Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #1291
Старое 21.08.2013, 00:52
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Gitane, спасибо за ответ!
aileen вне форумов  
  #1292
Старое 21.08.2013, 21:51
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Ко мне за один месяц пришло много разных писем и от Sipav, и от RSI, и от Ursaaf, с противоречивой информацией. На французских форумах и читала о многочисленных возможных ошибках этих инстаций.
В связи со всем этим обращаюсь именно к АЕ - переводчикам : кому именно вы платите налоги и отчисления ?
Ursaaf? И/ или Rsi? И/ или Sipav?
В статусе этом я уже несколько лет, думала, что всю юридическую базу знала, но теперь прежде чем в эти инстанции все писать, хотела бы развеять сомнения.

заранее благодарю за ответы!
Kate вне форумов  
  #1293
Старое 23.08.2013, 19:20
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеKate пишет:
Ко мне за один месяц пришло много разных писем и от Sipav, и от RSI, и от Ursaaf, с противоречивой информацией. На французских форумах и читала о многочисленных возможных ошибках этих инстаций.
В связи со всем этим обращаюсь именно к АЕ - переводчикам : кому именно вы платите налоги и отчисления ?
Ursaaf? И/ или Rsi? И/ или Sipav?
В статусе этом я уже несколько лет, думала, что всю юридическую базу знала, но теперь прежде чем в эти инстанции все писать, хотела бы развеять сомнения.

заранее благодарю за ответы!
Ursaaf - исключительно. Декларирую в интернете и они сами потом с моего счета снимают и сами распределяют.
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #1294
Старое 24.08.2013, 15:32
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Jurmala, точно так же поступаю через ссылку declarer et payer em ligne и сохраняю эту страницу в кач-ве подтверждения
aileen вне форумов  
  #1295
Старое 25.08.2013, 20:29
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Jurmala,
aileen,
спасибо большое за ответ.
У меня было также. Но теперь РСИ и Сипав стали присылать письма с требованием отчислений, помимо Ursaaf...
У меня остался еще вопрос - ваша мед.страховка базовая, если АЕ ваша единственная деятельность - она же уже не в Secu? А где? В РСИ?
Высылали ли вы - и в какую организацию именно - новую декларацию лечащего врача и банк.данные для возмещений?
Спасибо
Kate вне форумов  
  #1296
Старое 25.08.2013, 22:18
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Kate, да, РСИ. Они мне сами прислали бумагу с просьбой отправить декларацию врача и РИБ
aileen вне форумов  
  #1297
Старое 25.08.2013, 22:23
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Но вы в РСИ ничего дополнительно не платите,правильно?
Я просто не могу понять, с чего вдруг РСИ хочет от меня отчислений, если мы АЕ переводчики (деятельность, зависящая от Cipav), платим положенные проценты в Ursaaf.
Пытаюсь разобраться..
спасибо еще раз
Kate вне форумов  
  #1298
Старое 25.08.2013, 22:55
Мэтр
 
Аватара для aileen
 
Дата рег-ции: 31.03.2008
Откуда: Nantes
Сообщения: 5.339
Посмотреть сообщениеangera пишет:
http://www.auto-entrepreneur.fr/forum/topic15740.html вот, например
и вот еще нагуглилось: http://lentreprise.lexpress.fr/statu...eur_20268.html
Kate, ошибка это. У моей подруги такая ситуация была, она закрыла свой статус и только потом разобралась. Ее по ошибке зарегистрировали как micro-entreprise .
А эти ссылки мне тут подкинули, почитайте их тоже
aileen вне форумов  
  #1299
Старое 25.08.2013, 23:18
Кандидат в мэтры
 
Аватара для Kate
 
Дата рег-ции: 11.08.2002
Откуда: 75
Сообщения: 352
Спасибо! Буду разбираться.
Получается, все правильно: платим в Урсааф, мед.страх в РСИ, пенсия идет через Сипав.
Спасибо еще раз.
Kate вне форумов  
  #1300
Старое 26.08.2013, 18:13     Последний раз редактировалось Jurmala; 26.08.2013 в 18:16..
Мэтр
 
Аватара для Jurmala
 
Дата рег-ции: 02.09.2005
Откуда: Dijon
Сообщения: 2.597
Посмотреть сообщениеaileen пишет:
Кате, ошибка это. У моей подруги такая ситуация была, она закрыла свой статус и только потом разобралась. Ее по ошибке зарегистрировали как micro-entreprise .
А эти ссылки мне тут подкинули, почитайте их тоже
У меня тоже так было- ( я первые три месяца была зарегестрирована, как микро-предприятиe, а потом посмотрела, что мне выгоднее быть самозанятым лицом и поменяла статус- всe по закону и по правилам). Но мне присылали (Harmonie Mutuelle)нереальные налоги ( за то, что я не декларирую доходы, как микро-предприятие, но я была уже самозанятым лицом, плюс у меня всe было очень правильно задекларировано) и даже угрожали судом, мне реально было плохо от всего этого, но я я с ними (Harmonie Mutuelle)спокойно разбиралась, отправляла пакет документов. Они продолжали мне присылать астрономоческие суммы и последний раз в июне у меня просто была истерика- я им звонила и жутко орала, что мне от их писем плохо с сердцем становится, они посоветовали вызвать врача- это меня добило и я стала орать еще громче, что я на них подам в суд за вымогательство. Только этот "ор" возымел на них действие и меня соединили с удивительно умной дамой, которая была в курсе, что один человек не может быть одновременно микро-предприятием и самозанятым лицом и пообещала сама разобраться. В итоге RSI сняло с меня всю "задолженность" - несколько тысяч евро. А декларация опять пришла (Harmonie Mutuelle)- не знаю, может опять по новой. Но я больше кричать не буду - просто подам в суд...

Не должны мы платить больше, чем уже платим. Это незаконно с нас еще что-то требовать- итак почти четверть отдаeм... Я не знаю, но у меня нехорошее впечатлениe, что идет сильная атака на наш режим... ну не знают, как и где еще отнять- не мытьем, так катаньем. Надеюсь, здравый смысл возабладает- еврокомиссия уже к Франции имеет серьезные претензии, так как налоги достигли критического уровня...
__________________
"А ты ничего"-шикарный буддийский комплимент. Остаётся небрежно закинуть лотос за ушко и, просветлившись, раствориться в самодостаточности." (из интернета)
Jurmala вне форумов  
  #1301
Старое 04.09.2013, 11:18
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Привет всем коллегам-АЕ!
Я только начинаю свою деятельность во Франции. Вопросов много, начну с медстраховки. Это, правда, более общая тема, чем АЕ, но тоже непосредственно относится к доходам-расходам, так что, надеюсь, вопрос в этой ветке будет уместным.
Как я поняла, базовое страхование от RSI покрывает какой-то процент общей стоимости лечебной процедуры. И процент этот заранее не известен.
Mutuel увеличивает этот процент, но не обязательно доплачивает все.
Предположим, надо сделать какое-то стандартное, но дорогостоящее обследование, например, Radilogie (по-русски это, видимо, томография).
Я не знаю, сколько это в действительности стоит, предположим, 5 тысяч. Предположим, базовая страховка оплачивает 30%. Получается, что в таком случае даже с более дорогим mutuel-ем (пусть 200%) мне остается самой доплачивать 5000 * (1-0.3 * 2) = 2000 евро. А с более дешевым, 140%, и того больше.
То есть в случае дорогих процедур/оборудования можно влететь на огромную сумму даже с дорогой страховкой.
Это правда или я чего-то не учла?
Sirje вне форумов  
  #1302
Старое 04.09.2013, 11:33
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Как я поняла, базовое страхование от RSI покрывает какой-то процент общей стоимости лечебной процедуры. И процент этот заранее не известен.
То есть в случае дорогих процедур/оборудования можно влететь на огромную сумму даже с дорогой страховкой.
Это правда или я чего-то не учла?
Почему не известен? RSI покрывает 70% базового тарифа. Остатки Доп. страховка в соотвествии с выбранном Вами покрытием. На форуме про доп. страховки подробно написано как считать. Обычно необходимые процедуры, назначенные врачами покрываются на 100% если без излишек (отдельная палата, доп. анастезия, и тд).
Можно "влететь" если процедура не обязательная, то есть для "комфорта", например постановка моста на зубы, коррекция зрения...

PS если есть показания к Radilogie и доктор выпишит направление, то возместят всю сумму.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1303
Старое 04.09.2013, 11:37
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Это правда или я чего-то не учла?
на дорогие обследования, плановые операции, зубные коронки и протезы и т.п. - запрашивается devis сначала, где точно будет видно, сколько возмещается РСИ, сколько доп.страховкой, сколько за собственный счет. Так гадать - дело не благодарное, тк %% возмещения РСИ на конкретный мед.акт можно узнать, просто позвонив им. Тоже самое и с доп.страховкой - смотрите свой контракт и звоните для разъяснений, тк возмещение сильно зависит от конкретного контракта
tigrena вне форумов  
  #1304
Старое 04.09.2013, 11:38
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеКатерина пишет:
RSI покрывает 70% базового тарифа
это только на посещения врача в рамках parcours coordonné, но есть и меньшее возмещение на определенные процедуры, или бывает 100% возмещение (при хронических заболеваниях напрмиер)
tigrena вне форумов  
  #1305
Старое 04.09.2013, 23:29
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Большое спасибо за ответы. Жаль, что мой вопрос пока остался открытым. Мне пока некуда смотреть, у меня еще нет договора ни с какой страховкой, я как раз думаю, что же выбрать. Проблемы со здоровьем, увы, имеются, и я вполне могу себе представить, что и операции могут потребоваться, и пребывание в больнице, и томография. Так что если 100% не возместят, то может обойтись дорого. Тем более что когда болеешь, денег не очень-то зарабатываешь.
Если подобные вопросы обсуждались, киньте линк, пожалуйста!
Sirje вне форумов  
  #1306
Старое 04.09.2013, 23:51
Мэтр
 
Аватара для tigrena
 
Дата рег-ции: 10.10.2003
Откуда: 31
Сообщения: 7.869
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Проблемы со здоровьем, увы, имеются, и я вполне могу себе представить, что и операции могут потребоваться, и пребывание в больнице, и томография. Так что если 100% не возместят, то может обойтись дорого. Тем более что когда болеешь, денег не очень-то зарабатываешь.
Sirje, посмотрите в медицинском разделе и задайте вопросы там, может будут более дельные ответы. Базы возмещения РСИ точно такие же как и СРАМ.
Просто имейте ввиду, что работая на себя, и доп.страховку вы полностью будете оплачивать сами, тогда как наемные работники часто пользуются коллективными страховками, и платят меньше.
По поводу томографии не знаю, но про операции могу сказать, что все зависит от конкретной ситуации. Напр, было такое, что плановая операция в гос.больнице профессором, который так же работает в гос.больнице, покрывалась 100% РСИ, доп.страховка доплачивала за какие то бонусы в палате, но гонорар профессора пришлось оплатить самостоятельно (около 1500 евро). Покрытие 100% возможно как в РСИ так и СРАМ, для хронических заболеваний например или заболеваний handicapant
tigrena вне форумов  
  #1307
Старое 05.09.2013, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Напр, было такое, что плановая операция в гос.больнице профессором, который так же работает в гос.больнице, покрывалась 100% РСИ, доп.страховка доплачивала за какие то бонусы в палате, но гонорар профессора пришлось оплатить самостоятельно (около 1500 евро).
Ну вот, значит, я не зря боялась Спасибо, tigrena!!
Однако все страньше и страньше...
Sirje вне форумов  
  #1308
Старое 06.09.2013, 10:57
Мэтр
 
Аватара для Катерина
 
Дата рег-ции: 13.06.2005
Откуда: LOT
Сообщения: 1.831
Посмотреть сообщениеtigrena пишет:
Sirje, посмотрите в медицинском разделе и задайте вопросы там, может будут более дельные ответы. Базы возмещения РСИ точно такие же как и СРАМ.
Просто имейте ввиду, что работая на себя, и доп.страховку вы полностью будете оплачивать сами, тогда как наемные работники часто пользуются коллективными страховками, и платят меньше.
Еще при режиме RSI доп страховка стоит дороже, чем если бы вы были в CPAM.
__________________
Hет ничего более постоянного, чем временное
Катерина вне форумов  
  #1309
Старое 06.09.2013, 15:21
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Все, я застраховалась в Ociane за 79 евро. Побоялась дешевле брать. Контракт минимум на год, и это, конечно, жаль.
Sirje вне форумов  
  #1310
Старое 14.09.2013, 20:20
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Не знаю, в какую тему обратиться - в эту или про гражданство?

Собираю документы и хотела бы поинтересоваться у форумчан, которые имеют этот статус, какой документ можно предъявить для подтверждения доходов? Attestation fiscale из URSSAF? А что можно предъявить за последние месяцы?
В списке документов на гражданство среди прочего есть пункт - inscription à l'ordre professionel для profession libérale. А для auto-entrepreneur есть что-то подобное?

Я знаю, что есть среди участников этого раздела и те, кто менял статус ВНЖ, будучи auto-entrepreneur. Может они мне подскажут, какие документы о доходах они предъявляли в префектуре?
stoppel вне форумов  
  #1311
Старое 14.09.2013, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
stoppel, зайдите в Юрсаф и попросите у них attestation уплаченных налогов и задекларированных доходов.
Riviera10 вне форумов  
  #1312
Старое 14.09.2013, 20:37
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Riviera10, а это будут доходы за год или за каждый месяц? Т. е. я могу попросить, например, справку за текущий год с доходом за каждый месяц? На сайте net-entreprise можно, конечно же, распечатать свои декларации, но мне кажется, они не считаются официальными бумагами.
stoppel вне форумов  
  #1313
Старое 14.09.2013, 20:39
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Riviera10, а это будут доходы за год или за каждый месяц? Т. е. я могу попросить, например, справку за текущий год с доходом за каждый месяц?
Вы, скорее всего, отчитываетесь поквартально, вот и аттестацию получите за 2 первых квартала 2013 года. Для подтверждения доходов за 11-12 годы приложите avis d'impot.
Riviera10 вне форумов  
  #1314
Старое 14.09.2013, 20:52
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Riviera10, спасибо. А если отчёт за каждый месяц - тогда они за каждый месяц сделают? Не знаете, как долго эта бумага делается?
stoppel вне форумов  
  #1315
Старое 14.09.2013, 21:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеstoppel пишет:
Riviera10, спасибо. А если отчёт за каждый месяц - тогда они за каждый месяц сделают? Не знаете, как долго эта бумага делается?
Мне на месте выдавали, 3 минуты. Если ежемесячно - наверное, ежемесячный дадут.
Riviera10 вне форумов  
  #1316
Старое 14.09.2013, 21:15
Мэтр
 
Аватара для stoppel
 
Дата рег-ции: 10.02.2007
Откуда: Omsk - Paris - Châtillon
Сообщения: 1.994
Riviera10, спасибо, теперь всё понятно!
stoppel вне форумов  
  #1317
Старое 15.09.2013, 00:28
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Я опять с вопросом. Получила "сюрприз" от RSI. Одно за другим пришли два письма, в первом от меня требуют копию свидетельства о рождении, заверенную присяжным переводчиком (что само по себе странно, каким образом связан этот документ с открытием АЕ?). Но это оказались еще цветочки по сравнению со следующим письмом уже из другого отделения RSI, где они пишут, что не выдадут мне carte vitale, пока я им не представлю, во-первых, все то же заверенное свидетельство о рождении, и далее - та-дам, такие вещи, что даже коренные французы не понимают:
1. L'apostille (document fourni avec l'acte de naissance pour les ressortissants des pays signataires de la Convention de la Haye do 05 octobre 1961 et demande a l authorite competente de l4Etat d'ou emane l'acte)
2. La legalisation (tampon certifiant l'authenticite dse signatures apposees sur l'acte d'etat civil

Кто-нибудь с таким сталкивался? И откуда все это взять?
Спасибо!
Sirje вне форумов  
  #1318
Старое 15.09.2013, 09:02
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Sirje, Вам надо св-во о рождении с апостилем и переводом на французский французским присяжным переводчиком.
Riviera10 вне форумов  
  #1319
Старое 15.09.2013, 18:04
Дебютант
 
Дата рег-ции: 30.03.2013
Откуда: Biarritz
Сообщения: 58
Посмотреть сообщениеRiviera10 пишет:
Sirje, Вам надо св-во о рождении с апостилем и переводом на французский французским присяжным переводчиком.
Спасибо. Я слышала слово "апостиль", но не знаю, что это и куда за этим обращаться. Видимо, в консульство? А если его нет поблизости?
Пожалуйста, напишите, у кого какой опыт, пришлось ли вам для начала работы предоставлять такие документы.
Я совершенно уверена, что это требование незаконно, но не знаю, как правильно поступить.
Sirje вне форумов  
  #1320
Старое 15.09.2013, 18:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.12.2009
Откуда: Côte d'Azur
Сообщения: 2.743
Посмотреть сообщениеSirje пишет:
Спасибо. Я слышала слово "апостиль", но не знаю, что это и куда за этим обращаться. Видимо, в консульство? А если его нет поблизости?
Пожалуйста, напишите, у кого какой опыт, пришлось ли вам для начала работы предоставлять такие документы.
Я совершенно уверена, что это требование незаконно, но не знаю, как правильно поступить.
Требование законно, если Ваш брак не был зарегистрирован во французских органах ЗАГС.
Что такое апостиль и куда за ним обращаться, очень хорошо знает google, спросите у него.
Riviera10 вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки

Метки
auto-entrepreneur


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Смена статуса со студенческого на auto-entrepreneur/profession libérale Ингуля Административные и юридические вопросы 32 28.09.2018 13:43
Продление titre de sejour для auto-entrepreneur TanyaTanya1 Административные и юридические вопросы 47 17.07.2017 17:05
Аuto entrepreneur в туризме neupokoeva Работа во Франции 2 12.11.2011 21:55
Статус entrepreneur individuel для иностранца Ginger_girl Работа во Франции 0 04.11.2011 00:11
Налоги и charges для entrepreneur individuel IrinaMsc Работа во Франции 0 24.05.2011 21:11


Часовой пояс GMT +2, время: 22:52.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX