Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1651
Старое 28.06.2014, 19:48     Последний раз редактировалось Irdaran; 28.06.2014 в 20:34..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Уважаемые АЕ, хотелось бы знать Ваше мнение по моей ситуации. У меня швейное ателье и очень много работы. Так много, что периодически вывешиваю афишу "заказы не принимаю до такого-то числа"...Уже пару лет ищу портную-швею в статусе АЕ. Видела многих дам, но ни наком не останавливалась.
Два месяца назад наконец начала работать с АЕ. Дама 33года, работает с несколькоми магазинами- на месте или же берет работу домой, дома она хорошо экипирована. Мой бухгалтер сказал, что письменного договора не нужно. Со мной устный договор был следующий. Приходит утром два раза в неделю- работу взять и сделанное отдать. Оплата по фактуре в конце месяца на условиях, которые АЕ охотно приняла. Я не раз повторила, что если она захочет "уйти"- предупредит за неделю минимум, т.к. у меня большой поток клиентов и работа берется на неделю-две вперёд. Я, чтобы проверить её проф. навыки начала с очень простого..., подучивала, переучивала, помогала. Май месяц притирались. Все было нормально, если не считать переделывания (опять же оправданно) работы. Конец июня- она вываливает мне невыполненную работу за прошедшую неделю (плюс след. неделя уже забита для неё же). И говорит, что больше не может. Аргументы:
-очень тяжело вообще
-очень тяжело и долго выполнять качественно, как я требую (как мои клиенты привыкли)
- так у неё больше нет выходных
- так у неё больше нет Vie de couple

С этим сказала, что придет с начале июля с фактурой за июнь.
Я, конечно, не умру, выкручюсь с этим жутким опозданием (моя нагрузка и без этого просто супер), только все не могу в себя прийти от такого неуважения- профф-го и личного....
Irdaran вне форумов  
  #1652
Старое 28.06.2014, 19:54
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Я, конечно, не умру, выкручюсь с этим жутким опозданием (моя нагрузка и без этого просто супер), только все не могу в себя прийти от такого неуважения- профф-го и личного....
к сожалению, часто такое происходит. Сочувствую вам. Вы не пробовали брать кого-то на испытательный срок и заранее оговаривать, что работать у вас тяжело и надо делать на совесть, если пороху не хватает, то лучше не браться за дело.
fille77 вне форумов  
  #1653
Старое 28.06.2014, 20:05
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
к сожалению, часто такое происходит. Сочувствую вам. Вы не пробовали брать кого-то на испытательный срок и заранее оговаривать, что работать у вас тяжело и надо делать на совесть, если пороху не хватает, то лучше не браться за дело.
так все и было. О ней мне впервые заговорил мой техник- что налаживает мне машины. Ей же он продал всё её оборудование- так я узнала, что экипирована она хорошо. Что очень важно. Когда я согласилась её "посмотреть", она тут же пришла. Разговор серьёзный, её проф. проэкт вполне адекватный. На пробу она кое-что выполнила. Нормально. А то, что работать у меня тяжело.... я сама работаю 10 часов в день, на совесть, как Вы говорите... потому и клиентов много. А ей я давала только самое банальное, "прямострочное". Обидно за потерянное время, столькому её уже научила, многим помогла.
Irdaran вне форумов  
  #1654
Старое 28.06.2014, 20:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
А то, что работать у меня тяжело.... я сама работаю 10 часов в день, на совесть, как Вы говорите... потому и клиентов много. А её я давала только самое банальное, "прямострочное". Обидно за потерянное время, столькому её уже научила, многим помогла.
проблема в том, что владельцы бизнеса и наёмные работники мыслят по-разному. Для вас естественно работать по 10-12 часов, увеличивать клиентскую сеть. Для наёмного работника, как правило, важно отработать от звонка до звонка и получить обещанную зарплату. Возможно поэтому предприниматели часто нанимают на работу по знакомству, либо проверенных людей. Но 100% гарантии вам никто не даст. Не расстраивайтесь, желаю вам найти достойного работника, на долговременной основе.
fille77 вне форумов  
  #1655
Старое 28.06.2014, 20:24
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Спасибо Вам за поддержку. Я собственно поэтому и искала АЕ для сотрудничества. Наёмные работники- боже сохрани! А ведь АЕ- сам себе и своему предприятию- голова. Вот на такоё основе и думала развивать отношения... и , к тому же, есть столько услуг к развитию- только работай.
Я хотела услышать советы по вопросу невыполненных соглашений, как подстраховаться?
Irdaran вне форумов  
  #1656
Старое 28.06.2014, 20:29
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Наёмные работники- боже сохрани! А ведь АЕ- сам себе и своему предприятию- голова.
индивидуальные предприниматели тоже разные бывают. Не повезло Вам.
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Я хотела услышать советы по вопросу невыполненных соглашений, как подстраховаться?
составьте официальный договор, проконсультируйтесь с юристом, пусть договор будет подписан в присутствии нотариуса, надо чётко прописать условия в случае форс-мажора.
fille77 вне форумов  
  #1657
Старое 28.06.2014, 20:33
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
составьте официальный договор, проконсультируйтесь с юристом, пусть договор будет подписан в присутствии нотариуса, надо чётко прописать условия в случае форс-мажора.[/QUOTE]


Вы правы. Если еще когда-нибудь решусь на очередное сотрудничество-то не без испытательного срока и договора. Эта дама АЕ работает со всеми бутиками без договора.
Irdaran вне форумов  
  #1658
Старое 28.06.2014, 20:35
Мэтр
 
Дата рег-ции: 27.05.2010
Сообщения: 18.573
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Эта дама АЕ работает со всеми бутиками без договора.
в том-то и проблема. В этом деле одного слова недостаточно.
fille77 вне форумов  
  #1659
Старое 28.06.2014, 20:45
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеfille77 пишет:
в том-то и проблема. В этом деле одного слова недостаточно.
На первых порах я переживала, что вещи моих клиентов покидают ателье. Но так как эта АЕ все же "коллега", знает моего техника и некоторых других коллег в городе, доверилась.
То, что качество её работы не очень- так я поддтяну, было бы желание. При таком кризисе и количестве закрывающихся предприятий- радоваться надо- что вот есть работа, стабильно,опять же такой опыт и бесплатное доп. образование- на всю жизнь пригодится!!...так нет же.
Irdaran вне форумов  
  #1660
Старое 28.06.2014, 22:16
Мэтр
 
Аватара для milysia
 
Дата рег-ции: 11.07.2009
Откуда: Moscou, Nantes
Сообщения: 675
А почему Вы не хотите просто нанять работника?
Проще будет контролировать на месте.
__________________
Milousia
milysia вне форумов  
  #1661
Старое 28.06.2014, 23:05
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Спасибо Вам за поддержку. Я собственно поэтому и искала АЕ для сотрудничества. Наёмные работники- боже сохрани! А ведь АЕ- сам себе и своему предприятию- голова. Вот на такоё основе и думала развивать отношения... и , к тому же, есть столько услуг к развитию- только работай.
Я хотела услышать советы по вопросу невыполненных соглашений, как подстраховаться?
Irdaran - сочувствую, какой кошмар для Вас. Мне кажется, тут дело как раз именно в том, что она АЕ, а не наемный работник. Наемный - хоть тресни, а задание начальства выполни. А АЕ вроде сам себе хозяин, сам себе устанавливает часы, норму... Скорее всего, до Вас она работала в этаком полулюбительском режиме: не спеша, с расстановкой, сама всем назначала сроки, какие ей удобно... поэтому первое же по-настоящему профессиональное назначение она провалила, не в состоянии вписаться в настоящие профессиональные нормы.

По тем АЕ, кого я знаю - это проблема многих: вроде руки-голова на месте, но нет знания профессиональных стандартов, в том числе и по качеству, и по времени, и есть иллюзия свободы - хочу работаю, хочу нет. Вот и получается такое... Сочувствую
Рыжая вне форумов  
  #1662
Старое 28.06.2014, 23:15
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеmilysia пишет:
А почему Вы не хотите просто нанять работника?
Проще будет контролировать на месте.
у меня нет в ателье достаточно места, чтобы работник был автономным. Да и не хочу я нанимать. Мне очень нравится идея АЕ.
Irdaran вне форумов  
  #1663
Старое 28.06.2014, 23:19
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
[QUOTE= По тем АЕ, кого я знаю - это проблема многих: вроде руки-голова на месте, но нет знания профессиональных стандартов, в том числе и по качеству, и по времени, и есть иллюзия свободы - хочу работаю, хочу нет. [/QUOTE]

не могу понять, как можно "кинуть" человека, дающего тебе работу, в кот. ты якобы нуждаешься, и тут же выставлять счет за месяц, кот. ты даже не отработала. Какой там проффессионализм. Репутация такому профи будет быстро сделана.
Irdaran вне форумов  
  #1664
Старое 28.06.2014, 23:23
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Поскольку все строилось на взаимной договоренности и необходимость предупреждения за неделю была частью этой договоренности, то, мне кажется, Вы были бы вправе не выплачивать деньги за июнь, если она не выполнит свою часть работы.
Она не выполнила свою часть договора - Вы не обязаны выполнять свою. Мне кажется, это логично.
Sirje вне форумов  
  #1665
Старое 28.06.2014, 23:29
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Поскольку все строилось на взаимной договоренности и необходимость предупреждения за неделю была частью этой договоренности, то, мне кажется, Вы были бы вправе не выплачивать деньги за июнь, если она не выполнит свою часть работы.
Она не выполнила свою часть договора - Вы не обязаны выполнять свою. Мне кажется, это логично.
по человеческой справедливости- Вы правы. Но я дорожу своей репутацией и отработанное этой АЕ конечно же выплачу. Когда наверстаю опоздание и отойду немного. Так неудобно перед клиентами.
Irdaran вне форумов  
  #1666
Старое 28.06.2014, 23:48
Мэтр
 
Аватара для manuny
 
Дата рег-ции: 30.06.2006
Откуда: Barnaul-Sete
Сообщения: 1.543
Ирдаран, оплата тол4ко за сделанную работу,ни в коем случае за то ,что она принесла назад в ател4е ,как доработки.
__________________
Просите; и дано будет вам; ищите и найдете; стучите и отворят вам; ибо всякий просящий получает, и ищущий находит, и стучащему отворят (Новый Завет: Евангелие от Матфея)
manuny вне форумов  
  #1667
Старое 29.06.2014, 00:00
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
по человеческой справедливости- Вы правы. Но я дорожу своей репутацией и отработанное этой АЕ конечно же выплачу. Когда наверстаю опоздание и отойду немного. Так неудобно перед клиентами.
А вообще для таких случаев хорошо иметь пункт в контракте, предусматривающий "битье рублем" вот за такие ситуации. Что работник в случае отказа должен предупредить за такой-то срок, иначе выплата неустойки в размере скольких-то процентов от цены контракта, или что-то в этом роде.

В контракте, ИМХО, главное - максимально себя защитить на случай всех подобных ситуаций. Я вот так же обожглась с клиенткой, которая "передумала", отказалась от уже выполненного заказа и попросила обратно деньги. И что делать? - отдала, две недели работы коту под хвост! Зато потом вписала в контракт соответствующий пункт. И Вам советую продумать подобные ситуации и все прописывать в контракте, защитить себя на будущее.
Рыжая вне форумов  
  #1668
Старое 29.06.2014, 10:00
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеРыжая пишет:
А вообще для таких случаев хорошо иметь пункт в контракте, предусматривающий "битье рублем" вот за такие ситуации. Что работник в случае отказа должен предупредить за такой-то срок, иначе выплата неустойки в размере скольких-то процентов от цены контракта, или что-то в этом роде.

.
Да, я теперь хорошо поняла свою ошибку, пальцы в розетку, как говорится. Не настояла на контракте. Хотя, по опыту надо было пройти такую ситуацию, чтобы включить данный пункт.

А имеет ли законную силу такой контракт? Вот , к примеру, если бы он в моем случае был и я выплачиваю АЕ выполненную работу за июнь, вычитая штраф за несоблюдение ею условий договора. Законно?
Irdaran вне форумов  
  #1669
Старое 29.06.2014, 12:34
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Irdaran, Может быть попробовать брать залог с АЕ- чек на часть суммы заказа? Которая невозвращается в случае срыва заказа?
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1670
Старое 29.06.2014, 12:46
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:

А имеет ли законную силу такой контракт? Вот , к примеру, если бы он в моем случае был и я выплачиваю АЕ выполненную работу за июнь, вычитая штраф за несоблюдение ею условий договора. Законно?
Я сама в такой ситуации пока не оказывалась, но мне представляется, что если вычитается штраф, оговоренный в подписанном обеими сторонами договоре, то это, разумеется, законно. Иначе какой смысл вообще в договоре?
Другая сторона может обжаловать Ваши действия через суд, если не согласна. Но если все делалось в соответствии с заключенным соглашением, то шансов у нее маловато.
Насколько я знаю, положения договора могут быть объявлены недействительными, если они противоречат общим правилам, установленным законом, или просто здравому смыслу, или договор был заключен путем обмана - но к Вашему случаю это явно не имеет отношения.
Sirje вне форумов  
  #1671
Старое 29.06.2014, 12:50
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Irdaran, Может быть попробовать брать залог с АЕ- чек на часть суммы заказа? Которая невозвращается в случае срыва заказа?
Вообще какой-то залог действительно надо бы брать - ведь она получает вещи клиентов и теоретически может с ними исчезнуть.
Sirje вне форумов  
  #1672
Старое 29.06.2014, 12:59     Последний раз редактировалось Irdaran; 29.06.2014 в 13:02..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Irdaran, Может быть попробовать брать залог с АЕ- чек на часть суммы заказа? Которая невозвращается в случае срыва заказа?
Как-то хочется, чтобы отношения с самого начала строились ровно на основе уважения и ...доверия. Начинать с залога как-то неделикатно (хотя и логично, как видим теперь).

Вы понимаете, я не представляла, что эта АЕ может так саму себя "кинуть"- прийти по рекомендации техника- кот. один на нас всех в этой сфере услуг от Var до Monaco. Ведь я лично могу контактировать бутики, с кот. она работает и предупредить о возможном повороте событий. Не говоря уже о других ателье- мир, как говорится, тесен.
Irdaran вне форумов  
  #1673
Старое 29.06.2014, 13:01
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Вообще какой-то залог действительно надо бы брать - ведь она получает вещи клиентов и теоретически может с ними исчезнуть.
Я думаю- это самое жуткое, что может случиться (принимая во внимание уровень моей клиентуры- стоимость одежды то есть...)

Всем благодарна за советы, есть над чем подумать.
Irdaran вне форумов  
  #1674
Старое 29.06.2014, 13:14
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Простите, не могу удержаться напоследок. Когда-то сама потеряла огромные деньги, отдав их "на основе доверия и уважения".
Денег было жалко, но урок был на всю жизнь!
Sirje вне форумов  
  #1675
Старое 29.06.2014, 13:25     Последний раз редактировалось Irdaran; 29.06.2014 в 13:28..
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Простите, не могу удержаться напоследок. Когда-то сама потеряла огромные деньги, отдав их "на основе доверия и уважения".
Денег было жалко, но урок был на всю жизнь!
Опыт- хороший учитель, доступно объясняет, да дорого берёт.


Я тут грешным делом думала о том, что я бы могла предпринять, чтобы закрепить за этой АЕ достойную ей репутацию. Да не буду. Мне своя так дорога, что не буду мараться. Интересно, впишет ли она опыт работы с моим ателье в своё очень даже хорошо составленное CV?
Irdaran вне форумов  
  #1676
Старое 29.06.2014, 14:41
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
строились ровно на основе уважения и ...доверия
Irdaran! Счёт дружбы не теряет! А вообще- иногда мне кажется, что люди ищут по принципу- «где бы ни работать- лишь бы не работать» тут среди коллег АЕ искала кого-то на два дня подработать за нормальные деньги- помочь мне, но нужно было отпахать. Никто не согласился, нашлась какая-то левая девочка и была счастлива заработать.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
  #1677
Старое 29.06.2014, 15:07
Мэтр
 
Аватара для Irdaran
 
Дата рег-ции: 20.10.2011
Откуда: Симферополь-Ницца
Сообщения: 724
Посмотреть сообщениеClisson пишет:
Irdaran! Счёт дружбы не теряет! А вообще- иногда мне кажется, что люди ищут по принципу- «где бы ни работать- лишь бы не работать» тут среди коллег АЕ искала кого-то на два дня подработать за нормальные деньги- помочь мне, но нужно было отпахать. Никто не согласился, нашлась какая-то левая девочка и была счастлива заработать.

Точно, люди все больше и больше плачут, а работать (пахать) не хотят. Тяжело... и к тому же vie de couple сохранять надо, да выходные уважать.

Я уверена, что "левые" девочки, умеющие шить и нуждающиеся в работе, есть в Ницце- так они без документов!! Сколько мне таких звонило и писало. Только я не могу рисковать, у меня всё на виду)))) даже подвала нет, как в некоторых ателье Ниццы или Канн, где мой техник наблюдал работающих нелегалов.
Irdaran вне форумов  
  #1678
Старое 29.06.2014, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Посмотреть сообщениеIrdaran пишет:
Я тут грешным делом думала о том, что я бы могла предпринять, чтобы закрепить за этой АЕ достойную ей репутацию. Да не буду. Мне своя так дорога, что не буду мараться. Интересно, впишет ли она опыт работы с моим ателье в своё очень даже хорошо составленное CV?
Жизнь ее сама найдет! Она всегда все расставляет по местам. Сочувствую...
Рыжая вне форумов  
  #1679
Старое 29.06.2014, 18:12
Мэтр
 
Аватара для Рыжая
 
Дата рег-ции: 08.11.2006
Сообщения: 9.673
Господа, вопрос ко всем АЕ: в этом триместре до какого числа декларироваться? А то меня тут запутали... говорят, завтра крайний срок, а вроде же до конца июля, не?

Большое спасибо!
Рыжая вне форумов  
  #1680
Старое 29.06.2014, 19:21
Мэтр
 
Аватара для Clisson
 
Дата рег-ции: 03.07.2008
Откуда: Vendée
Сообщения: 3.941
Отправить сообщение для Clisson с помощью MSN
Рыжая, 31/07/2014 12 часов дня крайний срок.
__________________
Никакая победа не стоит того, чтобы ради неё воевать.
Карел Чапек .
Clisson вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 3 (пользователей - 0 , гостей - 3)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 06:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX