Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 25.10.2017, 11:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Может просто сканируют паспорта у тех, кто часто летает в Россию?
Не вижу проблемы.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #122
Старое 25.10.2017, 11:46     Последний раз редактировалось Nialie; 25.10.2017 в 11:52..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Посмотреть сообщениеЛюлют пишет:
Ребята, мне кажется, кипиш на пустом месте. Ну и сканировали, ну и что?
Моему ребенышу в прошлом году допрос на паспортном погранконтроле устроили, с кем и куда она летит (папа-мама рядом). А она несколько растерялась, хоть и хорошо по-русски говорит, блеять начала. Ну я слегка пинка под стойкой дала, дите все правильно ответило. Но как то меня это на мысли, что какие-то репрессии по-поводу вывоза детей начались, никак не навело.
Так детям очень часто на паспортном контроле вопросы задают. Вы наверно нечасто в Россию с детьми летаете. У моих чего только не спрашивали. А вот совсем недавно в августе мне задали «потрясающий» вопрос: «Кем вам приходятся ваши дети?» Хоть это и из серии «нарочно не придумаешь», тетка реально ждала, пока я отвечу.
У знакомой у дочки спросили, ее ли эта мама. Дочка (4 года) сказала, что вообще-то «нет», т.к. она (девочка) - принцесса, а ее мама - королева, и живут они на острове и тд и тп.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #123
Старое 25.10.2017, 12:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
А вот совсем недавно в августе мне задали «потрясающий» вопрос: «Кем вам приходятся ваши дети?» Хоть это и из серии «нарочно не придумаешь», тетка реально ждала, пока я отвечу.
А главное - как ответите
Посмотреть сообщениеNialie пишет:
У знакомой у дочки спросили, ее ли эта мама. Дочка (4 года) сказала, что вообще-то «нет», т.к. она (девочка) - принцесса, а ее мама - королева, и живут они на острове и тд и тп.
А что было дальше? Они опоздали на самолет?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #124
Старое 25.10.2017, 12:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
taniae,

Им зададали еще какие-то вопросы и пропустили. Наверно их учат различать непосредственность ребенка и ложь/принуждение к ответу, иначе вообще нет смысла в этих вопросах. имхо
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #125
Старое 25.10.2017, 13:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Nialie, да, и было бы тревожнее, если бы этих вопросов не задавали, а пропускали всех подряд легко.
Они просто выполняют свою работу. Ничего странного в этом нет. Мы всех нюансов этой работы знать не можем и не должны.
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #126
Старое 25.10.2017, 13:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Я, наверное, глупей всех поступаю - показываю сразу два паспорта, чтоб побыстрей и без вопросов пропустили, сама. И десятилетку раньше всегда сама прикладывала к паспорту.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #127
Старое 25.10.2017, 13:28     Последний раз редактировалось Lazuli; 25.10.2017 в 14:31..
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеtaniae пишет:
NialieМы всех нюансов этой работы знать не можем и не должны.
Почему не должны?

Мне вот, искренне интересно, кто сканирует или копирует мои документы, тем более не имеющие отношения к России, и для чего.

Куда потом отправляются эти данные, как хранятся, кому предоставляются по запросу.

Это, всё-равно, что во Франции бы сканировали наши внутренние российские паспорта. Кому они нужны?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #128
Старое 25.10.2017, 13:30
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Я, наверное, глупей всех поступаю - показываю сразу два паспорта, чтоб побыстрей и без вопросов пропустили, сама. И десятилетку раньше всегда сама прикладывала к паспорту.
Показать паспорта или их сканировать - это разные вещи.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #129
Старое 25.10.2017, 13:38
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Показать паспорта или их сканировать - это разные вещи.
Решение принимает не пограничник. Соответственно, он же должен как-то зафиксировать факт проверки второго паспорта. А это - скан.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #130
Старое 25.10.2017, 13:58
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Решение принимает не пограничник. Соответственно, он же должен как-то зафиксировать факт проверки второго паспорта. А это - скан.
Но раньше, ведь проверяли, но этого не делали. Значит измелись правила, но, в связи с чем? Кому нужен в России документ другого государства? Второй паспорт или иной документ разве сканировали раньше?

Открыли бы уже сайт какой информационный, где сообщали бы гражданам об их правах и нововведениях... Но, кому это надо, кому кто нужно...
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #131
Старое 25.10.2017, 14:03     Последний раз редактировалось blanca94; 25.10.2017 в 14:09..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Решение принимает не пограничник. Соответственно, он же должен как-то зафиксировать факт проверки второго паспорта. А это - скан.
Липа, во первых на основании чего зачем и почему он должен 1. проверять второй паспорт и 2 фиксировать факт проверки? Во вторых в России как и во всех иных цивилизованных странах есть законодательство о сборе и хранении информации и в частности той что является персональными данными. Этот процесс строго регламентирован. Проверка паспорта (внутреннего или иностранного) сюда не входит но зато входит снятие люього вида копий в том числе и цифровых сканов. Вот представте допустим что вы гдето в городе и полиция проверяет документы. Пока она их просит просто предьявить это не вызывает вопросов. Но если вдруг она с вашими документами зайдет на почту и их отксерит вы же наверное спросите в чем дело? Не так ли? Паспортные данные это персональные данные. Имеем право, нет?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #132
Старое 25.10.2017, 15:05     Последний раз редактировалось lipa1; 25.10.2017 в 15:18..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Липа, во первых на основании чего зачем и почему он должен 1. проверять второй паспорт и 2 фиксировать факт проверки?
На этом основании:
21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

- гражданами Российской Федерации - действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

То есть при исполнении своего служебного долга пограничник может уточнять некоторые детали в законных рамках. И если посмотреть перечень документов, удостоверяющих личность за пределами территории Российской Федерации, то в нем не трудно найти паспорт гражданина иностранного государства или КДС. Спросить, зачем - можно, но не факт, что он всегда обязан отвечать на такой вопрос правдиво. Может, фамилия совпала, может, Интерпол запрос прислал - проверил, к вам вопросов больше нет. Если пропустил, поставил штамп, все нормально.
Вот еще версия:
Цитата:
Крайне редко (один случай из полусотни) пограничники начинают искать выездные печати предыдущего государства. Тогда я им показываю второй паспорт. На этом инцидент, как правило, исчерпан.

Если пограничники и интересуются наличием печатей, то отнюдь не с целью вас в чем-то обвинять и ловить. А просто потому, что у них инструкции проявлять бдительность.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #133
Старое 25.10.2017, 15:29
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На этом основании:
21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

- гражданами Российской Федерации - действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.:
Представление - согласна. Но, где говорится о сканировании и хранении персональных данных в компьютерных базах?
Сканирование, это даже не копирование, а создание файла с нашими персональными данными в компьютере. И, если раньше, сканеры отдыхали, с чего вдруг сейчас заработали?
Где в законодательстве это оговаривается? И с каких пор?

Есть закон о сборе и хранение персональных данных, хорошо бы, чтобы и его соблюдали.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #134
Старое 25.10.2017, 15:46
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеaliska пишет:
Какая-то тема-паника, нет? У меня частенько спрашивают ТДС, никогда не придавала этому значения.
У меня тоже спрашивали несколько раз, давно. Зависит от пограничника. Последние года два не спрашивали, последний раз летела месяц назад. Смотрят в базе, там видимо все отсканировали.

И что?? Что в этом жуткого? Печкин америку открыл))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #135
Старое 25.10.2017, 15:47
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Это, всё-равно, что во Франции бы сканировали наши внутренние российские паспорта. Кому они нужны?
Как раз во Франции вечно спрашивают еще и росс паспорт показать)) Гораздо чаще, чем в России французский. Иногда даже дважды спрашивают: при регистрации и сдаче багажа, и при посадке в самолет.

И?))
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #136
Старое 25.10.2017, 16:06
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеIrinaS пишет:
Как раз во Франции вечно спрашивают еще и росс паспорт показать)) Гораздо чаще, чем в России французский. Иногда даже дважды спрашивают: при регистрации и сдаче багажа, и при посадке в самолет.

И?))
Бывает, что авиакомпании простят показать загранпаспорт.
У Вас просили внутренний российский паспорт?Они что, по-русски понимают, чтобы разобраться, что в нём?
Меня никогда за пределами России не попросили внутренний российский паспорт... Впервые о таком слышу.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #137
Старое 25.10.2017, 16:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
На этом основании:
21. Основанием для начала административной процедуры по осуществлению пограничного контроля является представление должностному лицу:

- гражданами Российской Федерации - действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, или иных действительных документов, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации, определенных договором Российской Федерации с иностранным государством.

То есть при исполнении своего служебного долга пограничник может уточнять некоторые детали в законных рамках. И если посмотреть перечень документов, удостоверяющих личность за пределами территории Российской Федерации, то в нем не трудно найти паспорт гражданина иностранного государства или КДС. Спросить, зачем - можно, но не факт, что он всегда обязан отвечать на такой вопрос правдиво. Может, фамилия совпала, может, Интерпол запрос прислал - проверил, к вам вопросов больше нет. Если пропустил, поставил штамп, все нормально.
Вот еще версия:
Липа, вот чесслово, чепопало. Документ удостоверяющий личность предьявляется доя удостоверения личности. Предьявив российский загранпаспорт личность установлена. То есть цель достигнута. Что еще надо? Или же для того чтобы установить вашу личность необходимо носить с собой весь перечень возможных документов?
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #138
Старое 25.10.2017, 16:11     Последний раз редактировалось blanca94; 25.10.2017 в 16:15..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
И если посмотреть перечень документов, удостоверяющих личность за пределами территории Российской Федерации, то в нем не трудно найти паспорт гражданина иностранного государства или КДС.:
Липа, будьте любезны, дайте ссылку на этот перечень пожалуйста. А впрочем даже и не надо.
А надо просто внимательно читать то что написано: перечень документов удостоверяющих личность за пределами РФ ..... пункт пограничного контроля находится НА территории РФ а не за ее пределами. Каким боком этот список здесь непонятно
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #139
Старое 25.10.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Липа, во первых на основании чего зачем и почему он должен 1. проверять второй паспорт и 2 фиксировать факт проверки? В
я бы не стала задавать ему такой вопрос. Он может вам вежливо ответить, что "пройдите , гражданочка, вот в эту комнату , я вас сейчас объясню на каком основании я принял такое решение." И будут вам задавать по кругу одни и теже вопросы минут 40, вы будете спрашивать на каком основании вам их задают, вам найдут , что ответить , а потом вы опоздаете на самолет.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #140
Старое 25.10.2017, 16:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
blanca94, Возможно и раньше сканировали, а вам было не видно из-за высокого "прилавка". Теперь прилавков нет, окошки с большим обзором работы пограничника, вот Печкин и увидел сейчас то, чего раньше не видел. История не стоит выеденного яйца, а любители страшилок и пугалок так и будут истерично заламывать руки.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #141
Старое 25.10.2017, 16:14
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
И будут вам задавать по кругу одни и теже вопросы минут 40, а потом вы опоздаете на самолет.
Да канули в лета эти времена.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #142
Старое 25.10.2017, 16:41     Последний раз редактировалось Lazuli; 25.10.2017 в 16:57..
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
blanca94а любители страшилок и пугалок так и будут истерично заламывать руки.
Какие страшилки и пугалки?
Здесь все адекватные люди.

Речь идёт лишь о соблюдении или нарушении законодательства.
В частности, закона о сборе и хранении персональных данных граждан.
Если закон говорит - да, пусть так и будет! Но, дело в том, что законом нигде не оговаривается то, о чем Печкин и завёл эту тему.

А если да, то, кто-нибудь, покажите ссылку на такой закон. Все остальное - пустой разговор.

Чего нет в законодательстве, того и делать не имеют права.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #143
Старое 25.10.2017, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.843
Lazuli, что вам мешает прочитать правила пограничного контроля на границе или позвонить и задать вопрос ? Чтобы не было пустых разговоров.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #144
Старое 25.10.2017, 17:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
я бы не стала задавать ему такой вопрос. Он может вам вежливо ответить, что "пройдите , гражданочка, вот в эту комнату , я вас сейчас объясню на каком основании я принял такое решение." И будут вам задавать по кругу одни и теже вопросы минут 40, вы будете спрашивать на каком основании вам их задают, вам найдут , что ответить , а потом вы опоздаете на самолет.
Так я же не ему. Я задаю эти вопросы сама себе. И мне хотелось бы на них иметь ответ. Пока я его не вижу
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #145
Старое 25.10.2017, 17:05
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
У Вас просили внутренний российский паспорт?Они что, по-русски понимают, чтобы разобраться, что в нём?
Меня никогда за пределами России не попросили внутренний российский паспорт...
Lazuli, а что российские пограничники требовали у Печкина предъявить carte identité?
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #146
Старое 25.10.2017, 17:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
blanca94, Возможно и раньше сканировали, а вам было не видно из-за высокого "прилавка". Теперь прилавков нет, окошки с большим обзором работы пограничника, вот Печкин и увидел сейчас то, чего раньше не видел. История не стоит выеденного яйца, а любители страшилок и пугалок так и будут истерично заламывать руки.
Я бы с вами конечно же согласилась если бы не: как например можно отсканировать то что остается у меня в руках? Телепатически? Они их никогда даже не смотрели.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #147
Старое 25.10.2017, 17:11
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеByzacena пишет:
Lazuli, а что российские пограничники требовали у Печкина предъявить carte identité?
Из первого сообщения Печкина:
спросили паспорт западной страны и отсканировали его
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #148
Старое 25.10.2017, 17:21
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Из первого сообщения Печкина:
спросили паспорт западной страны и отсканировали его
верно ,
поэтому отправляйтесь в путь - вояж с ОЗП РФ + carte identite ,
нет необходимости афишировать паспорт западной страны на контроле , имеете в запасном кармане - и молчок , пока вас не спросят на другом контроле - например вы решили въехать в другую страну и там предъявите этот паспорт, где виза въездная не требуется в эту страну
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #149
Старое 25.10.2017, 17:23     Последний раз редактировалось blanca94; 25.10.2017 в 17:26..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Да канули в лета эти времена.
Ну, времена то может и канули а люди то остались на самом деле все может быть (и в России и во Франции) просто из вредности проконтролируют вас "с особым пристрастием" конечно же не выходящим за рамки служебных полномочий: ручная кладь, багаж, fuille rectale... все по закону какгрится. А самолет тем временем бай бай. Да и кроме самолета осадочек останется
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #150
Старое 25.10.2017, 17:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеalfi пишет:
верно ,
поэтому отправляйтесь в путь - вояж с ОЗП РФ + carte identite ,
нет необходимости афишировать паспорт западной страны на контроле , имеете в запасном кармане - и молчок , пока вас не спросят на другом контроле - например вы решили въехать в другую страну и там предъявите этот паспорт, где виза въездная не требуется в эту страну
Алфи, я чето сомневаюсь что печкин своим западным паспортом у пограничника перед носом махал. Наверняка так и лежал как вы говорите в запасном кармане. Но это не спасло отца русской демократии от сканера
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Срок действия согласия от отца на выезд во Францию Asolka Административные и юридические вопросы 0 12.09.2017 11:44
Покупка авиабилета во Франции, вылет из России хаврошечка Транспорт и таможенные правила 3 18.07.2007 00:52
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 19:53.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX