Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #121
Старое 21.03.2009, 17:28
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не стоит, может, путать социальные отчисления и подоходный налог, а также облагаемый налогом CSG ?
Да это все понятно(еще СRDS забыли ). Все равно разница между net imposable et net à payer внушительная. С чего бы это?
boomslang вне форумов  
  #122
Старое 21.03.2009, 17:44
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
boomslang, мне кается, автор сам запутался. ;-)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #123
Старое 22.03.2009, 19:34
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Спасибо всем.... Виноват что исчез на викенд...
Наверное не очень правильно говорить что я запутался когда я начал с того что не очень понимаю сам почему так много вычитают... Сейчас попробую на все ответить....
sleb вне форумов  
  #124
Старое 22.03.2009, 19:52
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
Вот и мне не понятно... Если бы вы написали все отчисления из fiche de paie , можно было бы рассуждать, а так...
Разница даже в вашем примере большая между net imposable et net à payer: предпологаю, что подоходный налог оттуда уже вычли (виза раб на 180 дней).
Между brut et net imposable разница тоже великовата (учитывая стандартные ставки отчислений для французских зарплат). Только ваш случай видимо другой.
хорошо, вот строка из платежки по данной работе...
[img]_th.[/img]
да, ессно налог оттуда вычли, 20% как я понимаю...
при этом, как я уже сказал, изначальная стоимость работы была 1600 gross....
из нее по-видимому сперва вычли 45% cot. patronales....
sleb вне форумов  
  #125
Старое 22.03.2009, 19:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
sleb,
Мне кажется вы нас запутали. Brut сколько? 1600 или 952?
Может 1600 для 35 часов /неделя, а 952 за 25 часов наработанных?
Вы бы определились прежде чем нас пытать.
Еще раз, я полагаю что все почему-то забыли о cotisations patronales 45%1600 - за 1 день или часть дня.... контракт заключается не на брют а на гросс....
sleb вне форумов  
  #126
Старое 22.03.2009, 19:59
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Не стоит, может, путать социальные отчисления и подоходный налог, а также облагаемый налогом CSG ? Социальные отчисления идут не на "незнамо какие нужды", а на социальные :-))). Это не налоги. Что же касается подоходного налога, то он платится, если девочки были 181 день в году на территории Франции. Если полагаться на закон, то они платить подоходный налог не должны, ведь 1 день они "не добирают".
Гм, они ссылаются на некий документ "French Modelling Social and Fiscal Act 91" в соответствие с которым и происходят все упомянутые выше немеряные отчисления.... и подоходный налог якобы девочки обязаны платить во франции несмотря на время нахождения там.. Если речь идет о правах - то тогда, пожалуйста, плати где хочется. А вот если о трудоднях - это только там....
sleb вне форумов  
  #127
Старое 23.03.2009, 10:11
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеsleb пишет:
Гм, они ссылаются на некий документ "French Modelling Social and Fiscal Act 91" в соответствие с которым и происходят все упомянутые выше немеряные отчисления...
К сожалению с английским тяжело.
Но, как вы дали ссылку с расчетом зарплаты, становится яснее: в вашем случае действуют специфические правила применяемые к артистам не проживающим во Франции. Да вы платите налог называемый Retenue à la source =136.89 euros
эта сумма расчитывается точно: первая голубая ссылка
http://www.artistes-etrangers.eu/content/view/146/2/
Цитата:
Еще раз, я полагаю что все почему-то забыли о cotisations patronales 45%1600 - за 1 день или часть дня.... контракт заключается не на брют а на гросс....
Не думаю, что это то, что вы полагаете.
Но с 1600 gross??? Что это такое? Что оно в себя включает? Как звучит по французски?
boomslang вне форумов  
  #128
Старое 23.03.2009, 12:52     Последний раз редактировалось sleb; 23.03.2009 в 13:08..
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
К сожалению с английским тяжело.
Но, как вы дали ссылку с расчетом зарплаты, становится яснее: в вашем случае действуют специфические правила применяемые к артистам не проживающим во Франции. Да вы платите налог называемый Retenue à la source =136.89 euros
эта сумма расчитывается точно: первая голубая ссылка
http://www.artistes-etrangers.eu/content/view/146/2/

Не думаю, что это то, что вы полагаете.
Но с 1600 gross??? Что это такое? Что оно в себя включает? Как звучит по французски?

OK.
Итак, существует общая сумма на которую инвойсится клиент. Эта сумма обычно обозначается как gross + 20%, поскольку агентство получает 20% с клиента за свои услуги. Именно сумма gross и отражена в ваучере, который представляет собой 3-сторонний договор между клиентом, агентством и моделью...



Кроме того, по договору, от суммы gross (2000 в данном примере) агентство получает 20% за услуги от модели... Поэтому и остается 1600 на долю модели... Внизу fiche de paie по этому ваучеру. Более полную информацию по платежу я получить не смогу наверное...



Как легко обнаружить, конечная сумма весьма душевно отличается от той, что была зачислена в предыдущем примере от такой же работы на 2000 gross. Именно тот факт, что разные агентства зачисляют в итоге разные суммы на счет моделям и заставил меня заняться выяснением того, как и что должно вычитаться....

У меня есть объяснения от некоторых агентств, вопрос не в том чтобы заставить их говорить Вопрос в том чтобы понять, насколько все это похоже на правду...

В частности, со ссылкой на French Modelling Social and Fiscal Act 91 они поясняют что модель должна получать brut 36% + 10% от 36% = 39.6% от общего счета клиенту (gross+20%) (это правда?)
А уже из полученной суммы они вычитают налоги в URSSAF, GARP, AUDIENS и подоходный налог... После чего и остается то что остается...
sleb вне форумов  
  #129
Старое 24.03.2009, 13:15     Последний раз редактировалось boomslang; 24.03.2009 в 13:44..
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
sleb,
Согласна с вами, здесь вот про 20%, те агенство может получить не больше 20%.
http://209.85.229.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=fr
Цитата:
поясняют что модель должна получать brut 36% + 10% от 36% = 39.6% от общего счета клиенту (gross+20%) (это правда?)
Как вам сказать, не совсем. Конвенция этой отрасли гласит немного подругому: Это минимум, что должна получить модель=36% от общего счета клиенту, который нужно сравнить с salaire brut minima conventionnel mannequin+10% от этого brut.(нужно смотреть по категории и найти для 2009 года) Выбирается сумма более выгодная для модели. Здесь можете почитать сами, пункт 5.
http://209.85.229.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=fr
Только не очень логично все: с одной стороны не могут брать больше 20% коммиссий, с другой обязаны не менее 36% выплатить модели, а остальные 44% на их усмотрение?
В первой ссылке есть телефон, вы бы позвонили..., даже интересно.
boomslang вне форумов  
  #130
Старое 24.03.2009, 13:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Спасибо, но от этого не легче В общем они не сильно и претендуют на что-то иное... Вопрос в том, правильно ли они списывают отчисления... Ведь в принципе, бухгалтера во Франции насколько я знаю не обязаны в тонкостях разбираться в налогах...
sleb вне форумов  
  #131
Старое 24.03.2009, 14:45
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеsleb пишет:
Вопрос в том, правильно ли они списывают отчисления
Какие отчисления? С зарплаты? Начисляют правильно. Куда списывают? Перечисляют соотвествующим организмам:URSSAF, ... et Impot. Если вы это имели ввиду.
boomslang вне форумов  
  #132
Старое 24.03.2009, 14:55
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
sleb,

Как вам сказать, не совсем. Конвенция этой отрасли гласит немного подругому: Это минимум, что должна получить модель=36% от общего счета клиенту, который нужно сравнить с salaire brut minima conventionnel mannequin+10% от этого brut.(нужно смотреть по категории и найти для 2009 года) Выбирается сумма более выгодная для модели. Здесь можете почитать сами, пункт 5.
http://209.85.229.132/search?q=cache...&ct=clnk&gl=fr
Только не очень логично все: с одной стороны не могут брать больше 20% коммиссий, с другой обязаны не менее 36% выплатить модели, а остальные 44% на их усмотрение?
В первой ссылке есть телефон, вы бы позвонили..., даже интересно.

Сейчас буду изучать... Возможно именно этим и объясняется тот факт что разные агентства начисляют деньги по-разному?
sleb вне форумов  
  #133
Старое 24.03.2009, 16:20
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Посмотреть сообщениеboomslang пишет:
sleb,
Только не очень логично все: с одной стороны не могут брать больше 20% коммиссий, с другой обязаны не менее 36% выплатить модели, а остальные 44% на их усмотрение?
Они говорят что еще 20% - это та самая комиссия от клиента, а остальное - социальные и фискальные налоги... Теоретически, они должны платить единый соц налог из каких-то денег, маловероятно что из своих собственных....
sleb вне форумов  
  #134
Старое 25.03.2009, 11:30
Мэтр
 
Аватара для boomslang
 
Дата рег-ции: 22.02.2005
Откуда: Auvergne63
Сообщения: 862
Посмотреть сообщениеsleb пишет:
Теоретически, они должны платить единый соц налог из каких-то денег, маловероятно что из своих собственных....
Практически они платят из своиз собственных( по первой зарплате) 223,25 евро=charges patronales. Ну могут прибавить еще сумму заплаченную за разрешение работать во франции.(100-200 евро?).
Насчет подоходного налога. Как вы поняли он вычитается непосредственно с зарплаты и перечисляется агенством в Recette des Impots. Но в конце года нужно заполнить декларацию. Именно там и укажите сколько заработали-Net imposable, сколько уже перечислили-Ret Source в зарплате. И там не все так просто. Мне кажется можно вычесть из налога только ту часть уже уплаченного налога которая соответсвует только 20%. А вообще можете почитать здесь и бонусы найдете:
http://www.impots.gouv.fr/portal/dep...laire_4472.pdf
Приятного чтения.
boomslang вне форумов  
  #135
Старое 25.03.2009, 11:37
Дебютант
 
Дата рег-ции: 20.03.2009
Сообщения: 11
Я имел ввиду то, что агентство платит соцналог за выплату зарплаты модели из тех же денег...
ОК, спасибо. Сейчас почитаю...
sleb вне форумов  
  #136
Старое 18.04.2009, 23:25
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
добрый вечер! )))

Посдкажите, что делать в этой ситуации.

Наша семья(супруг работал в универе, точнее был аспирантом, проживает здесь с 2005) ни разу не получал avis d"imposition. И оно нигде не требовалось. А сейчас куча организаций его запросила (за 2007 год). Где его брать? Должен ли был мой супруг платить этот налог? Если они нас "проглядели" - не заставят ли платить в таком случае сейчас?

Заранее спасибо.
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
  #137
Старое 19.04.2009, 00:31     Последний раз редактировалось Nancy; 19.04.2009 в 00:36..
Администратор
 
Аватара для Nancy
 
Дата рег-ции: 05.06.2003
Откуда: Paris - UK
Сообщения: 19.365
fiona2,
Вообще-то никто не обязан был ничего высылать вам - вы должны были сами задекларировать доходы семьи после первого года работы во Франции.
Советую идти скорее в налоговую по месту жительства и объясняться там.

Раз супруг был аспирантом, то, скорее всего, ничего платить не нужно, но нужно задекларировать все доходы. И тогда налоговая сможет выдать документ за каждый год... Вполне возможно, придется что-то заплатить... Но лучше идите сами и проявляйте инициативу. С налоговой шутки не шутят, если не хотите иметь проблем в дальнейшем.

Из темы с пометкой Важно Банки, налоги - FAQ
Цитата:
Важно! Если Вы недавно приехали и начали работать, скажем в сентябре 2006 года, то Вам нужно будет самим сходить в ближайший налоговый центр весной 2007 года, где получить экземпляр декларации, заполнить и отослать. Налог, скорее всего, Вы платить не будете, но налоговую декларацию будете иметь (а она может очень пригодится лет через пять или даже раньше...).
Nancy вне форумов  
  #138
Старое 19.04.2009, 11:14
Мэтр
 
Аватара для Cathy
 
Дата рег-ции: 07.12.2005
Откуда: FRANCE
Сообщения: 4.380
Thumbs up на сайте SFR даются хорошие советы, вот -ссылка:

на сайте SFR даются хорошие советы, вот -ссылка:

http://actualites.sfr.fr/dossiers/Re...vec-SFR,98038/
Cathy вне форумов  
  #139
Старое 19.04.2009, 12:31
Бывалый
 
Аватара для fiona2
 
Дата рег-ции: 09.11.2006
Откуда: орел-москва-страсбург-питсбург
Сообщения: 175
Отправить сообщение для  fiona2 с помощью ICQ
Nancy

опс...
вот те раз...
спасибо, попробуем разобраться
__________________
les extrémités se touchent
fiona2 вне форумов  
  #140
Старое 14.05.2009, 21:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Подскажите, кто знает....
я буду получать доход в России от сдачи в аренду своей квартиры. На территории Франции нахожусь более 181 дня в год. Где я должна декларировать данный доход, где платить налог? Если на территории Франции, то какие документы предоставлять в российскую налоговую для освобождения от уплаты налога в РФ. Есть ли у меня выбор в какой стране платить налог? В РФ то ставка меньше...

спасибо
Irchik V вне форумов  
  #141
Старое 14.05.2009, 22:48
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Irchik V, в России Вы обязаны платить налог ( Вы в квартире прописаны ?). Соответственно, во Франции Вы его не платите. Если есть желание, можете указывать это в налоговой декларации во Франции. Выгоднее конечно платить в России, всего 13%.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #142
Старое 15.05.2009, 00:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, в России Вы обязаны платить налог ( Вы в квартире прописаны ?). Соответственно, во Франции Вы его не платите. Если есть желание, можете указывать это в налоговой декларации во Франции. Выгоднее конечно платить в России, всего 13%.
я что-то засомневалась, что в россии обязана налог платить, т.к. не являюсь больше налоговым резидентом РФ (менее 6 мес провожу в РФ). Вот и думаю, а что если в РФ все-таки заплачу, а потом франц налоговая меня обяжет опять платить как местному налоговому резиденту....

В квартире, которую буду сдавать - не прописана, но являюсь собственником.
Irchik V вне форумов  
  #143
Старое 15.05.2009, 01:25
Мэтр
 
Аватара для EHOT
 
Дата рег-ции: 25.10.2004
Откуда: Paris
Сообщения: 39.488
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Выгоднее конечно платить в России, всего 13%.
Не факт... стоит посмотреть более детально, так как во Франции и в России логика налогов совершенно разная. В России со всего по 13%, во Франции налог прогрессивныи - когда доход маленькии вы вообше ничего не платите, когда большои, платите больше 13%. При этом есть куча всего, что можно списать с доходов.
EHOT вне форумов  
  #144
Старое 15.05.2009, 02:15
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеEHOT пишет:
Не факт... стоит посмотреть более детально, так как во Франции и в России логика налогов совершенно разная. В России со всего по 13%, во Франции налог прогрессивныи - когда доход маленькии вы вообше ничего не платите, когда большои, платите больше 13%. При этом есть куча всего, что можно списать с доходов.
чем больше я читаю информации, включая конвенцию между РФ и Францией, доход от сдачи квартиры в аренду (в РФ) будет облагаться налогом в РФ по 30% , т.к. я уже не буду налоговым резидентом РФ. Но налог от дохода, получаемый от недвижимого имущества, облагается налогом в той стране, где это имущество находится. ("Статья 6..... Доходы, получаемые от недвижимого имущества, находящегося в Договаривающемся государстве, облагаются налогами в этом Государстве.")

Это моё понимание ситуации. Если у кого есть другая инфо - делитесь.
Irchik V вне форумов  
  #145
Старое 15.05.2009, 10:13
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Irchik V, на форуме куча страниц исписана, что доказать, что Вы не являетесь резидентом России, являясь ПРОПИСАННОЙ в России практически невозможно. Вы на ПМЖ Во Франции ? Тогда Вы можете доказать, что Вы не налоговый резидент России.
А к чему такие сложности ? Зачем вообще что-то афишировать во Франции ? Я пока ни одного человека, который сдаёт квартиру в России (на Украине) не знаю, кто бы об этом во Франции куда-то сообщал.
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #146
Старое 15.05.2009, 13:57
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеDroopy пишет:
Irchik V, на форуме куча страниц исписана, что доказать, что Вы не являетесь резидентом России, являясь ПРОПИСАННОЙ в России практически невозможно. Вы на ПМЖ Во Франции ? Тогда Вы можете доказать, что Вы не налоговый резидент России.
А к чему такие сложности ? Зачем вообще что-то афишировать во Франции ? Я пока ни одного человека, который сдаёт квартиру в России (на Украине) не знаю, кто бы об этом во Франции куда-то сообщал.
я не знаю по каким признакам определять на ПМЖ или нет.... у меня 1-я КДС, провожу во франции более 183 дней в году. Из РФ не выписывалась, соответственно имею прописку.

Зачем офишировать? Муж настаивает, что декларировать доходы мы должны по всем правилам. Говорит, что если я потеряла статус налогового резидента в РФ, значит должна декларировать и платить налоги здесь (кроме тех, которые платяться только по месту нахождения актива). Говорит, мы пойдем в местную налоговую и спросим как оформлять доход от сдачи твоей квартиры (сами знаете какие они все тут законопослушные). Я ему сказала, что пока не разберусь, никакая местная налоговая не узнает о моих доходах.

Я то могу, конечно, продолжать платить налоги в РФ (правда не пойму по какой ставке, по-правилам, так я должна перейти на 30% как нерезидент), думаю они не откажутся от этого. Да, вот, только что будет когда я покажу в декларации здесь, что имею доход в РФ (так как муж хочет)? Заставят по новой платить? Вот и изучаю. Я предпочитаю по крайней мере знать где и что нарушается, а потом принять решение, нарушать или нет.
Irchik V вне форумов  
  #147
Старое 15.05.2009, 14:01
Мэтр
 
Аватара для Droopy
 
Дата рег-ции: 10.07.2005
Откуда: Там, куда вы приезжаете в отпуск
Сообщения: 30.224
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
сами знаете какие они все тут законопослушные).
Нет, не знаю. Далеко не все тут такие, поверьте. Видимо, Ваш супруг - кристальной честности человек. Или работает в соответствующих органах. ;-)
__________________
"Зависть дана человеку не для того, чтобы поедать самого себя и чернеть изнутри, а чтобы стать лучше, посмотреть на себя со стороны и понять, что нужно сделать, чтобы завидовал не ты, а тебе."
Droopy вне форумов  
  #148
Старое 15.05.2009, 14:06
Бывалый
 
Аватара для limur
 
Дата рег-ции: 18.10.2006
Откуда: Москва-Гренобль
Сообщения: 131
А кто может кратко просветить о новостях в налоговом законодательстве во Франции в 2009 году?
Почему мне банк в прошлом году выдал итоговую годовую сумму процентов, уплаченных мною за кредит на покупку дома, а в этом году прислали только напоминание без итоговой суммы?
limur вне форумов  
  #149
Старое 15.05.2009, 14:55
Мэтр
 
Аватара для vrubelru
 
Дата рег-ции: 02.01.2005
Сообщения: 8.458
Отправить сообщение для  vrubelru с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеIrchik V пишет:
провожу во франции более 183 дней в году.
главный признак, Вы резидент Франции и для Франции и для РОссии
__________________
Savoir oser vouloir se taire
vrubelru вне форумов  
  #150
Старое 15.05.2009, 15:13
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.05.2009
Откуда: Moscou - Rennes (35)
Сообщения: 2.123
Посмотреть сообщениеvrubelru пишет:
главный признак, Вы резидент Франции и для Франции и для РОссии
то при заполнении налоговой декларации в РФ если я указываю, что являюсь налоговым резидентом РФ (чтобы платить 13% от дохода от сдачи квартиры в аренду, а не 30%) я нарушаю налоговое законодательство?
Irchik V вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Налоги и ИНН antonbek Цены, покупки, банки, налоги 1 10.07.2011 13:41
Налоги в ресторане Jull Работа во Франции 6 18.05.2010 00:07
Развод и налоги Alena77 Цены, покупки, банки, налоги 15 10.05.2010 11:56
SMIC и налоги Droopy Цены, покупки, банки, налоги 70 12.05.2008 00:38
налоги sun Цены, покупки, банки, налоги 6 21.05.2004 20:18


Часовой пояс GMT +2, время: 16:37.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX