Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Иммиграция-адаптация-интеграция-ностальгия

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 13.10.2005, 00:01
Бывалый
 
Аватара для kreker
 
Дата рег-ции: 08.03.2005
Откуда: Монако
Сообщения: 136
Отправить сообщение для  kreker с помощью ICQ
Вопрос о пенсии

Скажите, пожалуйста, вот если пенсионный человек выходит замуж за француза, что тогда происходит с пенсией? Паспорт внутренний ведь отбирает ОВИР а без паспорта пенсию не выдают... были ли у кого прецеденты?
kreker вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 13.10.2005, 00:55
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
я не поняла, почему внутренний паспорт отбирает ОВИР???
Я пока не пенсионного возраста, и вообще, замужем не за французом. Но постановка вопроса странная. Внутренний паспорт никто у вас не отбирает, если вы вышли замуж.
Nancy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 13.10.2005, 00:56
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
kreker пишет:
Скажите, пожалуйста, вот если пенсионный человек выходит замуж за француза, что тогда происходит с пенсией? Паспорт внутренний ведь отбирает ОВИР а без паспорта пенсию не выдают... были ли у кого прецеденты?
Я не знаю из какой страны Вы. В России выплачивают пенсию и тем кто много лет назад уехал на ПМЖ. Правда эта пенсия намного меньше. Выплачивается только базовая часть пенсии. А вообще-то у тех, кто выходит замуж за французов никто паспорт не забирает.
Так что если Вас что-то интересует конкретно по России, я постараюсь ответить.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 13.03.2023, 00:36
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Так что если Вас что-то интересует конкретно по России, я постараюсь ответить.
Здравствуйте, Rucya,
Если вы в курсе, не могли бы вы объяснить, что надо делать рос. пенсионеру при переезде на ПМЖ во Францию, если он уже получает пенсию в РФ?
Я в принципе нашла офиц. информацию о том, что надо сообщить ПФ за месяц до отъезда и, самое для меня непонятное в плане осуществления, тогда же надо
"К заявлению необходимо приложить справку с указанием даты переезда, выданную диппредставительством или консульством РФ.
В случае ее отсутствия выплата пенсии приостанавливается, пока документ не будет предоставлен (п. п. 4, 5 Порядка)."
То есть, за месяц до отъезда надо обзавестись справкой от консульства об уже осуществленном переезде?!
Как это все совместить, еще даже не выписавшись по месту жительства?
Буду благодарна за ваши советы.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 13.03.2023, 00:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 09.06.2008
Сообщения: 15.809
Посмотреть сообщениеJul-El пишет:
пенсионеру при переезде на ПМЖ во Францию
У Вас не ПМЖ, а ВНЖ, так что никуда сообщать об этом не надо.
lipa1 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 13.03.2023, 18:44
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеlipa1 пишет:
У Вас не ПМЖ, а ВНЖ, так что никуда сообщать об этом не надо.
Я как раз про случай ПМЖ и спрашиваю
Как следует действовать на практике при выезде пенсионера на ПМЖ.
Заявление подавать в ПФ это точно. А вот какие еще бумаги прикладывать и как/где их добывать к тому времени хотелось бы получить информацию из первых рук, если кто с этим сталкивался.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 13.03.2023, 18:54
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Jul-El, подаёте в России заявление, приезжаете во Францию, становитесь на консульский учёт и берёте справку о нахождении в живых они сами отсылают). ( я не знаю, как сейчас с постановкой на консульский учёт. Для этого надо быть выписной из России, это точно. Я бы не заморачивались со всем этим.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 13.10.2005, 00:59
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
О выплате только базовой части я написала о тех кто выехал на ПМЖ.
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 13.03.2023, 23:33
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Корова не вшивая, вы хотите получать деньги на бесплатное такси?
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 13.03.2023, 23:54
Мэтр
 
Аватара для ПППчёлка
 
Дата рег-ции: 18.09.2009
Сообщения: 5.775
Посмотреть сообщениеPtu пишет:
Корова не вшивая, вы хотите получать деньги на бесплатное такси?
Пардон, какое такси? У меня просто другие ассоциации с подобными подарками от государства. Поскольку подарки - тратятся на приятности.
__________________
Мастер, как Вы справляетесь со своими врагами? - Уничтожаю. - Но как?! - Перестаю о них думать. Совсем.

Мне отмщение и аз воздам
ПППчёлка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 14.03.2023, 12:10     Последний раз редактировалось Azzaz; 14.03.2023 в 12:14..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
kreker, , только знайте, что Все советы о Не сообщении переезда за границу , скрытие проживания за границей больше разрушенного времени для налоговой декларации , а значит о получении льгот и добавок к базовой пенсии, как для постоянно проживающих в РФ - советы о Нарушении законодательства
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 14.03.2023, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Azzaz, сообщаешься об от’езде и надбавки снимают на этот период. Никакого нарушения. ( я лет 10 уже так поступаю). Ну и уведомлять надо о проживании за рубежом.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 14.03.2023, 13:42
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.976
Вранье. Либо ПМЖ ( со справкой из консульства ), либо прописка. На двух стульях не сидят . Все остальное - нарушение законодательства и желание урвать от государства
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 14.03.2023, 14:12
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Azzaz, в чем враньё? У меня прописка. У мужа пмж . Со справкой из консульства. Я в курсе и того и другого. Региональные надбавки - для постоянно живущих. В моём пенсионном фонде в курсе, что я временно живу во Франции. Я и уведомляю об от’езде. Зачем мне с огнём играть? Надбавку ( она около 2 тысяч всего, ). оформляла, когда осталась с мамой в России после смерти папы. Уехала - уведомила о временном от’ езде за кранику. ( я все делаю, как мне в моем пенсионном фонде и сказали. Там в курсе моей ситуации.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 14.03.2023, 17:28
Мэтр
 
Аватара для IrinaS
 
Дата рег-ции: 11.02.2003
Откуда: Picardie - MOSCOU
Сообщения: 23.645
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
Вранье. Либо ПМЖ ( со справкой из консульства ), либо прописка. На двух стульях не сидят . Все остальное - нарушение законодательства и желание урвать от государства
Дык неважно, что прописка. Чтобы получать надбавки региональные, надо не менее 6 месяцев в году проживать по месту прописки.

И ПМЖ здесь не при чем. Вы с таким же успехом можете проживать в какой-нибудь деревне Кукуево, будучи прописанной в Москве, к примеру.
__________________
Я не люблю сухофрукты 
- ты им просто завидуешь!!!
мразь козлина тупой идиот! 
сначала добейся.
IrinaS вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 14.03.2023, 19:14
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Rucya, консульство и подтверждает онлайн о нахождении в живых. Уже никаких бумаг не надо брать и отсылать. Лет пять так, если не ошибаюсь. Но является надо лично. Теперь в любое время. 5не только в начале года.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #17
Старое 14.03.2023, 20:10
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
Rucya, консульство и подтверждает онлайн о нахождении в живых. Уже никаких бумаг не надо брать и отсылать. Лет пять так, если не ошибаюсь. Но является надо лично. Теперь в любое время. 5не только в начале года.
Я как раз писала о том, чтобы не являться лично, а подтвердить о том, что жив по скайпу.
Сейчас нужно сначала записаться. Полагаю, что все знают, что не всегда это происходит при первом заходе на сайт. Потом нужно попасть на удобное время. Вот для меня, например, необходимо сопровождение. Доехать и ...
Хорошо хоть справки бесплатно,потому что за любой чих существует тариф.
Когда дочь готовила документы для продажи квартиры, а там требовалось несколько доверенностей ( мы же не знали сумеем ли продать до моего отъезда), заявления о том, что она не претендует на долю приватизации, когда она была несовершеннолетней, ещё какое-то заявление, заверенная копия паспорта( на случай, если покупатель не согласится перечислить всю сумму только на мой счёт), выписывалась из квартиры.
Вообщем она только и делала, что искала возможность записаться, ведь на каждую справку нужна отдельная очередь.
И самое главное для получения своей пенсии теперь нужно ещё изыскать какой-нибудь способ ее получить.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #18
Старое 14.03.2023, 20:55
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Rucya, запись не нужна для получения справки о нахождения в живых. У вас неверная информация. Просто приходишь в один из трёх указаных дней. Конечно по скайпу ничего не подтвердишь. Предъявляешь оригинал паспорта. Как его пред’явить онлайн. При современных те технологиях подделок.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #19
Старое 14.03.2023, 22:09
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Для назначения пенсии не важно наличие или отсутствие постоянной или временной регистрации. А наличие нужного трудового стажа.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #20
Старое 15.03.2023, 20:19
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Большое спасибо всем, кто отвечает на мои сообщения и делится своим опытом - для меня это и источник ценной информации из первых рук, и определенная поддержка, когда ты не один со своими вопросами.

Roupy <попробуйте сохранить регистрацию. Намучаетесь. Тем более законы принимают все новые и новые. ( без регистрации даже карту телефонную не купите. ). А по поводу внутреннего паспорта - у снявшихся с регистрационного учёта он действителен , только в графе «данные паспорта», вместо « зарегистрирован по адресу …» пишут « снят с регистрационного учёта по адресу>
Я бы рада была сохранить, но нет такой возможности в будущем, иначе бы я и не спрашивала про пенсии на ПМЖ...
Мобильный номер, конечно, сохраню: банк. счет ведь к нему привязан, тут по-любому надо иметь рос. симку.
А по паспорту у меня вопрос: ведь прежнего адреса там не будет, как и нового, тогда как его предъявлять в банке, если будут вопросы, или для снятия средств со счета, если с картой что случится? Будет ли банк считать его полноценным документом, идентичным тому, на который открывались сами услуги в начале? Там же все сличают, а тут целого адреса нет.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #21
Старое 15.03.2023, 20:39
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Jul-El, да, будет. Так как фактически ваш последний адрес указан, только паспорт снят с учёта по адресу, где ранее был зарегистрирован. Пока так. А какие законы ещё примут - кто знает. Тем более в такое непростое время покидать родину .... мало ли какие вопросы будут. Ну да раз нет выхода - что сделаешь. Но коснись лично меня - я буду искать способ сохранения прописки.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #22
Старое 15.03.2023, 21:15
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
да, будет. Так как фактически ваш последний адрес указан, только паспорт снят с учёта по адресу, где ранее был зарегистрирован. Пока так
Хорошо бы. Но уточню в банке на всякий случай, хотя, как вы написали
Посмотреть сообщениеRoupy пишет:
А какие законы ещё примут - кто знает.
Пока "довольно для каждого дня своей заботы", а там видно будет.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #23
Старое 15.03.2023, 22:04
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Jul-El, Райфайзен я привела как пример. На форуме об этом писали. Возможно и в других банках можно без прописки.
Я не выписывалась, тк решала другие вопросы, где нужен был паспорт.
Длятся выписки сдаёшь его на 7-9 дней.
Заметила, чем больше задаёшь в банках и организациях вопросов, тем потом от тебя требуют все больше документов.
У Вас пенсия уже оформлена или Вы будете оформлять уже находясь за границей.
В любом случае откройте счёт в удобном для Вас банке и потом его сообщите в ПФ. Посоветовала б ещё открыть отдельно счёт, к которому будет привязана карта.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #24
Старое 16.03.2023, 01:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Райфайзен я привела как пример. На форуме об этом писали. Возможно и в других банках можно без прописки.
В том-то и дело, что в рос. чисто банках - нет, не получится: нужна регистрация, как минимум временная. Или потребуется объяснение, почему ее нет, как написано в этой статье:
https://www.interfax.ru/russia/774833
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Заметила, чем больше задаёшь в банках и организациях вопросов, тем потом от тебя требуют все больше документов.
Да, есть такая закономерность. Но ведь случай, когда "моя подруга просила узнать..." тоже остается.
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
У Вас пенсия уже оформлена или Вы будете оформлять уже находясь за границей.
В любом случае откройте счёт в удобном для Вас банке и потом его сообщите в ПФ. Посоветовала б ещё открыть отдельно счёт, к которому будет привязана карта.
Это все есть, дело за тем, чтобы это все сохранить в действии и без досадных перерывов и блокировок при изменении места проживания...
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #25
Старое 16.03.2023, 09:16     Последний раз редактировалось Roupy; 16.03.2023 в 09:36..
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Rucya, у вас же визы визитёр. Это виза временного проживания за границей. И сообщать в пенсионный фонд не надо и на консульский учет вас поставят только временный. В случае такой визы надо информировать об от’езде, если у вас региональные надбавки. ( но у вас их нет) с вас не будут требовать никаких справок о нахождении в живых ) Вы все правильно сделали. В принципе и
Jul-El, вправе сделать так. ( если она только уезжает и у неё ещё не никакого французского документа о проживании.
Jul-El, Если пенсионный фонд узнаёт, что вы нигде не стоите на регистрации - то могут не пенсию останавливать, а не начислять региональные надбавки. Это происходит после 6 месяцев отсутствия. А могут этим не заморачиваться. По всякому бывает.
Да доверенность можете сделать на кого угодно. ( у меня сейчас доверенность на сына подруги, у меня нет родных в России в моем городе . ( вернее есть: но уже очень пожилые).
Узнавайте в банке, конечно, но я написала, как везде пишут у моего мужа. ( он закрывал свой счёт и снимал все именно так. У него был паспорт , снятый с регистрационного учёта). Это было в 2018 году. И он тогда же отдал распоряжение начисления пенсии на карту Виза, которая у него уже была. А вот карту мир без регистрации не сделали. ( но может это « перегибы»- я уже писала об этом. Некомпетентных сотрудников везде предостаточно. ) а может что - то поменялось. это уже в 2020 было.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #26
Старое 15.03.2023, 22:34
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 5.512
Jul-El, Я после выписки из квартиры 3 года была нигде не прописана. Пенсия как начислялась - так и продолжала начисляться. Никто ничего не просил. Никаких справок, что жив, никогда никому не предоставляла. Так как не спрашивали. В этом году прописалась снова. Никаких вопросов опять никто не задавал.
__________________
Блаженны прыгающие, ибо они допрыгаются..
KOLIBRY вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #27
Старое 16.03.2023, 01:43
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Я после выписки из квартиры 3 года была нигде не прописана. Пенсия как начислялась - так и продолжала начисляться. Никто ничего не просил. Никаких справок, что жив, никогда никому не предоставляла. Так как не спрашивали
Как здорово, рада за вас! Спасибо, что поделились - обнадеживает!
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #28
Старое 16.03.2023, 23:17
Дебютант
 
Дата рег-ции: 14.10.2009
Сообщения: 79
Посмотреть сообщениеKOLIBRY пишет:
Jul-El, Я после выписки из квартиры 3 года была нигде не прописана. Пенсия как начислялась - так и продолжала начисляться. Никто ничего не просил. Никаких справок, что жив, никогда никому не предоставляла. Так как не спрашивали. В этом году прописалась снова. Никаких вопросов опять никто не задавал.
Извините, если задаю нескромный вопрос, на который вам, возможно, будет удобнее ответить в личке: не могли бы вы сообщить, жили ли вы эти три года во Франции по документам на длительное проживание, то есть типа внж, а не по визам? - оказывается, при выписке извещать ПФ надо только в первом, а не втором случае.
Jul-El вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #29
Старое 16.03.2023, 16:32
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Обратите внимание, что тема о российской пенсии для живущих во Франции.
Остальные вопросы можно обсудить в соответствующих темах.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #30
Старое 16.03.2023, 18:00
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.592
Я 11 лет назад открыла счет в Сбере. Хотя с 2005 года живу постоянно во Франции. Так вот за эти 11 лет никого не интересовало - переехала я куда-то или нет, никто не интересовался выписалась ли я из квартиры.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки

Метки
пенсия


Здесь присутствуют: 4 (пользователей - 0 , гостей - 4)
 
Опции темы
Опции просмотра
Комбинированный вид Комбинированный вид

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Пенсия в России и налоговая декларация во Франции Ltjbukem Цены, покупки, банки, налоги 78 18.12.2018 12:40
как начисляестя пенсия во Франции perla Административные и юридические вопросы 1 26.03.2009 00:24
Стипендия для проживающих во Франции ya.nadya Учеба во Франции 4 15.12.2008 23:03
Гражданство для подростков, проживающих во Франции lyonne Административные и юридические вопросы 105 24.11.2008 21:38


Часовой пояс GMT +2, время: 10:54.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX