Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Вопросы и ответы туристов

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 23.10.2017, 13:49
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Выезд (вылет) из России: вопросы и действия пограничников

На недавнем вылете из России (Москва, Домодедово) пограничники (не авиакомпания, т.к. регистрация была онлайн) спросили паспорт западной страны и отсканировали его. Первый раз за 20 лет полетов. Так что имейте в виду. Возможно, началось.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 23.10.2017, 14:08
Мэтр
 
Аватара для cruella
 
Дата рег-ции: 04.11.2005
Откуда: 78
Сообщения: 9.401
Что началось? ( я правда не поняла )Я с картой CNI летаю
__________________
22.03.1990 / 16.11.2004 / 27.03.2007 / 21.04.2009 / 07.01.2012
Одежда для деток ( с рождения)
http://www.infrance.su/forum/showthr...post1060286888
cruella вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 23.10.2017, 14:09
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Я с картой CNI летаю
+ паспорт ОЗП РФ
alfi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 23.10.2017, 14:09
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На недавнем вылете из России (Москва, Домодедово) пограничники (не авиакомпания, т.к. регистрация была онлайн) спросили паспорт западной страны и отсканировали его. Первый раз за 20 лет полетов. Так что имейте в виду. Возможно, началось.
В смысле на паспортном контроле?
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 23.10.2017, 14:32
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
В смысле на паспортном контроле?
Да.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 23.10.2017, 14:34
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
Посмотреть сообщениеcruella пишет:
Что началось? ( я правда не поняла )Я с картой CNI летаю
Ну просто раньше пограничники никогда не требовали подтверждения того, что вы сможете вьехать в страну назначения. Не смотрели ни иностранные паспорта, ни виды на жительство. Максимум ограничивались вопросом "Где постоянно проживаете?"
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 23.10.2017, 15:35
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.639
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Ну просто раньше пограничники никогда не требовали подтверждения того, что вы сможете вьехать в страну назначения. Не смотрели ни иностранные паспорта, ни виды на жительство. Максимум ограничивались вопросом "Где постоянно проживаете?"
Да, действительно так. Мой КДС на паспортном контроле всегда отпихивали недовольно, типа "Чего вы мне тут суете всякую дрянь!"

Интересненько... нас начали считать
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 23.10.2017, 15:40
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.705
При этом подтверждения того, что об этом иностранном паспорте уведомлено ФМС, не потребовали (хотя у меня это было сделано и была квитанция).
И еще: таможенники, как на прилете так и на вылете, весьма интересуются ввозимой/вывозимой наличной валютой.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 23.10.2017, 15:42
Мэтр
 
Аватара для M I K A
 
Дата рег-ции: 19.02.2009
Сообщения: 2.555
Возможно, Вам попался кто-то слишком рьяно выполнявший работу.
Или подозрение вызвали.
M I K A вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 23.10.2017, 16:20
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеM I K A пишет:
Возможно, Вам попался кто-то слишком рьяно выполнявший работу.
Или подозрение вызвали.
Скорее всего, так оно и было. В России, как давно известно, возможно всё. Кого-то проверят и потребуют документы, а кого-то и так просто пропустят... Не думаю, что это новое правило контроля. Простая прихоть чья-то. Но, никто от неё не застрахован.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 23.10.2017, 16:22
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
При этом подтверждения того, что об этом иностранном паспорте уведомлено ФМС, не потребовали (хотя у меня это было сделано и была квитанция).
И еще: таможенники, как на прилете так и на вылете, весьма интересуются ввозимой/вывозимой наличной валютой.
Это ещё раз подтверждает, что это чья-то прихоть, а не правило. Иначе и уведомление бы проверили.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 23.10.2017, 16:27
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Lazuli, Это не может быть прихотью. Вот о правилах прохождения паспортного контроля, которое существует ( существовало? )
"Правила въезда и выезда во многом зависят от соглашений между государствами.

Наиболее актуальную и полную информацию можно получить в консульских учреждениях МИД РФ, посольствах РФ.

Контроль наличия виз или иных разрешений на въезд лиц в иностранное государство является обязанностью транспортной компании (перевозчика). При выезде из РФ сотрудники отдела пограничного контроля проводят лишь проверку законности пребывания  пассажира

на территории РФ и не контролируют право гражданина на въезд в иностранное государство."(с)
Вот отсюда http://eava.ee/opiobjektid/vene2013/5/______.html
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 23.10.2017, 16:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
При этом подтверждения того, что об этом иностранном паспорте уведомлено ФМС, не потребовали (хотя у меня это было сделано и была квитанция).
Печкин, а зачем? Есть ведь наверняка база данных.
Прикольно! Я помню в теме про уведомления столько умников высказалось что мол да как они проверят, да как они узнают, да это очень сложно (читай-невозможно). А все проще пареной репы.
На самом деле все очень логично и предсказуемо.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 23.10.2017, 16:36     Последний раз редактировалось Lazuli; 23.10.2017 в 16:44..
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Lazuli, Это не может быть прихотью.
В России может быть всё. Шесть лет назад я летела из России. Вызвало подозрение, что одета я была в ветровку по жаре (у меня температура случилась, заболела). Проверили всё и попросили показать документ позволяющий проживать в другой стране ( его отсканировали), после того, как сказала, что лечу в Москву, а потом за пределы России. И, заметьте, это аэропорт занимающийся, всего лишь, рейсами внутренними... Что уж говорить о пограничном контроле.

А говорите, что невозможно...
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 23.10.2017, 16:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Это ещё раз подтверждает, что это чья-то прихоть, а не правило. Иначе и уведомление бы проверили.
Зачем проверять уведомление? Дураку понятно что таких уведомлений при желании за 15 минут целую пачку настрогать можно (с печатями и подписями, все как положено). Паспорт у Печкина не просто посмотреть взяли а отсканировали. Вот от этого и отталкивайтесь.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 23.10.2017, 16:43
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Паспорт у Печкина не просто посмотреть взяли а отсканировали. Вот от этого и отталкивайтесь.
Мой документ тоже отсканировали. Шесть лет назад ещё и даже не пограничники. Так что, я не удивляюсь вообще...
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 23.10.2017, 16:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Печкин, спасибо за предупреждение!
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 23.10.2017, 16:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Мой документ тоже отсканировали. Шесть лет назад ещё и даже не пограничники. Так что, я не удивляюсь вообще...
А кто? Интерпол? Так у вас же понятно - вид стремный был. А у Печкина вид как раз очень представительный. Поэтому какие то левые придирки (типа носки разного цвета или трусы через брюки просвечивают) полностью исключаются
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 23.10.2017, 16:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Да, вобщем, чего гадать. Сейчас же наверняка еще ктонить прилетит и напишет. Либо проверяют либо не проверяют
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 23.10.2017, 16:56
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А кто? Интерпол? Так у вас же понятно - вид стремный был. А у Печкина вид как раз очень представительный.
Вид у меня был нормальный, за исключением ветровки не по погоде. Честно говоря, не имели право требовать и сканировать, но спорить было просто некогда и доказывать, что и как. Это же вообще внутренний рейс был!
Я просто о том, что в России возможно всё. Меня удивляют люди, которых это ещё удивляет.

Печкин мог тоже чем то вызвать подозрение, вот и решили проверить. Представительный вид, иногда, тоже интерес вызывает, как мы видим.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 23.10.2017, 16:57
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Печкин, а спрашивали у всех или только у Вас?
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.10.2017, 17:00
Мэтр
 
Аватара для Флора Ф.
 
Дата рег-ции: 10.10.2014
Откуда: Фонтенбло
Сообщения: 2.885
Насколько я помню, всегда смотрят на основании чего я лечу во Францию. Это должна быть или виза, или titre de séjour, passeport или carte d'identité, может быть что-то еще. Раньше этот документ просили предъявить при посадке в самолет, нынче, по-моему да, мою карту отсканировали пограничники при паспортном контроле.
Флора Ф. вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 23.10.2017, 17:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Насколько я помню, всегда смотрят на основании чего я лечу во Францию. Это должна быть или виза, или titre de séjour, passeport или carte d'identité, может быть что-то еще. Раньше этот документ просили предъявить при посадке в самолет, нынче, по-моему да, мою карту отсканировали пограничники при паспортном контроле.
Флора, раньше это делали представители авиакомпании (с единственной целью - не везти вас за свой счет обратно если вдруг потом выяснится что у вас нет документов). Пограничники никогда этим не занимались. Не то что не сканировали а даже и не смотрели. Периодически спрашивали цель поездки. Фсе.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 23.10.2017, 17:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Логичнее это делать пограничникам, чем как в моём случае на внутренний рейс вообще. Но, в любом случае, склоняюсь к мысли, что это единичный случай, а не правило ( в случае Печкина).
Я спросила у него: проверяли ли всех или только его. Если всех, то да, скорее всего, изменили правила контроля.
Понраничникам как раз нет никакой логики это делать, если не во исполнение этого закона об уведомлениях. Авиакомпании, повторю, это делали (и возможно продолжают делать) исходя сугубо из своих шкурных коммерческих интересов - избежать возможных убытков потому что нелегалов возвращать придется за свой счет. Понраничная служба это ни разу не коммерция и оказывать услуги компаниям беря на себя их функции они не то что ни будут а банально не имеют права. Таким образом остается одно - уведомления. Кстати Печкин как выяснилось не единственный. Флора вот тоже выше написала что и ее понраничники сканировали. А как Печкин может знать других сканировали или нет? Вы с понраничником один на один у окошка. И что там происходит до или после вас вы не знаете (хотябы потому что вам из очереди даже не видно чего они там берут как документ и чего они потом с ним делают
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 23.10.2017, 17:35     Последний раз редактировалось Daria_microb; 23.10.2017 в 17:41..
Мэтр
 
Аватара для Daria_microb
 
Дата рег-ции: 17.01.2012
Откуда: Saint-Pétersbourg - Paris
Сообщения: 1.783
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На недавнем вылете из России (Москва, Домодедово) пограничники (не авиакомпания, т.к. регистрация была онлайн) спросили паспорт западной страны и отсканировали его. Первый раз за 20 лет полетов. Так что имейте в виду. Возможно, началось.
аналогично ! в последний вылет из России (Питер) русский паспортный контроль у меня попросил "документ на проживание во Франции". В первый раз за 5 лет ! К сожалению, не могу сказать, сканировали или нет

Посмотреть сообщениеФлора Ф. пишет:
Раньше этот документ просили предъявить при посадке в самолет, нынче, по-моему да, мою карту отсканировали пограничники при паспортном контроле.
его и раньше просили (при посадке или регистрации), и сейчас просят
Daria_microb вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 23.10.2017, 17:39
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А как Печкин может знать других сканировали или нет?
Да, и все остальные - это не показатель. У людей бывают визы разного рода, вклеенные в паспорт. Есть еще дипломаты. Так что "все" тут вовсе могут быть не при чем.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 23.10.2017, 18:43
Мэтр
 
Аватара для aliska
 
Дата рег-ции: 15.08.2003
Сообщения: 4.805
Какая-то тема-паника, нет? У меня частенько спрашивают TDS, никогда не придавала этому значения.
__________________
I am what I am
aliska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 23.10.2017, 18:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.01.2003
Откуда: France
Сообщения: 5.013
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Так что имейте в виду. Возможно, началось.
Печкин, договаривайте уже, что началось ?
taniae вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 23.10.2017, 19:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
На недавнем вылете из России (Москва, Домодедово) пограничники (не авиакомпания, т.к. регистрация была онлайн) спросили паспорт западной страны и отсканировали его. Первый раз за 20 лет полетов. Так что имейте в виду. Возможно, началось.
и что? У Вас в первый раз, у других постоянно так делают, особенно в Домодедово.
fille77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 23.10.2017, 19:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
и что? У Вас в первый раз, у других постоянно так делают, особенно в Домодедово.
Постоянно ксерят французские документы?! У меня ни разу. Бельгийские, конечно, в моем случае.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Срок действия загран паспорта и въезд/выезд из России DeSGor Административные и юридические вопросы 54 08.02.2024 22:30
Сроки действия визы, въезд, выезд none Туристическая виза 1093 04.11.2022 12:43
Срок действия согласия от отца на выезд во Францию Asolka Административные и юридические вопросы 0 12.09.2017 11:44
Покупка авиабилета во Франции, вылет из России хаврошечка Транспорт и таможенные правила 3 18.07.2007 00:52
Срок действия разрешения на выезд ребенку? Оксаночка Административные и юридические вопросы 9 17.12.2006 10:55


Часовой пояс GMT +2, время: 01:57.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX