Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Здоровье, медицина и страховки

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.09.2022, 22:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Если человек серьёзно болен, то, тем более, нужно идти к врачу.
Если у человека длительная болезнь, то для продления больничного не обязательно идти к врачу, можно в электронном виде отправить результаты обследования и анализы. Меня, например, уже очень давно на консультациях не осматривают вообще потому что мою болезнь не видно, только результаты обследований и периодические анализы крови. И таких случаев много, когда пациента осматривать не надо, а только бумаги смотреть.
Я пока ещё ни одного разу не получала теле консультации, телефонные консультации для оформления досье для моего сына, да, с нашим лечащим врачом и мои дети получали дистанционные консультации, когда надо было попросить направление, получить рецепт или показать результаты анализов/обследований.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.09.2022, 22:40
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Roudoudouce, а вы как думаете?
Мне просто с трудом верится. Я много переезжала по разным регионам Франции и каждый раз приходилось менять лечащего врача, каждый раз долго его искала, а пока искала, ездила к кому-то ещё и всегда находила. Просите лучше, не знаю. У меня получается. Говорите, что больны в данный момент, а врача нет. Говорите, что работаете и нужен больничный. Мне этот аргумент не был нужен, без него записывали, но возможно поможет Вам.
Даже на Доктолиб у некоторых врачей можно выбрать "urgence" и тогда записаться можно и не постоянным пациентам.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.09.2022, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
maman N,

Если у человека длительная болезнь, то, наверняка, у него есть лечащий врач. Разве нет? И этот лечащий врач всё ещё имеет право продлить больничный по видео консультации. А чужой врач, нормальный, настоящий, по видео этого и не сделает. Так что, Ваше возмущение не о чем, извините. О том, что во Франции не хватает врачей и что госсектор развален - это всем понятно. Будет только хуже. Не нужно было выбирать Макрона (это не Вам лично).
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.09.2022, 22:42     Последний раз редактировалось maman N; 25.09.2022 в 23:39..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Обычно в centre médical.
Мед. центры есть далеко не везде.
В начале моей болезни, когда у меня были подозрительные симптомы в течение нескольких дней, я никак не могла попасть ни к своему врачу, ни к какому-то другому. НИКТО не брал. В конце концов я нашла одного врача, у которого было место на после работы и поехала к нему за десятки километров. Он меня осмотрел и ... поставил совершенно неправильный диагноз. Дал мне два лекарства, от которых мне стало хуже настолько, что на следующий день я с работы отправилась в неотложку частной клиники, просидела там пять часов. В неотложке клиники меня осмотрели и дали ещё одно лекарство. Когда я приняла лекарства, мне стало так плохо, что я ночью звонила в 15 и мне прислали машину, которая отвезла меня в скорую больницы, где мне сделали срочное обследование, которое показало очень серьёзный диагноз и дали мне больничный на неделю. Потом были другие обследования. Я и к моей лечащей ходила после и она меня не осматривала потому что ждала результаты обследования, которые ей отнёс мой муж потом... Лечащая мне продлила больничный, а потом передала меня в руки специалиста и сказала, что больничные мне будет продлять впредь только он. Телеконсультации он не даёт, просто так на приём я не могу прийти, только в тот день, когда мне назначает клиника. Так что продлить больничные не так и просто.
Так вот осматривать в моём случае не привело ни к чему хорошему. При осмотре никто не заподозрил мой диагноз вообще.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 25.09.2022, 22:55
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Если у человека длительная болезнь, то, наверняка, у него есть лечащий врач. Разве нет? И этот лечащий врач всё ещё имеет право продлить больничный по видео консультации.
На факт, что у тех, у кого длительная болезнь есть лечащий врач. У многих лечащего врача нет не потому что они не хотят, а потому что никто никто не берёт или их лечащий ушёл на пенсию. При этом в любой момент каждый может обнаружить, что у него длительная болезнь. Это может быть совершенно неожиданно. Я к врачу ходила очень редко потому что совсем ничего не беспокоило.
Даже, если безумно повезло и есть лечащий, то это не означает, что он может принять и, что даёт теле консультации. Потому любой и Вы сама можете в такой ситуации оказаться в любой момент.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 25.09.2022, 23:30
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
maman N,

Длительная болезнь, в том определении, как Вы выше написали, это статус, признанный соцстрахом. То есть, человек уже заполнил досье и получил статус. Значит, врач у него есть. Если длительная болезнь ещё не выявлена, то это не тот случай, о котором я писала.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 25.09.2022, 23:59
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
maman N, странно про тест ПЦР. Мне перед операцией тоже был необходим не так давно. Медсестра приехала и на дому взяла. ( как и анализ крови). Накануне операции. Надо было просто позвонить в лабораторию.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 26.09.2022, 00:05
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Roupy,

Не все либеральные медсестры покрывают все секторы. Например, там, где мы раньше жили, мы жили в таком квартале, куда либеральные сестры не ездили. Так и говорили, что "on ne couvre pas ce quartier". То есть, если бы мы жили в 100 метрах к центру города, то было бы всё в порядке, а так - нет. Когда я звонила, чтобы кто-то приехал взять у меня тест на ковид, так как я и старшая сильно болели, а у меня были роды на носу и нужно было предупредить роддом, если ковид, то медсестры отвечали по телефону, что приедут без проблем, но, как только узнавали адрес, сразу отвечали, что невозможно.
Так что, не везде медсестра приедет.
И не все лаборатории работают с медсестрами. Опять же, в моем случае, я позвонила в ближайшую к нам, объяснила ситуацию, они ответили, что сервиса забора анализов на дому у них нет.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 26.09.2022, 00:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.148
Roudoudouce, спасибо, я ее знала. В нашей деревни проблем нет вообще. ( правда в направлении , который мне врач даёт , он всегда указывает, при необходимости , анализ на дому. ( это про анализ крови, который я делаю постоянно , примерно раз в две недели). Но я не злоупотребляю, на дом вызываю, когда действительно не могу добраться.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 26.09.2022, 05:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 24.11.2016
Откуда: Канада
Сообщения: 386
Можно вопрос с дикого запада? Везде где я работала, всегда было возможно позвонить/написать начальнику, что заболела. До 3 дней без всяких мед справок, обычная ситуация. Никто не злоупотребляет. Я и недельку болела без всяких больничных .
Южный Ветер вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 26.09.2022, 08:13     Последний раз редактировалось maman N; 26.09.2022 в 10:05..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
maman N, странно про тест ПЦР. Мне перед операцией тоже был необходим не так давно. Медсестра приехала и на дому взяла. ( как и анализ крови). Накануне операции. Надо было просто позвонить в лабораторию.
Ко мне мед сёстры и мед братья приходят практически каждую неделю для другого, естественно я узнавала, чтобы сделали на дому, НО у нас тесты ПЦР делаются ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в лабораториях и другого варианта просто нет, в прошлом году делали мед. сёстры, сейчас они делают только тест такой, как в аптеке, но не ПЦР.
Стала бы я в лабораторию с такими трудностями тащиться, если бы ПЦР делали мед сёстры?
Машину я ещё как-то довела и припарковала, а вот идти пешком от машины до лаборатории было труднее, чем вести машину из-за слабости и головокружения.

Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Опять же, в моем случае, я позвонила в ближайшую к нам, объяснила ситуацию, они ответили, что сервиса забора анализов на дому у них нет.
Так в лаборатории такого сервиса действительно нет, это либеральные мед. сёстры им отвозят анализы, но лаборатория никого не направляет. Вам должны были сказать, что надо обзванивать всех либеральных мед. сестёр, которые в Ваших краях. Мед сёстры и мед братья приезжают в любой сектор.
В лабораторию вообще звонить было не надо, я тоже в первый раз этого не знала и звонила в лабораторию, где мне объяснили, что звонить надо либеральным мед сёстрам. Гугл Вам выдаст список. Я сразу начала обзванивать, не прошло и часу, как одна из них у меня дома кровь взяла и отвезла в лабораторию. Лаборатории всё равно, какие мед. сёстры им привозят анализы, у них нет соглашений ни с кем. Результат анализов приходит на мейл из лаборатории.
Мед сёстры и мед братья приезжают на дом в любое место и в любой день, в том числе в субботу и воскресенье обычно с 8 до 21 часу. Ко мне по воскресеньям приезжает мед. брат и в другие дни мед сестра. Как раз это сервис, который возможен в любой день и практически в любое время кроме ночи.

Посмотреть сообщениеЮжный Ветер пишет:
Можно вопрос с дикого запада? Везде где я работала, всегда было возможно позвонить/написать начальнику, что заболела. До 3 дней без всяких мед справок, обычная ситуация. Никто не злоупотребляет. Я и недельку болела без всяких больничных .
Так именно так очень часто и делается. Проблема в том, что заболевший сотрудник имеет законное право на больничный, но вынужден тратить отпускные дни. Сотрудники и работодатели делают огромные отчисления в мед. страхование, а сотрудники вынуждены брать отпуск, когда больны. Экономический фактор в действии при отсутствии человеческого.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 26.09.2022, 08:18
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Длительная болезнь, в том определении, как Вы выше написали, это статус, признанный соцстрахом. То есть, человек уже заполнил досье и получил статус. Значит, врач у него есть.
У нескольких миллионов жителей Франции нет своего врача, очень часто потому что никто не берёт из-за того, что недостаток врачей. Получается, что эти миллионы не получат статус длительной болезни, если таковая у них обнаружится?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 26.09.2022, 08:23
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
О том, что во Франции не хватает врачей и что госсектор развален - это всем понятно. Будет только хуже. Не нужно было выбирать Макрона (это не Вам лично).
Так все проблемы именно от этого.
Ну можно добавить, что те, кто за макрона проголосовал, так им и надо.
Но и другие, а многие вообще не голосовали потому что не верят в выборы, страдают из-за проблем на высшем уровне.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 26.09.2022, 08:39
Мэтр
 
Аватара для Irisse
 
Дата рег-ции: 18.11.2003
Сообщения: 6.267
Вообще учитвая ситуацию с врачами во Франции, партии давно нужно поменять стандарты- больничные/медсправки для спорта/лекарства. Вот например даже в школе-справку вынь да полож, а где ее взять не понятно. Да и нужно рассказывать, про то, что вот любой врач возьмет, не возьмет.
__________________
"Не пора ли нам замахнуться на Вильяма, понимаете ли, м-м, нашего Шекспира"
Irisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 26.09.2022, 08:55
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Мне просто с трудом верится.
Ну так поверьте.
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Даже на Доктолиб у некоторых врачей можно выбрать "urgence" и тогда записаться можно и не постоянным пациентам.
И это тоже делалось, но секретари перезванивают и отменяют рандеву говоря, что вы не наш пациент, доктор новых не берет, даже в срочном порядке без оформления статуса médecin traitant.
Увы, ситуация вот такая. И в округе у многих такая же проблема.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 26.09.2022, 08:58
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
На факт, что у тех, у кого длительная болезнь есть лечащий врач. У многих лечащего врача нет не потому что они не хотят, а потому что никто никто не берёт или их лечащий ушёл на пенсию.
И я бы оказалась в точно такой же ситуации как мой муж, если бы 7 лет назад я от того же врача, которая сейчас заболела раком, не ушла к молодому специалисту, я уже тогда начала чувствовать, что через 5-10 лет будет катастрофично, и лучше иметь молодого врача, а не врача моего возраста.
Всем пофиг, что у вас хроническое заболевание с постоянным контролем. Просто вежливо разводят руками. Как это обычно делается во Франции.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 26.09.2022, 10:00
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
и лучше иметь молодого врача, а не врача моего возраста.
Мы тоже 10 лет назад выбрали молодого врача, женщину. У неё трое детей в данный момент и она никогда вообще не работает в среду, ни в субботу и в пятницу только утром. В каникулы отсутствует. Но это хороший врач. Попасть к ней очень трудно, тем более, когда срочно. Менять не собираемся потом что она нас устраивает, как врач, компетентна.
Насчёт врача, к которому мне удалось записаться срочно на удобное время, после работы и, который мне поставил неправильный диагноз и дал лекарства, от которых мне стало хуже, я уже выше написала. Лучше бы компетентный врач дистанционно, чем два осмотра, которые у меня были: у этого врача и в неотложке частной клиники, на которых ни один врач не подумал о том, что у меня на самом деле оказалось...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 26.09.2022, 10:08
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
maman N,

В некоторых лабораториях есть такой сеовис, знакомые пользовались.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 26.09.2022, 10:09
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Посмотреть сообщениеmaman N пишет:
У нескольких миллионов жителей Франции нет своего врача, очень часто потому что никто не берёт из-за того, что недостаток врачей. Получается, что эти миллионы не получат статус длительной болезни, если таковая у них обнаружится?
Получается так. А при чём тут телеконсультации? Я снова к тому, что врач по телеконсультации не осмотрит и диагноз точно не поставит: хоть верный, хоть не верный, НИКАКОЙ...
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 26.09.2022, 10:14
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Ptu,

Kersante, Saint-Égrène, вроде, берут новых пациентов.
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 26.09.2022, 10:54
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Мне тут недавно рассказали, как в соседнем городе терапевт обычный берет новых пациентов-мест нет, конечно, но если вы настойчивы и пробиваетесь к секретарю, то вас просят написать мотивационное письмо!!!! почему этот врач должен вас принять. Как вам такое?? Ес-но, всякие Мамаду и Фатимы пролетают мимо, как и просто хорошие французские, но безграмотные граждане.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 26.09.2022, 11:12
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
В Париже ( думаю и в других больших городах) сейчас понаоткрывалась куча медицинских центров, там несколько специалистов, терапевты, дантисты часто вместе, попасть не сложно, места есть. В случае необходимости можно обратиться, но качество не очень - консультации 5-10 минут, половина врачей - из Румынии, вторая половина - из Испании.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 26.09.2022, 11:54     Последний раз редактировалось maman N; 26.09.2022 в 12:00..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
А при чём тут телеконсультации? Я снова к тому, что врач по телеконсультации не осмотрит и диагноз точно не поставит: хоть верный, хоть не верный, НИКАКОЙ...
Речь о ПРОДЛЕНИИ больничных, когда диагноз уже поставлен, а лечащий принять не может потому что отсутствует (в отпуске, на переподготовке, в декрете и т.п.) или у него всё забито под завязку и он никак не может принять. Осмотр совсем не нужен, нужны результаты анализов и обследований, которые пересылают в электронном виде. При длительных болезнях периодически сдают анализы, на основании которых врач делает заключение и спрашивает, какие симптомы, а осмотр, как мёртвому припарка.
Если Вы с длительными серьёзными заболеваниями не сталкивались, при которых осмотр ничего не даёт, а только анализы и обследования показывают наличие серьёзных диагнозов, то я Вам и не желаю с ними сталкиваться, но это многих касается потому писать про важность осмотра во всех случаях просто не имеет смысла.

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
В Париже ( думаю и в других больших городах) сейчас понаоткрывалась куча медицинских центров, там несколько специалистов, терапевты, дантисты часто вместе, попасть не сложно, места есть. В случае необходимости можно обратиться, но качество не очень - консультации 5-10 минут, половина врачей - из Румынии, вторая половина - из Испании.
Даже в больших городах становится хуже. Хотя иностранные врачи могут быть и компетентнее французских. У нас в клинике была одна румынка, которая единственная поставила сыну правильный диагноз потому что сразу заметила на рентгене одну особенность. До этого врачи в Италии, в крупной гос. больнице во Франции и другие врачи не обращали внимание на эту вполне очевидную особенность.
у меня хирург итальянец, редкий внимательный врач в отличие от других специалистов, к которым мне приходится часто ходить в последнее время.

В нашем пригороде найти лечащего врача уже давно крайне трудно и далеко не всегда возможно, про мотивационные письма я не слышала, просто везде всем отказывают. У большинства моих коллег на работе нет врачей потому что предыдущие ушли на пенсию или переехали. НИКТО не берёт. Одна коллега из 60 деп (живёт недалеко от Шантийи) ездила за десятки километров и нашла врача в 95, который в принципе берёт новых пациентов, но когда врач узнал, как далеко она живёт, сказал, что берёт только из ближайшего сектора.
Другая коллега искала почти год пока один не согласился.

Посмотреть сообщениеavrora пишет:
просят написать мотивационное письмо!!!!
Прямо-таки конкурс, спрос намного больше, чем предложение. Капитализм.
Правителям улучшать ситуацию нет смысла потому что улучшение ситуации потребует финансовые затраты, что несовместимо в поставленными целями: экономия любым путём.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 26.09.2022, 12:31
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.960
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
Мне тут недавно рассказали, как в соседнем городе терапевт обычный берет новых пациентов-мест нет, конечно, но если вы настойчивы и пробиваетесь к секретарю, то вас просят написать мотивационное письмо!!!! почему этот врач должен вас принять. Как вам такое?? Ес-но, всякие Мамаду и Фатимы пролетают мимо, как и просто хорошие французские, но безграмотные граждане.
слушайте, но вот это уже ни в какие ворота не лезет!!! я бы из принципа не стала такое делать.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 26.09.2022, 13:35     Последний раз редактировалось Ptu; 26.09.2022 в 18:24..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.923
Посмотреть сообщениеRoudoudouce пишет:
Kersante, Saint-ÉgrèVe, вроде, берут новых пациентов.
Точно нет, ни новых пациентов, ни разово в срочном случае.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 26.09.2022, 14:06
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.455
У нас в округе на 10000 населения приходится 5 терапевтов, для сравнения, в Марселе на 95.
Так что попасть новым пациентам просто нереально. Наш терапевт , к которму мы ходили 10 лет, просто уехал и все. Я год не могу добыть медицинское досье ребенка, где записи о протоколах лечения и динамика анализов.
В какой то момент открыла кабинет врач из Венгрии, мы к ней записались. Толку от нее только то, что лекарства выписывает. Но запись только через месяц, никаких urgence.

В итоге, не далее как в субботу у мужа случился прострел. Позвонили в 15, в субботу провисели 4 часа, не дождались, батарейка у телефона села. В воскресенье дозвонились в 9 вечера. Médecin de garde не нашли доступного, сказали принять обезболивающее и звонить с утра. С утра попал на прием.

Все бы ничего, но мы оплачиваем медстраховки 100% из своего кармана и это пятизначные цифры. Вот честно, я бы предпочла не платить государству, а платить по факту. Все равно у нас нет возможности этой медициной пользоваться.
За прошлый год счет нашей семьи за все лечение составил 3500 евро. Из них 2600 это дочкина ортодонтия, которая нам все равно не возместилась.
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 26.09.2022, 15:03
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
У нас в соседнем посёлке уже более пяти лет на решётке мэрии висит огромный плакат: "Коммуна ищет врача терапевта".
А в другом соседнем посёлке был терапевт, пробыл года два, затем уехал.
В соседних городах ни один врач не берёт новых пациентов.

Если бы думали хоть немного о людях, обеспечили бы доступность докторов и прежде всего гарантию того, чтобы у всех была возможность иметь лечащего врача.
А потом бы уже удавку бы на шею надевали насчёт больничных у любого врача...
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 26.09.2022, 16:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 05.03.2015
Откуда: 973
Сообщения: 1.724
Посмотреть сообщениеvetka-ferney пишет:
но мы оплачиваем медстраховки 100% из своего кармана и это пятизначные цифры
По этой причине в моей семье мы принципиально не берём mutuelle, ибо за годы ни разу ею не воспользовались
absourdsalad вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 26.09.2022, 16:10
Мэтр
 
Аватара для Roudoudouce
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: 60
Сообщения: 17.242
Посмотреть сообщениеabsourdsalad пишет:
По этой причине в моей семье мы принципиально не берём mutuelle, ибо за годы ни разу ею не воспользовались
На работе не требуют?
Roudoudouce вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 26.09.2022, 19:10     Последний раз редактировалось maman N; 26.09.2022 в 19:21..
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Проект бюджета мед страхования: https://www.francetvinfo.fr/economie...3_5381920.html
le gouvernement table sur un déficit ramené à 6,8 milliards d'euros, en nette amélioration par rapport à 2022 (estimé à 17,8 milliards).
В частности планируется:
L'Etat vise ainsi 1,1 milliard d'euros d'économies sur les produits de santé.
Интересно, какие именно?

Le gouvernement veut dérembourser les arrêts de travail délivrés en téléconsultation lorsque ceux-ci ne sont pas délivrés par le médecin traitant ou un médecin consulté au cours des douze derniers mois, à certaines exceptions près.
Тут уже не только свой врач, но и médecin consulté. И какие интересно исключения?
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Можно ли работать врачом - гомеопатом? Anna M Работа во Франции 2 13.11.2011 23:01
Пассажиров будут сканировать Boris Новости из Франции 0 13.01.2010 09:55
Как стать врачом ? moi-l Учеба во Франции 7 30.08.2005 20:04


Часовой пояс GMT +2, время: 22:55.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX