Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Административные и юридические вопросы

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #811
Старое 04.04.2015, 11:53
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2014
Сообщения: 92
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Девочки привет, может кто-то в курсе, можно ли идти на это мед обследование с ребенком? Муж как назло в командировке будет, а оставить не с кем больше. Переносить тоже не хотим, т.к может опять выпасть на командировку.... или лучше няню искать? Но как он с чужим человеком останется(11 месяцев малышу)
Здравствуйте!
Насколько мне известно, с детьми нельзя. И это строго. Сама в такой же ситуации была - когда ездила туда, ребенку было 9 месяцев. Оставляла с няней уже несколько раз (потом, когда на обучающие семинары ездила тоже). Мой совет Вам как мамы: найдите няню, и, если есть еще время до обследования, поводите ребенка к ней на пол дня несколько раз. Вам эта няня и потом может еще не раз пригодится. У меня дочку, когда я вечером за ней приезжаю, бывает оттуда и не вытащишь - весело там с другими детьми.
BibiLena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #812
Старое 04.04.2015, 14:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
визит в OFII

Добрый день всем форумчанам. Я после росписи не уезжала на Украину. По прошествии 6 месяцев, а именно 9 февраля, мы подали документы на запрос визы, которая на тот момент была уже просрочена. Мне выдали recepisse de demande de carte de sejour и на 16 апреля назначен визит в OFII города Анси. Хотелось бы узнать, возможно кто-то будет в этот же день проходить всю процедуру. И еще. Скажите, пожалуйста, что мне должны дать на этом визите: сертификаты( у меня нет никаких в данный момент), вклеить виньетку или сразу CDS? И насчет курсов французского: Я говорю, возможно неплохо, понимаю и меня понимают, но для работы( я преподаватель математики и хотелось бы попытаться здесь продолжить) этого мало. Я слышала, что есть интенсивные курсы, которые надо посещать каждый день с утра до вечера, к тому же не ты их оплачиваешь, а тебе платят за их посещение, но потом будет экзамен и нельзя их пропускать. Где их искать? Если кто-то знает что-либо по моим вопросам - напишите, пожалуйста. Спасибо.
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #813
Старое 04.04.2015, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.10.2013
Откуда: Самара -> Ardeche
Сообщения: 31
Посмотреть сообщениеCoralyne пишет:
Девочки привет, может кто-то в курсе, можно ли идти на это мед обследование с ребенком? Муж как назло в командировке будет, а оставить не с кем больше. Переносить тоже не хотим, т.к может опять выпасть на командировку.... или лучше няню искать? Но как он с чужим человеком останется(11 месяцев малышу)
Когда я проходила мед.обследование (Лион), там была девушка с ребенком. Кажется, даже младше Вашего.
GeniaKudryashov вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #814
Старое 14.04.2015, 10:13
Дебютант
 
Дата рег-ции: 01.07.2014
Сообщения: 92
Посмотреть сообщение22nusha22 пишет:
Добрый день всем форумчанам. Я после росписи не уезжала на Украину. По прошествии 6 месяцев, а именно 9 февраля, мы подали документы на запрос визы, которая на тот момент была уже просрочена. Мне выдали recepisse de demande de carte de sejour и на 16 апреля назначен визит в OFII города Анси. Хотелось бы узнать, возможно кто-то будет в этот же день проходить всю процедуру. И еще. Скажите, пожалуйста, что мне должны дать на этом визите: сертификаты( у меня нет никаких в данный момент), вклеить виньетку или сразу CDS? И насчет курсов французского: Я говорю, возможно неплохо, понимаю и меня понимают, но для работы( я преподаватель математики и хотелось бы попытаться здесь продолжить) этого мало. Я слышала, что есть интенсивные курсы, которые надо посещать каждый день с утра до вечера, к тому же не ты их оплачиваешь, а тебе платят за их посещение, но потом будет экзамен и нельзя их пропускать. Где их искать? Если кто-то знает что-либо по моим вопросам - напишите, пожалуйста. Спасибо.
Здравствуйте! Отвечу по курсам: при получении виньетки в OFII (в самый первый раз) мне были назначены курсы французского, который шли 3 дня в неделю с 8.30 до 17.00 около месяца (организация, которая дает курсы , называлась IFRA). Что касается курсов, о которых Вы говорите - которые оплачиваются- Вам нужно пойти в Pole Imploi, запросить работу, они проверят или просто увидят (точно не знаю - это мне на курсах рассказывали) уровень Вашего французского и назначат те самые курсы ( у группы, с которой я общалась, это было 4 месяца и по-моему 4 дня в неделю, или 4,5, и да, им обещали выплачивать около 400 евро в месяц).
BibiLena вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #815
Старое 14.04.2015, 18:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.11.2014
Откуда: Донецк , Haute-Savoie
Сообщения: 216
Спасибо, Bibilena
22nusha22 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #816
Старое 03.07.2015, 09:21
Дебютант
 
Аватара для Anna Kovalski
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: St. Pete - Paris
Сообщения: 12
Поделюсь своим опытом похода в ОФИИ Парижа.
Прилетела во Францию 30 мая по визе жены, в тот же день отправила документы в ОФИИ, 18 июня мне пришла конвокатория на 2 июля.
Документы с собой:
Паспорт, фото, марки на 241 евро, сертификаты о сдачи французского языка и нац ценностей, выданные во франц институте в России, копия сертификата о прививках, подтверждение проживание во Франции - письмо от мужа, написанное от руки, что я живу с ним и бумажка из компании которая нас электричество предоставляет, не помню название, о том что теперь контракт на нас двоих- этого было более чем достаточно.
Назначено было на 13:00, я пришла как раз к этому времени, очередь уже стояла огромная, человек 50.
Всех запустили, проверили сумки, проверили действительно ли мы записаны на этот день (надо с собой иметь письмо из офии обязательно), сказали подняться на 1 этаж. Там по очереди всех отметили, задали пару вопросов в стиле откуда вы, когда приехали и первый ли это титр Дэ сежур, тем кто не говорит по французски, помечали в анкете. Потом короткий фильм про жизнь во Франции- не понимающим языка выдали аудиогиды как в музеях, потом по одному вызывали на мед осмотр: вес, рост, зрение- в очках если носите, в чем смысл я не поняла, очки проверить? потом отправили на флюорографию- полезный совет для дам- не надевайте в офии платье, а то будете в кабинке в одних трусах стоять ждать очереди минут 15-20. После флюшки - к врачу, там пригодился сертификат о прививках- переводить его не надо, у них есть все переводы на русский, надо только умудриться прочесть что там у вас накалякано. Вопросы типичные, чем болеете, что принимаете, давление измеряют и отпускают. Потом вызывают на интервью, спрашивают где живете, чем занимались в России, начали ли искать работу, хотите ли курсы и тп, забирают марки и документы, подтверждающие проживание, выдают папочку с бумагами: мед обследование, сертификат о проф ориентировании , если вы от него откажетесь, а если очень хочется- они назначат вам встречу с так сказать ориентатором и после нее только дадут этот сертификат. В эту папку вы кладете свои сертификаты, полученные в России, и храните как зеницу ока! Далее вам назначают 2 обязательных дня обучения: жизнь во Франции и что-то еще. Эти "уроки" пропустить нельзя, после посещения каждого из них вам выдадут сертификаты, без которых в следующем году вы кдс получить не сможете! Потом дали подписать контракт и вклеили виньетку. Все заняло 3 с половиной часа, кондея в комнате ожидания нет, так что комфортным его не назовешь. С детьми пускали, кого-то даже с мужьями, видимо зависит от работников. Все очень приятные, без хамства. Офтоп: после вклейки виньетки мне сказали что теперь я могу идти менять свои права, хоть на следующий день, хотя на сайте префектуры сказано, что надо ждать 3 месяца- попробую сходить!
Итог: ничего страшного в походе нет, хотя еще раз там появляться желания совсем нет всем удачи!
Anna Kovalski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #817
Старое 03.07.2015, 09:22     Последний раз редактировалось Anna Kovalski; 03.07.2015 в 09:33..
Дебютант
 
Аватара для Anna Kovalski
 
Дата рег-ции: 21.04.2015
Откуда: St. Pete - Paris
Сообщения: 12
Поход в ОФИИ 2-07-2015 Париж

Единственное, мне в виньетке не вписали фамилию мужа, хотя я ее указывала в анкете, но во Франции часто портачат, так что буду ждать карты... И еще забыла добавить: подтверждение проживание может быть от кого угодно: мужа, его семьи, Васи пупкина, просто должно быть письмо о том, что вы у кого-то живете и айди карта человека (копия обычная без заверения)
Anna Kovalski вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #818
Старое 07.07.2015, 12:00
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Вчера.
OFII Страсбург, рандеву на 14:00
Приехали с детьми, деть было некуда. Очередь - одна семья из Бразилии, все сделали часа за 2.5
Оплачивал через сайт, распечатал платежки с qr-кодом
Зрение, рост, вес, флюорография, кровь на сахар с определенного возраста, примерно лет с 45. Сертификат о прививках есть? - Прививки есть, сертификата нет. - Ну и ладно. - Курите? Операции были? В Африке были?
Дольше сидели ждали
В виньетке у жены две фамилии, девичья и моя.

И вопрос - ткните меня плз носом в те темы, где хорошо описана ситуация с детьми. Очень много написано, но я только разрозненные данные нахожу. Надо ли в первый год детям делать эту пятилетнюю карту и как? На ресепшене ОФИИ нас послали с этим вопросом в префектуру Страсбура. Нам все равно туда еще и с правами, и с машиной, но хочется понимать - надо ли? можно ли? зачем? и как?

Спасибо.
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #819
Старое 07.07.2015, 21:00
Дебютант
 
Дата рег-ции: 02.01.2015
Сообщения: 29
Поход в ОФФИ В 76 округе, в Руане

Форумчане, поделитесь пожалуйста опытом похода в ОФФИ в Руане.

А также вообщем, о каких прививках спрашивают? Какие в итоге на руках должны быть сертификаты после визита ОФФИ, кроме, конечно виньетки?
Julyf2013 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #820
Старое 14.08.2015, 21:51
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо делать какие то прививки, перед походом в ОФФИ? а если нет такого сертификата??? Спасибо
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #821
Старое 14.08.2015, 21:54
Кандидат в мэтры
 
Аватара для bonzodog
 
Дата рег-ции: 09.08.2005
Откуда: Alsace / Москва
Сообщения: 469
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, необходимо делать какие то прививки, перед походом в ОФФИ? а если нет такого сертификата??? Спасибо
У нас не было, просто сказали, что все прививки есть. Доктор все записывает с ваших слов, курите не курите, были ли операции, прививки, .... копию этой бумажки нам, кажется, и отдали как раз.
__________________
Мои фотографии есть тут, тут и тут
bonzodog вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #822
Старое 14.08.2015, 22:00
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
bonzodog, Спасибо
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #823
Старое 14.08.2015, 23:29
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.373
Посмотреть сообщениеShadrinaOlga пишет:
необходимо делать какие то прививки, перед походом в ОФФИ? а если нет такого сертификата???
если его нет ... - выпишите названия прививок

Календарь прививок в той же теме.
__________________
Everything changes and nothing stands still.
Tout coule et rien ne demeure.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #824
Старое 18.08.2015, 10:09     Последний раз редактировалось Oniko; 18.08.2015 в 10:13..
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Oniko
 
Дата рег-ции: 15.05.2015
Откуда: Слева горы, справа горы.
Сообщения: 210
ShadrinaOlga, я сама из маленького городка, и была приятно удивлена, когда мне РАСПЕЧАТАЛИ все мои прививки в поликлинике. С собой у меня был паспорт, карта, вроде полис. Теперь вот переведу их, когда понадобится. Если у вас есть возможность, вы зайдите в свою поликлинику и спросите. Я у терапевта сперва просила, а она меня и отослала в кабинет где выдают обходные листы и т.д.
__________________
"Пусть всё будет как будет, ибо всегда как-нибудь было, и никогда не было так, чтобы никак не было".
Oniko вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #825
Старое 21.08.2015, 09:36
Дебютант
 
Аватара для ShadrinaOlga
 
Дата рег-ции: 14.11.2014
Откуда: Ростов-на-Дону/Тарб
Сообщения: 81
Oniko, Спасибо, попробую сходить в поликлинику, но я переезжала в другой район, не знаю если получиться сделать как у Вас.
ShadrinaOlga вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #826
Старое 21.08.2015, 10:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 22.10.2014
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 76
Запуталась. Подскажите, пожалуйста, сумма 241 евро (я так поняла, что это типа пошлины) единая для всех? Я просто еду по студенческой визе, нам вроде говорили, что OFII 77 евро стоит.
LidaLida вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #827
Старое 21.08.2015, 10:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеLidaLida пишет:
единая для всех
Нет, сумма зависит от категории. Так как тут пишут в основном супруги французов, то называют их тариф. Но вы можете точно узнать в самом OFII.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #828
Старое 07.10.2015, 02:19
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.10.2015
Сообщения: 5
на сайте офии ofii.fr все расценки по каждому типу есть. или http://timbresofii.fr
barbariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #829
Старое 07.10.2015, 16:01
Новосёл
 
Аватара для meya75
 
Дата рег-ции: 06.10.2015
Сообщения: 7
Nancy, Спасибо всем за информацию.У меня вопрос, как у новичка-если я только буду 7 ноября вылетать и брак мы собираемся оформлять быстро-потому что виза на 2 мес-вопрос о медицине для меня актуален ?Что -то нужно брать в своей поликлинике или нет? Я гражданка РФ с 2013.г.до этого все док на Украине...Подскажите пожалуйста.Заранее Спасибо за ответ
meya75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #830
Старое 07.10.2015, 23:24
Новосёл
 
Дата рег-ции: 07.10.2015
Сообщения: 5
Посмотреть сообщениеmeya75 пишет:
Nancy, Спасибо всем за информацию.У меня вопрос, как у новичка-если я только буду 7 ноября вылетать и брак мы собираемся оформлять быстро-потому что виза на 2 мес-вопрос о медицине для меня актуален ?Что -то нужно брать в своей поликлинике или нет? Я гражданка РФ с 2013.г.до этого все док на Украине...Подскажите пожалуйста.Заранее Спасибо за ответ
можете взять свою карточку всю, она лишней точно не будет, ну и деньги конечно- ее ведь нужно перевести))) А вообще нет,не нужно ничего.
barbariska вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #831
Старое 09.10.2015, 12:45
Новосёл
 
Аватара для meya75
 
Дата рег-ции: 06.10.2015
Сообщения: 7
Ясно.Спасибо.Вопрос только- как карту в поликлинике на руки получить..муниципальная поликлиника-регистраторы не дают карту.Но наверное стоит взять.
meya75 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #832
Старое 04.01.2016, 00:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 09.09.2015
Откуда: 69
Сообщения: 15
Всем добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, у кого был поход в ОФИИ в Лилле, как там? Французский еще плохо понимаю, буду одна. У меня первый поход. И сколько всё дело занимает по времени (вопрос актуален т.к. судя по всему не успеваю забрать ребенка из школы, т.к.визит назначен на 13.30, а мне до/от Лилля еще добираться)? В письме говорится по "полдня" (!) Заранее благодарна откликнувшимся.
svoboda77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #833
Старое 04.01.2016, 09:40
Мэтр
 
Аватара для milena4975
 
Дата рег-ции: 09.07.2012
Откуда: Калининград-Paris
Сообщения: 672
Времени немало.Ребёнка не ведите тогда в школу.Там много чего надо пройти,часом-двумя не обойдётесь. Неважно что в Лиле,везде одно и то же.Да пол-дня
milena4975 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #834
Старое 12.01.2016, 12:23
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Девочки, простите, запуталась, прошу помощи.
Медосмотр надо проходить после заключения брака, но до запроса визы жены, так? Т.е. после марьяж я должна пройти медосмотр, потом только поехать в Россию?
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #835
Старое 12.01.2016, 12:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
но до запроса визы жены
После. Без визы долгосрочной никому вы в OFII не нужны.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #836
Старое 12.01.2016, 12:40     Последний раз редактировалось IrinaH; 12.01.2016 в 12:45..
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
После. Без визы долгосрочной никому вы в OFII не нужны.
Ага, значит, сначала марьяж, потом виза, потом медосмотр. И я так поняла (погуляв по форуму), что кровь на анализ не берут?

Просто в соседней теме девочка описывает как она подавала документы на визу жены. И у нее первым пунктом написано:

Цитата:
Приходим. Документы подвала по списку:
1. Бланк OFII
Поэтому я и запуталась
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #837
Старое 12.01.2016, 13:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
сначала марьяж
Свадьба. Так быстро русский забыли, ещё не въехали, а уже забыли :-(. Не берут кровь. Почему про кровь вопрос?
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #838
Старое 12.01.2016, 13:42
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Свадьба. Так быстро русский забыли, ещё не въехали, а уже забыли :-(. Не берут кровь. Почему про кровь вопрос?
Не, конечно не забыла русский ))) Просто в данный момент со своим французом разговариваю, и это слово привязалось. А забыть не получится, ибо своего благоверного учу некоторым русским словам Да и не собираюсь забывать, ибо нет во французском возможности одним словом выразить столько эмоций!
Просто у меня всегда медосмотр ассоциировался со взятием крови в том числе, наверное поэтому.
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #839
Старое 12.01.2016, 14:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 26.05.2012
Сообщения: 10.398
Посмотреть сообщениеIrinaH пишет:
Не, конечно не забыла русский ))) Просто в данный момент со своим французом разговариваю, и это слово привязалось. А забыть не получится, ибо своего благоверного учу некоторым русским словам Да и не собираюсь забывать, ибо нет во французском возможности одним словом выразить столько эмоций!
Просто у меня всегда медосмотр ассоциировался со взятием крови в том числе, наверное поэтому.
так и уважайте правила форума. Хочется писать по-французски, пишите, никто не запрещает. А не слова-кальки русскими буквами.
Это еще модераторы не видели.
olena_k вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #840
Старое 12.01.2016, 14:49
Мэтр
 
Аватара для IrinaH
 
Дата рег-ции: 12.12.2015
Откуда: Тула - Pays-de-la-Loire
Сообщения: 1.494
Посмотреть сообщениеolena_k пишет:
так и уважайте правила форума. Хочется писать по-французски, пишите, никто не запрещает. А не слова-кальки русскими буквами.
Это еще модераторы не видели.
Хорошо. Спасибо. Учту!
IrinaH вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
anaem, ofii, медосмотр


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Новые правила в ANAEM/OFII maryshka Административные и юридические вопросы 2973 08.02.2014 13:37
Вопрос по CAF, OFII, ANAEM vadbuz Административные и юридические вопросы 21 17.08.2012 15:35
Полное медицинское обследование feodora Здоровье, медицина и страховки 21 22.01.2010 18:32
Медицинское обследование при поступлении на работу Светлана65 Здоровье, медицина и страховки 6 17.09.2008 13:27
Медицинское обследование перед получением ВНЖ Stroka Здоровье, медицина и страховки 117 25.08.2008 23:47


Часовой пояс GMT +2, время: 16:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX