Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #2491
Старое 03.01.2022, 22:22
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
А я возвращаюсь к пряникам от Рен. Все ещё не доели

Так вот - вкусно. Но все же сильно (приторно ) сладко. Стоит или не глазировать вообще, или убрать полностью сахар в тесте ( там много мёда, должно хватить).

Единственный вопрос - а получится ли тесто? Пропорции-то изменятся. А с тестом такие шутки плохо проходят....

Тюпа,
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2492
Старое 03.01.2022, 22:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, да, сладко. Я видел тех, кто видел Ленина знаю тех, кто уменьшал сахар, так вот - тесто НЕ ТО.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2493
Старое 03.01.2022, 22:27
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, да, сладко. Я видел тех, кто видел Ленина знаю тех, кто уменьшал сахар, так вот - тесто НЕ ТО.
Ага, как я и думала

Тогда - не буду глазировать.

Спасибо ещё раз, правда вкусно.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2494
Старое 04.01.2022, 09:04
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Дамы не ссорьтесь,тема для того, чтобы делиться кулинарными рецептами и отвечать на вопросы.
У нас уже была тема Что я сегодня готовила...
Думаю, что многим хотелось бы поделиться что они готовили и показать фото, так что можно открыть новую серию темы. И каждый найдет место, где ему будет уютно.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2495
Старое 04.01.2022, 09:25
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513


Извините, навеяло.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2496
Старое 04.01.2022, 11:29
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
Дамы не ссорьтесь,тема для того, чтобы делиться кулинарными рецептами и отвечать на вопросы.
Надеюсь, что в этой теме мы все таки увидим рецепты, а не желания кого то само возвыситься, через ящик личных сообщений.
Alena77 вне форумов  
  #2497
Старое 04.01.2022, 13:26
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Девочки, прошу помощь зала.

На гороховый суп покупаю pois cassés - но они зеленого цвета здесь, не желтого. И не развариваются как в России. Хотя и вымачиваю до 24 часов, и варю долго - 1,5-2 часа ( слив закипевшую воду с пеной 2-3 раза).

Получается не так вкусно, как в России. Там - разваривалось и «расползалось» по бульону .....

Что можно сделать ? Пробовала pois chiches, совсем не то.

Можно что-то сделать?

Скажу сразу, покупать в русских магазинах не буду , нужны био-продукты....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2498
Старое 04.01.2022, 13:33
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.513
ПППчёлка, https://www.amazon.fr/Pois-jaunes-BI.../dp/B082XCRSJV ? полно ж в инете )
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
  #2499
Старое 04.01.2022, 13:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Чечевицу вместо гороха использую. Красная - та вообще на глазах распадается.
Small_birdie вне форумов  
  #2500
Старое 04.01.2022, 13:37
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеRen пишет:
ПППчёлка, https://www.amazon.fr/Pois-jaunes-BI.../dp/B082XCRSJV ? полно ж в инете )
Спасибо, Ren, я как-то по старинке, в био-коопе предпочитаю а тут неизвестно откуда - польское
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2501
Старое 04.01.2022, 13:39
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Чечевицу вместо гороха использую. Красная - та вообще на глазах распадается.
любопытно. Вкус вроде другой?

надо попробовать, наверное. Спасибо.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2502
Старое 04.01.2022, 13:41
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, прошу помощь зала.

На гороховый суп покупаю pois cassés - но они зеленого цвета здесь, не желтого. И не развариваются как в России. Хотя и вымачиваю до 24 часов, и варю долго - 1,5-2 часа ( слив закипевшую воду с пеной 2-3 раза).

Получается не так вкусно, как в России. Там - разваривалось и «расползалось» по бульону .....

Что можно сделать ? Пробовала pois chiches, совсем не то.

Можно что-то сделать?

Скажу сразу, покупать в русских магазинах не буду , нужны био-продукты....
а я обычно беру зеленый горох типа такого, но не био, а обычный. Варю суп , не замачивая горох, он разваривается на раз у меня и суп, когда остывает, превращается в кашу (как я люблю )
Izumka вне форумов  
  #2503
Старое 04.01.2022, 13:47
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
а я обычно беру зеленый горох типа такого, но не био, а обычный. Варю суп , не замачивая горох, он разваривается на раз у меня и суп, когда остывает, превращается в кашу (как я люблю )
спасибо, Izumka. Я посмотрю такой - там важно откуда он, а то китайское «био» нам не надо.

И именно «кашу» гороховую хочу....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2504
Старое 04.01.2022, 13:51
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
ПППчёлка, горох, случайно, не солите во время варки? Глупый вопрос, но вдруг. Часами не варю и заранее не замачиваю, минут 20 - разваривается в пюре. Беру любые био марки.
Соседка вне форумов  
  #2505
Старое 04.01.2022, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
ПППчёлка, горох, случайно, не солите во время варки? Глупый вопрос, но вдруг. Часами не варю и заранее не замачиваю, минут 20 - разваривается в пюре. Беру любые био марки.
Izumka вне форумов  
  #2506
Старое 04.01.2022, 14:15
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
ПППчёлка, горох, случайно, не солите во время варки? Глупый вопрос, но вдруг. Часами не варю и заранее не замачиваю, минут 20 - разваривается в пюре. Беру любые био марки.
Нет, не солю - через 1-1,5 часа после начала кидаю poitrine fumée поджаренную, солю перед выключением......

А дайте фото своего гороха, пожалуйста? Того, что « любая био марка»????
Я измучилась совсем.....
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2507
Старое 04.01.2022, 14:21
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
А дайте фото своего гороха, пожалуйста? Того, что « любая био марка»????
Последний раз брала в Лидле какой-то марки Golden Sun. Сейчас не вижу, не постоянный ассортимент у них.
Соседка вне форумов  
  #2508
Старое 04.01.2022, 16:07
Мэтр
 
Аватара для Virgula
 
Дата рег-ции: 31.08.2006
Откуда: Bretagne (29)
Сообщения: 828
ПППчёлка, есть хорошая книжка про бобовые "Fabuleuses légumineuses". Там все хитрости-премудрости даны.

Я тоже люблю гороховый суп, но надоело варить по часу. Замачивать надо в теплой воде на ночь, потом для варки залить горох (или фасоль, или др.) холодной водой и поставить на слабенький огонь. Не кидать бобовые в кипяток! Сразу можно добавить шалфей или sarriette. И дальше варить тоже на слабом огне.

Всё, что кислое и соленое (лук, мясо и пр.), добавлять, когда бобовые уже практически сварились.

Сезонная альтернатива гороху - сейчас в Biocoopе продают сухие fèves décortiquées, на вкус очень близко, а варятся 20 минут. Рекомендую. Но в продаже будут недолго, как каждый год.
Virgula вне форумов  
  #2509
Старое 04.01.2022, 16:23
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Раз уж речь зашла о гороховом супе, может, есть у кого-нибудь проверенные нестандартные рецепты? Очень люблю в холодное время года густой разваренный гороховый суп, но как-то поднадоел наш стандартный рецепт, если найдутся интересные варианты, буду варить чаще
lalilu вне форумов  
  #2510
Старое 04.01.2022, 16:28
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Раз уж речь зашла о гороховом супе, может, есть у кого-нибудь проверенные нестандартные рецепты? Очень люблю в холодное время года густой разваренный гороховый суп, но как-то поднадоел наш стандартный рецепт, если найдутся интересные варианты, буду варить чаще
Я зимой очень люблю овощные супы: просто добавляю в гороховый суп, имеющиеся в холодильнике овощи: пару раз варила с зеленой частью лука порея, морковкой и сельдереем (его, кстати, всегда добавляю в гороховый суп), один раз вместо картошки положила репу - тоже понравилось
Izumka вне форумов  
  #2511
Старое 04.01.2022, 16:42
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Izumka, спасибо!
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
пару раз варила с зеленой частью лука порея, морковкой и сельдереем (его, кстати, всегда добавляю в гороховый суп)
У меня лук-порей и немного моркови входят в стандартный вариант, сельдерей ещё не пробовала добавлять, но я в поиске чего-то поэкзотичней, какого-нибудь сочетания с горохом, о котором я бы и не подумала, что так можно типа из грузинской или индийской кухни, вот.
lalilu вне форумов  
  #2512
Старое 04.01.2022, 16:50
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
lalilu, имбирь пробовали?
https://www.iamcook.ru/showrecipe/14138
с тыквой, тмином
Ptu вне форумов  
  #2513
Старое 04.01.2022, 16:51
Мэтр
 
Аватара для Izumka
 
Дата рег-ции: 04.12.2002
Откуда: Самара - Strasbourg
Сообщения: 8.572
Посмотреть сообщениеlalilu пишет:
Izumka, спасибо!


У меня лук-порей и немного моркови входят в стандартный вариант, сельдерей ещё не пробовала добавлять, но я в поиске чего-то поэкзотичней, какого-нибудь сочетания с горохом, о котором я бы и не подумала, что так можно типа из грузинской или индийской кухни, вот.
В моем стандартном гороховом: лук, морковь, картошка

Я еще очень часто в разные овощные супы добавляю специи: карри или ras el hanout.

А в индийской часто чечевица же используется - кстати, Рен давала очень интересный рецепт одного индийского чечевичного супа, если не ошибаюсь.

И тоже с удовольствием почитаю предложенные варианты
Izumka вне форумов  
  #2514
Старое 04.01.2022, 17:24
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
lalilu, имбирь пробовали?
https://www.iamcook.ru/showrecipe/14138
с тыквой, тмином
Ptu, да - это уже интересно, по ссылке хоть и похоже на наш стандарт, но предложенные специи сильно изменят вкус и сделают суп интересным. Сочетание с тыквой тоже кажется удачным, ещё придаст супу яркости.
lalilu вне форумов  
  #2515
Старое 04.01.2022, 17:35
Мэтр
 
Аватара для lalilu
 
Дата рег-ции: 22.07.2003
Откуда: Германия
Сообщения: 1.671
Отправить сообщение для  lalilu с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIzumka пишет:
А в индийской часто чечевица же используется - кстати, Рен давала очень интересный рецепт одного индийского чечевичного супа, если не ошибаюсь.
Да, видела рецепт и взяла себе на заметку. У меня красная чечевица очень в ходу, и для супов с экзотическими специями (острая масала) и для индийских карри беру её в качестве загустителя, даже если в рецепте не предусмотрено, она классно разваривается и придает соусу особую структуру.

Горох, на мой взгляд, хоть и относится к бобовым, но по вкусу сильно отличается от чечевицы, тут моя интуиция в тупике, с чем его можно сочетать. Чечевица в этом смысле более универсальна и демократична
lalilu вне форумов  
  #2516
Старое 04.01.2022, 17:45
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.956
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
ПППчёлка, у Вас там в Ла Рошели есть русский магазин, в котором есть желтый горох.
Я варила и с зеленым, тоже вкусно, но с желтым вкус привычнее, да.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
  #2517
Старое 04.01.2022, 18:00
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеVirgula пишет:
ПППчёлка, есть хорошая книжка про бобовые "Fabuleuses légumineuses". Там все хитрости-премудрости даны.

Я тоже люблю гороховый суп, но надоело варить по часу. Замачивать надо в теплой воде на ночь, потом для варки залить горох (или фасоль, или др.) холодной водой и поставить на слабенький огонь. Не кидать бобовые в кипяток! Сразу можно добавить шалфей или sarriette. И дальше варить тоже на слабом огне.

Всё, что кислое и соленое (лук, мясо и пр.), добавлять, когда бобовые уже практически сварились.

Сезонная альтернатива гороху - сейчас в Biocoopе продают сухие fèves décortiquées, на вкус очень близко, а варятся 20 минут. Рекомендую. Но в продаже будут недолго, как каждый год.
Ага, Virgula, спасибо, бегу в Биокооп, посмотрю.

Посмотреть сообщениеMARGOO пишет:
ПППчёлка, у Вас там в Ла Рошели есть русский магазин, в котором есть желтый горох.
Я варила и с зеленым, тоже вкусно, но с желтым вкус привычнее, да.
Спасибо, MARGOO, но мне не подходит русский горох
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2518
Старое 04.01.2022, 18:53
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Девочки, прошу помощь зала.

На гороховый суп покупаю pois cassés - но они зеленого цвета здесь, не желтого. И не развариваются как в России. Хотя и вымачиваю до 24 часов, и варю долго - 1,5-2 часа ( слив закипевшую воду с пеной 2-3 раза)....
Я всегда варю суп из зеленого гороха. Самый обычный из магазина. Предварительно запариваю в кипятке. Всегда получается разваристый горох. Даже пюре из него делаю.
Alena77 вне форумов  
  #2519
Старое 04.01.2022, 20:23
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Я всегда варю суп из зеленого гороха. Самый обычный из магазина. Предварительно запариваю в кипятке. Всегда получается разваристый горох. Даже пюре из него делаю.
Ага, интересно, Alena77

А можно мне поподробнее, пожалуйста? Что это значит « запарить в кипятке»?

Залить кипятком? И сколько держать? И как потом ( через сколько времени, слить воду и начинать с новой холодной водой?)?????
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
  #2520
Старое 04.01.2022, 22:27     Последний раз редактировалось Alena77; 04.01.2022 в 22:34..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеПППчёлка пишет:
Ага, интересно, Alena77

А можно мне поподробнее, пожалуйста? Что это значит « запарить в кипятке»?

Залить кипятком? И сколько держать? И как потом ( через сколько времени, слить воду и начинать с новой холодной водой?)?????
Крутым кипятком заливаю, накрываю любой крышкой. Стоит запаренный где то полдня. Мама всегда так делала, я повторяю. Потом воду сливаю, которой не так много остается, и добавляю в суп, в кастрюлю. Дальше варите, как вы готовите гороховый суп. Никакой холодной воды. Мне лично зеленый горох нравится больше. Я обычно покупаю половинками.
Суп варю на копченых ребрышках.
Alena77 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кухонные штучки Vishenka Секреты хорошей кухни 93 06.08.2018 08:50
Кухонные посиделки - 1 MARGOO Секреты хорошей кухни 2984 19.06.2015 14:58
Кухонные посиделки MARGOO Секреты хорошей кухни 3015 07.12.2011 14:42
Парижские "Посиделки" USK Встречи-тусовки во Франции и России 0 10.11.2003 11:16


Часовой пояс GMT +2, время: 03:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX