Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 15.03.2018, 13:51     Последний раз редактировалось So-nata; 15.03.2018 в 13:55..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2016
Откуда: Анси
Сообщения: 21
Могу ли путешествовать с ребенком, если у него закончилась виза D, а моя на продлении

Я продлеваю вид на жительство во Франции. Надо ждать месяца два. На руках récépissé, что документы в процессе (и паспорт, конечно). Мне с ним можно летать. У ребенка 6-ти лет 5 марта закончилась годовая виза D. Ему смогут продлить только после моей визы. Вопрос - могу ли я в это время с ним летать в Украину?
So-nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 15.03.2018, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
So-nata, детям не продлевают визу, кто Вам такое сказал? Ребенок получит carte de circulation, если Вы за ней обратитесь в префектуру.
Если у вас био-паспорта, вы, наверное по "безвиз" можете съездить?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 15.03.2018, 14:12
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2016
Откуда: Анси
Сообщения: 21
У нас не био-паспорта. Обыкновенные загранпаспорта. У меня был год вид на жительство во Франции. У дочери виза D. В префектуре еще удивились, как она ее получила, т.к. я (мама) еще не прожила 18 месяцев во Франции. Сказали в сентябре заняться ее документами.
Мы часто ездим туда-сюда. Но виза годовая закончилась у меня.
И повторюсь, что я сдала на продление своей визы, мне дали этот recepisse. Вчера купили билеты в Украину с дочерью. И тут вдруг осенило - у нее же до 5.03.18 виза D, то есть закончилась. Вот и сомневаюсь. Муж успокаивает, мол, они же понимают, что без своих документов ты ее пока не можешь сделать. И что с этого - разрешат лететь?.......
So-nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 15.03.2018, 14:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
So-nata, нет, вы не сможете вернуться. Вернее вы сами - если у вас истекший вид на жительство + récépissé на его продление - без проблем можете вернуться. А вот ребенок может вернуться только если вы оформите циркуляционную карту. Для ее оформления у вас уже должен быть ваш действующий вид на жительство. ТАк что вряд ли успеете (но не знаю даты вашего вылета). Либо по возвращению на Украину ребенку нужно оформить биопаспорт, чтобы вернуться без визы по одному паспорту и потом уже заниматься оформлением циркуляционной карты.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 15.03.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Только храните паспорт ребенка с визой Д, на случай бардака в префектуре, чтобы доказать, что ребенок въехал как полагается по визе Д а не по "безвиз". Когда это понадобится доказать префектуре.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 15.03.2018, 14:58
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2016
Откуда: Анси
Сообщения: 21
да, спасибо большое. Конечно, спрошу еще в префектуре. Летим мы 10 апреля. Но как запасной вариант - да, биометрический паспорт. А то она уже год во Франции в школу ходит, и вообще - живем мы тут )
So-nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 15.03.2018, 15:25
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
So-nata, вы в курсе сколько времени сейчас делают био-паспорт на Украине? Очень долго .
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 15.03.2018, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Тогда придется визу в консульстве запрашивать на возврат во Францию.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 15.03.2018, 15:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2016
Откуда: Анси
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
So-nata, вы в курсе сколько времени сейчас делают био-паспорт на Украине? Очень долго .
Да, мама говорила. Толпы...
So-nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 15.03.2018, 16:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2016
Откуда: Анси
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Тогда придется визу в консульстве запрашивать на возврат во Францию.
м-да... В Киев ехать. Интересно, такой вариант быстрее?.. Нам же в школу вернуться надо с каникул. И вообще.
Я уже написала и в посольство, и в визовый центр, и в префектуру. Интересно что ответят они )
So-nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 15.03.2018, 16:23     Последний раз редактировалось lady1183; 15.03.2018 в 16:26..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
у меня также есть вопрос, тоже по ребенку , но немного другого типа визы. Пишу здесь так как не знаю в какой раздел написать. Въехала с 2 детьми во Францию , я и старший ребенок по визе Д , а младший ребенок по гостевой визе С мульти. Старшему ребенку обещают сделать проездной билет в начале июня, а младшему ребенку надо делать гражданство французское,так как ее папа и мой муж гражданин Франции. Для получения фр. гражданства нам сказали что делать его надо в г. Нант в трибунале. Я так подозреваю это займет очень долго времени. (сделать фр. гражданство в России через консульство мы не смогли, из за проблем с санкциями). Мы хотим поехать в июле в Россию к бабушке. Вопрос- можем ли мы въехать обратно во Францию из России по гостевой визе для младшего ребенка, когда сроки пребывания на территории Франции нарушены, но сама визадо мая 2019. ? ( виза 90/180 дней) Или мне придется ждать когда ребенку оформят гражданство и только тогда я смогу поехать с ним в Россию? Спасибо.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 15.03.2018, 16:25
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Ребенок не сможет вернуться. Вам еще за пару месяцев нужно было подать доки на цир карту для ребенка.
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 15.03.2018, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
So-nata, если вы не отложите поездку до получения циркуляционной карты, то у вас только два варианта - получать нового образца паспорт или получать в старый визу. Если зажаты в сроках, то возможно придется оба варианта задействовать. Все зависит от вашего желания вернуться в срок..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 15.03.2018, 16:28
Мэтр
 
Аватара для tanya07
 
Дата рег-ции: 01.06.2013
Откуда: Париж
Сообщения: 5.161
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
у меня также есть вопрос, тоже по ребенку , но немного другого типа визы. Пишу здесь так как не знаю в какой раздел написать. Въехала с 2 детьми во Францию , я и старший ребенок по визе Д , а младший ребенок по гостевой визе С мульти. Старшему ребенку обещают сделать проездной билет в начале июня, а младшему ребенку надо делать гражданство французское,так как ее папа и мой муж гражданин Франции. Для получения фр. гражданства нам сказали что делать его надо в г. Нант в трибунале. Я так подозреваю это займет очень долго времени. (сделать фр. гражданство в России через консульство мы не смогли, из за проблем с санкциями). Мы хотим поехать в июле в Россию к бабушке. Вопрос- можем ли мы въехать обратно во Францию из России по гостевой визе для младшего ребенка, когда сроки пребывания на территории Франции нарушены, но сама визадо мая 2019. ? ( виза 90/180 дней) Или мне придется ждать когда ребенку оформят гражданство и только тогда я смогу поехать с ним в Россию? Спасибо.
что за проездной?
tanya07 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 15.03.2018, 16:30
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Вопрос- можем ли мы въехать во Францию из России по гостевой визе для младшего ребенка, когда сроки пребывания на территории Франции нарушены ? ( виза 90/180 дней) Или мне придется ждать когда ребенку оформят гражданство и только тогла я смогу поехать с ним в Россию? Спасибо.
Вам стоит этот вопрос в консульстве задавать. Вам в принципе и так не просто досталась виза С , я так думаю. ТАк как по правилам вы должны были гражданство оформлять, а не визу. Пройдет ли второй раз такой финт - только конслуьство может сказать.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 15.03.2018, 16:34
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
виза для ребенка

Посмотреть сообщениеtanya07 пишет:
Ребенок не сможет вернуться. Вам еще за пару месяцев нужно было подать доки на цир карту для ребенка.
На старшего ребенка мы подали документы в супрефектуру , чтобы сделать циркуляционную карту ( проездной билет) ,ребенок въехал как положено со мной по визе Д. А младший ребенок по визе С по приглашению ( муж делал приглашение ). Визу дали на 2 года мульти. Сможем ли мы по ней вернуться назад во Францию , если виза 90/180 дней. Естественно мы никуда не выезжали, получается ребенок сроки пребывания по дням нарушил, но сама виза действительна до 2019 года.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 15.03.2018, 16:35
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
lady1183, вы с папой едете? В какой стадии у вас досье на гражданство? Вы его давно подали? Какие у вас документы есть на руках о подаче досье на гражданство?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 15.03.2018, 16:36
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Вам стоит этот вопрос в консульстве задавать. Вам в принципе и так не просто досталась виза С , я так думаю. ТАк как по правилам вы должны были гражданство оформлять, а не визу. Пройдет ли второй раз такой финт - только конслуьство может сказать.
Да Вы правы. Очень тяжело нам далась эта виза и теперь неизвестно как долго ждать оформление гражданству ребенку. Хорошо будем уточнять.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 15.03.2018, 16:42
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lady1183, вы с папой едете? В какой стадии у вас досье на гражданство? Вы его давно подали? Какие у вас документы есть на руках о подаче досье на гражданство?
Документы только собираемся высылать в г. Нант так как ждали получение моего ВНЖ в префектуре, я его поучила в прошлом месяце. Адвокат нам сказал, что надо быо ждать мой ВНЖ из префектуры , чтобы начать процесс. Сейчас потребовали , чтобы свидетельство о рождении было не более 3 месячной давности, 26 марта у меня рандеву в рос. Консульстве для получения справки, что все документы ЗАГСа выдаются один раз в жизни либо в дубликаты в связи с потерей, порчей. И сразу же как получу эту справку мы вышлем наше досье в г. Нант. Да хотели все вчетвером поехать в Россию. Я муж и 2 детей.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.03.2018, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
lady1183, понятно, классика французского жанра. Административная тянирезину. То есть у вас в поездке будет свидетельство о рождении ребенка на руках с прописанным в нем отцом французом? Плюс папа будет с вами со своими французскими документами?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.03.2018, 17:06     Последний раз редактировалось lady1183; 15.03.2018 в 17:10..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lady1183, понятно, классика французского жанра. Административная тянирезину. То есть у вас в поездке будет свидетельство о рождении ребенка на руках с прописанным в нем отцом французом? Плюс папа будет с вами со своими французскими документами?
Да , все верно. У меня на руках только российское свидетельство о рождении, где в строке папа указан отец француз плюс российское свидетельство о признании отцовства. Получается для России мой муж имеет ребенка, а для Франции он бездетный. Так как тягомотина с оформлением франц. гражданства ребенку длится более 3 лет. Мне интересно сколько по времени сейчас длится оформление франц. гражданства через суд? Может кто сталкивался?
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.03.2018, 17:12
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
lady1183, я думаю, что пограничники в Шенгене при наличии папы тут же и ваших документаз не будут придираться к тому, что виза была использована не корректно. В конце концов формально она еще действительна, не смотня на нарушения. А из за наличия папы француза дни считать не будут. А на нашей границе тоже высчитыванием дат вряд ли будут заниматься. Хотя нервозность это может добавить в поездку.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 19.03.2018, 12:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2016
Откуда: Анси
Сообщения: 21
Хочу продолжить свою тему. Вопрос вроде как закрыт, но еще теплится какая-то надежда. В общем, с одной стороны все так, как тут писали, но есть и другие мнения профессионалов. Но они расходятся. Объясняю:

Сходила в префектуру г. Анси. Сказали, что, да, раз виза у ребенка закончилась, а мой второй вид на жительство в процессе, то ребенку нужна циркуляционная карта. Но ее не могу начать делать, пока моя виза не будет готова. И объяснили, что из Украины ребенка не выпустят обратно во Францию. А она тут в школу ходит.

Через пару дней взяла мужа, чтобы он уточнил уже по-французски. И в той же префектуре, но другие люди, посоветовались и вдвоем сказали, что все тут правильно по закону. И можно лететь. Но многое будет зависеть от настроения людей в украинском аэропорту и их профессионализма.

Ответ неоднозначный. Я позвонила в посольство Украины в Париже. Внимательная девушка подробно спросила мою ситуацию и сказала, что и мне нельзя лететь, и дочери тем более нельзя лететь. Не 100%, но большая вероятность что обратно не впустят. И что делать биометрический паспорт дочери (для безвиз) в Париже тоже не спасет.
На Украине я не смогу за 9 дней пребывания там сделать паспорт. Люди ждут по 4 месяца. И срочно, это полтора месяца и то не всегда )
Жалко потраченных 400 евро мужа нам на самолет... А рисковать не хочется.
So-nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 19.03.2018, 12:32
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
So-nata, вы можете лететь и вернуться, если есть старый вид на жительство, вклеенный в паспорт (ваша виза Д, которая стала видом на жительство) и к нему récépissé на продление. Тут вам префектура сказала правильно, а консульство Украины врет. Да туда и незачем звонить, они не компетентны в этом вопросе.
А вот вашему ребенку нельзя вернуться без визы, префектура ошибается. Вам нужно оформить возвратную визу ребенку в консульстве Франции на Украине, иначе будет не вернуться.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 19.03.2018, 12:37     Последний раз редактировалось lady1183; 19.03.2018 в 12:46..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеSo-nata пишет:
Хочу продолжить свою тему. Вопрос вроде как закрыт, но еще теплится какая-то надежда. В общем, с одной стороны все так, как тут писали, но есть и другие мнения профессионалов. Но они расходятся. Объясняю:

Сходила в префектуру г. Анси. Сказали, что, да, раз виза у ребенка закончилась, а мой второй вид на жительство в процессе, то ребенку нужна циркуляционная карта. Но ее не могу начать делать, пока моя виза не будет готова. И объяснили, что из Украины ребенка не выпустят обратно во Францию. А она тут в школу ходит.

Через пару дней взяла мужа, чтобы он уточнил уже по-французски. И в той же префектуре, но другие люди, посоветовались и вдвоем сказали, что все тут правильно по закону. И можно лететь. Но многое будет зависеть от настроения людей в украинском аэропорту и их профессионализма.

Ответ неоднозначный. Я позвонила в посольство Украины в Париже. Внимательная девушка подробно спросила мою ситуацию и сказала, что и мне нельзя лететь, и дочери тем более нельзя лететь. Не 100%, но большая вероятность что обратно не впустят. И что делать биометрический паспорт дочери (для безвиз) в Париже тоже не спасет.
На Украине я не смогу за 9 дней пребывания там сделать паспорт. Люди ждут по 4 месяца. И срочно, это полтора месяца и то не всегда )
Жалко потраченных 400 евро мужа нам на самолет... А рисковать не хочется.
Так как у меня было первое recepisse , естественно мне нельзя было выезжать за пределы Франции, но у Вас второе. Вы смело можете поехать в Украину , имея старый ВНЖ плюс второе recepisse. Но для ребенка необходимо сделать циркуляционную карту для обратного въезда во Францию, либо как посоветовали Выше сделать визу для ребенка уже в Украине в Консульстве Франции.
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 19.03.2018, 12:37
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Еще и неизвестно сколько времени займет получение возвратной визы.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 19.03.2018, 12:38
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
So-nata, зачем же вы покупали билеты на те даты, зная что у ребенка виза заканчивается?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 19.03.2018, 12:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.871
Посмотреть сообщениеlady1183 пишет:
Мы также были в префектуре и нам сказали, что с первым рессеписе покидать территорию Франции запрещено
У Сонаты récépissé renouvellement titre de sejour, после визы Д. А с ним путешествовать можно. Нельзя с тем, которое дается ПЕРЕД получением первого вида на жительство.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 19.03.2018, 12:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для lady1183
 
Дата рег-ции: 25.01.2014
Откуда: Sevastopol- Nord de France
Сообщения: 411
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
У Сонаты récépissé renouvellement titre de sejour, после визы Д. А с ним путешествовать можно. Нельзя с тем, которое дается ПЕРЕД получением первого вида на жительство.
Да я невнимательно прочитала первый раз, свое сообщение уже отредактировала. Пардон
lady1183 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 19.03.2018, 13:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 29.11.2016
Откуда: Анси
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
So-nata, зачем же вы покупали билеты на те даты, зная что у ребенка виза заканчивается?
Вопрос, конечно, логичный )) У меня всеми бумагами во Франции занимается муж. А на Украине я. Но теперь в который раз я поняла, что одна голова хорошо, а две лучше.
Он уверял, что все будет хорошо. И я расслабилась. Французский только учу и он не все перевел, что говорили в префектуре при сдаче моих документов.
Только сказал, мол, что там удивились, что у ребенка виза Д, а я еще не прожила тут 18 месяцев, чтобы ребенок ее получил.
И тут я решила проверить все сама. И вот..
Да у нас с ним все в последний момент. И в итоге все получается.
Мы когда ехали расписываться в Киев, поняли, что не сделали важный документ. Расписали за один день. Пошли навстречу.
So-nata вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Могу ли я оформить ASSEDIC, если уйду из CADА? noxchi Административные и юридические вопросы 13 10.04.2009 15:59
Могу ли я получить гражданство, если... Serviette Административные и юридические вопросы 12 24.03.2009 15:39
Могу я ехать сразу с ребенком по визе жены? CRAZYROSA Административные и юридические вопросы 139 03.05.2008 13:56
Могу ли я рассчитывать на визу по au pair, если мне 26 лет и я не студентка? Elena-la-Belle Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 116 09.05.2005 13:53
Могу ли претендовать на пособие, если я уже в Париже? m kam Учеба во Франции 4 12.10.2003 19:18


Часовой пояс GMT +2, время: 14:39.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX