Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #271
Старое 02.02.2018, 12:59
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеjulia etc пишет:
Lina_i, чтобы получить диплом магистратуры гражданство не нужно, главное учиться, без гражданства нельзя пройти конкурс. Я училась на M2 enseignement anglais, где как раз в основном готовятся к конкурсу и в итоге поняла для себя, что идти на конкурс не хочу, уровень конкурса очень высок, особенно сложно, если французский не родной язык, а в случае успеха - распределение (имхо сомнительное удовольствие, впахав при подготовке, оказаться в какой -нибудь школе в Saint Denis, откуда все бегут, а академия заполняет дыры от текучки персонала молодыми учителями после конкурса) в общем, оно не стоит того. Я сменила кардинально сферу деятельности и не жалею
Спасибо за Ваш рассказ! Если не секрет, в какую сферу ушли? Получается, после магистратуры на учителя английского, Вы получили другой Licence?
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #272
Старое 03.02.2018, 19:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 03.10.2017
Откуда: Grand Sud Est
Сообщения: 697
Посмотреть сообщениеLina_i пишет:
Здравствуйте!
Также получила в 2017 году диплом учителя фр., англ. языков, теперь переехала во Францию и ломаю голову, куда податься дальше. Также рассматриваю вопрос о поступлении в магистратуру, чтобы уж получить местный диплом (не знаю, насколько это облегчит мне поиски работы), но думаю, он не помешает.
Так вот, в связи с этим вопрос. Есть ли здесь учителя с русским дипломом, кто переучивался на другую специальность? Если да, то на какую?
Или есть ли здесь те, кто получил магистра в области образования еще не имея гражданства?
Думаю, стоит ли ждать гражданства и сдавать экзамен, чтобы получить право работать в школе? Судя по историям в теме, это не так уж и просто. Также слышала о возможности получения гражданства, получив местный диплом магистра. Есть ли здесь такие везунчики?)
В общем, буду рада всем, кто поделится своим опытом или мнением.
Заранее благодарю
Идите лучше на менеджмент М1 в хорошую школу, учитесь 2 года, легче найти потом работу. Когда будете на постоянном контракте, подавайте на гражданство.
Велвет вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #273
Старое 04.02.2018, 11:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Lina_i, на сколько я понимаю вы молоды, всего 22? Если да наилучший вариант это начать с нуля образование во Франции, выбрав то, что лучше и интереснее вам. Если вы способны к математике или точным наукам, то стоит выбирать их. Пойти на менеджмент с непрофильных дипломом можно только в школу, а это платно.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #274
Старое 04.02.2018, 15:28
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеВелвет пишет:
Идите лучше на менеджмент М1 в хорошую школу, учитесь 2 года, легче найти потом работу. Когда будете на постоянном контракте, подавайте на гражданство.
Спасибо за отклик и за совет!
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #275
Старое 04.02.2018, 15:40
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Lina_i, на сколько я понимаю вы молоды, всего 22? Если да наилучший вариант это начать с нуля образование во Франции, выбрав то, что лучше и интереснее вам. Если вы способны к математике или точным наукам, то стоит выбирать их. Пойти на менеджмент с непрофильных дипломом можно только в школу, а это платно.
Спасибо за Вашу помощь! Как раз об этом и думаю) Хотелось бы на магистратуру пойти: LEA commerce international/ affaires économiques internationales, но вот сомневаюсь, что мой диплом ин.яза подойдет к данной магистратуре. Поэтому, уже ищу другие пути, на случай, если не получится с магистратурой).
К сожалению, с точными науками я не особо в дружеских отношениях, но вот уже лет с 16 мечтаю о работе в сфере туризма/гостиничного дела. Не знаю, стоит ли оно того...
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #276
Старое 04.02.2018, 16:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Lina_i, ни LEa, ни AES , ни туризм/гостиничное дело не стоят потраченных усилий. И не помогут найти работу. Если и получать образование, то только с целью работать по профессии. Посмотрите в сторону BTS тогда, ну может DUT.
vorobichek вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #277
Старое 04.02.2018, 20:30
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Lina_i, вы можете работать как заместитель и в частных и в гос школах, не надо ничего ждать, сейчас отправляйте в академию (для гос школ) и в ректорах(для частных школ) ваше СВ, если в вашем регионе нужны будут заместители, а они нужны часто, с вами свяжутся. Моя подруга так работает учителем английского уже пару лет на полную ставку, она заменяет то в одном коллеже, то в другом, но всегда получается ставка по занятости.
Конкурс в часную школу можете проходить и без гражданства, для гос школы нужно гражданство.
Так же вы можете работать без гражданства в MFR (maison familiale rurale) и CFR и учителем английского и французского и т.д.

Если вы хотите работать учителем, то лучше всего, сейчас поработать заместителем, а с сентября(подача документов уже сейчас) идти на М1 и готовится к конкурсу на учителя.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #278
Старое 05.02.2018, 17:27
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
sirniki и vorobichek, огромное спасибо за советы! Буду думать по поводу учебы и пытаться пока что найти работу в школе.
Очень благодарна Вам за наводки, это огромная помощь такому слепому котенку, как я, кто только переехал и пытается понять французскую систему
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #279
Старое 05.02.2018, 19:02     Последний раз редактировалось sirniki; 05.02.2018 в 19:05..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Lina_i, но вам нужно подтвердить ваш диплом, предоставив attectetion de comparabilité их Эник-Нарик, об этой организации в соседней теме.
Список документов для кадемии, чтобы работать заместителем болеющих учителей:
- CV,
- Photocopie de pièce d'identité (ou titre de séjour),
- copie certifiée conforme de vos diplômes et équivalence LMD.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #280
Старое 06.02.2018, 14:57
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Прошу прощения если не в ту тему написала. Я по образованию преподаватель немецкого. Если кто даёт частные уроки, подскажите сколько в среднем стоит час занятия. я работала в лицее, сейчас остро встал вопрос с работой. если ничего не найду.... планировала сменить вид деятеьности..... пойду преподавать частные уроки. Машина своя есть ... то есть я так понимаю нужно в стоимоть часа закладывать и стоить проезда ? Пожалуйста отклинитесь, мне уже прислали письмо с приглашение работать
частным преподавателем,но я не знаю какую цену писать. Заранее спасибо за ответы.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #281
Старое 06.02.2018, 15:04     Последний раз редактировалось sirniki; 06.02.2018 в 15:10..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Will38, напишите ваш регион, везде по разному, у нас это 12-13 евро нет. Можно 20 евро запросить, но это потолок.
Честн скажу это не тот род деятельности, кгда нужна ставка полная. Я бы назвала, это работа для души, больше как подработка.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #282
Старое 06.02.2018, 15:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
sirniki, департамент L’Isère. Скорее всего Вы правы- это подработка. Но на меня насели PE и не хотят давать курсы по смену деятельности. Учителей не хватает - работайте. Как это потом регистрировать в PE? Кто платит? наниматель? напрямую мне или сначала в PE, а потом биржа плати мне? Вообще не имею ни ималейшего представления.
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #283
Старое 06.02.2018, 15:34     Последний раз редактировалось sirniki; 06.02.2018 в 15:45..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Will38, Если вы находите через агенство, то оно вам и платит. А вы в РЕ только зарплатные листы представляете. Если вы лично находите, то человек личнов ам платит, но я не знаю как это фициально декларировать, или открывать частное предпринимательство, но его я не рекомендую, или есть еще какой-то способ но я не в курсе деталей.
Не надейтесь на РЕ, у меня был профиль для переориентации очень хорший и все равно они мне отказывали в обучении, в итоге, я сама пошла за свой счет учиться. Мне отказывали в обучении со словами "Нам не понятна ваша мотивация".
Вы можете попросить у них курсы проф ориентации, это дают достаточно легко, чтобы вы определились на какую порфессию вы хотите учиться.
Обратитесь в CCI они часто организовывают групповые обучения языкам на предприятиях для сотрудников этих предприятий, при удачном расскладе у вас может быть хорошая занятость.
Я думаю, что ваши проблемы с лицеем были в основном из-за вашей семейной ситуации (если я вас не перепутала с другой форумчанкой из соседней темы), учитель должен быть спокойный, как танк, и никакие внешние ситуации не должны его дисбаллансировать в стенах школы. Для этого существуют методики оставаться спокойным, но пока внутри вас все кипит, на рабочем месте будет то же самое. На других работах, тоже много проблем с коллективом, вы можете раздражать вашу коллегу просто потому что вы похожи на кого-то кого она не любит или еще по каким причинам.
Вы можете у РЕ попросить курсы "Поверить в себя" или чт-то похожее, например, у нас в рамках обучения Competence clé были занятия по театральному мастерству, по работе над собственной самооценкой, уверенной речи, как вести себя в коллективе и т.д. очень полезно. Такие курсы есть для безработных, помогающие вернуть людей в работу и заново поверить в себя.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #284
Старое 06.02.2018, 18:22
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Lina_i, но вам нужно подтвердить ваш диплом, предоставив attectetion de comparabilité их Эник-Нарик, об этой организации в соседней теме.
Список документов для кадемии, чтобы работать заместителем болеющих учителей:
- CV,
- Photocopie de pièce d'identité (ou titre de séjour),
- copie certifiée conforme de vos diplômes et équivalence LMD.
Эквивалент уже получен Спасибо за наводки)
После Вашего предыдущего сообщения нашла сайт академии с предложениями о работе, но, к сожалению, не удалось найти сайт по частному образованию, не могли бы Вы подсказать?
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #285
Старое 06.02.2018, 18:58     Последний раз редактировалось sirniki; 06.02.2018 в 19:08..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Lina_i, https://enseignement-catholique.fr/devenir-enseignant/
На сайте Pôle emploi вводите название профессии и ваш департамент, там всегда есть предложения для заместеителей из обоих академий и частной и гос, и уже по их адресу выходите на их сайт вашего региона.
sirniki вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #286
Старое 06.02.2018, 19:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
[QUOTE='Will38;1061540598']Как это потом регистрировать в PE? Кто платит? наниматель? напрямую мне или сначала в PE, а потом биржа плати мне? Вообще не имею ни ималейшего представления.
Работаете c chèque emploi service universel, если коротко CESU. Платит частное лицо - наниматель Вам напрямую чеком или банковским переводом и он же раз в месяц вносит всю информацию на сайт Cesu, раз в месяц Вы получаете зарплатный лист и декларируемые на сайте РЕ отработанные часы и зарплату. Наниматель же платит за Вас все cotisations sociales, Вы получаете все деньги без вычетов. Поищите в интернете об'явления о предложении уроков в вашем департаменте, может быть даже найдете цены на уроки у вас в городе.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #287
Старое 06.02.2018, 19:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Will38, это я вам ответила, криво как-то процитировала ваш пост.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #288
Старое 06.02.2018, 22:43
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Besstania,
спасибо я разобралась
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #289
Старое 07.02.2018, 12:59
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
Посмотреть сообщениеBesstania пишет:
Работаете c chèque emploi service universel, если коротко CESU. Платит частное лицо - наниматель Вам напрямую чеком или банковским переводом и он же раз в месяц вносит всю информацию на сайт Cesu, раз в месяц Вы получаете зарплатный лист и декларируемые на сайте РЕ отработанные часы и зарплату. Наниматель же платит за Вас все cotisations sociales, Вы получаете все деньги без вычетов. Поищите в интернете об'явления о предложении уроков в вашем департаменте, может быть даже найдете цены на уроки у вас в городе.
доброго дня. все же есть вопросы, буду признательна за ответы:
1) Где брать этот чек? Как его правильно заполнять?
2) От какой организации я получаю зарплатный лист ?
3) Куда должен платить наниматель, если он например тоже не вкурсе)
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #290
Старое 07.02.2018, 14:56
Дебютант
 
Аватара для Lina_i
 
Дата рег-ции: 26.06.2017
Откуда: Россия
Сообщения: 40
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Lina_i, https://enseignement-catholique.fr/devenir-enseignant/
На сайте Pôle emploi вводите название профессии и ваш департамент, там всегда есть предложения для заместеителей из обоих академий и частной и гос, и уже по их адресу выходите на их сайт вашего региона.
Благодарю за помощь
Lina_i вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #291
Старое 07.02.2018, 21:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Will38, конечно отвечу.
Все по порядку.
Заходите на сайт CESU и регистрируйтесь как salarie, Вам присваивается идентификационный номер. Чек CESU виртуальный.
Приходите к нанимателю, даете свой номер, он регистрируется на сайте CESU как employeur и вносит ваш номер. Все. Больше от вас ничего не нужно. Потом по завершении месяца наниматель заходит в свой личный кабинет и заносит количество часов и сколько денег вам заплатит, на все про все 5 минут. Зарплатный лист получаете по почте от имени Вашего нанимателя. Он же делает перевод денег на ваш банковский счет или выписывает Вам обычный банковский чек, если я не ошибаюсь, то наличкой вроде нельзя платить. Интересная деталь: несмотря на то, что ваш наниматель кроме зарплаты платит Вам все положенные соц .выплаты, в конце года все пересчитывается и вычитается 50% налогов, то есть по факту из своего кармана он платит Вам только половину.
Спрашивайте, если что будет непонятно.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #292
Старое 07.02.2018, 22:26
Бывалый
 
Дата рег-ции: 28.02.2016
Сообщения: 188
[QUOTE='Besstania;1061541571']Все по порядку.
Заходите на сайт CESU и регистрируйтесь как salarie, Вам присваивается идентификационный номер. Чек CESU виртуальный.
Приходите к нанимателю, даете свой номер, он регистрируется на сайте CESU как employeur и вносит ваш номер. Все. Больше от вас ничего не нужно. Потом по завершении месяца наниматель заходит в свой личный кабинет и заносит количество часов и сколько денег вам заплатит, на все про все 5 минут. Зарплатный лист получаете по почте от имени Вашего нанимателя. Он же делает перевод денег на ваш банковский счет или выписывает Вам обычный банковский чек, если я не ошибаюсь, то наличкой вроде нельзя платить. Интересная деталь: несмотря на то, что ваш наниматель кроме зарплаты платит Вам все положенные соц .выплаты, в конце года все пересчитывается и вычитается 50% налогов, то есть по факту из своего кармана он платит Вам только половину.
Спрашивайте, если что будет непонятно.


Спасибо большое очень выручили. еще момент:
1)что это за соц.выплаты и как они называются по-французски?
2)куда наниматель платит?
спрашиваю на случай если наниматель сам тоже не знает и мне придётся ему объяснить
Will38 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #293
Старое 07.02.2018, 22:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.02.2016
Откуда: 34
Сообщения: 627
Посмотреть сообщениеWill38 пишет:
1)что это за соц.выплаты и как они называются по-французски?
2)куда наниматель платит?
1) Это называется cotisations sociales.
2) Здесь я задумалась)).
Давайте я завтра поподробнее узнаю и послезавтра вам напишу.
Besstania вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Врачи первой необходимости Minelli Здоровье, медицина и страховки 0 19.09.2008 18:52
Русскоговорящие врачи в Ницце Гуля Здоровье, медицина и страховки 0 02.06.2008 14:26
Есть ли здесь врачи или учителя? OlgadeBelgique Учеба во Франции 3 08.09.2006 04:27
врачи-сомнологи Beverly Здоровье, медицина и страховки 0 30.10.2005 20:58
Врачи во Франции Ogre Работа во Франции 24 26.03.2003 15:51


Часовой пояс GMT +2, время: 02:58.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX