Форумы inFrance  - Франция по-русски
Вернуться   Форумы inFrance - Франция по-русски > Наш дом культуры и отдыха > Музыкальный клуб

        Ответ        
 
Опции темы Опции просмотра
  #421
Старое 23.12.2023, 16:09
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Кто-то ходил уже на Щелкунчика в opéra Bastille ? Я вернулась в таком раздрае… или я уже старею и брюзга или это действительно кошмар.
А расскажите?
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #422
Старое 23.12.2023, 16:46
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Mme Colette, не очень справедливо обескураживать собирающихся…
Одно слово точно подходит : мрак. Доберусь до дома напишу.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #423
Старое 23.12.2023, 17:39     Последний раз редактировалось paulina77; 23.12.2023 в 17:44..
Мэтр
 
Дата рег-ции: 01.03.2008
Откуда: Paris
Сообщения: 4.322
Мрак и уныние в буквальном смысле этого слова. Катастрофическая нехватка света (и цвета, что касается костюмов), мы сидели во втором ряду и нам было темно, не знаю что могли рассмотреть те, кто сидели далеко. Неуклюжая смена сцен и декораций.
Не понравился подбор костюмов (снежинки в золотых костюмах, вальс цветов - в каких-то придворных париках и золотых же версальских пачках, никакой легкости и грации, мучались и танцоры и зрители), все это смотрелось тяжело и муторно. Кукла щелкунчика - какая-то белая мумия с головой статуи с острова Пасхи и в белой папахе, навевал жуть. Понятно, что это сказка с элементами кошмара, но с кошмаром они тоже переборщили. В какой-то момент показалось, что не обошлось без участия Тима Бертона.
Дирижер такое ощущение что приглушала некоторые инструменты, партитуру я узнавала с трудом (в частности арабский танец), у меня еще ни разу не обошлось без слез при прослушивании или просмотре Щелкуника, а вчера была даже злость, какой-то саботаж.
Плюс не знаю как так можно было сделать и зачем, но во втором, например, ряду мы совершенно не видели стоп танцоров, только от щиколоток. Извините, платить такую сумму за БАЛЕТ, в котором не видишь НОГИ… причем я не помню, чтобы на это жаловалась раньше (хотя я предпочитаю ходить в Гарнье, но иногда приходится и в Бастилию, и сидим всегда в первых рядах).
Я из тех, кто предпочитает классические карамельные праздничные версии, знаю не всем они нравятся. Чтобы сгладить послевкусие сегодня пересмотрела Григоровича.
Что порадовало - что в спектакле заняли детей школы при Опере, я за них была очень рада.
P.S. Извините, может модераторы перенесут в тему балет, я действительно не совсем по адресу.
__________________
Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение. Брось в него угрюмый взгляд - и навстречу тебе выглянет из него мрачное лицо; но кто смеется вместе с ним или над ним, тот находит в нем веселого покладистого товарища. У.Теккерей.
03.10.2009
30.04.2011
paulina77 сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #424
Старое 23.12.2023, 18:22
Мэтр
 
Аватара для Rucya
 
Дата рег-ции: 13.07.2004
Сообщения: 13.647
Случайно ответила в этой теме.
__________________
Великая сила искусства в том и заключается, что оно делает добрым наше сердце и умным наш ум. Д.Б.Кабалевский.
Искусство- это вызывающий привыкание наркотик
Rucya вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #425
Старое 23.12.2023, 23:26
Мэтр
 
Дата рег-ции: 29.09.2008
Откуда: 92
Сообщения: 11.200
Посмотреть сообщениеpaulina77 пишет:
Мрак и уныние в буквальном смысле этого слова. Катастрофическая нехватка света (и цвета, что касается костюмов), мы сидели во втором ряду и нам было темно, не знаю что могли рассмотреть те, кто сидели далеко. Неуклюжая смена сцен и декораций.
Не понравился подбор костюмов (снежинки в золотых костюмах, вальс цветов - в каких-то придворных париках и золотых же версальских пачках, никакой легкости и грации, мучались и танцоры и зрители), все это смотрелось тяжело и муторно. Кукла щелкунчика - какая-то белая мумия с головой статуи с острова Пасхи и в белой папахе, навевал жуть. Понятно, что это сказка с элементами кошмара, но с кошмаром они тоже переборщили. В какой-то момент показалось, что не обошлось без участия Тима Бертона.
Дирижер такое ощущение что приглушала некоторые инструменты, партитуру я узнавала с трудом (в частности арабский танец), у меня еще ни разу не обошлось без слез при прослушивании или просмотре Щелкуника, а вчера была даже злость, какой-то саботаж.
Плюс не знаю как так можно было сделать и зачем, но во втором, например, ряду мы совершенно не видели стоп танцоров, только от щиколоток. Извините, платить такую сумму за БАЛЕТ, в котором не видишь НОГИ… причем я не помню, чтобы на это жаловалась раньше (хотя я предпочитаю ходить в Гарнье, но иногда приходится и в Бастилию, и сидим всегда в первых рядах).
Я из тех, кто предпочитает классические карамельные праздничные версии, знаю не всем они нравятся. Чтобы сгладить послевкусие сегодня пересмотрела Григоровича.
Что порадовало - что в спектакле заняли детей школы при Опере, я за них была очень рада.
P.S. Извините, может модераторы перенесут в тему балет, я действительно не совсем по адресу.
Вот трудно, когда привык к определенной версии, ее потом очень не хватает, а к новым приспосабливаться голова и сердце не спешат)))
Я ради работы в свое время пересмотрела какое-то ненормальное количество Щелкунчиков, хотя не всегда целиком. Неожиданно больше всего мне понравились версии лондонского The Royal Ballet и Semperopera из Дрездена (последнего показывали по Arte несколько лет назад. Я его даже скачала с Youtube, потом его оттуда убрали). Красивые постановки.

Щелкунчика в Мариинке тоже ругают на чем свет стоит, кстати.
__________________
07/2012
03/2019
Mme Colette сейчас на форумах  
 Ответ с цитатой 
  #426
Старое 23.12.2023, 23:40
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Народ, вы в курсе что Щелкунчик не опера?
Тема Балет на 4 строчки ниже.
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #427
Старое 27.12.2023, 19:13
Дебютант
 
Аватара для Olivia
 
Дата рег-ции: 17.08.2005
Сообщения: 66
ЛИС Микита - Самвел Адамян / Dnipro Opera - премьера - фрагменты - 2023
https://www.youtube.com/watch?v=oYem...Ete5EQ&index=4


Лис Микита - опера на 2 дії І. Небесного / "Fox Mykyta" - opera in 2 acts by I. Nebesnyi - Lviv Opera - полная версия - 2021
https://www.youtube.com/watch?v=sCeG7QpXIzM&t=5329s
Olivia вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #428
Старое 28.12.2023, 15:01
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Очень жаль, что на гала концерте победителей Большая Опера, победительница предыдущего 6 сезона Большой Оперы, Анна Шаповалова не выступила, видимо что-то случилось с голосом и она не смогла выйти на сцену.

Поэтому просто выложу ее Джудиту из одноименной оперетты Легара. Чудесный голос, и настоящий класс, когда кажется, что так петь не нужно прилагать никаких усилий..
https://www.youtube.com/watch?v=fppj6BuustE

А это ее волшебная Русалка Дворжака https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=CUwnnJk-ocA
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
  #429
Старое 26.01.2024, 16:19
Мэтр
 
Аватара для Ptu
 
Дата рег-ции: 02.01.2006
Откуда: St.Petersbourg - Grenoble
Сообщения: 70.906
Очень рекомендую сходить в Большой, кто сейчас в Москве, на оперу-сказку Римского Корсакова Ночь перед Рождеством. Я ее осенью смотрела в Мариинке, а сейчас Мариинка привезет спектакль в Большой. Очень красивая сказочная, рождественская постановка. Правда состав не вывешен еще. А там партия Оксаны очень даже не шуточная по вокалу. С детьми очень хорошо ходить.
Вот тут можно посмотреть инфо и фото
https://bolshoi.ru/performances/gues...-eve-mariinsky
Ptu вне форумов  
 Ответ с цитатой 
        Ответ        


Закладки


Здесь присутствуют: 1 (пользователей - 0 , гостей - 1)
 

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Гранд Опера/Opéra Garnier - Opéra Bastille silver579 Вопросы и ответы туристов 138 02.05.2019 08:51
Гранд-Опера и цареубийство Boris Премьеры сайта inFrance 0 08.04.2010 10:49
концерты/опера Martinella Музыкальный клуб 1 02.02.2010 11:38
Венская опера: заказ билетов Оля-ля Вопросы и ответы туристов 1 23.11.2007 20:42
Гостиница для молодоженов, Опера Lolita Мнения и вопросы о гостиницах во Франции (и не только) 0 26.01.2006 16:02


Часовой пояс GMT +2, время: 11:10.


Powered by vBulletin®
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd.
 
Рейтинг@Mail.ru
 
©2000 - 2005 Нелла Цветова
©2006 - 2024 infrance.su
Design, scripts upgrade ©Oleg, ALX