Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.04.2018, 11:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Банк отказывается перевести деньги

Добрый день,

Ситуация сложилась следующая:
У моего отца открыт счет как не резидента во Французском банке. Он мне хочет сделать перевод на большую сумму. Банк же не делает этот перевод уже неделю, ссылаясь на отсутствие директора, который будет неизвестно когда.
Через интернет банк отец уже перевел часть денег, но сумма перевода в месяц ограничена и банк отказывается поднимать лимиты, тоже ссылаясь на отсутствие директора.
В итоге мой отец не может распоряжаться собственными деньгами, что делать так как деньги нужно срочно перевести ( Я покупаю квартиру)?
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.04.2018, 12:28
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Добрый день,

Ситуация сложилась следующая:
У моего отца открыт счет как не резидента во Французском банке. Он мне хочет сделать перевод на большую сумму. Банк же не делает этот перевод уже неделю, ссылаясь на отсутствие директора, который будет неизвестно когда.
Через интернет банк отец уже перевел часть денег, но сумма перевода в месяц ограничена и банк отказывается поднимать лимиты, тоже ссылаясь на отсутствие директора.
В итоге мой отец не может распоряжаться собственными деньгами, что делать так как деньги нужно срочно перевести ( Я покупаю квартиру)?
а разве можно перевести просто так без формальностей?
https://www.pap.fr/patrimoine/transm...es-a-accomplir
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.04.2018, 12:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 16.03.2012
Сообщения: 775
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
У моего отца открыт счет как не резидента во Французском банке. Он мне хочет сделать перевод на большую сумму.
Банк же не делает этот перевод уже неделю, ссылаясь на отсутствие директора, который будет неизвестно когда.
да, вам надо заказать банковский перевод денег в отделении банка и указать причину перевода:
покупка квартиры (например) -- ваш менеджер действительно должен одобрить (обычно 2 дня), у него может быть заместитель и т.д. Сам перевод вполне может занимать неделю (7 рабочих дней, врядли больше)

Крупную сумму денег сложно переводить, иногда просят документы зачем (компроми на покупку квартиры например). За пару дней не сделают, впритык делать не стоит. Что у вас за банк?

Ну и еще: насколько я понимаю ваш отец переводит вам эту сумму. Подарки родителей облагаются налогом.
Но вы можете оформить подарок, как французское дарение через налоговую (у вас всего 1 месяц после перевода), и тогда не надо будет платить налог.
lipa-lipa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.04.2018, 13:04
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Спасибо за ответ,

Перевод должен быть на мой счет в этом же бане. Формулировка "беспроцентный займ"
У банка есть письмо, подписанное отцом о том, что он дает мне эти деньги , с указанием суммы.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.04.2018, 19:06
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Не знаю о какои сумме идет речь, но по уму надо оформить у нотариуса "donation de son vivant". Во Франции есть налог на наследство и такие беспроцентные заимы обычно делают чтобы его избежать.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.04.2018, 20:22
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не знаю о какои сумме идет речь, но по уму надо оформить у нотариуса "donation de son vivant". Во Франции есть налог на наследство и такие беспроцентные заимы обычно делают чтобы его избежать.
У меня была такая мысль. Но дело то в том, что это действительно займ и родители требуют, чтоб мы его возвращали каждый месяц конкретную сумму.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.04.2018, 21:04
Мэтр
 
Дата рег-ции: 13.07.2013
Сообщения: 20.652
А почему например чеком не сделать? Там вроде ни ограничений нет, ни каких разрешений не нужно.
blanca94 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.04.2018, 21:08
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А почему например чеком не сделать? Там вроде ни ограничений нет, ни каких разрешений не нужно.
Это был бы идеальный вариант. Но в свое время папа не захотел оформлять чековую книжку, а теперь из России у него не возможности приехать в ближайшее время.
Не думаю, что банк согласиться заказать и выдать ее мне, хотя у меня есть право подписи чеков от его имени.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 19.04.2018, 13:03
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Книжку обычно можно заказать по интернету.

Вы (ну или родители) еше можете попросить банк сделать перевод сразу нотариусу.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 19.04.2018, 14:10
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
Elasic, запоздалый совет, но в будущем, если есть полное доверие между Вами родителяли, папа может прямо в банке подписать доверенность на Ваше имя. Мы с дочерью так сделали, она мне подписала такую доверенность, и я с ее счета перевожу на свой, и ее счет отображается отдельной строкой в моем он-лайн банкинге.
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 19.04.2018, 14:16     Последний раз редактировалось lipa1; 19.04.2018 в 14:21..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
папа может прямо в банке подписать доверенность на Ваше имя. Мы с дочерью так сделали, она мне подписала такую доверенность, и я с ее счета перевожу на свой, и ее счет отображается отдельной строкой в моем он-лайн банкинге.
А как на это движение посмотрит налоговая? Допустим, Вы перевели на свой счет 20 т. Евро или !0 т. Евро? Это не рассматривается как подарок, со всеми вытекающими?
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 19.04.2018, 14:22
Мэтр
 
Аватара для Silky
 
Дата рег-ции: 22.04.2010
Сообщения: 6.622
lipa1, ещё не знаю. Но я переводила значительно меньшие суммы. Спасибо за вопрос, надо будет уточнить и в налоговой, и в банке .
Silky вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 19.04.2018, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А почему например чеком не сделать? Там вроде ни ограничений нет, ни каких разрешений не нужно.
Ни в коем случае! Банк потом будет 2 месяца держать деньги блокированными!
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 19.04.2018, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Вы (ну или родители) еше можете попросить банк сделать перевод сразу нотариусу.
Нотариус не имеет права получить деньги со счета одного лица, а покупку квартиры оформить на другое лицо...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 19.04.2018, 16:02
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
Он мне хочет сделать перевод на большую сумму
Elasic , порпробуйте не один крупный, а несколько переводов на меньшие суммы.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 19.04.2018, 18:52
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Elasic, запоздалый совет, но в будущем, если есть полное доверие между Вами родителяли, папа может прямо в банке подписать доверенность на Ваше имя. Мы с дочерью так сделали, она мне подписала такую доверенность, и я с ее счета перевожу на свой, и ее счет отображается отдельной строкой в моем он-лайн банкинге.
Спасибо,
Доверенность у меня есть.
У меня впечатление, что они хотят как можно дольше оставить в банке эти деньги.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 19.04.2018, 18:53
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
А как на это движение посмотрит налоговая? Допустим, Вы перевели на свой счет 20 т. Евро или !0 т. Евро? Это не рассматривается как подарок, со всеми вытекающими?
В назначении платежа указано : беспроцентный кредит. Я этот кредит буду декларировать в 2019 году одновременно с заполнением налоговой декларации за 2018.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 19.04.2018, 18:55
Кандидат в мэтры
 
Дата рег-ции: 20.04.2012
Сообщения: 441
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Elasic , порпробуйте не один крупный, а несколько переводов на меньшие суммы.
Так и делаем, через он-лайн банк. Но к сожалению есть ограничения на сумму перевода в месяц.
Elasic вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 19.04.2018, 22:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеElasic пишет:
В назначении платежа указано : беспроцентный кредит. Я этот кредит буду декларировать в 2019 году одновременно с заполнением налоговой декларации за 2018.
С беспроцентным кредитом ясно. В этом случае, как я понимаю, получается выгоднее, чем брать кредит или оформлять дарение и т.п. Но я спрашивала про это:
Посмотреть сообщениеSilky пишет:
Мы с дочерью так сделали, она мне подписала такую доверенность, и я с ее счета перевожу на свой
.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 19.04.2018, 22:33
Мэтр
 
Аватара для ZDRASTE
 
Дата рег-ции: 09.02.2008
Откуда: pays basque
Сообщения: 6.114
Посмотреть сообщениеПечкин пишет:
Нотариус не имеет права получить деньги со счета одного лица, а покупку квартиры оформить на другое лицо...
Проще перекинуть деньги в российском банке открыв счёт , казк не резидент России и потом из России оплатить покупку квартиры на счёт фр. натариусу.
__________________
Человеческие споры бесконечны потому, что спорящие ищут не истину, а самоутверждение.
ZDRASTE вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 20.04.2018, 13:53
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеZDRASTE пишет:
Проще перекинуть деньги в российском банке открыв счёт , казк не резидент России и потом из России оплатить покупку квартиры на счёт фр. натариусу.
Это было просто 4 года назад. Сейчас, в связи с санкциями, это очень непросто... Тем более, что для ТС это не вариант, так как у него все деньги во Франции...
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 23.04.2018, 16:44
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Посмотреть сообщениеblanca94 пишет:
А почему например чеком не сделать? Там вроде ни ограничений нет, ни каких разрешений не нужно.
Чеками запрещено оплачивать сделки по недвижимости. 13 лет назад мы еще покупали оплачивая чеками, а сейчас это запрещено законом. Только переводом.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 03.05.2018, 21:05
Дебютант
 
Дата рег-ции: 21.03.2016
Сообщения: 13
Печкин, сейчас проблемно отправить деньги напрямую нотариусу?
karina_kazan вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 03.05.2018, 21:20
Мэтр
 
Аватара для Печкин
 
Дата рег-ции: 05.08.2011
Сообщения: 21.704
Посмотреть сообщениеkarina_kazan пишет:
Печкин, сейчас проблемно отправить деньги напрямую нотариусу?
Нет, отправить не проблема. Проблема открыть счет нерезидента, если у вас его еще нет. А если счет есть, то по идее не должно быть проблем (со стороны нотариуса, во всяком случае).
__________________

Будучи человеком военным, д'Артаньян полагал, что одновременно можно делать хорошо только одно дело.
Печкин вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 21.06.2018, 13:43
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Здравствуйте. У меня опять проблема.... Агентство через которое я сдавала смою квартиру не может перевести мне деньги на мой счёт в Украине счёт в евро. Уже две недели как они мне говорят, что деньги которые они отправляют возвращаются назад. Прошу их оправить мне причину которую указывает банк ...говорят, что они не могут этого сделать. Агент мне пишет, что у них с этим строго всё проверяют они не могут сделать SVIFT перевод просто так это много бумаг и т.д. Я же не его деньги прошу я прошу свои деньги за аренду квартиры. Эту квартиру я уже продала...теперь думаю, что и нотариус не сможет мне перевести деньги. Что Вы мне посоветуете?Спасибо!
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 21.06.2018, 14:41
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.486
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Агент мне пишет, что у них с этим строго всё проверяют они не могут сделать СВИФТ перевод просто так это много бумаг и т.д.
СВИФТ делает банк, а не агент по недвижимости. Агенство должно просто банк попросить банк сделать перевод вам.
EHOT вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 21.06.2018, 15:19
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
СВИФТ делает банк, а не агент по недвижимости. Агенство должно просто банк попросить банк сделать перевод вам.
Да, таки есть. Я не знаю как и что они делают. Он мне пишет, что делал отправку 2 раза и был возврат, на мою просьбу указать причину возврата, он что то мямли по поводу конфиденциальности информации счёта...бред вообщем. Я сказала, что это делает банк нужно просто заказать сфивт и всё. Мне рассказывают как во Франции всё серьёзно и как всё проверяют и нужно куча документов и это всё оооооочень долго и тем более это же не Европу а какая то Украина и туда вообще проблема что то отправить...вот так вот он мне объясняет. Хотя раньше на вопрос можно скинуть деньги на Укр счёт ответ был,-"Без проблем".
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 21.06.2018, 15:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Да, таки есть. Я не знаю как и что они делают. Он мне пишет, что делал отправку 2 раза и был возврат, на мою просьбу указать причину возврата, он что то мямли по поводу конфиденциальности информации счёта...бред вообщем. Я сказала, что это делает банк нужно просто заказать сфивт и всё. Мне рассказывают как во Франции всё серьёзно и как всё проверяют и нужно куча документов и это всё оооооочень долго и тем более это же не Европу а какая то Украина и туда вообще проблема что то отправить...вот так вот он мне объясняет. Хотя раньше на вопрос можно скинуть деньги на Укр счёт ответ был,-"Без проблем".
мне тоже отказались переводить деньги, сказали что предоставленной информации о украинском счете недостаточно, типа дайте нам IBAN
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 21.06.2018, 15:28
Бывалый
 
Аватара для styardessa11
 
Дата рег-ции: 10.12.2007
Сообщения: 181
Посмотреть сообщениеmusjaster пишет:
мне тоже отказались переводить деньги, сказали что предоставленной информации о украинском счете недостаточно, типа дайте нам IBAN
Я дала полную инфу. Я специально открыла такой счёт для свифта и мой банкир дал всю информацию именно для свифт перевода.
styardessa11 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 21.06.2018, 15:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 18.07.2016
Откуда: 06
Сообщения: 2.603
Посмотреть сообщениеstyardessa11 пишет:
Я дала полную инфу. Я специально открыла такой счёт для свифта и мой банкир дал всю информацию именно для свифт перевода.
у меня подруга тоже дала полную инфу, только во фр банке не захотели связываться
musjaster вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Банк ошибся 9 лет назад, теперь требует деньги Рыжая Цены, покупки, банки, налоги 97 27.04.2015 15:22
Как перевести пенсию на свой счет в банк Франции Soukhomlinova Цены, покупки, банки, налоги 1 06.02.2014 13:04
Магазин мебель не поставил - деньги возвращать отказывается! arina-tsm Цены, покупки, банки, налоги 14 28.09.2011 02:28
Банк отказал в открытии счета, а деньги не возвращает bacillus Административные и юридические вопросы 10 07.01.2006 16:28
Как перевести деньги? Owl Цены, покупки, банки, налоги 24 06.06.2003 19:22


Часовой пояс GMT +2, время: 14:41.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX