Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Жилье во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2131
Старое 16.01.2017, 18:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 02.01.2007
Откуда: Ницца
Сообщения: 3.104
Xoke, сумма в 50000 евро достаточно велика для Франции, чтобы ею заинтересовались. Первым делом я бы обратилась в свой банк и спросила там, что им нужно, чтобы деньги от родителей были приняты на Ваш счет. Мой банк, например, при переводе денег от меня из России ко мне не принимал перевод, пока не был предоставлен переведенный присяжным переводчиком договор купли-продажи. Хотя они были предупреждены. Это только чтобы деньги попали на счет, но банк все равно информацию куда надо сольет, это неизбежно при любом раскладе. Когда деньги будут получены, нужно найти в интернете формуляр на Don manuel, заполнить его (насколько я помню цифры прошлого года, 50000 нужно будет провести по двум статьям, не помню, можно ли это сделать одним формуляром или же понадобятся два) и явиться с ним в налоговую. Там этот don manuel регистрируется, налогом такая сумма не облагается. На всякий случай проверьте цифры этого года. Таким образом, Вы будете чисты и перед банком и перед налоговой.
Вешалка вне форумов  
  #2132
Старое 16.01.2017, 20:47
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Я вообще не понимаю, как доверенность на продажу может изменить налог. Доверенность - это всего лишь разрешение совершить продажу. Не тот же, кому дана доверенность, будет платить налог?
в личку при необходимости объясню... Но я так понимаю, что именно вам это не грозит
Parka вне форумов  
  #2133
Старое 17.01.2017, 10:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеParka пишет:
в личку при необходимости объясню...
Добрый день, написала Вам в личку
Elasic вне форумов  
  #2134
Старое 17.01.2017, 17:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Тоже интересует этот вопрос.
А еще знающие люди подскажите, то что доверенность на продажу выдана во Франции, может как то спровоцировать налог 30%?
Естественно! Бывают исключения, правда, когда не читают документы в налоговой или в регпалате, но это редкий случай
------------
ПЫСЫ. Это будет четко прописано в договоре купли-продажи!
Parka вне форумов  
  #2135
Старое 21.01.2017, 16:58
Мэтр
 
Аватара для Eurynome
 
Дата рег-ции: 15.04.2011
Откуда: 92
Сообщения: 862
Скажите, пожалуйста, то есть, если оформлять перевод от родителей, и эта сумма не превышает (сколько?), то во Франции не надо объяснять откуда эти деньги у мамы или папы? Потому что, если придется показывать документ о продаже здесь в налоговой, то окажется что это ваши деньги, ведь это вы продавец. И тогда тоже здесь придется что-то платить?

И еще вопрос, если сложные отношения с семьей или ты сирота, то как реально продать и перевести? То есть, если выписаться, то ты уже не резидент. Тогда 30 проц.налог на продажу, а если резидент, то тоже есть какой-то налог, процентов 13. Да? При переводе самому себе в банке там тоже надо будет что-то платить (что?) и здесь тоже за входящий перевод? Плюс здесь в налоговой надо будет объяснять откуда деньги, переводить документы о продаже и тп. И еще раз платить какой-то налог?

Вопрос такой, что в итоге (сколько процентов) останется от вырученной суммы?
Eurynome вне форумов  
  #2136
Старое 21.01.2017, 18:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Посмотреть сообщениеParka пишет:
в личку при необходимости объясню... Но я так понимаю, что именно вам это не грозит
Нет, мне точно не грозит, просто интересно, как это доверенность позволяет избежать проверки кто истинный хозяин и взыскать с него налог... должны же быть какие-то реестры, которые нотариус проверяет...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2137
Старое 21.01.2017, 18:23
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нет, мне точно не грозит, просто интересно, как это доверенность позволяет избежать проверки кто истинный хозяин и взыскать с него налог... должны же быть какие-то реестры, которые нотариус проверяет...
я знаю, что не грозит. Процесс продажи квартиры в РФ отличен от французского
Parka вне форумов  
  #2138
Старое 21.01.2017, 18:38
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
""Естественно! Бывают исключения, правда, когда не читают документы в налоговой или в регистрационной палате РОССИИ, но это редкий случай.""
Читают и очень внимательно.
По доверенности из Франции ,выданной родителю из России ,сразу видно, что второй продавец квартиры -взрослый ребенок,уже не проживает в России,а проживает во Франции.хотя и в России также имеет прописку в общей квартире с одним родителем.и уже не является налоговым резидентом России,потому что более 183 дней он явно проживает во Франции.Тем более уведомляли ФМС, что имеете гражданство другой страны. Родитель и ребенок имеют по 1/2 доли их квартиры. Родитель резидент только России.Значит, налог ребенка будет 30% от его доли квартиры, а налог родителя на его долю будет 13% .
Мое мнение,что доверенность на родителей на продажу и получение денег от продажи лучше делать по приезду в Россию. Тем более прописка там сохранилась.Имеются и российские ИНН и СНИСЛ (страховое свидетельство из Пенсионного) Хотя,фактически никаких налогов за себя он не отчисляет,кроме налогов на его долю в квартире,где прописан. Этот налог (по новому закону) за него может платить теперь родитель и кто угодно. А в 2015 году за него никто не мог платить налог,только он самолично.Ну,а если у родителя имеются данные российской карты в рублях от ребенка,то он мог и может заплатить онлайн налоги за ребенка. (Имею в виду взрослого ребенка)
Значит,имея доверенность от ребенка,выданную в России на имя родителя,и имеющие одну прописку в этой квартире, может и прокатит налог с каждого от его доли по 13% ? Или всего 13% с этой квартиры на обоих прописанных в квартире?
Зачем присутствовать лично ребенку при сделке чистой продажи,если в доверенности прописано это разрешение? Я ничего не уверяю. Тоже интересуюсь.
Если не так, поправьте знающие люди.
karuda вне форумов  
  #2139
Старое 21.01.2017, 21:57
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Посмотреть сообщениеkaruda пишет:
Мое мнение,что доверенность на родителей на продажу и получение денег от продажи лучше делать по приезду в Россию. Тем более прописка там сохранилась.Имеются и российские ИНН и СНИСЛ (страховое свидетельство из Пенсионного) Хотя,фактически никаких налогов за себя он не отчисляет,кроме налогов на его долю в квартире,где прописан. Этот налог (по новому закону) за него может платить теперь родитель и кто угодно. А в 2015 году за него никто не мог платить налог,только он самолично.Ну,а если у родителя имеются данные российской карты в рублях от ребенка,то он мог и может заплатить онлайн налоги за ребенка. (Имею в виду взрослого ребенка)
Значит,имея доверенность от ребенка,выданную в России на имя родителя,и имеющие одну прописку в этой квартире, может и прокатит налог с каждого от его доли по 13% ? Или всего 13% с этой квартиры на обоих прописанных в квартире?
Зачем присутствовать лично ребенку при сделке чистой продажи,если в доверенности прописано это разрешение? Я ничего не уверяю. Тоже интересуюсь.
Если не так, поправьте знающие люди.
Да налог на имущество и раньше мог кто угодно заплатить, за меня, например, друзья платят. И при чем тут прописка у налогу на имущество? Дае если не прописан, но являешься владельцем квартиры то налог на имущество платить надо.
И квартира может быть в единоличной собственности, а не в долевой, и ребенок там только прописан.
Silky вне форумов  
  #2140
Старое 22.01.2017, 00:19     Последний раз редактировалось karuda; 22.01.2017 в 00:38..
Мэтр
 
Аватара для karuda
 
Дата рег-ции: 08.04.2012
Сообщения: 918
Оплату с моей карты налога за дочь налоговая блокировала. .Оплата была онлайн с моей карты. Налог был за 2015 год. Прислали ответ,что на чьё имя налог,тот и должен оплатить.Имя на карте-то мое. Наверное,если бы оплатила наличными через банк, по извещению на ее имя ,то и проблем бы не было. Предупреждали,что оплату примут,но так больше не оплачивать. В конце 2016 года вроде внесли изменения:можно оплатить любому человеку за кого угодно.
""И квартира может быть в единоличной собственности, а не в долевой, и ребенок там только прописан.""
А почему же только единоличной,если квартирой владеют несколько человек?
На скольких записана квартира в документе о собственности ,столько и владельцев. И у каждого своя доля.
Речь шла о том,что в свидетельстве о праве собственности указаны два собственника: мать и взрослая дочь.И владеют они данной квартирой в равных долях,по 1/2 части каждый. Обе прописаны в этой квартире,других собственников нет. Это что не долевая собственность? Единоличная,по любому. Не государственная же. Налог, мать как пенсионерка не платит. А за долю дочери платит как раз половину от суммы налога. По уплате % налогов в случае продажи их общей квартиры,я тоже написала. Если доверенность от дочери на имя матери на продажу и получение денег с продажи будет оформлено у нотариуса в России,то возможно они заплатят 13% налога,а не 30% дочь со своей суммы от ее доли и мать 13% со своей. А если доверенность из Франции, то здесь уже и так понятно,что она не проживает в России и не резидент РФ. Многие уже уведомили УФМС что они имеют второе гражданство. Такие сведения наверняка недаром собирали. Чтоб потом не говорили,что "Я резидент только России и не имею второго гражданства" Я тоже считала,что кто в РФ прописан,тот по любому резидент РФ. Оказывается,если не живешь более 183 дней в России, (А это фактически и доказано через ФМС) , то ты и не резидент,будь у тебя хоть прописка,хоть ИНН,хоть СНИСЛ.
30% с продажи квартиры в России заплатит не резидент и 13% резидент. А докажешь ли ты это доверенностью из России или нет тоже на воде вилами писано. Я не юрист. Выразила свою мысль,как я понимаю. Я вами согласно,что налог берется не с прописки или временного учета в квартире, а согласно документу о праве собственности. А в праве собственности может быть указано сколько угодно человек.
karuda вне форумов  
  #2141
Старое 25.01.2017, 21:32
Мэтр
 
Дата рег-ции: 28.07.2011
Откуда: 77
Сообщения: 2.336
Хммм, а давайте пообсуждаем такой вопрос: квартира в России приобретена, скажем, 10 лет назад. Т е по идее при продаже налогом РФ облагаться не должна. Чел, продающий ее,в году продажи является налоговым нерезидентом. Вопрос: нужно ли ему платить налог?
Buna вне форумов  
  #2142
Старое 25.01.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Parka
 
Дата рег-ции: 30.03.2011
Сообщения: 7.684
Посмотреть сообщениеBuna пишет:
Хммм, а давайте пообсуждаем такой вопрос: квартира в России приобретена, скажем, 10 лет назад. Т е по идее при продаже налогом РФ облагаться не должна. Чел, продающий ее,в году продажи является налоговым нерезидентом. Вопрос: нужно ли ему платить налог?
да, 30% от цены продажи. Но сейчас уже нельзя цену занизить.
Parka вне форумов  
  #2143
Старое 26.01.2017, 08:44
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Стоп.. от цены продажи (это грабеж), или все-таки от разницы между ценами продажи и покупки (это мировая практика)?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2144
Старое 26.01.2017, 09:13
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
30% от рыночной цены квартиры и причем не можешь списать расходы на ремонт и агентству за продажу. И да, грабеж.

"Нерезидент должен будет заплатить 30% от всей суммы, полученной за продажу квартиры, не сможет вычесть расходы на продажу, на ремонт или что-либо еще. Нерезиденты не получают никаких преимуществ за давностью владения, поэтому ждать три года, как делают многие резиденты, чтобы получить налоговую льготу, бессмысленно."

http://www.domofond.ru/statya/kak_pr...dentom_rf/3572
Miel вне форумов  
  #2145
Старое 26.01.2017, 09:18
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Спасибо. Жестоко.
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2146
Старое 26.01.2017, 09:22     Последний раз редактировалось Miel; 26.01.2017 в 09:41..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Причем обязан лично проявить инициативу и отвалить такие деньги:

"1. НДФЛ от доходов вместо 13% составляет 30%.

2. На нерезидентов не распространяются льготы по доходам от продажи недвижимого имущества, находящегося в собственности более трех (пяти по изменившимся нормам) лет.

3. Налогоплательщик-нерезидент не может уменьшить сумму, вырученную им от продажи недвижимости на налоговые вычеты, предусмотренные ст.220 НК РФ (1 млн рублей) и должен будет уплатить 30% НДФЛ со всей суммы сделки.

Для этого на основании ст.ст. 229, 228 Налогового кодекса Российской Федерации он обязан до 30 апреля года, следующего за отчетным, подать в налоговую службу Российской Федерации по месту регистрации в РФ, а при ее отсутствии – по месту нахождения проданной квартиры, налоговую декларацию, и до 15 июля также в году, следующим за отчетным, перечислить налог в бюджет РФ."
Miel вне форумов  
  #2147
Старое 26.01.2017, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Тогда еще по божески. Дают время крутануть деньги. ..
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2148
Старое 26.01.2017, 10:07
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Можно все вытащить и до свидания, начисляйте, что хотите. На счёте зеро. Можно и не знать об этих 30%, что задолжал.
Miel вне форумов  
  #2149
Старое 26.01.2017, 10:45
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Miel, незнание законов не освобождает от ответственности. Это первое. Второе - за наличные сейчас никто не продает, деньги, скорее всего, будут перечисляться во Францию, ну и если сообщали о виде на жительство и заграничных счетах налоговая все-равно когда-нибудь узнает, и будет штраф.
Silky вне форумов  
  #2150
Старое 26.01.2017, 11:15
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.800
Как раз в России только за наличные все и продают... не зря тут упоминаются всякие ячейки, и т.п. А если продают за валюту, так вообще кроме наличных нет способа, т.к. безнал в валюте внутри России невозможен...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #2151
Старое 26.01.2017, 11:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Miel
 
Дата рег-ции: 31.10.2002
Откуда: IDF
Сообщения: 8.389
Не, за наличные мало кто сейчас продает, 1 из тысячи. У остальных покупателей ипотеки и материнский капитал, в контракте все суммы прописаны, в рублях всегда.
Miel вне форумов  
  #2152
Старое 26.01.2017, 12:16
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Добрый день, вопрос такой: собственник квартиры не резидент России дарит квартиру своему родителю, резиденту. Затем родитель продает эту квартиру. Облагается ли налогом дарение между близкими родственниками с точки зрения резидент-не резидент?
Elasic вне форумов  
  #2153
Старое 26.01.2017, 12:28
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Elasic, я в прошлом году так делала, не облагается налогом, это чуть ли не единственный вариант когда не резидент и резидент равны. Но можно только близким дарить - родители, дети родные братья-сестры.
Хлоя вне форумов  
  #2154
Старое 26.01.2017, 12:43
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.823
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
я в прошлом году так делала

Хлоя, дарение оформляется в России только? Какие процедуры, где посмотреть. не подскажете? У нас долевая собственность, треть у дочери. Вот про эту треть речь идет.
lipa1 вне форумов  
  #2155
Старое 26.01.2017, 12:54
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
lipa1, я в России делала, про другие варианты не подскажу. Все заняло буквально полчаса в МФЦ, там сидел юрист, он составил договор дарения (можно было типовой скачать), потом тут же в окне все оформили. Дней через 10 смс-ку прислали что все готово. Все узнать - у меня мама до этого сходила в МФЦ, хотя расхождений с тем что я в и-нете нашла не было.
Хлоя вне форумов  
  #2156
Старое 26.01.2017, 12:58
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
Хлоя, дарение оформляется в России только? Какие процедуры, где посмотреть. не подскажете? У нас долевая собственность, треть у дочери. Вот про эту треть речь идет.
Я не Хлоя, но напишу что узнавала лично

Консульство здесь на оформляет дарственную. Есть два варианта
1. Поехать в Россию и там все оформить.
2. Сделать в консульстве доверенность на третье лицо, на право дарения вашим родителям от вашего имени. Вроде это возможно.
Elasic вне форумов  
  #2157
Старое 26.01.2017, 13:01
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
lipa1, я в России делала, про другие варианты не подскажу. Все заняло буквально полчаса в МФЦ, там сидел юрист, он составил договор дарения (можно было типовой скачать), потом тут же в окне все оформили. Дней через 10 смс-ку прислали что все готово. Все узнать - у меня мама до этого сходила в МФЦ, хотя расхождений с тем что я в и-нете нашла не было.
Я так понимаю, что теперь при продаже мама должна заплатить налог 13℅?
Elasic вне форумов  
  #2158
Старое 26.01.2017, 13:10
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Я так понимаю, что теперь при продаже мама должна заплатить налог 13℅?
Да, за вычетом 1 млн, он тоже на не резидентов не распространяется, так что и тут выгоднее. Или ждать, я не в курсе 3 или 5 лет по новому законодательству.
Хлоя вне форумов  
  #2159
Старое 26.01.2017, 13:21
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 26.08.2012
Откуда: Екатеринбург-91
Сообщения: 371
Отправить сообщение для  Хлоя с помощью ICQ
Кстати я когда собирала информацию, то наткнулась на вариант, дарить пополам например маме и отцу, тогда при продаже и налогах с каждой доли вычитают 1 млн безналоговый и вы выигрываете 130 тыс налогов. Мне было неактуально, у меня квартира в уральской глубинке около 1 млн и стоила.
Хлоя вне форумов  
  #2160
Старое 26.01.2017, 14:25
Мэтр
 
Аватара для Alicanta
 
Дата рег-ции: 03.06.2015
Откуда: Ницца -> Алматы
Сообщения: 1.146
Посмотреть сообщениеХлоя пишет:
я в России делала, про другие варианты не подскажу. Все заняло буквально полчаса в МФЦ, там сидел юрист, он составил договор дарения (можно было типовой скачать), потом тут же в окне все оформили. Дней через 10 смс-ку прислали что все готово
Скажите, пож-та, а сколько стоила эта процедура?
__________________
Я желаю всем счастья
Alicanta вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
налоги, недвижимость


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Продажа квартиры без агентства pikachou Жилье во Франции 258 17.02.2018 11:40
Продажа продажа квартиры в Ницце peterbourgoise Аренда и продажа жилья 1 03.03.2013 20:34
Продажа Продажа квартиры Lenochka999 Аренда и продажа жилья 1 27.02.2010 12:52
Продажа квартиры Doumkie Жилье во Франции 2 27.11.2009 16:28


Часовой пояс GMT +2, время: 19:23.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX