Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2641
Старое 22.03.2018, 07:47
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
Подскажите, пожалуйста. Присутствующие подают на росгражданство по статье:
1. Статья 12 , часть 1, пункт «а»
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный* его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)?


Или по упрощенной схеме:
3. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации.
Статья 14, часть 6, пункт «а»
Если один из родителей гражданин России, а другой гражданин Франции или иного государства и ребенок при этом является гражданином этого государства?

И какая между ними принципиальная разница?
liina вне форумов  
  #2642
Старое 22.03.2018, 09:59
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
elfine, спасибо, я тогда так и сделаю. А вот последний этап, когда подаешь на печать- все равно записываешься на сайте как на подачу на гражданство или какая-то другая опция?
zhasmin1976 вне форумов  
  #2643
Старое 22.03.2018, 12:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
А вот последний этап, когда подаешь на печать- все равно записываешься на сайте как на подачу на гражданство или какая-то другая опция?
обязательно нужно записаться на подачу на гражданство.
fille77 вне форумов  
  #2644
Старое 22.03.2018, 12:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Подскажите, пожалуйста. Присутствующие подают на росгражданство по статье:
1. Статья 12 , часть 1, пункт «а»
Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка оба его родителя или единственный* его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка)?


Или по упрощенной схеме:
3. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка, являющегося иностранным гражданином или лицом без гражданства, один из родителей либо единственный родитель которого имеет гражданство Российской Федерации.
Статья 14, часть 6, пункт «а»
Если один из родителей гражданин России, а другой гражданин Франции или иного государства и ребенок при этом является гражданином этого государства?

И какая между ними принципиальная разница?
Разница большая на самом деле, у них есть часто задаваемые вопросы, где это объясняется.
Только про упрощённый порядок под номером 3 объясняется немного мутно.
Единственный родитель - это когда другого родителя нет вообще. Когда в св-ве о рождении написан только один. В этом отличие от "один родитель".

А различие между двумя абзацами, где есть единственный родитель, в том, что по 12 статье написано "на день рождения ребёнка", а по 14-й этого уточнения нет.

То есть если один родитель россиянин, второй иностранец - 14 статья, упрощённый порядок.

Есть только один родитель, и он россиян - тогда надо смотреть, был ли он уже россиянином на момент рождения ребёнка.

Если да - 12 статья, гражданство по рождению.

Если нет - в упрощённом порядке.
elfine вне форумов  
  #2645
Старое 22.03.2018, 13:13
Мэтр
 
Аватара для liina
 
Дата рег-ции: 15.04.2007
Откуда: Nord
Сообщения: 3.316
elfine, спасибо!
Я уже третий заход делаю на это мероприятие и каждый раз путаюсь и заново начинаю, а тема все убегает вперед) Придется опять задавать банальные вопросы.
liina вне форумов  
  #2646
Старое 22.03.2018, 13:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеliina пишет:
Придется опять задавать банальные вопросы.
ничего страшного. Для того тема и существует. Для начала просмотрите первую страницу, а потом уже появятся вопросы.
fille77 вне форумов  
  #2647
Старое 25.03.2018, 23:55
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Подскажите пожалуйста для копий французских паспортов или CNI (моего, ребенка и мужа) нужно сначала их заверить в мэрии ( "copie conforme"), затем поставить апостиль в Cour d'appel и затем перевести у присяжного переводчика?
elena ag вне форумов  
  #2648
Старое 26.03.2018, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
elena ag, да.
elfine вне форумов  
  #2649
Старое 26.03.2018, 08:39
Мэтр
 
Аватара для elena ag
 
Дата рег-ции: 02.10.2009
Откуда: Санкт-Петербург-Marne (51)
Сообщения: 899
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
elena ag, да.
Спасибо
elena ag вне форумов  
  #2650
Старое 30.03.2018, 16:39
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Девушки, подскажите, я в качестве своего документа во Франции буду предоставлять recepissé (на момент подачи титра еще не будет), достаточно ли перевода recepissé (заверенного и апостилированного), или нужно также прикладывать перевод виньетки OFII в паспорте? Так как титр будет первый и до этого были только recepissé и штамп OFII...
tania2011 вне форумов  
  #2651
Старое 30.03.2018, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеtania2011 пишет:
Девушки, подскажите, я в качестве своего документа во Франции буду предоставлять recepissé (на момент подачи титра еще не будет), достаточно ли перевода recepissé (заверенного и апостилированного), или нужно также прикладывать перевод виньетки OFII в паспорте? Так как титр будет первый и до этого были только recepissé и штамп OFII...
Нет, не нужен перевод виньетки.
fille77 вне форумов  
  #2652
Старое 30.03.2018, 17:11
Бывалый
 
Аватара для tania2011
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Москва
Сообщения: 112
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Нет, не нужен перевод виньетки.
Спасибо
tania2011 вне форумов  
  #2653
Старое 01.04.2018, 18:25
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
форумчане, помоги разобраться! сложная ситуация...

форумчане, очень прошу вас откликнитесь и помогите разобраться... ситуация такова:

я гражданка РФ и США, приехала в мае месяце навестить друга-француза... и случайо забеременела. планировала улетать рожать в Россию, но беременность была с осложнениями и пришлось остаться рожать здесь. во Францию я въезжала по американскому паспорту, 90 дней (туристическая печать, типа виза), давно закончились - я нелегал. девочка моя родилась (все слава богу в порядке и это конечно же самое главное!) 2 недели назад. мы живем в Бретани. папа-француз признал ее, и мы подали на французский паспорт... при этом, мы с ним не вместе, не пара, не женаты и вообще не планируем продолжать жить вместе. паспорт девочке делаем, чтобы она могла в последствии с ним видеться и беспрепятственно въезжать во Францию в будущем. я не собираюсь подавать здесь на внж... то есть нелегалом и буду выезжать. причем в Россию. отец ребенка не возражает против нашего с дочерью отъезда. оставаться здесь в Бретани я больше не могу, ибо нет документов, денег и работы. соответственно, нужно как можно скорее улететь в РФ с дочерью.

прочитав о том, сколько по времени занимает прием в гражданство РФ, проплакала весь день... неужели это действительно 4 месяца? как же быть?? (это риторический вопрос)..

вопросы прктические:
1. если я нелегал, визы французской в паспорте рф у меня нет и не было, на внж не подаюсь, могу ли я предоставить в посольстве справку attestation du domicile, выписанную мэрией одновременно для меня и дочери? есть ли у вас образцы такой справки, которую посольство точно примет? (ездить лишний раз из Бретани в Париж с новорожденным ребенком не имею возможности, тем более сейчас поезда бастуют, не исключен автостоп)...

2. на какие документы нужно делать в мэрии copie conforme? на паспорт ребенка (если есть), на паспорт папы, правильно? нужно ли делать copy conforme на copie integrale del acte de naissance и на attestation du domicile?

3. присяжный переводчик может быть любой, я правильно понимаю? не важно где он находится, в Париже или в Rennes? мы можем с ним все сделать через сканер по эл. почте и с последующей пересылкой по обычной почте, так? у него должна быть какая-то особая печать присяжного переводчика, так?

4. нужно ли ставить апостиль и переводить extrait del acte de naissance или только copie integrale? можно ли у них заверить дополнительную апостиллированную копию copie integrale, чтобы потом ее с собой в Россию увезти? (уверена, она там для чего-нибудь понадобится).

5. мне каким-то чудом (чудом ли?) удалось сегодня записаться на прием в нотариат на 18 апреля! а сколько сейчас люди ждут записи на подачу документов на принятие в гражданство? это можно только по интернету сделать? я в списке ожидания..., но это не обнадеживает совсем. и сколько по времени ждать это гражданство потом? неужели действительно 5-6 недель или тут как повезет?? паспорт, как я поняла, могут и быстро сделать, а вот этот самый прием в гражданство?

6. чтобы записать папу ребенка на прием надо отдельно его записывать? но тогда же дата и время будут разные? или я чего-то не понимаю. мы, например, вдвоем хотели в нотариат пойти, но записаться удалось только мне одной....надеюсь, пропустят с ребенком на руках, кормлю грудью, оставить нигде не могу. рандеву на очень странное время у меня - 16.51... это нормально, если в 17.00 они видимо закроются?

7. на прием я уже записалась, а как теперь добавить еще один вопрос к этому приему? раз уж будем там в нотариате, хочу заодно сделать доверенность и в рф ее отправить почтой. возможно ли добавить вопрос, когда рандеву уже взято?

8. если мне так и не удастся в течение месяца записаться на второе рандеву, можно ли подать на визу для дочери и потом уже делать ей российское гражданство в россии? какие документы тогда будут нужны от ее папы? слышала, что это занимает там уйму времени, чуть ли не полгода мимнимум...

9.реально ли дозвониться в консульский отдел и задать им эти вопросы плюс объяснить ситуацию, что мне очень нужна их помощь, чтобы выехать отсюда поскорее??

простите, за миллион вопросов, но нам просто очень нужно уехать! помогите разобраться.
заранее благодарна.
marina rya вне форумов  
  #2654
Старое 01.04.2018, 18:45
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
прочитав о том, сколько по времени занимает прием в гражданство РФ, проплакала весь день... неужели это действительно 4 месяца? как же быть?? (это риторический вопрос)..
Если всё организовать оперативно, то можно оформить гражданство и паспорт за 3 недели-месяц максимум!


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
если я нелегал, визы французской в паспорте рф у меня нет и не было, на внж не подаюсь, могу ли я предоставить в посольстве справку attestation du domicile, выписанную мэрией одновременно для меня и дочери? есть ли у вас образцы такой справки, которую посольство точно примет? (ездить лишний раз из Бретани в Париж с новорожденным ребенком не имею возможности, тем более сейчас поезда бастуют, не исключен автостоп)...
На самом деле консульство РФ в Париже требует именно от Вас, а не от младенца, легального проживания во Франции. То есть либо виза, либо вид на жительство. Вам обязательно нужно назначить встречу с дипломатом по гражданству и обсудить. Пишите и звоните в консульство в понедельник. У них рабочий день.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
2. на какие документы нужно делать в мэрии copie conforme? на паспорт ребенка (если есть), на паспорт папы, правильно? нужно ли делать copy conforme на copie integrale del acte de naissance и на attestation du domicile?
На св-во о рождении ребёнка не надо ставить такую печать, только на паспорт папы и на паспорт ребёнка.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
3. присяжный переводчик может быть любой, я правильно понимаю? не важно где он находится, в Париже или в Rennes? мы можем с ним все сделать через сканер по эл. почте и с последующей пересылкой по обычной почте, так? у него должна быть какая-то особая печать присяжного переводчика, так?
Переводчик должен быть сертифицированный, проживать в любом месте Франции, многие по почте работают, без проблем. На форуме есть переводчики, можете к ним обратиться.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
4. нужно ли ставить апостиль и переводить extrait del acte de naissance или только copie integrale? можно ли у них заверить дополнительную апостиллированную копию copie integrale, чтобы потом ее с собой в Россию увезти? (уверена, она там для чего-нибудь понадобится).
Обязательно нужен апостиль и перевод св-ва о рождении ребёнка! Нужно 2 копии сделать с апостилем и переводом, одну Вы как раз и заберёте с собой в Россию, на перевод поставят гербовую печать о присвоении гражданства РФ Вашему ребёнку.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
мне каким-то чудом (чудом ли?) удалось сегодня записаться на прием в нотариат на 18 апреля! а сколько сейчас люди ждут записи на подачу документов на принятие в гражданство? это можно только по интернету сделать? я в списке ожидания..., но это не обнадеживает совсем. и сколько по времени ждать это гражданство потом? неужели действительно 5-6 недель или тут как повезет?? паспорт, как я поняла, могут и быстро сделать, а вот этот самый прием в гражданство?
Не паникуйте! Как я написала, Вы можете уложиться в 3 недели-месяц на всё. Все записи строго по интернету. Само гражданство оформят за 2 недели, если поторопите, то дней за 10. Там очень понимающий молодой человек сидит, не стесняйтесь просить.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
6. чтобы записать папу ребенка на прием надо отдельно его записывать? но тогда же дата и время будут разные? или я чего-то не понимаю. мы, например, вдвоем хотели в нотариат пойти, но записаться удалось только мне одной....надеюсь, пропустят с ребенком на руках, кормлю грудью, оставить нигде не могу. рандеву на очень странное время у меня - 16.51... это нормально, если в 17.00 они видимо закроются?
Зачем папу записывать? Вы сами должны идти, запись на Ваши ФИО, папа нужен будет на момент подачи всего пакета документов на гражданство, он обязан подписать согласие, войдёт в консульство без записи. Вы просто предупредите охранника. На заверение верности переводов Вы идите одна, папа ребёнка не нужен.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
7. на прием я уже записалась, а как теперь добавить еще один вопрос к этому приему? раз уж будем там в нотариате, хочу заодно сделать доверенность и в рф ее отправить почтой. возможно ли добавить вопрос, когда рандеву уже взято?
Нет, добавить вопрос невозможно. У Вас ведь уже есть запись. Вы можете написать в техподдержку и попросить их добавить вопрос к существующей записи: queue-robot@dks.ru


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
8. если мне так и не удастся в течение месяца записаться на второе рандеву, можно ли подать на визу для дочери и потом уже делать ей российское гражданство в россии? какие документы тогда будут нужны от ее папы? слышала, что это занимает там уйму времени, чуть ли не полгода мимнимум...
От папы для оформления визы ничего не нужно! Вот список документов на визу, Вам нужна "Частная виза совместного следования": http://ambassade-de-russie.fr/index....sulaires/visas
В России оформить гражданство занимает действительно пол года, Вам надо обратиться в конкретную службу ФМС в России. В зависимости от города есть свои нюансы.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
9.реально ли дозвониться в консульский отдел и задать им эти вопросы плюс объяснить ситуацию, что мне очень нужна их помощь, чтобы выехать отсюда поскорее??
Реально! Звоните и просите встречу с дипломатом по гражданству. По телефону Вам никто ничего подробно объяснять не будет. Пишите им мейл и звоните завтра с 09 до 12 ч. Удачи!
fille77 вне форумов  
  #2655
Старое 01.04.2018, 19:05     Последний раз редактировалось Nancy; 02.04.2018 в 22:15.. Причина: récépissé
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
спасибо вам огромное за столь быстрый ответ!!!! а главное столь позитивный! завтра обязательно буду звонить в консульство все утро!!!
осталось непонятный кое-что все же...

1. положим, они скажут там, что нелегалке не будут помогать..., ну тогда, видимо придется подать на внж и обращаться к ним после получения ***, правильно? а потом можно у же выехать с *** (полчается, что я как бы легально выеду). а уж буду ли возвращаться чтобы продолжать мороку с внж - это уже мое дело. праивльно понимаю?

2. если буду ребенку делать визу и потом гражданство рф уже в россии, то какие документы нужны от папы? не для визы, а для этого самого гражданства?

3. про extrait de la certificate de la naissance вы ничего не написали, у меня это отдельная страничка. с ней надо что-то делать?

4. я почему паникую... в нотариат запись была единственная на 18 апреля. а на гражданство записи вообще нет. как же записываться...

5. сейчас напишу в тех поддержку. нужно сделать доверенность на приемку квартиры... и отправить ее в рф потом. ибо квартира достроилась и стоит уже второй месяц. надо чтобы кто-то принял ключи за меня. какой пункт выбрать там в качестве интересующего вопроса?

6. на распечатке о записи на прием написано что это не пропуск в крнсульство. нужно что еще иметь при себе чтобы пройти?

спасибо вам.
marina rya вне форумов  
  #2656
Старое 01.04.2018, 19:08
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
простите, есть ли у вас образей справки attestation du domicile? чтобы ее точно приняли...
marina rya вне форумов  
  #2657
Старое 01.04.2018, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
marina rya, гражданство в России - никакие это не полгода. Посмотрите эту тему: http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090

По-моему для Вас это более оптимальный вариант.

От папы можно сделать нотариальное согдасие в консульстве или у нотариуса. Но если Вы вернётесь насовсем, ребёнок будет считаться проживающим там, тогда вообще согласие будет не нужно.

Если всё же делать здесь, добавить вопрос можно технически, но вряд ли сейчас найдёте дополнительное место на 18 апреля. Или система даст Вам две записи на другую, более дальнюю дату, но вряд ли.

Легальность нахождения во Франции родителя нужно, только когда делаете загранпаспорт ребёнку. Но от Вас никто не будет это требовать, если Ваша цель - уехать в Россию. По закону это вообще не обязятельно.

По-моему намного проще уехать по визе, а с гражданством разобраться там на месте.
elfine вне форумов  
  #2658
Старое 01.04.2018, 19:16
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
на распечатке о записи на прием написано что это не пропуск в крнсульство. нужно что еще иметь при себе чтобы пройти?
Паспорт.
elfine вне форумов  
  #2659
Старое 01.04.2018, 19:17     Последний раз редактировалось JaninKa; 01.04.2018 в 19:25.. Причина: уточнение
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
1. Для такой справки Вам необходимо в мэрии предоставить счёт на оплату по данному адресу с Вашим именем, выписанный не ранее чем 3 месяца назад. Если у Вас он есть, то можно подавать именно такой документ, куда вписаны Вы и дочь.
2. а) Паспорт ребёнка (если у Вас он будет, он заменит справку о месте жительства ребёнка, если не будет паспорта - то и не нужно, тогда нужна справка на место жительства, как правило, делают одну на двоих на родителя-россиянина и ребёнка). б) паспорт папы или CNI. На всё остальное никаких копий не нужно
3. Да, присяжный переводчик любой. Предупреждаете, что переводите документы для подачи на гражданство, берётся, значит всё у него есть (печать)
4. Нужно только copie integrale. Внимание! Вам нужно 2 их апостилированные и переведённые. 1 консульство забирает себе, вторую отдаёт Вам и она с переводом становится "оригиналом" свидетельства о рождении ребёнка на всю его жизнь. Так что никому её отдавать нельзя ни в России, нигде-либо ещё. Только снимать копии со всем листов и отдавать их.
5. На гражданство у меня, например, получилось очень быстро взять рандеву. Думаю, у Вас получится взять запись достаточно быстро. Между заверением переводов и подачей на гражданство должно быть не меньше недели (можно попробовать побыстрее, но тогда нужно попросить работника окна по заверению, объяснить ситуацию, на встречу как правило идут). Запись только по интернету. Гражданство оформляется в течение 3 недель. Но опять же можно попросить работника немного побыстрее сделать. На паспорт уже записываться нужно сейчас (во всяком случае в очередь встать), чтобы сэкономить время. Изготовление паспорта - 1 неделя. В марте я подавала 20 числа в первой половине дня, в первой половине дня 30 марта получила паспорта по почте конвертом chronopost (эту услугу получения по почте паспортов предлагают в консульстве, заранее приготовить конверт нужно).
6. Папе не нужно никаких записей. Он приходит с Вами в день подачи на гражданство и подписывает бумагу. Консульство закрывается в 18.00. У Вас абсолютно нормальная запись.
7. На доверенность нужно брать отдельное рандеву. Вопрос добавить можно, но только система Вас опять перенаправит на страницу календаря для записи.
8. Можно, если не успеете, подать на визу (для этого должен быть готов паспорт дочери). Только вот ситуация осложняется тем, что у Вас должен быть документ, удостоверяющий легальное нахождение во Франции (могу быть не права, пусть меня если что поправят более знающие). А если получится оформить визу, то Вы уезжаете в Россию, по окончании визы, Вы можете подавать на вид на жительство ребёнка, а там на гражданство. Срок рассмотрения заявки на приём в гражданство в России до 6 месяцев, по факту может доходить и до 7-8. Иногда дают вообще за 2 месяца. Если Вы пойдёте таким путём, согласия отца не нужно будет. Если по визе будете оформлять (это тоже возможно, нужно будет согласие отца). Подробнее можно почитать в другой ветке форума.
9. Дозвониться реально, но Вам в такой ситуации предложат приехать самой (ситуация неординарная, они вряд ли ответят по телефону). Да и отвечают они иногда не очень компетентно. Лучше писать на почту. Но тоже с таким количеством вопросов быстро вероятно не ответят (но они отвечают достаточно оперативно как правило, так что это не сразу, как по телефону, но зато точно).
Удачи Вам!
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2660
Старое 01.04.2018, 19:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
1. положим, они скажут там, что нелегалке не будут помогать..., ну тогда, видимо придется подать на внж и обращаться к ним после получения ресеписе, правильно? а потом можно у же выехать с ресеписе (полчается, что я как бы легально выеду). а уж буду ли возвращаться чтобы продолжать мороку с внж - это уже мое дело. праивльно понимаю?
Совершенно верно.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
2. если буду ребенку делать визу и потом гражданство рф уже в россии, то какие документы нужны от папы? не для визы, а для этого самого гражданства?
Я Вам написала, обратитесь в конкретную ФМС в России, они дадут точный список документов. Также почитайте данную тему:
http://www.infrance.su/forum/showthread.php?t=9090


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
3. про extrait de la certificate de la naissance вы ничего не написали, у меня это отдельная страничка. с ней надо что-то делать?
Нужно апостилировать, сделать перевод на русский язык.


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
4. я почему паникую... в нотариат запись была единственная на 18 апреля. а на гражданство записи вообще нет. как же записываться...
Рано Вы паникуете, ещё сто раз откроется запись на гражданство! Сегодня только 1 апреля! Проверяйте ссылку каждый день!


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
5. сейчас напишу в тех поддержку. нужно сделать доверенность на приемку квартиры... и отправить ее в рф потом. ибо квартира достроилась и стоит уже второй месяц. надо чтобы кто-то принял ключи за меня. какой пункт выбрать там в качестве интересующего вопроса?
"Нотариат" - оформление доверенности


Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
6. на распечатке о записи на прием написано что это не пропуск в крнсульство. нужно что еще иметь при себе чтобы пройти?
У страха точно глаза велики! Данная фраза ничего не означает! В консульство зайдёте без проблем при наличии записи и Вашего заграничного паспорта.
fille77 вне форумов  
  #2661
Старое 01.04.2018, 19:25
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
простите, есть ли у вас образей справки attestation du domicile? чтобы ее точно приняли...
Вот, например:

fille77 вне форумов  
  #2662
Старое 01.04.2018, 19:27
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеJaninKa пишет:
Для такой справки Вам необходимо в мэрии предоставить счёт на оплату по данному адресу с Вашим именем, выписанный не ранее чем 3 месяца назад.
Сейчас остались единицы мэрий, где выдают такие справки. Если Вам выдали, Вам очень повезло. По закону не обязаны. Это к тому, что автор вопроса должна быть морально готова к отказу. Но вроде бы писали и никто пока не опровергал, что в консульстве принимают attestation sur l'honneur, то есть можно составить собственный текст о проживании своём и ребёнка, а в мэрии только заверить подпись.
elfine вне форумов  
  #2663
Старое 01.04.2018, 19:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
спасибо, загвоздка в том, что пол года в россии безвылазно я тоже смогу быть... ибо работаю в штатах (сезонно). в общем, хочется сделать паспорт здесь, если это действительно месяц, а не 4.... если будет не получаться, то да, уеду конечно, и на месте придется разбираться.
marina rya вне форумов  
  #2664
Старое 01.04.2018, 19:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
простите, есть ли у вас образей справки attestation du domicile? чтобы ее точно приняли...
Тогда возьмите текст данной справки и составьте письменное подтверждение проживания (attestation sur l'honneur), как советуют выше.
fille77 вне форумов  
  #2665
Старое 01.04.2018, 19:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
спасибо!!
marina rya вне форумов  
  #2666
Старое 01.04.2018, 19:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
спасибо, загвоздка в том, что пол года в россии безвылазно я тоже смогу быть... ибо работаю в штатах (сезонно). в общем, хочется сделать паспорт здесь, если это действительно месяц, а не 4.... если будет не получаться, то да, уеду конечно, и на месте придется разбираться.
Попробуйте во Франции оформить!
fille77 вне форумов  
  #2667
Старое 01.04.2018, 19:31
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеmarina rya пишет:
положим, они скажут там, что нелегалке не будут помогать...
Такого никто не скажет. Вы же не собираетесь оставаться нелегалом, а наоборот уехать на родину. Суетиться с ВНЖ только чтобы чего-то добиться от консульства - овчинка выделки не стоит. Нелегалам они обычно помогают вернуться домой, по крайней мере должны это делать. А ребёнку можно сделать визу, если слишком много возни с гражданством.
elfine вне форумов  
  #2668
Старое 01.04.2018, 19:32
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
я не очень понимаю про attestation sur l'honneur? в чем отличие от attestation du domicile? есть ли образец attestation sur l'honneur?
мы в крохотном городке в Бретани... не знаю, что они тут могут выдать даже...
marina rya вне форумов  
  #2669
Старое 01.04.2018, 19:35
Бывалый
 
Аватара для JaninKa
 
Дата рег-ции: 27.08.2013
Откуда: Москва - Saint-Etienne
Сообщения: 128
marina rya пишет:
3. про extrait de la certificate de la naissance вы ничего не написали, у меня это отдельная страничка. с ней надо что-то делать?

Не нужна Вам эта страничка. Апостилировать и переводить нужно только 2 copie integrale acte de naissance.
__________________
Невидима и свободна!...
JaninKa вне форумов  
  #2670
Старое 01.04.2018, 19:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.04.2018
Сообщения: 22
спасибовам большое!
счета домашние все на папу ребенка оформлены, моего имени там нет. на меня есть счета из больницы и роддома на мое имя, которые приходят на наш адрес. такое подойдет??
рандеву на паспорт лучше взять сейчас уже? а на какое время его взять, с учетом того, что в нотариат 18.04?
marina rya вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
гражданство, российское гражданство


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Российское гражданство для детей - 3 Alina_Dinovna Административные и юридические вопросы 3062 16.12.2015 22:54
Российское гражданство для детей - 2 mikon Административные и юридические вопросы 631 29.11.2013 22:47
Российское гражданство для детей Myshun Административные и юридические вопросы 3001 21.06.2013 20:16


Часовой пояс GMT +2, время: 16:30.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX