Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.10.2017, 13:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
blanca94, а где можно почитать о допустимом заимствовании, именно по французским понятиям законодательства? И какие пределы?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 30.10.2017, 14:10
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
blanca94, а где можно почитать о допустимом заимствовании, именно по французским понятиям законодательства? И какие пределы?
L 122-5 кодекса интеллектуальной собственности. Там вообще о случаях "исключения" из автоского права то есть свободного использования без согласия автора. В том числе и по заимствованиям. Но законодательно даны только основные тезисы а такие вещи как пределы - это все субьективно и определяется индивидуально на основе этих общих тезисов (например допускается "короткое цитирование" но какая именно пропорция может быть взята из того или иного произведения не указывается то есть это "короткое" и есть субьективная оценка). Есть судебная практика базируясь на ктторой можно сделать более определенные выводы сколько можно а сколько нельзя.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 30.10.2017, 16:48
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
blanca94, спасибо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 21.03.2018, 10:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
blanca94, у меня появился очередной вопрос.
Пример беру картину, точнее раскраску, скаченную из интернета. Таких раскрасок куча. Под каждой раскраской стоит авторство, кто ее нарисовал. Я дальше с этой раскраской начинаю работать. Мне ее надо раскрасить. Это уже чье авторство? Первого создателя шаблона, или мое, так как я тоже с ней работала?
Я ее раскрасила, и поставила свой знак. После меня ее кто то доработал, например, удалил пару деталей, или вообще поменял местами цвета и поставил свой знак. Как в таком случае что то доказывается? И есть ли здесь вообще какое то нарушение?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 21.03.2018, 10:37     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.03.2018 в 11:08..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
blanca94, у меня появился очередной вопрос.
Пример беру картину, точнее раскраску, скаченную из интернета. Таких раскрасок куча. Под каждой раскраской стоит авторство, кто ее нарисовал. Я дальше с этой раскраской начинаю работать. Мне ее надо раскрасить. Это уже чье авторство? Первого создателя шаблона, или мое, так как я тоже с ней работала?
Я ее раскрасила, и поставила свой знак. После меня ее кто то доработал, например, удалил пару деталей, или вообще поменял местами цвета и поставил свой знак. Как в таком случае что то доказывается? И есть ли здесь вообще какое то нарушение?
Хитрый вопрос! Ищу, ответа нигде пока нет...

Чисто умозрительно: чтобы иметь право видоизменять картинку, ее нужно приобрести по лицензии "на использование и изменение" ("droits de réutilisation et de modification"). А чтобы иметь право поставить на нее свой знак, такое изменение должно быть творческим, повлекшим создание совершенно нового произведения на основе исходного. Что-то мне кажется, что простое раскрашивание под это не прокатит, особенно если картинка изначально задумана как раскраска. И дальше ситуация с третьим художником будет зависеть от решения по Вам - если Вы привнесли значительное творческое начало и полностью переработали первое произведение, то ему по-хорошему придется приобретать лицензию на изменение как у Вас, так и у первого художника. А если это просто раскраска и Ваш творческий вклад не привел к созданию принципиально иного произведения - - то только у первого художника. Вот как-то так, ИМХО.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 21.03.2018, 10:47
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
Хитрый вопрос! Ищу, ответа нигде пока нет...
Это для тренировки мозга
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 21.03.2018, 10:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
blanca94, у меня появился очередной вопрос.
Пример беру картину, точнее раскраску, скаченную из интернета. Таких раскрасок куча. Под каждой раскраской стоит авторство, кто ее нарисовал. Я дальше с этой раскраской начинаю работать. Мне ее надо раскрасить. Это уже чье авторство? Первого создателя шаблона, или мое, так как я тоже с ней работала?
Я ее раскрасила, и поставила свой знак. После меня ее кто то доработал, например, удалил пару деталей, или вообще поменял местами цвета и поставил свой знак. Как в таком случае что то доказывается? И есть ли здесь вообще какое то нарушение?
Во первых. То что картинка в интернете не означает что вы можите ей пользоваться. Почему? Пттому что например она могла быть туда залита незаконно. Ну, допустим я купила эту раскраску в магазине, она мне понравилась и я ее залила в интернет (не спрашивая разрешения автора). Оцифровка и распространение в интернете это самостоятельный вид использования на который нужно получать разрешение. Если его нет то такое использование незаконно и соответственно все ваши дальнейшие действия (скачала-раскрасила-продала) тоже.
Во вторых, предположим что в интернете ее разместил сам автор. Тогда вы можите скачать и раскрасить. Но только доя домашнего использования. Если вы хотите сделать чтото промышленно то тогда вам надо связаться с автором и получить разрешение (заключить авторский договор). В этом случае вы будите создавать "производное произведение" то есть как бы новое, но в основе которого лежит старое. Ну как например берут слова, дописывают к ним музыку и получается песня. В этом случае у вас два варианта: либо речь пойдет о соавторстве (то есть у этой вашей раскрашенной раскраски будет два автора - вы и автор самой раскраски) либо о производном произведении. Все будет зависеть от того договора который вы подпишите с автором. И в том и в другом случае будут свои нюансы.
Доработать ваше без вашего разрешения будет нельзя. Ни цвета менять ни детали убирать. Но зато можно будет (этому третьему доработчику) обратиться к первоначальному автору шаблона и тоже с ним заключить договор на использование его шаблона. И уже в этом случае он сможет раскрашивать как захочет и удалять детали (если автор шаблона разрешит). Все это при условии что вы по вашему договору не получили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ лицензию. Если же ваша лицензия исключительная то автор шаблона больше не может разрешать кому бы то ни было его использование.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 21.03.2018, 11:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Это для тренировки мозга
Я уже ответила выше, посмотрите, пожалуйста. Но именно в порядке тренировки мозга. Посмотрела даже справочники по авторским правам на изображения, нигде такой вопрос не упоминается. Хотя в среде веб-художников это должна быть достаточно распространенная ситуация.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 21.03.2018, 11:19     Последний раз редактировалось Alena77; 21.03.2018 в 11:25..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Во первых. То что картинка в интернете не означает что вы можите ей пользоваться. Почему? Пттому что например она могла быть туда залита незаконно. Ну, допустим я купила эту раскраску в магазине, она мне понравилась и я ее залила в интернет (не спрашивая разрешения автора). Оцифровка и распространение в интернете это самостоятельный вид использования на который нужно получать разрешение. Если его нет то такое использование незаконно и соответственно все ваши дальнейшие действия (скачала-раскрасила-продала) тоже.
Во вторых, предположим что в интернете ее разместил сам автор. Тогда вы можите скачать и раскрасить. Но только доя домашнего использования. Если вы хотите сделать чтото промышленно то тогда вам надо связаться с автором и получить разрешение (заключить авторский договор). В этом случае вы будите создавать "производное произведение" то есть как бы новое, но в основе которого лежит старое. Ну как например берут слова, дописывают к ним музыку и получается песня. В этом случае у вас два варианта: либо речь пойдет о соавторстве (то есть у этой вашей раскрашенной раскраски будет два автора - вы и автор самой раскраски) либо о производном произведении. Все будет зависеть от того договора который вы подпишите с автором. И в том и в другом случае будут свои нюансы.
Доработать ваше без вашего разрешения будет нельзя. Ни цвета менять ни детали убирать. Но зато можно будет (этому третьему доработчику) обратиться к первоначальному автору шаблона и тоже с ним заключить договор на использование его шаблона. И уже в этом случае он сможет раскрашивать как захочет и удалять детали (если автор шаблона разрешит). Все это при условии что вы по вашему договору не получили ИСКЛЮЧИТЕЛЬНУЮ лицензию. Если же ваша лицензия исключительная то автор шаблона больше не может разрешать кому бы то ни было его использование.
Авторы заливают на стоки и эти стоки продают изображения.
Ладно, с этим я разобралась. Я думаю, что изначально, когда создают такой продукт, он несет в себе работу с данным изображением. А не просто посмотрел и успокоился.
Тем более, что все это продается в изданиях именно для размалевки. Если по каждой картинке спрашивать разрешения у автора, мммм, даже не знаю.

Тогда и векторные изображения, которые используются для оформления и создания сайтов должны быть запрещены в использовании без согласия автора.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 21.03.2018, 11:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Авторы заливают на стоки и эти стоки продают изображения.
Ладно, с этим я разобралась. Я думаю, что изначально, когда создают такой продукт, он несет в себе работу с данным изображением. А не просто посмотрел и успокоился.
Тем более, что все это продается в изданиях именно для размалевки. Если по каждой картинке спрашивать разрешения у автора, мммм, даже не знаю.

Тогда и векторные изображения, которые используются для оформления и создания сайтов должны быть запрещены в использовании без согласия автора.
Алена, конечно для использования. Но есть домашнее использование а есть промышленное. Вот смотрите например. Вы покупаете ДВД с фильмом. Предполагает он использование? Конечно, доя этого и покупается. Но какое использование? Исключительно в домашнем кругу. То есть например вы не можите купив этот двд организовать его публичный просмотр в соседнем кинотеатре (доя этого нужна отдельная лицензия за соответствующие деньги) или же взять его, порезать на кусочки и слепить из него видеоклип на свою песню (доя этого тоже придется получать специальное разрешение). А вот смотреть его дома, в кругу семьи - сколько угодно. Также и раскраски - раскрашиваете дома а если хотите делать чтото другое (то что попадает под понятие публичное распространение) то для этого нужно получать отдельное разрешение.
Все это - общее правило. Из которого могут быть исключения. Например эти стоки которые продают шаблоны - надо почитать их условия продажи. Возможно в этих условиях прописано что вы имеете право делать все что угодно включая последующее распространение. Тогда конечно это совсем другая история. Но обычно такого не бывает. Обычно все то что продается - исключительно для некоммерческого использования в домашнем кругу.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 21.03.2018, 11:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
Все это - общее правило. Из которого могут быть исключения. Например эти стоки которые продают шаблоны - надо почитать их условия продажи. Возможно в этих условиях прописано что вы имеете право делать все что угодно включая последующее распространение. Тогда конечно это совсем другая история. Но обычно такого не бывает. Обычно все то что продается - исключительно для некоммерческого использования в домашнем кругу.
Я думаю, что это совершенно другая ситуация. Так как, я не продаю ни шаблон, ни раскраску уже в цвете.
Я беру этот рисунок, как основу. Это, как взять, например картину известного автора и сделать из нее набор алмазной вышивки. Они же делают по картинам известных художников?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 21.03.2018, 11:44     Последний раз редактировалось Alena77; 21.03.2018 в 11:51..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Дубль
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 21.03.2018, 11:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я думаю, что это совершенно другая ситуация. Так как, я не продаю ни шаблон, ни раскраску уже в цвете.
Я беру этот рисунок, как основу. Это, как взять, например картину известного автора и сделать из нее набор алмазной вышивки. Они же делают по картинам известных художников?
Алена, по картинам известных художников которые уже попали в общественное достояние - да. По картинам еще живых авторов - нет, только с их согласия (или согласия наследников). Это отдельный вид использования. Короче, хлеб автора. Точно также как например вы не можите просто так вот взять книгу допустим какогонить Пелевина и снять по ней фильм, не спросив его разрешения (несмотря на то что саму книгу то вы не трогаете, она как есть так и остается, но вы создаете НА ЕЕ ОСНОВЕ новое ПРОИЗВОДНОЕ произведение). А вот книгу Александра Сергеича Пушкина можите.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 21.03.2018, 11:55     Последний раз редактировалось Рыжая; 21.03.2018 в 12:05..
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Дубль
На той ссылке, что Вы дали, дама как раз утверждает, что всё это ее собственные работы, нарисованные ею самой от руки. И что она профессиональный дизайнер. То есть по ее утверждению, она их ниоткуда не скачивала.

То есть если Вы купите рисунок, заплатите, всё - он Ваш, делайте с ним что хотите, можете подарить, другому отдать, пусть раскрашивает, рисунок Ваш. Но ставить свой копирайт на раскрашенный Вами рисунок, ИМХО, у Вас прав недостаточно, т.к. модификация по сравнению с первичным рисунком незначительная. А на бОльшую модификацию (изменение линий в дизайне, например) у Вас прав нету.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.03.2018, 12:01
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
На той ссылке, что Вы дали, дама как раз утверждает, что всё это ее собственные работы, нарисованные ею самой от руки. И что она профессиональный дизайнер. То есть по ее утверждению, она их ниоткуда не скачивала.
Так написать можно все, что угодно. Я видела эти работы в журналах. И там нет ее авторства.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.03.2018, 12:07
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Так написать можно все, что угодно. Я видела эти работы в журналах. И там нет ее авторства.
Ну значит, она плагиатор. Или это она же и продала свои работы журналам. Или те скоммуниздили их, не ставя ее в известность. Вариантов много.
Рыжая вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 08.01.2019, 11:03
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
С авторством разобралась. Включая и по всем вопросам, которые задавались в этой теме.
Назрел следующий вопрос. Как зарегистрировать псевдоним?
Я помню, что в одной из тем связанных с разводом, одна девушка писала, что она литературный иллюстратор и была зарегистрирована во Франции под псевдонимом.
Я понятия не имею, где проходить эту регистрацию. Буду признательна за помощь
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 08.01.2019, 11:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
И тут же нашла ответ на свой вопрос.
https://www.infrance.su/forum/showth...F0%E0%F2%EE%F0
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 08.01.2019, 11:09     Последний раз редактировалось Alena77; 08.01.2019 в 11:13..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
нашла ответ
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как зарегистрировать логотип некоммерческой ассоциации во Франции? hkorezm Административные и юридические вопросы 2 14.12.2011 23:32
Зарегистрировать российский автомобиль во Франции TV Автомобилистам и автолюбителям 2 23.01.2008 16:59
Как зарегистрировать во Франции свой бренд Pandora Административные и юридические вопросы 3 29.01.2005 10:50
Как зарегистрировать ИЧП во Франции? V Работа во Франции 20 01.03.2004 13:41
Как грамотно зарегистрировать брак во Франции? Morphia Административные и юридические вопросы 3 18.06.2003 12:45


Часовой пояс GMT +2, время: 14:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX