Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 30.10.2013, 15:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
kadi, проверили, что фирма до сих пор существует на сайтах типа www.societe.com ?

Письма были заказные?

Если то и другое - да, то надо обратиться в Prud'hommes и начать процедуру en référé. Возможно, когда они получат письмо с повесткой оттуда, всё сразу пришлют.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 31.10.2013, 14:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для kadil
 
Дата рег-ции: 01.04.2005
Сообщения: 390
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
kadi, проверили, что фирма до сих пор существует на сайтах типа www.societe.com ?

Письма были заказные?

Если то и другое - да, то надо обратиться в Prud'hommes и начать процедуру en référé. Возможно, когда они получат письмо с повесткой оттуда, всё сразу пришлют.
Спасибо, elfine, письма были не заказные. Фирма существует. Нужно будет отправить заказным письмом. Спасибо за совет.
kadil вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 17.09.2014, 19:34
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Добрый вечер всем! Помогите, пожалуйста, советом. Ситуация несколько деликатная. Я сейчас увольняюсь с CDI, т. к. меня приняли на другую работу. Я успешно прошла entretien d'embauche. Сложность ситуации в том, что на той работе, с которой я сейчас увольняюсь, я несколько лет назад выполняла работу, не относящуюся к моему контракту, фактически занимала другую должность и выполняла соотвествующую работу, при том, что контракт мне так и не поменяли. (Это отдельная история, и собственно, это и причина основная моего ухода от них).

Когда я проходила entretien d'embauche на соотвествующую позицию, я не стала называть мою истинную должность, прописанную в контракте, а просто рассказала им о том, что именно я делала на своей работе. Моего будущего работодателя всё устроило. Он даже немного удивился тому, что я хочу уйти с такой должности. Но ведь на собеседованиях не принято плохо отзываться о своём бывшем работодателе, поэтому я не могла им рассказать про весь этот произвол, который творился на моей старой работе все эти годы.

Сейчас мне эта компания готовит контракт, просят прислать стандартные документы, CNI, carte vitale и т. д. Но среди всего прочего они просят certificat de travail. И вот тут я не знаю, как быть. Я же не могу, увольняясь, попросить работодателя написать мне другую должность в этот сертификат? А на собеседовании я скрыла тот факт, что должность у меня.... мякго говоря, ну очень скромная, и совсем не соотвествует тому, о чём я говорила на собеседовании. Как посоветуете поступить в этой ситуации? И зачем они вообще просят этот certificat de travail?
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 18.09.2014, 13:45     Последний раз редактировалось piumosa; 20.09.2014 в 11:32..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 16.08.2013
Откуда: Paris
Сообщения: 93
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
И вот тут я не знаю, как быть. Я же не могу, увольняясь, попросить работодателя написать мне другую должность в этот сертификат? А на собеседовании я скрыла тот факт, что должность у меня.... мякго говоря, ну очень скромная, и совсем не соотвествует тому, о чём я говорила на собеседовании. Как посоветуете поступить в этой ситуации? И зачем они вообще просят этот цертифицат де траваил?
Не хочется вас расстраивать, может меня юристы поправят, но мне кажется не дадут вам Сертификат с другой должностью. Не распишется работодатель в собственном произволе. Да и с другои стороны:
А представьте я скажу, что я скажу что я например шеф банка?
Но Сертификат де т*** не всегда при поступлении на работу требуют.
nathalie75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 18.09.2014, 17:19
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Liflea
 
Дата рег-ции: 30.08.2009
Откуда: Moscow-Cote d'Azur
Сообщения: 360
Отправить сообщение для  Liflea с помощью ICQ
Уважаемые форумчане, добрый день!
Подскажите, пожалуйста, неопытной. У меня СДИ, планируем беременность. Могу ли я после декрета, т.е. 10 недель после родов попросить rupture amiable? Если начальник не согласится как лучше поступить?
Liflea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 20.09.2014, 05:05
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Сейчас мне эта компания готовит контракт, просят прислать стандартные документы, CNI, carte vitale и т. д. Но среди всего прочего они просят certificat de travail. И вот тут я не знаю, как быть. Я же не могу, увольняясь, попросить работодателя написать мне другую должность в этот сертификат? А на собеседовании я скрыла тот факт, что должность у меня.... мякго говоря, ну очень скромная, и совсем не соотвествует тому, о чём я говорила на собеседовании. Как посоветуете поступить в этой ситуации? И зачем они вообще просят этот certificat de travail?
Вряд ли сертификат просят с целью "раскусить", может им вообще будет не очень важно, что в нём написано. Цель сертификата чаще - убедиться, что на момент подписания контракта Вы будете свободны и никакими обязательствами на прежней работе не связаны. Ну и ответ содержится в вопросе: "стандартные документы", стандартный набор. Могу ошибаться, но по-моему это не такая уж редкая ситуация, когда в контракте и в зарплатных листах прописано не то, чем человек в итоге занимается. Может, просто предоставить этот сертификат таким, какой он есть? Если составлением досье будет заниматься не лично тот, кто вёл собеседование, то какое им дело до того, соответствует ли то, что в нём написано, должности, на которую претендуете? Может, Вы уже всё объяснили, и всех всё устраивает по итогам тех умений и знаний, которые Вы описали? Они-то не обязательно в курсе деталей Вашего разговора с работодателем?

Хотя сложно советовать. Можно ведь и попытаться всё объяснить во избежание недоразумений, но не навредит ли это? Не привлечёт ли внимание к тому, на что и внимания могли бы не обратить?

Наверное, в таких ситуациях лучше всё обговаривать уже на собеседовании. Это не означает плохо отзываться о ком-то. Это констатация факта: фактически делала то-то и то-то, могу это доказать, ответить на любые вопросы об этой работе, но контракт изменён так и не был. В конце концов, если работодатель адекватен, ему важнее то, что Вы реально умеете делать, а не что написано в бумажках.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 20.09.2014, 05:19     Последний раз редактировалось elfine; 20.09.2014 в 10:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
Посмотреть сообщениеLiflea пишет:
Могу ли я после декрета, т.е. 10 недель после родов попросить rupture amiable? Если начальник не согласится как лучше поступить?
Почему нет? Если не согласится, остаётся только уволиться по собственному желанию. Или не увольняться. Или взять congé parental, но об этом надо предупреждать заранее, минимум за месяц до окончания congé maternité. Зависит от Ваших планов, перспектив другой работы и т. д.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 20.09.2014, 09:41
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
elfine, спасибо за ответ. Надеюсь, никто ничего не заметит, и эту бумажку просто подошьют к досье. Вы правы, документы будет принимать другой человек, не тот, который со мной беседовал.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 20.09.2014, 11:24     Последний раз редактировалось ulitochka; 20.09.2014 в 11:42..
Мэтр
 
Аватара для ulitochka
 
Дата рег-ции: 25.02.2004
Откуда: Академгородок (Новосибирск) - Drôme (26)
Сообщения: 1.341
Посмотреть сообщениеelfine пишет:
Могу ошибаться, но по-моему это не такая уж редкая ситуация, когда в контракте и в зарплатных листах прописано не то, чем человек в итоге занимается.
Вы абсолютно правы, это совсем не редкая ситуация. Я, например, работала на только что созданном предприятии в должности "assistante de direction", а в рабочем контракте было указано "secrétaire". Просто на начальном этапе, пока предприятие не набрало обороты, мне могли выплачивать только минимальную зарплату. Но обязанности мои выходили далеко за рамки обычных секретарских функций. Поэтому, я нисколько не стеснялась в моих резюме и на собеседованиях указывать именно должность "assistante de direction".
stoppel, очень рада за Вас, что Вы нашли новую работу. Не волнуйтесь, для Вашего работодателя важно не то, что написано справке, а Ваши реальные профессиональные качества.
ulitochka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 20.09.2014, 11:35
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
stoppel, согласна с мнениями выше. Только учтите, на всякий случай, что новый работодатель может в любой момент позвонить старому, и тогда будет важно, чтобы старый работодатель не рассказал какую-нибудь ерунду про вас и вашу должность.
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 20.09.2014, 13:16
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
ulitochka, piumosa, спасибо! Насчёт позвонить я как раз не сильно беспокоюсь, потому что моя начальница всегда была за меня, всегда пыталась договориться со siège social по поводу перемены моего контракта, т. к. она и все остальные понимали, что я делала другую работу. Но всё уперлось в siège social. Если они позвонят, то попадут на мою непосредственную начальницу, которая им с радостью подтвердит, что я делала на этой работе. Она даже пытается сейчас договориться с головным офисом, чтобы они мне в certificat de travail написали другую должность (по моей просьбе). Я ей объяснила ситуацию, и сказала, что эта бумажка просто нужна для того, чтобы положить в моё досье и забыть о ней навсегда.
Посмотрим, до чего они договорятся. В крайнем случае, принесу то, что есть, возможно, никто не обратит на это внимания.
stoppel вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 20.09.2014, 18:47
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Здравствуйте!
Имею CDD научного сотрудника, решил сменить место работы по собственному желанию, и переехать в другой город Франции, на новое место.
Скажите, пожалуйста, какие лучше всего предоставить причины ухода по собственному желанию работодателю в моем случае ? Реальная причина моего ухода тривиальна: нашел место с более подходящей тематикой для меня, в плане интересов. Тем не менее, на старом месте так же не устраивало множество "косяков" административного плана- например, за 3 месяца мне так и не удалось получить мед. страховку (посылал документы два раза- оба раза возвращали с просьбой предоставить дополнительные бумаги, например, заверить свидетельство о Рождении где-то в Марселе Ж)) ). Тем не менее деньги из з.п за неё регулярно вычитают, и вообще я плохо себе представляю как можно жить в чужой стране несколько месяцев, не имея возможности посетить врача. Можно ли передраться к этому обстоятельству при объяснении причины увольнения ?

Заранее спасибо,

Глеб
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 20.09.2014, 19:59     Последний раз редактировалось elfine; 20.09.2014 в 20:29..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nov_n, законных причин увольнения с CDD не так уж много. Самая простая в Вашем случае - или переезд в другой город, тогда надо акцентировать на переезде, а не говорить, что переезжаете из-за новой работы. Но если следующий контракт - CDI, то всё ещё проще. Даже без переезда смена CDD на CDI - законна.

То, что Вы назвали в качестве "косяков" - скорее всего вообще не вина работодателя. Это требования соц. страхования, это может продолжиться и на новой работе. Причём платить соц. отчисления работодатель в любом случае обязан, какими бы ни были проблемы с получением страховки, и он их платит ещё больше, чем Вы.

А так любые "косяки" оспариваются в суде, Вы не можете просто так на словах называть их причиной прерывания контракта CDD. Иначе работодатель может потребовать возместить ущерб, но опять же не просто так, а через суд.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 20.09.2014, 20:46
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Спасибо за советы!
Т.е имея CDD сроком на 1 год могут возникнуть какие-то проблемы с его расторжением ? Нельзя просто так взять и расторгнуть, например, по личным причинам ? (срочно потребовалось вернуться в Россию). А что такое CDI? Какие могут быть еще варианты наиболее тривиального расторжения CDD со стороны работника? Подскажите, пожалуйста, где про это можно еще почитать детальнее ?
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 21.09.2014, 00:23
Модератор
 
Дата рег-ции: 25.03.2008
Откуда: Москва,69,75,92,76,GE
Сообщения: 6.923
nov_n, почитайте: http://www.journaldunet.com/manageme...eterminee.html
piumosa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 21.09.2014, 01:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nov_n, CDI - contrat à durée indéterminée
В отличие от CDD (durée déterminée), который ограничен определённым сроком действия. На протяжении этого срока и у Вас есть определённые гарантии, что Вас не уволят, и у работодателя - что Вы не уйдёте, поэтому и уволить с него работника, и уйти работнику намного сложнее. Но так как французский трудовой кодекс поощряет стремление работников к бОльшей стабильности, к более долговременной устроенности, переход с CDD на CDI считается оправданным и легитимным.

Так же как в случае переезда или обоюдного письменного согласия. Если по вине работодателя, то её надо доказать.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 21.09.2014, 10:11
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
спасибо за детали!

попытался использовать переводчик
насколько я понимаю, получить CDI намного сложнее для приезжего, в особенности научного сотрудника, у которого работа имеет обычно временный характер (выполнить научный проект за год, например). Тем не менее, здесь мне потребуется помощь человека, так же работающего в науке. Например, работа на опасных предприятиях (например, в контакте с хим. веществами или физ. излучением) подразумевает что у человека должна быть мед страховка, и в случае научных сотрудников её получение (сбор бумаг итп) как-то обеспечивает организация (например CRNS). Поэтому должен быть способ как-то привязать этот факт к уходу
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 21.09.2014, 10:30
Кандидат в мэтры
 
Аватара для julia etc
 
Дата рег-ции: 09.02.2013
Откуда: Cannes, Toulon
Сообщения: 430
nov_n, почему вы не имеете возможности посетить врача? Вы можете сходить к врачу и без страховки, просто заплатите за визит. Без страховки вам просто не вернут заплаченное. Оформление страховки- вообще не роль работодателя и не его вина, 3 месяца имхо, еще нормальный срок оформления, на новой работе, как сказали выше, все точно также может затянуться
julia etc вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 21.09.2014, 10:42
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Спасибо!
Кстати, а как здесь принято брать больничные с отрывом от производства ? Возможно ли это без этой самой зеленой карточки ?

Глеб
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 21.09.2014, 14:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.05.2007
Откуда: Clamart
Сообщения: 26.749
nov_n, так Вы работаете в CNRS? Или для примера привели? Это государственная структура, там всё может отличаться. Если работаете на частном предприятии, я так полагаю, работодатель сделал всё, что положено, задекларировал Вас в URSSAF как работника, у которого нет пока своего номера, платит отчисления. Если соц. страхование что-то требует дополнительно (не хватает апостиля на св-ве о рождении или ещё что-то), то тут либо выполнять все их требования, либо доказывать им, что требования необоснованы, или что Вы уже послали, всё, что нужно. На второе может уйти много времени, на письма они не отвечают. Организация это крайне бардачная, с огромным дефицитом и долгами, с большими проблемами с наймом грамотного персонала. С ними сейчас многим приходится нелегко. Плохо себе представляю, как можно обвинить в суде работодателя, что не взял на себя выяснение отношений с ними. Что у Вас с ними за проблема? Может, не так уж и сложно её решить, обсудив в какой-нибудь соответствующей теме?

Если хотите больничный и на это есть веские причины, идите к врачу, он выпишет листок arrêt maladie, его надо заполнить, только плохо, если на нём не будет номера Sécurité sociale. Два листка отсылаются им (в соц. страхование), один отдаётся работодателю. Будет проблема с оплатой этих дней, если нет номера, но по крайней мере в глазах работодателя это будет больничный, а не Ваша прихоть.
elfine вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 21.09.2014, 15:04     Последний раз редактировалось nov_n; 21.09.2014 в 15:17..
Бывалый
 
Дата рег-ции: 29.05.2014
Сообщения: 121
Спасибо за детали- более-менее проясняется местная система
Да, моя текущая лаборатория в системе CNRS, а так же та другая, куда хочу перебраться- так же из этой же системы. Обычно здесь принято автоматически отсылать все документы сотрудника, облегчая им получение страховки. В моем случае была какая-то путаница с Визой и мне пришлось собирать бумаги самостоятельно- проблема, как раз, как Вы заметили в заверении моего свидетельства о рождении

В итоге, насколько я понимаю, мотивировать увольнение страховками и другими социальными делами действительно будет сложно, не зная всей системы в целом. Буду копать дальше в сторону смены типа контракта (CDD на CDI- для меня более понятный вариант )

Глеб
nov_n вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 04.03.2018, 16:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Увольнение по собственному желанию

Скажите пожалуйста,если работать по сди контракту,а потом каким образом можно уволится по собственному желанию?Чем это грозит? (Здесь трудовых книжек не существует,что бы какую то статью влепили.) Может ли это стать негативным моментом в дальнейшем?
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 04.03.2018, 17:15
Мэтр
 
Аватара для Dreamfall
 
Дата рег-ции: 11.03.2015
Откуда: Санкт Петербург - Франция Амбуаз
Сообщения: 965
Посмотреть сообщениеNurseda пишет:
Скажите пожалуйста,если работать по сди контракту,а потом каким образом можно уволится по собственному желанию?Чем это грозит? (Здесь трудовых книжек не существует,что бы какую то статью влепили.) Может ли это стать негативным моментом в дальнейшем?
Rupture conventionnelle самое простое увольнение . Вы сохраните право на пособие по безработице (chômage) Или увольнение шефа вас. А если вас это вообще не заботит , то смело можете увольняться , вам за это ничего не будет.
Le salarié qui refuse d'exécuter son préavis peut être condamné à des dommages-intérêts.
Dreamfall вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 04.03.2018, 18:39
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Nurseda
 
Дата рег-ции: 21.12.2016
Сообщения: 293
Посмотреть сообщениеDreamfall пишет:
Rupture conventionnelle самое простое увольнение . Вы сохраните право на пособие по безработице (chômage) Или увольнение шефа вас. А если вас это вообще не заботит , то смело можете увольняться , вам за это ничего не будет.
Le salarié qui refuse d'exécuter son préavis peut être condamné à des dommages-intérêts.
Спасибо.
Nurseda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Salarié en mission (Employee on assignment) Romp Работа во Франции 105 21.02.2018 10:30
Licenciement, rupture conventionnelle или démission? pamir Работа во Франции 173 07.08.2017 10:14
Travailleur en mission: что это такое? Trouble Работа во Франции 2 29.10.2009 11:40
Lettre de démission. Exemple. Cathy Работа во Франции 2 10.09.2006 00:00
Stage - mission possible? ideafixe Работа во Франции 10 21.09.2005 00:38


Часовой пояс GMT +2, время: 22:46.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX