Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Французский язык - вопросы изучения и преподавания

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 17.05.2007, 19:14
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Методика изучения. Совет профессионалов.

Решила открыть новую тему, так как по своей проблеме, я так и не смогла найти ответа.
Думаю, что многим эта тема будет интересна. Я не как не могу понять, что мне интересно в изучении языка? Язык дается легко, если он мне интересен. Открываю учебник и заставить себя зубрить не могу. Грамматические правила знаю, но допускаю кучу ошибок.
Помогите пожалуйста специалисты, педагоги, как все-таки выбрать индивидуальную методику изучения языка? На что обратить особое внимание, чтобы язык стал более интересен и соответственно обучение, не наказанием.
Буду очень признательна. Спасибо
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 17.05.2007, 19:17
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alena77, имхо, но на определенном уровне приходится еще и зубрить, тем более грамматику и не всегда интересно.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 17.05.2007, 19:38
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vrubelru пишет:
Alena77, имхо, но на определенном уровне приходится еще и зубрить, тем более грамматику и не всегда интересно.
Согласна. Зазубриваю. Утром встала все забыла. Мне важно понять смысл. Зазубривание для меня смерти подобно. Хотя умом и сердцем понимаю. Сейчас время есть свободное. Хочу подтянуть французский, а заставить не могу себя. Не думаю, что лень. Открываю книгу, и вижу фигу
Я сейчас пытаюсь вспомнить школьные годы чудесные. Все давалось легко в изучение. И мне было интересно. Математика, химия, литература. Хотя историю учила. Для института необходимо было. Но нудно мне зубрить.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 17.05.2007, 20:02
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alena77, А какие именно темы, например, у Вас вызывают такую реакцию? что именно не понятно или трудно запоминается?
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 17.05.2007, 20:06
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vrubelru, да много чего непонятно, ибо французская грамматика просто ужас! Замучилась с артиклями. Не лезут они мне в голову. Постоянно путаю. Сама уже беситься начинаю. Перелопатила все темы по артиклям. Все равно путаю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 17.05.2007, 20:14
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alena77, артикли это одна из самых сложных тем, если не самая сложная для русских, придется смириться, что даже после 10 лет изучения Вы будете делать ошибки.
А какая именно тема в артиклях? Здесь на форуме в очень старых темах есть тема по артиклям.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 17.05.2007, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Alena_Minsk
 
Дата рег-ции: 12.03.2005
Сообщения: 14.447
Alena77, я делаю следующим образом:
всю тему переписываю, при это конечно изучаю, а потом домашние задания тоже полностью письменно.

п.с. я не преподаватель, а данную стратегию изучения мне в свое время подсказал один очень хороший педагог. Для меня такая методика хорошо работает.
Alena_Minsk вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 17.05.2007, 20:46
Мэтр
 
Аватара для iricha78
 
Дата рег-ции: 07.08.2005
Откуда: Санкт-Петербург
Сообщения: 1.151
Отправить сообщение для iricha78 с помощью MSN
Alena_Minsk пишет:
Alena77, я делаю следующим образом:
всю тему переписываю, при это конечно изучаю, а потом домашние задания тоже полностью письменно.
.
Вы имеете ввиду, что нужно брать каждую изучаемую тему из учебника и спокойно, вдумчиво перписывать в терадку все (правила и примеры), проговаривая про себя? А потом уже делать упражнения?
iricha78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 17.05.2007, 23:32     Последний раз редактировалось Alena77; 17.05.2007 в 23:55..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vrubelru пишет:
Alena77, артикли это одна из самых сложных тем, если не самая сложная для русских, придется смириться, что даже после 10 лет изучения Вы будете делать ошибки.
А какая именно тема в артиклях? Здесь на форуме в очень старых темах есть тема по артиклям.
То что есть на форуме я уже все изучила. С определенными и неопределенными артиклями у меня нет трудностей. А вот когда надо de, du, de la начинается Я ведь правило очень хорошо знаю, можно в этой теме и не повторяться, а вот когда дело доходит ответить быстро......"труба". Я же не успеваю подумать, мне ответить надо быстро.
Второе. То что я читаю, я не воспринимаю. Не запоминаю. У меня уже вообще, старческая болезнь развивается, я не то что бы запоминать, забывать начинаю. Поэтому я и написала выше, что открываю книгу и фижу там- ничего. Надо мне, чтобы кто-то и чего-то говорил. В школе по изучению французского впитывала все, как губка. Придешь домой и позанимаешься немного, все равно в башке откладывалось. Сейчас, не могу найти к какой же мне методике подойти, чтобы хоть что-то отложить в памяти? Хочется найти что-то интересное и тогда дело идет в 2 раза быстрее. Да и не нудно.
Поэтому я и хотела услышать мнение специалистов. И еще тема "конфликт с ученицей" подтолкнула к открытию этой темы. Как найти методику, чтобы мне самой стало интересно?
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 18.05.2007, 00:00
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alena77, если Вы уже четко поняли разницу между определенным и неопределенным артиклями (используете автоматически), то с de ,du , de la у Вас остается только два варианта:

1. либо это разновидность неопределенного артикля (частичный артикль таковым является) du/ de la/ des
2. либо это предлог DE с определенным артиклем DE+LA= DE LA, DE+ LE=DU, DE+LES=DES

Вот надо сначала для себя уяснить именно эти два момента, говорите ли Вы о чем-то определенном или нет. Если речь идет о частичном артикле, то он будет следовать правилу неопределенного после предлога DE , когда его нужно будет сокращать.

Я так понимаю, у Вас с этим путаница?

Например: je n'ai pas vu DE chien ("я не видел(а) собаки", не какой-то определенной, например, Шарика, а "собаки я не видел никакой". Если же Вы скажите "je n'ai pas vu le chien", то это будет "я не видел той собаки") , здесь DE+UN= DE
Точно так же будет и с DE+DU=DE: "t'as du sucre?" "non, je n'ai pas DE sucre" ( "у тебя есть сахар? - нет у меня нет сахара", не всего вселенского сахара, а у меня просто нет сахара, кусочка или грамма)

Примеры, может быть, неудачные, тк взяты из моей головы, полной опилок, но если у Вас есть какие-то конкретные примеры, которые Вам трудно разобрать, напишите, думаю, многие смогут помочь.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 18.05.2007, 00:03
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
а чтобы стало интересно, может быть, стоит пока не заострять Ваше внимание на этих ошибках, но прислушиваться, как другие говорят и , главное, что именно под этим подразумевают (частичность или определенность). Вам надо что-то такое коммуникативно направленное найти (когда идут от текста к грамматике ,а не наоборот, видимо, наглядность Вам больше подходит, чем зубрежка правил)
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 18.05.2007, 00:04
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vrubelru, спасибо. Мне все понятно. Пока артикли не использую автоматически. Много, много ошибок делаю.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 18.05.2007, 00:08
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Alena77, ищите всегда смысл в артиклях, тк он присутствует, иногда есть игры слов на этом. Попробуйте анализировать, если для Вас важно докопаться до сути, почему в данном случае определенный,а в другом неопределенный.

И, главное , не расстраивайтесь, это действительно самая сложная для русских тема французской грамматики. Как для французов наш совершенный и несовершенный вид глаголов

Главное, чтобы Вас понимали, н а потом придет чутье. Вода камень точит.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 18.05.2007, 00:10     Последний раз редактировалось Alena77; 18.05.2007 в 00:22..
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vrubelru, спасибо. Буду анализировать. Анализ мне нравится. Да втом то и дело, что понимают, я и спокойна. Но самой это не нравится. Хочу совершенствовать.

Буду ждать Дельфинку. Может она мне что посоветует? Она ведь тоже профессионал по методикам.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.05.2007, 13:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.03.2002
Откуда: Питер - Подпарижье
Сообщения: 3.533
Пока Дельфинка не подошла, подкину вам пару идей.

Идея первая: поиграть в училку Проведите воображаемые уроки (либо самой себе перед зеркалом, либо воображаемому ученику) по тем моментам, которые вам кажутся проблемными. Только делайте это как можно реальнее, с обьяснениями вслух, с примерами, с упражнениями, и т.п.

Идея вторая: поиграть в шпионку Попробуйте каждый день, из того, что вы слышите (на улице, в магазине, по телевизору, и т.д.) набирать, ну скажем, пять (можно и больше, конечно) примеров с de, du, de la.
__________________
Dans la vie, rien n'est à craindre, tout est à comprendre. [Marie Curie]
Crois en tes rêves, Princesse. [Disney]
vera вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.05.2007, 16:45
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
vera, представила себя училкой и шпионкой, спасибо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 20.05.2007, 22:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Alena77 пишет:
Буду ждать Дельфинку.
Я тут! Подтверждаю, что очень эффективной является методика под условным названием "до блевотины". Была я, помнится (смутно ), молодым специалистом в школе. И отправила меня однажды завучиха на урок к одной учительнице математики, звезде школы: у неё дети постоянно занимали первые места на всех городских Олимпиадах. Короче, сижу я на последней парте и наблюдаю следующее действо:

Как я поняла, на прошлом уроке они выучили какое-то правило. Этот начался так: все по очереди проговаривали вслух это правило, с первой парты до последней. Все 34 человека это правило выдали. На это ушло минут 15, не меньше. Надо сказать, что у неё всегда была железная дисциплина, поэтому все сидели не шелохнувшись и слушали других. Таким образом, правило запомнили все, даже я! А оставшуюся часть урока они решали задачки на это правило, и ни у кого не возникало сложностей. И так - из урока в урок. Может, не очень интересно, зато крайне эффективно.

----

Сейчас соберусь с силами и распишу, как я лично учила французский!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 20.05.2007, 23:11
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Постараюсь покороче. Итак, инструментарий:

- 4-ёхтомник Може (неадаптированный, без кассет);
- 3 книжки по французской грамматике на русском языке (разных авторов) + 1 книжка по фр. грамматике на французском языке (тоже Може);
- словари + 3 тома Bescherelle;
- французский муж;
- диктофон.

Как известно, учебник Може состоит из маленьких (относительно) уроков, в каждом из которых даётся небольшая теория, потом текстик сопутствующий, потом упражнения. Я заставила мужа начитывать мне уроки на диктофон с паузами после каждой фразы. На этом его роль заканчивалась (к великой радости для него). Каждый день я начинала свои занятия с того, что 20 раз (не меньше) прочитывала-проговаривала весь урок вслед за голосом мужа. После пятнадцатого раза я уже знала текст наизусть, но всё равно продолжала его начитывать. Потом брала 3 русские книжки по грамматике, находила в каждой из них тот кусочек теории, о которой говорилось в уроке у Може, и читала их подряд. Потом брала грамматику Може и читала кусочек правила на французском. Только после этого принималась за упражнения. На этом этапе мне помогал Bescherelle. Таким образом, урок, который, в принципе, должен делаться за час-полтора, у меня растягивался почти на целый день.

У Може после каждых пяти-шести уроков идёт типа закрепления: в первом томе, например, даются новые слова списком, а потом небольшие текстики для изучения. Муж это всё тоже наговаривал, потом я повторяла-повторяла, а затем писала под его диктофонную "диктовку" диктанты. Написав, сверяла с текстом в учебнике. Если находила ошибку, то прописывала потом слово несколько строчек.

Так прошёл первый том.

Второй том я делала полностью самостоятельно: сама читала уроки (снова по 20-25 раз), потом чтение грамматических книжек, потом упражнения. И т.д. и т.п.

Третий том - аналогично. Ещё не закончила его...
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 20.05.2007, 23:32
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Delfina, можно пожать Вам лапу за мужество? а меня вот папа заставлял все тексты Може учить наизусть и каждый вечер ему рассказывать (слово в слово), пока проходили урок.
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 20.05.2007, 23:41
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina, дождалась я тебя.

Знала, что дельное мне посоветуешь. Респект и шапо перед твоими занятиями. Так и начну, глядя на тебя.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.05.2007, 23:51
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina пишет:
3 тома Bescherelle
Вот это что такое? Я такое первый раз слышу. Остальное у меня все есть в наличии.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 21.05.2007, 00:01
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Пару слов в оправдание моего маньячества... Дело было на Мартинике, в условиях почти полной двухлетней изоляции: мы жили на горе, машину не вожу, пешком никуда не пойдёшь из-за жуткой жары и горы. Сидела в тереме, что ж оставалось делать?..

Bescherelle - у меня три таких красных книжки: L'Orthographe pour tous (с жёлтой полоской на корешке), La Cojugaison pour tous (с синей полоской) и La Grammaire pour tous (с зелёной полоской). Это популярные справочники. Это то, что у мужа было в наличии задолго до меня, поэтому и пользовалась ими.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 21.05.2007, 00:04
 
Аватара для Лана
 
Дата рег-ции: 11.09.2006
Сообщения: 3.414
Который раз прочитываю методики по изучению языка...Все это хорошо! Только еще вот такой вопросик: как себя настроить на изучение? Лень ведь ужасная! И понимаю, что НУ ТАК надо, но вечно находится масса более важных дел! А как пытаешься заняться - ничего не понимаешь, начинаешь нервничать, голова пухнет и все отлаживаешь в сторону. Скажите че-нить пару слов о методике самозаставления! Может кто-то поделится самостимулированием?
Лана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 21.05.2007, 00:07
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Delfina пишет:
Bescherelle
Очень удобная вещь.
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.05.2007, 00:12
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina пишет:
Bescherelle - у меня три таких красных книжки: L'Orthographe pour tous (с жёлтой полоской на корешке), La Cojugaison pour tous (с синей полоской) и La Grammaire pour tous (с зелёной полоской). Это популярные справочники. Это то, что у мужа было в наличии задолго до меня, поэтому и пользовалась ими.
Поняла. Видела в книжном магазине. Спасибо.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.05.2007, 00:21
Мэтр
 
Аватара для veselka
 
Дата рег-ции: 27.10.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 5.067
Отправить сообщение для  veselka с помощью ICQ
Лана, а никак. Просто берешь и делаешь

Если вы будете вступать с собой в диалог и пытаться себя убедить, настроить, то при том, что вы на самом деле не хотите этого делать, вы себе оправдание найдете ВСЕГДА. Если не с первого раза, так со второго, не со второго, так с третьей недели
__________________
LOVE-PEACE-UNITY
veselka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.05.2007, 00:23
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Лана пишет:
Только еще вот такой вопросик: как себя настроить на изучение? Лень ведь ужасная!
Постом выше я написала о своём "тяжёлом случае". Запереть себя и изолировать от мира - вот лучшая мотивация!

Но, если серьёзно, огромную роль играют личные пристрастия. Просто я филолог, поэтому обожаю копаться в грамматике, в словарях и т. д. Меня коммуникативный аспект языка даже меньше привлекает, а вот во всяких грамматических штучках могу часами копаться.
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.05.2007, 00:25
Мэтр
 
Аватара для Taksik
 
Дата рег-ции: 07.11.2005
Откуда: Paris
Сообщения: 8.735
Delfina пишет:
коммуникативный аспект языка
Ик! Переведи!
Taksik вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.05.2007, 00:27
Заблокирован(а)
 
Аватара для Alena77
 
Дата рег-ции: 14.10.2004
Откуда: EU
Сообщения: 19.767
Delfina, поделись еще плиз, какими - нибудь успехами в изучении?
Вот слово, заканчивающееся на 3 буквы я уже знаю как писать. У меня хорошая визуальная память.
Alena77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.05.2007, 00:31
Мэтр
 
Аватара для Delfina
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France
Сообщения: 5.121
Taksik пишет:
Ик! Переведи!
Ну, это чтобы общаться с братьями нашими, французами!
Delfina вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Английский для профессионалов. glaçon Куплю-продам-отдам в хорошие руки 3 28.07.2011 11:27
Нужна помощь, дружеский совет профессионалов;) soleil_91 Учеба во Франции 147 26.08.2007 10:21
Нужен совет по поводу изучения французского языка ALO Французский язык - вопросы изучения и преподавания 3 01.03.2007 15:20
Изучение французского языка: методика для быстрого изучения? taiss Французский язык - вопросы изучения и преподавания 1 23.03.2004 15:16
Нужна методика изучения языка evgkm Французский язык - вопросы изучения и преподавания 23 10.01.2004 18:41


Часовой пояс GMT +2, время: 02:27.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX