Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Секреты хорошей кухни

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #31
Старое 24.09.2017, 15:05
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
В школе, наверно, пробовал?
Вы абсолютно правы

Посмотреть сообщениеLastotchka пишет:
с мясными котлетками и томатным соусом (couscous boulettes).
а Вы,случайно,не поделитесь рецептом? очень хочется вкусных. Я тут недавно делала мясные с кинзой - мрак полный я точно как-то не так обжариваю или неправильно делаю в целом


Пчелка-Светлана, спасибо! а какой кускус в пакетиках? можете дать на него ссылку?
Я вчера вот отваривала кускус из биомагазина,5 минут было написано. Ничего не получилось съкдобного
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Я для них специальноделаю несколько штук и отвариваю с овощами.
это Вы про кускус пишете или уже о другом блюде?

Roupy, спасибо большое!
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #32
Старое 24.09.2017, 21:54
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Solomka, расскажу как я готовлю.
Покупаю кускус марки lustucru, он идет в коробке 5 пакетиков. Беру тот который варится 1,5 минуты. Как только вода в кастрюле закипела, то бросаю пакетики с кускусом, ставлю таймер на 2 минуты. И как только плита отключилась, сразу же внимаю, даю стечь и высыпаю в миску, добавляю немного масла.
Дальше делаю либо овощи, либо использую просто как гарнир. У меня дети /ну и я сама/ едет его с курицей, рыбой.
Овощи покупаю в готовых пакетах, последний раз брала в CORA, там идет 1 кг. Но я еще добавила гдето около кг моркови и несколько маленьких репок. Я потушила говядину, гдето около 2-х часов. Потом добавила все овощи + смесь специй для кускуса. Оставила тушиться еще на часик.
Вообще овощи и мясо я готовлю с вечера, ставлю тушиться мясо, и занимаюсь своими делами. Уже после того как уложу детей спать, занимаюсь овощами. Мне кажется, что вкус у блюда на второй день более насыщенный.
Иногда, уже после того как закинула овощи, могу добавить шарики из фарша. Беру говяжий+свинной фарш и делаю шарики см 5. У меня их дети любят больше, чем говядину.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #33
Старое 24.09.2017, 22:49
Мэтр
 
Аватара для Lastotchka
 
Дата рег-ции: 13.09.2010
Откуда: Москва - Paris
Сообщения: 2.713
Solomka, я готовлю крупу в микроволновке. Двухэтажная кускусница у меня есть, но на традиционное приготовление кускуса у меня не всегда терпения хватает.
Сыплю крупу в миску, добавляю кипятка 1:1, перемешиваю. Когда крупа впитывает почти всю воду, ставлю в микроволновку на минуту на максимум. Вынимаю, перемешиваю, еще добавляю воды на глаз, примерно полстакана. Потом оставляю отдохнуть около 10 минут, и еще в микроволновке грею, еще добавляю воды и оливкового масла, приправы, соль. Перемешиваю и последний раз в микроволновку.
А котлеты у меня самой не всегда получаются вкусными, посмотрите в интернете много рецептов boulettes de viande à la sauce tomate , выберете себе тот, который подойдет лучше. Я несколько пробовала но идеала не нашла пока.
Lastotchka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #34
Старое 27.09.2017, 00:48
Мэтр
 
Аватара для Solomka
 
Дата рег-ции: 27.04.2012
Откуда: Франция
Сообщения: 7.241
Пчелка-Светлана,
Lastotchka, спасибо вам огромное!!


Lastotchka, Вы были на 100 процентов правы - ребенка интересует именно сама крупа,и не интересуют добавки к ней сегодня было съедено две тарелки просто крупы
Solomka вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #35
Старое 28.09.2017, 21:34
Мэтр
 
Аватара для Ren
 
Дата рег-ции: 11.09.2004
Откуда: 60
Сообщения: 17.465
Solomka, мы часто готовим кускус на праздники. Я нашла самый лучший способ сделать крупу воздушной - запаренную кипятком положить в комбайн, добавить масло и прокрутить с ножом для мяса. Получается идеальная воздушная крупа. Разлипаются ВСЕ комочки. Только закладывать надо не очень большими порциями, я кладу примерно 1/3 - 1/2 чаши.
__________________

Вселенная улыбалась. А мы плакали.
Ren вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #36
Старое 08.10.2017, 12:18
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Собираюсь готовить кус-кус из баранины с овощами. Стоит ли добавлять помидоры или без них обойтись?
Здесь о крупе в теме говорили, так вот в настоящем арабском кус-кусе её никогда не измельчают. Она уже разного качества в пакетах продаётся и должны быть рассыпчатая, не слипаться и вкусной, конечно, тоже должна быть.
А там, конечно, на вкус, который у всех разный, можно и в комбайн отправить.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #37
Старое 08.10.2017, 14:11
Мэтр
 
Аватара для Пчелка-Светлана
 
Дата рег-ции: 09.04.2009
Сообщения: 2.765
Lazuli, так ren же написала, что для придания воздушности, а не измельчения.
__________________
04/2013+05/2016
Пчелка-Светлана вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #38
Старое 08.10.2017, 15:22     Последний раз редактировалось Lazuli; 08.10.2017 в 15:47..
Мэтр
 
Аватара для Lazuli
 
Дата рег-ции: 10.03.2013
Сообщения: 789
Посмотреть сообщениеПчелка-Светлана пишет:
Lazuli, так ren же написала, что для придания воздушности, а не измельчения.
После прокрутки в комбайне станет воздушным, за счёт того, что измельчится
Я о том, что в аутентичных рецептах никто ничего не измельчает для воздушности, и в комбайнах ни для чего не прокручивают, а там, кому как нравится больше.

Вообще, кус-кус, он как и борщ - у всех хозяек разный будет. И рецептов множество, и на любой вкус.
Lazuli вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #39
Старое 22.01.2021, 17:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
...
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #40
Старое 22.01.2021, 17:24     Последний раз редактировалось помпадур; 22.01.2021 в 17:28..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 11.10.2011
Сообщения: 1.739
Посмотреть сообщениеLazuli пишет:
Вообще, кус-кус, он как и борщ - у всех хозяек разный будет. И рецептов множество, и на любой вкус.
Все,похоже, уже наелись. Решила и я приготовить. Все перечитала в теме. Посмотрела в интернете. Купила кус-кус на арабском рынке. В коробке. Решила идти по пути наименьшего сопротивления. Осторожно насыпала полстакана кус-куса и залила стаканом кипятка, дала настояться минут 5. Смотрю-шикарно. Взяла вилку,как все пишут, размешала. Никаких комков. Отдельно приготовила мясо с подливой. Вкусно. Надо попробовать с овощами.Пробовала впервые! Правда-вкусно, нежно.
помпадур вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Научиться готовить японские блюда Le Queshoy Секреты хорошей кухни 34 15.03.2008 19:22
Фаршированные помидоры - как их готовить? Minou Секреты хорошей кухни 14 22.11.2007 14:44
Кто умеет насвистывать мелодии? rufina Музыкальный клуб 13 08.02.2006 15:54
Как выбирать и готовить мясо Ангара Секреты хорошей кухни 2 15.04.2002 20:48
Au-pair - нужно ли уметь готовить? Работа au-pair, волонтёрство, baby-sitting 0 01.01.1970 03:00


Часовой пояс GMT +2, время: 20:02.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX