Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Жизнь во Франции > Работа во Франции

   Тема закрыта   
 
Опции темы Опции просмотра
  #781
Старое 08.12.2017, 20:01
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
Посмотреть сообщениеKoshechka пишет:
В любом случае, во время учебы идёт зарплата даже чуть больше, чем будет потом во время работы, так что проигрыша нет.
Не всегда так, наверное. Муж сейчас числится стажёром (год будет так), получает на 500 евро меньше, чем получал раньше. И пока его не зачислят настоящим работником, так сказать, будет на такой зарплате :-(.
Он как раз обучается всему прямо на месте.
Этот год как раз очень проигрышным будет по деньгам.
Small_birdie вне форумов  
  #782
Старое 08.12.2017, 20:21
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Koshechka, Спасибо. Я пытаюсь понять систему. На каком официальном сайте вы смотрели информацию? Я нашла десятки! разных сайтов с разной информацией, даже встретила сайт где мне выдало, что в моем департаменте в этом году только два конкурса на атсем и инженера, но ведь не может же такого быть.
На других сайтах тоже в нашем департаменте не так то и много предложений. По информатике по всей франции, как я поняла, проходит только раз в два года.
sirniki вне форумов  
  #783
Старое 08.12.2017, 20:22
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Small_birdie, а вы не хотите пройти конкурс?
sirniki вне форумов  
  #784
Старое 08.12.2017, 20:44
Мэтр
 
Дата рег-ции: 30.04.2005
Сообщения: 26.775
sirniki, я просто ответила, что не всегда повышение в зарплате на учёбе прямо.
Small_birdie вне форумов  
  #785
Старое 08.12.2017, 22:50
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Small_birdie, согласна, что не всегда. Но в моем случае школа аж в Нуазьель (77), живу я в 95-м, в итоге indemnités de stage неплохие. Если стажировка рядом с домом, там другой расклад.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #786
Старое 08.12.2017, 22:57
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
sirniki, я смотрела то, что связано с экономикой. В итоге на Economie.gouv.fr
В таможню не стала идти, потому что там на А надо и экономику, и право сдавать, а в налоговой только один профильный предмет сдаётся. Я думаю, что что-то, связанное с информатикой, можно искать везде. Учтите только, что у fonctionnaire d'État при национальном конкурсе распределение по всей стране (обычно дальше 93-го не посылают, а вот если кто из, скажем, Бордо, то туда вернуться тяжелее), зато место за Вами "забито", т е работу искать не надо. Если же речь идёт о territorial, то там после конкурса ещё надо искать самому место.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #787
Старое 09.12.2017, 13:07
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Koshechka, т.е. agent/technicien territorial работу ищут сами?
sirniki вне форумов  
  #788
Старое 09.12.2017, 18:39
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
sirniki, у нас Mashoulia специалист по территориальным конкурсами. Но в принципе, да: по получению конкурса у Вас определённое время (3
года? ), чтобы найти работу, иначе конкурс пропадает.
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #789
Старое 09.12.2017, 22:03     Последний раз редактировалось Mashoulia; 09.12.2017 в 22:10..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Koshechka, ну насмешила, дорогая! Из меня специалист...
Честно признаюсь, после 6 месяцев после того, как прошла конкурс на атташе : он как чемодан без ручки - и нести тяжело, и бросить обидно. Всем советую не заморачиваться с территориалкой и идти в Fonction publique Hospitalière/Etat, где вам на блюдечке преподнесут трудоустройство.
В территориальной гос.службе все места уже поделены и реально возможно устроиться только если 1/есть блат (или сестла, как в анекдоте), 2/на место, куда никто не хочет. Срок "годности" - 4 года плюс декреты и прочие отпуска. У нас в департаменте продляют срок действия конкурса, если работаешь контрактником в данной категории. Я, кстати, сходила забавы ради на собрание, где нас учили искать новую работу (учила доча президента департамента, ха-ха, у неё точно никаких проблем не возникло с подтверждением конкурса)
В моей мэрии мне честно сказали, что не готовы меня назначить на категорию А (причём занимаемый мною пост был как раз А) и произвели рокировочку, в результате в отделе появился работник со статусом А, а 2 А на 10 человек - уже перебор.
Ну да ладно, меня гонят в дверь - а я в окно, спрашиваю у ген.дира - у нас же полно других должностей А, на которых я работала, назначьте меня кадровиком или в ПиАр засуньте снова, мне, в принципе, фиолетово. На что мне было отвечено - да ты что, дорогая, люди работают в категории С на этих должностях, получают 1500 и рады до икоты, а тебе надо будет как минимум 2000 платить, а через 8 лет - 3000. В общем, денег нет, но ты держись, здоровья и хорошего настроения. Правда, премию 3000 отслюнявил летом и 1000 сейчас, зимой.
Я, конечно же, разозлилась и начала отправлять резюме по всей Франции. На 20 CV приходилось 1-2 приглашения на собеседование. И тут я поняла, что погорячилась. "С милой рай и в шалаше, если милая - атташе" Это конечно, хорошо, подтвердить конкурс, но работать 20 часов в мэрии дерёвни Трюфинёль-сюр-Бюз с 152 жителями... а как же мои лубутены?!
Пришлось навести резкость и целкость и отправлять кандидатуры с ноября только в своём регионе Окситания и офранцузить имя. Теперь меня зовут на собеседования 2-3 раза на 10 резюме (потом опишу, это стоит отдельного поста). А так французы все поголовно за мультикультурность и политкорректность, да-да
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #790
Старое 09.12.2017, 23:07
Мэтр
 
Аватара для Koshechka
 
Дата рег-ции: 19.10.2002
Откуда: Eaubonne, 95
Сообщения: 4.417
Mashoulia, держись! Найдёшь ты ручку к чемодану, у тебя получится!
__________________
05/05/2012
Koshechka вне форумов  
  #791
Старое 09.12.2017, 23:20
Заблокирован(а)
 
Дата рег-ции: 29.07.2005
Откуда: СПб
Сообщения: 6.537
Как говорила одна бывше професионально - знакомая шефу на собеседовании "<je veux être attachée c'est mon objectif..".. ржач у нас стоял.. тем более что она старая дева..>.. могу хохм рассказать трехтомник..
hiitola вне форумов  
  #792
Старое 09.12.2017, 23:27     Последний раз редактировалось Mashoulia; 09.12.2017 в 23:31..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Koshechka, hiitola, мерси за моральную поддержку. У каждого свои сексуальные фантазии!
Меня, веснушчатую и рыжую, муж "ma tаchetée territoriale" называет, чтобы корона не жала.)))
А так действительно, безысходностью повеяло. Другие вот сидят всю жизнь в одном кабинете на одной должности и рады, а у меня шило в попе свербит.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #793
Старое 10.12.2017, 13:40
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Как обещала, рассказываю о собеседованиях.
Во-первых, "большим сюрпризом" стала обязательная публикация объявлений, даже если место уже занято. Раньше это как-то проходило мимо меня, точнее, я была с другой стороны баррикады - при возобновлении моего контракта в интернете вывешивали вакансию на моё рабочее место, получали тонну резюме и спокойно выкидывали их в мусорку оставляли меня работать, и так 6 лет. Так вот, таких вакансий в территориалке 90% - пиши им, не пиши, тебе даже не ответят. Узнать их иногда можно по совершенно бредовым требованиям (водителькие права на автобус для клерка в градостроительстве) и нелегальным срокам (вместо 3 месяцев на ответ 2 дня). Так что радоваться, обнаружив 150 вакансий с вашим профилем не стоит, из них реально существуют от силы 10%.
Этот вопрос был поднят на собрании лауреатов конкурсов - зачем организовавать конкурс каждые 2 года для 9000 человек и принимать 400 человек, если свободных мест в реальной жизни от силы 100. На что дочка президента департамента нам ответила "сами дураки".
Так же есть кадровики, которым необходимо занять свой рабочий день. Вам напишут три мейла с уточнениями и просьбой дослать необходимые документы, вызовут на собеседование, где промурыжат полчаса, чтобы потом сознаться, что у них уже есть в структуре человек, который пойдёт на повышение и займёт данную должность. "Нет, конкурс он не прошёл, но мы посмотрим в 2019, авось повезёт. Зачем мы вас позвали? Из вежливости. Ты же первая нам написала, дурилка."
Есть мэры, которым надо потренироваться на кошках на всех кандидатах. Один меня сразу встретил речью "Вы нам не подходите. Как Вы надеетесь справиться с тем-то и с этим?" и далее 50 минут мы играли в "Oui, mais..." Я его убеждала, что я - лучшая девушка в СССР, хотя пару раз хотелось встать и хлопнуть дверью, но постоянно вспоминала анекдот "Девушка, да что вы плетёте?- Ой, я не только плету, я еще и вышиваю, и вяжу, и строчу, и мережкой могу..." Ну да ладно, восприняла это как oral blanc.
Было очень неприятно узнать о себе много нового, когда кадровичка из соседнего департамента попала на мой автоответчик, плохо повесила трубку и потом меня обсуждала в хвост и в гриву с коллегами. Кстати, туда я не поехала, но и права качать не стала, вдруг ещё какая вакансия подвернётся...
Принимаю конструктивную критику по теме. Но в заключение процитирую Славу Сэ: Только эгоистка будет переделывать себя в мире, полном несовершенства.
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #794
Старое 10.12.2017, 22:58
Мэтр
 
Аватара для Freddie
 
Дата рег-ции: 27.02.2004
Откуда: Энергодар
Сообщения: 3.668
Посмотреть сообщениеMashoulia пишет:
Koshechka, hiitola, мерси за моральную поддержку. У каждого свои сексуальные фантазии!
Меня, веснушчатую и рыжую, муж "ma tаchetée territoriale" называет, чтобы корона не жала.)))
А так действительно, безысходностью повеяло. Другие вот сидят всю жизнь в одном кабинете на одной должности и рады, а у меня шило в попе свербит.
Машуль, ну разве можно на ночь глядя, так смешить. Я ж теперь не усну.
Freddie вне форумов  
  #795
Старое 14.12.2017, 15:32
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Маша, привет. Я очень тебе сочуствую, и да, действительно в территориальной государственной службы дела с наймом обстоят печально. 78% постов в территориалке - посты категории С. Остальное делится между А и В, с перевесом в сторону В. Получается, места на вес золота и хорошие разлетаются мгновенно, между блатами и сестлами... Я тоже не совсем понимаю, зачем они проводят постоянно эти конкурсы, если в итоге многие, успешно прошедшие, остаются reçus-collés... Было бы логичнее проводить конкурсы при реальном наличии мест... В твоей Мэрии они тебе не дадут хороший пост, большее количество работников имеют низкую категорию, и при этом работают уже много лет (?). Естественно, если теплое место появится, они будут претендовать на него, даже если их компетенции намного ниже, чем твои. И да, зависть еще никто не отменял... Как это ты, бывшая иностранка, посмела пройти такой конкурс... Это обидно, но это так. У тебя выбор либо ехать в забытое богом место, куда даже пряниками никого не заманишь, либо в очень крупный город, где хоть небольшой шанс, но есть. Но я все еще надеюсь, что случится чудо, и у тебя получится там, где ты хочешь. Удачи тебе!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #796
Старое 13.03.2018, 19:57
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Возможно в теме уже это обсуждалось, но я пропустила. Если для участия в конкурсе требуется диплом определенной степени ВАС+, это должен быть французский диплом или можно пытаться пройти конкурс с нашими, подтвержденными в Enic-Naric?
Может кто-то посоветует учебник/сайт для подготовки к письменному экзамену. Интересует именно с примерами как писать с примерами и оформлением.
Спасибо
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #797
Старое 13.03.2018, 20:06
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Nathalia, подтвержденный годится. Про подготовку, вы должны взять тот учебник, котрый соответствует выбранному вами конкурсу, их же миллион.
sirniki вне форумов  
  #798
Старое 13.03.2018, 20:16
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
sirniki, спасибо.
Я наверное не правильно выразилась. Есть у меня учебник с примерами конкурсных заданий. Но я визуалист, мне нужно увидеть как правильно оформлять эти самые работы. Как нас учили писать сочинение в школе - сначала план, потом раскрываешь тему. Вот что то типа того мне хотелось бы увидеть. Условно говоря, сколько строчек оставить после плана, каждую мысль оформлять отдельным абзацем... как то так.
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #799
Старое 13.03.2018, 20:20
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Nathalia, а ответов нет? Обычно в конце есть ответы.
А вам что нужно сделать, олтветить на вопрос, или написать резюме, синтез на тексты? Если ответить развернуто на вопрос, то идите exemple dissertation
sirniki вне форумов  
  #800
Старое 13.03.2018, 20:28
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Обычно в конце есть ответы
Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
написать резюме, синтез на тексты
Есть ответы. Но или я совсем уж тупая или книга такая, но никак не разберусь как правильно оформлять
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #801
Старое 13.03.2018, 20:52     Последний раз редактировалось sirniki; 13.03.2018 в 20:56..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Nathalia, Conseils pour écrire une synthèse наберите в гугле и смотрите картинки, я встречала интересные схемы.
Например
отсюда http://aide-bts-nrc.overblog.com/epreuve-e1
sirniki вне форумов  
  #802
Старое 13.03.2018, 21:12
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
sirniki, спасибо вам огромное за ответ и идею меня совсем заклинило, до такого простого варианта решения проблемы не додумалась
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #803
Старое 13.03.2018, 22:19
Мэтр
 
Дата рег-ции: 20.07.2013
Откуда: 85
Сообщения: 15.202
Nathalia, незачто, я видела понятные мне картинки, уверенна вы найдете понятные вам. А уже по таблице вы пишите связный текст. Самое сложно из нескольких источников найти несколько (лучше 3) идеи и описать их с указанием источников, где-то эта идея будет за, где-то против.
sirniki вне форумов  
  #804
Старое 13.03.2018, 23:03
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Примеры можно почитать в анналах за предыдущие годы, обычно их публикуют на сайтах министерств, которые проводят конкурсы, или на сайте госслужбы
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #805
Старое 14.03.2018, 14:58
Мэтр
 
Дата рег-ции: 17.01.2008
Сообщения: 994
Посмотреть сообщениеNathalia пишет:
Если для участия в конкурсе требуется диплом определенной степени ВАС+, это должен быть французский диплом или можно пытаться пройти конкурс с нашими, подтвержденными в Enic-Naric?

Посмотреть сообщениеsirniki пишет:
Nathalia, подтвержденный годится.
Enic-Naric + нужно сделать équivalence в спец. службе (в доках конкурса должна указана контора в которую обращаться) именно на тот конкурс на который целитесь. Они либо дадут/либо не дадут вам пропуск на этот конкурс.
mozartV вне форумов  
  #806
Старое 14.03.2018, 15:51
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Посмотреть сообщениеmozartV пишет:
Enic-Naric + нужно сделать équivalence в спец. службе (в доках конкурса должна указана контора в которую обращаться) именно на тот конкурс на который целитесь
а можно подробнее? Enic-Naric уже в своей бумаге указало, что диплом эквивалентен определенной европейской градации. Или вы о чем то другом?
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #807
Старое 14.03.2018, 16:11
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Nathalia, нужно сделать запрос équivalence des diplômes в центр, который организует конкурс (Centre de gestion департамента, ministère...). Некоторые конкурсы доступны только с bac / bac+3 и надо доказать, что он у вас есть. У меня приняли копию диплома со старым присяжным переводом и письмо Enic Naric
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
  #808
Старое 14.03.2018, 18:11
Мэтр
 
Аватара для Nathalia
 
Дата рег-ции: 26.03.2003
Откуда: Kiev-Brest
Сообщения: 1.514
Отправить сообщение для  Nathalia с помощью ICQ
Mashoulia, спасибо, я поняла о чем речь
__________________
Отругала своих тараканов, рассадила в голове по полочкам, запретила меняться местами. Притихли, не беспокоят, шепотом обсуждают какая я плохая.
Ваше право на собственное мнение еще не обязывает меня слушать бред
Nathalia вне форумов  
  #809
Старое 14.03.2018, 18:50
Мэтр
 
Аватара для ninaelle
 
Дата рег-ции: 16.07.2009
Откуда: 69
Сообщения: 3.970
Привет, Машуля! Как твои дела? Как на новом месте? Жду твоих новостей!
__________________
У меня есть коты. А чего добился ты?
ninaelle вне форумов  
  #810
Старое 14.03.2018, 20:39     Последний раз редактировалось Mashoulia; 14.03.2018 в 20:42..
Мэтр
 
Аватара для Mashoulia
 
Дата рег-ции: 10.06.2008
Откуда: 34
Сообщения: 3.128
Erreur
__________________
Неправда, что в правительстве работают только непорядочные люди. Будем объективными. Есть еще некомпетентные.
Mashoulia вне форумов  
   Тема закрыта   


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Государственные музеи Парижа с бесплатным входом в день музеев foxlen Вопросы и ответы туристов 17 05.10.2010 12:10
Все государственные Вузы - будут частные. 2step Учеба во Франции 8 10.05.2007 15:49
Государственные стоматологи steff Здоровье, медицина и страховки 6 06.06.2005 10:27
Toi Femme Publique whats a heck Французский язык - вопросы изучения и преподавания 0 12.03.2003 12:27


Часовой пояс GMT +2, время: 10:13.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX