Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1621
Старое 26.02.2018, 18:31
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
sonnisse, узнала для себя что-то новое))))) Не нашла в тексте закона - чем чревато невыполнение этого обязательства?
Я искренне полагала, что обязательными являются только те визиты, после которых заполняется документ для СAfa, а поскольку мы от этого организма ничего не получали, то я и ими не заморачивалась. До трех лет "как на работу" ходили к ЛОРу, т.к. были регулярные респираторные проблемы, а потом - раз в год к терапевту за справками для внешкольных занятий и всё...
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1622
Старое 26.02.2018, 23:14
Дебютант
 
Аватара для Margaritе
 
Дата рег-ции: 26.02.2018
Откуда: Салон де Прованс
Сообщения: 21
Ребенку 3 месяца, пока без прививок. Живем во Франции.
Что делать, если не желаю прививать ребенка?
У кого есть опыт, напишите пожалуста (можно в личку).

Кто прививал ребенка не по календарю, а позже?
Margaritе вне форумов  
  #1623
Старое 26.02.2018, 23:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеMargaritе пишет:
Кто прививал ребенка не по календарю, а позже?
я прививала. первый раз в 3,5 месяца. хотела позже, но по жизненным обстоятельствам пришлось сделать раньше. врач поставил прививку, которую я принесла, купив её без рецепта, а не ту, что он выписал, но проел все мозги перед тем, как её поставить. я даже думала, что откажется и придётся к другому идти
absourdsalad вне форумов  
  #1624
Старое 27.02.2018, 00:20
Дебютант
 
Аватара для Margaritе
 
Дата рег-ции: 26.02.2018
Откуда: Салон де Прованс
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
я прививала. первый раз в 3,5 месяца. хотела позже, но по жизненным обстоятельствам пришлось сделать раньше. врач поставил прививку, которую я принесла, купив её без рецепта, а не ту, что он выписал, но проел все мозги перед тем, как её поставить. я даже думала, что откажется и придётся к другому идти
Мне выписали сейчас Hexyon и еще две другие...
Ребенок родился в 2017 году.
Вы какую вакцину купили? Это был терапевт или педиатр?
Одна купленная вакцина расчитана на один укол?
Margaritе вне форумов  
  #1625
Старое 27.02.2018, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.04.2005
Откуда: Полотчина - Caen
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  Leila с помощью ICQ
Margaritе, мой младший получил первую прививку перед детским садом. Аж в почти свои 3,5 года. Дочери, , которая тоже родилась во Франции, первую прививку сделали после года. Но дети домашние! Никаких яслей и нянь у нас не было. Педиатр наш на каждом визите говорил:" Мадам, я знаю, что вы не торопитесь с прививками, но по возрасту я вам обязан выписать рецепт." Всё. Никогда не возмущался, что я пришла без прививок. Да и ходила я к нему не по болезн мало, первые пару-тройку месяцев после рождения ребёнка, ну может ещё раз в период до года. А остальные разы только по болезни.
Leila вне форумов  
  #1626
Старое 27.02.2018, 15:41
Дебютант
 
Аватара для Margaritе
 
Дата рег-ции: 26.02.2018
Откуда: Салон де Прованс
Сообщения: 21
Добрый день,

Кто делал прививки деткам в России/Украине? Прививки как-то переносились, записывались во французскую мед книжку?
Margaritе вне форумов  
  #1627
Старое 27.02.2018, 18:17
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
sonnisse, узнала для себя что-то новое))))) Не нашла в тексте закона - чем чревато невыполнение этого обязательства?..
Я не знаю, тоже нигде не нашла. Думаю, что в случае проблем, могут быть оповещены социальные службы, а в случае какой-нибудь трагедии и вовсе до суда дело дойдёт. Вообще это правильная практика— обязательное медицинское наблюдение, правда, к нему пока все несерьезно относятся. Он позволяет на ранних этапах выявлять неблагополучные семьи. Самая высокая смертность у детей от семейного насилия ( отсутствие надлежащего ухода или отказ от медицинского вмешательства тоже к нему относятся) наблюдается в первый год жизни. Я понимаю, что сейчас многие скажут, что к ним это не относится. Но чтобы была какая-то эффективность от задуманных превентивных мер, не должно быть никаких исключений. Есть регламент- будь добр следовать ему, иначе будут санкции. Но пока их нет или они не носят массовый характер.
sonnisse вне форумов  
  #1628
Старое 27.02.2018, 18:27
Дебютант
 
Аватара для Margaritе
 
Дата рег-ции: 26.02.2018
Откуда: Салон де Прованс
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Я не знаю, тоже нигде не нашла. Думаю, что в случае проблем, могут быть оповещены социальные службы, а в случае какой-нибудь трагедии и вовсе до суда дело дойдёт. Вообще это правильная практика— обязательное медицинское наблюдение, правда, к нему пока все несерьезно относятся. Он позволяет на ранних этапах выявлять неблагополучные семьи. Самая высокая смертность у детей от семейного насилия ( отсутствие надлежащего ухода или отказ от медицинского вмешательства тоже к нему относятся) наблюдается в первый год жизни. Я понимаю, что сейчас многие скажут, что к ним это не относится. Но чтобы была какая-то эффективность от задуманных превентивных мер, не должно быть никаких исключений. Есть регламент- будь добр следовать ему, иначе будут санкции. Но пока их нет или они не носят массовый характер.
Que risque légalement un parent qui ne fait pas ces vaccins obligatoires à son/ses enfants ?
La sanction pénale spécifique au refus de vaccination est supprimée. Mais parce que ne pas faire vacciner son enfant le met en danger et peut mettre en danger les autres, le fait de compromettre la santé de son enfant, ou celui d’avoir contaminé d’autres enfants par des maladies qui auraient pu être évitées par la vaccination pourront toujours faire l’objet de poursuites pénales.

http://solidarites-sante.gouv.fr/pre...ions-reponses/

Это сайт министерства здравохранения
Margaritе вне форумов  
  #1629
Старое 27.02.2018, 20:51
Мэтр
 
Аватара для Byzacena
 
Дата рег-ции: 27.09.2009
Откуда: Россия-France
Сообщения: 4.541
Посмотреть сообщениеMargaritе пишет:
Кто прививал ребенка не по календарю, а позже?
многие прививали позже, кто не работает. Если у Вас ребенок 2017 года рождения, то обязательны только прививки от дифтерии, столбняка и полиомиелита
__________________
"Обстоятельства переменчивы, принципы никогда" Бакстон Чарлз
Byzacena вне форумов  
  #1630
Старое 06.03.2018, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Посмотреть сообщениеMargaritе пишет:
Вы какую вакцину купили? Это был терапевт или педиатр?
Одна купленная вакцина расчитана на один укол?
Я купила tetravac - там наименьшее количество болезней в составе, которое имеется в данный момент на рынке. Я ставила у терапевта. Он сказал, что педиатры ещё хуже в плане прививок, чем он сам. То бишь, я так поняла, могли бы и отказать ставить принесённый мной тетравак. Вакцина на один раз. Их надо поставить три таких. Первая и вторая с минимальным промежутком два месяца, между второй и третьей - семь месяцев
absourdsalad вне форумов  
  #1631
Старое 08.03.2018, 23:34
Дебютант
 
Аватара для Margaritе
 
Дата рег-ции: 26.02.2018
Откуда: Салон де Прованс
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
Я купила tetravac - там наименьшее количество болезней в составе, которое имеется в данный момент на рынке. Я ставила у терапевта. Он сказал, что педиатры ещё хуже в плане прививок, чем он сам. То бишь, я так поняла, могли бы и отказать ставить принесённый мной тетравак. Вакцина на один раз. Их надо поставить три таких. Первая и вторая с минимальным промежутком два месяца, между второй и третьей - семь месяцев

Я спрашивала пару недель назад в аптеке, тетравак был в наличии.
У меня как у вас, прихожу к педиатру, я еще даже не раздела ребенка, он мне - прививки сегодня делаем?
Мой ребенок как раз болел, насморк и кашель. А им все равно, я так поняла... Я ответила, что побаиваюсь прививок. Естественно, педиатр сказала, если вы свою позицию не поменяете, то дорога в мой кабинет вам закрыта.
Margaritе вне форумов  
  #1632
Старое 08.03.2018, 23:39
Дебютант
 
Аватара для Margaritе
 
Дата рег-ции: 26.02.2018
Откуда: Салон де Прованс
Сообщения: 21
Посмотреть сообщениеLeila пишет:
Margaritе, мой младший получил первую прививку перед детским садом. Аж в почти свои 3,5 года. Дочери, , которая тоже родилась во Франции, первую прививку сделали после года. Но дети домашние! Никаких яслей и нянь у нас не было. Педиатр наш на каждом визите говорил:" Мадам, я знаю, что вы не торопитесь с прививками, но по возрасту я вам обязан выписать рецепт." Всё. Никогда не возмущался, что я пришла без прививок. Да и ходила я к нему не по болезн мало, первые пару-тройку месяцев после рождения ребёнка, ну может ещё раз в период до года. А остальные разы только по болезни.
Первая прививка дочери после года, а как дальше у вас было? Второй укол через два месяца? И через пару месяцев третий укол?
Margaritе вне форумов  
  #1633
Старое 09.03.2018, 10:18
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеMargaritе пишет:
Естественно, педиатр сказала, если вы свою позицию не поменяете, то дорога в мой кабинет вам закрыта.
Это прям шантаж какой-то!
Roudoudouce вне форумов  
  #1634
Старое 09.03.2018, 11:12     Последний раз редактировалось EHOT; 09.03.2018 в 11:52..
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеMargaritе пишет:
У меня как у вас, прихожу к педиатру, я еще даже не раздела ребенка, он мне - прививки сегодня делаем?
Мой ребенок как раз болел, насморк и кашель. А им все равно, я так поняла... Я ответила, что побаиваюсь прививок. Естественно, педиатр сказала, если вы свою позицию не поменяете, то дорога в мой кабинет вам закрыта.
Им не все равно. Наш педиатр за прививки на все 200 процентов, всегда перед тем как ее делать осматривает ребенка (температуру измеряет, обшее состояние проверяет) и только потом ее делает. Несколько раз не делал, так как считал, что у ребенка начало простуды итд.
Однако, есть разница между позициеи "я за прививки, но ребенок сеичас болен" и позициеи "я прививки делать не хочу в принципе".
EHOT вне форумов  
  #1635
Старое 15.03.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.03.2011
Откуда: Москва - Paris - 77
Сообщения: 2.617
Посмотреть сообщениеMargaritе пишет:
У меня как у вас, прихожу к педиатру, я еще даже не раздела ребенка, он мне - прививки сегодня делаем?
Мой ребенок как раз болел, насморк и кашель. А им все равно, я так поняла... Я ответила, что побаиваюсь прививок. Естественно, педиатр сказала, если вы свою позицию не поменяете, то дорога в мой кабинет вам закрыта.
У нас сделаны только обязательные прививки, правда прочитав составы и комментарии выбрали Infanrix Quinta
Делали в 3мес, 5мес и 12 месяцев.

Да, педиатры очень настойчиво навязывают вакцинацию, насморк и легкое ОРВИ не препятствие для вакцинации, а фразу "если вы отказываетесь от прививок, я вас наблюдать не смогу" мы слышали неоднократно. Всё это к нашему большому сожалению и разочарованию. Дошло до того, что у нас сейчас нет постоянного педиатра, наблюдаемся всей семьей у нашего семейного врача-терапевта.

Из остальных прививок хочу при первой возможности и отстутсвия ОРВИ у младшей дольше, чем неделю, сделать Prevenar младшей, ROR обеим дочкам, и очень серьезно думаю о вакцинации против менингита.
__________________
08.2005 & 12.2015
Parisienne.OK вне форумов  
  #1636
Старое 15.03.2018, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.723
Сегодня была в аптеке, мне нужно было купить вторую дозу тетравака. Первую я купила в дижоне без рецепта, косых взглядов и комментариев. Всё было в наличии. Сейчас мы переехали в ИДФ в маленькую деревню в 78. Пришла уже с рецептом на тетравак. Сначала фармацевт сделала круглые глаза, проверила наличие и сказала: о, он вернулся! Позвала свою коллегу, они вдвоём поудивлялись, что с чего бы вдруг, сейчас же гексавалентные прописывают. Но заказали мне, завтра пойду забирать. Я удивилась, что в дижоне проблем с поставкой не было, а в ИДФ есть. И планирую купить на следующий раз сразу на через семь месяцев, чтобы потом не метаться.
Кто-нибудь подскажет, три дозы прививки через два и семь месяцев - это конец обязательной примовакцинации или позже ещё надо будет делать?
absourdsalad вне форумов  
  #1637
Старое 18.03.2018, 22:21
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Ещё один приговор в пользу жертвы вакцинации:

http://www.charentelibre.fr/2018/03/...in,3223813.php
Roudoudouce вне форумов  
  #1638
Старое 19.03.2018, 12:35
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Ещё один приговор в пользу жертвы вакцинации:
ну вот, а тут все писали, что то, что это никто не отслеживает.

А Вы, после прочтения статьи, что решили с желтои лихорадкои? Если надо будет делать какои Вы сделаете выбор?

Ничего не помню про рассеянныи склероз в случае с прививкои от желтои лихорадки, но в документе, которыи мне давали подписывать, говорилось о том, что одном случае из 100.000 привика заканчивается смертельным исходом. Ну а в случае с желтои лихорадкои смертельные случаи примерно в одном случае из 4х.
EHOT вне форумов  
  #1639
Старое 19.03.2018, 13:12
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Енот,

Это единичные случаи и наверняка никто их в статистику не занесёт. К тому же, как и в декабрьском процессе, прямую связь между прививкой и болезнью не доказали - в этом и состоит вся трудность.

Мы с мужем снова в разногласии, так что пока ничено не решили. Согласны в том, что хотим найти компетентного врача, у которого свой разумный взгляд на прививки (не навязанный законом) и который бы нас рассудил. Я хотела бы хотя бы перенести как можно позже срок начала прививок, но муж боится болезней или изолирования от общества.

От жёлтой лихорадки мне прививаться пока не нужно - я не путешествую. Если вдруг разразится эпидемия во Франции, тогда решу. Так сложно сказать, это нужно в реальной ситуации побывать.
Roudoudouce вне форумов  
  #1640
Старое 19.03.2018, 13:23
Мэтр
 
Аватара для titan
 
Дата рег-ции: 11.11.2005
Откуда: region parisienne > 85
Сообщения: 16.464
Roudoudouce, в том то и загвоздка, что даже мнение любого конкретного врача будет его собственным.
Решать все равно вам. Иначе вы только перекладывание ответственность со своих плеч, на плечи чужого человека.
Какими бы ни были последствия вакцинирован я или не вакцинирования ребенок останется только вашим.
__________________
21.10.2009 30.11.2015

детская одежда
titan вне форумов  
  #1641
Старое 19.03.2018, 13:32
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.814
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
муж боится болезней или изолирования от общества.
А каких именно болезней муж боится в первые месяцы жизни ребенка? Столбняка, дифтерита или полиомиелита? Или речь о новых обязательных?
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
  #1642
Старое 19.03.2018, 13:45
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Это единичные случаи и наверняка никто их в статистику не занесёт. К тому же, как и в декабрьском процессе, прямую связь между прививкой и болезнью не доказали - в этом и состоит вся трудность.
Откуда Вы знаете что там кто куда заносит. Я подписывал бумагу, когда мне делали прививку от желтои лихорадки, где было написано, что в одном случае из 100.000 возможен смертельныи финал. Это, как я понимаю, тоже случаи не самыи распространенныи.


Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
От жёлтой лихорадки мне прививаться пока не нужно - я не путешествую. Если вдруг разразится эпидемия во Франции, тогда решу. Так сложно сказать, это нужно в реальной ситуации побывать.
То есть Вам сложно выбрать наперед, зная, что в первом варианте вероятность умереть у Вас 1 из 4, а во втором 1 из 100.000.
EHOT вне форумов  
  #1643
Старое 19.03.2018, 14:28
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Енот,

Если прямая связь между прививкой и побочным эфектом не доказана, то, я думаю, такие случаи не заносятся в официальную статистику. Но я могу ошибаться.
Roudoudouce вне форумов  
  #1644
Старое 19.03.2018, 14:36
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Titan,

Естественно, решение принимают родители, и ответственность на них. В данном случае, я рассчитываю на врача, чтобы помочь нам найти компромис, благодаря информации, которую мы получим, ответам на наши вопросы. Хотелось бы лучше понять новый закон, а именно: 11 прививок нужно обязательно сделать до 2-х лет, вместе с повторами, или же повторы можно делать позже, или же весь процесс можно только начать до 2-х лет. Закон не очень ясен в этом плане. Также возможно врач "убедит меня" (информация, которую я от него получу) сделать какие-то определённые прививки рано, а остальные - попозже (если закон это позволяет). Или же, наоборот, после беседы с врачом, муж примет мою сторону.
Roudoudouce вне форумов  
  #1645
Старое 19.03.2018, 14:45
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.169
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
А каких именно болезней муж боится в первые месяцы жизни ребенка? Столбняка, дифтерита или полиомиелита? Или речь о новых обязательных?
Речь идёт об 11 прививках (о новом законе). Муж боится всех младенческих болезней (кори, краснухи, дифтерита, полиомиелита и т.д.), а также, позже, столбняка. Прививки от гепатита и менингита он согласен не делать, если бы не новый закон: он ни в какую против закона идти не хочет. Он решил, что я готова "держать" ребёнка дома вплоть до школьного аттестата, чтобы избежать прививок, и, тем самым, изолирую его от коллектива. А у меня такого в мыслях нет: наоборот, я за ясли и за школу, так как считаю, что так дети лучше развиваются, лучше готовятся ко взрослой жизни.
Roudoudouce вне форумов  
  #1646
Старое 19.03.2018, 15:11
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.509
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Если прямая связь между прививкой и побочным эфектом не доказана, то, я думаю, такие случаи не заносятся в официальную статистику. Но я могу ошибаться.
Предположим, если не доказана, то не заносятся. И что? Из того что занесли, Вы что предпочитаете? Прививку от желтои лихорадки или саму желтую лихорадку?
EHOT вне форумов  
  #1647
Старое 21.03.2018, 12:39
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.195
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Согласны в том, что хотим найти компетентного врача, у которого свой разумный взгляд на прививки (не навязанный законом) и который бы нас рассудил.
А вы уже нашли такого врача?
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
  #1648
Старое 27.03.2018, 09:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
Только что увидела , что школу собираются сделать обязательной с 3х лет, те если принцип тот же что раньше , то и без обязательных прививок можно будет ребёнка записать?
Я про детей родившихся с 2018 года и не про все прививки, но например если одной не будет.
MaraDesBois вне форумов  
  #1649
Старое 27.03.2018, 11:21
Мэтр
 
Аватара для alishka_lg
 
Дата рег-ции: 21.09.2005
Откуда: Бордо
Сообщения: 1.367
Отправить сообщение для  alishka_lg с помощью ICQ Отправить сообщение для alishka_lg с помощью MSN
Посмотреть сообщениеMaraDesBois пишет:
Только что увидела , что школу собираются сделать обязательной с 3х лет, те если принцип тот же что раньше , то и без обязательных прививок можно будет ребёнка записать?
Я про детей родившихся с 2018 года и не про все прививки, но например если одной не будет.
Instruction obligatoire. L'instruction est obligatoire pour tous les enfants, français et étrangers, à partir de 6 ans et jusqu'à l'âge de 16 ans révolus. Les parents peuvent choisir de scolariser leur enfant dans un établissement scolaire, public ou privé, ou bien d'assurer eux-mêmes cette instruction.

Т.е. школа как таковая - не обязательна. Учеба - обязательна. Так что если не берут в школу из-за прививок, то тогда уже самому надо школу на дому своим детям устраивать. Вот тогда и без прививок можно обойтись
__________________
11.05.2015
22.09.2017
alishka_lg вне форумов  
  #1650
Старое 27.03.2018, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 04.05.2015
Сообщения: 1.788
alishka_lg, я где то тут в темах видела , что если даже нет одной из прививок (тех что надо было до 2018 года) то не могут отказать в приеме в школу.
MaraDesBois вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вакцинация детей: за и против. Часть 3 malinovka Здоровье, медицина и страховки 2569 01.10.2015 16:26


Часовой пояс GMT +2, время: 13:56.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX