Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Туристам о Франции > Рассказы и фотографии путешественников

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #1
Старое 20.08.2005, 17:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Кто где отдохнул летом ? Мои впечатления о Дании.

Очень красивая, чистенькая и ухоженная страна. Ничего грандиозного, но всё милое и очаровательное. Природа, как на Карельском Перешейке и в Прибалтике: цветущие поля вереска /острова Wadden/, дюны, сосны, и необыкновенной красоты небо.

Дания - спокойная страна, на дорогах даже в августе в Копенгагене совсем нет пробок. Парковки не забиты, возле самых туристических мест можно всегда поставить машину на стоянке. Все ездят очень спокойно, никто не превышает скорость, и все без исключения сбрасывают скорость, как указано на панно.

В Дании очень мало полицейских. За две недели я их видела только один раз во время смены караула около королевского дворца. Они просто прогуливались около дворца, и спокойно наблюдали за происходящим. Видно, что в Дании ambiance est détendue.

В Дании мало иммигрантов. И они совсем не такие, как во Франции. Может быть они лучше, чем у нас интегрировали в общество, или сами иммигранты другого культурного уровня, или датское правительство умело расселило их по всей стране и не создавало концентраций и гетто, как в некоторых французских банльё, избежав тем самым концентрацию исламизма, экстремизма и социальных проблем.

Датчане - патриоты : у многих в саду перед домом установлен государственный флаг, который они регулярно меняют, стирают.

Многие датчане, даже самые простые люди владеет английским языком и понимают французский. По датскому телевидению показывают фильмы в оригинальной версии, с датскими субтитрами. Поэтому многие могу изъясняться на английском, немецком и французском языках.

В Дании не принято выставлять напоказ свои доходы. Это лютеране, причём крайние. Принип жизни : никаких излишеств, ни показухи.

После Франции поражает бедность выбора продуктов в магазинах. Даже в самом скромном французском супермаркете в глубокой провинции выбор несравнимо больше, чем в копенгагских магазинах. Мы ни разу не видели, например, в продаже свежей рыбы. Очень скромен выбор копчёной рыбы. Есть в продаже только одна марка минеральной воды. Это местное семейное предприятие, которое коммерциализирует воду. Иногда, в магазинах изысканных кварталов, продаётся бельгийская SPA. И в самых дорогих ресторанах Evian робко пытается рекламировать свою воду, правда, без особого успеха, датчане с любопытством смотрят на неё, но не заказывают. Раньше я думала, что в Дании, как в Бельгии, много разновидностей пива, но оказалось из датских есть только Tuborg и Carlsberg.

Из французской продукции хорошо представлены на датском рынке автомобили, мороженое Carte d'Or и вина.

В Дании для нас, туристов, всё дорого. Средняя зарплата датчан составляет около 5000 Евро в месяц. Отели очень дорогие. Рестораны примерно в 2 раза дороже, чем во Франции. Чтобы немного перекусить в обед в Дании надо истратить столько же, сколько на Promenade des Anglais в шикарном ресторане за полный ужин с десертом и кофе.

Большую часть бюджета у датчан уходит на дом и, кого есть, на яхту . Везде, даже в очень удалённых и изолированных местах, где нет туристов, дома и сады ухожены.

Русских туристов очень мало /я сравниваю с другими западноевропейскими странами/. Многие из них - русские из Америки, совершающие круиз по Скандинавии, или русские из Питера, приезжающие на автобусе на день в Копенгаген.

Из достопримечательностей Дании меня восхитили их кирпичные грандиозные замки, красивейшие пейзажи островов, фьорды, мощёные улочки средневековых городов, архитектурные ансамбли и набережные Копенгагена.

Подход к туристической индустрии в Дании иной, чем во Франции. Например, на автодорогах там нет никаких панно с местными достопримечательностями, как это практикуется во Франции, Швейцарии, Германии, Испании, Бельгии и т.д. Если у Вас нет документации или путеводителя Michelin, вы не в курсе, что где стОит посмотреть. Датчане посроили самый длинный мост в Европе и 2-ой по величине в мире, но не сделали о нём никакого ни музея, как в Голландии, ни даже смотровых площадок для туристов, чтобы полюбоваться этим шедевром.

Датские дети очаровательны, все голубоглазые блондины, также много очень красивых молодых женщин, мужчины - так себе, или страшненькие.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #2
Старое 22.08.2005, 10:47
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Katie
 
Дата рег-ции: 06.12.2003
Откуда: Moscou
Сообщения: 441
А фотографии есть?
__________________
"Мир - это зеркало, оно возвращает каждому его собственное отражение".
Katie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #3
Старое 22.08.2005, 12:26     Последний раз редактировалось lost; 22.08.2005 в 15:16..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Спасибо за подробный отчет и за открытие такой шикарной темы. Я лично Данию нежно люблю и свои визиты туда обожаю, а в твоем рассказе узнаю очень много знакомых стереотипов и себя в первые свои визиты в Данию. Я немного добавлю своих впечатлений, можно?

(Более подробный сравнительный анализ у меня есть в ЖЖ - если кого то интересует.)

Да, они патриоты. Но флаг в саду живет не всегда - а обязательный атрибут праздников (свадьба, юбилей, день рождения королевы... Когда у нас была свадьба, то флаг, конечно, был ) Мелкие бумажные флажки часто вставляют в торты, выпечку... Даже на пакетах с йогуртами и молоком. Очень мило!

Насчет знания языков. Языки знают в Копенгагене. Но те, кто родились после второй мировой войны. В мелких же городах даже молодежь не всегда умеет объясниться. В основном люди с хорошим образованием. Зато многие знают-понимают немецкий.

Продукты в Дании очень вкусные. Даже по сравнению с Францией. Особенно молочные и выпечка. Колбасы с ветчиной изумительны! Насчет рыбы - вы наверное не там искали. Есть специализированные магазины. А еще можно купить живую рыбу прямо у рыбаков. Мы часто покупаем живых креветок, копченого угря и лосося. Качество превосходит все ожидания.

Про цены и зарплаты. Да, зарплаты там немного выше, чем во Фрации. Но не нужно забывать, что цены там тоже выше, а налоги - больше половины. Так что, в конечном итоге, все сводится к тому же, что и тут.

Насчет ресторанов. В Дании очень вкусные ланчи (знаменитые открытые бутерброды) и посредственные ужины. Но в последнее время в Копенгагене появилось много новых ресторанов с вполне приличной кухней, где шефы изобретают блюда с акцентом на вкусные датские продукты. В следующий раз будете ехать, я вам обязательно порекоммендую хорошие места!

Еще в Копенгагене очень классное метро!
И новый королевский оперный театр, где мы еще не были, но собираемся.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #4
Старое 22.08.2005, 12:28     Последний раз редактировалось lost; 22.08.2005 в 12:37..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Katie пишет:
А фотографии есть?
Пока landrieux не ответил/а предлагаю свои 5 копеек.
Тут наша серия датских фотографий - заходите!
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #5
Старое 22.08.2005, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Katie пишет:
А фотографии есть?
[IMG][/IMG]
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #6
Старое 22.08.2005, 20:23
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Я должна ещё разобраться в том, как послать фотографии на форум. Извините, не знаю, что из этого получится.







landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #7
Старое 29.08.2005, 03:16
Дебютант
 
Аватара для pupa
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: København
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  pupa с помощью ICQ
Как приятно читать такие отзывы про нашу Маленькую страну.....хочу все-таки добавить - Английский язык знают ВСЕ - не только в Копене, но и в деревнях
И парни у нас красивые, а не "так-себе" - высокие, стройные, ухоженые голубоглазые блондины.....
Насчет лютеранцы они или нет- редко кто верующий,почти все никакого значения релиигии не придают, женятся оооочень редко, могут жить годами, растить детей и не регистрировать отношения, хотя по соседству живет пара ОН+ОН - женаты,растят мальчика...
Очень красивые замки, Копен полон всяких интересных и миленьких скульптур, да , в принципе, как и Оденсе... супер мост и без музея очен дорогой - с Шеланда на Фюн - пол моей "оперской" зарплаты...
Но лучше всего - МОРЕ, повсюду, везде, в какую сторону бы ты не поехал, а у нас на Нордшеланде - особенно - какя благодать каждый вечер наблюдать закат оранжевого солнца,купающегося в голубой глади Северного моря...
__________________
Livet er mig kun en fornøjelse
pupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #8
Старое 29.08.2005, 11:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
pupa пишет:
Как приятно читать такие отзывы про нашу Маленькую страну.....хочу все-таки добавить - Английский язык знают ВСЕ - не только в Копене, но и в деревнях
Ура! У нас настоящая датчанка объявилась!!!

Не мой опыт, к сожелению.
Каждый раз, приезжая в Данию приходится хлопать ушами на всяких семейных сборищах или просто в гостях. Свадьба, опять же, была на датском - 90% гостей по английски совсем не понимало. Ну, или очень мало... Потом, в связи с приготовлениями к свадьбе пришлось посетить много салонов, магазинов и т.д. Там тоже объяснялись на пальцах или на моем ломаном датском. Причем речь идет не о деревне, а о городе...

Хотя я согласна - в Копенгагене многие могут объясниться на английском. Особенно - если сравнивать с Францией

Про море и замки, ппкс!
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #9
Старое 31.08.2005, 14:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Я тоже очень полюбила Данию, хотя и провела там всего 2 недели.
Lost, спасибо за предложение. Я обязательно туда вернусь /очень хочу увидеть Skagen/. Буду благодарна вашим рекомендациям и советам.
Ниже, частичка датского шарма.
Фонтанчик в Тиволи

[IMG][/IMG]

Улочка в Ribe в дождь
[IMG]

Туалетный столик в замке Лиисков
[IMG][/IMG]

Интерьер очень старинного ресторанчика
[IMG][/IMG]

Море в Дании действительно необыкновенно красиво. И климат летом очень мягкий. Ветра почти нет /не как у нас на Ла-Манше/.

Мне жаль, что во Франции о Дании ничего не говорят. И редко, кто из французов там побывал.
И ещё мне не понятно, ведь супруг датской королевы - француз, из провинциальной знати. Почему же между нашими странами /имею в виду Францию и Данию/ совсем ничего не происходит ?
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #10
Старое 01.09.2005, 01:56
Дебютант
 
Аватара для pupa
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: København
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  pupa с помощью ICQ
lost пишет:
90% гостей по английски совсем не понимало. Ну, или очень мало... Потом, в связи с приготовлениями к свадьбе пришлось посетить много салонов, магазинов и т.д. Там тоже объяснялись на пальцах или на моем ломаном датском. Причем речь идет не о деревне, а о городе..
Ну да, я думаю, ето на Юлланде вы побывали - там действително немножко другой контингент, может и 90%.... Я не в столице живу, а в городе Гамлета - Хельсингор , но проблем с общением по английски на Шелланде нет
__________________
Livet er mig kun en fornøjelse
pupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #11
Старое 01.09.2005, 01:57
Дебютант
 
Аватара для pupa
 
Дата рег-ции: 29.03.2005
Откуда: København
Сообщения: 19
Отправить сообщение для  pupa с помощью ICQ
landrieux пишет:
И ещё мне не понятно, ведь супруг датской королевы - француз, из провинциальной знати. Почему же между нашими странами /имею в виду Францию и Данию/ совсем ничего не происходит ?

Датчане его терпеть не могут
__________________
Livet er mig kun en fornøjelse
pupa вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #12
Старое 01.09.2005, 08:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
pupa пишет:
Ну да, я думаю, ето на Юлланде вы побывали - там действително немножко другой контингент, может и 90%.... Я не в столице живу, а в городе Гамлета - Хельсингор , но проблем с общением по английски на Шелланде нет
А вот и нет. В Нестведе и в Слегелсе мы бываем. В Копенгагене часто.
Но и на Юланд тоже были. И на островах тоже.
Так что впечатление, более менее, объективное. Имхо.
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #13
Старое 05.09.2005, 00:20
Мэтр
 
Аватара для Tanita
 
Дата рег-ции: 05.05.2003
Откуда: Moscow - Paris
Сообщения: 1.087
lost, я посмотрела фотки на вашем сайтике - супер. Столько поездок! Даже узнала знакомые места в Греции

А насчет Дании - я слышала, что датчане - самые приятные в Европе люди - вежливые, добрые и отзывчивые. Это действительно так? А датский язык поддается изучению ?
Tanita вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #14
Старое 10.09.2005, 20:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.07.2002
Откуда: Paris
Сообщения: 684
Отправить сообщение для  lost с помощью ICQ
Tanita пишет:
lost, я посмотрела фотки на вашем сайтике - супер. Столько поездок! Даже узнала знакомые места в Греции
Спасибо, Танита! Жалко, что комментарии ты не оставляла, так бы я знала, что ты заходила!

Так это мы с тобой тогда в Афинах разминулись?
А вы как съездили и где ваши фотки? Я бы посмотрела с удовольствием.

Цитата:
А насчет Дании - я слышала, что датчане - самые приятные в Европе люди - вежливые, добрые и отзывчивые. Это действительно так? А датский язык поддается изучению ?
Мне датчане нравятся. Они действительно очень дружелюбны. И еще у них хорошо развито чувство такта и взаимопощи. Еще они очень заботятся об общественном порядке во всех его проявлениях - от небеспокойства соседей до немусорения на улицах и не переходах на красный свет светофора.

Датский язык нужно учить, уже живя в Дании, имхо. Я пыталась это делать в Париже, но потерпела фиаско. Застряла на очень базовом уровне типа "как пройти.." "я живу..." "меня зовут" ... Да и муж особо не настаивает...
__________________
S'il n'y a pas de solution
C'est qu'il n'y a pas de probleme.
lost вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #15
Старое 10.09.2005, 22:47
Мэтр
 
Аватара для BYU
 
Дата рег-ции: 22.03.2003
Откуда: France
Сообщения: 4.596
А мне нравится Голландия и голландцы-самые высокие в мире люди .Потихоньку исследую эту страну.Уже сделала некоторые выводы,например,Гаага-город курорт,здравница трудящихся голландии.Еще бы климат потеплее...Представьте себе поля роз вперемежку с низкорослой ежевикой,узкие тропиночки,ведущие на пляж ,по которым колесят велосипедисты,у которых впереди сидят собачки в корзиночках (собачки могут быть крупные)...Сан-Троп отдыхает..
BYU вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #16
Старое 11.09.2005, 18:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.03.2005
Сообщения: 4.295
Они действительно очень дружелюбны. И еще у них хорошо развито чувство такта и взаимопощи. Еще они очень заботятся об общественном порядке во всех его проявлениях - от небеспокойства соседей до немусорения на улицах и не переходах на красный свет светофора.

Я полностью с этим согласна. Но мне кажется эти качества характерны для всех германоязычных стран Европы, и не только для Дании. Сколько бы я не путешествовала, меня всегда удивляло, что в Швейцарии, Австрии, Голландии, Англии, Бельгии люди тактичнее, вежливее, приветливее, любезнее, я бы даже сказала, воспитаннее, чем французы. Там население так воспитано, что никто не мусорит и не шумит, все уважают спокойствие окружающих. Я там ни разу не видела агрессивно настроенных людей, все приветливы и не предрасположены к конфликтам, как французы.
Дания - очень спокойная страна. По-видимому, там нет воровства. Я не видела в магазинах vigiles. Велосипеды на улицах стояли без anti-vols. И почти нет полицейских. Люди доверяют друг другу.
landrieux вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
По Дании на велосипеде Gaper Рассказы и фотографии путешественников 69 09.01.2010 23:16
Брак в Дании? Main Административные и юридические вопросы 46 08.07.2009 13:23
Массовое убийство дельфинов в Дании Maina Живой уголок 22 06.11.2008 22:15
Легализация брака, заключенного в Дании? Nektarine Административные и юридические вопросы 3 17.04.2007 21:10


Часовой пояс GMT +2, время: 03:48.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX