Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #361
Старое 09.04.2018, 14:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
teffi, есть и калькулятор, есть и таблицы. Нужно только год таблицы проверять. Ищите в интернете tarif colissimo 2018.
Oбычно всё сходится.
У меня по весу была заминка.
Точнее, я дома взвесила на дом. весах - было 9,9.
Пришла на почту, попросила меня проводить к большим весам - там было тоже 9,9.
Потом стала в очередь, из очереди меня направили в "окно", где только маленькие весы для писем были, на них зачем-то поставили мою посылку - сказали, 9,2 кг.
Я говорю, эти весы маленькие, вес неправильно показывают, показала ей на большие. Она сама перевзвесила на больших - только тогда написала правильный вес. И она, видимо, нечасто интернациональные посылки оформляет - это я ей рассказала, где я имею право заполнять в бланке, а где - она. Она мне вообще запретила вес писать сначала в бланке внизу :-).
Ну, сухо-официально, оформила всё, как надо, всё-таки. Ей было, видимо, неудобно, что мне пришлось её постоянно поправлять, но это не моя вина.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #362
Старое 09.04.2018, 14:53
Мэтр
 
Аватара для teffi
 
Дата рег-ции: 12.11.2004
Откуда: France, 30
Сообщения: 25.307
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
teffi, есть и калькулятор, есть и таблицы. Нужно только год таблицы проверять. Ищите в интернете tarif colissimo 2018.
Oбычно всё сходится.
У меня по весу была заминка.
Точнее, я дома взвесила на дом. весах - было 9,9.
Пришла на почту, попросила меня проводить к большим весам - там было тоже 9,9.
Потом стала в очередь, из очереди меня направили в "окно", где только маленькие весы для писем были, на них зачем-то поставили мою посылку - сказали, 9,2 кг.
Я говорю, эти весы маленькие, вес неправильно показывают, показала ей на большие. Она сама перевзвесила на больших - только тогда написала правильный вес. И она, видимо, нечасто интернациональные посылки оформляет - это я ей рассказала, где я имею право заполнять в бланке, а где - она. Она мне вообще запретила вес писать сначала в бланке внизу :-).
Ну, сухо-официально, оформила всё, как надо, всё-таки. Ей было, видимо, неудобно, что мне пришлось её постоянно поправлять, но это не моя вина.
small_birdie, большое спасибо! через интернет по вашему словосочетанию нашла, а на самом сайте почты непонятно как до этой таблицы ПДФ добраться. Нашла и увидела расхождение : по калькулятору на сайте посылка 2 кг мне насчитали 8,65, а по таблице - это ДО 2 кг будет 8, 65, а свыше 2 кг уже на 5 евро дороже. А ведь на почте посылка может вполне вывесить на 100-150 г, дома то у меня весы для писем, вот и будут 5 евро неприятной неожиданностью :-(
__________________
Amat victoria curam
teffi вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #363
Старое 09.04.2018, 14:55
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеteffi пишет:
вот и будут 5 евро неприятной неожиданностью :-(
Вот я поэтому и просила мне весы показать для проверки у них на почте до отправки, а не во время.
Разница в тарифах может быть очень значительной.
Они у них в подсобке после ремонта оказались.
Небольшой вес можно проверять на весах для писем.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #364
Старое 18.04.2018, 19:08
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
18/04/2018 Votre colis ne peut être livré ce jour. Il sera remis en livraison au plus tôt. Centre Courrier
Votre colis est arrivé sur son site de distribution
17/04/2018 Votre colis ne peut être livré ce jour. Il sera remis en livraison au plus tôt. Centre Courrier
Votre colis est arrivé sur son site de distribution
Centre Courrier
16/04/2018 Votre colis ne peut être livré ce jour. Il sera remis en livraison au plus tôt. Centre Courrier sur son site de distribution
Centre Courrier
13/04/2018 Votre colis ne peut être livré ce jour. Il sera remis en livraison au plus tôt. Centre Courrier
Votre colis est arrivé sur son site de distribution
Centre Courrier
12/04/2018 Votre colis ne peut être livré ce jour. Il sera remis en livraison au plus tôt. Centre Courrier
Votre colis est arrivé sur son site de distribution
Votre colis ne peut Il sera remis en livraison au plus tôt.
Centre Courrier
11/04/2018 Votre colis est arrivé sur son site de distribution
Centre Courrier
10/04/2018
Votre colis sera présenté le prochain jour ouvré et nécessite une remise en mains propres. Si vous êtes absent, vous pouvez nous donner vos instructions sur laposte.fr/modification-livraison

Какие у нас права, если почта бастует?
Доставка Colissimo Express, 48 h.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #365
Старое 25.04.2018, 11:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Удалось ли кому-то добиться от почты доставки? Полтора месяца важные документы получить не могу, нужны очень срочно, нервы просто уже все истрепали. Ну должна же на них управа быть какая-то или они полгода так могут письма держать?
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #366
Старое 27.04.2018, 17:39
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
18/04/2018 Votre colis ne peut être livré ce jour. Il sera remis en livraison au plus tôt. Centre Courrier
Votre colis est arrivé sur son site de distribution
17/04/2018 Votre colis ne peut être livré ce jour. Il sera remis en livraison au plus tôt. Centre Courrier
Votre colis est arrivé sur son site de distribution
Centre....


Какие у нас права, если почта бастует?
Доставка Colissimo Express, 48 h.



Когда я не получила посылку Colissimo, то написала жалобу на сайте почты.

https://www.laposte.fr/service-conso...ne-reclamation


Посылку доставили на следующий день ( в субботу)


.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #367
Старое 27.04.2018, 17:40
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Удалось ли кому-то добиться от почты доставки? Полтора месяца важные документы получить не могу, нужны очень срочно, нервы просто уже все истрепали. Ну должна же на них управа быть какая-то или они полгода так могут письма держать?
Когда я не получила посылку Colissimo, то написала жалобу на сайте почты.

https://www.laposte.fr/service-conso...ne-reclamation


Посылку доставили на следующий день ( в субботу)


.
Cathy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #368
Старое 28.04.2018, 12:29
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Какие у нас права, если почта бастует?
Доставка Colissimo Express, 48 h.
Права отстаивать может только отправитель. Если это какой-то сайт, то делайте рекламацию там, они потом сами с почтой разберутся.

Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Удалось ли кому-то добиться от почты доставки? Полтора месяца важные документы получить не могу, нужны очень срочно, нервы просто уже все истрепали. Ну должна же на них управа быть какая-то или они полгода так могут письма держать?
А Вы знаете, где эти документы находятся? Я вот сейчас неделю искала письма, а их все отослали (даже заказные) отправителям с пометкой «destinataire inconnu », хотя там на стене, на двери, в коридоре и на ящике висят таблички с моим именем и номером телефона. Позвонила в 3631 поругаться, но это все бесполезно. Если письма заказные и у Вас есть номера, то можно пойти в почтовое отделение или в centre de tri и забрать их. Если обычные, то их почта не хранит и отправляет обратно.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #369
Старое 28.04.2018, 15:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Вчера меня не было дома, поэтому я оформила доставку на дом через интернет на сегодня. Провелa полдня в ожидании, а сейчас запись, что моя посылка вручена вчера (???).
Написала вопрос службе Colissimo.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #370
Старое 29.04.2018, 16:18
Мэтр
 
Аватара для avrora
 
Дата рег-ции: 09.01.2007
Сообщения: 8.295
Small birdiе, это бывает, завтра привезут, не волнуйтесь.
__________________
Возможно все. На невозможное просто требуется больше времени.
avrora вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #371
Старое 29.04.2018, 16:49
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Small_birdie, а что в посылкой в Беларусь, из которой многое уклали? Разбирательство уже начато?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #372
Старое 29.04.2018, 16:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Silky, бел. таможня перенаправила моё письмо белорусской почте, и на этом тишина. Жду, пока вернётся брат из поездки, перешлёт мне квиток, где указаны кг прибывшие.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #373
Старое 29.04.2018, 17:14
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Small_birdie, а на французскую почту обращались? Может у них где-то зафиксирован вес посылки при пересечении границы?
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #374
Старое 29.04.2018, 17:18
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Silky, вот как раз собралась письмо писать, пока сроки не вышли.
На почте мне дали формуляр, но online, я думаю, будет быстрее.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #375
Старое 29.04.2018, 17:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Small_birdie, конечно он-лайн быстрее. Удачи.
Держите в курсе событий.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #376
Старое 30.04.2018, 08:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.08.2015
Сообщения: 1.191
Посмотреть сообщениеsonnisse пишет:
Права отстаивать может только отправитель. Если это какой-то сайт, то делайте рекламацию там, они потом сами с почтой разберутся.


А Вы знаете, где эти документы находятся? Я вот сейчас неделю искала письма, а их все отослали (даже заказные) отправителям с пометкой «destinataire inconnu », хотя там на стене, на двери, в коридоре и на ящике висят таблички с моим именем и номером телефона. Позвонила в 3631 поругаться, но это все бесполезно. Если письма заказные и у Вас есть номера, то можно пойти в почтовое отделение или в centre de tri и забрать их. Если обычные, то их почта не хранит и отправляет обратно.
Где письма не знаю, и к сожалению, они не заказные. Я уже и 3631 звонила, но всё без толку. Жалобу на сайте написала, но они же месяцами эти жалобы рассматривают.

Вот просто так надоели эти проблемы с почтой. Зимой (когда и забастовок то ещё не было), уже были проблемы. Мне мою карточку на дополнительное страхование не прислали, которую надо предьявлять врачу. Я со страховой поругалась, думала они. Выслали мне второй раз, дошла за 3 дня. А через месяц и первая пришла (то есть шла она по городу почти 2 месяца). Другое письмо отправила на Украину, оно вообще не дошло. Написала жалобу, мне через 3 месяца вернули письмо, а на жалобу даже ответ не написали. Вот как с этим бороться?
angelina58 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #377
Старое 30.04.2018, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Моя посылка до России дошла менее, чем за 5 дней. Огромную коробку доставили прямо на дом, предварительно позвонив.
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #378
Старое 30.04.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
azalea, надо же какое чудо, здорово!
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #379
Старое 30.04.2018, 16:52
Мэтр
 
Аватара для sonnisse
 
Дата рег-ции: 26.09.2006
Сообщения: 18.356
Посмотреть сообщениеangelina58 пишет:
Вот как с этим бороться?
Валерианкой только, на мой взгляд. У меня не так давно пропала посылка. Почтальон уверял, что положил ее в левый нижний ящик, а у меня правый верхний . Сделала рекламацию и получила ответ от почты, что они не несут ответственность за воровство из почтовых ящиков, которые находятся за пределами резиденции и к которым есть доступ с улицы. На работе вход к ящикам через дверь, которая запирается на ключ. И опять не несут ответственности, что они меня не нашли и все отослали отправителям. Говорят, что наверное, табличку кто-то снял с ящика, хотя она на месте. Но хорошо хоть не потеряли и не украли, хотя и так неудобно людей по второму разу тревожить с пересылкой.
sonnisse вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #380
Старое 30.04.2018, 20:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеavrora пишет:
завтра привезут, не волнуйтесь
Неа, никто не привёз, пойду разыскивать на почту.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #381
Старое 30.04.2018, 21:24
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.11.2007
Откуда: France
Сообщения: 18.969
Silky, сама не верю. Позвонили, спросили, доставить ли посылку на дом.
-Да -
-Тогда приготовьте вас паспорт.
И СМС-ка пришла перед доставкой.
(Посылку, судя по всему, не открывали).
azalea вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #382
Старое 01.05.2018, 00:06
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
azalea, я когда в Россию посылаю, то всегда на дом EMS приносит, но что б за 5 дней дошла - такого еще не было. Один раз на Украину за 7 дней дошла, а потом я узнала об автобусах и отправляю на Украину только с ними. Жаль в Россию они возят.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #383
Старое 01.05.2018, 00:22
Мэтр
 
Аватара для kika78
 
Дата рег-ции: 01.06.2011
Откуда: Рига - Норрчёпинг
Сообщения: 11.458
azalea, это нормально. Это же colissimo. В Латвии, например, служба (dpd, кажется), перенимает посылку и всегда доставляет на дом.

Удивительно, что дошла так быстро, за 5 дней. Поздравляю.
__________________
Без подписи.
kika78 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #384
Старое 01.05.2018, 10:31
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
Посмотреть сообщениеSmall_birdie пишет:
Какие у нас права, если почта бастует?
Забастовка во Франции является форс-мажором.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #385
Старое 01.05.2018, 10:36
Мэтр
 
Аватара для maman N
 
Дата рег-ции: 21.05.2004
Откуда: пригород Парижа
Сообщения: 29.302
На сайте почты есть возможность написать жалобу. Я как-то проверила почтовый ящик и там ничего не было, а на сайте было написано, что посылка доставлена. Я им написала, мне позвонили почти сразу из центра распределения и наша почтальон, она оказывается забыла положить в ящик и вернулась специально после обеда и положила. А мы второй раз не проверяли.
__________________
Свободу ищу от железных оков
Тех, что зовутся "житейское счастье"...
maman N вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #386
Старое 01.05.2018, 14:07     Последний раз редактировалось Small_birdie; 01.05.2018 в 14:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
maman N, да, я написала рекламацию online.
Но есть маленькая надежда найти посылку на почте ещё.
Получила сегодня e-mail (автоматический), что можно на почте забрать.
Small_birdie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #387
Старое 05.11.2018, 12:44     Последний раз редактировалось Tiki; 05.11.2018 в 12:50..
Мэтр
 
Аватара для Tiki
 
Дата рег-ции: 20.06.2005
Откуда: Biarritz 64
Сообщения: 9.627
В субботу отправляла посылку colissimo, чек оплаты с банковской картой вернули, а квиток подтверждающий отправление нет, да и я, второпях забыла спросить. Пришла домой, бахххх..... нет бумаженции с номером посылки,.... обратно уже поздно, почта закрыта. Думаю поеду в понедельник утром, буду искать этот квиток, но не уверена, что найду, так как персонал часто меняется и вряд ли меня вспомнять в большом субботнем потоке.
Сегодня понедельник, утро, перед отъездом, как обычно, заглядываю в почтовый ящик, пожалуйста, единственный конверт на мое имя без опозновательных знаков, а в нем потеряшка.
Очень приятно, что работник почты подумал обо мне и в кротчайшие сроки вернули.
Ну чтоже, не всегда мы довольны их работой, но в этот раз браво!
Tiki сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #388
Старое 05.11.2018, 19:53
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.10.2016
Откуда: Haute-Savoie
Сообщения: 786
Посмотреть сообщениеTiki пишет:
Думаю поеду в понедельник утром, буду искать этот квиток, но не уверена, что найду, так как персонал часто меняется и вряд ли меня вспомнять в большом субботнем потоке.
Нашли бы гарантированно - при наличии чека с номером транзакции, нет никакой нужды вспоминать личность посетителя.
emusic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #389
Старое 15.11.2018, 22:15     Последний раз редактировалось El'ka; 15.11.2018 в 22:30..
Мэтр
 
Аватара для El'ka
 
Дата рег-ции: 09.02.2006
Откуда: Paris
Сообщения: 6.179
Посмотреть сообщениеYuliyaV пишет:
... Совсем озверели уже. Так и еще как многие пишут и на дом не приносят. Это мне кажется везде так. Я, кстати, однажды пришла на почту и сказала, что плачу за то, чтобы мне на дом приносили. А они валят все на Серого, т.е. почтальона, и типа они все не при делах. Мне это нравится. Никакого сервиса. Еще и доказывать надо свою правоту, если почитать выше посты.
При этом самая тяжелая работа, т.н. "последний километр" взваливается на временных почтальонов-почасовиков, часто плохо обученных и плохо мотивированных зарплатой и тяжелыми условиями труда. В отличие от тех почтовиков, что просиживают штаны в теплых бюро.

Цитата:
« Les conditions de travail sont intenables », raconte Jean, un chauffeur qui a travaillé pour un sous-traitant de Chronopost. « J’avais parfois plus de 100 colis à livrer avant 13 heures. Je faisais entre 17 et 20 clients à l’heure en comptant le temps de transport, détaille-t-il. On roulait comme des fous sans respecter le code de la route, parfois dans des camions en mauvais état. Déposer un avis de passage est une perte de temps énorme. Le sous-traitant n’est pas payé s’il livre après l’horaire convenu. Pour être dans les temps, le patron nous demandait, par exemple, de scanner le colis avant la remise au client. »

Horaires à rallonge, salaire minimum, pressions…

« L’un des problèmes provient de l’agressivité commerciale de certaines enseignes qui proposent la livraison gratuite. Or, le transport a un coût », considère Olivier Theulle, président de la commission “transport et logistique” à la Fédération du e-commerce et de la vente à distance (Fevad), et par ailleurs directeur des opérations à la Fnac.

Le sous-traitant qui employait Jean, notre livreur, était rémunéré par Chronopost 2,40 € pour chaque adresse livrée, un tarif renégocié tous les deux ans avec cette filiale de La Poste et qui se situait dans la fourchette basse des tarifs du marché dans la zone géographique concernée.

Jacques-Antoine Granjon, PDG et fondateur du Groupe Vente-privee, se fait plus explicite : « Amazon, en s’engageant à livrer gratuitement et de plus en plus vite, met une pression terrible sur le secteur, et cela rejaillit sur tous les acteurs du e-commerce, qui doivent se mettre au diapason. Chez Vente-privee, la livraison est payante et affichée en sus du prix, nous sommes transparents. Car le transport n’est jamais gratuit. »
Таким образом, когда вы платите Chronopost 50 евро за доставку легонького письма, из этой суммы собственно на работу почтальона будет потрачено только 2,4 евро.
__________________
продам
El'ka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #390
Старое 30.01.2019, 13:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 24.01.2014
Откуда: Москва-France
Сообщения: 692
Извините,если задам вопрос « не в той теме», тк не нашла где искать.

Кто-нибудь сталкивался с тем,что посылку за 57 евро ( размер L) потеряли и она не дошла до адресата? Посылала Colissimo в Америку, было написано что пришла, но мой ребёнок ее так и не получил, потому что ее не смогли найти на местной почте как зарегистрированную при получении ,как доставленную в США.

На мой запрос через 2 месяца получила первый ответ, что « будут искать» и ещё через месяц, чтобы я описала что там было и стоимость товаров.

Я , до этого просто написала (чтобы не заморачиваться) в описании что товаров на 50 евро. значит, мне вернут 50 евро + стоимость отправления 57?
когда я отправляла, я хотела застраховать, но приемщица сказала что по умолчанию в случае потери Почта выплачивает по 23 евро за кг. Кто-нибудь знает об этом, сталкивался?
Заранее спасибо за ответы.
ostrovitianka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Экспресс-почта petite Цены, покупки, банки, налоги 332 25.07.2022 00:41
Почта: DHL, UPS или Chronopost touman Цены, покупки, банки, налоги 432 06.07.2021 13:40
Почта во Франции Monika Цены, покупки, банки, налоги 191 26.04.2021 18:41
Французская почта... Simchik Клуб технической взаимопомощи 2 01.07.2009 20:57
Почта AOL не работает Юля Клуб технической взаимопомощи 4 15.03.2007 15:38


Часовой пояс GMT +2, время: 17:22.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX