Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Цены, покупки, банки, налоги

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 25.09.2012, 14:43
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
А возможно ли отследить посылку, отправленную из России, но на сайте франц. почты? Так же,например, как отсылаем в Россию, но потом,чтобы увидеть посылку на сайте российской почты, первые две буквы меняются. Может и на сайте колиссимо надо поменять буквы? Просто на российском сайте 17 сент.написано экспорт и больше никакой информации. Нормально ли это? И кто может подсказать, сколько в среднем идут посылки из России (не из Москвы) и когда нужно начинать паниковать?
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 25.09.2012, 14:51
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеpote пишет:
Скажите пожалуйста, а как вы эти 50 кг по приезду за границу везли домой? На такси?
На машине, муж ездил забирал.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 25.09.2012, 14:56     Последний раз редактировалось Noemie; 25.09.2012 в 15:09..
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеzhasmin1976 пишет:
А возможно ли отследить посылку, отправленную из России, но на сайте франц. почты? Так же,например, как отсылаем в Россию, но потом,чтобы увидеть посылку на сайте российской почты, первые две буквы меняются. Может и на сайте колиссимо надо поменять буквы? Просто на российском сайте 17 сент.написано экспорт и больше никакой информации. Нормально ли это? И кто может подсказать, сколько в среднем идут посылки из России (не из Москвы) и когда нужно начинать паниковать?
zhasmin1976, я этим летом из России (не из Москвы) во Францию отправляла 4 посылки в почтовых коробках (весом между 10 и 20 кг), в основном книги и немного детских вещей. Так вот эти посылки, до отправки за границу отслеживаются на сайте "Почты России", потом, обычно не сразу, а когда они пройдут регистрацию на почте Франции, информация о них появляется, под тем же номером, на сайте почты Франции (как колиссимо). Так что просматривайте.
Заказные бандероли, похоже, не отслеживаются, мы в другой теме обсуждал, никому пока не удалось найти где их можно отследить на территории Франции.

По срокам, я уже много раз отправляла и посылки и просто бандероли с книгами, наземным транспортом, в среднем посылка идет 2 недели, рекордный минимум у меня был раз - 8 дней, а максимум недели 3-4 (но это были единичные случаи). Обычно когда посылка прошла таможню и отправлена во Францию, доходит она по моему опыту в среднем за 7-8 дней (но бывало, что и дольше где-то застревали).

С последней посылкой было так, что она зависла на сайте почты в статусе "передана таможне" и неделю - тишина, я уже начала беспокоиться, а потом эта посылка появилась на сайте почты Франции и через 2 дня была доставлена домой.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 25.09.2012, 15:07
Мэтр
 
Аватара для zhasmin1976
 
Дата рег-ции: 26.04.2009
Откуда: Москва-Boulogne-Billancourt
Сообщения: 1.385
Noemie, спасибо большое за такую полезную информацию. Я почему-то была уверена, что буквы меняются. Посылку мне отправили 6 сентября.И 17-ого- экспорт. На сайте колиссимо пока ничего нет. Подожду до 6 октября тогда.Я сравниваю по срокам посылок из Москвы, всегда 10 дней в среднем.
zhasmin1976 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 13.10.2012, 01:00
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Подскажите пожалуйста. Мне брат из Москвы собирается выслать книги (6 кг примерно). Он говорит про какой-то сервис "EMS". Я кроме UPS, DHL и FEDEX ничего не знаю. Что это за сервис такой? Не проще (и главное - дешевле) ли будет выслать обычной почтой?
Спасибо.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 13.10.2012, 01:45
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
почтой дешевле и достаточно быстро. только книги высылаются посылками 5 кг максимум.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 13.10.2012, 07:55
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
только книги высылаются посылками 5 кг максимум.
До 5 кг это заказные бандероли, но можно отправлять и посылкой в почтовой коробке (намного дешевле выходит), тогда можно и до 20 кг, единственное, желательно чтоб в посылке были не только книги, но и другие вещи, хотя мне однажды пошли навстречу и отправили 18 кг одних книг. Я выше на этой странице про свой многократный опыт писала.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 13.10.2012, 09:11
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.308
Glow, Noemie, спасибо за ответ .
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 13.10.2012, 09:33
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Странно, когда я отпраляла, то книжные посылки стоили намного дешевле, хоть и возни с ними больше было, т.к. надо было фасовать по пять кило.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 13.10.2012, 11:52     Последний раз редактировалось Noemie; 13.10.2012 в 16:55.. Причина: исправила, потому что ошиблась с цифрами
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Glow, я в позапрошлом году отправляла книги бандеролями, за 5 кг платила около 1200 руб. В прошлом году отправила одну посылку с книгами - 18(!) кг, заплатила 2100 руб. Этим летом тоже отправляла книги посылками, добавив немного детских вещей, было 4 посылки всего свыше 40 кг, обошлось мне это примерно в 6 тыс. Руб.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #41
Старое 13.10.2012, 13:00
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
да уж. у меня посылочка с книгами стоила около 700 руб., а 12 кг обычных - 2000. так что считалось быстро. А вы откуда отправляли? Я была в Питере. И я заметила, что с Главпочтампа отправлять дешевле. Хотя должно быть одинаково.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #42
Старое 13.10.2012, 16:39
Мэтр
 
Аватара для Noemie
 
Дата рег-ции: 15.09.2005
Откуда: France (13)
Сообщения: 12.753
Glow, сижу думаю, наверное я все-таки напутала, бандероль тогда стоила не 2200, а 1200, но то что 200 в конце это точно, все равно посылкой дешевле получается. Я отправляла бандероли с главпочтамта, а посылки с главного пункта районной почты в Волгограде. С прошлого года теперь книги только посылками отправляю.
Noemie вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #43
Старое 13.10.2012, 16:54
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
А у нас не дают книги посылками отправлять. Только бандеролями... а если есть в посылке книги, говорят упаковать отдельно...
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #44
Старое 25.02.2013, 12:13
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
отправляла посылку в январе 2013, пришла в феврале 2013, вытащили махровый халат мужской, очень красивый, новый. Мой мч очень расстроился. Посылка пришла вскрытая во Францию. Написала письмо на почту России, обещали разобраться в установленные законом сроки. Теперь сижу и думаю,как же мне тепере свои вещи отправлять?! Другие перевозчики дорогие. Но сама ситуация с воровством - противная! Позорище
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #45
Старое 01.04.2013, 13:20
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Наш первый опыт с посылками... Отправила мне мама обыкновенную посылку 13 марта с.г., вес при отправлении был 8,870. 29 марта - "передано таможне" - вес 8,580. 290 грамм куда-то уже испарились, а может и больше, если доложили что-нибудь туда, вроде картона. 30 марта - "экспорт" - вес тоже 8,580. Ждем-с.
Интересно, можно ли как-то на Почте России нажаловаться, хоть что-то вернуть, если прийти к ним с распечаткой с их же сайта? Описи не было, ценность не указана.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #46
Старое 01.04.2013, 13:27
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Посмотреть сообщениеРобиния пишет:
Интересно, можно ли как-то на Почте России нажаловаться, хоть что-то вернуть, если прийти к ним с распечаткой с их же сайта? Описи не было, ценность не указана.
Нажаловаться можно.
Я сама на прошлой неделе жаловалась. Отправляла с почты России во Францию. Вес был тот-же, что и при отправке, но посылка пришла вскрытая и пропал отличный махровый халат. Посылка пришла подклееная специальной метко почтой Франции. Я написала заявления (есть специальная форма для международных отправлений на сайте ПочтаРоссии). Приложила квитанцию, которую оплачивала при отправке - копию. Но у меня была фотография декларации, мне мой друг ее сфотографировал, когда получил посылку и скинул по почте, я распечатала и приложила к заявлению. Все, пришла на почту, они приняли заявление и дали мне квиточек с вх.номером.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #47
Старое 01.04.2013, 14:47
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Iirreenn, у нас в декларации мама писала просто "вещи б/у", "обувь б/у". Но там еще и пару подарочков было новых. Она впервые отправляла, опыта нет. Никаких фото, только список для себя составила подробный, но нигде его не декларировала. Я думаю, хотя бы за услуги доставки 1800 руб вернуть, пусть даже часть. Должны же они ответственность нести, в конце концов.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #48
Старое 01.04.2013, 15:28
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Iirreenn
 
Дата рег-ции: 29.07.2009
Откуда: Москва-PICARDIE
Сообщения: 490
Робиния, вы не переживайте раньше времени
Вот посылка дойдет до адресата, тогда будет видно.
Iirreenn вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #49
Старое 01.04.2013, 20:01
Мэтр
 
Аватара для chelny
 
Дата рег-ции: 07.09.2007
Откуда: Россия,France, USA
Сообщения: 2.294
Робиния, У меня было подобное-разновес,на полкило ,примерно, на сайте. Однако,при получении ничего не пропало и посылка пришла совершенно целая. Посылала в Россию. Без описи
PS Пардон,ошиблась темой
chelny вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #50
Старое 01.04.2013, 20:37
Мэтр
 
Дата рег-ции: 10.06.2010
Откуда: Москва, 33
Сообщения: 891
Я отправляла два раза посылки из Москвы во Францию, посылки по 20 кг. (таким образом переезжала), были и новые вещи, и старые, так же были продукты (Чай и всякая ерунда в виде квасного сусла, конфеты и т.д.), книги, даже ювелирка. Я делала опись, писала что вещи б/у и писала миним. стоимость. Я отправила 5 посылок за два года. Первый сюрприз - посылки дошли за 10 дней. Второй, то что ничего не вытащили. Правда одна посылка была вскрыта, было видно, но ничего не взяли, я думаю был обычный досмотр. Мне на почте сказали, что есть риск, что если по описи написана стоимость дешевле, то и компенсация будет по этой стоимости. Если в описи пропавшая вещь вообще не указана, то я сомневаюсь, что вообще что-то компенсируют.
__________________
Жизнь – как коробка шоколадных конфет. Никогда не знаешь, что внутри.
Punta вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #51
Старое 01.04.2013, 22:42
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
chelny, спасибо, Вы меня обнадежили!
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #52
Старое 27.04.2013, 01:57
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Доброго всем времени суток. Вот, хочу вам пожаловаться и, может, кто-то посоветует, что мне делать. Я, находясь в России( конкретно, в Волгограде), 10.04.2013 отправила с Главпочтамта посылку с детскими книгами и игрушками во Францию, себе домой. Вес посылки при отправлении 11кг 120г. Оплачено было как за 12 кг- 1716 руб.10 коп. Сегодня, спустя 2 недели, принесли посылку. Курьер ее занес на 3-й этаж и поставил мне на пол в квартире. В этот момент у меня был ребенок на руках, т.е. я не кинулась хватать коробку и проверять содержимое, просто расписалась в получении. Только через несколько часов я подняла посылку( чтобы перенести в удобное место, открыть и насладиться содержимым), и тогда обнаружила, что она очень легкая. Я ее взвесила и была в шоке от увиденного: 5кг 700г!!! Потом ее открыла и увидела, что нет большинства книг, ради которых эта посылка была отправлена! Т.е. нас с дочкой просто наглым образом ограбили! В общем, целый вечер реву, обидно ужасно. Посылку сфотографировала с разных сторон, с декларации сделала копию и отсканировала, отправила один экземпляр документов по электронке в Россию, чтобы моя семья занялась расследованием там, а сама завтра пойду в La Post местный, послушаю, что они мне скажут. Хотя, если честно, я не думаю, что французы своровали детские книги на русском языке, зачем они им?
Что еще нужно сделать, может, кто-нибудь подскажет?
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #53
Старое 27.04.2013, 02:27
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
А книжки у вас какого года?
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #54
Старое 27.04.2013, 03:09
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
Посмотреть сообщениеGlow пишет:
А книжки у вас какого года?
Книжки все детские, на русском языке, были и новые, и от старшей дочки, 3 музыкальные(азбука в том числе), пазлы большие, напольные со "смешариками", книги большого формата, твердые, картонные с пазлами( сказки), т.е. то, что я здесь не приобрету. У меня книг было в общей сложности на 13 кг, 5 из которых отправились бандеролью, а остальные 8 кг были в посылке. Бандероль почему-то сегодня не пришла, хотя была отправлена в один день с посылкой...
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #55
Старое 27.04.2013, 10:33     Последний раз редактировалось Робиния; 27.04.2013 в 10:37..
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
brujinda, нужно распечатать с сайта Почты России отслеживание вашей посылки (раздел "Отслеживание почтовых отправлений), т.к. ее взвешивают в пути несколько раз и будет видно, где груз пропал (на каком этапе). Родственники могут это сделать и сами, трек-номер посылки - на чеке, имеет вид: 2 буквы, 9 цифр, 2 буквы. Последние 2 буквы - RU, т.е.страна отправления. пример: CA026211404RU
На французской почте возьмите справку о весе посылки, они ее 100% взвешивали. Да и работник почты наверняка подтвердит, что там было не 12 кг, а 6 - разница очень ощутима. Лучше бы сделать это быстрее, по свежей памяти почтальона, хотя если дадут справку официальную - ее достаточно.
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #56
Старое 27.04.2013, 10:43
Мэтр
 
Аватара для Робиния
 
Дата рег-ции: 18.07.2011
Откуда: Mayenne
Сообщения: 2.281
Посмотреть сообщениеchelny пишет:
Робиния, У меня было подобное-разновес,на полкило ,примерно, на сайте. Однако,при получении ничего не пропало и посылка пришла совершенно целая. Посылала в Россию. Без описи
PS Пардон,ошиблась темой
У меня, как оказалось, тоже ничего не пропало. Бывает и такое
Робиния вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #57
Старое 27.04.2013, 13:48
Мэтр
 
Аватара для Glow
 
Дата рег-ции: 22.01.2005
Откуда: Saint-Peterbourg - Marseille - Brest
Сообщения: 1.196
Отправить сообщение для  Glow с помощью ICQ Отправить сообщение для Glow с помощью MSN
Книги новые, если бы они были старше 50 (или 49) лет, но их могли на таможне изьять, правда они в этом случае бумагу вкладывают.
__________________

"Открылась бездна, звезд полна;
Звездам числа нет, Бездне дна".

М.Ломоносов
Glow вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #58
Старое 27.04.2013, 15:15
Мэтр
 
Аватара для veronika2008
 
Дата рег-ции: 20.02.2011
Откуда: 40
Сообщения: 870
brujinda, представляю Ваше разочарование- получить половину посылки...

Думаю,конечно, это проблема российская,- у нас в 2010 году, насколько я помню, почтальоны получали 5 тыс рублей в месяц и по этой причине за работу не держались совершенно.
Желаю Вам разобраться,и,надеюсь,потом Вы расскажете итог этой истории.
veronika2008 вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #59
Старое 27.04.2013, 16:30
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
brujinda, нужно распечатать с сайта Почты России отслеживание вашей посылки (раздел "Отслеживание почтовых отправлений), т.к. ее взвешивают в пути несколько раз и будет видно, где груз пропал (на каком этапе). Родственники могут это сделать и сами, трек-номер посылки - на чеке, имеет вид: 2 буквы, 9 цифр, 2 буквы. Последние 2 буквы - RU, т.е.страна отправления. пример: CA026211404RU.

спасибо большое, сейчас все посмотрела, получается странная вещь: по прибытию из Волгограда в Москву посылка потяжелела на 20 (!) грамм, а потом вообще стала невесомой, потому что вес нигде ниже не указывается.
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #60
Старое 27.04.2013, 16:33
Дебютант
 
Аватара для brujinda
 
Дата рег-ции: 19.03.2011
Откуда: Russie-Espagne-France (42)
Сообщения: 95
На французской почте возьмите справку о весе посылки, они ее 100% взвешивали. Да и работник почты наверняка подтвердит, что там было не 12 кг, а 6 - разница очень ощутима. Лучше бы сделать это быстрее, по свежей памяти почтальона, хотя если дадут справку официальную - ее достаточно.[/QUOTE]


побежала утром на почту, а она уже больше 2-х мес закрыта, какой-то ремонт, нужно ехать в соседнюю деревню, муж сегодня на работе, а я не вожу. Пришлось побегать по окрестностям, чтобы выловить почтальона и провести опрос," кто виноват и что делать"? Он сказал, что, во-первых, входящие на территорию Франции посылки не взвешивают, а во-вторых, если я расписалась в получении- то все, поезд ушел, нужно было взвешивать и вскрывать при курьере. Если к ним поступают посылки или бандероли, имеющие непотребный товарный вид, то они просят получателя подойти на почту, чтобы в присутствии работника почты было произведено вскрытие и проверка, все ли на месте. Так мне сказал разносчик писем. Может, он некомпетентен в данном вопросе, не знаю...
__________________
Всё что ни делается - всё к лучшему. Следовательно - лучшее неизбежно!!!
30/03/199503/01/201212/11/2017
brujinda вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Посылка из России elisa Цены, покупки, банки, налоги 665 07.03.2024 11:26
Посылка во Францию Yilar Цены, покупки, банки, налоги 107 27.02.2015 10:01
Посылка во Францию\Креон Xemul Полевая почта Европа - СНГ 1 09.04.2009 13:43
Посылка во Францию Xemul Встречи-тусовки во Франции и России 0 18.03.2009 11:15
Посылка алкоголя во Францию rulezzz Цены, покупки, банки, налоги 1 26.01.2009 12:25


Часовой пояс GMT +2, время: 00:49.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX