Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Учеба во Франции

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #61
Старое 17.07.2013, 11:36
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Отвечаю всем сразу по поводу данного лицея. Есть официальный сайт лицея, где дается вся информация о поступлении, проживании, опциях, и много еще очень полезной информации. Поэтому, желательно, предварительно прочитать данную информацию. Я на форуме бываю крайне редко и то, если кто-то обратиться через личную почту с вопросом, поэтому отвечать могу с большим опозданием.
Алена, я очень признательна Вам за комментарий по поводу опыта обучения Вашего сына, после которого мы и приняли решение идти все-таки в русскую секцию Понтонье, а не в Клебер. Но все же я очень прошу Вас прокоментировать мои вопросы, т.к. на сайте все прекрасно написано, но неформальный опыт - это самое ценное, что бывает на свете. Итак - как насчет впечатлений сына от преподавания математики и дает ли преимущества при поступлении то, что русский язык - родной (то есть, больше или меньше конкурс при поступлении и насколько тяжелый тест).

Спасибо Вам заранее, а Вашего ответа мы будем терпеливо ждать, у нас еще два года коллежа впереди
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #62
Старое 20.07.2013, 23:23     Последний раз редактировалось Alena77; 21.07.2013 в 00:29..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
lshf, извините, я не видела этого сообщения и не слежу за веткой.
Сын учился в опции ES. Преподаватель математики закончил университет Dauphine. Учитывая, что сын хотел поступать на экономику, для нас подготовка математики, была хорошая. Но, сын занимался. В итоге, закончил 19/20. А, в Университете все равно немного "плавали".
Если вы поступаете в русскую секцию, то конечно, дает преимущества, что ребенок говорит на русском. Тест очень простой. Письменный и разговорный. Письменный очень легкий, а разговорный - беседа проходила со Смирновой Р.В. на свободную тему.
Все очень дружелюбно и без трудностей. Приняли всех, кто подавал документы.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #63
Старое 21.07.2013, 00:34
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Alena77
Спасибо! Очень информативно, как раз нам именно такие комментарии и были нужны.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #64
Старое 21.01.2015, 19:50
Новосёл
 
Дата рег-ции: 21.01.2015
Сообщения: 2
lshf, Здравствуйте! Я хотела бы поинтересоваться. Вы смогли попасть в этот лицей? Если да, то какие трудности были с оформлением, подачей документов? Вы местные или искали опекуна? Подскажите ,пожалуйста, мне очень важен ответ. Заранее спасибо
JuliaKh вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #65
Старое 16.03.2015, 21:14
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеJuliaKh пишет:
lshf, Здравствуйте! Я хотела бы поинтересоваться. Вы смогли попасть в этот лицей? Если да, то какие трудности были с оформлением, подачей документов? Вы местные или искали опекуна? Подскажите ,пожалуйста, мне очень важен ответ. Заранее спасибо
Мы местные, пока не могу сказать, что мы в него попали, документы подали и ждем вызова на собеседование по русскому и английскому языкам (дочка подает в две секции сразу).
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #66
Старое 26.01.2016, 18:30
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 49
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
на сайте все прекрасно написано
я бы добавила "по-французски"
не все к сожалению живут во франции и владеют французским
я к примеру не поняла -в русской секции лицея понтонье города страсбурга какие предметы преподают? и куда можно поступать потом с русской историей?
кто знает что-то ещё об этом лицее?
keksyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #67
Старое 26.01.2016, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеkeksyk пишет:
я бы добавила "по-французски"
не все к сожалению живут во франции и владеют французским
я к примеру не поняла -в русской секции лицея понтонье города страсбурга какие предметы преподают? и куда можно поступать потом с русской историей?
кто знает что-то ещё об этом лицее?
В этом лицее преподавание по-французски, в русской секции по-русски идут история , русский язык и литература. Остальные предметы-по французски, т.е. физика, химия, биология, география и еще много всего. Если ребенок не говорит по-французски, то ему предоставляется возможность изучения французского как иностранного, и эти предметы (которые не по-русски) они изучают по облегченной программе, пока не адаптируются. Обычно они переходят в нормальный класс примерно через полгода-год в зависимости от изначального уровня владения французским. В результате дети сдают экзамены и получают международный аттестат, который признается и в России как ЕГЭ, если я не ошибаюсь. Моя дочка учится в английской секции, и поступать в России вряд ли будет, так что я подробно этот вопрос не выясняла.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #68
Старое 27.01.2016, 21:30     Последний раз редактировалось keksyk; 27.01.2016 в 21:40..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 49
большое спасибо за ответ! вы в страсбурге живёте или только дочь? я где-то читала, что во франции есть возможность выбрать чисто гуманитарные предметы, без физики-математики вроде бы это называется bak-L
я не поняла как эти bak соотносятся с секциями, как выбираются предметы и куда можно поступать после bak-L
keksyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #69
Старое 27.01.2016, 23:30
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеkeksyk пишет:
большое спасибо за ответ! вы в страсбурге живёте или только дочь? я где-то читала, что во франции есть возможность выбрать чисто гуманитарные предметы, без физики-математики вроде бы это называется bak-L
я не поняла как эти bak соотносятся с секциями, как выбираются предметы и куда можно поступать после bak-L
Живем здесь, в Страсбурге. Профиль Bac (L, S или ES) с секциями никак не соотносится - во всех языковых секциях есть возможность выбрать одну из трех опций. Математика и другие точные науки будут все равно, в разных объемах, в зависимости от выбранного профиля (кроме профиля L, да и то одного из "подпрофилей" - там вместо всех естественнонаучных предметов один - естествознание (sciences)). C Bac L поступают обычно на юристов или филологов. Чтобы идти на экономику, надо выбирать профиль ES. В общем, система разветвленная, а отутствие точных наук в программе, на мой вкус, пока еще никому пользы не принесло.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #70
Старое 05.02.2016, 02:01
Дебютант
 
Дата рег-ции: 06.03.2008
Сообщения: 49
он мечтает стать психологом
может быть вы знаете какой это профиль?
keksyk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #71
Старое 05.02.2016, 03:45
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеkeksyk пишет:
он мечтает стать психологом
может быть вы знаете какой это профиль?
ну психолог во Франции много денег не заработает, да и работу найти довольно трудно. Профиль, скорее всего, нужен L(гуманитарный), но если с уклоном в медицину, то я бы рассматривала S (естественнонаучный).
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #72
Старое 29.04.2016, 19:03
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
lshf, Alena77, подскажите, если возможно: я знаю, что в Понтонье можно поступить на русский как LV2 , только я понять не могу, в этой ситуации в какой секции ребенок будет учиться и на какое отделение подавать документы?
Русскую секцию с русской литературой на русском дочка вряд ли потянет.
Возможно ли в Понтонье взять RV в течение года, чтобы кто-то подробно все объяснил, - или ждать до дня открытых дверей?
Сайт их я изучила.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #73
Старое 29.04.2016, 19:13
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеdada пишет:
lshf, Alena77, подскажите, если возможно: я знаю, что в Понтонье можно поступить на русский как LV2 , только я понять не могу, в этой ситуации в какой секции ребенок будет учиться и на какое отделение подавать документы?
Русскую секцию с русской литературой на русском дочка вряд ли потянет.
Возможно ли в Понтонье взять RV в течение года, чтобы кто-то подробно все объяснил, - или ждать до дня открытых дверей?
Сайт их я изучила.
День открытых дверей обычно зимой, в декабре-январе. Насчет рандеву ничего не могу сказать, у нас нет такого опыта. Но насчет русского как LV2 - его можно взять в любой другой секции - и в немецкой, и в английской, и в польской, etc. Вроде бы там есть еще и section secteur, но для этого надо жить в округе, к которому этот лицей приписан. Если ребенок поступает в языковую секцию, тогда с этим проблем нет. Говорят, что в русскую секцию берут всех, кто говорит по-русски.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #74
Старое 29.04.2016, 19:27
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
lshf, спасибо за ответ.
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Но насчет русского как LV2 - его можно взять в любой другой секции - и в немецкой, и в английской, и в польской, etc.
Дочка не знает немецкого и английского так, чтобы учиться в этих секциях ( и тогда взять русский как LV2).
Про section secteur применительно к лицею я не слышала - слышала , что это работает только в начальной и колледже. Если это работает применительно к лицею, то мы попадаем. У кого бы узнать?..
Цитата:
Говорят, что в русскую секцию берут всех, кто говорит по-русски.
Попасть можно, но, по отзывам, очень трудно с объемом литературы, если ребенок не русско-русский.

lshf, если не секрет, а как (или где) ваша дочь английский в Страсбурге выучила на таком уровне, чтобы в английской секции учиться? Я за языки в Страсбурге бьюсь с начала scolarisation - дохлый номер, только в европейской или в интернациональной школе возможен некоторый уровень или в немногих существуюших классах с parcours bilingues.
Можно я еще вас помучаю вопросами?
Почему вы предпочли английскую секцию русской? А в английской секции и английская литература на английском?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #75
Старое 29.04.2016, 19:33
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеdada пишет:
lshf, спасибо за ответ.
Дочка не знает немецкого и английского так, чтобы учиться в этих секциях и взять русский как LV2.
Про section secteur применительно к лицею я не слышала - слышала , что это работает только в начальной и колледже. Если это работает применительно к лицею, то мы попадаем. У кого бы узнать?..

lshf, если не секрет, а как (или где) ваша дочь английский в Страсбурге выучила на таком уровне, чтобы в английской секции учиться? Я за языки в Страсбурге бьюсь с начала scolarisation - дохлый номер, только в европейской или в интернациональной школе возможен некоторый уровень или в немногих существуюших классах с parcours bilingues.
Можно я еще вас помучаю вопросами?
Почему вы предпочли английскую секцию русской? А в английской секции и английская литература на английском?
Попасть можно, но, по отзывам, очень трудно с объемом литературы, если ребенок не русско-русский.
Английский ребенок выучила сама потому, что сама хотела... Она поклонница одной английской музыкальной группы, а фанатские форумы по-английски. На местные школы, увы, по части английского надежды мало, должен быть внешний стимул. Ну и дома у нас часто бывают англоязычные гости. Экзамены она сдавала в обе секции, ее взяли в обе, она выбрала английскую, чтобы знать язык лучше.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #76
Старое 29.04.2016, 19:43
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Английский ребенок выучила сама потому, что сама хотела...
Вот это да! Какая молодец.
А в Понтонье есть предварительный конкурс досье? Есть ли отбор по оценкам? А какие экзамены надо сдавать?
И сколько часов языка и на языке в секции?
Извините, что я на вас так накинулась.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #77
Старое 29.04.2016, 19:45     Последний раз редактировалось Alena77; 29.04.2016 в 19:49..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
dada, а ребёнок вообще не говорит на русском языке? Отбор совсем не сложный. С сыном учились чеченцы, так они еле говорили на русском. В секцию попали.
Мы выбирали эту секцию, так как сын довольно неплохо знал язык и литературу. Это значительно повышает средний бал при окончании лицея. Все получилось, как мы и рассчитывали в этом плане.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #78
Старое 29.04.2016, 19:47
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вот это да! Какая молодец.
А в Понтонье есть предварительный конкурс досье? Есть ли отбор по оценкам? А какие экзамены надо сдавать?
И сколько часов языка и на языке в секции?
Извините, что я на вас так накинулась.
Про часы все есть на сайте лицея. Вступительные тесты - письменный и устный по языку секции. Обычно они проходят в марте-апреле. Конкурс досье, скорее всего, есть, но я точно этого не знаю, т.е. в русскую секцию, куда конкурса почти нет, один разговор, в английской конкурс в этом году был 3 человека на место и там, конечно, досье смотрели. Нас это мало волновало, у нас нормальное досье было.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #79
Старое 29.04.2016, 19:48     Последний раз редактировалось Alena77; 29.04.2016 в 19:56..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Вот это да! Какая молодец.
А в Понтонье есть предварительный конкурс досье? Есть ли отбор по оценкам? А какие экзамены надо сдавать?
И сколько часов языка и на языке в секции?
Извините, что я на вас так накинулась.
Конкурс есть, если довольно много желающих на данную секцию. Соответственно, если количество делающих превышает, то отбирают лучших. Тестирование по предметам секции, которую выбрали. Я знаю, что некоторые выбирали опцию, но не смогли пройти тестирование.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #80
Старое 29.04.2016, 19:52     Последний раз редактировалось dada; 29.04.2016 в 22:51..
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
а ребёнок вообще не говорит на русском языке?
Говорит, пишет, правила знает ( спасибо консульской школе). Но русскую литературу на русском во всем ее объеме не потянет. Ведь, подтвердите, объем большой - такой же, как в русских школах в России?
Насчет плохо говорящих чеченцев - вопрос: а как же они осваивают русскую литературу?..
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #81
Старое 29.04.2016, 19:56
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеAlena77 пишет:
Тестирование по предметам опции, которую выбрали.
Alena77, а опции разве не после 2-ème выбираются? Мне этот лицей интересен их творческими опциями, но они вроде в 1-ом начинаются, в класс L, нет?
Или речь о других опциях?
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #82
Старое 29.04.2016, 19:58
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Ведь, подтвердите, объем большой - такой же, как в русских школах в России?..
Нет, объёмы не такие, как в рос.школах. это дополнительная секция и часов не так много. Основная учёба все таки по фр.системе.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #83
Старое 29.04.2016, 20:08
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, а опции разве не после 2-ème выбираются? Мне этот лицей интересен их творческими опциями, но они вроде в 1-ом начинаются, в класс L, нет?
Или речь о других опциях?
Я исправила, так как говорила о секциях.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #84
Старое 29.04.2016, 20:10
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Посмотреть сообщениеlshf пишет:
Про часы все есть на сайте лицея.
Просто у нас есть знакомый немец из Понтонье, у него 11 часов немецкого, а такого количества часов на сайте вроде не обозначено.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #85
Старое 29.04.2016, 20:23
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Alena77, Понятно. Обнадежили тем, что по русскому нет письменного экзамена: падежные окончания всего, что в русском склоняется, моя никогда не освоит.

И все же очень интересно про section secteur...
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #86
Старое 29.04.2016, 20:24
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
А разные секции одного класса дружат между собой? Я все время вижу, как дети по национальности кучкуются.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #87
Старое 29.04.2016, 22:36
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, Понятно. Обнадежили тем, что по русскому нет письменного экзамена: падежные окончания всего, что в русском склоняется, моя никогда не освоит....
Вы имеете ввиду, после окончания или при поступлении?
Общение между детьми идёт и между фр.классом, и с детьми из секции. У сына так было. Но, больше общался и дружил с детьми из фр.класса.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #88
Старое 29.04.2016, 22:41
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 17.09.2009
Откуда: Санкт-Петербург, Страсбург
Сообщения: 233
Посмотреть сообщениеdada пишет:
Alena77, Понятно. Обнадежили тем, что по русскому нет письменного экзамена: падежные окончания всего, что в русском склоняется, моя никогда не освоит.

И все же очень интересно про section secteur...
Письменный тест по русскому языку в прошлом году был. Надо было, например, выбрать вариант предложения с правильными предлогами, вопросы на падежные окончания тоже были.
lshf вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #89
Старое 29.04.2016, 22:45
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
Alena77, Я имела в виду, что при поступлении у вас не было письменного теста, так?
Дети из фр.класса - имеется в виду, из других секций, не русской секции?
Там ведь нет "просто" французского класса, и все дети "приписаны" к какой-то языковой секции?
А атмосфера в русской секции доброжелательная?

Alena77, Ishf, спасибо вам большое, что отвечаете на мои вопросы.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #90
Старое 29.04.2016, 22:48
Мэтр
 
Аватара для dada
 
Дата рег-ции: 02.05.2008
Сообщения: 22.004
lshf, понятно, значит, в разные годы разные правила приема. Если тест типа "выбрать правильный ответ", то дочка может справиться, наверно. Хотя это, конечно, не свидетельствует о реальном владении языком.
dada вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Проблема с лицеем - Premiere classe Alexxali Учеба во Франции 14 23.07.2015 23:01
Помогите ksevenka Французский язык - вопросы изучения и преподавания 5 20.07.2011 00:36
Помогите!!! Malika Учеба во Франции 3 25.01.2004 13:49
разница между частным и государственным нотариусом Veronique Учеба во Франции 3 30.06.2003 12:18


Часовой пояс GMT +2, время: 22:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX