Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 19.03.2018, 18:28
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2018
Сообщения: 6
Здравствуйте! Развожусь с женой. Оба нелегально здесь. Есть ребенок. Жена говорит дает согласие на все но заниматься разводом не хочет. С чего начать. Как все ето происходит во Франции. Живем отдельно уже пол года. Малыш живет с женой, вижу его 3 часа в неделю по субботам. Ребенка на дольше не дает. Хочу подавать на нее в суд, но сперва вынужден развестись. Помогите информацией пожалуйста.
Daneil вне форумов  
  #782
Старое 19.03.2018, 18:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDaneil пишет:
С чего начать.
Обязательно найти адвоката. Можно бесплатного. Обратитесь к Вашему социальному ассистенту.
fille77 вне форумов  
  #783
Старое 19.03.2018, 18:30
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2018
Сообщения: 6
У меня назначено рандеву на 27 марта с адвокатом от мерии (бесплатным)
Daneil вне форумов  
  #784
Старое 19.03.2018, 18:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDaneil пишет:
У меня назначено рандеву на 27 марта с адвокатом от мерии (бесплатным)
Вот Вы уже и сделали первый шаг. Адвокату Вы должны раскрыть все Ваши требования, причину развода, обсудить, как часто Вы хотите видеться с ребёнком. Пока что будет работать адвокат, а только потом назначат первое судебное заседание. Не ждите, что всё будет мгновенно. При наличии ребёнка и разногласий может затянуться на долго. Перечитайте тему на форуме от и до.
fille77 вне форумов  
  #785
Старое 19.03.2018, 18:37
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Обязательно найти адвоката. Можно бесплатного. Обратитесь к Вашему социальному ассистенту.
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
Вот Вы уже и сделали первый шаг. Адвокату Вы должны раскрыть все Ваши требования, причину развода, обсудить, как часто Вы хотите видеться с ребёнком. Пока что будет работать адвокат, а только потом назначат первое судебное заседание. Не ждите, что всё будет мгновенно. При наличии ребёнка и разногласий может затянуться на долго. Перечитайте тему на форуме от и до.
А есть ли какой нибуть вариант сделать ето очень быстро. Жена согласна на развод. Ребенка жалко мучить. Он совсем маленький 2 годика только, а почти не видит отца...
Daneil вне форумов  
  #786
Старое 19.03.2018, 19:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.561
Посмотреть сообщениеDaneil пишет:
А есть ли какой нибуть вариант сделать ето очень быстро. Жена согласна на развод. Ребенка жалко мучить. Он совсем маленький 2 годика только, а почти не видит отца...
К сожалению, во Франции развод мужа с женой при наличии ребёнка может затянуться на год, а то и больше.
fille77 вне форумов  
  #787
Старое 19.03.2018, 20:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Daneil, я не очень понимаю, что можно сделать, если вы оба здесь нелегально.

И как Вы можете подать в суд на жену, если никто не определял, как часто Вы будете видеть ребёнка? Никакого судебного решения пока не было, она ничего не нарушает. Допустим, Вы недовольны таким порядком встреч и хотите видеть ребёнка чаще, тогда можно просить судью назначить другой порядок. И для этого во Франции не надо ждать завершения развода. Только не представляю, что можно сделать, не проживая здесь легально. Возможно французский судья просто объявит себя территориально некомпетентным и направит вас разбираться в судебные органы ваших стран или страны.
elfine вне форумов  
  #788
Старое 19.03.2018, 22:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Возможно французский судья просто объявит себя территориально некомпетентным и направит вас разбираться в судебные органы ваших стран или страны.
Возможно... не знаю чем все закончится. И думаю адвокат тоже мало что посоветует. Но мучить ребенка тоже не выход, потому надо искать решения проблемы
Daneil вне форумов  
  #789
Старое 19.03.2018, 22:22
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Посмотреть сообщениеDaneil пишет:
А есть ли какой нибуть вариант сделать ето очень быстро.
А что именно вы хотите быстро? Вы ведь и так не живете с женой. Фактически как в разводе. Что именно решит вопрос развода для ребенка в положительную сторону?
Ptu сейчас на форумах  
  #790
Старое 19.03.2018, 22:26
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Что именно решит вопрос развода для ребенка в положительную сторону?
А что Вы предлагаете идти на суд до развода с женой?
Daneil вне форумов  
  #791
Старое 19.03.2018, 22:41
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Daneil, не понятно, вы хотите общаться в стиле вопросом на вопрос? Я ведь задала конкретный вопрос - что именно факт законченного развода исправит в ситуации с ребенком? Что вы ждете от рещения суда в этом плане, чего нельзя сделать прямо сейчас, тем более у вас с женой согласие?
Ptu сейчас на форумах  
  #792
Старое 19.03.2018, 22:43
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Посмотреть сообщениеDaneil пишет:
А что Вы предлагаете идти на суд до развода с женой?
Суд и развод для вас это разные вещи? Разводами вообще-то суды и занимаются.
Ptu сейчас на форумах  
  #793
Старое 19.03.2018, 22:47
Новосёл
 
Дата рег-ции: 08.02.2018
Сообщения: 6
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
тем более у вас с женой согласие?
да нету никакого согласия. Дает мне ребенка на 3 часа в неделю лишь за того что даю ей деньги. Если бы было согласие то мне вообще развод не нужен. Мне нужно больше видеть ребенка. Договорится по нормальному не можем тогда выход один суд. Я не уверен что могу судится с женой без развода. В любом случаи послушаю что мне скажет адвокат
Daneil вне форумов  
  #794
Старое 19.03.2018, 22:56
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеDaneil пишет:
А что Вы предлагаете идти на суд до развода с женой?
Некоторые люди вообще никогда не вступали в брак, но у них общие дети. И когда они начинают жить раздельно, но не могут договориться насчёт детей, то всё точно так же решается через судью по семейным делам, нахождение в браке тут мало что меняет.

Когда развод только начинается, судья назначает на первом же заседании временные меры по поводу детей, потому что это не такой вопрос, который можно отложить на несколько лет, он возникает одним из первых.

Но у вас вообще непонятно, что скажет судья. Я нашла в интернете только один похожий случай, где человек возмущается, что судья отказалась рассматривать дело из-за нелегального положения. И там адвокат посоветовала обратиться в одну из организаций, которая борется за права иностранцев и нелегалов. И к какому-нибудь адвокату, который занимает активную позицию в такой борьбе. Потому что даже если на бумаге у нелегалов те же права на брак и развод, на практике всё намного сложнее.
elfine вне форумов  
  #795
Старое 19.03.2018, 23:36
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Посмотреть сообщениеDaneil пишет:
да нету никакого согласия. Дает мне ребенка на 3 часа в неделю лишь за того что даю ей деньги. Если бы было согласие то мне вообще развод не нужен. Мне нужно больше видеть ребенка. Договорится по нормальному не можем тогда выход один суд. Я не уверен что могу судится с женой без развода. В любом случаи послушаю что мне скажет адвокат
А решение суда вы ну никак не сможете сделать "по быстрому".
Ptu сейчас на форумах  
  #796
Старое 19.03.2018, 23:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Daneil, возможно в вашем случае можно обойтись séparation de corps. Если я правильно понимаю, вас ограничивает финансовая сторона развода. С кем остается ребенок решает JAF, cудья по семейным делам. Но ребенок очень маленький и чаша очень вероятно перевесится в сторону матери. Но могут все таки назначить бОльшее время для встреч. Или продолжать судиться.
Ptu сейчас на форумах  
  #797
Старое 20.03.2018, 11:04
Дебютант
 
Аватара для milady_
 
Дата рег-ции: 17.12.2011
Откуда: Lyon, France
Сообщения: 74
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Daneil, я не очень понимаю, что можно сделать, если вы оба здесь нелегально.

И как Вы можете подать в суд на жену, если никто не определял, как часто Вы будете видеть ребёнка? Никакого судебного решения пока не было, она ничего не нарушает. Допустим, Вы недовольны таким порядком встреч и хотите видеть ребёнка чаще, тогда можно просить судью назначить другой порядок. И для этого во Франции не надо ждать завершения развода. Только не представляю, что можно сделать, не проживая здесь легально. Возможно французский судья просто объявит себя территориально некомпетентным и направит вас разбираться в судебные органы ваших стран или страны.
Вам обьяснит адвокат, вохможно ли вам подавать на развод во Франции.
Скорее всего то, что вы нелегал не будет мешать вам развестись сдесь, ведь французский суд и французские законы применяются, если стороны имеют место жительства во Франции, если ребенок ходит в французскую школу, и в конце концов, если обе стороны согласны на компетенцию французского суда.
Вопрос о легальном проживании не относится к проблеме развода.
Другая проблема в том, что этим вы вызовите на себя внимание о том, что оба нелегалы, и судья по семейным делам вполне имеет право передаать информацию прокурору.
__________________
Как быстро летит время: не успел проснуться, а уже опоздал на работу.
milady_ вне форумов  
  #798
Старое 20.03.2018, 14:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
milady_, это понятно, что есть права и свободы, которым нелегальное положение мешать (теоретически) никак не должно.

Тут может всё упираться именно в это место жительства. В примере, который я цитировала, какие-то документы о легальности у товарища были, просроченный ВНЖ или что-то, но судья сочла, что всё, что он может предоставить о фактическом проживании, для неё не имеет силы. В нашем примере ребёнку 2 года, в школу он ещё не ходит. И надо смотреть, какие документы подтверждают место жительства.
elfine вне форумов  
  #799
Старое 12.04.2018, 21:18
Дебютант
 
Аватара для astronavtka
 
Дата рег-ции: 13.01.2015
Сообщения: 35
Добрый день ! Я уже здесь писала, собираюсь разводиться с мужем , все по обоюдному согласию . Думаю оформлять развод через нотариуса, с чего нужно начинать? И сколько это будет стоить ? И при какой зарплате я имею право на бесплатного адвоката? Прочитав эту тему , я поняла, что развод через нотариуса может проходить только в присутствии двух адвокатов, нужно ли присутствие мужа ? Он просто собирается уезжать в другой регион и я думаю, он вряд ли приедет ....
astronavtka вне форумов  
  #800
Старое 13.04.2018, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.12.2016
Сообщения: 60
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
NastyaMalinova, Вы цитируете то, что в префектуре написали. А вопрос был про то, что именно написал гражданский судья, когда признал, что насилие вроде как было, но ordonnance de protection не будет. Его формулировка важна.

И префектура Вам процитировала старую формулировку этого закона. С новой (с 2016) больше шансов, что продлят ВНЖ. Вполне можно просить продления (с реверансами, просить, а не требовать), цитируя новую версию закона и объясняя, что решение по разводу пока не вынесено. Там теперь вместо "peut en accorder le renouvellement" - "en accorde le renouvellement".
"S’il résulte de ce qui précède qu’il existe des raisons sérieuses de considérer comme vraisemblable la commission des faits de violence allégués, cependant de constater que les violences n’ont été commises qu’à une seule reprise, que les époux vivent désormais séparément et qu’aucun élément du dossier n’établit le danger auquel Madame serait exposée. " Вот что судья написала в решении.
NastyaMalinova вне форумов  
  #801
Старое 16.04.2018, 11:02     Последний раз редактировалось Nancy; 16.04.2018 в 13:18..
Дебютант
 
Аватара для Zina-Vivienne
 
Дата рег-ции: 19.11.2015
Сообщения: 27
Добрый день!
Моя ситуация такая: я не дождалась 2-й карты и уехала. Сейчас у меня нет визы, нет *** С мужем решили разводиться. Брак был заключен во Франции. Как мне поступить, с чего начать? Можно ли развестись с ним в Украине, и, если да, то что ему для этого нужно?

*** récépissé
Zina-Vivienne вне форумов  
  #802
Старое 18.04.2018, 11:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Девушки,добрый день!
скажите,а для чего делают séparation,ведь это не развод? что это дает и как в этом случае определяется место проживания общих детей,например и др вопросы?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #803
Старое 18.04.2018, 12:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NatalieM, это даёт свободу проживания не дома, финансовую свободу.
Про детей судья определяет.
Small_birdie вне форумов  
  #804
Старое 18.04.2018, 12:32     Последний раз редактировалось Bikulina; 18.04.2018 в 12:37..
Мэтр
 
Аватара для Bikulina
 
Дата рег-ции: 20.02.2018
Откуда: France
Сообщения: 839
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
Девушки,добрый день!
скажите,а для чего делают séparation,ведь это не развод? что это дает и как в этом случае определяется место проживания общих детей,например и др вопросы?
Моя подруга после séparation de corps выиграла в плане финансов. Когда она проживала с мужем, ей не было положено никакой социальной помощи, после переезда на свою жилплощадь,учитывая,что у неё трое детей,у неё доходы увеличились. Они с мужем расстались друзьями, он ни на что не стал претендовать, к тому же, он ей хорошо с детьми помогает. Дети живут по очереди то у неё,то у него.
Bikulina вне форумов  
  #805
Старое 18.04.2018, 16:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
девушки,спасибо за ответы,то есть получается,что люди просто не хотят финансовой волокиты ,связанной с официальным разводом?а в целом смысл то такой же?
я просто не могу понять почему одни оформляют séparation de corps ,а другие развод?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #806
Старое 18.04.2018, 16:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
NatalieM, это начало развода, так как сам развод может долго длиться (при наличии маленьких детей, недвижимости, и т.д., и т.п).

За это время люди могут взять новые кредиты, встречаться с новыми людьми, и это будет расценено, как их решения, уже не в паре.
Я так понимаю, но фактически не знаю, конечно.
Small_birdie вне форумов  
  #807
Старое 18.04.2018, 16:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
девушки,спасибо за ответы,то есть получается,что люди просто не хотят финансовой волокиты ,связанной с официальным разводом?а в целом смысл то такой же?
я просто не могу понять почему одни оформляют сéпаратион де цорпс ,а другие развод?
вы хотите развестись? или просто на будущее интересуетесь?
https://www.service-public.fr/partic...vosdroits/F980
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F10623
https://www.alexia.fr/fiche/4437/la-...n-de-corps.htm
https://www.jurifiable.com/conseil-j...ration-divorce
musjaster вне форумов  
  #808
Старое 18.04.2018, 17:03
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
я не знаю как правильно поступить ,учитывая то,что не знаю местных законов,никогда с такими вещами не сталкивалась..
я рассматриваю вариант того,что уйду из нашей общей квартиры в съемную с детьми,тк хочу жить отдельно от мужа,чтобы квартиру продать нужно время при любом варианте,но я хочу уйти с детьми и из них есть совместный ребенок.
я знаю,что во Франции *детский вопрос* очень серьезный и боюсь сделать не правильно,себе во вред на будущее..снять квартиру не проблема,могу ли я просто взять и уйти или нужно куда то об этом заявлять ?нужно ли согласие мужа?
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
  #809
Старое 19.04.2018, 10:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеNatalieM пишет:
я не знаю как правильно поступить ,учитывая то,что не знаю местных законов,никогда с такими вещами не сталкивалась..
я рассматриваю вариант того,что уйду из нашей общей квартиры в съемную с детьми,тк хочу жить отдельно от мужа,чтобы квартиру продать нужно время при любом варианте,но я хочу уйти с детьми и из них есть совместный ребенок.
я знаю,что во Франции *детский вопрос* очень серьезный и боюсь сделать не правильно,себе во вред на будущее..снять квартиру не проблема,могу ли я просто взять и уйти или нужно куда то об этом заявлять ?нужно ли согласие мужа?
https://blogavocat.fr/space/vanessa....7-09b08e4fb89b
https://www.pleinevie.fr/mes-droits/...n-conjoint-763
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33362

Les conséquences d’un départ du foyer

Quitter le domicile conjugal est une faute qui pourra vous être reprochée (abandon de domicile). Si votre séparation n’est pas consensuelle et que vous pensez qu’un divorce est très fortement probable, mieux vaut attendre que le juge aux affaires familiales (Jaf) vous ait autorisé à résider séparément et ait attribué le domicile conjugal à l’un de vous deux.
Par ailleurs, si vous partez en laissant vos enfants mineurs, vous aurez par la suite des difficultés à obtenir que la résidence des enfants vous soit attribuée. En effet, leur domicile est généralement fixé chez le parent avec lequel ils vivent au moment du divorce.

*****

Si vous êtes contraint de quitter le domicile conjugal sans autorisation judiciaire, il est prudent que vous vous rendiez au commissariat ou à la gendarmerie dont vous dépendez, pour y faire une déclaration, qui n'a qu'une valeur probante relative, mais constitue un élément de preuve à étayer par d'autres : notamment une lettre recommandée avec AR.

Si vous partez de votre domicile et si vous souhaitez obtenir l'hébergement principal de vos enfants : un sage conseil d'un vieux singe ... ne partez jamais sans eux, car le magistrat risque ultérieurement de les confier à votre conjoint, pour ne pas modifier leurs conditions de vie existant au jour de l'audience ...
musjaster вне форумов  
  #810
Старое 19.04.2018, 19:05     Последний раз редактировалось NatalieM; 19.04.2018 в 20:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.02.2014
Откуда: Région parisienne
Сообщения: 1.971
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
https://blogavocat.fr/space/vanessa....7-09b08e4fb89b
https://www.pleinevie.fr/mes-droits/...n-conjoint-763
https://www.service-public.fr/partic...sdroits/F33362

Les conséquences d’un départ du foyer

Quitter le domicile conjugal est une faute qui pourra vous être reprochée (abandon de domicile). Si votre séparation n’est pas consensuelle et que vous pensez qu’un divorce est très fortement probable, mieux vaut attendre que le juge aux affaires familiales (Jaf) vous ait autorisé à résider séparément et ait attribué le domicile conjugal à l’un de vous deux.
Par ailleurs, si vous partez en laissant vos enfants mineurs, vous aurez par la suite des difficultés à obtenir que la résidence des enfants vous soit attribuée. En effet, leur domicile est généralement fixé chez le parent avec lequel ils vivent au moment du divorce.

*****

Si vous êtes contraint de quitter le domicile conjugal sans autorisation judiciaire, il est prudent que vous vous rendiez au commissariat ou à la gendarmerie dont vous dépendez, pour y faire une déclaration, qui n'a qu'une valeur probante relative, mais constitue un élément de preuve à étayer par d'autres : notamment une lettre recommandée avec AR.

Si vous partez de votre domicile et si vous souhaitez obtenir l'hébergement principal de vos enfants : un sage conseil d'un vieux singe ... ne partez jamais sans eux, car le magistrat risque ultérieurement de les confier à votre conjoint, pour ne pas modifier leurs conditions de vie existant au jour de l'audience ...
Спасибо большое за информацию))
я так понимаю,что просто уйти отдельно жить или пожить не получится,если через заявление в полицию,то у меня нет таких оснований, я так понимаю,что здесь имеются ввиду случаи какие то *криминальные*,когда дома находиться опасно и тд..
__________________
18.09.2001
15.12.2015
NatalieM вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
развод


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Развод: в Украине - да, во Франции - нет AnshaS Административные и юридические вопросы 9 02.01.2021 14:08
Развод во Франции для граждан РФ andreeva80 Административные и юридические вопросы 110 10.01.2017 10:01
Развод во Франции для граждан EC Gangrena Административные и юридические вопросы 3 26.07.2013 09:59
Развод во Франции Veyrolaine Административные и юридические вопросы 1 27.01.2012 21:18
Развод иностранцев во Франции arleelle Административные и юридические вопросы 4 02.09.2011 16:46


Часовой пояс GMT +2, время: 10:08.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX