Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #91
Старое 29.09.2015, 17:01
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
ой, представила шестилеток, едящих руками блинчики с фруктовой начинкой
мамма миа !
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #92
Старое 29.09.2015, 17:22     Последний раз редактировалось Ptu; 29.09.2015 в 17:37..
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Не с фруктовой, а с творожной. Зачем вообще устраивать застолье, если есть дети не могут без помощи?
В 6 лет дети вообще то умеют есть. А в семь некоторые не только есть, но и готовить начинают..
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #93
Старое 29.09.2015, 18:50
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
На одном детском дне рождения видела 2,5-летку, девочка ела сама с помощью ножа и вилки. Правда, пластиковых и под присмотром мамы, но вполне справлялась.
Из личного опыта: пирожки пользуются успехом у европейских детей. Это же так удобно и можно мультики смотреть прямо перед ТВ, а не сидеть за столом! Начинка на усмотрение родителей, но сладкая так вообще на ура должна пойти.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #94
Старое 29.09.2015, 18:55     Последний раз редактировалось alfi; 29.09.2015 в 19:31..
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
Rucya,
а рогалики ? начинка - слива чёрная сушённая
я делаю по этому рецепту

ТЕСТО ЛЕГКОЕ

из Кулинарной книги Елены и Алексея Виноградовых
http://zhurnal.lib.ru/w/winogradowa_...najushih.shtml

Со временем у каждой женщины появляется на кухне "дежурный" рецепт. А кто еще по молодости лет не обзавелся таковым, тех могу научить, как быстро замешивать универсальное тесто, из которого можно испечь сладкие "рогалики", пироги и пирожки.
Для замешивания такого теста не требуется соблюдения точных пропорций. В хозяйстве это очень удобно - что в доме есть, из того и намесил. Берется примерно 200 грамм сметаны и 150-200 грамм маргарина. Чуть больше, чуть меньше, это особого значения не имеет, тесто будет все равно вкусным. Но не пытайтесь маргарин заменять маслом, вкуснее от этого не будет, а изделия на масле при выпечке больше подгорают. В тесто можно вбить целое яйцо или только половинку, а вторую половинку яйца использовать на то, чтобы смазать
рогалики или пирожки при выпечке (это обязательно).
Маргарин со сметаной и яйцом надо немного посолить и хорошо растереть, а лишь затем всыпать туда муку и замесить не очень крутое тесто. Оно должно быть мягким, но не липнуть к рукам.
Сметанное тесто сразу получается нежным, и выстаиваться ему не обязательно, можно тут же приступать к изготовлению рогаликов. (Хотя, если такое тесто простоит ночь в холодильнике, то ему это не повредит). От основного колобка отделите небольшую часть теста, и тонко раскатайте его, чтобы получился круг диаметром 30-40 сантиметров. Затем круг нужно разрезать ножом на 6-10 сегментов - это заготовки для рогаликов. Каждый такой сегментик надо посыпать сахарным песком, положить на его широкий край начинку и закрутить
в трубочку. Затем такие завитушки положить на противень, смазать каждую смесью яйца со сметаной и поставить выпекать в духовку, прогретую до 200-220 градусов, пока они не станут румяными (внешне испеченное тесто очень похоже на слоеное). Готовые рогалики будут очень нарядно выглядеть, если их сверху посыпать сахарной пудрой.
Что идет для их начинки? Практически все, исключение составляют только мед и варенье, которые будут вытекать из рогаликов и подгорать на противне. Замечательной начинкой является изюм. Пикантность рогаликам придает чернослив. Для тех, кто не любит очень сладкую выпечку, подойдет курага, она придаст рогаликам кисловатый вкус. Подойдет и сырое яблоко, порезанное тонкими брусочками. Можно сделать смесь из этих продуктов и даже добавить в каждый рогалик немного творога, от этого они получаются особенно нежными.
И, конечно, не надо забывать про молотую корицу. Ее можно добавлять ко всем этим начинкам. Хорош и чуть распаренный мак. Особенно приятно пахнут рогалики с молотыми грецкими орехами. А можно немного пошалить и вместо фруктов положить в рогалик кусочек сосиски с молотым перцем. Тоже будет неплохо.
Елена и Алексей ВИНОГРАДОВЫ
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #95
Старое 29.09.2015, 19:40
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 22.01.2010
Откуда: Бельгия
Сообщения: 14.713
alfi, да, кстати, подтверждаю: такие рогалики пользуются успехом и необычны, чем привлекают внимание. Я тоже делаю с сухофруктами или с кусочками свежих фруктов.
Соседка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #96
Старое 29.09.2015, 19:48
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
alfi, ой, я такие рогалики делаю из покупного слоеного теста на аперитив (колбаску, сыр туда пихаю)
Как то попробовала с вареньем и правда вытекло

А вот с черносливом не пробовала, спасибо за идею
И да, для детишек хороший вариант
Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #97
Старое 29.09.2015, 19:50
Мэтр
 
Аватара для alfi
 
Дата рег-ции: 01.12.2004
Откуда: издалека
Сообщения: 9.787
девочки , спасибо ,
сколько я их делала - приготовила и не только в школу ,
а вообще знакомым - все были довольны !
alfi сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #98
Старое 29.09.2015, 20:01
Мэтр
 
Аватара для Roupy
 
Дата рег-ции: 08.01.2011
Сообщения: 18.017
Как же я забыла про такое http://www.pokushay.ru/10939-recept-...nye-lapki.html печенье. Еще своим детям всегда пекла на праздники. Только яиц не клала. Что значит " экономлю" тут фермерский творог, так едим- ложками. Перестала печь из творожного теста. А для французов- это необычно.
__________________
Юность я износила до дыр, Но привыкла - и жалко снимать. Я потуже платок завяжу, Оглянусь и подумаю, что Хоть немного еще похожу В этом стареньком тесном пальто. (Татьяна Бек)
Roupy вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #99
Старое 29.09.2015, 20:40
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Пока что в планах опробовать рогалики крохотные по размеру с несколькими начинками. Жаль, если бы знала, привезла бы плотный мармелад для начинки.
Рецепт теста у нас проверенный сметана+масло+мука. На час в холодильник, раскатываем, делим на сектора и завораживаем начинку.
Всякие сушки , баранки и пряники будут , когда будут встречи о традициях и сказочных героях.
Еще раз всем спасибо за участие.
У меня дома есть интересные рецепты, но они на стационарном компе. И я теперь редко что-то готовлю.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #100
Старое 29.09.2015, 20:45     Последний раз редактировалось Rucya; 30.09.2015 в 00:07..
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
В Париже проблема с творогом, из которого мы привыкли делать творожное тесто. Ездить разыскивать некогда.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #101
Старое 29.09.2015, 21:19
Модератор
 
Аватара для MARGOO
 
Дата рег-ции: 30.04.2004
Откуда: Россия - France
Сообщения: 33.924
Отправить сообщение для MARGOO с помощью MSN
Посмотреть сообщениеRucya пишет:
Жаль, если бы знала, привезла бы плотный мармелад для начинки.
Здесь продается, называется pâtes de fruits.
__________________
"Моя спокойная совесть важнее мне, чем все пересуды." Цицерон
MARGOO вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #102
Старое 29.09.2015, 22:02
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Rucya, так и мы во Франции, и с творогом давно нет проблем, так как его самому проще простого сделать. Берите килограмовую упаковку fromage blanc, ставите на медленный огонь пока не начнет сворачиваться, помещиваете, и выключаете когда процесс во всю. Оставляете остывать в кастрюле и потом откидываете стекать. Я при нагреве подсаливаю для сбалансированности вкуса. Творог лучше магазинного. Плотность зависит как долго оставляли стекать. Получается приблизительно 500 - 600 грамм творога в зависимости от выбранной плотности.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #103
Старое 30.09.2015, 07:49
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Ptu, какую марку вы берете? Для нагрева выливаете его в кастрюльку или в упаковке не водяной банк греете- я не очень поняла из вашего описания.
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #104
Старое 30.09.2015, 16:04
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Я беру такой http://fr.openfoodfacts.org/produit/...-1-m-g-delisse
И даже 6% этой марки меня не смущает, и его беру.

Беру кастрюльку нержавеющую. На дно наливаю немного воды. Выкладиваю всю массу творожную, 1 кило. Подсаливаю ложкой соли. И ставлю на медленный огонь.
Периодически помешиваю. Он начиает местами створаживаться. Продолжаю помешивать. Когда створаживание будет уже достаточно ощутимым - выключаю. И ОСТАВЛЯЮ ОСТЫВАТЬ В КАСТРЮЛЕ. Створаживание продолжается. Когда совсем остынет, откидываю на дуршлаг с марлей.
В зависимости от времени прогрева творог будет более мягкий и пожестче. Ну а так же влажность зависит как долго оставляли стекать. А если под прессик положить, то получится уже даже брынзообразный плотный творог.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #105
Старое 11.10.2015, 06:57
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Pastila
 
Дата рег-ции: 08.11.2008
Откуда: PACA
Сообщения: 222
Я в рогалики ещё, как начинку, ложу нутеллу. Она не вытекает в духовке и детям очень нравится такой вариант.
Pastila вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #106
Старое 04.10.2017, 22:50
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
Добрый вечер.

В школе моих детей скоро будет Неделя вкуса, для которой меня попросили найти 1-2 рецепта русской традиционной выпечки (сладкой или солёной) и провести ателье ...

Ателье будет длиться 1 час, за это время надо, соответственно, приготовить выбранные блюда с 30 девяти-летними детьми и 4-5 мамами-помощницами (время выпечки сюда не входит). Блюда должны быть быстрыми и лёгкими в приготовлении, но при этом, желательно, очень русскими

Выпекаться всё это дело должно будет дома у мам (т.е. нужно, чтобы подготовленные к выпечке угощения могли доехать до дома и потом обратно в школу). Есться вся эта вкуснота будет на следующий день в холодном виде (разогреть не будет возможности).

Совсем незначительная деталь : угощения должно хватить на пробу всей школы - 200 чл. (теперь я понимаю моё счастье, что дети учатся не в главном здании, где детей в несколько раз больше ...)

И ещё более незначительная деталь : кулинар из меня не очень ... от слова совсем ...

Есть ли у кого-нибудь идеи и схожий опыт ? Что из русских традиционных блюд может понравиться французским детям ? По вкусу и процессу изготовления ? Что делать точно не надо ?

Пока идеи были следующие :
- пирожки с разными начинками => бывает ли для пирожков вкусное и лёгкое в приготовлении тесто ?
- пышки => слишком жирно ? наверное, не очень вкусно их есть холодными на следующий день ?
- орешки со сгущёнкой => неплохо, но аппарат надо покупать и делать их потом всю ночь, судя по нужному количеству
- сушки => видела в интернете рецепт, никогда не сталкивалась, чтобы кто-то их делал в домашних условиях

СПАСИБО
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #107
Старое 04.10.2017, 22:52
Мэтр
 
Дата рег-ции: 07.12.2007
Сообщения: 1.436
дубль
Oks2 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #108
Старое 12.10.2017, 01:14
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Периодически всплывает вопрос - что вкусного принести в класс на ДР или просто, когда просят познакомить с русской кухней. У моей в школе сейчас проходит semaine du goût, и если в прошлые годы она заключалась только в раздаче био-фруктов на выходе из школы (и, наверное, в столовой тоже какой-то фан происходит, но тут мы мимо), то в этом году все повально тащат вкусняшки в класс, и домашние, и покупные, и выпечку соленую-сладкую, и фрукты экзотические и не очень, и редкое, и обычное, по рассказам ребенка складывается впечатление, что с понедельника они там только едят))) Естественно, выдвинулась в русский магазин (я там раз в год бываю при удачном раскладе), доооолго смотрела на полки и в итоге взяла коробки с мелкими зефирками в шоколаде Шармель (Ударница? Это те, что я в Москве покупаю, сама их люблю ). Ну что сказать... Успех мероприятия превзошел все ожидания, зефирки аж до дирекции дошли, понравилось ВСЕМ! Для меня было неожидано, но приятно. Так что, имейте в виду. В коробочке, кажется, штук 8 их, дальше считать по кол-ву оголодавших деток))
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #109
Старое 12.10.2017, 10:02
Мэтр
 
Аватара для vetka-ferney
 
Дата рег-ции: 26.07.2007
Откуда: Saint-Genis Pouilly
Сообщения: 8.434
Boulogne, Еще очень нравятся сушки детям. Я своей кладу в рюкзак на гимнастику, перекусить после тренировке. Вся группа подсела на сушки, успех невероятный!
__________________
04.06.1995
08.07.2010
vetka-ferney вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #110
Старое 12.10.2017, 11:08
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеBoulogne пишет:
Периодически всплывает вопрос - что вкусного принести в класс на ДР или просто, когда просят познакомить с русской кухней.
я орешки со сгущенкой делала,потом блинчики сладкие и с мясом,тоже всегда на ура (это из русской кухни). А также печенье бакинское очень любят (особенно учителя).
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #111
Старое 12.10.2017, 11:24
Мэтр
 
Аватара для Boulogne
 
Дата рег-ции: 14.11.2004
Откуда: boulogne
Сообщения: 25.812
Debug
__________________
Comment se fait-il que les enfants étant si intelligents, la plupart des hommes soient bêtes ?
Cela doit tenir à l’éducation. (с)
___
Расстаюсь с фигурным инвентарём
Boulogne вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #112
Старое 12.10.2017, 12:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 08.10.2007
Откуда: СПб-l’Ain
Сообщения: 4.429
Я как-то делала 2 песочных пирога: один с лимоном, другой с варёной сгущенкой. Лимонный очень понравился учителям, со сгущенкой естественно - детям.
Nialie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #113
Старое 12.10.2017, 21:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
марина-пес, бакинское печенье делаете сами? Так люблю его, но рецепта не знаю
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #114
Старое 12.10.2017, 22:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 14.02.2007
Откуда: Париж
Сообщения: 20.972
Boulogne, этот зефир мой муж поедает как наркоман подобное есть во Франции , но по цене золотых слитков
__________________
Загадала и сбывается. А вы знаете, что такое ша́денфро́йде?
Azzaz вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #115
Старое 13.10.2017, 10:34     Последний раз редактировалось марина-пес; 13.10.2017 в 10:48..
Мэтр
 
Аватара для марина-пес
 
Дата рег-ции: 26.01.2009
Откуда: ПМР-Магнитка-Воклюз,84
Сообщения: 3.626
Посмотреть сообщениеAzzaz пишет:
марина-пес, бакинское печенье делаете сами? Так люблю его, но рецепта не знаю
да,сама,нашла рецепт в интернете и уже который год пеку. Почему-то их прозвали " spritz".
фото моей стряпни









последнее фото очень свежее,пекла в среду пирожки с капустой и булочки с корицей для мамы одной девочки из нашей школы,а также моей подруги-немки,которая вышла из комы и очень просила принести вкусненького покушать ))).Булочки с корицей напомнили ей Рождество
марина-пес вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #116
Старое 13.10.2017, 10:48
Мэтр
 
Аватара для Oksy75
 
Дата рег-ции: 02.03.2008
Сообщения: 14.764
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
Почему-то их прозвали " spritz"
а правда похоже !

Oksy75 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #117
Старое 13.10.2017, 11:20
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.618
Посмотреть сообщениемарина-пес пишет:
да,сама,нашла рецепт в интернете и уже который год пеку. Почему-то их прозвали " spritz".
Потому что выдавливают из кондитерского мешка через насадку.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #118
Старое 13.10.2017, 12:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.04.2007
Сообщения: 20.114
Oks2, у меня в голове пирожки с капустой (с любой другой соленой начинкой, можно ведь и из слоеного теста сделать), пирожное "картошка" и даже домашний зефир (видела вот этот рецепт).
irinane вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #119
Старое 13.10.2017, 14:36
Мэтр
 
Дата рег-ции: 21.12.2010
Откуда: IDF
Сообщения: 1.883
У меня русская "палочка-выручалочка" - рогалики с вишней.
Миллион раз их делала как для французских детей, так и для взрослых.
Тесто либо делаю сама песочное и тонко раскатываю. Либо покупное песочное или слоеное хорошего качества (если времени в обрез).
Разрезаю на треугольники маленькие, на широкий край по 3 консервированные вишни из банки (особенно дети это любят делать), и заворачиваю до конца. В духовку до зарумянивания. Сверху посыпаю сахарной пудрой.
Всегда всем нравится и в первый, и во второй день.
Блины делаю с разными начинками (хит - мясо вареное говяжье; из сладких - мак с изюмом и маскарпоне с вишнями).
Еще быстрый и беспроигрышный вариант - вафельный торт. Вафли из русского магазина +вареная сгущенка.
Игрушка вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #120
Старое 01.12.2017, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.586
Подумалось о пироженом "картошка". Сделать мини, можно даже шариками на один "прикус". Из плюсов - не пачкает особо. Можно положить в бумажные розетки, макушку украсить орешком.
Ptu сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ницца и Лазурный берег - встречи и пикники Rish Встречи-тусовки во Франции и России 486 01.02.2024 19:57
На свежем воздухе: пикники и барбекю Fellici Секреты хорошей кухни 60 11.03.2022 21:15
Концерты, праздники, события в Монако КУЗЯ Что-Где-Когда 6 01.10.2017 17:19
Пикники в Париже на La Villette yunahasson Что-Где-Когда 2 12.05.2009 12:14
Пикники с алкоголем Не сегодня Вопросы и ответы туристов 3 30.07.2008 15:27


Часовой пояс GMT +2, время: 12:42.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX