Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 28.11.2018, 14:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Уровень жизни во Франции

Черт у меня на работе какая-то bobo-sphère. Сегодня обсуждали ЖЖ, монолог Макрона и WWF. Один человек сказал, что бедным ЖЖ кушать нечего, денег на еду не хватает. Я не выдержала и сказала, что они просто не понимают, что значит "не хватает на еду". Двое возмущались. Мол нечего сравнивать с другими странами, мол люди живут на 800/месяц и им на еду не хватает. Последнее было от молодой, из семьи ученых-учителей, которая отучилась в ENS. В общем человек, который никогда не сталкивался с проблемами. Вот что должно быть в голове, чтобы говорить 800 евро не хватает на еду? Когда я училась в Париже, то жила на 600/месяц и с едой проблем не было, никогда не экономила. Даже можно было раз в месяц в ресторан сходить.
vorobichek вне форумов  
  #2
Старое 28.11.2018, 14:21
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Когда я училась в Париже, то жила на 600/месяц и с едой проблем не было, никогда не экономила. Даже можно было раз в месяц в ресторан сходить.
А жили вы где? В смысле жилья?
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
  #3
Старое 28.11.2018, 14:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
А жили вы где? В смысле жилья?
Cнимала маленькую студию 11 кв.м. в 4ой зоне. Студия стоила 350, СAF возвращал 180. По цене повезло. Студию рядом с моей сдавали по 400. Сейчас цены где-то 450-500 на такое (есть знакомые кто там снимает). Но и SMIC выше. Вот реально даже не задумывалась, что бы экономить на еде.

Ну и глобально во Франции я еще не встречала семей как в России, чтобы они отказывались от мяса и рыбы, так как на это денег не хватает. Даже когда работала и жила в Argenteuil. Помню CROUS в Нантерре возмущался, что студент ищущий помощи тратит на еду 200 в месяц, мол меньше можно на одного человека.
vorobichek вне форумов  
  #4
Старое 28.11.2018, 14:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.842
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
я еще не встречала семей как в России, чтобы они отказывались от мяса и рыбы
А я не встречала таких в России, может хватит уже лгать ?
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #5
Старое 28.11.2018, 14:41
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Когда я училась в Париже, то жила на 600/месяц и с едой проблем не было, никогда не экономила.
А при чём тут вы? Вот когда начнете жить семьей, вот тогда и говорите, что не понимаете. Взявши кредиты на дом, машину электрическую к тому же. В которую всей семьей не влезть, стало быть надо не одну. При чём взявши кредиты при одном уровне цен на всё, а потом - сюрприз-сюрприз! - цены выросли на всё.
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Даже можно было раз в месяц в ресторан сходить.
Ну, а это вообще излишества. И ни к чему вообще. Работать надо, а не по ресторанам шастать.
Вот и Макрон так же рассуждает, по-видимому. Ненуаче, зарплату не тратит, живет за счёт казны.
Соседка вне форумов  
  #6
Старое 28.11.2018, 14:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.842
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
Ну, а это вообще излишества.
Можно, если на дежурное меню дня, евро за 11-15.)
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #7
Старое 28.11.2018, 14:58
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
.

Ну и глобально во Франции я еще не встречала семей как в России, чтобы они отказывались от мяса и рыбы, так как на это денег не хватает. Даже когда работала и жила в Argenteuil. Помню CROUS в Нантерре возмущался, что студент ищущий помощи тратит на еду 200 в месяц, мол меньше можно на одного человека.
https://www.google.com/amp/s/amp.lepoint.fr/2250160
https://www.valeursactuelles.com/soc...-sa-faim-98816

А у вас кстати дети есть? Семья? Студентом и на меньшую сумму можно прожить. А вот с ребёнком и мужем в 11 кВ уже никак, а какие у нас цены в Париже на аренду приличной ну хотя бы T2 с ремонтом, а на покупку? Да в приличном районе. Вы же не будете с ребёнком в zus жить. Да А сколько стоит няня в месяц вы знаете? А если вы собственник квартиры сколько уходит на charges вы в курсе? Вы в кусе что к примеру ремонт фасада это в легкую может 7-8 тысяч, а ремонт крыши 1000. А добавьте сюда ещё кредит лет на 20.
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #8
Старое 28.11.2018, 15:19
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Черт у меня на работе какая-то bobo-sphère. Сегодня обсуждали ЖЖ, монолог Макрона и WWF. Один человек сказал, что бедным ЖЖ кушать нечего, денег на еду не хватает. Я не выдержала и сказала, что они просто не понимают, что значит "не хватает на еду". Двое возмущались. Мол нечего сравнивать с другими странами, мол люди живут на 800/месяц и им на еду не хватает. Последнее было от молодой, из семьи ученых-учителей, которая отучилась в ENS. В общем человек, который никогда не сталкивался с проблемами. Вот что должно быть в голове, чтобы говорить 800 евро не хватает на еду? Когда я училась в Париже, то жила на 600/месяц и с едой проблем не было, никогда не экономила. Даже можно было раз в месяц в ресторан сходить.
Ну и права ваша молодая из семьи учителей. Если жить семьей, то 800 евро будет уходить только на обязательные платежи (газ, свет, вола, страховка на машину (ы) , страховка на квартиру-дом, если в собственности, налог на них же, бензин, оплату яслей-няни-школы, хотя бы одной activite для детей, доп.страховка и т.д). А еще знаете ли, кушать хочется. У нас 800 евро в месяц только на еду уходит для трех человек.
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
  #9
Старое 28.11.2018, 15:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеСоседка пишет:
А при чём тут вы? Вот когда начнете жить семьей, вот тогда и говорите, что не понимаете. Взявши кредиты на дом, машину электрическую к тому же. В которую всей семьей не влезть, стало быть надо не одну. При чём взявши кредиты при одном уровне цен на всё, а потом - сюрприз-сюрприз! - цены выросли на всё.
Допустим. Не могли бы вы привести пример, когда не хватает на еду. Какой бюджет у семьи, сколько людей и на что уходят деньги.
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
А я не встречала таких в России, может хватит уже лгать ?
50% населения в России экономит на еде согласно данным Магнита. Причем экономит это не значит "ищет дешевое", а отказывается от еды, потому что не на что купить. Ну или вот другие стат данные:
Цитата:
https://www.gazeta.ru/social/2015/12/17/7974179.shtml

Отвечая на вопросы социологов, 40% россиян сообщили, что сейчас на питание уходит примерно половина доходов их семьи, 21% тратят примерно две трети от зарплаты. Еще 23% отдают на продукты менее половины семейного бюджета, а 9%, наоборот, почти весь бюджет.
А по Франции тут можно скачать все данные: INSEE,
Берем самых бедных. Они тратят 18 на еду и 5 на рестораны/столовые.
Если сравнивать 10% самых бедных (10% самых обеспеченых)
Еда 17,8% (13,5%)
Алкоголь и табак 3,7 (2,4)
Одежда и обувь 6 (5)
Жилье 20,6 (11,8)
Мебель, быт. химия 4,2 (8,3)
Здоровье 1,8 (1,7)
Транспорт 13,7 (18,3)
Отдых 7,7 (12,6)
Рестораны и столовые 5,2 (7,3)
Остальное 19,3 (19,1)

В категории транспорт есть детали: 6% (5%) бюджета тратиться на заправку и тех. осмотры
vorobichek вне форумов  
  #10
Старое 28.11.2018, 15:33
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Какой бюджет у семьи, сколько людей и на что уходят деньги.
Я не специалист по сферическим коням в вакууме.
Соседка вне форумов  
  #11
Старое 28.11.2018, 15:37
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ну и права ваша молодая из семьи учителей. Если жить семьей, то 800 евро будет уходить только на обязательные платежи (газ, свет, вола, страховка на машину (ы) , страховка на квартиру-дом, если в собственности, налог на них же, бензин, оплату яслей-няни-школы, хотя бы одной activite для детей, доп.страховка и т.д). А еще знаете ли, кушать хочется. У нас 800 евро в месяц только на еду уходит для трех человек.
Я об этом же чуть выше написала. У нас одна зарплата почти полностью уходит на кредит, страховки, коммуналку, charges, налоги итд итп... лень просто здесь все перечислять. И это без покушать, одеться и без секций ребёнка. Воробушек видно живет в студии 11 кВ и и детей как я поняла пока нет. Давайте подождём когда воробушек обзаведётся семьей и ему откроются все прелести жизни французского среднего класса
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #12
Старое 28.11.2018, 15:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
А у вас кстати дети есть? Семья? Студентом и на меньшую сумму можно прожить. А вот с ребёнком и мужем в 11 кВ уже никак, а какие у нас цены в Париже на аренду приличной ну хотя бы T2 с ремонтом, а на покупку? Да в приличном районе. Вы же не будете с ребёнком в zus жить. Да А сколько стоит няня в месяц вы знаете? А если вы собственник квартиры сколько уходит на charges вы в курсе? Вы в кусе что к примеру ремонт фасада это в легкую может 7-8 тысяч, а ремонт крыши 1000. А добавьте сюда ещё кредит лет на 20.
У меня есть детальные данные Enquête Logement и Enquête budget de famille, в каждой опросили 30 000 домохозяйств. Выше я дала ссылку на краткое резюме. Я не имею права распространять базу данных, только результаты. Доля трат даже у самых бедных невысокая. Вечером могу посмотреть, сколько семей в базе тратит 50% и больше.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
Ну и права ваша молодая из семьи учителей. Если жить семьей, то 800 евро
Речь шла об 1 человеке.
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
У нас 800 евро в месяц только на еду уходит для трех человек.
Во-во.. на троих, а не на одного!
vorobichek вне форумов  
  #13
Старое 28.11.2018, 15:40
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.842
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не могли бы вы привести пример, когда не хватает на еду.
Так выйдите к ЖЖ, они вам популярно объяснят, если не поймёте, то на пальцах.


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
50% населения в России экономит на еде согласно данным Магнита.
С каких это пор стали доверять данным какого то Магнита ? Экономить - не значит отказаться от мяса и рыбы, так что не надо теперь выворачиваться и ссылаться на статистику.
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #14
Старое 28.11.2018, 15:46     Последний раз редактировалось Happy_fr; 28.11.2018 в 15:50..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Много сейчас по TV говорят о падении уровня жизни за последнии 10 лет и что официальный уровень инфляции не отражает реальный рост расходов в семье на все- услуги, продукты, и прочее. Теоретикам советую посмотреть хотя бы телевизор и разные дебаты.

Я поняла, что СМИК премьер министр повысит на 1,24 процента- меньше 20 евро. Я в чем то согласна, что большой рост минималки спровоцирует наверное еще больший рост цен и инфляции. Как раз сейчас говорят по теле что никто не обязывает предприятия использовать минимальную оплату, что как раз надо платить за работу. Но как заставить предприятия платить больше работникам- это уже другой вопрос., многие просто используют безработицу чтобы платить немного больше минималки и требуя при этом и квалификацию и опыт.
Я думаю, что работники у кого есть выбор- квалификация, опыт, динамичный регион- сами решат этот вопрос, выбирая зарплаты еще выше чем раньше чтобы компенсировать рост цен и расходов. Ну а остальным придется экономить еще больше.
Happy_fr вне форумов  
  #15
Старое 28.11.2018, 15:55
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
vorobichek, ну давайте так есть некая условная семья x в провинции у мамы з/п 1400 у папы 1700net. Вроде не SMIC они снимают жильё за 800 евро, 600 в месяц уходит на няню, 60 на электричество, 30 на интернет, 10x2 на мобильный, 800 на еду, 150 на бензин, 80 на страховку. 2540. А ребёнка ведь нужно ещё одеть, дети растут быстро, одежду каждый год покупать приходиться, а секции. А непредвиденные расходы, у меня вот недавно батарея на машине полетела 200 евро как с куста. Вот как то так. Оторвитесь что ли от статистики и посмотрите на реальную жизнь
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #16
Старое 28.11.2018, 15:56
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Когда я училась в Париже, то жила на 600/месяц и с едой проблем не было, никогда не экономила. Даже можно было раз в месяц в ресторан сходить
Это ж надо ученые у нас, которые такую чушь пишут. Я за науку спокойна. Вы приплюсуйте студенческие льготы. А если у человека доход в году упал, так он еще и налог с прошлого года платит. Жилье тоже так просто не сменишь, чтоб подешевле. Студенческих пособий на жилье нет.
Я тоже как приехала на 700 евро жила сносно. Это совсем не то, когда работающий человек минималку получает. Жаль, коллеги у вас вежливые, видимо.
Svet вне форумов  
  #17
Старое 28.11.2018, 15:58
Мэтр
 
Аватара для Svet
 
Дата рег-ции: 03.01.2003
Откуда: Донецк, ДНР
Сообщения: 16.546
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Так выйдите к ЖЖ, они вам популярно объяснят, если не поймёте, то на пальцах.
Ага, на кулаках. Так, что дошло раз и навсегда.
Svet вне форумов  
  #18
Старое 28.11.2018, 16:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
С каких это пор стали доверять данным какого то Магнита ?
А почему не доверять? У них очень много данных.
Посмотреть сообщениеSuare пишет:
Экономить - не значит отказаться от мяса и рыбы, так что не надо теперь выворачиваться и ссылаться на статистику.
Я не нашла ссылку, но там речь шла именно об этом. Ну и я вторую ссылку дала. Не читали?

Посмотреть сообщениеHappy_fr пишет:
Много сейчас по TV говорят о падении уровня жизни за последнии 10 лет и что официальный уровень инфляции не отражает реальный рост расходов в семье на все- услуги, продукты, и прочее. Теоретикам советую посмотреть хотя бы телевизор и разные дебаты.
Последний опрос budget des familles был в 2011ом. Так что не 10 лет. Сейчас уже есть новые данные за 2017ый, но их пока INSEE чистит и сверяет с налоговой базой данных.
Люди во Франции привыкли, что экономить на еде это покупать продукты марки подешевле или фрукты/овощи менее свежие. Речь идет о качестве питания, а не экономии как таковой. У меня коллега работает по этим вопросам, могу спросить.

Почему меня выбесили комментарии о еде, так это потому что не еда проблема и сами комментарии идиотские. Проблема в дороговизне жилья, большие траты на энергию (для жилья и машины), на транспорт и т.д. Тоже школьное образование стало ужасного качества. Вот реальные проблемы. Не удивительно, что люди плохо восприняли вчерашний монолог Макрона "об экологии и changement climatique".
vorobichek вне форумов  
  #19
Старое 28.11.2018, 16:10     Последний раз редактировалось Small_birdie; 28.11.2018 в 16:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
так это потому что не еда проблема и сами комментарии идиотские. Проблема в дороговизне жилья, большие траты на энергию (для жилья и машины), на транспорт и т.д. Тоже школьное образование стало ужасного качества. Вот реальные проблемы
Это так, да. По еде, если не выпендриваться, можно выкрутиться во Франции.
А вот всё остальное...
Small_birdie вне форумов  
  #20
Старое 28.11.2018, 16:12     Последний раз редактировалось Happy_fr; 28.11.2018 в 16:16..
Мэтр
 
Аватара для Happy_fr
 
Дата рег-ции: 19.06.2009
Откуда: 38
Сообщения: 937
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
vorobichek, ну давайте так есть некая условная семья x в провинции у мамы з/п 1400 у папы 1700net. Вроде не SMIC они снимают жильё за 800 евро, 600 в месяц уходит на няню, 60 на электричество, 30 на интернет, 10x2 на мобильный, 800 на еду, 150 на бензин, 80 на страховку. 2540. А ребёнка ведь нужно ещё одеть, дети растут быстро, одежду каждый год покупать приходиться, а секции. А непредвиденные расходы, у меня вот недавно батарея на машине полетела 200 евро как с куста. Вот как то так. Оторвитесь что ли от статистики и посмотрите на реальную жизнь
Cогласна. Хотя 600 евро на няню не все тратят, дети растут, но вместо этого можно добавить расходы на гос школу- платные продленки утром и вечером + обеды в столовой, детский лагерь/продленка на каникулах- в примере 2 родителей работают. Может колледж платный тоже потом- не всем же подходит в zone sensible.

Предложим еще что семья не хочет снимать жилье до конца жизни, а накоплений у них нет. Значит надо начинать копить на первоначальный взнос. И потом, если они возьмут кредит даже на 20 лет, оплаты могут значительно превысить 800 евро которые платят сейчас за аренду. Но выхода у них нет- хочется к пенсии свое жилье, даже не дом а квартиру скромную но не свосем в ужасном районе- за безопасность детей страшно. А цены во Франции очень зависят от этого, что подойдет одинокому студенту, не всегда подходит семьям с детьми.

Усложним еще, например они оба работают там, куда не доедешь на общественном транспорте- добавляем расход на бензин, страховки, покупку второй машины.

Добавим налоги -подоходный и прочие+ расходы на одежду, небольшие радости жизни типа отпуска во Франции недорого,,,Лень считать, но дебет с кредитом точно не сойдется.
Happy_fr вне форумов  
  #21
Старое 28.11.2018, 16:32
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Когда я училась в Париже, то жила на 600/месяц и с едой проблем не было, никогда не экономила. Даже можно было раз в месяц в ресторан сходить.
И что у Вас был кредит на дом, две машины на содержании, двое детей школьников (одеть, обуть, прокормить, обучить), 170 евро за свет ежемесячно, 60 за интернет, 1500 в год за отопление, налог на жилье и прочие налоги, даже на клопушник в саду? И Вы все это содержали на 800 евро в месяц?
MEDEЯ вне форумов  
  #22
Старое 28.11.2018, 16:41
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
И что у Вас был кредит на дом, две машины на содержании, двое детей школьников (одеть, обуть, прокормить, обучить), 170 евро за свет ежемесячно, 60 за интернет, 1500 в год за отопление, налог на жилье и прочие налоги, даже на клопушник в саду? И Вы все это содержали на 800 евро в месяц?
Для тех, у кого большие проблемы со зрением... повторю ещё раз: речь шла об одиночке у которого только 800 евро.

Что касается вашего примера:
- кредит не дают, если выплаты по кредиту превышают 1/3 дохода (речь конечно не идёт о совсем богатых).
- машины реально нужны? нету более экономичного варианта или менее затратной машины?
- за свет 170*12=2020 в год? И это без отопления? У вас там что, гектары марихуаны с освещением? Многоквартирная пятиэтажка с кучей квартир? Нету таких трат.
vorobichek вне форумов  
  #23
Старое 28.11.2018, 16:42
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
vorobichek, ну давайте так есть некая условная семья x в провинции у мамы з/п 1400 у папы 1700net. Вроде не SMIC они снимают жильё за 800 евро, 600 в месяц уходит на няню, 60 на электричество, 30 на интернет, 10x2 на мобильный, 800 на еду, 150 на бензин, 80 на страховку. 2540. А ребёнка ведь нужно ещё одеть, дети растут быстро, одежду каждый год покупать приходиться, а секции. А непредвиденные расходы, у меня вот недавно батарея на машине полетела 200 евро как с куста. Вот как то так. Оторвитесь что ли от статистики и посмотрите на реальную жизнь
И это называется «тяжело жить»? У нас тоже на питание выходит около 800 евро на троих, ни в чем себе не отказывая и не оглядываясь на цены ( чёрная икра, правда, в продуктовую корзину не входит, но устрицы и ракообразные— да). Можно без особого ущерба ( то есть не переходя исключительно на макароны, а оставив сбалансированное питание) урезать корзину чуть ли не в два раза. Это, естественно, если обоим в обеденный перерыв не нужно питаться в ресторанах, хотя на многих предприятиях эти обеды возмещаются хотя бы частично.

Сегодня показывали porte-parole жж, который опять призывал к манифестации на Елисейских полях в эту субботу. С требованиями ничего не понятно, кроме того, что сейчас пошли призывы увеличить зарплаты, пенсии и отменить повышение цен на дизель. А деньги где взять— это, похоже, никого не волнует. Вынь да положь.
sonnisse вне форумов  
  #24
Старое 28.11.2018, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.01.2012
Сообщения: 31.842
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Не читали?
А зачем мне читать ваши ссылки ? Я всё своими глазами вижу, живу среди этих людей, в отличии от вас, а вы продолжайте трясти статистикой и верить ей.))
__________________
«Трудные времена создают сильных людей. Сильные люди создают хорошие времена. Хорошие времена создают слабых людей. И слабые люди создают трудные времена » Г. Майкл Хопф
Suare вне форумов  
  #25
Старое 28.11.2018, 16:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 08.07.2011
Сообщения: 8.868
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Для тех, у кого большие проблемы со зрением... повторю ещё раз: речь шла об одиночке у которого только 800 евро.
Доживите до моих лет и у Вас тоже будут проблемы со зрением.
Одиночке еще сложнее, потому что он все это платит один. Моя подруга живет одна в съемной квартире, зарплата чуть выше смика. Она еле концы с концами сводит.
У меня проблемы со зрением, у Вас с математикой.
Считайте что Вы получили 1300 зарплаты.
Аренда жилья - 700,
страховка машины
автобан
бензин
доп. медстраховка
свет
телефон-интернет
покушать
одеться
косметика
налог напроживание

А какие непредвиденные расходы на машину!!!!!!!!
А к родителям поехать на родину
а помочь им еще надо


Не знаю о чем еще забыла.

Ну что Воробей. Посчитали?
MEDEЯ вне форумов  
  #26
Старое 28.11.2018, 16:59
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
воробичек, ну давайте так есть некая условная семья х в провинции у мамы з/п 1400 у папы 1700нет. Вроде не СМИЦ они снимают жильё за 800 евро, 600 в месяц уходит на няню, 60 на электричество, 30 на интернет, 10х2 на мобильный, 800 на еду, 150 на бензин, 80 на страховку. 2540. А ребёнка ведь нужно ещё одеть, дети растут быстро, одежду каждый год покупать приходиться, а секции. А непредвиденные расходы, у меня вот недавно батарея на машине полетела 200 евро как с куста. Вот как то так. Оторвитесь что ли от статистики и посмотрите на реальную жизнь
Чей-то 600 евро за няню - дорого.
Должна КАФ с такими доходами минимум половину отдавать.. да и 800 евро на жорку на троих, это ж как ужраться можно
hiitola вне форумов  
  #27
Старое 28.11.2018, 17:12
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Одиночке еще сложнее, потому что он все это платит один. Моя подруга живет одна в съемной квартире, зарплата чуть выше смика. Она еле концы с концами сводит.
Всё зависит от того, что понимать под еле еле концы с концами сводит.

Посмотреть сообщениеMEDEЯ пишет:
Считайте что Вы получили 1300 зарплаты.
Аренда жилья - 700,
страховка машины
автобан
бензин
доп. медстраховка
свет
телефон-интернет
покушать
одеться
косметика
налог напроживание
Аренда - можно уточнить где и за сколько кв. м. Потому что у меня например подруга в Лиможе живет и у неё большая квартира, аренда 370.
Просто если это IdF, то смысла в машине мягко говоря мало.
Доп. страховка зависит от того, где человек работает. Довольно много предприятий её оплачивают.

Допустим это Париж или рядом :
Аренда 700 (650 в Париже если с помощью) и это максимум 30 кв.м.
Свет и отопление - максимум 40
Телефон/интернет : 30-70 евро
Мед. страховка : 70
Покушать : 200
Налог на проживание : 20-45 в месяц
Смысла в машине ноль в большинстве случаев в ИдФ

Зарплата 1300, остается: 245 на одеться и косметику.

Если смотреть разные города, то основная проблема это:
- цена на аренду жилья.
- траты на отопление и электричество.
- траты на машину и необходимость её использовать чтобы добраться до работы.
На еду деньги то как раз всегда найдутся.
vorobichek вне форумов  
  #28
Старое 28.11.2018, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Bethany
 
Дата рег-ции: 20.04.2008
Сообщения: 5.499
Посмотреть сообщениеhiitola пишет:
Чей-то 600 евро за няню - дорого.
Должна КАФ с такими доходами минимум половину отдавать.. да и 800 евро на жорку на троих, это ж как ужраться можно
Вот например
С одного французского форума
par exemple: sur Lille je suis à 3,50€/h, j'ai besoin de 45h de garde semaine et seulement de 40 semaines dans l'année (g 5 semaines de cp, 4 semaines de recup et 2 semaines ou mes tiots vont chez les taties étc... Donc 52 - 11 = 41!)
salaire net = 3,50€ * 45 * 41 / 12 = 538,12€ salaire net!
auquel j'ajoute grosso modo 10% de congé payé puisque c'est une année incomplète (pas sur 52 semaines!)

ensuite je règle les indemnités d'entretien et repas si necessaire!


Autre exemple : si je n'ai que 5 semaines de cp, mon conjoint aussi et que nous les prenons en même temps que les 5 semaines de l'assmat, le calcul se fait sur 52 semaines! (Année complete!)
donc 3,50 * 45h * 52 sem / 12 mois = 682,50€ net!
Мы за ясли платили 400 когда ребёнок в ясли ходил. А ясли по идее дешевле няни
__________________
Le rouge à lèvres c'est fini maintenant c'est le gloss))
Bethany вне форумов  
  #29
Старое 28.11.2018, 17:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.05.2017
Откуда: France
Сообщения: 6.099
Посмотреть сообщениеBethany пишет:
vorobichek, ну давайте так есть некая условная семья x в провинции у мамы з/п 1400 у папы 1700net. Вроде не SMIC они снимают жильё за 800 евро, 600 в месяц уходит на няню, 60 на электричество, 30 на интернет, 10x2 на мобильный, 800 на еду, 150 на бензин, 80 на страховку. 2540. А ребёнка ведь нужно ещё одеть, дети растут быстро, одежду каждый год покупать приходиться, а секции. А непредвиденные расходы, у меня вот недавно батарея на машине полетела 200 евро как с куста. Вот как то так. Оторвитесь что ли от статистики и посмотрите на реальную жизнь
Доходы 3100
Расходы
- Налог 0 евро (500 в год до abattement fiscale)
- 800 (аренда)
- 600 няня
- 60 электричество
- 30 интернет
- 20 мобильные
- 800 еда
- 150 бензин
- 80 страховка

Остаётся 560 в месяц. Где тут "на еду не хватает"? Хватит и на налог на жильё, на одежду, и даже на отложить.
vorobichek вне форумов  
  #30
Старое 28.11.2018, 17:26     Последний раз редактировалось IrinaS; 28.11.2018 в 17:43..
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:

Смысла в машине ноль в большинстве случаев в ИдФ
В таком случае вы забыли расходы на общественый транспорт.


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Свет и отопление - максимум 40
Вода?

Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Мед. страховка : 70
Вы в самом деле считаете, что страховка за 70 евро возмещает ВСЕ мед раcxоды?


Посмотреть сообщениеvorobichek пишет:
Покушать : 200
Меньше 7 евро в день на еду? Круто) Чем надо питаться, чтобы столько тратить работающему человеку.Не, ну я тоже могу на 200 евро прожить, питаясь овсянкой, вопрос только, сколько времени. При этом я питаюсь ОЧЕНь скромно. Я не ем морепродукты, фруктов ем немного, мяса почти не ем. И вот муж целый месяц был в командировке, я подсчитала свои раcходы на еду, получилось 240 евро. При том, что на завтрак я действительно каждый день еla только овсянку. И кофе покупал муж еще в прошлом месяце.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Зарплаты и уровень жизни в Париже и окрестностях Dmitri77 Работа во Франции 298 26.08.2015 09:35
Ваша зарплата и уровень жизни maman N Работа во Франции 265 20.05.2011 21:05
Зарплаты и уровень жизни в Ницце Alpce Работа во Франции 8 23.01.2011 11:05
Какой уровень жизни в Страсбурге? Yulia_S Жилье во Франции 7 20.02.2009 23:21
В мае уровень безработицы во Франции понизился на 0,1% Boris Новости из Франции 0 01.07.2005 00:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:29.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX