Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 09.03.2005, 12:38
Бывалый
 
Дата рег-ции: 09.11.2004
Откуда: France31
Сообщения: 106
Первая налоговая декларация

Я во France около 6 месяцев, из них замужем за французом 5 месяцев, из документов - пока только первое recerisse. Вчера получили по почте налоговые декларации для заполнения. Как я поняла - их 3 : одна для мужа (за период до свадьбы), другая - для нас обоих (за период после свадьбы), а третья - для меня (тоже до замужества). И что я должна там писать??? Я - иностранка (россиянка), во France никогда не работала, не привлекалась и т.д.
Помогите пожалуйста разобраться!!!
Заранее благодарю за помощ'
__________________
innalevy
levy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 09.03.2005, 12:47
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
levy пишет:
Я - иностранка (россиянка), во France никогда не работала, не привлекалась и т.д.
Если доходов не имеете, то и ставьте нули. Проблем никаких нет.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 14.03.2005, 12:06
Мэтр
 
Аватара для Cime
 
Дата рег-ции: 13.12.2003
Откуда: France,77
Сообщения: 2.411
levy, Albosha права. Везде нули. И Вашей декларации до свадьбы, и около Вашего имени в общей. Налоговой интересен Ваш доход во Франции, российский их не волнует. Не могут же они с Вас взять налог с него.
Cime вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 24.03.2005, 00:23
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
А подскажите, пожалуйста, где брать налоговые декларации? Куда за этим можно обратиться в Париже? Я в первый раз буду декларироваться и поэтому ничего не знаю
Спасибо.
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 24.03.2005, 08:56
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Kamilka пишет:
где брать налоговые декларации? Куда за этим можно обратиться в Париже?
http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...d=home&sfid=00

http://www.impots.gouv.fr/portal/dgi...spId=1&sfid=10
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 24.03.2005, 09:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Levy.
мы еще к декларациям в год свадьбы прилагали письмо , что мол, свадьба была такого-то там-то , что у меня доходов не было и копию livret de famille. посмотрите, сколько у мужа было до свадьбы доходов и сколько после (после надо делить на две части, тк вас двое на одну его зарплату) и , может, вы имеете право просить о prime pour emploi. Ваш муж должен заплатить намного меньше налогов, чем обычно, ему должны будут часть вернуть, может, и вообще все где-нибудь в августе пост фактумом.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 24.03.2005, 11:44
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Ангара, спасибо за ссылки, но я их посмотрела ещё до того, как задать вопрос здесь. Я так и не смогла найти указания тем, кто должен платить налоги в первый раз. И про оплату en ligne и при распечатке деклараций с сайта везде указано, что это не подходит тем, кто заполняет в первый раз. Может плохо искала
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 24.03.2005, 12:07     Последний раз редактировалось Albosha; 24.03.2005 в 12:24..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Kamilka, как один из вариантов - идите в Ваш территориальный Hôtel des Impôts, там и получите бланки для заполнения.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 24.03.2005, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Kamilka пишет:
Ангара, спасибо за ссылки, но я их посмотрела ещё до того, как задать вопрос здесь
c сайта по второй ссылке:
La déclaration de revenus est disponible en téléchargement sur notre site et dans votre centre des impôts à partir de la mi-mars.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 24.03.2005, 12:27
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Ангара, да, я это читала, но там до этого написано:

Vous n'avez besoin de vous procurer une déclaration n° 2042 que dans deux cas :

si vous déclarez pour la première fois

Так что я не знаю какую декларацию скачивать :цонфусед: .

Албоша, спасибо ! попробую обратиться .
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 24.03.2005, 12:35
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Kamilka, да. с этой фразой не ясно.
Но это обычная декларация:
Déclaration des revenus(2042)
потому что в ней обязательно есть фраза:
si vous déposez une déclaration pour la première fois, cochez la case si-contre

а про адрес:
http://alize.finances.gouv.fr/naviga...tm?id_region=1
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 24.03.2005, 13:03
Бывалый
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Сообщения: 115
Ангара, Спасибо большое за ссылку! Нашла Hotel des Impots рядышком с домом и пойду на днях их пытать
Kamilka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 24.03.2005, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
А есть разница при заполнении налоговой деклорации, чтобы муж указывал меня как безработную, или на иждивении? Или это одно и то же? У меня виза "визитер".
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 24.03.2005, 14:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 23.03.2005
Откуда: IDF (78) Bougival
Сообщения: 4.304
Я здесь уже почти два года, и никогда налоговой декларации не заполняла, так как ещё нет работы. Мужу присалают декларацию для заполнения на дом, и он там указывает, что его доход на двоих. Но в этом году банк мне прислал бумаги, что я должна внести сумму дохода по счёту (проценты) в декларацию. Следует ли мне заполнять налоговую декларацию отдельно, или муж должен внести эту сумму в свою декларацию?
Eli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 24.03.2005, 14:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
Eli, муж и жена - это одна фискальная ячейка. Так что декларация у вас - одна на двоих.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 24.03.2005, 15:23
Мэтр
 
Аватара для Sandy
 
Дата рег-ции: 14.03.2003
Сообщения: 8.595
Lapsik пишет:
А есть разница при заполнении налоговой деклорации, чтобы муж указывал меня как безработную, или на иждивении? Или это одно и то же? У меня виза "визитер".
Я сейчас как раз заполняю декларацию. Где вы там нашли, что взрослого человек не инвалида можно записать в иждивенцы? Если Вы имеете в виду 2 страницу пункт <C>, то ето касается только детей, детей-инвалидов и других инвалидов, но не детей.
Вы посмотрите <Notice pour remplir votre déclaration des revenus>.
В Вашем случае, мне кажется, надо просто вписать вас на первой странице, как <Madame>, ну и поставить 0 в пункт 1 <tratements, salaires> на 3 странице. Если Вы <demandeur d'emploi depuis plus d'un an>, поставить галочку там же на строчке <BI>.
Sandy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 24.03.2005, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Bee Maya
 
Дата рег-ции: 20.02.2003
Откуда: Ile de France (94)
Сообщения: 645
свою первую декларацию я скачала на вышеуказанном сайте её и отослала и никаких проблем не было.

еще если не ошибаюсь, декларацию можно попросить в Мэрии.
Bee Maya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 25.03.2005, 13:03
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Просто я думала, что безработный во Франции имеет какие-то льготы, как то (почти) бесплатный проезд, льготный абонемент. Если правда стоит на учете в ANPE. А я здесь вообще не имею права на работу, вот я и решила, может это на налогах мужа как-то может отразиться, в сторону уменьшенния.
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 25.03.2005, 13:10
Мэтр
 
Аватара для Ангара
 
Дата рег-ции: 22.03.2002
Откуда: Bonsecours-Marcq en Baroeul - Orléans - Иркутск
Сообщения: 7.072
Lapsik, так и так отражается. Если бы вы работали - вы бы платили намного больше.
__________________
katia.angaraсобакаgmail.com
http://angara-kat.livejournal.com/
Ангара вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 25.03.2005, 13:18
Мэтр
 
Аватара для Lapsik
 
Дата рег-ции: 31.01.2003
Откуда: Juan les Pins
Сообщения: 1.192
Ясно. Спасибо, Ангара,
Lapsik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 10.11.2005, 04:48
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Cime пишет:
levy, Albosha права. Везде нули. И Вашей декларации до свадьбы, и около Вашего имени в общей. Налоговой интересен Ваш доход во Франции, российский их не волнует. Не могут же они с Вас взять налог с него.
Что-то времени до уплаты налогов еще полно, а голова уже болит И вопрос возникает такой: если я приехала в апреле (для заключения брака) и до последнего дня в Москве работала, а здесь начала работать в июне, мне не надо ничего предоставлять, что со своего дохода с января по апрель в России, я все, что причиталось, уплатила?
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 10.11.2005, 08:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 19.11.2002
Откуда: Франция
Сообщения: 8.996
sally, в следующем году для Вашей семьи ситуация такая. Ваш муж будет составлять отдельную декларацию с января по апрель, т.к. он не был женат. С апреля месяца у Вас будет совместная декларация на семью. Ваши российские доходы включать не надо.
Albosha вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 10.11.2005, 11:33
Мэтр
 
Дата рег-ции: 31.08.2004
Сообщения: 1.277
Albosha пишет:
sally, в следующем году для Вашей семьи ситуация такая. Ваш муж будет составлять отдельную декларацию с января по апрель, т.к. он не был женат. С апреля месяца у Вас будет совместная декларация на семью. Ваши российские доходы включать не надо.
спасибо, Albosha! радостно, что налоговую не интересует, что я там заработала и уплатила в России, а то уже готовилась запасаться бумажками от бухгалтерии с работы в Москве.
sally вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 01.09.2006, 21:51
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru пишет:
evjeniya35, не надо ждать мая, в сентябре всем придет выписка из налоговой по доходам за 2005 год (облагаемые и декларированные в мае 2006), там все будет видно.
Нам в середине августа прислали. Две. На обоих, и на мужа до свадьбы. По поводу заполнения декларации мною ДО свадьбы, в офисе налоговой сказали, посмотрев паспорт с датой въезда, что лично мне заполнять не надо ( я въехала в страну за несколько дней до свадьбы, а КДС начинается после свадьбы). Мои доходы в России ( я честно сказала, что у меня была зарплата и назвала сумму, их не интересовали).Такую же информацию сообщил финансовый консультант мужа.
Если доходы нулевые приходит декларация с цифрой 0. Её надо подписать (если это бумажная форма) и отправить.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 02.09.2006, 00:13     Последний раз редактировалось vrubelru; 02.09.2006 в 00:17..
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy пишет:
Нам в середине августа прислали
Вам прислали не выписку, наверное, а сумму к оплате за 3 четверть (troisième tiers à payer) . А это не одно и тоже. Триместры и помесячные автоматические сборы основываются не на доходах за предыдуший год ( в этом случае доходы за 2005 год), а на оплате налога в предыдущем году, т.е. они отсчитываются от оплаченного налога в 2005 году за доходы в 2004 году.
Берется оплаченный налог в 2005 году и делится на 3 части (для тех, кто платит триместрами) или на 10 (для тех, у кого снимают автоматически раз в месяц). Если доходы из года в год не меняются, то суммы одни и те же практически, если же меняются, то потом в сентябре приходит выписка, где указывают, сколько осталось доплатить до конца года(неприятный сюрприз) или ( в случае свадеб- приятный сюрприз), сколько государство сняло больше и возместит , например.

ПС: поправьте насчет триместров, если что не так, мы давно от этой системы отказались.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 02.09.2006, 00:18
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
vrubelru, бумага, которая лежит перед моими глазами называется avis d'impôt. Impôt sur les revenus de 2005. Бело-зеленоватая. Разве это не выписка из налогового кадастра? На документе дата 26.07.06
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 02.09.2006, 00:19
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
evjeniya35, вообще ignorantia non est argumentum, незнание закона никак не оправдание, то есть знаете ли Вы или не знаете, подписываете или нет, раз это Ваш муж, то Вы вдвоем несете ответственность за совместно нажитое и имущество, и долги.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 02.09.2006, 00:20
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, Вы оплачиваете триместрами? Они все называются avis d'impôt
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 02.09.2006, 00:22
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.225
Мы не оплачивали пока ничем в прошлом году.
Кстати, а какую систему лучше выбрать? Меня пугает, если честно, оплата в конце года, когда сразу надо большую сумму выложить...
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 02.09.2006, 00:24
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Droopy, дело в том, что Вы не первый год замужем, поэтому у Вас, если доходы мужа более менее постоянные, а Вы не декларировали доходов, налоги не должны сильно колебаться. В то время как в первый год после свадьбы есть существенные поблажки в оплате налогов. Нам, например, возместили небольшую часть, тк мы переплатили. А переплатили, тк нам присылали, основываясь на доходах двухлетней давности, когда муж был неженат. И так практически у всех пар. Даже свадьбы все играют в августе, тк это самый выгодный месяц для свадеб с точки зрения налогов (это я уже потом узнала от коллег французов, которые планировали свадьбы свои)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
Налоговая схема stanly Цены, покупки, банки, налоги 10 20.10.2011 12:40
Налоговая декларация 2042 ( голубая) rassset Цены, покупки, банки, налоги 0 18.05.2010 12:09
Налоговая декларация evjeniya35 Цены, покупки, банки, налоги 38 18.05.2008 14:06


Часовой пояс GMT +2, время: 14:40.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX