 18:17
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Девушки, и не только, а существует ли статистика отказов в выдаче гражданства по итогам собеседования?
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 06.09.2005, 18:20
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.480
Viki пишет:
Другую мою знакомую в провинции пытали
Надеюсь она ничего не выдала
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 06.09.2005, 19:05
Мэтр
 
Аватара для biaka
 
Дата рег-ции: 20.02.2005
Сообщения: 1.757
Отправить сообщение для biaka с помощью Yahoo
EHOT пишет:
Надеюсь она ничего не выдала
Вы хотите сказать, сразу чувствуется партизанская школа?
__________________
"А что Франция? И во Франции люди живут..." хф "Остров"
biaka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 06.09.2005, 20:00
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Девочки, давайте без шуток. Я думаю, что рожу на этом собседовании и с флагами у меня проблема Моя каорская приятельница писала тест, в котором были вопросы про футбол. Я ужас как боюсь, а вы про патриотизм. Вот рожу в Префектуре, во месьё Муданк (не смеяться, это у нашего мэра фамилия такая!) сразу же медаль на шею и никаких флагов!
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 06.09.2005, 20:17
Мэтр
 
Аватара для Vifania
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: Иваново / Orry la Ville
Сообщения: 2.837
Отправить сообщение для  Vifania с помощью ICQ
chouchounya пишет:
Вот рожу в Префектуре
Не стоит, роды это итак испытание не из легких, а уж если еще и в таких условиях .
Хотя думаю, что в таком случае собеседование будет пройдено .
__________________
Взгляд – это худшее, чем можно человека обидеть. За слова можно извиниться, поступки можно объяснить или исправить, а взгляд – это такое неосязаемое, неуловимое нечто, которое и объяснять бесполезно. Он сделал свое черное дело, мелькнул и пропал, а чувство осталось.
27.05.2012
Vifania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 06.09.2005, 20:20
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
chouchounya, мы были на собеседовании на прошлой неделе, и вопросы задавали с точности как janvier. Еще спросили, на каком языке я еще разговариваю и на каком языке разговариваю на работе, но тоже все мило и очень быстро. Не трухайте!
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 06.09.2005, 20:25
Мэтр
 
Аватара для OkSanta
 
Дата рег-ции: 12.11.2003
Откуда: Strasbourg
Сообщения: 1.151
А я на гражданство подавала не в префектуру, а в местный трибунал. На сайте префектуры нашла список документов, все собрала, перевела что нужно себе и ребенку. Приходить вместе с мужем. Судья спрашивала почему хочу гражданство? А я объяснила, что наверное пора.. И ребенок общий у нас есть, да и времени с того момента, когда уже имела право подавать прошло достаточно.. (специально сказала это как бы между прочим, но прекрасно знала, что это тоже плюс в мою пользу). Судья была со всеми моими словами согласна, кивала, потом прибавила, что и с французским у Вас, мадам, проблем нет.. И приняла досье.
Через неколько месяцев вызывали в полицию с мужем. Беседовали я, муж и полицейский. Муж все пытался вести беседу, я улыбалась. Потом полицейский попросил лично меня ответить на какие то вопросы, типа "почему хотите гражданство.. и тп". Опять же что то пробубнил типа французского языка (знаете...), потом пошутил, что не будет у нас спрашивать ничего про секс, так как у нас есть ребенок, а значит и секс:-) Спросил как мы познакомились и вот тут мы впервые при официальном лице признались, что по интернету:-) Но в моей ситуации это не играло уже никакой роли. В общем все не страшно и не больно:-) .Главное, уверенно отвечать и только правду:-).
OkSanta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 06.09.2005, 21:14
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
А какое именно собеседование имеется в виду? То, на к-рое вызывают сразу после подачи документов или что-то уже через год, ближе к получению паспорта?

Я весной подала документы в трибунал - никакой беседы не было - так чисто формальность. А через месяц вызвали в полицию на рандеву. Похихикали с полицейским этим - я спросила, зайдет ли он к нам в гости, проверить, живу ли я там, он только смеялся в ответ. Ну, спросил где работала за всю мою жизнь, записал все названия, явки и пароли, даже в Москве, еще какую-то информацию.

Муж мой присутствовал при этой встрече. Прошло все за 10 минут.

Вот я думаю - это то собеседование, которого вы боитесь или есть еще одно - позже?
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 06.09.2005, 21:17
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Уж не думала, что может быть все вот так - с полицейским и трибуналом...

А куда вообще нужно ети документы подавать - в префектуру или трибунал? А то тут прочитав, я zапуталась вообще. ..
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 06.09.2005, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
Fiesta, думаю, что место подачи документов зависит от вашего округа/района/города. Скорее всего, это по-разному.
У нас вот разграничены полномочия. Гражданством занимается трибунал, а видами на жительство - префектура.
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 06.09.2005, 21:21
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
Tanita пишет:
Фиеста, думаю, что место подачи документов зависит от вашего округа/района/города. Скорее всего, это по-разному.
У нас вот разграничены полномочия. Гражданством занимается трибунал, а видами на жительство - префектура.
А если я в париже живу в 11 округе - тоже трибунал? Или ето специально узнавать надо? Мне при выдаче последнего вида на жит-во - дали телефон префектуры по етому вопросу вроде...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 06.09.2005, 21:45
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Fiesta, узнайте в Префектуре в отделе по работе с иностранцами. В тулузянской Префектуре велели идти в Трибунал, хотя раньше можно было подавать досье в родной Префе. Сейчас это страшнее, чем "Молчание ягнят", отсюда мораль = всем, кто принадлежит к 31 региону лучше идти в Трибунал.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 06.09.2005, 21:53
Дебютант
 
Аватара для кВолик
 
Дата рег-ции: 26.04.2005
Откуда: paris
Сообщения: 41
Здравствуйте девочки ...у меня абсолютно свежайшие новости ....я сегодня проходила собеседование в полиции ,как следствие моего прошения о национальности.
Могу вам сказать ,что это прошение мы подавали в Tribunal d'instance ,...советую вам найти такое заведение ,желательно ближайшее к дому ...просто зайти туда и спросить всё что вас интересует ,они же дадут вам список необходимых документов .
Как мне обьяснили в более короткий срок рассматриваются такие дела в трибунале ,чем в префектуре .В префектуре нам обьснили ,что если один из супругов местной национальности ....нужно идти в трибунал ....если же двое иностранцы -рассматривается документы в префектуре и сроком намного дольше.
Итак ...вернусь к сегодняшнему собеседованию.....разговаривала тётенька в основном со мной ....муж молчал.Спросила дату свадьбы ,где она была ,как познакомились,когда я первый раз приехала сюда и про последующие разы тоже ...чем я занималась на родине и чем собираюсь заниматься сдесь ....не было ли проблем с полицией .На закуску мне предложили прочитать текст в журнальчике и написать маленький диктант.
Всё проходила в довольно официальной обстановке ,но по доброму .
Немаловажно ещё знать ,что после собеседования в трибунале меня ещё ждёт одно собеседование в префектуре .
Больше всего они надоедают с документами ,фотокопии которых надо каждый раз приносить ...и каждый раз одних и тех же ...квитанции....свидетельства о рождении .
Но переживать не надо ...не так это страшно.
кВолик вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 06.09.2005, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
chouchounya пишет:
[B]Сейчас это страшнее, чем "Молчание ягнят", отсюда мораль = всем, кто принадлежит к 31 региону лучше идти в Трибунал.
Меня что-то слово "ТРИБУНАЛ" уже пугает, а ты тут Шушуня еще и про молчание ягнят сказала... :еек:
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 06.09.2005, 21:58
Мэтр
 
Аватара для Fiesta
 
Дата рег-ции: 08.07.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 9.221
кВолик пишет:
.На закуску мне предложили прочитать текст в журнальчике и написать маленький диктант.
Всё проходила в довольно официальной обстановке ,но по доброму .
Немаловажно ещё знать ,что после собеседования в трибунале меня ещё ждёт одно собеседование в префектуре .
.
ААААААААаааааа!!! Срочно учить язык , писать диктанты!!!! Мы как раз вчера с мужем говорили про диктанты каждый вечер - он про грамматику и правописание - а сегодня я буду настаивать, хтобы перед трибуналом не упасть лицом в грязь...
__________________
Рoжденная побеждать
Fiesta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 06.09.2005, 22:05
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Lenouchka
 
Дата рег-ции: 03.11.2002
Откуда: CANNES - Екатеринбург
Сообщения: 496
Отправить сообщение для  Lenouchka с помощью ICQ
Девочки, все по порядку: документы подаются в Трибунал, потом рандеву в полиции (либо полиция приходит с визитом) - это через месяцев 6-7, и после того, как вы пообщались с полиицией, они отправляют их "отчет" в префектуру, куда вас приглашают вместе с супругом. Боятся абсолютно нечего, если, конечно, вам от них скрывать тоже нечего.
По всей видимости, есть разночтения в зависимости от региона проживания, но и это не новость, это как с мэриями.
Странно, что меня никто никаких диктантов писать не просил - наверное, потому что я здесь госслужащая
__________________
Ленушка
Lenouchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 07.09.2005, 10:23
Мэтр
 
Аватара для leonarda
 
Дата рег-ции: 31.08.2005
Откуда: Sud
Сообщения: 2.804
Девушки, а могут ли отказать в гражданстве? И по каким причинам?
leonarda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 07.09.2005, 10:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2005
Откуда: lyon-moscou
Сообщения: 1.341
Отправить сообщение для  osen с помощью ICQ
Я вчера получила доки, подтверждающие получение гражданства. Процедура происходила следующим образом: в Трибюналь д Инстанс я запросила список необходимых документов (список не особо большой, единственное, требуют справку о несудимости из России-ждать примерно месяцев 5 ( я дольше ждала - Консульство Марселя). Собрала документы. Этап 2: Трибунал назначил дату собеседования, на котором присутствие мужа обязательно (в принципе, чистая формальность, сотрудники Трибунала зами об этом говорили, присутствие мужа требуется для подписи на доках). На этом собеседовании решались только административные формальности (типа "франсификации" имени, проверка необходимых для досье документов итд). Этап 3- после регистрации досье, Трибунал информирует местное отделение жандармерии, которое прислало через пару месяцев повестку для собеседования . Суть данной беседы:а-Определить уровень интеграции (те свободное владение языком+работа (предъявляла справки о зарплате, что необязательно, но приветствуется) б-Объяснить, почему я хочу иметь французское гражданство. В моем случае объяснение свелось к тому, что помимо обязанностей, которые я и так исполняю (налоги, например), хотелось бы еще приобрести права (права голосования, в частности). Заняла эта процедура минут пять (включая 3 минуты на заполнение анкеты). Этап 3- мне подтвердили, что досье полностью заполнено и уходит в Высшие инстанции. Процедура рассмотрения заняла 13 месяцев.
__________________
AL
osen вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 07.09.2005, 11:12
Дебютант
 
Аватара для l'amour
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Toulouse
Сообщения: 68
А меня вызывали в DST. Это как наш КГБ.
очень вежливый офицер беседовал с нами ( ходила с мужем , чтобы меньше бояться) 40 минут. спросил про всех родственников, нет ли среди них кого в Красной Армии.Когда начал спрашивать , где я получила свой диплом физика и какие делала практ.работы, я поняла откуда ветер дует. Он потом сам объяснил мужу, что мой диплом стал причиной визита.
Я рассказала всё, что знала про себя( со страху). Он добавил в конце беседы, что всё в порядке и что он даст своё avis favorable.
Больше перепугалась, чем того стоило.
Но ни одну из моих знакомых русских не вызывали. Так , что это редко.
А в общем процедура получения гражданства не сложная, только нудная.
не трусте!
l'amour вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 07.09.2005, 11:15
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
osen, спасибо огромное! Очень детальный рассказ.
Резюмирую: собеседование проходит в формальной обстановкеь через несколько месяцев после оформления досье и всех необходимых документов. Цель собеседование - определение уровня владения языком, степень интеграции и ассимиляции во французском обществе, мотивацию кандидата на получение гражданства. Мораль - чего я так переживаю?!
По поводу диктанта...ну я охотно посмотрю, как жнадарм будет мне его диктовать Когда я оформляла одну бумагу в полиции, то он с трудом написал мою фамилию, хотя я диктовала по буквам, слово "инженер" с двумя ошибками, а Тулузу с маленькой буквы...всё это детали конечно, но смешно представить "жандарм диктует текст иностранке". Без каких-либо стереотипов!

Спасибо ещё раз всем, кто откликнулся на мою темы.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 07.09.2005, 11:18
Мэтр
 
Аватара для Maroucha
 
Дата рег-ции: 09.10.2001
Откуда: SG
Сообщения: 6.169
кВолик пишет:
моего прошения о национальности.
Не национальность Вы просите, а гражданство! Как Вам могут дать национальность? Nationalité - гражданство, origine - происхождение, национальность, пример, français, d'origine chinoise - француз, китайского происхождения.
Lenouchka пишет:
Странно, что меня никто никаких диктантов писать не просил - наверное, потому что я здесь госслужащая
Госслужащая без французского гражданства?
__________________
Перекати-поле
Maroucha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 07.09.2005, 11:24
Мэтр
 
Аватара для chouchounya
 
Дата рег-ции: 04.10.2004
Откуда: Toulouse
Сообщения: 4.494
Maroucha, я тоже смутилась сообщению Ленушки. Как так при госслужбе и без "статуса доверия" в виде гражданства?! Для прохождения конкурса государственного служащего фактор гражданства является принципиальным, иначе просто никакого доверия.
chouchounya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
гражданство, собеседование


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Собеседование на русском _MaryJane_ Работа во Франции 6 30.10.2010 15:11
Собеседование на гражданство в префектуре arija Административные и юридические вопросы 7 23.09.2007 14:41
Собеседование в CTI Murka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 23.08.2007 13:15
Запись на собеседование Liliati Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 9 22.02.2007 19:38
Собеседование toyota Работа во Франции 5 18.02.2003 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 11:06.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX