Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

Результаты опроса: Нравится ли вам одеваться на работу в деловом стиле?
Да 119 58,91%
Нет 62 30,69%
Особое мнение 21 10,40%
Голосовавшие: 202. Вы еще не голосовали в этом опросе

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 11.02.2007, 12:18
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Aicha пишет:
Скажите, а что, в Киеве принято дороже костюмы покупать?
Веселка уже четко ответила на этот вопрос, но хотелось бы добавить. От секретарши с маленькой зарплатой никто не потребует дорогих костюмов. Можно и не за очень дорого прилично одеться, а если отсутствует чувство вкуса и стиля, то и дорогие вещи смотрятся как на корове седло.
Я в Киеве работала в оЧЧень большой фрнанцузской компании. От нас никто ничего не требовал на это счет. Но сотрудники и сами понимали как надо одеваться на работу.
Когда ты знаешь, что сегодня в офис придет Сергей Бубка, тебе самой хочется выглядеть прилично, и не потому что так требует начальтво, а потому что прежде всего ты женщина, а он мужчина. И ему приятнее общаться с людьми в офисе,когда они в дресс-код, а вот когда он нас пригласит в Монако , то можно и в шортиках
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 11.02.2007, 12:24
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Aicha, ну почему же? В Киеве есть не только марки, но есть и распродажи и стоки тоже есть. То же самое в принципе.

Я не много в курсе по поводу зарплат во Франции, дело не в том, хорошие это деньги или не очень, дело в том, что во Франции, если я не ошибаюсь, для подавляющей массы населения вообще меньший разброс в зарплатах, чем здесь, в основном зарплаты крутятся вокруг средней и разница составляет евро 200, ну 500, поэтому я и предположила, что если уже 3 тысячи, то значит, рост карьерный какой-то был и если можно дальше, то имеет смысл не много вложиться в это.

Кстати, если снимать жилье, а не владеть им, то поверьте, в Киеве 3 тысячи практически эквивалентны 3 тысячам во Франции.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 11.02.2007, 12:32
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Livi, как раз хорошо обьяснили,спасибо . Дело не в том, что все поголовно просто обязаны создавать имидж топ-менеджера, все должно быть к месту: если секретарша будет на последние деньги в марках ходить (если она не личный ассистент важного человека) или какой-то скромный работник со скромным окладом, то это будет скорее комично и свидетельствовать не в его пользу (расточительство, непрактичность и т.д.). Но начиная с определенного этапа, особенно когда дело касается продвижения по службе или работы с вип-персонами, то это на самом деле очень важно. И во Франции, кстати, этому уделяют даже большее внимание, хоть никто в слух и не говорит : дорогая, качественная одежда + дресс-код - это показатель класса, необходимый элемент, если метишь достаточно высоко.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 11.02.2007, 12:52
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Aicha пишет:
Не знаю, у меня зарплата в два раза больше, так для меня костюм за 100 евро - это предел, стараюсь все в dégriffé покупать. А с зарплатой 1500 евро, ну с двумя такими зарплатами, да с двумя детьми, да с кредитами на жилье да на машину, по-моему тут не до костюмов. Если им на отпуск остается, уже хорошо.
Во Франции от зарплаты в 1500 евро чистыми в месяц остаются рожки да ножки, Вы правы. Жить можно, но не до орогих шмоток будет. Если же зарабатывать 3000 чистыми, да ещё жить в собственном жилье с уже выплаченным кредитом (что тут редкость,кредиты сейчас на 25-30 лет берутся), да ещё чтобы налог на владение имуществом был небольшой, тогда можно говорить о костюмах подороже. Безусловно, живя одной и не имея детей. Втроём на 3000 уже другие расходы.
Я до сих пор удивляюсь, сколько я в России тратила на одежду и аксессуары. Здесь у меня бы столько денег просто бы не осталось - всё съели бы коммунальные платежи и налоги.
Согласна с veselka, что и вкладывать в себя любимую надо, если должность требует. Но именно капитальных вложений требует больше должность в России, чем во Франции. Тут многие дамы с приличными зарплатами ходят в костюмах Зара и не расстраиваются. Подход другой.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 11.02.2007, 13:04
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 115
Aicha пишет:
Меня это не волнует, меня больше волнует, что я дом себе не могу купить.
Не думаю, что если Вы съэкономите 200 евро в год на костюмах, Вам это поможет дом купить.
Pages Jaunes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 11.02.2007, 13:08
Мэтр
 
Аватара для Cleo
 
Дата рег-ции: 14.11.2003
Откуда: Paris
Сообщения: 5.479
мне очень нравится высказывание

"Одевайтесь согласно не той работе, которую уже имеете, а той, которую хотите получить"
Cleo вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 11.02.2007, 13:10
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Вы меня прямо озадачили.

С одной стороны, карьера у меня цветет и пахнет. Зарплата в прошлом году была 3000 евро грязными, в этом году - уже 3000 чистыми. Плюс премии по результатам. То есть моя манера одеваться никак меня не пенализирует, значит, одеваюсь я достаточно хорошо.

С другой стороны, Veselka права, некоторые здесь уделяют большое внимание внешнему виду, считают это как "показатель класса" хотя вслух никогда ничего и не скажут.

Хотя, те кто у нас на работе одевается очень дорого, зарабатывают больше меня. Гораздо больше. Так что я адекватно смотрюсь?
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 11.02.2007, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Aicha пишет:
С другой стороны, Veselka права, некоторые здесь уделяют большое внимание внешнему виду, считают это как "показатель класса" хотя вслух никогда ничего и не скажут.

Хотя, те кто у нас на работе одевается очень дорого, зарабатывают больше меня. Гораздо больше. Так что я адекватно смотрюсь?
Уделяют внимание, слава Богу, некоторые, но далеко не все. Ну нет такого культа марочной одежды, как в России.
Смотритесь Вы адекватно, да и зашиворот Вам не заглядывают, мол, от кого там костюмчик? Если Ваш босс, зарабатывающий гораздо больше Вас, носит костюм из последней коллекции Армани, то у Вас есть эксклюзивное право его не носить. Ну разве если у Вас зарплата будет такая же.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 11.02.2007, 13:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Pages Jaunes пишет:
Не думаю, что если Вы съэкономите 200 евро в год на костюмах, Вам это поможет дом купить.
Вы шутите, что ли? Нужно на каждый сезон иметь как минимум 5-6 костюмов. И то, если одевать их не каждый день. Летние костюмы -зимой не оденешь, очень теплые - когда нехолодно, получается, как минимум 10, а лучше 12-15 костюмов. У меня уже шкаф не закрывается. А нужно ведь не только костюмы, но и то, что под них одевается + обувь, которая дорогая. Так что речь не 200 евро в год, а о суммах, которые вполне могут составить первоначальный взнос за дом лет через 10.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 11.02.2007, 13:26     Последний раз редактировалось veselka; 11.02.2007 в 13:30..
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Aicha, ну вот вы сами и ответили. Чтобы зарабатывать, как те, кто смотриться лучше, надо иметь такой вид, как у них, но пока все еще не решено, лучше палку не перегибать. На затравку можно поменять часы или сумку, шарфик там. Послать невербальный сигнал начальству, так сказать, что вы готовы к повышению
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 11.02.2007, 13:26
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Cleo пишет:
мне очень нравится высказывание

"Одевайтесь согласно не той работе, которую уже имеете, а той, которую хотите получить"
Это наверное правильно. Но довольно трудно выполнимо.

Но я постараюсь. Тем более я не очень амбициозна, уже недалеко от цели.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 11.02.2007, 13:29
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Droopy пишет:
Уделяют внимание, слава Богу, некоторые, но далеко не все. Ну нет такого культа марочной одежды, как в России.
Мое личное наблюдение: у нас еще не достаточно сформировалась деловая культура, поэтому и тратят у нас больше, но не там, где надо. Во Франции действительно среднее звено не так озабочео марками, как у нас, а озабочены те, кому положено уже для дела. При чем это просто imperatif такой негласный.
У нас же все как-то больше с ног на голову ИМХО. Из любви к прекрасному, наверное.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 11.02.2007, 13:38
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Droopy пишет:
Смотритесь Вы адекватно, да и зашиворот Вам не заглядывают, мол, от кого там костюмчик?
А кто его знает, как они это оценивают? По-моему те, кто в этом понимает, довольно верно видят "уровень" одежды. Мне потребовалось довольно много времени, чтобы правильно оценивать качество, сейчас уже глаз натренировался, но проколы иногда случаются.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 11.02.2007, 13:38
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
veselka пишет:
Мое личное наблюдение: у нас еще не достаточно сформировалась деловая культура, поэтому и тратят у нас больше, но не там, где надо. Во Франции действительно среднее звено не так озабочео марками, как у нас, а озабочены те, кому положено уже для дела. При чем это просто imperatif такой негласный.
У нас же все как-то больше с ног на голову ИМХО. Из любви к прекрасному, наверное.
Вы правы, видимо из любви, не иначе. Вспоминаю менеджера одной компании, прилично зарабатывающей, которая нацелилась ну на очень дорогие вещи. У неё к концу месяца не оставалось денег на то, чтобы купить еды. Это уже болезнь, я считаю.
Здевь же во Франции другой парадокс - у меня есть некоторые аксессуары, которые я не рискую надевать или брать на работу, потому что могу вызвать непонимание со стороны коллег, которые подобные вещи не могут себе позволить. Не будешь же им обяснять, что это купила по инвойсу, это с премии, а это подарили. В России же подобные "мелочи", считаются наоборот в порядке вещей, там тебя не поймут, если с зарплаты в 2 тысячи или чуть больше американских рублей у тебя нет дорогих часов или платочка от Гермес.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 11.02.2007, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Aicha пишет:
А кто его знает, как они это оценивают? По-моему те, кто в этом понимает, довольно верно видят "уровень" одежды. Мне потребовалось довольно много времени, чтобы правильно оценивать качество, сейчас уже глаз натренировался, но проколы иногда случаются.
Я раньше была спецом по мужским костюмам, наши мужчины щеголяли просто по последней моде, плюс - работа была частично связана с коллекциями, так что глаз пристрелялся. Но случился интересный казус, когда обычный пиар-менеджер пришёл на работу в точно таком же костюме, как президент холдинга. У них как раз были переговоры. Президент отметил вкус подчинённого, подметив, что в его бутики как раз недавно эту коллекцию завезли. Парень смутился.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 11.02.2007, 13:49
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
veselka пишет:
Во Франции действительно среднее звено не так озабочео марками, как у нас, а озабочены те, кому положено уже для дела. При чем это просто imperatif такой негласный.
Похоже, я как раз на уровне между средним звеном и "теми, кому положено для дела", поэтому для меня такой вопрос и возникает.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 11.02.2007, 13:51
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Aicha пишет:
поэтому для меня такой вопрос и возникает.
Поэтому он должен возникать в первую очередь. Как раз сложнее всего переходить на новый уровень, чем продвигаться вверх на одном
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 11.02.2007, 13:54
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Droopy пишет:
В России же подобные "мелочи", считаются наоборот в порядке вещей, там тебя не поймут, если с зарплаты в 2 тысячи или чуть больше американских рублей у тебя нет дорогих часов или платочка от Гермес.
Мне кажется, это уже такой вульгарный юзанный прием - платочек от Гермес. Как раз для тех, кто кроме платочка у них ничего купить и не может.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 11.02.2007, 13:56
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Aicha, ага, согласна. До кучи ещё и зонтик.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 11.02.2007, 14:24
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
veselka пишет:
Поэтому он должен возникать в первую очередь. Как раз сложнее всего переходить на новый уровень, чем продвигаться вверх на одном
Постепенно, наверное, приспособлюсь.

А как это Вы, Veselka, из Киева так хорошо французскую жизнь знаете? Вы, наверно, здесь жили долго?
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 11.02.2007, 14:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
veselka пишет:
У нас же все как-то больше с ног на голову ИМХО. Из любви к прекрасному, наверное.
Часто бывает и с ног на голову с обратной, так сказать, стороны. Веселка, Вы же знаете какие зарплаты банках у нас, допустим у среднего звена. Моя подруга работает завкассой в одном очень большом и уважаемом банке. О зарплате умолчу. стыдно за жлобство других. зато требования, мама не горюй. Так она говорит, мне что теперь ремонт дома не делай, машину не покупай, потому что надо костюмы менять. Вот где маразм полный. Денег платить не хочу, а одевайся супер.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 11.02.2007, 15:06
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Livi, ото ж, ото ж. Не скажу, что в деталях знаю про зарплаты банковских служащих в Киеве, но факт на лицо: у нас форма одежды и ее вид - дело вкуса (жадности/расточительности) каждого отдельного работника, логика иногда вообще отдыхает. У начальства в том числе
П.С. Даже где-то догадываюсь, о каком банке идет речь...если я правильно поняла, то там вообще тяжко у человека с головой


Aicha, ну эту часть знаю довольно хорошо, так как работаю много
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 11.02.2007, 15:45
Дебютант
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Сообщения: 54
Livi пишет:
Часто бывает и с ног на голову с обратной, так сказать, стороны. Веселка, Вы же знаете какие зарплаты банках у нас, допустим у среднего звена. Моя подруга работает завкассой в одном очень большом и уважаемом банке. О зарплате умолчу. стыдно за жлобство других. зато требования, мама не горюй. Так она говорит, мне что теперь ремонт дома не делай, машину не покупай, потому что надо костюмы менять. Вот где маразм полный. Денег платить не хочу, а одевайся супер.
А скажите ее зарплату, пожалуйста, мы же ее не знаем, ей это не может повредить. А то мне хочется быть в курсе, какие в российском банке зарплаты.
Aicha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 11.02.2007, 16:50
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
veselka, банк зелененький такой
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 11.02.2007, 16:54
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Aicha пишет:
А скажите ее зарплату, пожалуйста, мы же ее не знаем, ей это не может повредить. А то мне хочется быть в курсе, какие в российском банке зарплаты.
Дык я Веселке уже про банк "раскололась"

Aicha, завкассой уже около 5 лет, а в банке около 10. З/п летом была 350 американских рублей. Скажите, что можно купить? А семья? а требования к одежде? Хорошо, что муж не объелся груш , поэтому живут хорошо.
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 11.02.2007, 16:56
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
Aicha, только банк не российский, украинский. В России з/п ого-го, если форум почитать
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 11.02.2007, 16:58
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Livi, ой, тогда у них в банках это заразно по всему Киеву, я на другой подумала, слышала краем уха, что у них там вообще абзац, но что все так печально везде....горестно, однако, у нас банковским служащим.
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 11.02.2007, 17:34
Заблокирован(а)
 
Аватара для Livi
 
Дата рег-ции: 18.04.2006
Сообщения: 6.789
veselka, почти уверена, что Вы имели в виду банк "бордо"
Livi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 11.02.2007, 17:40
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Livi, его имела, его...наслышана, что там какие-то страхи творятся. Но вот чтоб везде так было пессимистично
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 11.02.2007, 21:29
Бывалый
 
Дата рег-ции: 08.03.2006
Сообщения: 115
Aicha пишет:
Вы шутите, что ли? Нужно на каждый сезон иметь как минимум 5-6 костюмов. И то, если одевать их не каждый день. Летние костюмы -зимой не оденешь, очень теплые - когда нехолодно, получается, как минимум 10, а лучше 12-15 костюмов. У меня уже шкаф не закрывается. А нужно ведь не только костюмы, но и то, что под них одевается + обувь, которая дорогая. Так что речь не 200 евро в год, а о суммах, которые вполне могут составить первоначальный взнос за дом лет через 10.
Но не обязательно же пиджак с юбкой или брюками одевать, можно и с блузкой или с пуловером. Главное, чтобы невызывающе было, без декольте или прозрачного.
А летом вообще надо самоубийцей быть, чтобы костюмы носить, тем более кондиционеры во Франции встречаются редко.

А что Ваша секретарша пиджак за 30 евро от 123, который Вы видели, тоже позволить не может? Ей за 10 что-ли надо?
Pages Jaunes вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Code de la route Yacha84 Автомобилистам и автолюбителям 887 14.08.2018 01:30
Ищу Code de la ROUTE Luna5 Куплю-продам-отдам в хорошие руки 16 12.11.2015 10:35
Code Pénal и Code Civil на русском языке indecline Административные и юридические вопросы 14 19.09.2012 14:04
Продам DVD code de la route Svetty Куплю-продам-отдам в хорошие руки 0 05.03.2010 23:19
Da Vinci Code Ystrat Синема, синема... О кино, театре и телевидении 78 29.05.2006 20:39


Часовой пояс GMT +2, время: 00:17.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX